PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли джойстик для игры в авиасимуляторы?



Proton
02.04.2001, 09:59
Особо плотно никогда в авиасимуляторы не играл , ну так пару часов в месяц полетаешь для удовольствия и все, в основном шутерами увлекался. Да что-то шутеры меня достали уже и интересных что-то нет. Поэтому летал всегда на клаве, а как с джойстиком ни разу не пробовал и слабо себе представляю. Тут в последнее время увлекся F-16 MF и МИГ-29 FULCRUM (т.к. именно они оказались под рукой), вот задумался может джойстиком играть лучше? И так ли он необходим?
Поделитесь вашими соображениями.
Еще попутно два вопроса:
1.У меня сейчас P-200MMX/64/V2 - можно ли с такой конфигурацией более менее нормально играть в современные авиасимуляторы?
2.Почитав форум удивился, что никто не играет в F-16 MF от Novologic, поискал обзоры в Инете по этой теме, тоже ничего не нашел как будто такой игры не существует. Всегда считал что симуляторы от Novologic лучшие. Неужели это отстой и только я один в него играю? Вроде бы графика хорошая и реализм тоже на высоте. Просветите пожалуйста.
[This message has been edited by Proton (edited 02-04-2001).]

Stardust
02.04.2001, 10:35
quote:

Originally posted by Proton:
Тут в последнее время увлекся F-16 MF и МИГ-29 FULCRUM (т.к. именно они оказались под рукой), вот задумался может джойстиком играть лучше?



Однозначно! И не просто джойстиком, а джойстиком+РУД+педали - это вообще супер!!! Кроме шуток!

quote:

Поделитесь вашими соображениями.
Еще попутно два вопроса:
1.У меня сейчас P-200MMX/64/V2 - можно ли с такой конфигурацией более менее нормально играть в современные авиасимуляторы?


Трудно, но можно... Я начинал играть в Falcon4 имея P166MMX/32/V1

quote:

2.Почитав форум удивился, что никто не играет в F-16 MF от Novologic, поискал обзоры в Инете по этой теме, тоже ничего не нашел как будто такой игры не существует. Всегда считал что симуляторы от Novologic лучшие. Неужели это отстой и только я один в него играю? Вроде бы графика хорошая и реализм тоже на высоте. Просветите пожалуйста.


Ну... Не то, чтобы отстой... Просто ты попал в кампанию "хард-коре" симмеров... То есть любителей симов с большим реализмом... Симы от Новалогика под такое определение никогда не попадали... Новалогик - это аркада... Хотя и в эти симы играет много народу... Утверждать, что реализм у них на высоте - это бить перчаткой по лицу "хардкоре" симмера... :) Рискуешь получить негодующие многочисленные отклики... :)
Если тебе так нравится продукция Новалогик - сходи на http://www.telemail.ru/raf/

Jameson
02.04.2001, 10:39
Видишь ли, это не симы, строго говоря. Таким вещам я предпочитаю откровенные аркады, типа старлансера, или ВК. Ну а с такой конфой.. Сомневаюсь, хотя такая вещь как Longbow Apache 2 - сделана именно для вудушных карточек, ищи гаму! И еще, на такой конфе неплохо должен пойти Apache vs Havoc но найдешь ли его сейчас.. И учти, для авиасимов "неплохо" >20 fps, похоже.. Gunship! з современных мне нетребовательным показался.. А, Фалкон 4! И European air war - глайд поддерживает.
Warbirds! вот вещь, но для сетевых баталий http://wb.czetel.cz смотри. Очень нетребоваетльна.
А названные тобой - просто 3д - аркады с усложнеными правилами. Но в миг29 играют по интернет RAF - Russian Air forces - где-то был их сайт. Причем интегрируется с ф-16 твоим, и драки между миг и ф16.

Jameson
02.04.2001, 10:48
Да, для некоторых игр джой обязателен просто. Для Ганшипа, например. С джоем гораздо лучше. Например в European Air Warмогу летать и воевать на полном реализме, на клаве - невозможно. Там даже из штопора не выйти. Джой советую цифровой, и лучше на оптике, правда, единственные на оптике, что я точно знаю - Сайдвиндеры фирмы Майкрософт..
Вобщем, джой нужен!

Proton
02.04.2001, 10:59
А в чем отличие аркады типа F-16 MF от настоящего симулятора.

Stardust
02.04.2001, 11:11
quote:

Originally posted by Proton:
А в чем отличие аркады типа F-16 MF от настоящего симулятора.


Для затравки - в том, что на радаре не отображаются ВСЕ цели, которые только существуют... Для того, чтобы найти цель в "hardcore" симуляторе, нужно знать и уметь работать с радаром...
Второй момент - углы атаки, сваливание в штопор и т.п.
Список можно продолжать долго...

[This message has been edited by Stardust (edited 02-04-2001).]

KiLLiR
02.04.2001, 11:19
Тянеться за именной гШ-301,но все-таки сдерживает сильнейший порыв гнева: :)
Хмм...как-бы это по мягче сказать....
Аркады от NovaLogic-ЭТО АРКАДЫ!!!!!!!!!!!! :)

Freddie
02.04.2001, 17:44
quote:

Originally posted by KiLLiR:
Тянеться за именной гШ-301,но все-таки сдерживает сильнейший порыв гнева:
Хмм...как-бы это по мягче сказать....
Аркады от NovaLogic-ЭТО АРКАДЫ!!!!!!!!!!!!


Ты не выпендривавйся, пальцем покажи! Вишь, человек мучается... :)

A.Galland
03.04.2001, 11:24
Этож надо Обозвать Новологик - симом!!!!!
Держите семеро меня.
Там хоть с джоем, хоть без него

A.Galland
03.04.2001, 11:27
2Jameson
Например в European Air Warмогу летать и воевать на полном реализме, на клаве - невозможно. Там даже из штопора не выйти.
________________________________________
Легко выхожу, правда стараюсь не срываться,
на полном реализме и на клаве - все относительно

Master
03.04.2001, 14:02
Джойстик по-моему просто необходим если хочешь летать в симуляторы. Причем самое необходимое -- именно просто джойстик, можно даже без throttle и педалей. Просто переход от клавиатуры к джойстику дает такой качественный скачок в ощущениях, что уже следующие усовершенствования воспринимаются как о-малое (величина высшего порядка малости, это наш жаргон) от первого.
Что же касается того, ПОЧЕМУ именно джойстик -- ответ очевиден: реальный летчик управляет самолетом при помощи чего-то очень похожего (называется РУС), а на новейших типах истребителей (F-16, F-22, Су-37) РУС уже даже просто в настоящий джойстик и вырождается (боковая ручка управления). Поэтому если ты хочешь, чтобы навыки, приобретенные тобой при игре в симулятор, имели хоть какое-то отношение к действительности -- надо пользоваться джойстиком, хоть самым паршивым. Моторика движений та же. А на клавиатуре мало того, что совсем лругие навыки нужны -- с помощью клавиатуры просто нельзя выполнить многих режимов с потребной точностью.

Dervish
03.04.2001, 17:36
2Master
>можно даже без throttle и педалей
Ну без газа - еще туда-сюда, но без педалей - это совсем уже беда.

Dragon220
03.04.2001, 17:38
А какие программы есть для программирования джоев? У меня "Squadron Commander" собственной софтиной программируеттся только из под DOS`а.

CoValent
04.04.2001, 04:04
2 dragon220:
Смотри здесь: http://www.genius-kye.com/genius/download/d-joy.htm
Если ничего пожходящего для своего не найдешь - напиши им, что ты о них думаешь. :)

Stardust
04.04.2001, 07:24
quote:

Originally posted by Dervish:
2Master
>можно даже без throttle и педалей
Ну без газа - еще туда-сюда, но без педалей - это совсем уже беда.


ИМХО для джетов педали не так уж и важны...
Вот для пропеллерных - там да...

Proton
04.04.2001, 10:59
Объясните, что такое педали и throttle для чего они нужны?

Stardust
04.04.2001, 11:11
quote:

Originally posted by Proton:
Объясните, что такое педали и throttle для чего они нужны?


Дык! Throttle - это РУД, рукоятка управления двигателем, то есть... Ну, ей регулируешь обороты двигателя, "газулька" по простому... Хотя такое название в среде симмеров не приветствуется....
Педали - это и есть педали... Ими управляется рыскание самолета... То есть, педалями отклоняется управляющая поверхность, расположенная на вертикальном оперении ("хвосте" в простонародье :))

dim77
04.04.2001, 11:14
quote:

Originally posted by dragon220:
А какие программы есть для программирования джоев? У меня "Squadron Commander" собственной софтиной программируеттся только из под DOS`а.


М-да...мне тоже как-то друзья подарили сей девайс....он действительно программируется из под Доса и больше никак, а основная проблема в том, что "грибок" работает только в цифровом режиме и летать так просто невозможно... более подробно посмотри здесь http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/joy5/

CoValent
04.04.2001, 11:15
2 Proton:
Throttle, он же "газ", он же РУД ("рычаг управления двигателем") - третья ось на джойстике, дающая возможность плавно менять мощность двигателя.
Rudder, они же педали - четвертая ось джойстика, позволяющая выполнять эволюции по курсу (если грубо, то в плоскости горизонта).
Стоящему на старте АнПетровичу:
Я знаю, что у меня не четкие определения, но у меня они для чайника, так что дай ему сначала хоть это усвоить! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!