PDA

Просмотр полной версии : Суперпушка



German40
06.02.2002, 21:08
РБК.
Пентагон испытывает новый вид оружия, которое способно выпустить за 1 секунду до 9 тыс. снарядов, сообщает AFP со ссылкой на канадскую газету Ottawa Citizen. По словам американских военных источников, "Metal Storm" ("металлическая буря") разработан одной австралийской компанией. Оружие основано на самой современной военной технологии, позволяющей также создание пистолетов и автоматов, способных выстреливать в минуту до 1 млн пуль.
В отличие от других видов оружия, "Metal Storm" производит выстрел за счет электрических импульсов, что дает возможность в сотни раз ускорить вылет снарядов и соответственно увеличить их количество. Очевидно, что многие из снарядов могут не разорваться и остаться в земле, представляя собой большую опасность для гражданского населения.

В целом, Соединенные Штаты планирует в ближайшем будущем снизить зависимость военного потенциала страны от ядерных вооружений и сосредоточиться на развитии обычных и "прицельных" вооружений. Так, в ближайшие 10 лет США планируют сократить численность своего ядерного арсенала до 1700-2200 единиц вооружений по сравнению с имеющимися на данный момент 7000 единиц. Между тем, полного уничтожения выведенного из эксплуатации оружия не предусматривается, а это может означать, что оно будет храниться до лучших времен и при необходимости реактивироваться.

vmalukh
07.02.2002, 00:06
quote:

Originally posted by German:
РБК.
Оружие основано на самой современной военной технологии, позволяющей также создание пистолетов и автоматов, способных выстреливать в минуту до 1 млн пуль.


Ага, забыли только сказать, что достигается это просто охрененым количеством стволов - то ли 40, то ли 50, я уже не помню, установленных просто в пакет. И то, что к этому плюсомету нужен вагон для первозки боеприпасов, прямо как в том анекдоте про советские электронные часы и батарйки в чемоданах.

Очережной полусумасшедший инвестиционный проект, не более того.

Han
07.02.2002, 08:51
Интересно, они вабще любят воздух посотрясать, но это интересно.
Чистого неба!

BALU
07.02.2002, 21:44
quote:

Originally posted by vmalukh:

quote:

Originally posted by German:
РБК.
Оружие основано на самой современной военной технологии, позволяющей также создание пистолетов и автоматов, способных выстреливать в минуту до 1 млн пуль.


Ага, забыли только сказать, что достигается это просто охрененым количеством стволов - то ли 40, то ли 50, я уже не помню, установленных просто в пакет. И то, что к этому плюсомету нужен вагон для первозки боеприпасов, прямо как в том анекдоте про советские электронные часы и батарйки в чемоданах.

Очережной полусумасшедший инвестиционный проект, не более того.

Точно, я видел фотку.Куча "рельсотрончиков" напоминает "Град" в миниатюре.
А теперь разделите бюджет Пентагона на стоимость одного снаряда - не менее 2 баксув, думаю, и посчттайте, насколько им их денег хватит.
Но определённое будущее у этой технологии есть.

German40
07.02.2002, 23:00
В начале 80-х был такой чудный фильм - "Трюкач":
- Какого роста был первый Кинг-Конг?
- 1,08м.

Sable
16.02.2002, 17:55
Бред, да и только. Вообще, стоит ли про такой маразм здесь писать?

BALU
16.02.2002, 20:06
quote:

Originally posted by Sable:

Вообще, стоит ли про такой маразм здесь писать?

Конечно стоит.Подумайте, например, какие источники энергии применены в этой разработке. И каких скоростей вылета снаряда можно достичь.И возможные области применения.Дело ведь не столько в миллионе выстрелов - это только демонстрация возможностей технологии...
Это очень ценная информация, к сожалению не очень подробная.

Degtyarev
17.02.2002, 01:24
9 тысяч выстрелов в секунду конечно классно только не надо забывать что прочность металлической ленты до 9 тысяч выстрелов в минуту Как они собираются подать в 60 раз больше:confused:

Z9
17.02.2002, 10:36
quote:

Originally posted by Degtyarev:
9 тысяч выстрелов в секунду конечно классно только не надо забывать что прочность металлической ленты до 9 тысяч выстрелов в минуту Как они собираются подать в 60 раз больше:confused:

Netu tam lent. Eto pulemet XVIII veka + "kosmicheskie tehnologii". Mnogo stvolov i v kazhdom zaryazheno paravozikom pulya-poroh-pulya-poroh-pulya-poroh- s otdel'nym elektricheskim podzhigom kazhdogo porohovogo zaryada.
IMHO u nih dazhe dejstvuyuschego obrazca netu i ves' etot shum imeet cel'yu dobychu deneg.

BALU
20.02.2002, 22:20
quote:

Originally posted by Z9:
[QB][QUOTE]Originally posted by Degtyarev:
[qb]9 тысяч выстрелов в секунду конечно классно только не надо забывать что прочность металлической ленты до 9 тысяч выстрелов в минуту pulya-poroh-pulya-poroh-pulya-poroh- s QB]

Так там порох...да они ещё детишки неразумные...дже на уровень кустарей-самоделкиных вроде меня не вышли! А я уже испугался, думал они так рельсотронную технологию продвинули.
А фото действующего образца я видел.

Geo
21.02.2002, 00:26
Эта австралийская штуковина уже обсуждалась ранее на форуме...
Дело в том ЧТО...

скорострельность оружия:
количество выстрелов, которое можно произвести из данного образца оружия в единицу времени (обычно в 1 мин).

боевая скорострельность оружия:
практически возможная скорострельность оружия в условиях его боевого применения, т.е. с учетом времени на прицеливание, перезаряжание и перенос огня с одной цели на другую.

РАЗНИЦА ЧУВСТВУЕТСЯ?

А теперь фото:
http://www.compulenta.ru/addon/2001/10/1/19900/
Боекомплект сей поделки - 540 патронов всего(!)... :)
За 32 мс(!) он выплевывает все это из 36 своих стволов..а дальше:confused:?
:)
+ практически полное отсутствие механических частей...одна электроника. А в бою электроника...сами понимаете...
Вот такие пироги...
из кенгуру...
Успехов!

Miguel Gonsalez
21.02.2002, 11:20
Нет там лент никаких... Одноразовый он, насколько я помню.

CoolSV
22.02.2002, 21:48
Надёжнее использовать ЗСУ-23-2 :)
Кстати, а какая у них начальная скорость пули?

Sable
23.02.2002, 13:00
Пардон, 23-2:confused: Может, 56-2 или 23-4? Я просто про двуствольную модификацию впервые слышу...

CoolSV
24.02.2002, 12:02
Пардон ЗУ. Хотя "Шилка" тоже подойдёт.
Вот только ЗСУ-56-2 нет пока ещё. Есть только ЗСУ-57-2.

[ 24-02-2002, 19:32: Сообщение отредактировано: CoolSV ]

Chist
25.02.2002, 23:33
Не могу я, ребят, разделить вашего скепсиса. Имхо, технология все-таки, в какой-то степени, революционная. Разумеется пока еще не понятно до конца как же ее все-таки лучше применять. Тем более, что обычными мерками к такой технологии подойти сложно.

Но кое-что ясно уже сейчас:
1. боекомплект получается компактнее, чему у обычной пушки;
2. никто не завтавляет стрелять из всех стволов сразу, хотя можно;

Мне хочется рассмотреть возможное применение этой технологии в ближнем воздушном пушечном бою. Просто потому, что мне это в какой-то мере близко. Возмем для сравнения ГШ-301. 150 снарядов по 25 в очереди = 6 очередей. В новой технологии, это будет 6 (реально больше, т.к. боеукладка стала более компактной) заряженных стволов. Хотя можно взять стволы не по 25 снарядов, а меньше, т.к. все они, при точном прицелевании, лягут в цель (цель не успеет уйти из прицела). Например, можно сделать 10 стволов по 10 снарядов. Для поражения цели типа среднего истребителя достаточно 6-8 попаданий калибром 30мм (со слов реального пилота Су-27). Т.е. 10 снарядов хватит с запасом.

Что мы получаем? Пушку стреляющую 10 убийственными очередями. Надо только 1 раз загнать цель в прицел и нажать на спуск. Все. Разумеется, повышается дисциплина стрельбы - возможных нажатий на спуск стало меньше. Соотсветственно, можно поменять боеукладку такой "ленты" - уже стало нужно меньше бронебойных снарядов. Это еще раз повышает эффективность огня. Разумеется, если остальные параметры данного оружия (кучность стрельбы и скорость вылетающего снаряда) окажутся на уровне.

Кроме того, на основе подобной технологии можно разрабатывать боеприпасы аналогичные существующим, но выстреливающие за раз 2-3-4 пули/снаряда.

Мне кажется, совсем не стоит открещиваться от технологии, которая открывает такие перспективы.

Z9
26.02.2002, 05:45
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
Не могу я, ребят, разделить вашего скепсиса. Имхо, технология все-таки, в какой-то степени, революционная.

Tak v tehnologii-to i delo. Vsego i delov-to reshit' neskol'ko problem:
1. Predotvratit' detonaciyu ostal'nyh zaryadov pri vystrele ne uvelichivaya veroyatnosti osechki.
2. Obespechit' kuchnost' boya, t.k. kazhdyj posledyuschij snaryad prohodit cherez vse bolee dlinnyj stvol.
3. Razmer oruzhiya -- 30mm patron po geometrii suschestvenno otlichaetsya ot 9mm pistoletnogo: 9x25 x 10 = 25cm, 30x250 x 10 = 2.5m :)
4. Perezaryadka stvola ne dolzhna sbivat' pristrelku.
5. Cena.

Chist
26.02.2002, 14:34
quote:

Originally posted by Z9:
Tak v tehnologii-to i delo. Vsego i delov-to reshit' neskol'ko problem:


Дык, я же не говорю, что технология совершенна и ее не надо развивать, я говорю, что не стоит от нее так просто открещиваться.

Alex_Kursant
12.03.2002, 19:40
Насчет применения, я слышал что эту хреновину хотят на корабли ставить типа АК-630М в американском варианте.... кстати у меня есть фотки это штуки и в ручном варианте, типа автомата, если интересно могу выложить