PDA

Просмотр полной версии : Выбор звуковой карты за немного денег!



Grumbler
22.04.2005, 09:18
Привет!

Выбираю альтернативу встроенному звуку из 2х вариантов:

1. Creative Sound Blaster Live 24 bit.
2. Creative Sound Blaster Audigy 2 Value.

Основное требование - что бы работало аппаратное ускорение звука (вроде бы FPS должны вырасти)!

Что посоветуете?

NewLander
22.04.2005, 10:21
Вторая. У первой аппаратного DSP нет (в отличие от обычного SB Live! 5.1).

IvanoBulo
22.04.2005, 10:21
Я бы брал Live 24 bit. Слово "Value" во втором случае настораживает

NewLander
22.04.2005, 10:33
А смысл брать вторую "встроенную звуковуху" без аппаратного процессора? Тут разница как между ЖыФорс 5200Ультра и 5900XT, а твоя позиция "ХТ настораживает, я бы Ультру брал" :)

А Аудиджи 2 Валю хвалят все. Чип не столь продвинутый, как на 2ZS, но тем не менее - с аппаратным расчетом звука. Скорость в играх по тестам в инете - та же, что у 2ZS. Ну попроще маленько сделана, выходы не позолоченные... А оно так сильно надо (хотя я соблазнился ;) )?

IvanoBulo
22.04.2005, 10:53
А Аудиджи 2 Валю хвалят все. Чип не столь продвинутый, как на 2ZS, но тем не менее - с аппаратным расчетом звука. Скорость в играх по тестам в инете - та же, что у 2ZS. Ну попроще маленько сделана, выходы не позолоченные... А оно так сильно надо (хотя я соблазнился ;) )?
Вот нашёл ветку в которой обсуждается тот же вопрос: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:37748

У Live! 24bit тоже апаратный расчёт звука.

Grumbler
22.04.2005, 11:00
А смысл брать вторую "встроенную звуковуху" без аппаратного процессора? Тут разница как между ЖыФорс 5200Ультра и 5900XT, а твоя позиция "ХТ настораживает, я бы Ультру брал" :)

А Аудиджи 2 Валю хвалят все. Чип не столь продвинутый, как на 2ZS, но тем не менее - с аппаратным расчетом звука. Скорость в играх по тестам в инете - та же, что у 2ZS. Ну попроще маленько сделана, выходы не позолоченные... А оно так сильно надо (хотя я соблазнился ;) )?

На самом деле я тоже к ней (audigy 2 value) склоняюсь, но в описаниях нет упоминания, что к ней можно проводок от Cd-rom'а подключить. Это и останавливает. Вы её в руках не держали? Есть там раз'ем? У меня пара десятков дисков cd-аудио, я их в основном на компе слушаю. Правда - можно их в mp3 перегнать.

Я брал у знакомого SB LIVE 5.1 - при включении аппаратного звука - звук рваный, fps - падает на 5-7 едениц. KX драйвера помогают только с качеством звука (при аппаратном укорении), fps - не вырастает.

IvanoBulo
22.04.2005, 11:13
Я брал у знакомого SB LIVE 5.1 - при включении аппаратного звука - звук рваный, fps - падает на 5-7 едениц. KX драйвера помогают только с качеством звука (при аппаратном укорении), fps - не вырастает.
Плохо настраивал. У меня тоже 5.1 дома. Всё работает отлично, ФПС выше чем при встроенном в мамку звуке.

Возвращаясь к теме... Почитал малость форумы и тоже склоняюсь к выводу что лучше бери Audigy2 Value

Grumbler
22.04.2005, 11:45
Плохо настраивал. У меня тоже 5.1 дома. Всё работает отлично, ФПС выше чем при встроенном в мамку звуке.

Возвращаясь к теме... Почитал малость форумы и тоже склоняюсь к выводу что лучше бери Audigy2 Value

Что значит "плохо настраивал" - IRQ - разводил (сидела на одном с Видео), другие драйвера (кх) - ставил, вентилятор на чип направлял (думал - перегревается). Как еще её настраивать, что бы с аппаратным ускорением, да без глюков работала?

IvanoBulo
22.04.2005, 12:03
Что значит "плохо настраивал" - IRQ - разводил (сидела на одном с Видео), другие драйвера (кх) - ставил, вентилятор на чип направлял (думал - перегревается). Как еще её настраивать, что бы с аппаратным ускорением, да без глюков работала?
Для Креатива 5.1 гемор с дровами. Я около 10 разных перепробывал в т.ч. и kx (которые кстати тоже лажа). Проблема в том что приходится выбирать либо качественное 2Д и хрипы в играх, либо без хрипов и чуть хуже 2Д, либо низкая производительность в играх. Нашёл одни компромисные на каком-то из "китайских" зборников драйверов которые меня более-менее устраивают (если нужно вышлю).
С Илом отдельная "песня": в AudioHQ нужно вырубить ревебрацию (на диске с АВН есть скриншоты как настроить), иначе будет звук как из бочки и хрипы.

Grumbler
22.04.2005, 13:11
Для Креатива 5.1 гемор с дровами. Я около 10 разных перепробывал в т.ч. и kx (которые кстати тоже лажа). Проблема в том что приходится выбирать либо качественное 2Д и хрипы в играх, либо без хрипов и чуть хуже 2Д, либо низкая производительность в играх. Нашёл одни компромисные на каком-то из "китайских" зборников драйверов которые меня более-менее устраивают (если нужно вышлю).
С Илом отдельная "песня": в AudioHQ нужно вырубить ревебрацию (на диске с АВН есть скриншоты как настроить), иначе будет звук как из бочки и хрипы.

Драйверы (спасибо!) высылать не нужно, карты то у меня нет.

NewLander
22.04.2005, 18:36
У Live! 24bit тоже апаратный расчёт звука.

http://itc.ua/article.phtml?ID=19172&IDw=62&pid=111

А именно: http://itc.ua/img/ko/2004/45/sblive-diagrams-1.gif

NewLander
22.04.2005, 18:42
С Илом отдельная "песня": в AudioHQ нужно вырубить ревебрацию (на диске с АВН есть скриншоты как настроить), иначе будет звук как из бочки и хрипы.

Не согласен. Звук "как из бочки" - не баг, а фича. И без него - лажа. А хрипы - да, бывало, но очень редко и только с Ливом (Live! 5.1 на старой машине, 2ZS - на новой).

Дрова - лучшие, по моему опыту, либо со стандартного установочного диска (который черный - позже на серебристых пошли, но они, по отзывам пробовавших и то, и другое, глючнее), либо вообще форточные - с этой парой глюки куде реже, чем с более новыми версиями.

IvanoBulo
22.04.2005, 19:05
Не согласен. Звук "как из бочки" - не баг, а фича. И без него - лажа. А хрипы - да, бывало, но очень редко и только с Ливом (Live! 5.1 на старой машине, 2ZS - на новой).

Дрова - лучшие, по моему опыту, либо со стандартного установочного диска (который черный - позже на серебристых пошли, но они, по отзывам пробовавших и то, и другое, глючнее), либо вообще форточные - с этой парой глюки куде реже, чем с более новыми версиями.
"как из бочки" можно по-разному понимать. Я имел ввиду "уж очень как из бочки" :D А вот "несильно как из бочки" это нормально %)
Дрова те что на чёрном компакте по какой-то причине отказывались ставится на моей старой машине, говорили что типа нету у тебя лайва :confused: После апгрейда ещё не пробывал. Да и в принципе те что сейчас юзаю меня устраивают.

NewLander
22.04.2005, 19:33
"как из бочки" можно по-разному понимать. Я имел ввиду "уж очень как из бочки" :D А вот "несильно как из бочки" это нормально %)

Это да. Пару раз было - офигевал по полной %)

schuss
22.04.2005, 20:20
На самом деле я тоже к ней (audigy 2 value) склоняюсь, но в описаниях нет упоминания, что к ней можно проводок от Cd-rom'а подключить. Это и останавливает. Вы её в руках не держали? Есть там раз'ем? У меня пара десятков дисков cd-аудио, я их в основном на компе слушаю. Правда - можно их в mp3 перегнать.


Если мне не изменяет склероз, там даже два: аналоговый и цифровой, причём поод виндой 2000 и ХР ни тот, ни другой не нужны, как и проводок - обе эти системы могут звук с аудиосидюка по шлейфу гнать...

FilippOk
23.04.2005, 02:59
... в описаниях нет упоминания, что к ней можно проводок от Cd-rom'а подключить. Это и останавливает. Вы её в руках не держали? Есть там раз'ем? У меня пара десятков дисков cd-аудио, я их в основном на компе слушаю. Правда - можно их в mp3 перегнать.1. Да, есть, и не только СD-вход, но и много чего ещё. Стандартно.
2. Если винда ХР, то она всё равно звук CD через интерфейный кабель гонит, не пользуясь аналоговым выходом, так что в этом случае CD-вход на звучке вроде как и не нужен...

SBA
23.04.2005, 12:01
Если у тебя есть встроенный звук, и ты берешь звук для игр то Лив 24 бит тебе не нужен.Это практически тот же встроенный звук .

Бери ЛИВУ 5.1 или Аудиджи 1. То что у них цап -ацп слабенький и. т. д. - это пиз.... и провокация. Ничуть в ИЛ-2 не медленнее А2ZS.
Звук бочки убирается реверберацией. Но при аппаратном ускорении на любой звуковухе обнаружить по звуку врага сложнее.

Grumbler
23.04.2005, 13:01
Поставил! Работает. Слышно как тикают часы на приборной панели, как пролетают пули (если смотреть снаружи спереди на стреляющий самолет) и как срывается поток в виражах (сначала даже думал - глюк). Реверберацию отключил. Мне кажется так лучше. Звук странный. "Сцена" (я в основном в наушниках "летаю") - немного сзади получилась. При прослушивании в наушниках меняются местами каналы, приходится "инвертировать" стерео. Наверное нужно покрутить настройки.
С fps не разобрался, хотя и включено аппаратное ускорение - вроде бы ничего не меняется (а должно бы!).
В остальном звук - БЕЗУСЛОВНО лучше, чем на встроенном и на SB Live!
Теперь, наверное, нужно на 5.1 или 7.1 систему копить. Сейчас 2 стерео + sub, которым уже больше 5ти лет.
7.1 - CREATIVE - наверное - из за 4х пиновых разъемов.

Всем спасибо за помощь!

Rost777
24.04.2005, 13:02
В il2setup.exe надо выбрать SoundBlasterLive!, а в conf.ini проверить, что параметр SoundFlags.forceEAX1 равен 1. У меня скорость подскочила ощутимо.

Если речь идет об Ил-2, ессно. В Lock On, к примеру, ни какой разницы я не заметил.

MaKoUr
24.04.2005, 20:51
А по-моему лучше взять OEM версию SB Audigy2ZS за 1700 р.

Jameson
26.04.2005, 07:12
Что касается воспроизведжения компактдисков, то у меня и 98 винда через IDE считывает и играет.. Хотя я ставил на нее неофициальнй SP..