PDA

Просмотр полной версии : Дозаправка AI



KiLLiR
07.04.2001, 00:53
Решение Близко! :)
Ведомому надо дать дополнительную команду,а именно,нажатием клавижи "\" вызываешь менюшку...

alexpro
07.04.2001, 12:29
Глупый вопрос: а можно ли как-нибудь заставить AI самолеты дозаправляться в воздухе? Я попробовал - с первого раза не получилось. Попробовал слетать парой на дозаправку - сам дозаправился без проблем, а ведомый тупо шел где обычно и не думал пытаться дозаправиться... Или ему дополнительно команду нужно давать? Так вроде нет такой команды... Чего-то я видимо недоглядел... Просветите, кто знает, а? А то вроде как говорили, что даже американцы могут дозаправляться... Звыняйте, холпци, за глупые вопросы, но нету времени у меня копаться.

Victor Ezergailis
07.04.2001, 13:05
quote:

Originally posted by alexpro:
...сам дозаправился без проблем...


Будь добр, поделись опытом - как?
-скорость
-нумерация шлангов
-закрылки?

alexpro
07.04.2001, 14:05
Спасибо, KiLLiR! Я разобрался с этим. Однако - с этим моментом связано странное поведение AI самолетов... Во-первых - когда даешь ему команду он почему-то старается пролететь сквозь меня, если уже близко к корзине. И если я хочу предотвратить это и занимаю вместо 2-й по у молчанию первую, то после получения команды ведомый все равно стремится занять первую. И как результат - авария. Потом еще - AI самолет присасывается к танкеру и так и висит возле него, не отцепляется. И не реагирует на команды совершенно.
А еще вопрос - а получилось ли у кого AI формирование заставить дозаправиться? Я попробовал - они даже не обращают внимания на танкер. Идут себе по маршруту и все. Даже если танкер в прямой видимости и в точке маршрута действие refuelling... Или и здесь я что-то не учел?

Dmitry Ustsov
07.04.2001, 14:24
У меня получалось, правдо только МиГ-29К... Я ставил им на все точки "дозаправка" и топлива минимум. Только когда самолетов много все довольно грустно кончается... Я пробовал ставить 3 пары МиГов, в первой попытке столкнулись в воздухе 4 самолета,во второй - после 5-7 минут опасно близкого маневрирования за танкером, четыре самолета попытались сесть на близлежащий аэродром, но не дотянули, и тоже разбились. Похоже, что у АИ одновременно может дозаправлятся только один самолет.

alexpro
07.04.2001, 14:38
quote:

Originally posted by Victor Ezergailis:
Будь добр, поделись опытом - как?
-скорость
-нумерация шлангов
-закрылки?


Лочишь танкер радаром для того, чтобы определить его точную высоту и скорость. Если АВАКС есть, тогда вообще нет проблем. Подходишь к танкеру на расстояние 1 км. выпускаешь refuelling boom (клавиша 'R'). Потом переключаешься в режим навигации ('1'). Если все правильно, то автоматически включится подрежим дозаправки. Кружок - это направление на корзину. Высота выше твоей собственной на HUD - требуемая высота. Внизу - расстояние до корзины в метрах и номер корзины, к которой можно присасываться. По умолчанию - 2 (посередине). Если тебе не нравится эта корзина, можешь переключаться между ними тильдой ('~'). Далее - подходишь к корзине, когда совсем близко (менее 20 метров) сбрасываешь скорость, чтобы она была максимум на 4 км./час больше, чем у танкера. И старайся держать ту высоту, которую тебе предлагают, можно вообще стабилизацию включить. Если ты не очень далеко от корзины и летишь не слишком быстро, то в общем - дальше дело в шляпе. Ее даже ловить не обязательно. Я попробовал быть на метр ниже необходимого, и плюс ко всему, был немного левее корзины. Так когда расстояние до корзины достигло метра, она сама ко мне присосалась :) У меня даже трек этот есть. Ну и когда ты присосался, включается автопилот и он рулит пока не закончится дозаправка. Чтобы отцепиться - убирай refuelling boom и все. Дальше немного отстаешь от танкера - и по зову души, любой маневр.
А насчет закрылков - они совершенно не нужны на дозаправке. Работай тягой, в крайнем случае - выпускай щиток.

Geo
07.04.2001, 16:33
Как я писал ранее где-то на топике, состыковаться проблем нет, проблема в том, что автопилот после стыковки уводит самолет чуть в сторону от заправщика и происходит расстыковка через пару секунд.8 случаев из 10.Из-за чего, я не знаю, или автопилот дурак или я,но полные баки я налил один раз всего и бросил эту затею в тот же день.
PS А вы уверены, что он вас заправлял до конца?
Geo

Geo
07.04.2001, 16:56
Я забыл...Я подходил не левее корзины а ровно стык в стык (штанга напротив корзины).
А левее корзины это относительно штанги или носа самолета?
Geo

Dolphin
07.04.2001, 19:09
Поэкспериментировал с дозаправкой
Триммироваться в ГП на нужной скорости лучше при помощи Hстаб. Потом желательно вырубить стабилизацию - триммирование после отключения остется (тогда не будет рывков после перехвата управления автопилотом.
).
Трек лежит здесь:
http://ghg.mn.ru/trks/25/refuel.zip
А если глючить будет, то здесь:
http://dolphin10.chat.ru/trks/refuel.zip

[This message has been edited by Dolphin (edited 07-04-2001).]

Geo
09.04.2001, 10:53
Спасибо, попробую!
Geo

Stavr
09.04.2001, 11:09
Существенное замечание - после окончания дозаправки можно просто сбавить скорость Key Pad "-", и не обязательно сразу убирать штангу. В реальных условиях такая уборка означала бы поломку и вашей штанги и заправочного конуса (по крайней мере замкА).
Всем удачных заправок

Dolphin
09.04.2001, 18:21
Полностью согласен :)
Кстати, может кто-нибудь знает как с 78-й цивилизованно прощаться? А то как-то не по джентельменски это - выдернул штангу - и отвалил. Да и несколько сотен литров керосину на плоскостях и в компрессорах - удовольствие сомнительное :)))

Dim
11.04.2001, 10:29
quote:

Originally posted by Dmitry Ustsov:
У меня получалось, правдо только МиГ-29К... .


Да, странно, но боты Су-33 не хотят сами заправляться .

quote:


Похоже, что у АИ одновременно может дозаправлятся только один самолет


Ну вот и нет,я вчера специально вечер пронаблюдал за действиями ботов, всё очень даже забавно ...Звено МиГов заправляется начиная с замыкающего, потом одновременно третий и второй и самый последний заправлялся ведущий. Две пары заправляются тоже одновременно, начиная с ведомых. Еще было интересно наблюдать маневры двух "троек" у пары танкеров... Сначала , как всегда заправлялись ведомые (каждая пара у своего танкера, причем вторая пара у ведущего танкера) а потом оба ведущих у ведущего танкера, поскольку он раньше освободился. При этом заправочный узел №2 всегда оставался свободным...

Geo
01.06.2001, 00:07
Я вспомнил, что была такая тема про дозаправку, нашел, и вот теперь я решил кое-какими наблюдениями поделиться...
Так должно быть или это глюк?
А дело вот в чем.
Недавно на днях решил я еще раз побаловаться дозаправкой в перерыве между боями...Подошел и заправился с первого раза, еще поробовал и еще...Без проблем!
Думаю, стоп! Ведь и раньше я точно так же аккуратно подходил, стыковался, но меня постоянно сносило в сторону и происходила самопроизвольная расстыковка.
Причина оказалась в установленном мною ранее в "погодных условиях" игры (ЛЮБОЙ СИЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ) ветре. Это что и на самом деле в реале невозможно заправитсья даже при слабом (!) боковом, встречном и т.д. ветре?! Что-то не верится. А нафига ж тогда этот автопилот, который только мешает, получается...Ведь по идее все данные постоянно обрабатываются бортовым компьютером и с ветром не должно быть вообще проблем.
Поясните, плиз! Если это глюк, его надо исправить, т.к. я погоду по умолчанию никогда не выбираю в моих миссиях, например.
Geo

Gering
01.06.2001, 14:26
Может я чего-то не понимаю, но ветер влияет на движение ЛА относительно земли, ведь и заправщик и ты летят в одном воздухе, и относительно друг друга их не волнует какой ветер - он действует на них одинаково

Anstep
01.06.2001, 14:33
2Gering
Это в жизни :)
Во фланкере это не так.
Например при включении турбуленции у земли (на высоте все по нулям) кружек на ИЛС вытворяет нечто непотребное.

Zeus
01.06.2001, 16:21
alexpro>Ее даже ловить не обязательно. Я попробовал быть на метр ниже необходимого, и плюс ко всему, был немного левее корзины. Так когда расстояние до корзины достигло метра, она сама ко мне присосалась :)
Aх вот оно как! :) А я тот долбаюсь, симулятор заправки пишу, а все оказывается просто... :)
Dolphin>...А то как-то не по джентельменски это - выдернул штангу - и отвалил. Да и несколько сотен литров керосину на плоскостях и в компрессорах - удовольствие сомнительное :)
А с чего бы? Там замок автоматический: только начал вываливаться - он закрывается. А джентельменство - по радио :)
Gering>...ветер влияет на движение ЛА относительно земли, ведь и заправщик и ты летят в одном воздухе, и относительно друг друга их не волнует какой ветер - он действует на них одинаково
Ну да, но мешает-то турбулентность, а не ветер в обычном понимании (снос).

drud
01.06.2001, 16:36
2 Gering> Может я чего-то не понимаю, но ветер влияет на движение ЛА относительно земли, ведь и заправщик и ты летят в одном воздухе, и относительно друг друга их не волнует какой ветер - он действует на них одинаково
А вот это уже не так... :) Ветер (скорость и направление) для них одинаков, но действует он на них по-разному, т.к. у заправщика и у тебя разные аэродинамические свойства... Из физики: сила сопротивления зависит от скорости и от площади поверхности тела. Ускорение a=F/m (m- масса). Т.е. не при всяких условиях ветер будет действовать одинаково.

Gering
01.06.2001, 18:22
2DRud:
Ветер (скорость и направление) для них одинаков, но действует он на них по-разному, т.к. у заправщика и у тебя разные аэродинамические свойства... Из физики: сила сопротивления зависит от скорости и от площади поверхности тела. Ускорение a=F/m (m- масса). Т.е. не при всяких условиях ветер будет действовать одинаково.
Из той же физики:"Какая скорость ветра относительно самолетов?" Подсказать? Нулевая! Самолет движется в 2х системах координат: одна связано с воздушной массой (относительно нее, т.е. сам процесс полета, зависящий от тяги и прочих сил и моментов ЛА), вторая СК - абсолютная, связана с землей. Ветер - перемешение воздушной массы относительно земли, то есть скорость ветра - скорость перемещения подвижной системы координат относительно неподвижной. А так как мы с заправщиком находимся в одной воздушной массе (то есть в одной системе координат), то ветер не может сносить нас относительно друг друга.
Твои же выкладки про силы в зависимости от площади справедливы, если колеса или ноги из-за трения о землю не дают сдвинуться в бок. А в воздухе этого нет.
Может турбулентность так хитро действует (типа ветер складывается их дискретных ветерков, а из-за округлений вычислений и колбасит?)
Удачи!

drud
01.06.2001, 19:04
Gering> Из той же физики:"Какая скорость ветра относительно самолетов?" Подсказать? Нулевая!
:) Т.е. скорость самолета относительно воздуха равна нулю? Поделись со мной, пожалуйста, как же самолет в таком случае летает: нет скорости - нет подъемной силы...
Gering> Твои же выкладки про силы в зависимости от площади справедливы, если колеса или ноги из-за трения о землю не дают сдвинуться в бок. А в воздухе этого нет.
В воздухе, как и в любой другой среде, ЭТО есть. В воздухе нет трения ПОКОЯ (это когда "не дают сдвинуться в бок") :) А зависимость сопротивления от скорости и площади/формы остается, и от этого не уйти.
Gering> А так как мы с заправщиком находимся в одной воздушной массе (то есть в одной системе координат), то ветер не может сносить нас относительно друг друга.
В данном случае нужно рассматривать инерциальную систему отсчета, связанную с заправщиком. То, что воздушная масса перемещается относительно самолетов - факт. Про ее действие на самолеты см. выше. :)

Gering
01.06.2001, 19:27
В воздухе для самолета нет бокового ветра!
Там не ветер в обычном понимании этого слова, там скоростной напор, направленный против вектора движения ЛА. Вектора движения заправщика и нас при дозаправке одинаковы - т.е. одинаковы направления (понятно?) и скорости обоих ЛА, иначе нет смысла в дозаправке (телепортировать топливо не научились).
Если нет бокового ветра (еще раз повторю - в воздухе для летящего самолета нет бокового ветра в контексте обтекания ЛА), то и боковых сил нет.
Сила лобового сопротивления, возникающая при движении ЛА компенсируется в случае равномерного прямолинейного ГП силой тяги двигателей.
а влияние бокового ветра из-за трения - это к воздушным шарам, хотя для них он не боковой, а попутный :)
Главная мысль - направление и сила ветра важна при определении движения относительно земли, для движущихся рядом ЛА при расмотрении их взаимного расположения ветер не играет никакой роли.

drud
01.06.2001, 20:08
Рассмотрим простой случай. Пусть воздушная масса перемешается относительно земли перпендикулярно направлению вектора тяги самолета при равномерном движении. Разложим вектор перемещения воздуха на 2 составляющие: перпендикулярную(ветер относительно земли) и параллельную(появляется вследствие движения ЛА). Сила лобового сопротивления компенсируется силой тяги, сила тяжести - подъемной силой. Из-за наличия перпендикулярной составляющей движения воздуха вектор перемещения самолета будет направлен под углом к вектору тяги. Напр. при посадке при боковом ветре ЛА смещается относительно полосы. И скорость этого смещения в одинаковых условиях будет зависить от самого ЛА. Т.е. скорости бокового смещения отностительно земли при ОДИНАКОВОМ направлении векторов тяги заправщика и заправляемого самолета могут быть и не равны, т.е. не равна нулю и их относительная скорость. А про ЛА, движущиеся рядом (и про заправку) - на то и пилот в кабине, чтобы учесть влияние погодных условий: тяга заправляемого/садящегося самолета направлена под углом к тяге заправщика/ВПП. См. мануал к Ф1.5 - посадка с боковым ветром.

Gering
01.06.2001, 23:46
2DRud:
Ты прикалываешься? Или издеваешься? :)
Я же везде подчеркиваю - в полете двух ЛА рядом нам начхать на то, какой ветер. Ветер мы учитываем, если нам важно наше движение относительно земли, посадка например. Ты описал почти верно случай, когда мы креном прикрываемся на посадке от боковика.
Но когда летят два самолета рядом, тебе не пофигу их движение относительно земли? Еще раз повторю: В ПОЛЕТЕ НИКАКОГО ОБТЕКАНИЯ БОКОВЫМ ВЕТРОМ НЕТ! САМОЛЕТ ДВИЖЕТСЯ С ЭТИМ ВЕТРОМ, относительная скорость бокового ветра в полете равна 0!!!
З.Ы. Ты сам летал в кабине чего-нибудь? Или знакомые летчики есть? Поспрашивай их, если мне не доверяешь :)

Gering
01.06.2001, 23:50
Вот подумал как нагляднее показать то, что пытаюсь донести:
Две лодки плывут по реке, тебе с одной на другую надо передавать что-то. Лодки приближаются к друг другу. И какие скорости будут относительно друг друга? Относительно берега?
Так что твое сравнение дозаправки и посадки в корне НЕ ВЕРНО! Если ты будешь лететь под углом к дозаправщику, то ты просто пролетишь мимо!

Gering
02.06.2001, 00:42
Я не прикалываюсь и не издеваюсь. Про реку: две лодки - это одинаковые объекты. А ты проверь, будет изменяться расстояние межу лодкой, например, и танкером, если их "тяги" направлены параллельно?
Если их тяги паралельны и равны точно их силам трения, то расстояние не изменится. и для танкера и для лодки P=X, вот только Х и соответственно Р для них разные при одиннаковой скорости!
Здесь Zeus подчеркнул то, что я имел ввиду: достаточно сильный ветер влияет на движение заправщика и истребителя по-разному.
Нет, ветер влияет одинаково, то есть не влияет он, для движения относительно воздуха ветра нет!
Турбулентность - да, влияет на аэродинамику, но ветер на обтекание ЛА не влияет! Он важен в самолетовождении, т.е. для штурмана.
И его (ветра) действие устраняется маневрированием.
Действие ветра относительно земли - да! Но заправщик и мы _летим_, нам на этот ветер плевать с большой колокольни!
З.Ы. Если и сейчас я не смог на пальцах объяснить - то извини, не судьба...

drud
02.06.2001, 09:22
2 Gering
Я не прикалываюсь и не издеваюсь. Про реку: две лодки - это одинаковые объекты. А ты проверь, будет изменяться расстояние межу лодкой, например, и танкером, если их "тяги" направлены параллельно? Здесь Zeus подчеркнул то, что я имел ввиду: достаточно сильный ветер влияет на движение заправщика и истребителя по-разному. И его (ветра) действие устраняется маневрированием.

Zeus
02.06.2001, 12:05
Ну вы блин даете :) Вообще не о том спорите ведь. Ветер (в обычном понимании) можно разложить на два явления: сдвиг (собственно течение) и турбулентность. Первое постояно для большой массы воздуха (для разумного периода времени) и действительно нас не интересует. А вот турбулентность действительно действует по-разному. Например, внезапный порыв ветра вбок (достаточно обширный, чтобы подействовать сразу на оба ЛА; когда турбулентность мелкая и действует по-разному на каждый самолет, вообще всё само собой) по-разному подействует на танкер и на истребитель вследствие их разной аэродинамики. Все согласны? Но это всё-таки турбулентность...

drud
02.06.2001, 13:42
Видимо, каждый останется при своем мнении... :) Да, ветра как такового нет, но при наличии его относительно земли воздушный поток относительно ЛА направлен уже не вдоль оси, а под углом. Ты же сам говоришь, что ветер влияет на движение относительно земли. Причем влияет по-разному. А раз так, то и движение двух различных ЛА относительно земли не одинаково, т.е. они движутся друг относительно друга. А то, что при заправке они не смещаются - результат действия пилотов...
P.S. Если и сейчас не объяснил - значит, не судьба...
P.P.S. Если есть желание продолжить обсуждение - предлагаю сделать это по ICQ, чтобы не засорять форум. Придем к единому мнению - выложим результат.

Dolphin
02.06.2001, 19:29
quote:

при наличии его относительно земли воздушный поток относительно ЛА направлен уже не вдоль оси, а под углом.


Относительный поток все же будет вдоль оси, точнее так же как и в безветрие, в силу хотя бы боковой устойчивости.
Что касается действующих посредством бокового ветра сил, то они будут присутствовать на земле, после отрыва эти самые силы за короткое время разгонят самолет в направлении ветра до скорости ветра. Произойдет как бы переход в инерциальную систему, связанную с атмосферным потоком.
Так что если бы ветер (не турбулентность) как-нибудь влиял на движение аппарата, то, сидя в нем и не видя земли, можно было бы установить наличие ветра по "косой" обдувке планера в установившемся режиме - ну не бред ли это?
:) :)

drud
02.06.2001, 21:28
2 Gering, Dolphin etc
Думаю, на этом обсуждение будет закрыто... Все было бы хорошо, ели бы я сразу учел, что и заправщик, и истребитель находятся в установившемся полете. В этом случае скорость их сноса равна скорости ветра, и они движутся вдоль одной оси. То, что было сказано мной ранее, справедливо для случая, когда скорость ветра меняется. Тогда воздушная масса - неинерциальная система отсчета и вступает в действие сила инерции, которая различна для двух разных ЛА. Так что признаю свою ошибку и приношу свои извинения.

Kolyank
24.07.2001, 13:02
quote:

Originally posted by DRud:
Gering> Из той же физики:"Какая скорость ветра относительно самолетов?" Подсказать? Нулевая!
:) Т.е. скорость самолета относительно воздуха равна нулю? Поделись со мной, пожалуйста, как же самолет в таком случае летает: нет скорости - нет подъемной силы...
Gering> Твои же выкладки про силы в зависимости от площади справедливы, если колеса или ноги из-за трения о землю не дают сдвинуться в бок. А в воздухе этого нет.
В воздухе, как и в любой другой среде, ЭТО есть. В воздухе нет трения ПОКОЯ (это когда "не дают сдвинуться в бок") :) А зависимость сопротивления от скорости и площади/формы остается, и от этого не уйти.
Gering> А так как мы с заправщиком находимся в одной воздушной массе (то есть в одной системе координат), то ветер не может сносить нас относительно друг друга.
В данном случае нужно рассматривать инерциальную систему отсчета, связанную с заправщиком. То, что воздушная масса перемещается относительно самолетов - факт. Про ее действие на самолеты см. выше. :)

Roma
24.07.2001, 22:51
Что вы спорите зи-за ветра,веть он живой.
Дапустим вы идёте на стыковку с пипкай(т.е в дозаправке),даже если ветра нет а ваш самолёт колбаснула,то это просто могли быть духи воздуха. :)
Вывод:c природай надо дружить. :)

Roma
24.07.2001, 22:52
Что вы спорите зи-за ветра,веть он живой.
Дапустим вы идёте на стыковку с пипкай(т.е в дозаправке),даже если ветра нет а ваш самолёт колбаснула,то это просто могли быть духи воздуха. :)
Вывод:c природай надо дружить. :)

bono
25.07.2001, 01:11
я уже тетрадку перлов открыл..=)) Называется "Перлы Ромы" =))