PDA

Просмотр полной версии : Опознайте танк?



Klop///
25.04.2005, 08:09
и ваще реальная ли эта фотка ,что за форма на чуваке и тд?
http://forum.isnet.ru/files/view_208.jpg

Paul_II
25.04.2005, 10:03
С морды сильно похож на PzIVF - если я не ошибаюсь, только у него в башне были распашные люки, а у модификации E была короткоствольная пушка. Или на крайняк PzIIIL

А форма стандартная, танкисткая - у них на петлицах были черепа, похожие на эсесовские, хотя они были армейцы. Из наград виден Немецкий крест 2-й степени и знак слева на брюхе. Правда какой - не понять.

SkyDron
25.04.2005, 10:05
Танк - PzКpw.III Aufs J - с усиленным бронированием маски пушки.
Более точно определить сложно под таким ракурсом , так что вероятность - 90%. То что это Pz.III - 100%

LostCluster
25.04.2005, 13:47
Согласен, это "тройка".Однозначно.Насчет формы - х.з.

Прихвостень
25.04.2005, 13:48
Танк - PzКpw.III Aufs J - с усиленным бронированием маски пушки.
Более точно определить сложно под таким ракурсом , так что вероятность - 90%. То что это Pz.III - 100%

Это не J - у J была длинноствольная пушка. Скорее это M или N с 75мм пушкой и 2мя пулеметами.

SkyDron
25.04.2005, 14:31
Это не J - у J была длинноствольная пушка. Скорее это M или N с 75мм пушкой и 2мя пулеметами.

Длинноствольная 50 мм пушка стояла на "M" и "L" , на "N" - короткоствольная 75мм. Судя по внешнему виду это не ранняя модель с 37мм пушкой и 3мя пулеметами и не поздняя с длинноствольной 50мм , так что вероятнее всего именно "J".

Прихвостень
25.04.2005, 18:04
Длинноствольная 50 мм пушка стояла на "M" и "L" , на "N" - короткоствольная 75мм. Судя по внешнему виду это не ранняя модель с 37мм пушкой и 3мя пулеметами и не поздняя с длинноствольной 50мм , так что вероятнее всего именно "J".

Это не J, так как пушка на фотке - короткоствольная. :) J не выпускались с коротким стволом.
2 пулемета - это значит M или N именно с короткой 75 мм. Кстати, на фотке - 75 или 50 мм? Мне кажется - 75.

Paul_II
26.04.2005, 09:18
Это не J, так как пушка на фотке - короткоствольная. :) J не выпускались с коротким стволом.
2 пулемета - это значит M или N именно с короткой 75 мм. Кстати, на фотке - 75 или 50 мм? Мне кажется - 75.

50, у 75-мм маска пушки была другая.

Paul_II
26.04.2005, 09:23
По поводу формы - стандартная форма немецких танкистов или противотанкистов. С наградой малость ошибся - это не Немецкий, а Железный крест 2-й степени. Традиционно сам крест носился только первые сутки после вручения, а потом - только его лента - красная с окантовкой. Причем продевалась либо на пуговицу клапана нагрудного кармана, либо на петлю отворота куртки, как на фото

Ну и танк действительно трешка ;)

Adler
27.04.2005, 12:32
Да, пушка точно 50 мм KwK L/42.
Форма - точно танкисты, у самоходов серая была.
фото (нижнее) (http://militera.lib.ru/oral/german/vilnauer/23.html)

Здесь у него уже петлицы с черепом, а до 42-го, по-моему, года были стандартные армейские, как здесь (нижняя) (http://militera.lib.ru/oral/german/vilnauer/17.html)

Ivanych
27.04.2005, 13:08
Это Pz.Kpfw III Ausf.H
А форма стандартная танкистская (немного "не по форме", но вполне "в рамках" =) )

Klest
27.04.2005, 13:37
Танкисты Германии как и во многих других странах Европы "наследники" кавалерийских частей.Черепа в петлицах им от "Черных гуссар" достались.

Adler
27.04.2005, 14:38
Это Pz.Kpfw III Ausf.H
А форма стандартная танкистская (немного "не по форме", но вполне "в рамках" =) )

Я тоже думаю, что Ausf. H

Glass Eagle
17.05.2005, 10:36
Оказывается, на форуме есть спецы не только по летающим аппаратам, но и по ползающим!

Специально для знатоков:

Танкисты.

Тёплое море к югу, к северу - льдистый Тибет,
В небо алую вьюгу швыряет новый рассвет,
Рычат, просыпаясь, моторы, лязгают траки в пыли,
- Вот звуки, прекрасней которых нет в пределах Земли:
Ведь наша любовь - это танки, танки, сто тысяч чертей!
Они черепа, как поганки, давят без лишних затей,
Они раздирают пустыни трех континентов подряд,
Они на чужой равнине чадящим огнём горят...
Гусеницы проложат дорогу через огонь,
Через ряды "колючки", хватающей - только тронь,
Прислуга при металлоломе - так наших зовут ребят,
Но если нет хода для "томми" - вперёд, Железный Солдат!
Ведь наша любовь - это танки...
Новых "железнобоких" не остановит картечь,
И пулемёт запнётся, и оборвёт свою речь,
................
Ведь наша любовь - это танки...
Ловит в прицел умело наводчик, чей узок глаз,
Фаустник знает дело, и мажет не каждый раз,
И с "Кромвелем" или "Кометой" ведёт дуэль наравне
Японская "тридцатьчетвёрка" с сакурой на броне:
Ведь наша любовь - это танки, танки, сто тысяч чертей!
Мы их проклинаем по пьянке, и нянчим, как малых детей,
Мы с ними взорвали пустыни трех континентов подряд,
Мы в ад попадаем с ними, уж если они горят...

1995 (1947)

Стихи Всеволод Мартыненко

Вообще-то, такое впечатление, что это песня, с припевом.

Надыбал на паре форумов (в том числе, на ВарБёрдсовском фриХосте http://forum.wbfree.net :
( http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?threadid=9974&perpage=15&pagenumber=3 )

Фраза "И с "Кромвелем" или "Кометой" дуэль ведёт наравне
Японская "тридцатьчетвёрка" с сакурой на броне"
встречается как подпись участников пары форумов.
Я её впервые встретил здесь: http://militera.lib.ru/research/macksey/15.html (только в бумажном варианте).

Сапёр Водичка
17.05.2005, 10:44
Смотрел, смотрел. Все глаза сломал - пушка нестандартная или очень редкая или в перспективе очень искажены реальные очертания.

Знак слева у танкиста - вероятно за танковый бой.

По цветам формы - серая действительно была у самоходов, однако после 1943 там бардак полнейший - в полках и бригадах ША - разная (где чёрная танковая - не помню).

Wotan
17.05.2005, 11:19
В роде как самая банальная «тройка» сейчас журналов пять по ним пересмотрел, визуально отличаются всякими мелочами (кроме вооружения конечно», типа формы люка, командирской башенки и т.д. Мои товарищи специализирующиеся по танкам за пять сек дали бы очень точный ответ, и где и когда выпускались и какой серией, они тоже как и «лётчики» больные на голову, :D :D :D Форма у парня уставная, судя по ленточке на рукаве, из какой то дивизии СС, более точно опять же друзей спрашивать надо.
С Уважением

Paul_II
17.05.2005, 11:39
В роде как самая банальная «тройка» сейчас журналов пять по ним пересмотрел, визуально отличаются всякими мелочами (кроме вооружения конечно», типа формы люка, командирской башенки и т.д. Мои товарищи специализирующиеся по танкам за пять сек дали бы очень точный ответ, и где и когда выпускались и какой серией, они тоже как и «лётчики» больные на голову, :D :D :D Форма у парня уставная, судя по ленточке на рукаве, из какой то дивизии СС, более точно опять же друзей спрашивать надо.
С Уважением

Ну насчет СС - это вряд ли - у них на одной петлице черепа были, а на другой - руны. А нарукавная нашивка могла даваться за разные коллективные подвиги еще до того, как нарукавные щиты ввели. За Крит, например, или за Грецию.

Сапёр Водичка
17.05.2005, 11:53
Нарукавная повязка может быть и с названиеми именной дивизии, (GD и пр.)

naryv
17.05.2005, 12:37
и ваще реальная ли эта фотка ,что за форма на чуваке и тд?
http://forum.isnet.ru/files/view_208.jpg
Немножко странная трёшечка :) Либо H либо J. За H я нашёл 3 аргумента, за J - 1 (установка курсового пулемёта). По башне на фото понять что за модификация сложно.

Сапёр Водичка
17.05.2005, 12:39
А пушка какая тогда у него?

naryv
17.05.2005, 13:29
А пушка какая тогда у него?
А не знаю, я в немецких танковых пушках, как свинья в цитрусовых:) . Могу предположить - 50мм длина ствола 42 калибра(короткая 50мм). :)

Типа такой(правда это J на них сначала ставили старые пушки и лишь потом, длиной 60 калибров) :)

Сапёр Водичка
17.05.2005, 13:48
А не знаю, я в немецких танковых пушках, как свинья в цитрусовых:) . Могу предположить - 50мм длина ствола 42 калибра(короткая 50мм). :)

Типа такой(правда это J на них сначала ставили старые пушки и лишь потом, длиной 60 калибров) :)
И я тоже... Пытался посмотреть по справочнику Шмелёва именно по пушке.

Wotan
17.05.2005, 19:44
Да, не СС, две фотки кренделей, но у Витманна с лева тоже не черепа. Позвонил сейчас одному сумасшедшему «танкисту» реально полчаса лекцию слушал. :) %) Я начал описывать ему фотку, он меня прервал и сам мне начал подробно описывать, где там какие болты и люки и всё угадал. Даже какие то маленькие выпуклости по бокам на башне, ближе к переду, это оказывается, перископы. Короче его заключение с вероятностью на 90% это командирский танк, или танк передового арт наблюдения, писались как-то так: PzBeobWgIII и т.д. У кого есть In Action №24 по Тройке, там такой на последней обложке, в низу. Пушка 50/42. боезапас в танке уменьшен, в зависимости из радио оборудования башня могла полностью не вращаться. Переделывались из линейных D, E, H, J и M, подробней сказал, не узнаем пока хоть одно колесо не увидим. Про ленточки сказал носили все кому не лень, даже сами нашивали.
С Уважение

Ivanych
17.05.2005, 23:40
Да я ж писал, H это. И колеса для опознания не нужны (к примеру, люки над трансмиссией двухстворчатые. Ну и т.д. и т.п). А то, что командирский, каюсь, даже не стал писать, ибо думал, что и так видно. Как раз по маске пушки. Я решил, что вопрос именно в шасси, поскольку befehlswagen-ы отличались по шасси. Кстати beobachtungs-ы это наблюдательские танки, отличные от командирских (хотя и близки по сути) Вот пример на фото. И еще вот значек за "танковую атаку" - выдавался за три атаки (в три разных дня) и дальше степени (ЕМНИП всего 4). На фото - редкий экзумпляр :) "Юнкер" (Берлин ЕМНИП)

Taranov
18.05.2005, 02:14
Pz.BfWg. III Ausf.H. Командирский танк с усиленным бронированием, вероятнее всего, 1942 год. Pz.BfWg. III легко отличить по вооружению: пушка бутафорская, башня не вращается, из оружия один пулемет.

Всем аригато, все свободны :p :D

Adler
18.05.2005, 09:49
Pz.BfWg. III легко отличить по вооружению: пушка бутафорская

Наверное, имеется в виду PzBeobWg :)

Сапёр Водичка
18.05.2005, 10:36
На командирском должна быть командирская башенка и радиостанция.

Taranov
18.05.2005, 11:19
На командирском должна быть командирская башенка и радиостанция.

На всех Pz.Kpfw.III есть командирская башенка и радиостанция. Дополнительная радиостанция на модификация D-H была поручневой, устанавливалась на надмоторной плите.

Wotan
18.05.2005, 11:22
На командирской башенки там сверху один крендель ногой стоит, радиостанции было три вида, в частности одна из них, большая коробка как раз за башней (почему и не видно) антены не торчали (по контуру), из за чего и ограничение оной во вращении.
То. Торанов, опять же со слов товарища, стволы были бутафорские не у всех, и бутафорские (деревянные) были смещены от центра, курсовой пулемёт снимался.
С Уважением

Taranov
18.05.2005, 11:25
Наверное, имеется в виду PzBeobWg :)

Panzerbefehlswagen III Ausfuehrung H Sonder Kraftfahrzeug 143 :p

Happy now? :D

Taranov
18.05.2005, 11:28
То. Торанов, опять же со слов товарища, стволы были бутафорские не у всех, и бутафорские (деревянные) были смещены от центра, курсовой пулемёт снимался.
С Уважением

Смещенные бутафорские были на поздних модификациях, Ausf.J, например. Кроме того, как вы себе представляете стрельбу из жестко закрепленной пушки, спаренный пулемет которой живет своей жизнью? :p

Ivanych
18.05.2005, 12:28
Да не у всех были бутафорские. Эта как раз вполне настоящая. А пример бутафорской я на фото приводил. Со смещенными пушками были "беобахтеры" (как правильно упомянул Таранов "зондер кфц"143)(практически все переделанные из линейных). С нормальными пушками была часть командирских H-ей, и почти все J . В обеих сериях довольно большой процент переделывали из линейных танков (в том числе с ремонта). Антенна рамочная на фото Н-ки, типа ,как на J ставились, и вращению башни не сильно мешает :) . А вот курсового пулемета, действительно нет. И не должно быть, ибо на его месте радиостанция стоит.

Polar
18.05.2005, 12:39
Фраза "И с "Кромвелем" или "Кометой" дуэль ведёт наравне
Японская "тридцатьчетвёрка" с сакурой на броне"
встречается как подпись участников пары форумов.
Я её впервые встретил здесь: http://militera.lib.ru/research/macksey/15.html (только в бумажном варианте).
Просветите неграмотного - что есть Японская "тридцатьчетвёрка"?

Taranov
18.05.2005, 12:45
Просветите неграмотного - что есть Японская "тридцатьчетвёрка"?

Наверное, Chi-nu.
У японцев был прототип и японского Тигра - Chi-ri ;)

Wotan
18.05.2005, 12:53
Да не у всех были бутафорские. Эта как раз вполне настоящая. А пример бутафорской я на фото приводил. Со смещенными пушками были "беобахтеры" (как правильно упомянул Таранов "зондер кфц"143)(практически все переделанные из линейных). С нормальными пушками была часть командирских H-ей, и почти все J . В обеих сериях довольно большой процент переделывали из линейных танков (в том числе с ремонта). Антенна рамочная на фото Н-ки, типа ,как на J ставились, и вращению башни не сильно мешает :) . А вот курсового пулемета, действительно нет. И не должно быть, ибо на его месте радиостанция стоит.

Иваныч, напиши, пожалуйста, точно, так что ж за зверь такой, я вечером другу скажу.
С Уважением.

Wotan
18.05.2005, 13:06
Небольшой оффтоп, господа танкисты. Подкинули мне тут шабашки, покрасить двигатель Т-34 в 1:35. Но как красить на танки я не знаю. Понятно только что алюминий, а где и как пачкался, я без понятия. Может, есть, у кого линк на фото такого двигла, знаю только, что они ещё на БТ-7 ставились.
С Уважением.

Ivanych
18.05.2005, 13:32
Иваныч, напиши, пожалуйста, точно, так что ж за зверь такой, я вечером другу скажу.
С Уважением.

Да я вообще-то в танках чуть получше чем "свинья в апельсинах" :)
"Маньяки" должны с ходу серийный номер, дивизию и место съемки называть %)

Ну а вообще вот:

Sdkfz 266 Panzerbefehlswagen mit 5 cm KwK 38 L/42 (Ausf. H PzBfWg III)

"В теории", можно и подробно установить, скорее всего. Их не много было, а большинство номеров и т.п. известно.

Ivanych
18.05.2005, 13:49
Небольшой оффтоп, господа танкисты. Подкинули мне тут шабашки, покрасить двигатель Т-34 в 1:35. Но как красить на танки я не знаю. Понятно только что алюминий, а где и как пачкался, я без понятия. Может, есть, у кого линк на фото такого двигла, знаю только, что они ещё на БТ-7 ставились.
С Уважением.

На "Кубинском" посмотри http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/
На "Бэттлфилде" http://www.battlefield.ru (там где "музейные" и "разбитые" фотографии)

Но ПМСМ по фотографиям "пихло" не покрасить (либо Ч/Б, либо "раскраски", либо "музейка" - а там движки крашенные :( Вот пример на фото)
Проще посмотреть на любой наш старый бульдозер-экскаватор и т.д. и "скопировать".

Wotan
18.05.2005, 15:22
Иваныч, спасибо. Если на базе Н, значит с боку такой?
С Уважением

Ivanych
19.05.2005, 11:04
Ага. Он.
Это ЕМНИП "Ин-Экшен".

Wotan
19.05.2005, 11:07
Ага. Он.
Это ЕМНИП "Ин-Экшен".
Он самый ;)
С Уважением