PDA

Просмотр полной версии : Разбивка суток на отрезки



Military_upir
21.04.2005, 23:23
Народ почему такая странная разбвка отрезков времени ?
в сутках 24 часа, в часе 60 минут, 60 секунд и т.д
Почему не разбивали скажем на 100 ?
ЗЫ может в школе и обьясняли, но давно было...

HT
21.04.2005, 23:40
60-ричная сист. сч. была изобретена в Вавилоне - откуда позже перекинулась к арабам - а уж от них - в средневековье и далее со всеми остановками. Как известно, вавилоняне - заядлые астрономы, и сами термины "минута" и "секунда" - это, соответственно первый и второй знак после запятой в 60-ричн.сист.счисл. Более мелкие дроби звались терция и вроде как кварта (могу ошибаться - не помню, а по инету лень лазить)

Почему 60-ричная - потому что 12*5 (пальцев) = 60, а вот само число 12 идет от каких то древневосточных представлений об энергиях/частях тела итд итп

Муть, короче...

"...дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..."

Serp
22.04.2005, 00:28
Почему 60-ричная - потому что 12*5 (пальцев) = 60...
А два пальца об асфальт это двоичная система исчисления... :)

HT
22.04.2005, 00:34
А два пальца об асфальт это двоичная система исчисления... :)
Грубовато, конечно, но по существу верно :D

Military_upir
22.04.2005, 00:41
т.е. фактически ни к чему глобальному это не привязано( как например количество дней в году), так ?

HT
22.04.2005, 00:48
Нет, не привязано, насколько я знаю.

Radik
22.04.2005, 01:27
Вот еще мнение, точнее дополнение:

"....
Игорь Мальский (Санкт-Петербург):

Позволю себе некоторое уточнение. Почти верное объяснение было дано в тех откликах, где упоминался древний Вавилон. Но только почти: на самом деле двенадцатиричная система счисления, как и традиция двенадцатиричного исчисления времени и разделения окружности на 360 градусов, немного древнее Вавилона. Возникло все это в древнем Шумере, а уж позднее, вместе со всей культурной традицией Шумера, "перешло по наследству" в возникшую на месте Шумера Вавилонию. А финикийцы и египтяне тут ни при чем - их культуры возникли тысячелетием, как минимум, позднее шумерской.

И еще одно маленькое уточнение по поводу происхождения этой системы.

Алексей Боленок (Долгопрудный):

Количество минут в часе и секунд в минуте связано с шестидесятиричной системой счисления древних вавилонян. По некоторым версиям, она связана с количеством фаланг на пальцах человека, хотя в это слабо верится - на пальцах ног по две фаланги.

Игорь Мальский (Санкт-Петербург):

И правильно, что слабо верится. На самом деле происхождение двенадцатиричной системы жестко связано с мировоззрением древних шумеров, которые полагали, что все земные дела и проявления есть некое отражение, проекция на Землю мира богов - небес. Поэтому они пристально изучали "конструкцию" космоса и, выделив 12 зодиакальных созвездий, положили это число - 12 - в основу своей математики. Следующий шаг - сопоставление 12 зодиакальных созвездий 12 сельскохозяйственным сезонам года (наши нынешние месяцы), ну, а дальнейшее уже понятно. Кстати, если интересно, вот еще парочка очень любопытных и малоизвестных фактов: вся западная астрология (которую по незнанию обычно возводят к Греции или в лучшем случае к Египту) на самом деле почти без изменений пришла именно из Шумера, вплоть до того, что как минимум 10 из 12 названий знаков Зодиака - точные переводы с шумерского. И второе: знаменитый шумерский "Эпос о Гильгамеше" - это и не эпос вовсе, а облеченное в мифологизированную форму описание годичного цикла божественной сферы мироздания, в котором каждая из 12 табличек "эпоса" последовательно излагает "космические" события 12 месяцев года, с одновременной привязкой их к событиям сельскохозяйственного цикла.

Знаю все это точно, поскольку не только знаком с исследователем, который первым из шумерологов стал анализировать и публиковать эти материалы, но и сам принимал посильное участие в его работе, так что основываюсь не на популярных изданиях, а на подлинных клинописных источниках.
....."

Maximus_G
22.04.2005, 02:52
Ну хорошо, с дюжиной понятно. Но как потом шагнули от нее к 60? Тут, похоже, сопоставить цифру не с чем, без умножения не обошлось :)

Biotech
22.04.2005, 06:17
А морская система измерения расстояний и скорости тоже привязана к 60-чной системе счисления? Узлы, мили, кабельтовы - это пережиток прошлого, от которого не отказываются принципиально, или действительно так удобнее?

HT
22.04.2005, 09:09
Ну хорошо, с дюжиной понятно. Но как потом шагнули от нее к 60? Тут, похоже, сопоставить цифру не с чем, без умножения не обошлось :)
На 5 пальцев умножь ;)

mr_tank
22.04.2005, 09:35
не, 12 как-то натянуто, смотрю на небо, делить его на 12 частей как-то странно, ибо созвездия совсем неочевидны.

Возможно, это сочетание 4 и 3 основные деления. предметы удобно считать по 1 по 2 по 3 по 4, а вот уже 5 6 7 сложно, поскольку разница между ними малозаметна.

Отшельник
22.04.2005, 11:20
Где-то слышал положение, что пространство и время неразделимы. 360 градусов окружности это почти 365 дней в году. 1 градус - это 60 минут или 3600 секунд. Почему в сутках 24 часа не знаю. Вобчем исчисление пространства и времени как то связаны меж собой. :)

Lemon Lime
22.04.2005, 17:00
Где-то слышал положение, что пространство и время неразделимы. 360 градусов окружности это почти 365 дней в году.
Почти да не совсем. :)
А 12 интересное число. И у нас для него особое слово выделено - дюжина, и у аннгличан стандартное окончание -teen только с 13 начинается, а не с 11. Неспроста это... Мож у нас когда-то 12 пальцев было? :D

Biotech
22.04.2005, 17:04
13 апостолов, из которых один... ну вы поняли.

Serp
22.04.2005, 17:24
Раньше у людей было по шесть пальцев на руке,
что подтверждается Сикстинской Каппеллой .
Сейчас тоже рождаются такие младенцы... :rolleyes:
Пятипалые же люди - это продукт вымирания и деградации.
Когда начнут рожаться люди с одним пальцем - наступит
эпоха перехода количества в качество и человек
вымрет, как класс. :cool:
Тогда и система счисления будет скорее всего
основана на нуле, что благотворно скажется на
основном разделе математики - арифметике. :rolleyes:

tugarin
22.04.2005, 17:33
Раньше у людей было по шесть пальцев на руке,
что подтверждается Сикстинской Каппеллой .
Сейчас тоже рождаются такие младенцы... :rolleyes:
Пятипалые же люди - это продукт вымирания и деградации.
Когда начнут рожаться люди с одним пальцем - наступит
эпоха перехода количества в качество и человек
вымрет, как класс. :cool:
Тогда и система счисления будет скорее всего
основана на нуле, что благотворно скажется на
основном разделе математики - арифметике. :rolleyes:
Я считаю наоборот, что переход от шести пальцев к пяти является свидетельством эволюции человека. В будущем у человека останется только по четыре пальца на каждой руке и ноге, что несомненно скажется самым благоприятным образом, т.к. считать станет гораздо проще. %) :D

Military_upir
22.04.2005, 18:24
Чегой-то я не понял насчет шести пальцев, ссылку можно какую-нибудь ?

Delta_7
22.04.2005, 18:34
Я считаю наоборот, что переход от шести пальцев к пяти является свидетельством эволюции человека. В будущем у человека останется только по четыре пальца на каждой руке и ноге...
И потом будут удивляться, откуда взялась десятичная система и как с помощью неё неудобно считать :)

Serp
22.04.2005, 19:00
Чегой-то я не понял насчет шести пальцев, ссылку можно какую-нибудь ?http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0166/p0166.htm

Это странная картина... загадочная.
У персонажа слева - шесть пальцев на правой руке (сами посчитайте),
на картине шесть фигур, к тому же Папа Сикст... впрочем
что я буду всё рассказывать... если интересно - пошуруйте
в инете. :)

Serp
22.04.2005, 19:02
Я считаю наоборот, что переход от шести пальцев к пяти является свидетельством эволюции человека. В будущем у человека останется только по четыре пальца на каждой руке и ноге, что несомненно скажется самым благоприятным образом, т.к. считать станет гораздо проще. %) :D
А почему у него останется четыре пальца?
Почему он дальше не станет эволиционировать? :)
Как-то Вы плохо о людях думаете... :)

Lemon Lime
22.04.2005, 19:20
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0166/p0166.htm

Это странная картина... загадочная.
У персонажа слева - шесть пальцев на правой руке (сами посчитайте),
на картине шесть фигур, к тому же Папа Сикст... впрочем
что я буду всё рассказывать... если интересно - пошуруйте
в инете. :)
Пять у персонажа пальцев... ;)

tugarin
22.04.2005, 19:27
А почему у него останется четыре пальца?
Почему он дальше не станет эволиционировать? :)
Как-то Вы плохо о людях думаете... :)

Потому что будущее за системами счисления кратными спепеням двойки. :D

Дальше эволюционный период закончится и произойдет революция. Человек от четырех пальцев сразу перейдет к 8 пальцам на одной конечности. :D

А ты что, форум нашего сквада посещаешь?
У меня там подпись:
Нельзя так хорошо думать о людях!
:D :D :D

tugarin
22.04.2005, 19:36
Пять у персонажа пальцев... ;)
Да, точно пять. Я сначала тоже было увидел 6, но потом понял, что принятое мной за дополнительный 6й палец есть изображение нижней части внутренней стороны ладони.

Серп, и как после этого можно хорошо думать о людях? Он же одним 6-м несуществующим пальцем всю нашу с тобой теорию разрушил! :mad: :D :D :D

Kristofer
22.04.2005, 19:57
Пять у персонажа пальцев... ;)
;)

Lemon Lime
22.04.2005, 20:00
И что вы хотеть этим сказать? :)

Serp
22.04.2005, 20:08
Да, точно пять. Я сначала тоже было увидел 6, но потом понял, что принятое мной за дополнительный 6й палец есть изображение нижней части внутренней стороны ладони.

Серп, и как после этого можно хорошо думать о людях? Он же одним 6-м несуществующим пальцем всю нашу с тобой теорию разрушил! :mad: :D :D :D
Шесть пальцев.
Это общеизвестный факт между прочим.
И это, между прочим, НЕ ОШИБКА художника.
Стыдно такое не знать, даже если плохо
думать о людях. :)

А теории и надо разрушать... одним пальцем, как грицца... :)

А кстати... на другой руке у него ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА! :)
Так что это не разрушает, а только подтверждает
теорию и практику - правая рука символизирует Прошлое,
а левая - Будущее. Тут ещё и Иисус-младенец затесался... :)
И вообще эта картина особенная, это Вам любой искусствовед
(даже и в штатском) скажет. :)

Kristofer
22.04.2005, 20:27
Ничего особенного сказать не хотел:).
Шестипалость, со слов моего приятеля невропатолога, достаточно распространенное "отклонение", устраняемое на первом году жизни хирургическим путем. Сам был некогда знаком с шестипалым - в школе вместе учились, по шесть пальцев на всех конечностях . Однокашник был наделен недюжинной физической силой и незаурядными интелектом:).

tugarin
22.04.2005, 20:27
2 Serp

Не буду спорить, т.к. у меня отсутствует даже начальное хкдожественное образование. Я этим не горжусь, но и не стыжусь особо. Хотя, я бы не отказался съесть таблетку, которая мгновенно дала бы мне среднее художественное образование. :)

Я написал только то, что увидел. Также мне представляется, что большой палец левой руки обсуждаемого персонажа просто скрыт другой частию ладони. Т.е. с анатомической т.з. я не вижу никакой патологии у обсуждаемого персонажа.

Другое дело, что художник мог таким изображением кистей рук специально символизировать нечто. Но здесь я уже некомпетентен, спорить не буду, но с удовольствием выслушаю. :)

Lemon Lime
22.04.2005, 20:32
Иллюстрация к сообщению Тугарина. Пунктиром - предполагаемый большой палец и невидимая часть границы ладони. :)

Serp
22.04.2005, 20:41
2 Serp



Другое дело, что художник мог таким изображением кистей рук специально символизировать нечто. Но здесь я уже некомпетентен, спорить не буду, но с удовольствием выслушаю. :)
Да, именно так и было. Там действительно нарочно нарисован
шестой палец. И специально шесть фигур.
Зачем?
Это уж каждый сам пусть находит и думает. :)

И вот уважаемый Кристофер подтверждает...
В общем в каждой шутке есть доля шутки. :)

У моего дедушки, кстати, на две руки был всего один палец.
(Остальные он намеренно отморозил. Но это другая история).
Так вот он так управлялся этим пальцем и ладонями, что
многим многопальцевым до него далеко было!
В моём детстве он мастерил мне всякие деревянные игрушки
в основном самолёты... оттуда наверное и пошло... :)

Так что на примере моего дедушки могу сказать, что интеллект
сильно увеличивается от отсутсвия пальцев! Человек становится более изобретательным. Он просто вынужден это делать.
Так что будущее за беспалыми людьми.
А главное - система счисления, основанная на нуле даст, на мой взгляд, людям то, чего у них никогда не было и к чему они всегда стремились! :)

Biotech
22.04.2005, 21:43
Тогда и система счисления будет скорее всего
основана на нуле, что благотворно скажется на
основном разделе математики - арифметике.
Ноль математики и придумали, чтоб им было удобнее. Во вселенной такого числа нет. А физика стала заложницей математики с ее нулём.
В общем всё это придумал аццкий сотона :)

Serp
22.04.2005, 22:07
Ноль математики и придумали, чтоб им было удобнее. Во вселенной такого числа нет. А физика стала заложницей математики с ее нулём.
В общем всё это придумал аццкий сотона :)
Хм... а какое число есть во вселенной? :rolleyes:
По-мойму там никакого ЧИСЛА нету, а ноль есть!
Минус 273 по этому, как его... по Цельсию кажысь. :)
И вообще только цифра ноль так прекрасна, что я прям не могу!
Стоит только почитать индийское её описание и осмысление,
как тут же становится всё абсолютно ясно! :)

А аццкий сотона - мальчишка с грязной попкой перед нулём!
Он ещё под стол пешком гадил, когда ноль уже правил всем! :)
А философия Нагарджуны? А совершенное остолбенение
перд написанием О, когда несяно - буква О это, или ноль, или
просто кружочек, или дырка или вообще непонятно - на что
это намекается, когда нет рядом никакого контекста!..
Нееет, товарисчи ноль это сила!.. :)

Lemon Lime
22.04.2005, 22:36
Хм... а какое число есть во вселенной? :rolleyes: В во Вселенной вообще чисел нет. И числа ноль тоже нет. Числа суть выдумка человечества для упрощения взаимоотношений. Не было человечества - не было чисел. И нуля не было. :)
А абсолютный ноль есть не число, а условное обозначение человечеством отсутствия движения. Он не сила, а смерть. Его нет. По крайней мере, сейчас. Если где-то во Вселенной что-то совсем остановится, то бишь температура грохнется до нуля по Кельвину, Вы будете иметь полное право сказать: "Вселенная умерла". И уйти в Нирвану. :)

Serp
22.04.2005, 22:44
В во Вселенной вообще чисел нет. И числа ноль тоже нет. Числа суть выдумка человечества для упрощения взаимоотношений. Не было человечества - не было чисел. И нуля не было. :)
А абсолютный ноль есть не число, а условное обозначение человечеством отсутствия движения. Он не сила, а смерть. Его нет. По крайней мере, сейчас. Если где-то во Вселенной что-то совсем остановится, то бишь температура грохнется до нуля по Кельвину, Вы будете иметь полное право сказать: "Вселенная умерла". И уйти в Нирвану. :)
Как я являюся ярым последователем и фаном Эйнштейна - то я с Вами несогласный. :)
Всё относительно.
Отсутствие привычной "вселенной" не является смертью.
Это всё равно, что сказать - бутылка с газировкой умерла
будучи выпитой. :)
Фигу она умерла!
Просто газировка переместилась в пузо. :)
Поэтому ноль есть.
Ноль - это граница, точка перехода одного в другое.
Конечно же условная, человеческая, хотя тот же "абсолютный нуль" не очень-то и условен, ибо абсолютно же физичен. :)

Остальных чисел да, нету. Даже числа Пи. Ибо числа умозрительны.
Кстати - кто знает, почему ПИ названо ПИ?.. :rolleyes:

Lemon Lime
22.04.2005, 22:59
Как я являюся ярым последователем и фаном Эйнштейна - то я с Вами несогласный. :)
Всё относительно.
Отсутствие привычной "вселенной" не является смертью.
Это всё равно, что сказать - бутылка с газировкой умерла
будучи выпитой. :)
Фигу она умерла!
Просто газировка переместилась в пузо. :)
Поэтому ноль есть.
Ноль - это граница, точка перехода одного в другое.
Конечно же условная, человеческая, хотя тот же "абсолютный нуль" не очень-то и условен, ибо абсолютно же физичен. :)Ну да. :) Граница между, например, Вашим пребыванием тут и в Нирване. :) Но ведь не число. :)

Остальных чисел да, нету. Даже числа Пи. Ибо числа умозрительны.
Кстати - кто знает, почему ПИ названо ПИ?.. :rolleyes:А почему ноль назван нулем? А вот захотельсь кому-то. Только с числом Пи мы точно знаем кому.

Serp
22.04.2005, 23:54
Ну да. :)
А почему ноль назван нулем? А вот захотельсь кому-то. Только с числом Пи мы точно знаем кому.
Нет, не просто захотелось.
Нуль - это нихель, ничто на латинском языке. :)
Да и не только на латинском.
Придумали его индусы в далеких дореволюционных
годах, и по-ихнему нуль звучал, как пустота.
Ничего просто так в мире не бывает. :)

А по поводу Нирваны - это ведь не географическое место,
это просто ощущение, данное нам при рождении, поэтому
между человеком и нирваной границы быть не может, так же
как между Польшей и Белорусией, ибо это УСЛОВНОСТЬ,
прочерченная на карте, которая сама является условностью.
Я был на этой пресловутой "границе" и могу Вам доложить - ни хрена
там нету. Никакой границы. Так что даже непонятно - что там делают
солдаты в зелёных фуражках?..
Сплошное заблуждение и иллюзия возведённая в ранг фулл-реала. :)
Собсвтенно и ноль, как граница - иллюзия головного мозга. :)

В чём я с Вами и соглашаюсь. :)