PDA

Просмотр полной версии : Новые воспоминания на сайте iremember



trainer
25.04.2005, 17:51
Сегодня зашел на iremember - так там несколько новых интервью появилось.

А также душевно почитал интервью с Каберовым на airforce.

Вот, кстати, по теме о количестве сбитых:
"Первый атаковал меня, не знаю, с какой дистанции, но думаю метров с пятидесяти. Я только вижу фонтанчики рвущихся на плоскостях эрликоновских снарядов. ... . Думаю, сейчас второй зайдет. И - точно такая же атака. И опять попал прилично. Но самолет управляемый, не горит, только дырки. Второй ударил, проскочил – посмотрел. Я отвернул влево, а они пошли в глубь своей территории. Почему они за мной не пошли? Потому что у немцев стоял фотокинопулемет. Им не надо доказывать сбили или не сбили. Они оба меня сбили, и оба засчитали себе сбитый самолет." (Пургин Н.И.)

blop
26.04.2005, 10:47
А также душевно почитал интервью с Каберовым на airforce.


А где там можно точную линку?

blop
26.04.2005, 10:53
Все нашел, вот чего я не пойму, так это того что все постоянно пишут, что он совершил таран, на И-16 и везде упоминается его книга, в которой он пишит, что хотел таранить два Ю-88, но таран не получился...
Странно, ладно пошел читать может че скажут по этому поводу =)

Bykov
26.04.2005, 18:12
Все нашел, вот чего я не пойму, так это того что все постоянно пишут, что он совершил таран, на И-16 и везде упоминается его книга, в которой он пишит, что хотел таранить два Ю-88, но таран не получился...
Странно, ладно пошел читать может че скажут по этому поводу =)

А это называется у нас "бежать впереди паровоза". Таких случаев, кроме Каберова, на самом деле достаточно много. Лавриненков в книге своей честно написал: случайно столкнулся с "рамой"... Дольников пишет, что подошел вплотную к Ю-87, но попал в спутную струю от мотора и опрокинулся (примерно так)... Еще попадались аналогичные эпизоды (сейчас просто не вспомню сходу)... Так нет же, ретивцы-борзописцы везде ставят "таран"!!! :mad:

blop
27.04.2005, 09:29
А это называется у нас "бежать впереди паровоза". Таких случаев, кроме Каберова, на самом деле достаточно много. Лавриненков в книге своей честно написал: случайно столкнулся с "рамой"... Дольников пишет, что подошел вплотную к Ю-87, но попал в спутную струю от мотора и опрокинулся (примерно так)... Еще попадались аналогичные эпизоды (сейчас просто не вспомню сходу)... Так нет же, ретивцы-борзописцы везде ставят "таран"!!! :mad:


Вот это то мне и не понятно!
Если пишешь о человеке и упоминаешь его книгу, дык хоть прочитай ее!
Везде где я читал о таране Каберова везде упоминается его книга!

"Противник заметил меня. «Юнкерсы» начинают маневрировать. Я стреляю по одному из них. По небу тянется черный дым. Не теряя ни секунды, атакую вторично. Вражеский стрелок огрызается. Несколько пуль стрекотнуло по моей машине, но я продолжаю пикировать, не открывая огня, чтобы с короткой дистанции ударить наверняка. Первая очередь — по стрелку, вторая — почти в упор по мотору. Из этого мотора вырывается дым. Качнувшийся «юнкере» исчезает под крылом моего самолета. Хочется видеть, падает ли он, и я накреняю машину. В то же мгновение три рваные дыры появляются на левой плоскости моей машины. Пробит элерон, но управление им, к счастью, не пострадало. Удар нанес стрелок ведущего «юнкерса». Охваченный злым желанием отквитаться, я захожу в третью атаку. Поврежденный мной бомбардировщик отстал от идущего впереди. Эх, еще разок — и его песня будет спета! Улавливаю удобный момент и нажимаю на гашетки. Что такое? Пулеметы после нескольких выстрелов умолкают, От досады я чуть не полоснул «юнкере» крылом — так близко пронесся возле него.
Перезаряжаю верхние пулеметы сравнительно легко, а нижний, крупнокалиберный, никак не поддается. Иду п стороне от «юнкерсов» и перезаряжаю. Нелегко, ох [66] нелегко это сделать. Опускаю сиденье, ныряю под приборную доску, дергаю за рукоять и выныриваю обратно. Поднимаю сиденье, осматриваюсь, выравниваю самолет и начинаю все сначала. Силы на исходе, а нижний пулемет перезарядить никак не могу. Будь я повыше ростом, будь мои руки чуть-чуть длиннее, дело сразу пошло бы. А тут никак! Дергаю, дергаю за рукоять— а что толку! Поднимаю сиденье, осматриваюсь. Прямо подо мной тянется железная дорога Ленинград — Таллин. Слева станция Волосово, справа под крылом проплывает Кингисепп. А «юнкерсы» — вот они, тут. Пробую вести огонь из перезаряженных «шкасов». Удается сделать лишь несколько выстрелов. Пулеметы снова умолкают. «Неужели израсходованы все патроны?!-— с ужасом думаю я.— Что же делать?» Между тем бомбардировщики идут себе неподалеку, идут, что называется, крыло к крылу. «Таранить! Таранить оба сразу!—• проносится у меня в голове.— Ударить снизу! Это будет для них неожиданным».
Я отстегиваю привязные ремни, проверяю кольцо парашюта и снижаюсь метров на триста, имитируя выход из боя. Затем становлюсь на курс следования «юнкерсов», слегка обгоняю их. Фашистские самолеты теперь идут выше и чуть позади меня. Задрав голову вверх, я внимательно наблюдаю за ними, определяю момент броска. Ну что ж, пора! Ручку управления на себя! Полный газ! Истребитель свечой уходит в небо. Послушный, безропотный, идет, куда его направляют. Сейчас он развалится, ломая крылья, свои и чужие. Расчет взят точный. Нацеливаюсь между бомбардировщиками. Тела вражеских машин на мгновение закрыли все небо. Вот они совсем рядом. Еще доля секунды, и сокрушительный удар завершит нашу встречу.
Мышцы напряжены до предела. Я сжимаюсь в комок, ожидая удара. По-видимому, меня выбросит из кабины. Ничего, парашют не подведет!.. Ну!.. Ну!.. Ну!.. Что такое? Почему нет удара? В самый последний момент фашистские самолеты расходятся в стороны. Одновременно по мне сразу с того и другого «юнкерса:» бьют пулеметы. Молниями сверкают огненные трассы. Сойдясь на моторе моей машины, они сильно встряхивают ее. Летят обломки капота. Кабину заполняет дым. Не задев ни одного из «юнкерсов», истребитель уходит вверх. Затем, теряя скорость, он будто проваливается [67] в бездну, перевертывается и переходит в крутой, стремительный штопор. Такое ощущение, будто у меня вот-вот оторвется голова. Я резко даю рули на вывод из штопора, но самолет не прекращает вращения. Ручка управления упирается во что-то. Положение опасное, и я с силой толкаю ее вперед. Наконец-то истребитель выведен в горизонтальный полет. Руки и ноги прямо-таки онемели от невероятного напряжения. Нет, что ни говори, а летчику нужна физическая сила, и немалая...
Даю газ и только тут выясняю, что мотор самолета остановился. Дыма стало меньше, но глаза слезятся, как от лука. Перед броском в последнюю атаку, чтобы при ударе не ранить глаза, я поднял очки. Теперь они свалились и болтаются где-то сзади на пристегнутой к шлему резинке. С трудом достаю их, прикрываю глаза. Пытаюсь трезво оценить обстановку. Где бомбардировщики и что с ними — не знаю. Ясно, что таран не получился. Высота — шестьсот метров. Нужно выбирать площадку для приземления."

История с Мясниковым тоже как то не ясна в свете последних событий...
Когда нашли харикейн Мясникова, вроде даже по телеку, в новостях, говорили, что он был сбит в бою с немецкими истребителями, вроде, даже книгу Каберова упоминали, типа ошибся человек. А тут даже упоминается, что пилота яка судили и отправили в штафбат...

Интересны описания этого дела в книге и в статье :)

"Они атакуют, — предупредил я Мясникова.
Это же ЯКи, — спокойно отозвался Александр Федорович. — Наши ЯКи. Они шутят.
Но ведущий ЯК не шутил. Он дал очередь по самолету майора Мясникова. Машина вспыхнула и стала падать.
Что вы делаете, разбойники?! — кричал я по радио, видя, как охваченный пламенем падает самолет командира. Но голос мой тонул в эфире. Армейские летчики не слышали меня. Меня слышал только полковник Кондратьев. И он видел все происходившее в воздухе. Командир бригады передел мне, что «ЯКам сейчас подскажут». Но они уже развернулись и бросились на меня с двух сторон.
Что делать? Бить по своим я не мог. Я стал уклоняться, увертываться от ЯКов. Но их было шестеро"

"Истребители вам помогут». А у нас связи с истребителями нет, частота разная. Яки подходят, четверка подошла, да нас двое. Немцы винты во флюгер и камнем вниз, драпать. Ушли. Я тут же передаю по радио на КП: «Спасибо! Помогли, мы идем домой». А наши Яки разворачиваются… И на нас. Я кричу Мясникову: «Мясников! Никак они атакуют?» Он говорит: «Это же наши – Яки». А этот Як как врезал! От командира только концы крыльев, а остальное все в огне, горит! Я кричу Мясникову: «Прыгай! Прыгай с парашютом!» Не прыгает…
Машина пошла, пошла вниз и упала на том берегу Невы у немцев. (Останки капитана Мясникова – уроженца с. Мошенское Новгородской области, были найдены питерскими поисковиками несколько лет назад вместе с обломками самолета. Игорь Александрович до этого дня не дожил. –А.О.).
Четверка Яков – за мной. Пикируют. Я вывернулся. Удачно. Отцепилась эта пара. Я кричу по радио: «Если они только не перестанут атаковать – командира уже убили – я наверну любого! Врежу из пушек».
Командир дивизии, Герой Советского Союза полковник Кондратьев, кричит: «Каберов, подержись немножко! Подержись!»
А я смотрю, они с двух сторон на меня заходят. Пара в лоб, пара сзади. Убьют! Убьют сейчас."


даже количество яков разное в книге шесть, в статье четыре :confused:

Может описание этого боя не соответствует действительности как и описания сбивания финского СБ?

Bykov
27.04.2005, 10:28
Blop,
Если интересуешься ВВС КБФ и 3-м гиап в частности - тебе обязательно надо купить и прочитать книгу "315-й боевой вылет майора Александра Мясникова". Если, конечно, ее у тебя еще нет :).

http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/70966.htm

Andrey Dikov
27.04.2005, 11:47
В доках пока я не нашел упоминаний об этом эпизоде с тараном - ни в списках потерь и аварий, ни в списках побед (т.е. официально, как и по утверждению летчика, тарана не было, и все это приписывание журноламерский отсос из пальца). Хотя пожалуй авария таки была и машину списали после какого-то из низинских налетов.

А писаки, что ж. Бринько - тому вообще 2 тарана приписывают.

С Мясниковым доки трактуют ситуацию однозначно (и я его сыну это сообщал) - ушел поврежденный после боя с немцами и упал. Если бы сбили свои - написали бы.

Хотя тонкий момент - немцы Харитона в тот день не заявляли. Хотя тонкий контрмомент - они в ту неделю Харитонов вообще не заявляли под Питером, хотя точно сбивали. Возможно поначалу путали их с чем-то, МиГами, похоже.

blop
27.04.2005, 11:53
Blop,
Если интересуешься ВВС КБФ и 3-м гиап в частности - тебе обязательно надо купить и прочитать книгу "315-й боевой вылет майора Александра Мясникова". Если, конечно, ее у тебя еще нет :).

http://vif2ne.ru/nvi/forum/2/co/70966.htm

Нет, такой у меня нету =(
Это Московский контакт?
Блин почему такого рода литература выходит таким малым тиражем?!
Воспоминания Миронова "В погоне за горизонтом" тоже вышла толи 300 толи 500 штук всего! Книга то офигенная! А кто ее сможет прочитать с таким тиражем?! единицы =(
Вот и задумываешься, а не отсканировать ли ее?

blop
27.04.2005, 12:09
В доках пока я не нашел упоминаний об этом эпизоде с тараном - ни в списках потерь и аварий, ни в списках побед (т.е. официально, как и по утверждению летчика, тарана не было, и все это приписывание журноламерский отсос из пальца). Хотя пожалуй авария таки была и машину списали после какого-то из низинских налетов.

С Мясниковым доки трактуют ситуацию однозначно (и я его сыну это сообщал) - ушел поврежденный после боя с немцами и упал. Если бы сбили свои - написали бы.

Хотя тонкий момент - немцы Харитона в тот день не заявляли. Хотя тонкий контрмомент - они в ту неделю Харитонов вообще не заявляли под Питером, хотя точно сбивали. Возможно поначалу путали их с чем-то, МиГами, похоже.


По книге Каберова техники обещали самолет востановить, но веры мемуарам не сильно много... по описаниям самолет был сильно поврежден...

"Спрятав пистолет, я вместе с ребятами подхожу к самолету. Оказывается, он ударился об огромный камень-валун. Мотор сворочен на сторону, ствол крупнокалиберного пулемета согнут. Истребитель, как подбитая птица, лежит на земле, беспомощно распластав свои сильные крылья. Он весь в пробоинах. "


"Откуда дровишки, Саша? — Друзья обнимают спрыгнувшего с машины Грицаенко и разглядывают привезенный нами самолет.— Ерунда, починим. Будет опять как новый!
Не спеша, вытирая руки ветошью, подходит к нам дядя Володя (так называем мы Линника, старшего техника звена). Владимир Трофимович тепло приветствует нас, справляется о моем самочувствии и сразу же переносит внимание на самолет.
Сильно поврежден? — встав на колесо автомобиля, он заглядывает в кузов.
Да, попало малость.
А взамен что? — спрашивает Линник, разглядывая самолет.
Я ответил не сразу. Не хотелось рассказывать про сбитый «юнкере», так как падения его я не видел. Следовало бы подождать официального подтверждения, которое обещал прислать встретивший меня на месте вынужденной посадки капитан. Но Линник ждал ответа, а разочаровывать этого доброго человека не хотелось. Понимая, что севший на болото «юнкере» потерян для фашистов, я сказал; [77]
А взамен, дядя Володя, одного большого.
Да? Значит, это уже второй?
Он крепко пожал мне руку и тут же с гордостью стал рассказывать окружающим, что я одержал вторую победу.
— А самолет мы вам сделаем, товарищ командир. Снова летать будете,— утешает меня Владимир Трофимович."

Интересно почему Каберов так сильно цепляется за свою версию случившегося с Мясниковым?

Впринципе во время написания книги была же какая то цензура?
Ведь когда пилот погибает в неравной схватке с врагом это символично и тд А тут сбит своими...
Зачем все это?
Чисто для красоты сюжетной линии?