PDA

Просмотр полной версии : Говоришь правду а не верят



RB
26.04.2005, 21:02
Как обычно в крайние выходные в семь часов утра я как штык на аэродроме. Погода замечательная тучки, временами дожди, нижнаа кромка около тыщенки футов и т.д. Ну прыгнули в самолет полетели.. Пока суть да дело нас ATC послало в зону ожидания в простонародье изветсную под названием "hold". Влетал я в нее чин чинрем одним из трех известных методов. Доложил время захода в зону как полагается, а они мне примерное время выхода как положено..А в этой самой зоне ожидания сидит такая черненькая тучка..Вообщем это тучка как раз по размерам зоны ожидания (учитывая нашу черепашью скорость)

Лечу в зоне ожидания по схеме: туда минута сюда минута. A дождь хлещет по самолету как горох об стену. Тут чувствую рука мокрая смотрю на потолок, а дождик капает через какие то щели прямо мне на руки, потом на голову, за воротник и т.д. Ну думаю я всегда знал что летаю не нa нoвой технике но во всяком случае полагал что по крайней мере не дырявой.

Через некоторое по время команде ATC вылетел из зоны ожидания... весь мокрый .. :) Зашел на посадку как полагается, сел, вышел из самолета и как оказалось простыл.

На следующий день прихожу на работу сопли, кашель, головная боль и т.д. Мне спрашивают где простыл? Я говорю: промок в самолете. Они в смех. Я пытаюсь сделать серьезное лицо - не верят ! %) Им смешно, а в тучке то температура около нуля была когда на земле +20C.

Теперь я добавил новый элемент предполетного досмотра поиск щель на крыше самолета. Вот только эффективный метод поиска оных пока не выработал

:)

Serp
26.04.2005, 21:14
Сразу такая мысль возникла (когда читал), а не может
таким образом затечь куда не надо и чего-нибудь
электрическое закоротить?..
И вообще должен ли аэроплан быть герметичным и водостойким?..
Есть ли какие-нибудь указания на это или стандарты?

RB
26.04.2005, 21:20
Сразу такая мысль возникла (когда читал), а не может
таким образом затечь куда не надо и чего-нибудь
электрическое закоротить?..
И вообще должен ли аэроплан быть герметичным и водостойким?..
Есть ли какие-нибудь указания на это или стандарты?


Да совершенно верно должен быть относительно герметичен. То есть есть самолеты полностью герметичные а есть не полностью но проникать точно не должны.. Насколько я понимаю вода сочилась из двух мест первое крепление лобвого стекла и крыши. Судя по всему прокладка прохудилась . И тоже самое на стыке дверей и крыши ..Че вы хотие самолет 1976 года выпуска всего на пять лет младше чем я :D

Serp
26.04.2005, 21:30
Судя по всему прокладка прохудилась . И тоже самое на стыке дверей и крыши ..
Значить, у вас там сантехники тоже хреновые... :D

А вообще кто-то ведь должен за этим следить?
Есть ли конкретный техник (механик) конкретного самолёта?

RB
26.04.2005, 21:40
Значить, у вас там сантехники тоже хреновые... :D

А вообще кто-то ведь должен за этим следить?
Есть ли конкретный техник (механик) конкретного самолёта?


Сантехники вернее механики есть но система немного другая. Во всяком случае у частников механик не проверяет самолет перед полетом, а это делает пилот. К механику обращаются либо по поводу поломки либо для инспекции по графику - например каждые 100 часов полетов на данном самолете. Так что перед каждым полетом надо все пощупать, понюхать и тд:)

Serp
26.04.2005, 21:45
Сантехники вернее механики есть но система немного другая. Во всяком случае у частников механик не проверяет самолет перед полетом, а это делает пилот. К механику обращаются либо по поводу поломки либо для инспекции по графику - например каждые 100 часов полетов на данном самолете. Так что перед каждым полетом надо все пощупать, понюхать и тд:)
:eek: %) :confused:
Нифффига себе... :eek:
Как же вы там ещё летаете?
То есть так получается, что практически НИКТО
не следит за самолётом?..

Ведь даже этот случай с прокладкой показывает, что
всем до лампы - что там состарилось, что отвалилось... %)
И пилоты ещё разные у одного и того же ероплана...
Странно как-то... :rolleyes:

ПРОФ
26.04.2005, 21:48
А что за матчасть?

RB
26.04.2005, 22:02
:eek: %) :confused:
Нифффига себе... :eek:
Как же вы там ещё летаете?
То есть так получается, что практически НИКТО
не следит за самолётом?..

Ведь даже этот случай с прокладкой показывает, что
всем до лампы - что там состарилось, что отвалилось... %)
И пилоты ещё разные у одного и того же ероплана...
Странно как-то... :rolleyes:


Ну это все философский вопрос. От места к месту люди (владельцы) по разному относиться к технике. Одни лилеют, другие кладут...
Вообщем техника довольно надежная даже при том что старая 100 часовой инспекции вполне достаточно. Все остальное можно выявить путем проверки перед полетом и "прaгонки" двигателя перед взлетом.

Ко всему прочему в самолете есть так называемый "log book" там записываются все подозрения поломки и т.д. Пришел к самолету прочитал что там записано и решаешь сам лететь или нет. Есть конечно и определенные правила если какие либо элементы самолета не работают то лететь нельзя однозначно .

RB
26.04.2005, 22:02
А что за матчасть?


Cessna 172P/A

ПРОФ
26.04.2005, 22:14
Cessna 172P/A

Модификации Р вроде с середины 80-х делают, разве нет?

RB
26.04.2005, 22:22
Модификации Р вроде с середины 80-х делают, разве нет?

Вру это 172N ..У нас их несколько я все время забываю какая из них какой модели %)

HT
26.04.2005, 23:02
Вру это 172N ..У нас их несколько я все время забываю какая из них какой модели %)
Вот чтоб и у нас так было! :)

RB
26.04.2005, 23:32
Вот чтоб и у нас так было! :)

Да нет лучше бы у вас так не было:) Летал я на Arrow и Mooney. Пока они потеряли свою пригодность к полетам IFR. Теперь вот долетываю на Cessn-ax, а летом планирую искать другого самолетного пристанища:(

HT
26.04.2005, 23:41
Эххх, Цессна...первый (и пока (только пока - и никаких но!!!) - крайний) самолет который взлетал и сажал (под, правда, пристальным надзором инструктора) "вот этими самыми руками" %)

Лубовь на всю жизнь :)

RB
26.04.2005, 23:52
Эххх, Цессна...первый (и пока (только пока - и никаких но!!!) - крайний) самолет который взлетал и сажал (под, правда, пристальным надзором инструктора) "вот этими самыми руками" %)

Лубовь на всю жизнь :)

Цессна хороший самолетец. В чем то легкий в чем то наоборот. Я нешел еe очень легко управляемoй по скоростям, но в тоже время требующим больше концентрации в контроле при при турбуленции. Ну и садиться она как читерский крафт очень легко:)

HT
27.04.2005, 00:01
"небешеная табуретка" ;)

уж если практически до неё не летавший вирпил спокойно (ну, не без мокрой насквозь спины, само собой;)) ей на круге управлял и даже более-менее ее пристраивал на полосу (не вызывая судорожно-хватательной и матерно-ругательной реакции у инструктора :D) - то уж трудно не согласиться - читерский саломет, адназначна! :D

RB
27.04.2005, 00:07
"небешеная табуретка" ;)

уж если практически до неё не летавший вирпил спокойно (ну, не без мокрой насквозь спины, само собой;)) ей на круге управлял и даже более-менее ее пристраивал на полосу (не вызывая судорожно-хватательной и матерно-ругательной реакции у инструктора :D) - то уж трудно не согласиться - читерский саломет, адназначна! :D

Ох если б этот вирпил попробовал другие крафты то наверное обнаружил что кругом сплошные читерские самолеты - дернешь влево он влева, вправо он вправо.. Нет этого не бывает управлять самолетом это ж ухх, аххх, эххх - а тут читерство на читерстве !

HT
27.04.2005, 00:12
:D Этот вирпил (то есть я ;)) из других пробовал тока L-29 (вообще, кстати, первый самолет, на котором поднялся в воздух - ну то есть меня подняли в воздух %))
А вообще ты прав - непорядок! Никакого тебе элемента неожиданности! :D

RB
27.04.2005, 00:34
:D Этот вирпил (то есть я ;)) из других пробовал тока L-29 (вообще, кстати, первый самолет, на котором поднялся в воздух - ну то есть меня подняли в воздух %))
А вообще ты прав - непорядок! Никакого тебе элемента неожиданности! :D

Вспомнил старый анекдот который мне рассказал один пилот Руслана:
Значит послали молодого летчика летать со старым и супер опытным. Сели они в самолет.. Перед взлетом старый открывает блокнот что то читает, закрывает и начинает взлет. Все происходит безукоризненно. Потом приходит время идти на посадку старый пилот снова открывает блокнот, читает, после чего его закрывает и делает безукоризненную посадку..
Молодой пилот весь в догадках - что у старика за супер информация?
Идут значит они в гостиницу старик засыпает, а молодй тем временем нырк ему в летную куртку и давай листать блокнот. Листает листает а найти ничего не может и вдруг наткнулся на страницу, а там написанно следующее:
Взлет- РУД вперед, штурвал на себя.
Посдка - РУД назад, штурвал от себя.

:)

HT
27.04.2005, 00:38
Вспомнил старый анекдот который мне рассказал один пилот Руслана:
Значит послали молодого летчика летать со старым и супер опытным. Сели они в самолет.. Перед взлетом старый открывает блокнот что то читает, закрывает и начинает взлет. Все происходит безукоризненно. Потом приходит время идти на посадку старый пилот снова открывает блокнот, читает, после чего его закрывает и делает безукоризненную посадку..
Молодой пилот весь в догадках - что у старика за супер информация?
Идут значит они в гостиницу старик засыпает, а молодй тем временем нырк ему в летную куртку и давай листать блокнот. Листает листает а найти ничего не может и вдруг наткнулся на страницу, а там написанно следующее:
Взлет- РУД вперед, штурвал на себя.
Посдка - РУД назад, штурвал от себя.

:)
Как говорится - "грубовато, конечно, но по существу - верно" %) :D

RB
27.04.2005, 00:43
Как говорится - "грубовато, конечно, но по существу - верно" %) :D

Это был ответ мне когда я спросил этого летчика как ему после полетов более 20 лет включая последние 15 на Руслане помог опыт и в чем секреты мастерства :)

dentonjc
27.04.2005, 07:50
Есть аналогичный анекдот про суперопытного еврея-бухгалтера. Дебет слева, кредит справа.

Strannic
27.04.2005, 09:40
:D Этот вирпил (то есть я ;)) из других пробовал тока L-29 (вообще, кстати, первый самолет, на котором поднялся в воздух - ну то есть меня подняли в воздух %))
А вообще ты прав - непорядок! Никакого тебе элемента неожиданности! :D
L-29 поднялся с HT на борту??? Не верю,мощи бы у самолёта не хватило :)

Strannic
27.04.2005, 09:44
Вспомнил старый анекдот который мне рассказал один пилот Руслана:
> skip<
на себя.
Посдка - РУД назад, штурвал от себя.
:)
Есть более забавная версия этой байки

Я однажды слез с самолёта (спарки) вместе с моим оперативным на-
чальником после полёта на F-16 из Кунсана (Kunsan), Южная Корея. Его звали “Wolfman” потому что
он был здоровенный и уродливый даже по стандартам лётчика-истребителя. Я посмотрел на Вольф-
мана и обратил внимание на небольшие стрелки на его перчатках и слова рядом с ними. Его правая
перчатка имела стрелку, направленную вперёд, с надписью “Houses get bigger” (Домики станут
больше). Стрелка на этой перчатке, направленная назад, имела надпись: “Houses get smaller” (До-
мики станут меньше). На этой же самой перчатке он нарисовал левые и правые стрелки со словами
“Jet go this way” (Самолёт полетит этим путём). На левой перчатке он нарисовал ещё две стрелки.
Стрелка направленная вперёд была с надписью “Jet go faster” (Летим быстрее), а стрелка с направ-
лением назад имела надпись: “Jet go slower” (Летим медленнее). Когда он заметил, что я смотрю на
перчатки, он пожал плечами и сказал: “Иногда я забываю”. Прикол лётчика-истребителя. Бог в по-
мощь.
(C) Пит Боннани Пилот Falcon
Оказывается лётная наука интернациональна :)

dentonjc
27.04.2005, 09:51
Да уж. И ведет свое начало из бухгалтерии...

HT
27.04.2005, 11:04
L-29 поднялся с HT на борту??? Не верю,мощи бы у самолёта не хватило :)
Используй Силу, Люк! :)

=FPS=Altekerve
27.04.2005, 13:07
Как обычно в крайние выходные в семь часов утра я как штык на аэродроме. Погода замечательная тучки, временами дожди, нижнаа кромка около тыщенки футов и т.д. Ну прыгнули в самолет полетели.. Пока суть да дело нас ATC послало в зону ожидания в простонародье изветсную под названием "hold". Влетал я в нее чин чинрем одним из трех известных методов. Доложил время захода в зону как полагается, а они мне примерное время выхода как положено..А в этой самой зоне ожидания сидит такая черненькая тучка..Вообщем это тучка как раз по размерам зоны ожидания (учитывая нашу черепашью скорость)

Лечу в зоне ожидания по схеме: туда минута сюда минута. A дождь хлещет по самолету как горох об стену. Тут чувствую рука мокрая смотрю на потолок, а дождик капает через какие то щели прямо мне на руки, потом на голову, за воротник и т.д. Ну думаю я всегда знал что летаю не нa нoвой технике но во всяком случае полагал что по крайней мере не дырявой.

Через некоторое по время команде ATC вылетел из зоны ожидания... весь мокрый .. :) Зашел на посадку как полагается, сел, вышел из самолета и как оказалось простыл.

На следующий день прихожу на работу сопли, кашель, головная боль и т.д. Мне спрашивают где простыл? Я говорю: промок в самолете. Они в смех. Я пытаюсь сделать серьезное лицо - не верят ! %) Им смешно, а в тучке то температура около нуля была когда на земле +20C.

Теперь я добавил новый элемент предполетного досмотра поиск щель на крыше самолета. Вот только эффективный метод поиска оных пока не выработал

:)

Да, а у нас в салонах таксюшек иногда вода сверху при дожде капает.

Das_Reich
27.04.2005, 13:53
То таксомотор, а то яроплан - не есть одно и то же :)
Хотя помню 1974 года цессна была (на три года младше РБ и на семь лет старше меня ;)) - сказочно на ней было зимой летать. Дверь чуть не на два пальца не прилегала, правый бок потеет от печки, левый онемел от холода %) И ниче, млин, летали :)

RR_Kopf
27.04.2005, 14:05
На Цессне 172 нет ощущения, что это самолёт...

У меня всего час на ней. Может это и мало, но мне не понравилось...

Наверное мощИ не хватает...

Das_Reich
27.04.2005, 14:09
Буде нагода - полетаешь на А-22 - поймешь что и высокопланы с маленькими моторчиками эт тоже самолёты, главное уметь их строить :)

RB
27.04.2005, 19:13
На Цессне 172 нет ощущения, что это самолёт...

У меня всего час на ней. Может это и мало, но мне не понравилось...

Наверное мощИ не хватает...

Ага, избаловали табуны лошадей под капотом! :D

RB
27.04.2005, 19:14
Буде нагода - полетаешь на А-22 - поймешь что и высокопланы с маленькими моторчиками эт тоже самолёты, главное уметь их строить :)


А если с дельтапланом сравнивать так вообще %)

Das_Reich
27.04.2005, 19:20
А если с дельтапланом сравнивать так вообще %)

не знаю, не пробовал, и зимой пробовать не хачу :D

D@n&L
28.04.2005, 00:03
не знаю, не пробовал, и зимой пробовать не хачу :D

знаю, пробовал, зимой. НЕ ХОЧУ!!! Больше.

И фотки не покажу, там вместо глаз сосульки :)

RB
28.04.2005, 01:27
знаю, пробовал, зимой. НЕ ХОЧУ!!! Больше.

И фотки не покажу, там вместо глаз сосульки :)


Мазохизм однако :)

RB
28.04.2005, 01:29
Предлагаю сделать следующее Дениса посадить на планер на пару месяцев. Как только он привыкнет на Аэропракт 22 и затем на Цессну 172.
Ощущения самолета и достатка лошадей гарантируем ! :p :)

Das_Reich
29.04.2005, 13:50
имхо планер-172-а22, потому как у цессны на 1111кг взлетного веса 160 конячкофф, а у а-22 на 450кг - 80-100 коней. Скороподъемность на уровне моря соответственно 3,65 м/с у цессны и 5 м/с у аэропракта с 80 конями под капотом.
Вобсчем и целом цифиря тут - http://skyhawk.cessna.com/spec_perf.chtml и http://aeroprakt.kiev.ua/rus_html/crafts/A-22.htm

У нас еще одно изделие есть - 150 цессна старенькая с 100 коней мотором. Та когда летает - каждый раз весь яродром молицца чтоп ей полосы хватило %)

RB
29.04.2005, 21:35
У нас еще одно изделие есть - 150 цессна старенькая с 100 коней мотором. Та когда летает - каждый раз весь яродром молицца чтоп ей полосы хватило %)

Странно что 150ая так взлетает.. Я когда я взлетал на 152 с закрылками 20 градусов та практически взлетает с места .

Das_Reich
30.04.2005, 21:22
у 152 мотора, имхо, побольше - скока там, 140-160? А тут чаморный стольник. А аппарат в два раза тяжелее двадцать-двушки.
Да, полоса у нас 400м

BALU
01.05.2005, 05:43
Теперь я добавил новый элемент предполетного досмотра поиск щель на крыше самолета. Вот только эффективный метод поиска оных пока не выработал

:)

Дымом поробуй. Раньше сапоги так на дырявость проверяли - напускали внутрь дыму табачного и скручивали сапог. И смотрели откуда дым идёт.
Дымовуху хорошую забацай. Только самоль не спали:)

Отшельник
01.05.2005, 08:50
Не, на "дырявость" лучше в воде проверять. Как шины. Погружаешь в воду и откуда пойдут пузырьки - там и дырка. Только самоль не утопи. :D :)

RB
01.05.2005, 08:58
Дымом поробуй. Раньше сапоги так на дырявость проверяли - напускали внутрь дыму табачного и скручивали сапог. И смотрели откуда дым идёт.
Дымовуху хорошую забацай. Только самоль не спали:)
Угу напущу дыма , приедут пожарники потушат и снова все мокро :)

Серж
01.05.2005, 13:27
Поздновато, но тем не менее :)
У меня тож самолёт протекает, правда не от дождя а от конденсата. Но ощущения те же :( Капает блин на руки на колени неприятно

RB
03.05.2005, 02:52
Поздновато, но тем не менее :)
У меня тож самолёт протекает, правда не от дождя а от конденсата. Но ощущения те же :( Капает блин на руки на колени неприятно


Серег надо что то делать %)

Отшельник
03.05.2005, 06:08
Мож герметиком законопатить ? Которым сантехнику обмазывают, он когда высыхает становится как резина. Тока мелкую пыль в месте обработки протереть надоть :) .

Das_Reich
06.05.2005, 12:34
дык яроплан-то клубный - не у РБ должна голова болеть на предмет чем его конопатить. Но то теория %)