PDA

Просмотр полной версии : CH Fighterstick программирование



Страницы : [1] 2

=BY=REX
24.04.2005, 01:27
Счастливые обладатели CH Fighterstick может кто-нибудь из Вас разобрался с программированием сего девайса? Если да ,то подскажите в
кратце, как маппить кнопулины :confused:

Kgach
24.04.2005, 17:55
Инструкция в картинках, правда на англиском.

http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731

=E95=Ingi-bitor
10.06.2005, 11:52
А не мог бы ктонить случаем дать поюзать свой профайл с иловским конфигом ???
А то по английски я совсем не взуб ногой. Может так хоть разберусь что к чему ?

ROSS_Bombey
10.06.2005, 18:27
пока что пользую без программирования... напрямую в ил2 кнопки назначаю..

Chechaco
10.06.2005, 23:10
А не мог бы ктонить случаем дать поюзать свой профайл с иловским конфигом ???
А то по английски я совсем не взуб ногой. Может так хоть разберусь что к чему ?
Присоединяюсь. А пока поступаю .. как Бомбей :).

-vik-s
11.06.2005, 04:39
тут (http://www.gennadich.com/posts/134/index.html) есть о программировании, точнее только малая часть об этом:)

ROSS_Bombey
11.06.2005, 18:54
Сегодня, препарируя файрстик с Baykal-ом, обнаружили интересный хм.. баг (?)
при установленном программном обеспечении (3.6 версия) наблюдается ПРОГРАММНАЯ "мертвая" зона, выраженная в "прилипании" к центральным осям, в момент их прохождения при перекладывании, особенно видно при ведении джоя по диагонали.
В качестве "стенда" использовался Foxy Joy Analiser из когуаровского софта (14 мб) - имхо, лучше Joytestera в разы.
При удалении ch софта "мертвой" зоны не наблюдалось.

-vik-s
11.06.2005, 20:21
Сегодня, препарируя файрстик с Baykal-ом, обнаружили интересный хм.. баг (?)
при установленном программном обеспечении (3.6 версия) наблюдается ПРОГРАММНАЯ "мертвая" зона, выраженная в "прилипании" к центральным осям, в момент их прохождения при перекладывании, особенно видно при ведении джоя по диагонали.
В качестве "стенда" использовался Foxy Joy Analiser из когуаровского софта (14 мб) - имхо, лучше Joytestera в разы.
При удалении ch софта "мертвой" зоны не наблюдалось.

А во время тестов в настройках осей галочка в чекбоксе "centered" стояла?
ЗЫ: ссылочку на этот Foxy Joy Analiser где качнуть мона?

ROSS_Bombey
11.06.2005, 21:04
насчет "галочки" не могу сказать точно- скорее всего - да, так как по умолчанию она там стоит.

Foxy 4 - наличие когуара необязательно ))
http://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/hotas/software/foxy/Foxyv4.zip

=E95=Ingi-bitor
13.06.2005, 01:46
тут (http://www.gennadich.com/posts/134/index.html) есть о программировании, точнее только малая часть об этом:)

Хм. Тута очень мало на самом деле :) Хоца подробностей %)

Lodin
20.06.2005, 08:29
с кнопками и смс файлом вроде бы разобрался, но...
как на джое (СН файтерстик) выставить кнопку шифта??? есть там такая опция? или только переключением моде1,2,3 можно параметры кнопок менять???

ROSS_Bombey
20.06.2005, 10:09
правый верхний угол

Lodin
20.06.2005, 10:26
нда.... пасиба...
эк меня переклинило %)

гуру, кто со скриптами разобрался?
пока и кнопок достаточно, но хоцца еще )))

а джой ну очень внушаеть...

=E95=Ingi-bitor
29.06.2005, 10:08
Ребят. Не могу разобраться с переключением режимов. У меня эта кнопка работает как простая. Кто поможет ?

Lodin
29.06.2005, 10:27
кажется на первой вкладке (программинг) нужно что-то клацнуть, чтоб варианты моде1, моде2, моде3 появились...
если не разберешься, из дома точно скажу....

ROSS_Bombey
29.06.2005, 10:35
вам, наверное, сюда :cool:

Lodin
29.06.2005, 16:48
ага, про это и говорил ))))

ROSS_Bombey
01.07.2005, 07:34
ладно, с программирование кнопок более-менее все понятно :)
а что такое скрипт ? вернее, я представляю что это такое - выполнение какого-то действия при наступлении определенного события, но в отношении к ил2 как это можно применить ?

-vik-s
01.07.2005, 13:31
ладно, с программирование кнопок более-менее все понятно :)
а что такое скрипт ? вернее, я представляю что это такое - выполнение какого-то действия при наступлении определенного события, но в отношении к ил2 как это можно применить ?

Ну как, есть такая весч в программаторе, называется CMS Controls. Это фиговина, которая программно эмулироет энное колличество виртуальных кнопок и осей.
Соответственно ты назначаешь там кнопки или оси и ставишь ID номер устройства (JS1 например), потом в скрипте пишешь.
На самом джое прописываешь кнопку, ставишь там например trigger -button 1.
Или, в случае с осями, ставишь там какую либо ось, при этом забиндивая виртуальную ось в CMS Controls с такими же параметрами.
Потом пишеш скрипт, причем если рубишь в Basic-е то тебе это будет раз плюнуть. (я уже все забыл, да и толком умел делать только элементарные програмки на базе техникума:)).
Пишешь, типа JS1.B1 - ту делаешь "а" если так то, делаешь "б" если так то, конец. (естессно пишешь это на языке).
Примеры готовых скриптов, ты можешь дернуть на ch-hangar.
Самому разбираться, чесно гря пока лень, да и так пока хватает всего "за глаза". Вот как "посвистеть" задумаю - тогда может слабаю отдельную статейку:)

ROSS_Bombey
01.07.2005, 14:14
спасибо :)
а Ч-Хангар ....ой, как беден на скрипты Иловские... :) одни МСФС-ы да Свистки..
и еще, считаю, что файтерстик слишком богат по возможностям для Ил2.
комбатстика за глаза хватило бы

Булкин
01.07.2005, 23:14
Помогите разобраться с 3-режимным использованием кнопок. Идея у меня на курок забиндить оружие 1+2, 3 и 4. Т.е. я хочу переключать кнопкой 3(сбоку) режимый и курком соответственно стрелять, пулять ракеты и сбрасывать бомбы. В проге выбрал этот режим, дальше выбираю кнопку курка и ввожу туда 3 кнопки клавы в разные окна режимов, которые выбраны в управлении ила для оружия. Сохраняю все и получается фигня в кейчеке, поскольку на нажатие курка джой не реагирует, а реагирует только на кнопку выбора режимов, при нажатии которой последовательно нажимает кнопки вооружения. Че делать? Че не так?

-vik-s
02.07.2005, 04:40
Помогите разобраться с 3-режимным использованием кнопок. Идея у меня на курок забиндить оружие 1+2, 3 и 4. Т.е. я хочу переключать кнопкой 3(сбоку) режимый и курком соответственно стрелять, пулять ракеты и сбрасывать бомбы. В проге выбрал этот режим, дальше выбираю кнопку курка и ввожу туда 3 кнопки клавы в разные окна режимов, которые выбраны в управлении ила для оружия. Сохраняю все и получается фигня в кейчеке, поскольку на нажатие курка джой не реагирует, а реагирует только на кнопку выбора режимов, при нажатии которой последовательно нажимает кнопки вооружения. Че делать? Че не так?

Судя по всему у тебя как то пересекаются какие то функции кнопок, о чем и скулит кейчек.
Лучше сделай так:
- в Ил2 забинди три разные кнопы клавиатуры на это оружие, у меня например это кнопки 1-2-3 т.к. клавишный газ и шаг винта нафиг не нужен (все на осях);
- советую так же создать cmc файл т.к. с ним удобнее (как создать и чего он делает есть в статье);
- потом со снятой галочкой DX Mode просто-напросто делаешь или Record Keystrokes или Insert Command (если есть cmc).
Все:)
ЗЫ: если не понял о какой статье идет реч, то вот: http://www.gennadich.com/posts/134/index.html

Булкин
02.07.2005, 08:43
Викс, дак вот имея под рукой твою статью на гене и программил. И даже кнопки на клаве назначил 1, 2 и 3. Буду разбираться..

=E95=Ingi-bitor
04.07.2005, 10:47
- в Ил2 забинди три разные кнопы клавиатуры на это оружие, у меня например это кнопки 1-2-3 т.к. клавишный газ и шаг винта нафиг не нужен (все на осях);
http://www.gennadich.com/posts/134/index.html[/url]

А какже используешь связь с базой и другие команды этих цифровых кнопок. Конечно для онлайна они не так уж и необходимы но всеже интересно знать :):):)

-vik-s
04.07.2005, 15:08
А какже используешь связь с базой и другие команды этих цифровых кнопок. Конечно для онлайна они не так уж и необходимы но всеже интересно знать :):):)

хмм, вот об этом я как то не подумал :D
Самое смешное, что вот уже за два месяца полетов - проблема не замечена, т.е. её нет :ups:

Chechaco
06.07.2005, 11:26
Т.к. кнопок достаточно вкупе с с РУДом Х45 руки не доходят разобраться с прогарммированием, но столкнулся с неожиданной проблемой (в этом топике слегка офтоп, но тем не менее может ктоподскажет :ups: ) как можно отключить триммера осей Х и Y на флайтстике? У меня дети вечно их сдвигают с центрального положения и в иле я это забываю проверить и обнаруживаю только при взлете :), а в wwiionline вообще неудается поймать центр точно и всякие танки крутят башней без мого желания :)

ROSS_Bombey
06.07.2005, 11:44
только отломать..этот "триммер" физически поворачивает сам резистор

Chechaco
06.07.2005, 15:12
только отломать..этот "триммер" физически поворачивает сам резистор
:( этого я и боялся ...
за пару месяцев эксплуатации это для меня пока единственный существенный недостаток (то что без Баранов я не смог разабраться с программирование видимо только мои проблемы :) )

ROSS_Bombey
06.07.2005, 17:37
хотя... это кольцо триммерное, кажется, можно снять и оно не участвует особо в центровке и передаче движения оси на резистор... глянь повнимательнее на скрины в обзоре джоя от Геннадьич Тим :)
ps - хотя лучше сам открой и посмотри.

BETEP
22.07.2005, 22:53
Прикупил тоже себе Fighterstick USB (б/у 5 месяцев), вот учюсь программировать его, и никак не могу замутить клавиши "HOLD RWIN KBHOME" - запуск движков. Джой ругается, как быть?

ROSS_Bombey
23.07.2005, 05:53
я попробовал на "холд альт кбхоме" - даунлоад прошел :) дело скорее всего в излишне функциональной "виндоус" кнопке

BETEP
23.07.2005, 11:31
Видемо джою кнопка "WIN", не позубам - плохо.

BETEP
26.07.2005, 12:23
Я тут у себя обнаружил, что после перегрузке компа надо всегда запускать менажер и делать ему загрузку, иначе джой в локоне загружается без профайла. Это у меня тока так, или это должно так быть?

=E95=Ingi-bitor
26.07.2005, 12:52
Так и должно быть и не тока в Локоне :)

BETEP
26.07.2005, 13:09
Так и должно быть и не тока в Локоне :)
Ах вот как значит, ок данке. :rtfm:

Nikki
01.08.2005, 17:47
Сегодня купил Fighterstick..после Х-52 сказка! Но "счастье не полное" из-за того, что ни как не могу прикрутить обзор мышкой на хатку. кто знает, подскажите как это сделать пожалуйста.

p.s. По поводу проверки при покупке джойстика: менеджер сказал, что если есть в фирме посетители, то они стараются не делать проверок (оффис расположен прямо в бизнес-центре). Так получилось, что когда я пришел к ним для покупки джойстика посетителей не было и спокойно выбрал и проверил у них на месте джойстик.

-vik-s
02.08.2005, 14:43
Так и должно быть и не тока в Локоне :)

хмм - вообще-то не должно, т.к. в манагере есть опция "Start in MAPPED MODE" (чиииитаем статью - там об этом есть ;) ) и будет джой после перезагрузки всегда уже с загруженным профилем.

-vik-s
02.08.2005, 14:47
Сегодня купил Fighterstick..после Х-52 сказка! Но "счастье не полное" из-за того, что ни как не могу прикрутить обзор мышкой на хатку. кто знает, подскажите как это сделать пожалуйста.

p.s. По поводу проверки при покупке джойстика: менеджер сказал, что если есть в фирме посетители, то они стараются не делать проверок (оффис расположен прямо в бизнес-центре). Так получилось, что когда я пришел к ним для покупки джойстика посетителей не было и спокойно выбрал и проверил у них на месте джойстик.

это делается при помощи cms controls (т.е. програмировние при помощи скриптов)
если знаешь английский - то просто поищи это на форумах www.ch-hangar.com

Bolt
02.08.2005, 18:35
p.s. По поводу проверки при покупке джойстика: менеджер сказал, что если есть в фирме посетители, то они стараются не делать проверок (оффис расположен прямо в бизнес-центре). Так получилось, что когда я пришел к ним для покупки джойстика посетителей не было и спокойно выбрал и проверил у них на месте джойстик.
А где покупал ?

Nikki
02.08.2005, 20:25
comp2ru ("комптураша")
to -vik-s-: вот тут-то и неприятность..не знаю я английского..

-vik-s
03.08.2005, 00:36
comp2ru ("комптураша")
to -vik-s-: вот тут-то и неприятность..не знаю я английского..

Тогда так:
в профайле, добавляешь устройство - CMS Controls.
Потом, в CM Editor в раздел CMS добавляешь вот этот скрипт:

// CMS Script File
//
// Game Title:
// Written By:
// Date:
//
SCRIPT
// Mouse look on the POV
IF( JS1.B25 OR JS1.B26 OR JS1.B27 OR JS1.B28 OR JS1.B29 OR JS1.B30 OR JS1.B31 OR JS1.B32 ) THEN
CMS.B1 = TRUE; //Turns on Mouse look
ELSE
CMS.B1 = FALSE; //Turns off Mouse look
ENDIF
// Mouse movement on the POV Hat
IF( NOT XRELATIVE ) THEN
cms.a1 = 128;
cms.a2 = 128;
IF(JS1.b32 or JS1.b25 or JS1.b26) THEN
CMS.a2 = 10;
ENDIF
IF( JS1.b26 or JS1.b27 or JS1.b28 ) THEN
cms.a1 = 182;
ENDIF
IF( JS1.b28 or JS1.b29 or JS1.b30 ) THEN
cms.a2 = 182;
ENDIF
IF( JS1.b30 or JS1.b31 or JS1.b32 ) THEN
cms.a1 = 10;
ENDIF
ENDIF

ENDSCRIPT

Далее, в CMS Controls вешаешь мышку на оси А1 и А2

PS: делай это на дефолтном профиле (т.е. с нуля) т.к. подразумевается , что хатка запрограмлена по дефолту.

Nikki
05.08.2005, 16:52
Получается обзор рывками, а как сделать плавный обзор и как регулировать скорость поворота взляда не подскажете. Или я неправильно забиндил оси? И хотелось бы по возможности узнать у
-vik-s`а как у вас реализован обзор при полетах на продукции СН? Хаткой или каким нибудь софтовым методом?

-vik-s
08.08.2005, 17:10
Получается обзор рывками, а как сделать плавный обзор и как регулировать скорость поворота взляда не подскажете. Или я неправильно забиндил оси?


на этот вопрос к сожалению не отвечу т.к. сам просто "дернул" этот скрипт с форума ch-hangar



И хотелось бы по возможности узнать у
-vik-s`а как у вас реализован обзор при полетах на продукции СН? Хаткой или каким нибудь софтовым методом?


Хаткой, при поможи snap-view (т.е. с возвратом взгляда в центр)

Nikki
18.08.2005, 19:57
Подскажите каким образом можно замаппить на одном девайсе переключение режимов 2-х (Файтерстика и Про троттла) девайсов одновременно.

Lemon
30.08.2005, 14:35
2 Viks
Вить, я руд себе приобрел...cmc,cms разобрался...стянул несколько скриптов,переделал,вроде пашет...

Вопрос: есть возможность оси микростика на руде ополовинить? Нашёл возможность, чтобы одна работала,а другая нет...Чувствительность, центрирование и т.п.
Но это не то...

Тока эти оси аналоговые,ведь. В 45-м на осях весели закрылки,шаг и триммер РВ. Здесь триммер и шаг запрограммировал, а вот закрылки на оси оч хочется иметь :ups: А получается, что они сразу на взлетные :rolleyes:

-vik-s
30.08.2005, 15:43
Тока эти оси аналоговые,ведь. В 45-м на осях весели закрылки,шаг и триммер РВ. Здесь триммер и шаг запрограммировал, а вот закрылки на оси оч хочется иметь :ups: А получается, что они сразу на взлетные :rolleyes:

дык не получится из за самой конструкции министика - на нем физическая пружина возврата в центр (т.е. только с центром).

Lemon
30.08.2005, 21:45
дык не получится из за самой конструкции министика - на нем физическая пружина возврата в центр (т.е. только с центром).

а вот пол оси... от min до нуля,чтоб не работало, а от 0 до max ,как полная ось?

И еще: в режиме программирования по осям, можно кажись забинтить на три участка...или кнопки...вот тут по-подробнее бы...

Varga
13.09.2005, 16:02
Мужики, вы эта.. ушли от темы щедро пожертвовать свой профайл для целей воспомощестования страждущим:) Как-бы после статей Вити и Майкла все вроде понятно, однако стартовать с готового филда завсегда проще чем свой строить:) Ы?

PS. Кста, у меня на файтерстике наблюдается странная траббла - сползает центровка постоянно, бо по крену справа то доходит до центра, то нет... Механически. Это так и должно быть? Или приработается?:( .

ROSS_Crow
23.09.2005, 20:05
Забиндил на хатку джоя переключение видов: хатка вверх - "широкоугольный обзор", хатка в нейтраль - "нормальный обзор" и т.д. Всё океу, только дискретность не нравится - слишком долго реагирует, запаздывает с переключениями. Нет ли какого-то задаваемого временного параметра? В интерфейсе сиэйчмэнэджэра не нашел, может где-то в настроечных файлах есть?

=E95=Ingi-bitor
24.09.2005, 00:24
Мужики, вы эта.. ушли от темы щедро пожертвовать свой профайл для целей воспомощестования страждущим:) Как-бы после статей Вити и Майкла все вроде понятно, однако стартовать с готового филда завсегда проще чем свой строить:) Ы?


Жмутся чтойто все непонятно ! %)

look-down
24.09.2005, 16:21
PS. Кста, у меня на файтерстике наблюдается странная траббла - сползает центровка постоянно, бо по крену справа то доходит до центра, то нет... Механически. Это так и должно быть? Или приработается?:( .

А ты посмотри в ДХ Твеакс-2 (прога) , он у тебя в ПРИНЦИПЕ в центр-то возвращается? Может у него "мертвая зона" точек в 20 как в моем миниджое у СН Троттл?

Varga
24.09.2005, 21:11
Всё океу, только дискретность не нравится - слишком долго реагирует, запаздывает с переключениями.

Я также сделал на вторую хатку... Никакой задержки.

Chibis
08.11.2005, 23:46
Кто нить смог при помощи скриптов привязать триммера к кнопке? Ну, чтоб нажал её и триммер ходил за русом, отпустил, он остался на месте. Если у кого есть такой скрипт, поделитесь плиз!

Nikki
18.12.2005, 18:39
прикрути любую свободную виртуальную ось в и mode №Х (которая удобнее тебе) поставь значения нужные от 100 до 0, и пользуйся этой кнопкой.

Varga
22.12.2005, 00:12
А ты посмотри в ДХ Твеакс-2 (прога) , он у тебя в ПРИНЦИПЕ в центр-то возвращается? Может у него "мертвая зона" точек в 20 как в моем миниджое у СН Троттл?

Возвращается.. Чисто механический глючок.
В соседнем топике уже подсказали решение...

Varga
22.12.2005, 00:14
прикрути любую свободную виртуальную ось в и mode №Х (которая удобнее тебе) поставь значения нужные от 100 до 0, и пользуйся этой кнопкой.

Nikki, а можно поподробнее?
Что за виртуальные оси? Чета я таковых не нахожу..

CHIEF[PKA]
22.12.2005, 09:37
Воо пожалуйста по подробней а то cms просто какаета китайская грамота %)

Nikki
23.12.2005, 01:27
Nikki, а можно поподробнее?
Что за виртуальные оси? Чета я таковых не нахожу..
в созданном профайле в закладке CMS Control на кнопку A1 назначаешь виртуальную ось (в моем случае Z) и в CM editor`е пишешь скрипт
CMS.A1 = JS1.A2;
А в mode 2 и в mode3 значение sensitivity ставишь равном 0 на ось Z. И получишь работу виртуальной оси только в mode1

Age
23.12.2005, 01:41
Что за виртуальные оси? Чета я таковых не нахожу..

При создании профиля в "Control Manager", включить поддержку "CMS" и "Mapped Mode".В результате в профиле появиться закладка "CMS Controls". Далее ищем в панели инструментов CM Editor. Открываем в нем закладку CM Script File (CMS), и видим шаблон скрипта, пока пустой.

Пишем между метками SCRIPT и ENDSCRIPT:

// --------------------------------------------------
// Привязка осей КРЕНА, ТАНГАЖА к виртуальным осям
// --------------------------------------------------
// присваиваем виртуальной оси A1 значение оси X джойстика FighterStick
cms.a1 = js1.a1;
// присваиваем виртуальной оси A2 значение оси Y джойстика FighterStick
cms.a2 = js1.a2;

Далее нажимаем кнопку на панели инструментов Check Script.
Если все нормально внизу должно появиться сообщение "Script Conmpiled Okey!"

Выходим из редактора скиптов.
Идем на закладку FighterStick. Выбираем ось "X-Axis [A1]", она же "js1.a1".
Ставим галку "DX Mode", а в поле "DX Device" выбираем из списка "None"

Тоже самое проделываем с осью "Y-Axis [A2]", она же "js1.a2".

Далее идем на закладку "CMS Controls".

На синем поле в нижнем прямоугольнике с надписью "Axes"
вибираем овал (квадрат, эллипс), над которым при наведении появляется надпись "A1", она же "cms.a1" . В правой части окна ставим галку "DX Mode", а в поле "DX Device" выбираем из списка "CM Device1". В поле "DX Axis" выбираем из списка "X Axis".

Далее повторяем процедуру для второй оси.
На синем поле в нижнем прямоугольнике с надписью "Axes"
вибираем овал (квадрат, элипс), над которым при наведении появляется надпись "A2", она же "cms.a2" . В правой части окна ставим галку "DX Mode", а в поле "DX Device" выбираем из списка "CM Device1". В поле "DX Axis" выбираем из списка "Y Axis".

Далее сохраняем профиль. Загружаем профиль.
Выходим из "Control Manager".
Загружаем Ил2. Выставляем обычным способом управление.
Взлетаем. И получаем удовольствие от управления виртуальными осями с диапазоном от 0 до 255. %)

Примечания:

cms.a1 - виртуальная ось A1, всего их модет быть 64 штуки, т.е. cms.a2, cms.a3, , , , , , , , , cms.a63, cms.a64.

js1.a1 - физическая ось, на FighterStick их всего три: a1- ось Х, a2 - ось Y, a3 - ось Z.
js1- порядковый номер устройства в режиме "Mapped Mode".
Например, на Pro Throttle ось газа будет js2.a3

Как только люди руководства пишут. :rolleyes:

Varga
23.12.2005, 15:10
О как.. Аррыгынальна, бум попробовать.
Спасибо.

Кста, вы будете смеяться, но у меня закладки CMS Control нет:(

Age
25.12.2005, 20:18
Кста, вы будете смеяться, но у меня закладки CMS Control нет:(


При создании профиля в "Control Manager", включить поддержку "CMS" и "Mapped Mode".В результате в профиле появиться закладка "CMS Controls".

Varga
25.12.2005, 22:28
Хм... Включено ваще-то... И ничего.

-vik-s
25.12.2005, 23:08
Хм... Включено ваще-то... И ничего.

шоб закладка CMS Controls появилась - нужно добавить этот самый CMS Controls ;)
Т.е. через "+" (Add) и там в списке устройств оно будет (т.е. таким же макаром, как и компоненты устройств/устройства).

Varga
26.12.2005, 02:55
Аха.. А вот это сработало, сенксь!

ЗЫ,Отцы, вопрос опять - а для чего ЕЩЕ можно использовать эту фичу? Ну оси - понятно.. А в целом? Зачем-то они (СН) соорудили такой инструментарий?

Chibis
27.12.2005, 18:28
Ок. Спасибо всем! Бум пробовать.
А еще, народ чтобы не тратить зря патроны, как-то умудряется посредством скриптов ограничивать длину очереди бортового оружия. Как это сделать?

aeropunk
27.12.2005, 19:03
а для чего ЕЩЕ можно использовать эту фичу? Ну оси - понятно.. А в целом? Зачем-то они (СН) соорудили такой инструментарий?

Чтобы это понять, сначала нужно выучить алгебру логики.
Потом нужно выучить английский язык.
Затем нужно внимательно изучить руководство по программированию устройств CH Products.
После этого можно обсуждать возможности этого инструментария.

P.S. Я не шучу и не прикалываюсь. Это действительно так.

Varga
27.12.2005, 19:14
P.S. Я не шучу и не прикалываюсь. Это действительно так.

Я верю.
Но все-таки, в качестве затравки такссать? Пару простых и наглядных примеров для чайников?:)

aeropunk
27.12.2005, 19:19
А еще, народ чтобы не тратить зря патроны, как-то умудряется посредством скриптов ограничивать длину очереди бортового оружия. Как это сделать?
1. Вешаешь на физическую кнопку секвенцию типа wait.
2. В начале секвенции делаешь нажатие виртуальной кнопки.
3. В середине секвенции запускаешь ожидание заданного интервала времени, равного желаемой длине очереди.
4. В конце секвенции делаешь отпускание виртуальной кнопки.
5. Мапишь виртуальную кнопку на виртуальный CH-джойстик.
6. В игре мапишь соответствующую кнопку виртуального CH-джойстика на стрельбу.

aeropunk
27.12.2005, 19:28
Я верю.
Но все-таки, в качестве затравки такссать? Пару простых и наглядных примеров для чайников?:)
Такие примеры можешь найти в соседней теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33230). Я там свой профайл выкладывал.

Chibis
28.12.2005, 11:13
1. Вешаешь на физическую кнопку секвенцию типа wait.
2. В начале секвенции делаешь нажатие виртуальной кнопки.
3. В середине секвенции запускаешь ожидание заданного интервала времени, равного желаемой длине очереди.
4. В конце секвенции делаешь отпускание виртуальной кнопки.
5. Мапишь виртуальную кнопку на виртуальный CH-джойстик.
6. В игре мапишь соответствующую кнопку виртуального CH-джойстика на стрельбу.

Подробней пожалста! Что за секвенция и как с ней разобраться?

ROSS_Bombey
28.12.2005, 13:05
Чтобы это понять, сначала нужно выучить алгебру логики.
Потом нужно выучить английский язык.
Затем нужно внимательно изучить руководство по программированию устройств CH Products.
После этого можно обсуждать возможности этого инструментария.

P.S. Я не шучу и не прикалываюсь. Это действительно так.
я малость утрирую, но другими словами, нужно закончить 2 института- иняз и математический, чтобы уметь программировать CH и прочие "умные" джойстики ? :)

aeropunk
28.12.2005, 21:10
я малость утрирую, но другими словами, нужно закончить 2 института- иняз и математический, чтобы уметь программировать CH и прочие "умные" джойстики ? :)
Да, ты утрируешь. Для программирования джойстиков CH достаточно только того, что я написал. :)

Чтобы не заканичвать "математический" привожу ВСЮ алгебру логики здесь:

NOT false = true
NOT true = false

false AND false = false
false AND true = false
true AND false = false
true AND true = true

false OR false = false
false OR true= true
true OR false = true
true OR true = true

Приоритеты операций:
1 - операции в скобках,
2 - NOT,
3 - AND,
4 - OR.

x AND y = y AND x
x OR y = y OR x

x AND y AND z = (x AND y) AND z = x AND (y AND z)
x OR y OR z = (x OR y) OR z = x OR (y OR z)

x XOR y = x AND NOT y OR NOT x AND y = (x OR y) AND (NOT x OR NOT y)

false XOR false = false
false XOR true= true
true XOR false = true
true XOR true = false

aeropunk
28.12.2005, 21:12
Подробней пожалста! Что за секвенция и как с ней разобраться?
Об этом я писал четырьмя своими постами выше.

EgorKA
28.12.2005, 22:23
Секвенция-это Sequence-Последовательность (читаем мануал в электронном виде, его можно найти в том же СН менеджере). Для начала попробуй прочитать мануал (он правда на английском). Я сам сейчас мало помню детально, чем он отличается от кое-чего другого. но если надо что-то конкретно подсказать, то обращайся.

Аэропанку : ты все правильно написал, только, мне кажется, рядом надо расшифровать по-русски где и как применять и желательно с образцами :) (в общем переведи весь мануал, что бы потом не повторяться :) ).

False это НОЛЬ;
True это единичка;
AND - операция Умножения;
OR - операция Выбора (или ... или);
XOR - операция Выбора с инверсией одного аргумента (не Х или У, Х или не У)

aeropunk
28.12.2005, 23:17
Аэропанку : ты все правильно написал, только, мне кажется, рядом надо расшифровать по-русски где и как применять и желательно с образцами :) (в общем переведи весь мануал, что бы потом не повторяться :) ).

В пример я приводил свой профайл, выложенный в соседней ветке (даже ссылку дал). Кстати, там есть пример использования секвенции.

Мануал переводить не собираюсь. :)
Писать профайлы на заказ тоже не собираюсь (даже за деньги) :)

Могу дать совет, как реализовать ту или иную фичу. Но мой совет всегда будет предполагать, что адресат достаточно знаком с основами данного скриптового языка.

P.S. Извините, по-другому никак. Я бы рад, но нет такой возможности. :(

EgorKA
28.12.2005, 23:26
Кстати, сейчас проверил мануал - операнда XOR в этом языке нет. :) Ну, я могу попробовать перевести всё - неохота, конечно же. Но людям будет полезно.

Varga
28.12.2005, 23:31
Могу дать совет, как реализовать ту или иную фичу. Но мой совет всегда будет предполагать, что адресат достаточно знаком с основами данного скриптового языка.(
Значит ты считаешь, что без матподготовки серьезно настраивать СН невозможно? Ну ты тогда вывод - либо СН не совсем озабочена нуждами юзеров, либо ты несколько горячишся... Эт не наезд, эт раздумья вслух.


P.S. Извините, по-другому никак. Я бы рад, но нет такой возможности. :(
Да нет, это-то как раз понятно...

ЗЫ. А профайлик твой хорош, данке!!

aeropunk
28.12.2005, 23:31
Кстати, сейчас проверил мануал - операнда XOR в этом языке нет. :) Ну, я могу попробовать перевести всё - неохота, конечно же. Но людям будет полезно.
Хорошее дело, но заберет много времени. Трудно будет довести его до конца. Но если сподвигнешься, бери за основу сразу версию 4.0.

aeropunk
28.12.2005, 23:34
Значит ты считаешь, что без матподготовки серьезно настраивать СН невозможно?
Никакой особой матподготовки не нужно. Достаточно той алгебры логики, которую я привел чуть выше. ЕгорКа может подтвердить.

Основным препятствием будет скорее незнание английского.

EgorKA
28.12.2005, 23:38
Во, 4.0 версию я пока не ставил. Но переводить, действительно, надо уже её. Интересно, что новенького там появилось?

Кстати, в мануале к 3.6 приводился пример программирования триммеров - так вот он работает не корректно. Т.е. пользоваться этими примерами со 100% уверенностью не получится.

aeropunk
29.12.2005, 00:08
Кстати, в мануале к 3.6 приводился пример программирования триммеров - так вот он работает не корректно. Т.е. пользоваться этими примерами со 100% уверенностью не получится.
Да, совсем забыл, в версии 1.03 моего профайла есть ошибка. Из-за опечатки сброс триммера по одной оси и сброс триммеров по всем осям попали на одну физическую кнопку (точнее на одно и то же положение хатки). Поэтому выкладываю здесь исправленную версию 1.04.

_letchik_
29.12.2005, 11:09
Ну, я могу попробовать перевести всё - неохота, конечно же. Но людям будет полезно.
Людям ИНТЕРСНО и ПОЛЕЗНО! :rtfm:

Chibis
29.12.2005, 12:34
Людям ИНТЕРСНО и ПОЛЕЗНО! :rtfm:
Присоединяюсь. Многим будет полезно!

Varga
29.12.2005, 13:28
Да какой "полезно"?? НУЖНО!
Я хоть и свобождно шпрехаю на зарубежной мове, однако на их хэлпах все мозги свернул.. Технический английский - эт вам не фунт изюму...

EgorKA
29.12.2005, 13:57
Ладно! я попробоваю. Тока построение фраз у этих англичан - все через Ж.....у. Пока в русском грамотно построишь переведенное предложение, все мозги закипят :). Но времени займет, конечно.

Varga
29.12.2005, 22:08
Лана-лана! Ты цену-то не набивай, ты работай:-()))

CHIEF[PKA]
31.12.2005, 11:52
Есть один вопрос , можно-ли в CH Fighterstick запрограмировать макросы как в Siteke , тоесть ,одно нажатие кнопки джойстика давалобы например 20 нажатий кнопки G на клавиатуре или комбинацию клавиш ???Если можно то как ? Пожалуйста с примером ???

Chibis
31.12.2005, 14:51
Тебе обязательно макросы? В "Control Menedger" это делается без проблем и без всяких макросов, см. рис. Там на шасси забиндено, если мне не изменяет память - 43 нажатия.
И комбинацию клавиш можешь вводить какую хочешь. http://www.gennadich.com/posts/134/index.html В этой статье все очень толково расписано.

aeropunk
31.12.2005, 16:25
']Есть один вопрос , можно-ли в CH Fighterstick запрограмировать макросы как в Siteke , тоесть ,одно нажатие кнопки джойстика давалобы например 20 нажатий кнопки G на клавиатуре или комбинацию клавиш ???Если можно то как ? Пожалуйста с примером ???
Такой пример есть в моем профайле.

Varga
11.01.2006, 16:22
Да-а.. профайл у тя богатый, серьезная работа, респектище.
Вот только не заводится в нем тот вопрос, с которого в общем-то и пошел побочный тред - цитирую:
"Кто нить смог при помощи скриптов привязать триммера к кнопке? Ну, чтоб нажал её и триммер ходил за русом, отпустил, он остался на месте. Если у кого есть такой скрипт, поделитесь плиз!"
Или я дурак, не нашел...

EgorKA
12.01.2006, 20:50
У меня был такой - я сделал виртуальную ось (включаемую и выключаемую кнопкой на РУСе). Причем можно сделать, чтобы включением одной кнопкой врубались оси триммеров и крена и тангажа, а можно раздельно включать. НО... есть для меня в этом большое но - в играх, я экспериментировал, триммера обладают некоторой инертностью и точности управления, по моему опыту, это только вредило. Есть и еще один момент - это обычно, небольшой угол отклонения РУСа для удобного пилотирования - а для триммеров, например, для компенсации крена и т.д., потребуются большие углы отклонения того же РУСа (если триммера привязывать к нему). А при этом будет еще и самолет от курса отклоняться - в общем не удобно, т.к. невозможно отследить необходимый угол триммеров при этом (ведь вместе с триммером отклоняются и основные управляющие плоскости ЛА) и настройку триммера надо корректировать под мгновенное значение управляющих плоскостей ЛА.

Все это я к тому написал - был у меня такой профайл, но затер я его за ненадобностью.

Правда, если интересует возможность одновременного управления ШАГОМ и ГАЗОМ на одной оси (кнопкой вкл/выкл ШАГовая виртуальная ось и остается в последнем своем значении), то могу положить здесь профайл (применимо 100% для Ил2 - в нем и пользовал)

Varga
12.01.2006, 22:12
Ну как работают совместно триммера и оси - эт другая тема.. И давно кста решенная даж на простых устройствах методом хорошо известного чита... И мое имхо - управление нисколько не страдает, бо юзаешь ты это в игре в очень крайних случаях (эт если по кнопке, а не читом).. Вот висят у меня щас триммера на ротари РУСа и что, мешает? Да нисколько... Бо включается "когда нада" а не всегда..

Мне сама методология интересна.. Видно же, что софт джоя умеет многое. Интересно - насколько. Да и другие применения этому вижу..

EgorKA
13.01.2006, 10:57
прошу прощения, но я не знаю (или не догоняю), про какой чит разговор ? Я ведь тоже говорил, что у меня триммеры включались (и выкл) по кнопке и запоминали свое положение. Вобщем не понял я тут немного ...

Насчет применения и функциональности - я имею педали и РУС от СН (тротл пока не брал - места на столе нет для него) - так вот в ЛокОне все боевые режимы, управление оперением и шасси, обзор, управление стробом и радаром - все висит на РУСе и очень удобно управляться одной рукой, поэтому пока нет надобности в тротле.

Varga
13.01.2006, 14:59
прошу прощения, но я не знаю (или не догоняю), про какой чит разговор ? Я ведь тоже говорил, что у меня триммеры включались (и выкл) по кнопке и запоминали свое положение. Вобщем не понял я тут немного ....
Да есть такой чит - пишешь в конфиг пару строк, и у тя триммера начинают ходить ВМЕСТЕ с осями Х и У. Не бери в голову, эт я к слову упомянул.. А как ты реализовывал свой алгоритм?


Насчет применения и функциональности - я имею педали и РУС от СН (тротл пока не брал - места на столе нет для него) - так вот в ЛокОне все боевые режимы, управление оперением и шасси, обзор, управление стробом и радаром - все висит на РУСе и очень удобно управляться одной рукой, поэтому пока нет надобности в тротле.
Да про троттл и слова не было:)) У меня тож на РУСе СН хватает места для всего (РУД - х45 "два-в-одном")..
(чертыхается) Мне сам принцип интересен!

EgorKA
13.01.2006, 23:14
А как ты реализовывал свой алгоритм?
Мне сам принцип интересен!

Эээ, ну как там было -это еще вспомнить надо :rolleyes: Давай позже я расскажу об этом, а то с этим переводом башка пухнет :cool:

Varga
14.01.2006, 00:37
Конечно, не вопрос...

Chibis
15.01.2006, 16:31
В профайле Аэропанка, за который ему большой респект, простому юзеру, к которым отношусь и я, трудно понять - что, где и как выполняется. По крайней мере, у меня на это ушло немало времени. Но именно благодаря его профайлу, я хоть немного разобрался в этом лабиринте и разбил его на отдельные скрипты, чтобы нужный без особой мороки можно было вставить в свой профайл. Вот три скрипта которые можно использовать как по отдельности, так и вместе. Нужно лишь переназначить свои кнопки и в Control Menedger указать соответствующие реальные и виртуальные оси. Надеюсь Аэропанк не будет на меня в обиде.

//------------------------------------------------------------------------------
// CMS Script File
//
// Game Title: IL-2 Forgotten Battles (+ AEP +PF) ver. 4.02
// Written By: aeropunk
// Date: 18 Decebmer 2005
// Script Version: 1.04
//
//------------------------------------------------------------------------------
//------------------------------------------------------------------------------
// 1. Раздельное и синхронное управление тягой и шагом винта.
//------------------------------------------------------------------------------
// Real Controllers axes
%DEFINE js_throttle JS2.A3

//------------------------------------------------------------------------------
// Real Controllers buttons (Здесь указываем нужные реальные кнопки)
%DEFINE js_throttle_pitch_sync JS1.B15; //Тяга и шаг синхронно
%DEFINE js_throttle_pitch_select JS1.B13; //Переключатель: Тяга/Шаг

//------------------------------------------------------------------------------
// CMS Controls axes
%DEFINE cms_throttle CMS.A1
%DEFINE cms_pitch CMS.A2

//------------------------------------------------------------------------------
// Internal buttons
%DEFINE b_pitch_mapping B2
%DEFINE b_pitch_or_throttle B3

//------------------------------------------------------------------------------
script

if(FIRSTSCAN) then
b_pitch_or_throttle = TRUE;
b_pitch_mapping = FALSE;
endif

sequence
wait(js_throttle_pitch_select);
b_pitch_or_throttle = NOT b_pitch_or_throttle;
if(b_pitch_or_throttle) then
b_pitch_mapping = NOT b_pitch_mapping;
endif
endsequence

if(js_throttle_pitch_sync) then
cms_throttle = js_throttle;
cms_pitch = js_throttle;
else if(b_pitch_or_throttle) then
if(b_pitch_mapping) then
cms_pitch = js_throttle;
else
cms_throttle = js_throttle;
endif endif endif

endscript
//------------------------------------------------------------------------------
//------------------------------------------------------------------------------
// 2. Управление колесным тормозом любой педалью.
//------------------------------------------------------------------------------
// Real Controllers axes
%DEFINE js_brake_1 JS3.A1
%DEFINE js_brake_2 JS3.A2

//------------------------------------------------------------------------------
// CMS Controls axes
%DEFINE cms_brake CMS.A3

//------------------------------------------------------------------------------
script

if([js_brake_1 > js_brake_2]) then
cms_brake = js_brake_1;
else
cms_brake = js_brake_2;
endif

endscript
//------------------------------------------------------------------------------
//------------------------------------------------------------------------------
// 4. Ручное и автоматическое управление шасси одной кнопкой.
//------------------------------------------------------------------------------
// Specific constants
%DEFINE GEAR_LOOP_BEGIN 0
%DEFINE GEAR_LOOP_END 51
%DEFINE GEAR_PRESS_DELAY 2
%DEFINE GEAR_RELEASE_DELAY 2

//------------------------------------------------------------------------------
// Real Controllers buttons
%DEFINE js_gear JS2.B16

//------------------------------------------------------------------------------
// CMS Controls buttons (В закладке "CMS controls" кликаем на B6,затем снимаем галочку DX Mode и в поле "Press" указываем реальную кнопку которая управляет шасси например "g". Для "B7” указываем кнопку выпуска шасси вручную - например "n", Для B8 - кнопка уборки шасси вручную - например "h")
%DEFINE cms_gear CMS.B6
%DEFINE cms_gear_down CMS.B7
%DEFINE cms_gear_up CMS.B8

//------------------------------------------------------------------------------
// Internal axes
%DEFINE a_gear_down_counter A1
%DEFINE a_gear_up_counter A2

//------------------------------------------------------------------------------
// Internal buttons
%DEFINE b_gear_direction B1

//------------------------------------------------------------------------------
script

if(FIRSTSCAN) then
cms_gear = FALSE;
cms_gear_down = FALSE;
cms_gear_up = FALSE;
a_gear_down_counter = GEAR_LOOP_END;
a_gear_up_counter = GEAR_LOOP_END;
b_gear_direction = FALSE;
endif

cms_gear = js_gear;

sequence
wait(js_gear);
if(b_gear_direction) then
a_gear_down_counter = GEAR_LOOP_BEGIN;
a_gear_up_counter = GEAR_LOOP_END;
else
a_gear_down_counter = GEAR_LOOP_END;
a_gear_up_counter = GEAR_LOOP_BEGIN;
endif
b_gear_direction = NOT b_gear_direction;
endsequence

sequence
while([GEAR_LOOP_END > a_gear_down_counter]);
cms_gear_down = TRUE;
delay(GEAR_PRESS_DELAY);
cms_gear_down = FALSE;
delay(GEAR_RELEASE_DELAY);
a_gear_down_counter = a_gear_down_counter + 1;
endsequence

sequence
while([GEAR_LOOP_END > a_gear_up_counter]);
cms_gear_up = TRUE;
delay(GEAR_PRESS_DELAY);
cms_gear_up = FALSE;
delay(GEAR_RELEASE_DELAY);
a_gear_up_counter = a_gear_up_counter + 1;
endsequence

endscript
//------------------------------------------------------------------------------

Ну и в добавок прикрепляю свой профайл где эти скрипты реализованы.

EgorKA
15.01.2006, 23:00
Самое интересное - это то, что разница между значением оси для шага и для газа(в игре Ил2) = 22 (у меня тоже именно такое значение получилось - видимо не зря :) ). Но... почему у Аэропанка (или это у тебя, Тарзан?) минимальное значение физической оси = 6? Это джой так не доводит ось в ноль?

А вообще, я рад, что Аэропанк такой академический подход проявил при создании профайла. Честно говоря, у меня почти все тоже самое заняло несколько меньше места - но я знаю в чем эти отличия :). Например, я не стал обе педали ставить на тормоз - хоть и жму обе, но только одна из них работающая.
Критерий экономии кнопок на джое Файтерстик в игре Ил2 не такой значимый - поэтому управление шасси с помощью всего одной кнопки, на мой взгляд, не насущно. У меня это заняло 2 кнопки - подъем и выпуск. Причем неважно - И16 это или Ла5.

Это не критика - просто у всех вирпилов своя логика и свой подход к рабочему месту.

Еще бы вот увидеть комментарий функции FirstScan - хотя интуитивно немного понятно. :)

aeropunk
15.01.2006, 23:11
Самое интересное - это то, что разница между значением оси для шага и для газа(в игре Ил2) = 22 (у меня тоже именно такое значение получилось - видимо не зря :) ). Но... почему у Аэропанка (или это у тебя, Тарзан?) минимальное значение физической оси = 6? Это джой так не доводит ось?
Да у меня джой так не доводит ось. Говорят, можно разобрать джойстик и поправить какие-то противошумные резинки, тогда оси будут нормально отрабатывать. Но мне неохота и боязно этим заморачиваться. Я умею программировать (давить на клавиши), а вот работать руками у меня плохо получается. Если начну отворачивать винт, обязательно шлиц попорчу. :)

aeropunk
15.01.2006, 23:13
Надеюсь Аэропанк не будет на меня в обиде.
Выложив сюда свой профайл, я фактически передал его в public domain. Настоящим подтверждаю, что выложенный мной профайл, я действительно и сознательно передал в public domain. :)

EgorKA
15.01.2006, 23:26
Кстати, Aeropunk, подскажи поточнее (для программирования) перевод слова "Mapping".

aeropunk
15.01.2006, 23:42
Кстати, Aeropunk, подскажи поточнее (для программирования) перевод слова "Mapping".
Отображение, соответствие.

Например, отображение значений физической оси на значения виртуальной.

EgorKA
15.01.2006, 23:54
Угу, спасибо. Этого будет достаточно.

Chibis
16.01.2006, 00:02
Отцы! А можно ли поменять значения оси каким либо способом не используя программу DXTweak2?

добавил:
Поставлю вопрос по другому. Как запустить DXTweak2 из под ХР? У меня выдает сообщение об ошибке "AppName: dxtweak2.exe AppVer: 4.30.229.0 ModName: mfc42.dll ModVer: 6.0.8665.0 Offset: 00005bac", и создает файл отчета об ошибке. Пробовал подменять mfc42.dll, какие смог найти в инете, но безрезультатно.

Chibis
21.01.2006, 00:19
Ау!!! Знатоки подскажите плиз!

Varga
21.01.2006, 01:15
Отцы! А можно ли поменять значения оси каким либо способом не используя программу DXTweak2?

добавил:
Поставлю вопрос по другому. Как запустить DXTweak2 из под ХР? У меня выдает сообщение об ошибке "AppName: dxtweak2.exe AppVer: 4.30.229.0 ModName: mfc42.dll ModVer: 6.0.8665.0 Offset: 00005bac", и создает файл отчета об ошибке. Пробовал подменять mfc42.dll, какие смог найти в инете, но безрезультатно.

Не знаю...У меня именно под ХР сп.1 все работает на-ура...

Chibis
28.01.2006, 23:57
EgorKA! Как там с переводом, движется?

kazzzz
17.02.2006, 21:11
загружаю профайл он у меня нулем работает только профайл Реввина с CH Hangar. В чем проблема понять не могу. Обьясните если можно. Набор FSPTPP+TrackIr заранее спасибо

aeropunk
17.02.2006, 21:49
загружаю профайл он у меня нулем работает только профайл Реввина с CH Hangar. В чем проблема понять не могу. Обьясните если можно. Набор FSPTPP+TrackIr заранее спасибо
(Дублирую здесь свое приватное сообщение, т.к. это может быть полезно еще кому-нибудь.)

Затрудняюсь ответить, т.к. слишком мало информации о том, что именно не работает.

При наличии только имеющейся информации могу посоветовать следующее.

Раздобудьте еще какие-нибудь профайлы. Проверьте, работают ли они.

Если большинство не работает, значит проблема где-то в установках софта.

Если не работает только мой профайл, подробно опишите, в чем именно заключается его неработоспособность и какую версию софта Вы используете.

kazzzz
21.02.2006, 02:50
У меня CMCC 4.00 В том профайле который сейчас использую нет скриптов, просто назначены кнопки и оси , без виртуальных, и переключателей режимов. Но хотелось чтобы работали все функции.

Kursant №1
24.04.2006, 10:31
Тебе обязательно макросы? В "Control Menedger" это делается без проблем и без всяких макросов, см. рис. Там на шасси забиндено, если мне не изменяет память - 43 нажатия.
И комбинацию клавиш можешь вводить какую хочешь. http://www.gennadich.com/posts/134/index.html В этой статье все очень толково расписано.

Такой способ прогрАммить кнопки сойдёт для выпуска шасси на ишаке, или триммира подкрутить. Для стрельбы категорически не годится!!! "струИт" как-то прерывисто:expl: По научному программить скриптами (как Аэропанк) не разумею нихрена по причине малогграмотности :eek:

SEGA
21.08.2006, 20:29
У кота совсем механика стала ни к чёрту. Поэтому пробую СН РУС. Сразу куча вопросов.
-можно ли здесь на одну кнопку повесить несколько функций?
( например:нажатие-прильнуть к прицелу, а после отжатия этой кнопки-широкугольный обзор)
-Mode1,Mode2,Mode3-??? Правая кнопка и без этого переключает зелёный, красный и жёлтый и вообще для чего это переключения?. Или это что-то другое?
-есть ли вообще где-то русский мануал на програмирование?
пока всё.зЗаранее благодарен за ответ.

Varga
21.08.2006, 22:10
У кота совсем механика стала ни к чёрту. Поэтому пробую СН РУС. Сразу куча вопросов.
-можно ли здесь на одну кнопку повесить несколько функций?
( например:нажатие-прильнуть к прицелу, а после отжатия этой кнопки-широкугольный обзор).
Да, конечно.. У СН развитая система собственного программирования плюс внешние проги.. Сам я для этой цели юзаю Ньювью, но пробовал и средствами джоя - прекрасно работает.


-Mode1,Mode2,Mode3-??? Правая кнопка и без этого переключает зелёный, красный и жёлтый и вообще для чего это переключения?. Или это что-то другое?.
Это режимы. Ты можешь создать 3 РАЗНЫХ профайла и загружать их этой кнопкой на лету. Цвет индикатора показывает выбранный режим. У меня сюда выведены профайлы для режимов файтер\штурм\бомбер в Иле и Су\МиГ\Игл в ЛО.



-есть ли вообще где-то русский мануал на програмирование?пока всё.зЗаранее благодарен за ответ.
Не видел, честно скажу... Но там все и так намана понятно. Впрочем, была большая статься Викса на геннадиче, основы можно почерпнуть оттуда.

SEGA
21.08.2006, 22:34
Но там все и так намана понятно. Впрочем, была большая статься Викса на геннадиче, основы можно почерпнуть оттуда.
Намано та намана, но целый день сижу. пока принцип програмирования никак не разберу и методом тыка пока тоже задница. Если не трудно можено ссылку на статью Викса дать?, а то уже вроде всю инфу перелапатил. но ничего стоящего не нашёл.

Varga
21.08.2006, 22:55
Ну щас на геннадиче вроде редизайн прошел, так шта вряд-ли попаду.. А вот копию оной могу сбросить мылом, вроде где-то сохранена на всяк пожарный...

SEGA
21.08.2006, 23:38
Ну щас на геннадиче вроде редизайн прошел, так шта вряд-ли попаду.. А вот копию оной могу сбросить мылом, вроде где-то сохранена на всяк пожарный...
Был бы премного благодарен:
Sega58@mail.ru

VSlash
22.08.2006, 18:41
Кэш Гугла (http://66.102.9.104/search?q=cache:xkCXG2nh6sQJ:www.gennadich.com/posts/130/index.html+CH+Fighterstick+VikS&hl=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=1) Вам поможет :)

Varga
22.08.2006, 18:47
Воть.. не успел... Есть люди и добрые и умные...
:))

SEGA
23.08.2006, 02:40
Ндя. Что-то в этом кэше ничего про програмирование.спасибо конечно, но статейку бы Викса - там то уж, скорее всего, о проге и как её понимать, на русском написано:)

Varga
23.08.2006, 03:02
Ну добрый дон, похоже, оказался в плену своих собственных иллюзий:))
"про програмирование" ничего нет и в статье Викса, она более вводную напоминает, хотя именно основы оттуда почепрнуть мона.. Но на более я бы там не рассчитывал:)
Тут тока самому копаться или буржуйские форумы читать, тот же ангар, например.. Ну что-то типа http://www.ch-hangar.com/forum/index.php?showtopic=731

А статья ушла мылом.. Я вот тока думаю - ничьих прав этим я не нарушу?

ЗЫ, Кстати, Гугл таки намана выдает по кэшу, тут ты не прав.

Bolt
23.08.2006, 16:02
Это тебе поможет, хоть и на английском но понятно, и рисунков достаточно. (http://www.ch-hangar.com/forum/showthread.php?t=2019)

SEGA
23.08.2006, 20:44
Спасибо всем огромное за помощь!:beer: Бум пытаться дальше вникать в суть проги.....хотя "не лёгкое это дело из болота тащить бегемота"(С):sad: :)

2ndsky
24.08.2006, 15:13
Есть где-нибудь профайл для ЛокОн на джой и сроттал СН?

Vaal
24.08.2006, 17:37
http://www.ch-hangar.com/forum/forumdisplay.php?f=16
http://www.ch-hangar.com/forum/showthread.php?t=2571
http://www.ch-hangar.com/forum/showthread.php?t=2733

2ndsky
25.08.2006, 09:43
спасибо, но на русском бы помогло больше...
никто не скажет, можно ли миниджойстик на сроттале заделать под перемещения строба захвата? и что именно повесил на миниджойстик Сигма по третьей ссылке? я не совсем понял...

SEGA
25.08.2006, 10:03
Ещё пару вопросов насчё СН Рус.
- на что влияет галочка в окне "Shift Button"?
- что прописывается в окнах "Shifted Action" и в чём отличие от "Normal Action"?
- окно "Comment", как я понял оно просто информативное или связано с пресестом?
-Как я понял в этом джое не прописываются такие кнопки клавы как "Delete", "End" и т.д. Поэтому было много непоняток, т.к. в кугаре любая кнопка клавы прописывалась-привык и это голову мне заморочило изрядно. Есть ли где-то список прописываемых кнопок клавы в этом джое? Или так методом тыка надо?
-"DirectX Mode"-в чём отличие с галочкой и без неё-на что влияет? Здесь пока я понял так, что с галочкой только одно значение на кнопку можно повесить-или тут что-то другое?
-" Clok Start Enabled" -это автоматически загружаемый последний предыдущий профиль?
- "Character Rate" здесь не ясно -на что влияют значения?
- " FigterStick" и "CMS Controls"-значения кнопок и там и там должны в обзательном порядке совпадать? Или это просто для удобства назначения кнопок типа способ ввода?
- Как работает "Control Paraments" ("CMS Controls") - что за окна и в каких случах и что туда вбивается?
Заранее спасибо:)

Varga
25.08.2006, 12:31
никто не скажет, можно ли миниджойстик на сроттале заделать под перемещения строба захвата?

А какие проблемы то?
Я, впрочем, остановился на "зубастой" хатке на РУС, но в пору экспериментов прекрасно вешалось и на троттл.. Тока его (миниджой) нада развести на кнопки, емнипс.

2ndsky
25.08.2006, 12:35
уже полгода не летаю, немного подзабыл, как я мапил джой, но на несколько вопросов отвечу, на самые легкие.
"Шифт Баттон" - поставив такую галку, вы выбираете ту кнопку, которая будет выполнять роль "Шифта", т.е. при нажатии и удержании (кажется, удержании) все кнопки, нажимаемые при зажатом "шифте" будут как раз выполнять команды, которые вы им замапите в окне "Shifted Action", при отпущенном выполняется команда, которая прописана в окне "Normal Action". Собственно, это для того, чтобы в два раза увеличить кол-во доступных команд.

окно "Comment", как я понял, информативное, будет понятно, что выполняет эта команда.

"не прописываются такие кнопки клавы как "Delete", "End" и т.д."
у меня все прописалось, прямо английскими буквами забиваешь... "Tab" там всякий и т.д.
может я неправильно понял вопрос, но в Ил-2 я часть кнопок просто замапил подобными командами, которые назначены в профайле игры. остальные просто обозначал цифрами и в профайле игры при назначении выбранной команды нажимал соответствующую кнопку на джое.

2ndsky
25.08.2006, 12:44
в пору экспериментов прекрасно вешалось и на троттл.. Тока его (миниджой) нада развести на кнопки, емнипс.
ну, с хатом понятно, там кнопки, а миниджой - оси, а каким образом оси разводятся на кнопки? я еще до этого не допер... если научите, обязательно хотел бы строб именно на миниждой повесить, это моя мечта, можно сказать, еще при со времени вынашивания планов по покупке сроттла. Вот только последнее время на поршневиках одних летал, а теперь с трудом вспоминаю, как там в ЛокОн джойстик, тогда еще Киборг Ево, мапил...

ffd
27.08.2006, 13:38
ребят.
а как профайл автоматом загружать..
ну чтобы после перезагрузки windows заново не загружать

Vaal
27.08.2006, 14:44
нужно CM Control Center в автозагрузку запихнуть и в нем выбрать профайл

3BAG_ANDY
27.08.2006, 16:26
Вы таки будете смеятся, но у меня вопрос :)
Давно уже летаю на СН, разобрался с многими тонкостями маппирования :D (хотя CMS не использую). Суть в том, что на Сайтеке раньше я делал с легкостью плавное увеличение или уменьшение угла обзора в Иле (ближе дальше) с помощью Adv...macro ставил там 0.01 и все плавненько перемещалось.
Потом появился СН...Разбирался, разбирался, много чего перепробовал и остановился на этом (кнопки: E -увеличить, D-уменьшить):
"e e e e" - значение в поле Press, ну и аналогично "d d d d", т. е. просто взгляд перемещается на четыре нажатия. Можно и 500 нажатий забить, но как регулировать скорость? Может знает кто? Надо ли для этого использовать CMS?
Вобщем хочется добиться такого же эффекта при изменении угла обзора как в ЛокОНе.
З.Ы. В принципе больше года летаю на четырех нажатиях и ничего. Но вот что-то захотелось сделать лучше.

Bolt
07.09.2006, 21:00
А у меня вообще прикольная бага обнаружилась.
В СМС файле прописал РС (Weapon3 LSHF SPC). Назначаю в профайле с помощью Insert command на курок(Shifted action, захожу в Ил - нажимаю на кнопку, реакции ноль. Нажимаю ту же самую комбинацию на клаве - все нормально. Еще веселее, в Managere выбираю Record kestrokes, нажимаю Shift, потом Space, затем отпускаю Space, потом Shift. Захожу в Ил - работает. Во как.
Причем Key check в обоих случаях показывает одно и то же.

Комбастик 568, версия дров 4.0

FeM
19.09.2006, 19:58
СН установлен в системе winXP Sp1 со стандартными виндовыми драйверами.
Задача забиндить в самом Иле комбинацию клавиатурный Shift+кнопка джоя. С АБ2 такое проходит на ура. Попробовал с СН fighterstick, все получилось с первого раза. Затем, решив перебиндить весь конфиг, сбросил установки в стандартные и...:confused: :( Всё... Более такого не выходит :( Второй день пытаюсь понять, как у меня получилось забиндить, но тщетно. Пробовал с драйверами, без, новые профили пилота, отключал newview и вообще все что можно отключить... Кстати, в процессе экспериментов понял, что Ил может интерпретировать ЛЮБУЮ клавишу как шифт. Например, попробуйте забиндить такую комбинацию - "J"+"L", работает на ура. Так же с АБ2, что с запущенным маппером, что без него, можно настроить шифт на любую клавишу джоя. Более того, количество шифтов неограниченно. Собственно хочу чтоб СН работал с клавиатурным шифтом, и он это может, тока я сам пока не понял как:) Зачем мне это нужно, лучше не спрашивайте;) Но нужно очень, второй день не летаю:mad:

2ndsky
25.09.2006, 10:34
Время от времени появляется баг: ось файтерстика, отвечающая за крен, замедляется... при попытке откалибровать в СН софте ничего не получается, еле доходит до крайних положений "вперед" и "назад", а "центр" в нейтрале заметно уползает вперед... встречал ли кто-ниб. нечто подобное? раньше уже такое было, но проходило, вылезает как-то неожиданно... кроме переустановки всего софта какие еще могут быть методы лечения? один раз констатировал появление этого бага после запуска софта трекира, т.е. до его запуска все заработало в калибровке, а как запустил трекир, снова ось парить начала

_letchik_
25.09.2006, 15:35
У тебя 6ДОФ_трак? Если да, то там у него тоже оси(виртуальные?:confused: ). Не в этом ли причина проблемы?:confused: У меня трак4про, джой МС СВ, так в ЛО после установки траковского софта появилось по 2 кривые на каждуюь ось джоя.:eek:

Vaal
25.09.2006, 16:39
Тракир питается от усб? если да то возможно не хватает питания
есть еще вариант
еще возможен конфликт если мышь или клава то же усб

2ndsky
26.09.2006, 15:06
клава и мышь не юсб...
вчера начал с калибровки джоя, к удивлению все откалибровалось нормально, запустил Трекир, снова проверил, все нормально, запустил Ил, в Иле посмотрел - все нормально...
после этого минут 8 полетал в кампании, после чего запустил простой редактор и все, крен сдох ((( повторные калибровки результата не дали.
если не хватает питания, чем лечить?

aeropunk
26.09.2006, 15:10
если не хватает питания, чем лечить?
Бери активный USB-hub (концентратор). Рекомендую D-Link, у меня 7-портовый. До этого брал 4-портовый ST Lab. Дерьмо этот ST Lab, при включении питания начинали дрожать оси - скорее всего наводка по питанию. А с D-Link все чики-пуки.

2ndsky
27.09.2006, 10:17
Вчера посмотрел, оказалось, что мышь на юсб была, подключил через адаптер в обычное мышиное гнездо... отлетал вчера нормально ) возможно, действительно напряжения не хватает... спасибо за советы, буду бороться...

Bolt
24.10.2006, 22:27
Вот уж открытие я сделал.
Оказывается если в cmc файле написать клавишу прописную(например H), то она интерпретируется как LShift+h.
А вот если прописать строчную(например h), то она интерпретируется именно как h.
А я сначала долго голову ломал, почему же шифт зажимается :-)
Думал у меня руки кривые.

3BAG_ANDY
25.10.2006, 00:01
Такая же фигня :D тоже не сразу дошел :)

Miron
13.12.2007, 21:20
На сайтеке можно замапить кнопки с задержкой по времени между нажатиями, а на CH такое возможно?

Flagman
26.04.2008, 21:47
Люди, Аууу. :)
Осталась ли у кого нибудь та статья которая описана где-то в начале темы с форума-сайта Геннадича и/или статьи на CH-Hangar про программирование джойстика?
Опубликуйте пожалуйста, а то все ссылки отсюда битые, а что именно смтотреть не знаю.

И есть у кого опыт сделать так, чтобы мини джойстик на фротле стал мышкой в ил-2 и управлял курсором при обзорах и при отображении карты, делаю его в CH CONTROL MANAGER как DX Device=Mouse; DX Axis=X Axis и тоже для оси У но все равно он мышкой не упраляет, что я делаю не так?
Так, с мышкой вроде разобрался, надо в утилитах включать MappedMode.

И еще в ИЛ-2 у меня Pro Throttle стоит как первое устройство, а джой FighterStick как второе устройство, я конечно в игре переназначил все оси, но где задаются кривые для осей (тангаж и др.) в окошке с отклонением осей работает мини джойстик от фротла, может в этом проблема? Как правильно поменять устройства местами, чтобы игра определяла джой как первое устройство а фроттл как второе или этого не трубуется?

Flagman
26.04.2008, 22:44
Блин, в MappedMode опять все устройства в ИЛ-2 перепутались :(
Теперь джойстик первый, фроттл второй, но как только выходишь из режима Маппед то опять они меняются местами :(

25

На сайтеке можно замапить кнопки с задержкой по времени между нажатиями, а на CH такое возможно?

В смысле, пока кнопку жмешь выполняется какоето действие, например кнопка 2 сек. "нажата" - 5 сек "отжата"?

Smaga
22.05.2008, 07:51
Люди, Аууу. :)
Осталась ли у кого нибудь та статья которая описана где-то в начале темы с форума-сайта Геннадича и/или статьи на CH-Hangar про программирование джойстика?
Опубликуйте пожалуйста, а то все ссылки отсюда битые, а что именно смтотреть не знаю.

Да да , может у кого сохранилась, выложите пожалста.

РЫСЬ
07.07.2008, 14:39
Да да , может у кого сохранилась, выложите пожалста.
Присоединяюсь! Выложите пожалуйста!

Vaal
08.07.2008, 01:16
http://www.barans.ru/articles.htm
то?

РЫСЬ
08.07.2008, 07:51
http://www.barans.ru/articles.htm
то?
Вот спасибо!:ok: Не читал статьи на Геннадиче, судить то или нет не берусь, но всё равно большое спасибо. Буду изучать, так как намериваюсь сей девайс приобрести.
Вношу поправку: точно оно. Ещё раз спасибо.

=bob=
08.07.2008, 12:34
....Отличный джой..Немного непривычный после сайтеков...Оччень точный...Надежный.Его пользую уже 3 года.Впечатлился статьями из команды Геннадича...Но...Но к нему надо прикупить педали и троттл.Тоже СН..Из троттла рекомендую Троттл квадрант.На него можно повеситьуправление шагом винта,газом,закрылками,триммерами..+ 12 кнопок..Всё это можно объединить в один виртуальный джой..Если покажется дороговатым сей проект,тогда можно собрать сборную модель и программой сделать виртуальный джой..Всё будет работать отлично..Качество стрельбы и маневра сделают резкий рывак. Дерзайте ,коллега.

РЫСЬ
09.07.2008, 09:33
....Отличный джой..
Оффтоп, но всё же.
Благодарю за совет! Очень кстати! Педальки у меня от ВКБ (Да продляться дни Ильи и его сотоварищей!) В качестве РУДа всё же думаю приобрести CH Products Pro Throttle USB, квадрант больше для бомберов и транспортников подходит - ИМХО.

KRT
09.07.2008, 10:10
РЫСЬ мне кажется что о квадранте стоит подумать получше...три оси для управления параметрами двигла плюс куча кнопок...это покруче РУД - ИМХО.

РЫСЬ
09.07.2008, 12:51
РЫСЬ мне кажется что о квадранте стоит подумать получше...три оси для управления параметрами двигла плюс куча кнопок...это покруче РУД - ИМХО.
Не спорю: по функционалу круче, но вот в плане использования в маневренном бою, а именно его эргономичности, думаю уступит обычному троттлу. Ведь для тыцканья в кнопки (коих не мало), руку то с осей снимать прийдётся, не даром же придуман HOTAS - Hands On Throttle And Stick. Так что как и во всём компромисс - чем то приходится жертвовать: функционалом в угоду эргономичности или на оборот - ИМХО.

=bob=
10.07.2008, 09:49
...Троттл квадрант создает ощущение реальности..Пусть небольшой.)) А кнопкиуправляют шасси,огнями,вкл.двигателя итд. Руки всё время лежат на осях!.. У меня был и про троттл и троттл квадрант..Так в скором времени я от про- троттла отказался и продал его..Сейчас моя система управления следующая: Педали ВКБ,СН-файтерстик и СН-троттл квадрант+тракир 4 про-клип..Супер набор...)

Varga
10.07.2008, 10:15
Каждому свое, как говорится, кто-б спорил...
Но пропагандировать такое все-ж несколько наивно. Квадрант заточен под специфические задачи, для них же и хорош. А использовать его в качестве многофункционального руда - все равно что на компьютере только тексты распечатывать - вроде и удобно, вроде и не мешает ничего, однако и принтер потребен, да и сам комп работает на 2% :)

Я в свое время от него отказался в пользу апгрейженного РУД х45 как раз потому, что "играть гаммы" на рычагах в плотном догфайте гораздо более утомительно, чем делать все манипуляции, не снимая ладони с РУД. Вот будет раздельное управление двиглами - тогда и мона будет на него смотреть... Бомберам. А файтеру его функционал совершенно параллелен - недаром в реале есть точно такое же "разделение труда" - истребителю - МФРУД, многомоторнику - "пианино".

Fox234
10.07.2008, 10:41
А в каком направлении РУД 45 заапгрейджен?

Varga
10.07.2008, 11:22
Ну согласно рулесам об ентом не здесь надо говорить, верно?:)

РЫСЬ
10.07.2008, 11:42
Квадрант заточен под специфические задачи, для них же и хорош.
"играть гаммы" на рычагах в плотном догфайте гораздо более утомительно, чем делать все манипуляции, не снимая ладони с РУД. - недаром в реале есть точно такое же "разделение труда" - истребителю - МФРУД, многомоторнику - "пианино".
Во и я о том же!

Serg34
02.08.2008, 18:20
Столкнулся с тем что микро-джойстик не работал как мышь, хотя в CH Control Manager сделал все правильно: DX Mode - вкл., DX Device - Mouse, DX Axis - соотв-но осям, Centered - вкл.
Решение проблемы состояло в следующем.
У меня мышь USB фирмы A4 Tech. Драйвера фирменные я на нее не ставил.
Залез в диспетчер устройств а там две HID-совместимые мыши. Поставил на мышь родные драйвера и все заработало.
И еще. На сколько я понял, после изменения настроек нужно нажимать на Download (пиктограммка в CH Control Manager слева от Key Check) что бы Manager применил изменения к устройству

РЫСЬ
19.09.2008, 13:32
Други! Что то я ни как не могу понять как создаётся СМС файл. Подскажите пожалуйста.

Bolt
20.09.2008, 20:54
Други! Что то я ни как не могу понять как создаётся СМС файл. Подскажите пожалуйста.

В любом текстовом редакторе.

Здесь можно прочитать все про программирование устройств CH (http://www.ch-hangar.com/531_ghost/Dummies_Guide.pdf)

РЫСЬ
21.09.2008, 11:04
С созданием и редактированием разобрался. А как его к профилю прикрутить, ну что бы в СМ редакторе был?
Ни как не получается. :(

Bolt
21.09.2008, 19:20
Если правильно понял то посмотри страницы 22-26 указанного мной руководства.

РЫСЬ
22.09.2008, 08:22
Вот спасибо! Нашёл (пропустил между глаз при беглом просмотре :ups: ), разобрался.

VadNik
30.09.2008, 11:43
Всем привет.
Получил в подарок Файтерстик джойстик.До етого наХР летал на Майкрософт ФФВ с гймпорт.
Сейчас на Висте с матерью где нет родержки оного.
Подскажите как сделать на ВФ2 чтобы когда джой возвращается в центр то и управление
возвращалось.Получается делаю крен в лево возвращаю джой в сентр а ерт так и с креном
летит.Т.е не реагирует синхроно.Скачу так сказат из стороны в сторону.
Спасибо.

Перечитай сам что написал, я ничего не понял.
Что такое ФФВ, ВФ2?
Да и грамматику никто не отменял.

OlegS
30.09.2008, 19:28
Получил в подарок Fighterstich джойстик.Подскажите как сделать на Battlefield2 чтобы когда джой возвращается в центр то и управление
возвращалось.Получается делаю крен в лево возвращаю джой в сентр а вертолет или самолет так и с креном
летит.Т.е не реагирует синхроно.Скачу так сказат из стороны в сторону.
Спасибо.
Да.Забыл добавить что на калибраторе все в порядке.
Спасибо.

OlegS
30.09.2008, 19:32
Извините нет руской клавы .Пишу на виртуальной.А с гамматикой подзабыл уж руский.20 лет за бугром как живу.Спасибо за ответ.

VadNik
02.10.2008, 08:55
В Battlefield2 никогда не играл, но раз в "калибраторе все в порядке" то могу предположить что это или глюк игры, или в самой игре это надо как то настраивать.

OlegS
03.10.2008, 18:20
Spasibo.Budu iskat.
Oleg.

Miron
24.03.2009, 19:25
Ни кто не подскажет как запрограммировать нажатие без задержки. Сейчас запрограмировано, например: K K K K K K а нужно: KKKKKK
Как это сделать?

tescatlipoka
02.04.2009, 16:59
Кто-нибудь знает, как можно назначить на кнопку модификаторы Alt, Ctrl, Shift, а также Enter, Backspace, Tab? Ну и прочие Home....

Все, вопрос снят, сам дурак.

Ugly
25.08.2009, 13:42
Расскажите, пожалуйста окошко Release в CH Control Manager, зачем оно и как его использовать?
Заранее благодарен за ответ.

РЫСЬ
25.08.2009, 17:53
Расскажите, пожалуйста окошко Release в CH Control Manager, зачем оно и как его использовать?
Заранее благодарен за ответ.
А где это окошко Вы нашли? Облазил весь CH Control Manager, но ни чего подобного не нашёл.

ROSS_Bombey
25.08.2009, 18:19
можно программировать функцию при отпускании кнопки
т.е. при нажатии "Press" - срабатывает одна команда
а при отпускании оной, "Release" т.е. - другая, запрограммированная, конечно же
причем через шифт можно расширить фунционал кнопки

Ugly
26.08.2009, 01:03
ROSS_Bombey
Спасибо большое

РЫСЬ
26.08.2009, 10:44
:ups: Вот я растяпа, у самого же на этом одна из опций висит.

kochegar
23.01.2010, 21:02
"Кто нить смог при помощи скриптов привязать триммера к кнопке? Ну, чтоб нажал её и триммер ходил за русом, отпустил, он остался на месте. Если у кого есть такой скрипт, поделитесь плиз!"
Или я дурак, не нашел...
Можно или нет?Осталась ли у кого статья с генадича?

vladnt
21.04.2010, 11:31
Народ! Поясните, как подвесить необходимую комбинацию на кнопки в режимах, отличных от Mode1. По аналогии с первым режимом в Press второго, третьего режима ввожу забинденные в Иле кнопки-комбинации, но эти режимы не срабатываю.
Импортное руководство с Hangar'а с картинками смотрел, но там только про Mode1.

vladnt
21.04.2010, 18:02
Проблему решил!

yamsrex
01.05.2010, 23:34
Проблему решил!

Поделись как...
===============

Народ может поможите мне - у меня РУС и РУД от CH но немогу нормально использовать, устроиство я обединил в одно, получилось 32 кнопки в DX режиме... Но мнебы хотелось использовать моды (MODE1, MODE2, MODE3), не понимаю как сделать, может подскажите как... :cry:

yamsrex
02.05.2010, 16:17
Откликнитес ктонибудь....

Chibis
02.05.2010, 16:38
А в Менеджере указал кто будет управлять режимами?
Почитай статью с Геннадича, если вопросы останутся попробую помочь.

yamsrex
02.05.2010, 17:18
А в Менеджере указал кто будет управлять режимами?
Почитай статью с Геннадича, если вопросы останутся попробую помочь.
И указал и Генадича прочитал но ничто не выходит...

Те кнопки скоих снимаю галочку DX, просто пропадают (их уже не выдно), а в DX режиме только могу команды назначить всамои игре, всего получается 32 кнопки и нет возможности модов (MODE1, MODE2...)....

Скрипты писать я не умею, и англиский не понимаю...

P.S.
Буду очен признателен если кто поможет и запрограммирует (напишет профайль) для ЛО2, где будет хотяб 2 МОДА - лётно-навыгацённый и боевои...

tescatlipoka
02.05.2010, 17:38
А зачем ты снимаешь галочки какие-то и все такое? Судя по всему ты ничего не читал. Там делов-то на две секунды: в закладке Programm Settings в разделе Mod Control выбираешь девайс, который и будет эти самые моды переключать. Если это троттл, то моды у тебя будет переключать нажатие на министик (там тоже кнопка, если ты не знал, понажимай ее и у тебя лампочки будут меняться). Если файтерстик, то точно не помню (у меня комбат), но вроде кнопка под указательным пальцем справа от гашетки. И все. А уж кнопки настраивать для 3-х разных модов там же, где и обычно, только на каждой кнопке/оси у тебя появится 3 закладки для трех модов.

З.Ы.: А че, ЛО2 уже вышел?

Chibis
02.05.2010, 21:24
...Те кнопки скоих снимаю галочку DX, просто пропадают (их уже не выдно), а в DX режиме только могу команды назначить всамои игре, всего получается 32 кнопки и нет возможности модов (MODE1, MODE2...)....
Так если снимаешь галочку DX то например в поле "Press" теперь можно прописать любые кнопки клавы (a, A, b, B) и их сочетание (Ctrl+N, Shift+N) и последовательность например ALT 0 9 KP+ (будет выполняться сначала Альт 0, затем 9 и потом + на цифровой клаве). Игра будет воспринимать их как нажатие именно клавы а не джоя. Пример этого на скрине. Точно так назначаешь любые кнопки клавы на следующие закладки Mode2 и Mode3 и будет у тебя уйма кнопок.))

yamsrex
02.05.2010, 21:45
Так если снимаешь галочку DX то например в поле "Press" теперь можно прописать любые кнопки клавы (a, A, b, B) и их сочетание (Ctrl+N, Shift+N) и последовательность например ALT 0 9 KP+ (будет выполняться сначала Альт 0, затем 9 и потом + на цифровой клаве). Игра будет воспринимать их как нажатие именно клавы а не джоя. Пример этого на скрине. Точно так назначаешь любые кнопки клавы на следующие закладки Mode2 и Mode3 и будет у тебя уйма кнопок.))

Именно так и делаю но после сохранения профайла кнопки джоя (или тротла) просто умирают, в тесте их просто уже не видно...
У меня CH Fighterstick и Pro Trottle...
А если оставить DX режим всего получается 32 кнопок, и речи нет о "уйма кнопок", так как в етом режиме не знау как программировать МОДЫ (MODE1, MODE2 и т.д).
Софт - CH Control Manager 4.51.

======


З.Ы.: А че, ЛО2 уже вышел?

Да, уже... - http://www.lockon.ru

Chibis
02.05.2010, 21:57
Да их и не будет в тесте потому как они как бы уже не кнопки джоя а клавы. Назначь в игре кнопы клавы, пропиши их на нужные кнопки джоя и летай на здоровье.

tescatlipoka
02.05.2010, 22:24
А если оставить DX режим всего получается 32 кнопок,
А зачем ты вообще их объединял в одно устройство?


и речи нет о "уйма кнопок", так как в етом режиме не знау как программировать МОДЫ (MODE1, MODE2 и т.д).

Та же, как и в любом другом режиме. Я выше написал. Или ты прочитал только вопрос про ЛО2?

petronius
14.05.2010, 20:42
Всем привет! На днях стал счастливым обладателем данного девайса (CH Figterstick), установил дрова, софт и сразу же столкнулся с такой проблемой. В менеджере пытаюсь откалибровать джой, нажимаю (Test/Calibrate), а кнопка калибровать неактивна... статью с Геннадича прочитал, там вроде все ясно, может что то делаю не так. Спасибо за ответ.

tescatlipoka
14.05.2010, 20:51
Кнопка калибровки неактивна в Mapped Mode, в остальных двух активна. Даже если ты используешь профиль, просто переключаешь, например, в Direct Mode, калибруешь, а потом обратно в Mapped. Только мертвые зоны, если используешь профиль, надо выставлять в Mapped, в самом профиле, там же где кнопки/оси настраиваешь.

petronius
14.05.2010, 21:21
Спасибо tescatlipoka :ok: Буду разбираться дальше:)

Sergey1970
01.06.2010, 13:41
Именно так и делаю но после сохранения профайла кнопки джоя (или тротла) просто умирают, в тесте их просто уже не видно...
У меня CH Fighterstick и Pro Trottle...
А если оставить DX режим всего получается 32 кнопок, и речи нет о "уйма кнопок", так как в етом режиме не знау как программировать МОДЫ (MODE1, MODE2 и т.д).
Софт - CH Control Manager 4.51.

======



Да, уже... - http://www.lockon.ru

Уйму кнопок (3х32=96) и 3 режима (мода) работы (удобно в Локонах тем, что за каждый режим: навигация, В-В, В-З одни и те же кнопки выполняют разнличные функции) можно получить, если джой будет спрограммирован как три устройства, переключаемых Кнопкой 1. И для каждой кнопки в соответствующей вкладке надо указать принадлежность к Device 1 или Device 2 или Device 3. В итоге, тот же локон будет видеть три устройства управления с, соответственно, в каждом из которых по 32 кнопки. Потом, при назначении кнопок на те или иные функции, главное не перепутать и следить за светодиодами, какое из трех устройств сейчас эмулирует джой и соответствует это тому устройству из трех в списке обнаруженных игрой, которое выбрано для назначения кнопок. На кнопку переключения модов, соответственно, игровые команды не вешать.

tescatlipoka
01.06.2010, 14:51
А если еще и шифт сделать, то получится (n-1)х2 кнопок.

Vintorez
09.09.2010, 11:26
Друзья, подскажите как в тротле сделать две виртуальные оси, чтобы при нажатии кнопки работала одна ось (Шаг), а при отжатии - стандартно тяга. Виртуальную ось я создал, но как прилепить кнопку, активирующую эту ось, никак как не пойму. Смотрел профили аэропанка, но для меня это темный лес, не смог разобраться, может кто по-проще сможет подсказать? Зарание спасибо!

Vintorez
09.09.2010, 21:54
Все, разобрался сам:)

Ugly
14.09.2010, 12:59
Все, разобрался сам:)

Поделись опытом пожалуйста

petronius
15.09.2010, 21:07
Ребят! подскажите... кто нибудь седьмой виндой пользуеться с Fighterstich? стоит переходить, если да то какие дрова ставить? На диске к семерке нету, ближайшее эт виста.

Harh
15.09.2010, 21:39
Ребят! подскажите... кто нибудь седьмой виндой пользуеться с Fighterstich? стоит переходить, если да то какие дрова ставить? На диске к семерке нету, ближайшее эт виста.

Если не ошибаюсь, у Висты и Семерки дрова совместимые.

Bolt
15.09.2010, 22:56
Ребят! подскажите... кто нибудь седьмой виндой пользуеться с Fighterstich? стоит переходить, если да то какие дрова ставить? На диске к семерке нету, ближайшее эт виста.

На ch-hangar (http://ch-hangar.com) пишут что версия 4.51 (http://www.ch-hangar.com/files/CH_Files/Control_Manager-v4.51.exe) работает с 32 и 64 битной Windows7.

petronius
16.09.2010, 19:44
Ребят спасибо! Дрова с родного диска не пошли, версия 4.51 работает... система 64 бит.

vladnt
16.11.2010, 23:46
Народ, так толком и не понял: если есть физические оси (крен, тангаж, тяга), зачем их виртуальными то делать (программировать)?

Пы.Сы. Пролистал всю ветку, может пропустил объяснение

karlsen
18.11.2010, 17:48
А где было написано про то, что-бы физические в виртуальные превращать?...
Я из всего сказанного вообще нифига не понял... Где обещанный мануал на русском? :) У меня такой вопрос, как сделать, что-бы первое нажатие кнопки выполняло одну команду, а второе другую? Например, нажал раз - навигационный режим, нажал второй - Фи0, третий - Земля.
Это видимо тоже к вопросу о вирт. осях, да?

vladnt
18.11.2010, 23:14
А где было написано про то, что-бы физические в виртуальные превращать?...


На 3 странице Age выложил скрипт для превращения физ. осей в виртуальные.

P.S. Скорее всего я чего то не понял.

РЫСЬ
19.11.2010, 16:57
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57116
Почитайте эту ветку, может чем поможет.

TAG Lyohin
21.11.2010, 13:39
Расскажите совсем дремучему чайнику:
1. Если не пользоваться софтом СН, не устанавливать его, а просто подключить джой к компу и всё - пострадает качество стрельбы и маневра в сравнении с запрограммированным Файерстиком?
2. Если устанавливать софт от СН, как сделать самый первый шаг - чтобы игра (Ил) его увидела, а то я не разобрался - менеджер видит джойстик, а при загрузке игры его как бы нет, нет его и в "устройствах" (виндовс7).
Спасибо заранее..

Вадим70
21.11.2010, 17:19
Расскажите совсем дремучему чайнику:
1. Если не пользоваться софтом СН, не устанавливать его, а просто подключить джой к компу и всё - пострадает качество стрельбы и маневра в сравнении с запрограммированным Файерстиком?
2. Если устанавливать софт от СН, как сделать самый первый шаг - чтобы игра (Ил) его увидела, а то я не разобрался - менеджер видит джойстик, а при загрузке игры его как бы нет, нет его и в "устройствах" (виндовс7).
Спасибо заранее..
Я к сожелению так и не пользовался программированием от CH. Чё то потыкался помыкался понял что и как только не понял для чего могу применить в ИЛ2, про другие симы не буду спорить. Единственное, что делал, дак это калибровал Фаерстика, родным софтом.
Потом "Ось" поменялась, но я не ставил родной софт, пошёл прямиком в DXTweak2, посмотрел отклик осей, соответствие центра и больше ничего програмного, по отношению к джою, не открывал. Я не понял как может повлиять на качество стрельбы и манёвра? Физические глюки, типа шумящих резисторов и алкоголь, эти точно влияют, а софт от CH как?(Учитывая что джой откалиброван!)
2.Смотря во что летаешь. Если Ло и Ка, то имхо стоит софт ставить, если ИЛ и РоФ, то для чего? Если менеджер видит джой, ну там оси двигаются, кнопки жмутся, то и в "Устройства и принтеры" должон быть. В Control Center-Startup Options, у тебя какой режим выбран?

TAG Lyohin
21.11.2010, 17:40
1. Я имел в виду: дает ли использование софта преимущества (напр готовые кривые откликов , чувствительность и тд) конкретно для этого джоя, повышающие устойчивость, стабильность при прицеливании и тд. Известно же, что даже для стрельбы и маневра эффективны разные настройки.
2. Если я устанавливаю дрова с диска, джойстик в "устройствах и принтерах исчезает"..

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

К ста, что ставить на винд 7? Для этой ОС и дров то на диске нет, я ставил для ХР..

=bob=
21.11.2010, 18:38
Расскажите совсем дремучему чайнику:
1. Если не пользоваться софтом СН, не устанавливать его, а просто подключить джой к компу и всё - пострадает качество стрельбы и маневра в сравнении с запрограммированным Файерстиком?
2. Если устанавливать софт от СН, как сделать самый первый шаг - чтобы игра (Ил) его увидела, а то я не разобрался - менеджер видит джойстик, а при загрузке игры его как бы нет, нет его и в "устройствах" (виндовс7).
Спасибо заранее..

Привет..Пользовался СН комплектом в течении 5 лет..СУПЕРДЖОЙ.Так вот..качество стрельбы и маневр не зависит от програмирования.Это зависит от настроек кривых. После загрузки джоя (команда ADD) и програмирования надо сохранить профиль.Вообще напишите мне в личный кабинет. Свяжемся по ТС или скайпу и я пошагово все обьясню.

Вадим70
21.11.2010, 18:47
Ктож ставит с дисков идущих с покупкой? В эру доступности скоростного-безлимита, это дурной тон. От производителя версия 4.51
http://chproducts.com/retail/tech_control_manager.html

С помощью софта ты не получишь лучший отклик в сравнении с дефолтом. Можно только уменьшить отклик, сгладить кривую, увеличить мёртвые зоны, попробовать сделать виртуальные оси повесив их на кнопки, ну и всякие сложные сочетания кнопок уместить в одно нажатие. А на счёт разные настройки для стрельбы и манёвра, это всё мутота. Это так сказать ещё один "рецепт" от любителей усложнять простые вещи. Кривые прикольно бы снизить при стрельбе с 6-ти, или по наземке навестись, но на практике большее число сбитых приходится на "проходах" или узрел-педаль-выстрел(условно), то есть тебе будет вообще некогда этим заниматься. Так что стандартные настройки,кривые 100 и практика, много.

TAG Lyohin
21.11.2010, 18:59
Спасибо за ссылочку и комментарии. Буду трудиться. Тяжко необразованному.. Насчет все по 100 - все же спорно, судя по спорам на форумах. Большинство все же сходится на мнении, что для разных производителей - разные кривые. Будем тыкаться - попробую и все по 100..

Harh
21.11.2010, 20:31
Насчет все по 100 - все же спорно, судя по спорам на форумах. Большинство все же сходится на мнении, что для разных производителей - разные кривые. Будем тыкаться - попробую и все по 100..

Дело в том, что у СН большой ход рукояти, а чем больше ход, тем более "жесткие", т.е. близкие к "все по 100" кривые можно ставить. Плюс, чем дольше играешь, тем точнее становится твое пилотирование и тем ближе к "все по 100" ты будешь подходить. Просто появится желание у самого поставить кривые пожестче, т.к. самолет будет слишком вяло ходить.

TAG Lyohin
21.11.2010, 20:54
Дело в том, что у СН большой ход рукояти, а чем больше ход, тем более "жесткие", т.е. близкие к "все по 100" кривые можно ставить. Плюс, чем дольше играешь, тем точнее становится твое пилотирование и тем ближе к "все по 100" ты будешь подходить. Просто появится желание у самого поставить кривые пожестче, т.к. самолет будет слишком вяло ходить.
Согласен, уже даже заметил это..
Версия 4.51 встала корректно, пока пользовался только калибровкой - уезжаю в командировку, как только смогу - буду продолжать обучение. Только не очень еще понимаю, какие плюсы (кроме, конечно, уборки шасси на Ишаке) несет в себе менеджер. И нужно ли трогать значения сглаживания и мертвых зон, которые стоят по умолчанию..

Harh
22.11.2010, 11:25
И нужно ли трогать значения сглаживания и мертвых зон, которые стоят по умолчанию..

В идеале, сглаживание и МЗ должны быть равны нулю. Сглаживание сделано для того, чтобы ослаблять эффект выходящих из строя резисторов, но приводит к замедленному немного ватному отклику. Чем больше сглаживание, тем больше "ватность". МЗ убирает паразитный шум в центре, но ухудшает пилотирование в нем.

Bolt
22.11.2010, 18:50
Только не очень еще понимаю, какие плюсы (кроме, конечно, уборки шасси на Ишаке) несет в себе менеджер.
Менеджер дает возможность использования 3-х режимов и шифта = большое количество кнопок; что на них повесить - зависит только от собственной фантазии.

vladnt
22.11.2010, 20:53
Может кто пошагово пояснить создание виртуальной оси на кнопке? Собственно, что хотелось бы. Перехожу с РУДа Х52 на CH. На Х52 есть ось-слайдер, которую разбил на диапазоны и присвоил каждому диапазону определенный угол зрения. В итоге, получил обзор типа зума на видоискателе фото-видео аппаратуры. На CH такой оси нет, значит нужна виртуальная ось на кнопке: нажал кнопку- пошли отсчеты углов зрения вперед, нажал шифт+кнопка- поехали назад.
Спасибо!

Bolt
22.11.2010, 23:26
У меня такой вопрос, как сделать, что-бы первое нажатие кнопки выполняло одну команду, а второе другую? Например, нажал раз - навигационный режим, нажал второй - Фи0, третий - Земля.

В настройках кнопки выбрать режим List mode
В списке Programmed Function в колонке Press под соответсвующими номерами назначить необходимые функции.

Вроде бы так.

karlsen
24.11.2010, 20:53
Огромное спасибо Bolt!
Ларчик просто открывался...
Я тут надысь перевел мануальчик с одного известного сайта поддержки продукции CH.
Ну вы знаете, он в картинках, типо для самых маленьких... :)
Самые основы работы в CM (Control Manager).
Надо кому? Или уже сделано до меня?

vladnt
24.11.2010, 21:36
Если это перевод Dummies_Guide_III.pdf, то думаю многим пригодится. Особенно, если переведена часть с программированием cms файлов.
Выкладывай!

karlsen
24.11.2010, 22:52
Короче вот. Рас мне понадобилось, значит и ещё кому пригодится...

karlsen
24.11.2010, 22:59
А что за Dummies_Guide_III.pdf?

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:53 ----------

А Всё, нашёл. Сейчас скачаю, посмотрю. Потяну-ли... Я ведь не переводчик... Так на энтузиазме... :)

karlsen
27.11.2010, 22:29
Вот новое более полное.
Принимаю вопросы предложения и поправки...

Lodin
28.11.2010, 01:34
многим поможет в освоении
отличная работа!

vladnt
29.11.2010, 12:44
Вот новое более полное.
Принимаю вопросы предложения и поправки...

Осталось только help-файл перевести, в pdf-файл его уже кто-то преобразовал:)

vladnt
29.11.2010, 23:20
Вот не понял малость про программирование кнопки переключения режимов. У меня Файтерстик, Тротл и педали(ну педали выпадают). Исходя из перевода примера, создается впечатление, что кнопкой на выбранном джое переключается одновременно режим и другого джоя. Но проведенный опыт на основе переведенного примера этого эффекта не дал. Режим каждого джоя переключается только собственной кнопкой. Я что-то не так понял?

karlsen
02.12.2010, 10:04
Это хороший вопрос... Так я понял значение написанного в мануале: Regardless of what CM device/button you select, that CM Device/button will control the modes on all you CM Devices.
Просьба, если есть опытные шарящие в аглицком подсказать, что бы это значило?
Повторюсь, что я далеко не переводчик, перевёл как сумел... О народе думал! :)
Сам я, к сожалению, пока владею лишь одним устройствос CH, а по сему всё описанное в мануале проверить на практике не могу.
Спасибо за замечание. Как только разберёмся, если будет нужно -исправлю и перезалью...

И ещё: а где этот ПДФ файл хелпа можно раздобыть?

TAG Lyohin
02.12.2010, 14:07
Вот новое более полное.
Принимаю вопросы предложения и поправки...

Karlsen, по любому - спасибо тебе за старания :bravo:

karlsen
02.12.2010, 15:53
:beer:Рад, что вы цените!
И рад если кому-то облегчил путь в дебрях настройки этого поистинне супер-девайса!
Ищите Хэлп в удобном формате, а я постараюсь найти время и силы на новый перевод!
:)

vladnt
02.12.2010, 22:37
:beer:Рад, что вы цените!
Ищите Хэлп в удобном формате, а я постараюсь найти время и силы на новый перевод!
:)

Во вложенном файле.

karlsen
03.12.2010, 04:27
Фигасссе! Кажись я нарвался! :)
Даааа, это куда посерьёзнее работка...
Я полюбому постараюсь, но на днях конечно не ждите... ;)
Времени надо нехило.
vladnt, спасибо за ПДФ!
Это существенно облегчит.

vladnt
03.12.2010, 21:50
Фигасссе! Кажись я нарвался! :)
Даааа, это куда посерьёзнее работка...
Я полюбому постараюсь, но на днях конечно не ждите... ;)
Времени надо нехило.


На мой взгляд, такие труды должны быть отмечены вполне определенной материальной благодарностью. Так что, если сей титанический труд будет успешен, вполне резонно материально поддержать автора.
Я как то хотел отдать в контору по техническим переводам, но проведя некий маркетинг цен, малость прифигел!

karlsen
04.12.2010, 04:41
Надо в CH обратиться, типа обеспечу рус. перевод за ништяки в виде педалей про и МФД... ))
Ну а если сурьёзно, думаю всё получится и совершенно бесплатно... На такие форумы же люди не ради заработка приходят. Конечно я не смогу обеспечить высокохудожественного перевода по ранее оговоренным причинам, но если всех устраивает стилистика предыдущего варианта, то всё ок. Есть также проблема и в том, что я не профессионал и в программировании, а значит могут возникнуть сложности в моём представлении о терминах типа - оператор, функция, и т.п. Вот как например я могу перевести- "Маршаллинг native структуры"???!!!
Но я оптимист и уповаю на сообразительность и эрудицию людей, которые к тому-же находятся на АВИАфоруме (а значит по определению не могут быть дебилами). Именно по этому предыдущая работа трансформировала 140 страниц исходного английского материала в 33 нашего, просто было выброшено всё лишнее и на мой взгляд совершенно без потерь и даже наоборот, чуточку я просто добавил инфы полученной из различных источников. какую-то инфу приходится раскрывать подробнее, а какую-то вообще убирать... Всё это пришлось сделать, т.к. материал был для НАШИХ чайников, а наши "Чайники" на мой взгляд, умнее ихних. Об этом говорит и тот факт, что в англ. языке "пользователи Чайники" дословно обзываются как - болваны, чучела бездумные, а у нас по домашнему, нежно - ЧАЙНИКИ!
Ну и сразу скажу, что раньше Нового Года никак... :(

karlsen
05.12.2010, 10:48
К новостям: 15 страниц из 200 готово...
Это я к тому, что начал... :)

vladnt
05.12.2010, 21:25
На мой взгляд, самое важное- это то, что касается именно программирования. Может лучше начать именно с тех параграфов?!
А то, вдруг оптимистический порыв пропадет, не дойдя до самых важных мест мануала :-)

karlsen
06.12.2010, 05:46
Хм..., справедливо... Насчёт порывов... Это мне свойственно... :)
Ну да ладно... На том и порешим!
Перемещаюсь к скриптингу...
Понеслась!

А так красиво уже всё начал... :)

vladnt
12.12.2010, 21:47
Пока идёт работа над переводом, может подскажет кто скрипт со следующим функционалом. Есть в Иле команда уменьшить угол зрения и команда увеличить.
Хотелось бы, нажал кнопку- угол начал уменьшаться плавно (видимо нужно задать задержку изменения), отпустил - изменение остановилось. Нажал другую- угол стал увеличиваться, отпустил - изменение остановилось.
Спасибо!

Lodin
13.12.2010, 09:59
а разве в иле это ось?
там кажется дискретная задача нескольких положений, или я ошибаюсь?

vladnt
13.12.2010, 11:09
ну так для этого и существует скриптинг. надо видат сделать цикл с условиями. я не знаю этого языка , вот и спрашиваю.

Harh
13.12.2010, 12:11
ну так для этого и существует скриптинг. надо видат сделать цикл с условиями. я не знаю этого языка , вот и спрашиваю.

Нет, без заморочки это сделать нельзя, т.к. Ил не поддерживает плавную смену угла. Скриптинг и другие шайтан-слова здесь бессильны :) Только дискретно по 5 градусов. Возможно, что-то такое можно реализовать через FOV Changer, но нюансов его работы я не знаю.

vladnt
13.12.2010, 18:04
Нет, без заморочки это сделать нельзя, т.к. Ил не поддерживает плавную смену угла. Скриптинг и другие шайтан-слова здесь бессильны :) Только дискретно по 5 градусов. Возможно, что-то такое можно реализовать через FOV Changer, но нюансов его работы я не знаю.

На РУДе Х52, который я до недавнего момента пользовал, есть физическая ось-слайдер. Программным обеспечением Сайтека эту ось-слайдер можно разбить на различное количество участков и каждому участку сопоставить конкретное значение угла, из имеющихся в Иле, в порядке возрастания.
Передвигая ось-слайдер вперёд/назад у меня получался вполне плавный зум, наподобие зума в видео- фотоаппаратуре.
Сдаётся мне, что с помощью ПО СН можно, если есть операторы задержки действия, добиться подобного и в нашем случае.

Harh
13.12.2010, 18:54
Если в этом смысле, то да. Не уверен, правда, что там на тему разбивания осей у СН, не юзал, но в свое время на РУДе Х52 тоже подобным образом делал. Правда, я делал не шаг в 5 градусов, меня вполне вариант с 3-мя позициями а ля Х45 устраивал.

vladnt
13.12.2010, 20:30
...... Не уверен, правда, что там на тему разбивания осей у СН, .....

А про разбивку осей у СН речи и не идет.
Зажал кнопку- заработал цикл, присваивающий этой кнопке последовательно значения угла, отпустил - текущий угол остался. Зажал другую кнопку - ей присваивается текущее значение первой кнопки , и начинается присваивание значений угла в обратную сторону.

vladnt
20.12.2010, 20:08
Удалось на министик сделать подобие зума-обзора.
Да, выше я писал , что при назначении управляющего устройства в связке устройств, режим не переключается на других устройствах. Так он всё-таки переключается, просто диодики цветные не переключаются.

karlsen
21.12.2010, 16:43
Гвардейцы! Сим сообщаю, что прибыл из мест лишения свободы, коим является моя работа вахтовым методом. Уведомляю, что про общее дело не забыл. Перевожу как могу. Признаюсь, зубы крошатся об этот гранит, но не сдаюсь! На работе умудрился замутить 10 страниц из раздела про CMS. Это пока вводная, терминология и определения, как вы понимаете. Без этого не обойтись. Работа продолжается. О результатах доложу незамедлительно. Из того, что переведено на сей час, ответов на последние несколько вопросов этой ветки пока нет. Пока это всё... Сейчас одуплюсь и приму участие и в обсуждении последних тем... Спасибо! :)

karlsen
22.12.2010, 18:24
Пока идёт работа над переводом, может подскажет кто скрипт со следующим функционалом. Есть в Иле команда уменьшить угол зрения и команда увеличить.
Хотелось бы, нажал кнопку- угол начал уменьшаться плавно (видимо нужно задать задержку изменения), отпустил - изменение остановилось. Нажал другую- угол стал увеличиваться, отпустил - изменение остановилось.
Спасибо!

Vladnt, если я правильно понял, нужен "зум" в Ил-2? У меня была схожая проблема с управлением подобным образом мощностью радара в ЛокОн. Долго колупался, на основании знаний полученных в ходе перевода мануала и выродил такой способ:

script // начало скрипта
sequence // последовательность действий на приближение
while( js1.b13 ); // пока хатка Файтерстика под Большой палец нажата вперёд
cms.b1 = TRUE; // включается кнопка №1 виртуального устройства CMS (CMS Controls)
delay( 2 ); // задержка в 2 милисекунды...
cms.b1 = FALSE; // отключается кнопка 1 CMS
delay( 2 ); // задержка в 2 милисекунды...
endSequence // конец последовательности

sequence // следующая последовательность, теперь на удаление
while( js1.b15 );
cms.b2 = TRUE;
delay( 2 );
cms.b2 = FALSE;
delay( 2 );
endSequence
endScript // конец скрипта

В данном случае задумано, что зумом в Ил2 будут управлять кнопки №№13 и 15 Fightersticka (js1) (Хатка под большой палец вперёд/назад), в скрипте это js1.b13 и js1.b15 соответственно. Во вкладке CMS Controls назначаешь первой и второй кнопкам (b1 и b2), функции тех кнопок которые управляют приближением и удалением у тебя в Ил2.
На вкладке самого ФайтерСтика, эти положения Хатки остаются под галочкой DX Mode.
Сохраняем карту, жмём кнопочку Download на панели инструментов и получаем аналог зума с той лишь разницей, что действо у нас будет происходить кагбэ покадрово... Цифры в скобочках после слова delay это сам тайминг задержки в сотых секунды. Но будь аккуратнее со значением в единицу, т.к. чревато глюками при скачках ФПС. Я испытывал на двойке, разницы с единицей не почувствовал.
Полезная весч скажу я вам. А скрипт как вы видите оказался не сложен... Хоть и допёр я до него ой с какой потерей времени и труда... :)
Надеюсь поможет...

vladnt
22.12.2010, 18:58
у меня и простейшим скриптом и графическим интерфейсом удалось реализовать зум на ось министика. малость кривовато пока. попробую твой скрипт.
спасибо!

karlsen
22.12.2010, 19:13
А как при помощи граф.интерфейса-то сделал?...
По подробнее, короче, про свои варианты решения, если можно....

karlsen
22.12.2010, 22:09
Удалось на министик сделать подобие зума-обзора.
Да, выше я писал , что при назначении управляющего устройства в связке устройств, режим не переключается на других устройствах. Так он всё-таки переключается, просто диодики цветные не переключаются.

Т.е. в переводе ничего исправлять не надо?

vladnt
23.12.2010, 12:42
Т.е. в переводе ничего исправлять не надо?

исправлять не надо, но лучше упомянуть о том, что диодики будут переключаться только на управляющем устройстве.

по поводу графического интерфейса. ось может быть представлена как up/down. ну а дальше по документации. используется в этом случае половинка оси министика. можно и на ось педали, которая для торможения, но в бою неудобно.
но всё это имеет неудобство в том, что необходимо придерживать ось в нужном положении, хотя на РУДе это не так сложно.


попробовал твой скрипт. работает стабильно, но для активного боя медленноват. попробовал задержку на 1 поставить , но прирост не очень. на оси работает быстрее и соответственно плавнее. но решение имеет право на жизнь

karlsen
28.12.2010, 17:32
Я в Ил не гоняю, но провыеряя скрипт установил и попробовал. Действительно, не порубишся активно.... Но я читал, что зума в Ил2 вообще никак не добиться, потому решил, что хоть так... :)
Признаюсь про настройку на ось не очень понял всётаки... Мож растолковать как для даунов в личку? Скрипт применялся? Если да до какой?
Извиняюсь, если туплю... С этим переводом ваще дым из ушей... :)

vladnt
28.12.2010, 22:22
Я в Ил не гоняю, но провыеряя скрипт установил и попробовал. Действительно, не порубишся активно.... Но я читал, что зума в Ил2 вообще никак не добиться, потому решил, что хоть так... :)
Признаюсь про настройку на ось не очень понял всётаки... Мож растолковать как для даунов в личку? Скрипт применялся? Если да до какой?
Извиняюсь, если туплю... С этим переводом ваще дым из ушей... :)

Ну пока нет перевода, создал тупейший скрипт для половинки оси Х министика РУДа (тротла):) В режиме калибровки смотрим значения министика в центре и в конце движения министика. Разницу между конечным значением и значением в центре (то бишь диапазон значений) делим на 13, т.к. в Иле имеется 13 положений обзора. Получаем 13 отрезков. В скрипте сверяем текущее значение оси с границами отрезка, типа:
cms.b1 = [js2.a1 LE 139] AND [js2.a1>135];

Таких условий в скрипте соответственно 13. Каждой виртуальной кнопке назначаем соответствующее значение угла зрения, которые прописаны в Иле. Двигаем ось, идем через условные отрезки и виртуально нажимаем виртуальные же кнопки.
Тупо, конечно, но работает.

Ну а ось в графическом интерфейсе вроде понятно. Выбираем режим UP/DOWN, убрав галку в DX , выбранной оси. Steps выбираем 13, Inc Key забиваем назначенное значение для увеличения угла зрения, Dec Key - уменьшение, Ctr Key - значение которое должно быть в центре министика - у меня это значение наибольшего угла зрения .