PDA

Просмотр полной версии : "Они отличались от всех людей на планете..."



Maximus_G
29.04.2005, 06:14
http://www.rokf.ru/oddities/3003.html

POP
29.04.2005, 07:12
Спасибо за ссылку.
Забавно...
И немного грустно...

Stardust
29.04.2005, 07:46
Пипец просто... :(
Вот и промыли мозг поколению, прощай советское образование.

Hriz
29.04.2005, 08:13
А еще мы смеемся над американцами, когда у них что-то такое спрашивают на улицах, про нас... А сами то? Ну, радует, что хоть не все такие, из отвечавших...

dentonjc
29.04.2005, 08:24
Хриз, не в бровь а в глаз! Меня уже давно бесит, когда какой-нибудь дурак на форумах начинает вспоминать про то, какие начитанные и умные эти русские. Забывая добавить самое главное слово: были.

Kelt
29.04.2005, 08:36
Хриз, не в бровь а в глаз! Меня уже давно бесит, когда какой-нибудь дурак на форумах начинает вспоминать про то, какие начитанные и умные эти русские. Забывая добавить самое главное слово: были.
Да, тоже грустно...
Жаль что вместе с СССР в бозе почили все умные и начитанные русские, как то Ломоносов, Менделеев, Павлов, Сикорский и т.д.
СССР со своей смертью забрал у русских все самое лучшее и хорошее
...были... Были начитанные и умные...

Зато советские школьники хорошо и правильно знали историю. Что до СССР все жили отвратительно, только помещики-капиталисты хорошо, только помещики-капиталисты могли учиться и кушать ананас. А рабочие и крестьяне не кушали ананас и не могли учиться. До СССР не было заводов и фабрик (они появились после Инсдустриализации), не было военной славы (появилась после ВОВ), не было русского характера (появился после пятилеток)...
Еще советские школьники хорошо и правильно знали как дела за рубежом (из передачи Международная панорама). Что все за рубежом живут отвратительно, только помещики-капиталисты хорошо, только помещики-капиталисты могут учиться и кушать ананас. А рабочие и крестьяне не кушают ананас и не могут учиться...

ЗЫ. Да, смайлы забыл.
Вот: :mad: :confused: :(

POP
29.04.2005, 09:21
Да, тоже грустно...

Еще советские школьники хорошо и правильно знали как дела за рубежом (из передачи Международная панорама). Что все за рубежом живут отвратительно, только помещики-капиталисты хорошо, только помещики-капиталисты могут учиться и кушать ананас. А рабочие и крестьяне не кушают ананас и не могут учиться...

ЗЫ. Да, смайлы забыл.
Вот: :mad: :confused: :(

Ну как "живут за рубежём" мы теперь лучше знаем, да и про ананасы...
Я их за своё детство съел по-больше, чем те, кто родился после 91го, хоть папа с мамой не в министерстве работали, и сам не в столице коммунизма жил.
Да и по стране поколесил (не от нужды, а ради интереса)...

Да чё там... сопли всё это.
Главное убедить всех, что без чупа-чупсов и колы жизнь -и не жизнь вовсе...
И все будут снова счастливы. ;)

Акулыч
29.04.2005, 10:32
Угу...А еще щас модератор придет и всем попугаев за политику влепит...:)

Steel_Raven
29.04.2005, 10:57
На самом деле параллели с представлением 11-летних советских детей о жизни до революции и положении дел за рубежом имхо достаточно очевидны :)
И потом, не надо ожидать от 11-летних (а то и еще более юных) школьников четкой аналитической оценки того чего они сами не видели. Я в их возрасте, например, сам думал что коллективизация началась сразу в 1917 году :) Детальная история СССР у них класса после шестого-седьмого будет только.

О чем же на мой взгляд задуматься стоит, так это о том, что и как мы сами, как родители (настоящие или будущие) сможем донести до наших детей о том, как жили мы, наши отци и деды. Ну и учебники истории, по которым учатся и будут учиться наши дети, нам тоже стоит почитать. Дабы не упустить поколение действительно.

Lemon Lime
29.04.2005, 18:15
Детальная история СССР у них класса после шестого-седьмого будет только.В девятом.

Но и в девятом некоторые (впрочем, далеко не все) из них будут среди основных итогов революции называть отмену крепостного права, были у нас такие. :)

23AG_Oves
29.04.2005, 19:04
смешно и грустно...

Yo-Yo
29.04.2005, 21:26
А мне понравилось... немножко гиперболизированно, но в целом похоже. И про зеленую колбасу в частности тоже. Просто дети еще и родителей, видать, послушали.

"Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. "

Вот так. Три предложения - и уничтожающе-точная характеристика того строя.
А если сложить все вместе: замечательные люди, помогающие друг другу, но живущие плохо, потому что вынуждены много работать, чтобы делать оружие, но не еду.

"И все эти люди постоянно работали. СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР..."

Jameson
30.04.2005, 08:46
Сейчас посмотрел "Красная жара". Боже мой, какой добрый по отношению к русским фильм! Арни рулит..

Roman Kochnev
30.04.2005, 10:53
А преподаватели истории в этих школах тоже после 1991-го года родились? Как можно назвать и оценить такое образование? А родители где все это время до 1991-го года были? Ужас.

Зато теперь я понимаю, для кого снимаются "штрафбаты".

МихалычЪ
30.04.2005, 13:27
Хриз, не в бровь а в глаз! Меня уже давно бесит, когда какой-нибудь дурак на форумах начинает вспоминать про то, какие начитанные и умные эти русские. Забывая добавить самое главное слово: были.
Нк почему-же "были", я вот и до сих пор таковым являюсь, так-же как и большинство на этом форуме, хотя и не все, к сожалению.

Hottabych
01.05.2005, 00:40
А я вот тоже всю свою сознательную жизнь прожил в одной стране, имя ей - Российская Федерация. Из своего раннего детства (я 84го г.р.) запомнил только непролазные сугробы около дома, однокомнатную квартиру на троих, серые дома и как родители старались запасаться самыми элементарными товарами на полгода вперед. Еще говорят, в СССР были большие проблемы со свободами и правами человека. Хочу ли я, чтобы это вернулось? Однозначно нет.

BALU
01.05.2005, 05:20
Была у нас на 4-м курсе педпрактика. И вот один наш товарищ отвечает на вопрос ученика, - вот, видишь розетку?
Ученик, - вижу...

-Две дырки видишь?
-Вижу...
Так вот, в одной дырке - 110 и в другой 110, вместе - 220 Вольт, ПОНЯЛ?

Честное слово, так и было...

BALU
01.05.2005, 05:38
А я вот тоже всю свою сознательную жизнь прожил в одной стране, имя ей - Российская Федерация. Из своего раннего детства (я 84го г.р.) запомнил только непролазные сугробы около дома, однокомнатную квартиру на троих, серые дома и как родители старались запасаться самыми элементарными товарами на полгода вперед. Еще говорят, в СССР были большие проблемы со свободами и правами человека. Хочу ли я, чтобы это вернулось? Однозначно нет.

Когда сугробы были большими...:)

Скажи, твои родители по мусоркам рылись в поисках еды? А сегодня это для многих реальность.
Ты как, в семье жил? А около 2 миллионов нынешних детей в РФ - беспризорники. А по 60 тыс детей в год нынче мы ПРОДАЁМ на Запад.
На полгода товарами запасались? Извини, но я сегодня трусы и носки нормальные мечтаю купить. Такие, чтобы не порвались к концу первого дня носки. Витрины-то забиты. Но вот ТОВАРА то на них и нет. Берёшь трусы за 600 руб, а они к завтрему раз-и кряк.Так, видимость одна. И обувь по размеру пытаюсь найти уже месяцев так 9. Понимаешь, нынешние торговцы не знают, что помимо размера существуют ещё полнота и подъём стопы. И что рост бывает не только третий. Ну не знают они. В моём городе все джинсы в магазинах размером 34 на 34. А мне надо 36 на 30(32).
Однокомнатная на троих? Так вы как цари жили. У меня уже в РФии ученица в школе покончить с собой пыталась (откачали, но зря - идиоткой осталась, какую-то фигню блокирующую оборот крови в мозгу выпила немерянно, а другая ученица прямо на уроке вены себе вскрыла). Они в такой квартире всемером жили. Стояли в очереди на заводе на расширение, но совок вместе с заводом оборонным крякнулся и это дело им обломилось. Зато у боевиков чеченских проблем нет квартиру купить. Хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке.
А что касается прав, так я так тебе скажу. Право у нас сегодня одно - проголосуй и сдохни. И люди знаешь, дохнут. Не хотят жить в этой "свободе". И умирают. Эмигрируют "в ящик". Впрочем, о чём это я... гробов нынче тоже не хватает. Дефицит-с.

Kelt
01.05.2005, 09:46
Когда сугробы были большими...:)
Скажи, твои родители по мусоркам рылись в поисках еды? А сегодня это для многих реальность.

Рылись, правда таких отлавливали и сажали (у нас есть заброшенный лагерь с смешным названием "Арарат" там сидели исключительно алкаши, бичи и прочая, роящаяся в помойках хрень).
Те, кто сейчас роются в помойках делают это вовсе не по принуждению судьбы. Они не хотят работать, поскольку попрошайничество, потрошение помоек (с последующей перепродажей найденных "артефактов") и периодические "шабашки" дают им все, что они хотят взять от этой жизни - водку. Заработки их вполне позволяют им восстановить документы (если они роются якобы по утрате оных).
Ну и те, что сидят на завалинках в трико с пузырями на колянях, вечно под мухой, с беломориной в гунявых ртах, и говорящие в камеру "работы нет, кругом одни китайцы работают" а без камеры что де "это мужики пашут, я работать за гроши не желаю (как будто его персона и трудовой вклад стоит больше)" тоже жертвы собственной ленности, нежелания трудиться.
Я не отрицаю что есть места где работу найти действительно трудно. Но трудно это не значит невозможно.

Балу, я начал работать с 14 лет на стройке неполный рабочий день.
Больше 10 лет работал на производстве (строительство, энергетика), получил высшее образование заочно - работая и содержа себя сам. Видел и слышал много людей, сам наблюдал их судьбы.
Поэтому если ты тут соберешься плакать о том, что наше общество и государство не нянчит людей, оплачивая им их лень и нежелание работать - я могу просто заподозрить тебя в том, что ты пришелец с другой планеты.

7IAP_Walter
01.05.2005, 09:58
... наше общество и государство не нянчит людей, оплачивая им их лень и нежелание работать - я могу просто заподозрить тебя в том, что ты пришелец с другой планеты...
Ключевая фраза - общество и государство, тогда было - сейчас нет. Вместо - кучка враждующих кланов. Зато море свобод, которые никто не может обеспечить и прав, на которые у "государства" нет денег.

Серж
01.05.2005, 13:17
Прочитал. По мне - довольно прикольно. Ведь это дети пишут, которым по 11 лет. Они же переосмысливают на свой лад нашу историю. И там есть очень хоршие высказывания, довольно таки недетские. Да вспомните себя в молодые годы! Что мы знали? Что мы видели? Лебединое озеро в августе? А что в нас впихивали? Что ананасы невкусные, потому что братский негритянский народ угнетаемый империалистами и корпорациями, вынужден не развиваться а собирать с самого детства эти ананасы. Или линейки в школах в помощь порабощённой Гренаде? И вообще, жить воспоминаниями о прошлом всё равно что жить мёртвым. Надо вперёд стремиться к хорошему.

Kelt
01.05.2005, 13:34
Прочитал. По мне - довольно прикольно. Ведь это дети пишут, которым по 11 лет. Они же переосмысливают на свой лад нашу историю.
В этом возрасте не переосмысливают, но воспроизводят.
Думается что дети просто воспроизводят ключевые признаки, которые слышали от родителей. То, что родители вспоминают только _это_, либо что дети слышат из рассказов родителей только _это_ не может не наводить на определенные мысли...

Серж
01.05.2005, 13:52
Да нет. Дети могут и умеют осмысливать всё. Причём они свободны от костности и предрассудков. Поэтому получаются такие интересные мысли. Они способны за обёрткой разглядеть конфетку, и сделать свои детские выводы.
И вообще если во всём видет только плохое, то это плохое будет всегда вокруг.

Hottabych
01.05.2005, 15:31
Когда сугробы были большими...:)

Скажи, твои родители по мусоркам рылись в поисках еды? А сегодня это для многих реальность.
Ты как, в семье жил? А около 2 миллионов нынешних детей в РФ - беспризорники. А по 60 тыс детей в год нынче мы ПРОДАЁМ на Запад.
На полгода товарами запасались? Извини, но я сегодня трусы и носки нормальные мечтаю купить. Такие, чтобы не порвались к концу первого дня носки. Витрины-то забиты. Но вот ТОВАРА то на них и нет. Берёшь трусы за 600 руб, а они к завтрему раз-и кряк.Так, видимость одна. И обувь по размеру пытаюсь найти уже месяцев так 9. Понимаешь, нынешние торговцы не знают, что помимо размера существуют ещё полнота и подъём стопы. И что рост бывает не только третий. Ну не знают они. В моём городе все джинсы в магазинах размером 34 на 34. А мне надо 36 на 30(32).
Однокомнатная на троих? Так вы как цари жили. У меня уже в РФии ученица в школе покончить с собой пыталась (откачали, но зря - идиоткой осталась, какую-то фигню блокирующую оборот крови в мозгу выпила немерянно, а другая ученица прямо на уроке вены себе вскрыла). Они в такой квартире всемером жили. Стояли в очереди на заводе на расширение, но совок вместе с заводом оборонным крякнулся и это дело им обломилось. Зато у боевиков чеченских проблем нет квартиру купить. Хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке.
А что касается прав, так я так тебе скажу. Право у нас сегодня одно - проголосуй и сдохни. И люди знаешь, дохнут. Не хотят жить в этой "свободе". И умирают. Эмигрируют "в ящик". Впрочем, о чём это я... гробов нынче тоже не хватает. Дефицит-с.

Почему дети беспризорники? Потому что их родители не любят работать (заметьте, в трудоспособном возрасте), зато любят пиво ПИТ и водку ЖРАТ (см. пост Кельта). Скажите, а Вам сейчас приходится бегать по всему Вашему городу, чтобы приобрести даже не трусы, а, скажем, крупу, муку? Да вообще, что угодно, кроме целлофановых пакетов.
Я, конечно, понимаю, что по Советским меркам однокомнатная квартира на троих - это просто царские хоромы. Это меня еще раз убеждает в мысли, что с тем монстром по имени СССР что-то было явно не в порядке. При этом, я не утверждаю, что сейчас наступил рай и всеобщее благоденствие. Я лишь говорю, что в те времена мои родители работали изо всех сил, но могли 100 тысяч лет стоять в очереди на квартиру без надежды ее получить (т.к. у них не было никакого блата). А сейчас есть возможность, пускай небольшая, но есть возможность ЗАРАБОТАТЬ, сделать свою судьбу самому. Таким образом, Ваши слова о семерых в однокомнатной квартире противоречат Вашим же убеждениям (ведь это Советское наследство). Разве не так?
По поводу прав и свобод. Вот Вы здесь и сейчас совершенно открыто критикуете существующую систему, имеете возможность спорить, свободно передвигаться по планете, творить и не боятся цензуры, участвовать в выборах, на которых представлен не один кандидат, принимать участие в акциях протеста и даже, не поверите, добиваться своего! Просто надо не быть пассивными (за нас ничего не решено), изжить психологию раба! Наше будущее зависит от нас, а не от тех дядек на очень высоких постах, это они от нас зависят!!!

Delta_7
01.05.2005, 20:56
По поводу прав и свобод. Вот Вы здесь и сейчас совершенно открыто критикуете существующую систему, имеете возможность спорить, свободно передвигаться по планете, творить и не боятся цензуры, участвовать в выборах, на которых представлен не один кандидат, принимать участие в акциях протеста и даже, не поверите, добиваться своего! Просто надо не быть пассивными (за нас ничего не решено), изжить психологию раба! Наше будущее зависит от нас, а не от тех дядек на очень высоких постах, это они от нас зависят!!!
По этому поводу был, перестроечных времён, анекдот:
"Разговаривают два пса. Один спрашивает, что такое новое правовое государство? Другой отвечает: «Мой поводок удлинили на метр, миску с костями отодвинули на два, а вот лаять разрешили сколько хочешь».

Delta_7
01.05.2005, 21:00
Коренная разница между бомжами при социализме и нынешними:

- в эту категорию раньше попадали как правило люди к этому склонные (при этом их пытались вернуть к человеческой жизни, в том числе была статья в уголовном кодексе);

- сейчас в эту категорию попадают и вполне нормальные люди, которые никогда раньше не могли и предположить, что они окажутся без средств к существованию, крыши над головой и как правило им никто не помогает (пенсионеры, выпускники детских домов, люди, потерявшие кормильца в результате тех или иных событий, люди, потерявшие крышу над головой, в результате пожара или ветхости жилья, люди, ставшие инвалидами и т.д.).

Скажу про себя. У меня нет уверенности, что я умру в тепле и относительном достатке.

Вероятность оказаться в категории бомжа, лишившись жилья, заработка, став инвалидом и т.д. высока в наше время для каждого. И дело здесь не только в трудолюбии. Много внешних и случайных факторов. Тот кто это не понимает или не верит в это, является большим оптимистом. Потом только не удивляйтесь, что вы такой хороший и трудолюбивый, оказались на задворках жизни.

В наше время, не теряет своей актуальности народная мудрость: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

Delta_7
01.05.2005, 21:13
...А сейчас есть возможность, пускай небольшая, но есть возможность ЗАРАБОТАТЬ, сделать свою судьбу самому...
"Хочу вас огорчить: вам не дадут даже облизать тарелку." Мур М., Где моя страна, чувак?:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=499298&postcount=3

Hottabych
01.05.2005, 23:59
Много внешних и случайных факторов. Тот кто это не понимает или не верит в это, является большим оптимистом. Потом только не удивляйтесь, что вы такой хороший и трудолюбивый, оказались на задворках жизни.

В наше время, не теряет своей актуальности народная мудрость: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся".

Согласен полностью. Но это не значит, что надо сложить руки и ждать подачек.


"Хочу вас огорчить: вам не дадут даже облизать тарелку." Мур М., Где моя страна, чувак?:

Это не так. Вы это знаете. И Майкл Мур тоже (далеко не самый бедный и безвестный человек в Америке).

xomer
02.05.2005, 17:02
быдловатая тупость и лень... :( это неискоренимо. Зато активности, основанной на малограмотности и пещерной дикости, в случае актуализации и объективации оной чрезмерно...

Отшельник
02.05.2005, 17:37
быдловатая тупость и лень... :( это неискоренимо...
Типичное мнение современного начальника (в т.ч. ПБОЮЛов тоже) не желающего платить зарплату своим работникам. Фраза "Не нравится - увольняйся." - непробиваемый аргумент против повышения зарплаты.

P.S. Ничего личного ! :)

Biotech
02.05.2005, 18:14
Туповатое быдло - это те, кто не хочет или не умеет заниматься продажей чего либо, работать в сфере услуг, или быть "менеджером" в структурах, занимающихся продажей чего либо или предоставлением услуг.
Нет? Ах, да, еще можно нефть добывать. но это тоже в сферу торговли отнесем.

Saney
02.05.2005, 18:22
Хриз, не в бровь а в глаз! Меня уже давно бесит, когда какой-нибудь дурак на форумах начинает вспоминать про то, какие начитанные и умные эти русские. Забывая добавить самое главное слово: были.
:mad: Какие-такие ЭТИ русские? Вы о чём? Я русский, умный и начитанный. И я есть. И все мои друзья, товарищи, сослуживцы и коллеги умные и толковые люди. Бесит??? Ну-ну...

Delta_7
02.05.2005, 18:54
быдловатая тупость и лень... :( это неискоренимо. Зато активности, основанной на малограмотности и пещерной дикости, в случае актуализации и объективации оной чрезмерно...
Хотелось бы уточнить о ком речь и кому адресована данная реплика.

xomer
02.05.2005, 19:30
Delta_7 ...это так - поток сознания, никому лично не адресованный, образ собирательный. О личностях нельзя говорить в целом, собирательно, но о людях - можно. вот и говрю, что считаю. О себе лично я не на много более высокого мнения, ну разьве что отношусь к себе более критично (так уж воспитали и научили).

Отшельник, Biotech ...я совсем не о том. Мне самому проще работать с рабочими на заводе, чем среди белых воротничков в "продажном" офисе... но что делать, если большиноство из них действительно МАЛОГРАМОТНЫ и при этом считают происходящее нормой? Как такой народ называть? Как к нему относиться? Неужели не страшно, если этот народ был быдлом еще при царе-батюшке, оставался быдлом при коммунистах и продалжает с упорством быть им по сей день... В крупных городах это может еще не так заметно, но (я всего в полусотне километров от Москвы работаю) это поразительная пропасть! Может ли такой народ иметь нормальное будущее или нормальную власть? ...а вы говорите самая читающая нация... ну может быть, по крайней мере, "сканворды", "жизни" прочее чтиво в элекричках расходятся споро.

Biotech
02.05.2005, 21:35
2 xomer:
И это тоже верно, к сожалению.

23AG_Oves
03.05.2005, 11:30
У нас получилось так, что страна из одной крайности в другую метнулась.
Опыт, например, Швеции показывает, что можно прекрасно совмещать права и свободы с плюсами социализма.

Harh
03.05.2005, 12:28
Почему дети беспризорники? Потому что их родители не любят работать (заметьте, в трудоспособном возрасте), зато любят пиво ПИТ и водку ЖРАТ (см. пост Кельта). Скажите, а Вам сейчас приходится бегать по всему Вашему городу...


Хоттабыч, почитал я тут тебя на досуге. Не то ты пишешь (с уважением). Не строй все по принципу "сейчас есть возможности" (они сейчас есть, я полностью согласен). Но дело не в этом. Много очень есть людей у нас в России, которые сами о себе позаботиться не могут (это еще со времен закрепощения руси пошло, когда людей начали превращать в... ну да ладно). Если их всех просто бросить "вы сами ничего не хотите делать, так подыхайте", то они действительно подохнут. Грустно. А будет это на совести тех, кто им это скажет. Людей вначале перевоспитать надо для того, чтобы они приобрели хорошую американскую черту ответственности за самих себя, а потом уже "на волю, в пампасы (не помню, с одной "с" или с двумя :) ).

А к слову, так, в противовес замечу: зато при зарплате в 120 р. перелет между Москвой и то ли Ленинградом, то ли Челябинском 20 р. стоил и тушенка советская была тушенкой, а не соей с солью. Это я к тому, что все-таки было наше государство социально ориентированным... Впрочем не всегда удачно :)

На истину в последней естественно не претендую.

2 Серж: категорически солидарен :)

POP
03.05.2005, 14:21
А я вот тоже всю свою сознательную жизнь прожил в одной стране, имя ей - Российская Федерация. Из своего раннего детства (я 84го г.р.) запомнил только непролазные сугробы около дома, однокомнатную квартиру на троих, серые дома и как родители старались запасаться самыми элементарными товарами на полгода вперед. Еще говорят, в СССР были большие проблемы со свободами и правами человека. Хочу ли я, чтобы это вернулось? Однозначно нет.
Вот-вот. СОЗНАТЕЛЬНУЮ. Что ж ты мог запомнить из своего раннего детства? Год так-этак 89? Туда я бы тоже не хотел возвращаться.
Насчёт "запасаться"...
Был ещё такой смешной прикол времён начала перестройки:
- Скажите, чем капитализм отличается от социализьма?

- Да что Вы! Капитализьм - это же сущий рай. Заходишь в магазин, а там - одной колбасы 40 сортов! Заглядываешь в холодильник - там пусто. Ну а социализьм- это всё наоборот.

К чему? Да к тому, что на рынке и в коопторге продуктов было не меньше, чем сейчас в супермаркете, и холодильники не пустовали. Да, мяса по 90 копеек за кг ВСЕМ не хватало, но по 3.40 было с избытком. Так же и со "шмотками".

Лично я, первый раз купил мешок сахара в 90м, а до того по килограммчику из магазина приносил.
Ну а если уж говорить о счастливом детстве....

Так вот, всё это не к тому, что "давайте вернём всё как было".
Не вернём! даже если очень захотим.
Просто не мешает помнить то хорошее, что было в нашей истории и не воевать с прошлым, а трезво оценивать то, что имеем сейчас, и намечать путь к тому, что хотели бы видеть завтра, и идти по ЭТОМУ пути.
На 80% то, что сегодня говорят про СССР - ПРОПАГАНДА чистой воды! Так же, как то, что говорили в СССР про США.
Если сегодня сказать ВСЮ правду про то, как жили люди в Союзе, Вы же (те, кто этого не видел) просто не поверите! А если поверите, то врядли поймёте ради чего всё это было разрушено. И, уж точно, ни о каком "примирении" с нынешней властью речи не будет.
Может оно и правильно, что не говорят. Не ели Вы морковку, так проще будет выбирать между хреном и редькой. ;)
Ещё одной гражданской войны Россия просто не переживёт. Но помнить и верить тем, кто помнит хорошее нужно, чтобы учиться думать СВОЕЙ ГОЛОВОЙ, а не тем, что вместо неё пытаются приделать современные "замполиты".
Когда Вам сегодня говорят, что США - самая богатая страна, заботящаяся о своих гражданах в любой точке мира, и при этом показывают репортажи о стрельбе в школах и "картонные кварталы" в фильмах, снятых в этой "сверхцивилизованной и сверхсвободной" стране,
нет ли повода призадуматься " А всё ли там настолько "шоколадно"", и стоит ли НАМ туда нестись, сломя голову?
А ведь это только то, что лежит на поверхности.
А если копнуть по-глубже?
Только не нужно примерять на себя костюм миллионера из "Санта-Барбары"...

Delta_7
03.05.2005, 15:16
Совершенно верно, POP.

Kelt
03.05.2005, 15:55
На 80% то, что сегодня говорят про СССР - ПРОПАГАНДА чистой воды!

Бла-бла-бла...
Скорее 80% не говорят, чего, к примеру, видел лично я и рассказывали мне мои родители (не репрессированные, кстати, не сидевшие ни разу).

И вообще, стояла Россия тысячу лет без коммуняк, 80 лет провисела неизвестно как, и опять вернуласть на нормальный, естественный путь развития. И прекрасно еще несколько тысяч протянет. Паникеры и любители коммунизма - велком в северную корею или на кубу. Там работы по строительству коммунизма - невпроворот. Построите - и будете нам сирым оттуда язык показывать.
А мы тут как-нить без вас обойдемся. Во всех смыслах. :)

А по этому поводу:
Когда Вам сегодня говорят, что США - самая богатая страна, заботящаяся о своих гражданах в любой точке мира, и при этом показывают репортажи о стрельбе в школах и "картонные кварталы" в фильмах, снятых в этой "сверхцивилизованной и сверхсвободной" стране, нет ли повода призадуматься " А всё ли там настолько "шоколадно"", и стоит ли НАМ туда нестись, сломя голову?
Тут ведь полно проживающих в заграницах.
RB, Дас Райх, Касатка. Они достаточно взрослые, застали СССР, знают с чем сравнить. Вот спроси их где шоколаднее жить в СССР или в развитых, цивилизованных капиталистических странах (которой, если не большим, стала бы Россия, кабы не большевики со своим "взять все и поделить").

Paul_II
03.05.2005, 16:06
"И опять пошла морока про проклятый зарубеж" (с) Раз в пару месяцев возникают дискуссии между любителями своей молодости и любителями сухих фактов. Ничего у вас не выйдет, никто никому ничего не докажет, потому как говорите о разных вещах. Как там у Жванецкого :"Если никакого другого автомобиля не видел, Запорожец - классный автомобиль, лучше не бывает!"

Одни сыплют фактами, другие - эмоциональными воспоминаниями.
Не искушайте меня, а то я из-за вас еще попугаев словлю :D :D :D

Отшельник
03.05.2005, 17:00
Слово "воспоминаниями" следует заменить словом "мечтаниями". Мечтаниями о "кап.рае". А факты вот они, на виду: невыплата зарплат, обнищание населения, сокращение рождаемости, нарушение территориальной целостности и т.д. до бесконечности.

Array
03.05.2005, 17:21
опять вернуласть на нормальный, естественный путь развития."
Отлично... нормальный и естественный путь развития это называется... Сельского хозяйства нет, науки нет, промышленности нет, из армии, здравоохранения и образования делают черт знает что… Куда мы идем-то, за счет чего жить дальше? Возьмите хотя бы статистику производства сельхозпродукции 84-го и 2004-го года! Вся та колбаса и прочее магазинное изобилие, так вас радующее, не произведено нами самими, а куплено за нефть, газ и металл. Не страшно за своих детей? Свободой слова кормить их будете?

Delta_7
03.05.2005, 17:53
Вот в том-то и странность, что одни видят, что страна идёт в кювет, но ничего не могут сделать, а другие либо не видят этого, либо делают вид, что не видят и говорят, что: "Правильной дорогой идём, товарищи!"

lt k4rlo$
03.05.2005, 18:02
Отлично... нормальный и естественный путь развития это называется... Сельского хозяйства нет, науки нет, промышленности нет, из армии, здравоохранения и образования делают черт знает что… Куда мы идем-то, за счет чего жить дальше? Возьмите хотя бы статистику производства сельхозпродукции 84-го и 2004-го года! Вся та колбаса и прочее магазинное изобилие, так вас радующее, не произведено нами самими, а куплено за нефть, газ и металл. Не страшно за своих детей? Свободой слова кормить их будете?
Фактически вы правы. За мелкие приятности, полезности и необходимости в виде свободы слова и т.п. мы заплатили слишком большую цену.
Кстати св. слова у нас забрали назад очень быстро.

Hottabych
03.05.2005, 18:28
Просто не мешает помнить то хорошее, что было в нашей истории и не воевать с прошлым, а трезво оценивать то, что имеем сейчас, и намечать путь к тому, что хотели бы видеть завтра, и идти по ЭТОМУ пути.


Полностью поддерживаю эти слова.


Если сегодня сказать ВСЮ правду про то, как жили люди в Союзе, Вы же (те, кто этого не видел) просто не поверите! А если поверите, то врядли поймёте ради чего всё это было разрушено. И, уж точно, ни о каком "примирении" с нынешней властью речи не будет.
Может оно и правильно, что не говорят. Не ели Вы морковку, так проще будет выбирать между хреном и редькой.


Скажите же, если все так было замечательно, то ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВАЛИЛИ СВОЮ СТРАНУ?
Мне кажется, я знаю ответ. Потому что образованные, смотрящие в будущее люди (а глупо было бы отрицать тот факт, что СССР воспитал таких людей достаточно) не хотят быть рабами, прислужниками системы. Разве не так?


Когда Вам сегодня говорят, что США - самая богатая страна, заботящаяся о своих гражданах в любой точке мира, и при этом показывают репортажи о стрельбе в школах и "картонные кварталы" в фильмах, снятых в этой "сверхцивилизованной и сверхсвободной" стране,
нет ли повода призадуматься " А всё ли там настолько "шоколадно"", и стоит ли НАМ туда нестись, сломя голову?

А я говорил, что надо ориентироваться обязательно на США? По мне, так в плане свобод и социальной ориентированности, Швейцария является очень достойным примером ;) .

Lemon Lime
03.05.2005, 18:36
Скажите же, если все так было замечательно, то ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВАЛИЛИ СВОЮ СТРАНУ?
По-моему, технологию уже можно было уяснить. ;) К Белому дому аль на Манежную выводиться 3/5/10/15 тыщ недовольных (или "недовольных") человек, исходя из ситуации, и не пофиг ли, хорошо в той стране жилось остальным 150-200 миллионам или плохо, если они инертны и на площадь заведомо не выйдут? Более близкий пример - Югославия. Про Майдан предлагаю не распространяться, а то забанют. :)

ЗЫ. Это если говорить грубо. :) в каждом случае есть свои нюансы, но в общем и целом - где-то так.

lt k4rlo$
03.05.2005, 18:43
По-моему, технологию уже можно было уяснить. К Белому дому аль на Манежную выводиться 3/5/10/15 тыщ недовольных (или "недовольных") человек
no comments

Lemon Lime
03.05.2005, 19:19
no commentsСкажете, август 91 не был решающим фактором?
За сохранение СССР, между прочим, на референдуме 76% высказалось.
Однако же решил все не референдум, а кучка безвольных гражндан из ГКЧП, которые путч путчнули, а до конца довести духу не хватило, да толпа, вышедшая против ГКЧП. И в толпе не было миллионов, там были те самые тысячи.
Я сказал - "это очень грубо. В каждом случае есть свои нюансы". Например, людей можно и не выводить, они могут выйти сами, мотивы могут быть самыми различными и т.д.

ЗЫ. В 1917 все было точно также - толпа, свержение, у основной массы людей никто ничего не спрашивал, показали пряник - "декрет о земле" (а в 1991 - демократия), после чего всех поставили в позу.

ЗЗЫ. Больше постараюсь в эту темку не залазить, а то точно забанют. :)

Perf
03.05.2005, 19:34
http://www.buk.irk.ru/library/book/texts/mankast/chapter8/main.htm Кастельс Развал Союза как это было (http://www.buk.irk.ru/library/book/texts/mankast/chapter8/main.htm)

или возьмите Кастельса на soc.lib.ru - в книге многое объяснено ( в тч о противодействии КГБ путчу хотя шеф был в команде путчистов)

Yo-Yo
03.05.2005, 20:32
Отлично... нормальный и естественный путь развития это называется... Сельского хозяйства нет, науки нет, промышленности нет, из армии, здравоохранения и образования делают черт знает что… Куда мы идем-то, за счет чего жить дальше? Возьмите хотя бы статистику производства сельхозпродукции 84-го и 2004-го года! Вся та колбаса и прочее магазинное изобилие, так вас радующее, не произведено нами самими, а куплено за нефть, газ и металл. Не страшно за своих детей? Свободой слова кормить их будете?

Свобода слова - это (странно - и как это так связано...) почему-то присуща именно тем странам, где с едой все в порядке.
И обратное - сначала исчезает свобода слова, а потом - продукты с прилавков.

Это в 84-м за нефть зерно покупали... и студентами да ИТРами убирали картошку, а сейчас как-то без закупок и студентов все делается.

Оч. старый анекдот:
Советская школа где-то времен развитого (или не очень) социализма.
Учитель: Скажите, в какой стране дети едят вдоволь самую вкусную еду?
Дети: в СССР!
У: А в какой стране у них самые красивые игрушки?
Дети: в СССР!
У: А в какой стране дети учатся в самых лучших школах?
Дети: в СССР!
У: Вовочка, а ты что плачешь?
В: ХОЧУУУ В СССР!!!

Так вот: я - не хочу... я родился задолго до 84 года и прекрасно помню весь этот ЧиЧиЧиПи. И только благодаря тому, что эта ЧиЧиЧиПи сделала с российским народом, мы имеем все то дерьмо, что есть сейчас.
Неестественный отбор, что практиковала заглотная власть все эти 80 лет, как раз и привели к тому, что в основном остались (партпридурки (придурки - в лагерном смысле), глотающие всем чем можно, и эти - которые пиво ПИТ и водку ЖРАТ и читать - сканворды.
А между ними - вот те читающие и думающие, еще почему-то не уехавшие отсюда, и которым уже бесконечно противны и те и эти. А те и эти с разных сторон гонобят тех, думающих и даже еще пытающихся здесь работать.
И что-то мне говорит о том, что история России, позволившей над собой так надругаться в 17 году, близится к своему концу. Не проходят бесследно ни миллионные потери в гражданскую, ни перманентное кровопускание 30-х и 40-х, ни беспрецедентное спаивание народа и объявление интеллигенции говном нации... А расказачивание, раскрестьянивание и поощряемая люмпенизация в деревне?
Верхи давно ничего не могут, низы не только не хотят, но зачастую просто не соображают что вокруг, да и не могут тоже...

Обидно, конечно, но... Россию убили в 17-м, а дальше, как в рассказе По про труп, который искусственно держался, держался... да и разложился до полужидкого состояния за считанные секунды.

Kelt
04.05.2005, 00:54
И что-то мне говорит о том, что история России, позволившей над собой так надругаться в 17 году, близится к своему концу.
Россия знавала и худшие времена. Феодальная раздробленность уже была, ТМ иго было, опричнину пережили, большевизм канул в аналы (с одной "н") истории...
Переживем и теперяшнюю неразбериху, которую нам оставили после себя господа пролетарии.

Kelt
04.05.2005, 01:21
А я говорил, что надо ориентироваться обязательно на США? По мне, так в плане свобод и социальной ориентированности, Швейцария является очень достойным примером ;) .
Если брать за отправную точку СССР, то даже США вполне достойный ориентир :)

Отшельник
04.05.2005, 01:50
Yo-Yo, Вы хоть догадываетесь почему магазины щас полные ? Если не догадываетесь я Вам подскажу - потребление сократилось чрезмерно. И какие по Вашему "вкусные продукты" - сникерс, чипсы или орбит ? А игрушки - покемоны, человеки-пауки или динозавры сделанные из ядовитого пластика от которого у взрослого голова болит ?

Я вот прекрасно жил (да и сейчас хорошо), хлеб в магазине всегда был, картошка и овощи тоже, мясо - свободно или по талонам (в последнее время) или на рынке. Почему продукты дешевыми были (за некоторым исключением) по сравнению с нынешними ? Себестоимость ниже была, потому что те же студенты с ИТР картошку убирали. Может про подобное Вы не слышали на западе ? Там такое тож практиковалось и сейчас практикуется - только деньгами помогают фермерам шоб цены заоблачными не стали, а какая разница студент картошку копает или фермеру деньги платить, главное результат снижающий цену продовольствия.

...И только благодаря тому, что эта ЧиЧиЧиПи сделала с российским народом, мы имеем все то дерьмо, что есть сейчас...
Все то дерьмо что есть сейчас, есть результат деятельности "демократов", из-за выгоды выбросивших партбилет и не способных управлять страной. Единственное что они умеют, это только украсть - навык приобретенный еще в СССР.

Россию не убили. Она была, есть и будет, нравится это Вам или нет. Паразитов на ней как саранчи. Ну ничего, одного закрыли, некоторые в розыске, и до остальных доберутся.

Извините что сразу не ответил, у меня от таких постов даж инет поперхнулся.

Maximus_G
04.05.2005, 02:19
И что-то мне говорит о том, что история России, позволившей над собой так надругаться в 17 году, близится к своему концу.
Не верю. Зато верю детским сочинениям, почему-то.

Kelt
04.05.2005, 06:36
Yo-Yo, Вы хоть догадываетесь почему магазины щас полные ? Если не догадываетесь я Вам подскажу - потребление сократилось чрезмерно.
Гыыыыыыыыыыыы...

POP
04.05.2005, 07:27
Скажите же, если все так было замечательно, то ЗАЧЕМ ВЫ РАЗВАЛИЛИ СВОЮ СТРАНУ?
Мне кажется, я знаю ответ. Потому что образованные, смотрящие в будущее люди (а глупо было бы отрицать тот факт, что СССР воспитал таких людей достаточно) не хотят быть рабами, прислужниками системы. Разве не так?
А я разве утверждал, что ВСЁ было замечательно?
В период правления пятикратного героя, в СССР, кроме образованных, смотрящих в будущее, людей, было выращено огромное количество хамов и бездельников, чья жизненная позиция выражается одним словом "связи". И , к сожалению, именно та система способствовала тому, что именно такие люди продвигались наверх, в их руках концентрировались рычаги, в первую очередь, экономические (товарные).
Нельзя говорить, что та система не пыталась бороться с этим, и , тем более, поощряла их.
Но люди (основная масса) относились к этому достаточно инертно.
Главный признак того времени - политические анекдоты и обсуждение "блатных" на кухнях, в "своей" компании, и "гонки за дефицитом", подчас поощряющие эту систему "заднего прохода"(кто помни что это такое - тот поймёт, что к заднице это не имеет отношения :D ).
Именно тогда формировалась нынешняя "элита", с молчаливого согласия большинства, на основе попустительства и несовершенства системы распределения благ.
А когда был кинут клич "перестройка", то все поняли его по-своему.
Для одних - это было начало процесса наведения порядка в стране, для других - развязывание рук для свободного, без, висящего над головой, домоклова меча, нахапывания, тогда ещё, материальных благ (что деньги- это единственное, универсальное благо они поняли потом).
На самом деле, в России было две революции.
Первая - это 91 год (так называемый путч), разваливший СССР, где на стороне разваливающих (победителей) были, как те образованные, думающие люди, так и хапуги, которые, возможно, его и организовали от начала и до конца (включая результат).
А вторая - это Ельцинский переворот с расстрелом "Белого дома", когда думающие оказались, во-первых в меньшинстве, во- вторых не готовыми к Ельцинскому сценарию захвата власти с применением оружия.
И если до этого переворота, Россия ещё балансировала на грани между нормальным, цивилизованным переходом к новой системе, и пропастью дикого "капитализма", с разрушением СОЦИАЛЬНЫХ основ общества, то после мы оказались именно там, где находимся сейчас.




А я говорил, что надо ориентироваться обязательно на США? По мне, так в плане свобод и социальной ориентированности, Швейцария является очень достойным примером ;) .
Если Вы сравните климатические условия, плотность населения, наконец, местоположение (как географическое, так и политическое)Швейцарии с аналогичными параметрами России, то поймёте почему России НИКОГДА не стать второй швейцарией (если, конечно не принимать во внимание возможность "обезлюживания" европейской части и отделение от неё всего остального).
По всем вышеперечисленным параметрам, мы как раз, ближе к США.
Ну, может быть, как вариант, Канада.

Stardust
04.05.2005, 07:43
Жратвы стало много, да, только вот душа куда-то ушла...

Yo-Yo
04.05.2005, 13:00
Россия знавала и худшие времена. Феодальная раздробленность уже была, ТМ иго было, опричнину пережили, большевизм канул в аналы (с одной "н") истории...
Переживем и теперяшнюю неразбериху, которую нам оставили после себя господа пролетарии.

Если честно, то мне тоже хотелось бы в это верить. Но в те времена не было убито самое главное - крестьянство, его уклад, его обычаи, устои. (Вот только не записывайте меня в славянофилы и почвенники :) - никогда им не был и не буду. Просто объективно оцениваю реальность.)
Что есть сейчас - попробуйте поездить по деревням Нечерноземья хотя бы. Повальное пьянство, и самое страшное - ни за какие деньги не найдешь мастера. Ни печника, ни кузнеца, ни даже плотника приличного. Старики поумирали, а те, кто помоложе - руки не из того места растут.

lt k4rlo$
04.05.2005, 15:22
Однако же решил все не референдум, а кучка безвольных гражндан из ГКЧП, которые путч путчнули, а до конца довести духу не хватило, да толпа, вышедшая против ГКЧП. И в толпе не было миллионов, там были те самые тысячи.
в том то и проблема у нас, большинство относительно пассивно.

Old_Pepper
04.05.2005, 15:56
Что было хорошего в СССР для меня?
Ну, во-первых я был молод и беззаботен. :)
Во-вторых , я чувствовал себя гражданином Великой Страны.
Но самое главное, что было тогда и исчезло сегодня - уверенность в завтрашнем дне.
Все твёрдо были уверены, что окончив школу пойдут по выбранному пути, что всегда будут обеспечены работой, бесплатной медициной и образованием, что можно дождаться получения квартиры , и ни одна собака тебя от туда не выкинет. Что с выходом на пенсию , можно будет продолжать жить, а не пытаться выжить......
А насчёт пожрать... мои школьные годы прошли в военных гарнизонах, где тогда жрать было нечего кроме дешёвых консервов (остальное по талонам и это в "брежневские "времена!) , так там и сегодня картина такая же, с той разницей, что сегодня у офицеров денег нет даже на то дерьмо, что там в магазинах лежит.

=FPS=Altekerve
04.05.2005, 18:00
Свобода слова - это (странно - и как это так связано...) почему-то присуща именно тем странам, где с едой все в порядке.
И обратное - сначала исчезает свобода слова, а потом - продукты с прилавков.

Тогда самая офигенная свобода слова в свинарнике.

=FPS=Altekerve
04.05.2005, 18:06
Конечно, старая система была не идеальна. Во многом она была просто ужасна. Ее следовало подправить.

В конце-концов в той же америке не побоялись двинуться по пути социальных реформ в 20-30е годы, это сделало капиталистическую систему более социально защищенной и как следствие более устойчивой.

Социалистической системе тоже стоило сделать несколько шагов в сторону от тотального планирования в сторону поощрения производственной инициативы, это поизволилу бы социализму не утратить конкурентоспособности, как в Китае.

Но это не получилось. У китайского социализма на территории СССР шанса не оказалось. Потому что вместо поощрения частной инициативы и всевозможного послабления всем, кто может и умеет что-то делать, устроили "гласность". Когда разрешена любая агитация против государственных институтов, когда агенты иностранного влияния приглашаются в СМИ и когда вся электроная и бумажная пресса полна всевозможных помоев и вранья, которое не утихает до сих пор.

Уверенность в будущем, конечно, хорошо. Но у нее есть один минус. "Уверенный в будущем" человек не станет ничего делать. А зачем? Все равно и так принесут на блюде его 120 рублей - хватит на еду, на крышу, чтобы в отпуск в Болгарию слетать. На сколько ты наработал никого не колышет, будешь иметь свои деньги, даже если круглый бездельник. Это приводило ко все большему и большему падению производства. У людей было время на творчество и духовный рост, как в Римской Империи, но создание материальных благ шло с эффективностью 50-70%. Со стороны социализма требовались некоторые шаги навстречу капитализму, точно так же, как капитализм сделал шаги навстречу социализму в 30-х годах.

Но этого не случилось. Тогдашнюю партэлиту, руководящий состав, жутко стесняли все эти навязанные общественным устройством правила. Они ездили за границу, видели тамошний образ жизни и мечтали тоже "жить как люди". Чтобы не "управлять" собственностью, а владеть ею. В конце-концов именно партийная верхушка и стала инициатором демонтажа старой системы. Горбачев, Ельцин, Собчак, Травкин, Кучма... Не было, наверное, ни одного демократического лидера, который бы не состоял в КПСС.

Если бы не было ГКЧП его бы придумали. Нужен был повод захватить власть. И бурлящие, негодующие народные массы были хорошим материалом, чтобы претворить свои планы в жизнь. Делалось все, чтобы спровоцировать "дубовых" партстроителей на жестские меры, какие только помои не лилиись с экранов телевизоров и страниц газет. Ну и когда Горбачев уехал, гостка старых, трусливых пер..в воспользовалась своим "шансом".

Ну и первым декретом новой власти был декрет о роспуске КПСС. Который положил конец Советскому Союзу. Скорее всего навсегда. Ибо СССР был КПСС и КПСС был СССР. Все хозяйственные, руководящие, строительные структуры держались лишь на партии. Только партийные нагоняи заставляли людей работать в условиях не зависящей от произведенной продукции зарплаты. С распадом распался и СССР, выяснилось, что только партия и идеология объединяла разные народы в единое целое.

Ну и всякие сказки про "страшный тоталитарный режим" нужны новой власти попросту для того, чтобы подтвердить свою легитимность и правомочность своих действий. Фабрики и заводы новая "элита" захапала, но оказалось, что присвоить и уметь управлять две разные вещи. Промышленность постепенно пришла в упадок.

Yo-Yo
04.05.2005, 20:05
Тогда самая офигенная свобода слова в свинарнике.

А где кто видел 5-е управление в свинарнике? :D

Yo-Yo
04.05.2005, 20:09
2 Altekerve.

Я бы не стал закавычивать слова про страшный тоталитарный режим.

Saney
04.05.2005, 22:10
А как же национальная идея? Мне кажется без неё наш народ будет максимальными темпами "грести под себя", и мысли о великой демократии его посетят в последний момент - если вообще посетят. Ну а с людьми, которых во время перестройки жестоко обокрали (которые стали никому не нужны - непрестижная профессия, например, переучиваться поздно), и таких людей много, демократию не построишь. Им только и остаётся что всеми силами "грести под себя" и бухать. Можно ведь было сделать всё по людски, а так - у кого-то пенсия копейки, а кто-то футбольные команды покупает. Вот раньше была какая-то идея, и народ (нормальные люди, не урки и не власть имущие) терпел и знал, что вот, например, поездит он по гарнизонам, а потом пенсия, квартира где хошь итд и итп. А сейчас? Ради чего молодой лейтенант должен тянуть лямку, когда он может нормально зарабатывать на гражданке? Ради ещё одного особняка у кого-нибудь? Нахрен ему это не нужно. И он прав. Так что сейчас каждый сам за себя, госудаству люди нужны только для налогов и власти.

Засим остаюсь, как всегда не в тему, Саней. :)

Vini Puh
05.05.2005, 01:00
Будучи молоденьким лытинантом.... мне командир сказал, будешь заниматься подразделением, пахать на службе.... всё у тебя получится..!!!
Так оно и вышло... в 25 лет капитан и командир отдельного батальона...
Кто служил, тот поймёт... и знает, что в СССРе армия была самым настоящим дерьмом... местом для карьеристов и отбывающих срок до пенсии пофигистов. Профессионалы были только в разведке и подплаве... лётчики в своё удовольствие лИтали... вот и вся армия...
а кто со мной спорить будет, и доказывать про сильную и доблестную СССРэристую армию... пошлю далеко не обьясняя мотива...))) Это я к чему.... не надо ностальгировать по прошлому и хаять настоящее... и то и это, всего лишь два чёрных квадрата Малевича... только один на сантиметр побольше в площади был... а так всё одинаково... дерьмо не бывает лучше или хуже, суть у дерьма одинаковая... по моему это Серп говорил...ПОДПИСЫВАЮСЬ...!!!

Тут правильно кто то сказал, что беследно для страны, такие бестолковые на уровне преступления, людские потери беследно не пройдут... и согласен с автором, что РОССИЮ уже не востановить... это надо её забором огородить и никого не впускать и не выпускать... и скважины нефтяные забетонировать наглухо... пройдёт лет сто... тогда может что нибудь и получиться... или сдохнут все...
А по большому счёту нужна третья мировая война.... более глобальная и с пременениев ЯО... тогда баланс быстрее востановиться... я так думаю... потому как человечество - это самое большое зло на этой планете... и этот форум тожа.... как не прочитаешь, так настроение портится, а ответишь, так забанят нафик... %)

Vini Puh
05.05.2005, 01:01
А как же национальная идея?
Какая национальная идея может быть у сброда.... без национальности...???

Отшельник
05.05.2005, 01:12
Господин Ельцин сказал, что национальность у всех одна - Расияне. Ее даже в пачпорте не указуют, поскольку других нет. Так что не надо... :D

Old_Pepper
05.05.2005, 11:02
......лётчики в своё удовольствие лИтали...

Ну да, ещё шоколад им припомни...

В 35 лет на пенсию - это от "удовольствия".

=FPS=Altekerve
05.05.2005, 11:45
А где кто видел 5-е управление в свинарнике? :D

5-е управление появляется в свинарнике, когда хозяину сало нужно. :D

ЗЫ. А что такое 5-е управление?

=FPS=Altekerve
05.05.2005, 11:51
2 Altekerve.

Я бы не стал закавычивать слова про страшный тоталитарный режим.

Это вы из-за молодости и частого смотрения телевизора, а также чтения газет типа "Московский Комсомолец". О праде лучше спрашивать у бабушек с дедушками, ну или, хотя бы, из периодики и документов в архивах.

Kelt
05.05.2005, 11:58
Это вы из-за молодости и частого смотрения телевизора, а также чтения газет типа "Московский Комсомолец".
Ой ё...
Если буду комментировать твой пост, меня забанят.
Поэтому хочу ограничиться кратким но от этого не менее емким ?)_*(_?_:%(*?№);%(:№:*_*

=FPS=Altekerve
05.05.2005, 12:13
Ой ё...
Если буду комментировать твой пост, меня забанят.
Поэтому хочу ограничиться кратким но от этого не менее емким ?)_*(_?_:%(*?№);%(:№:*_*

Не аргумент.
Лучше скажи всем, сколько тебе лет было в 86. :D

Не народ, когда вам добрые дяди говорят, что ваши предки были быдлом, которые послушно несли "ярмо большевизма" и "послушно шли на убой", типа "шагают бараны в ряд" - не верьте. Это чужой злобный взгляд краба, который пристроился на твоей бошке, глазами которого ты все видишь. Наши предки были героические личности, которых мы, ныне живущие, недостойны. Вот.

Kelt
05.05.2005, 12:49
Не аргумент.
Лучше скажи всем, сколько тебе лет было в 86. :D
11 лет было.


Не народ, когда вам добрые дяди говорят, что ваши предки были быдлом, которые послушно несли "ярмо большевизма" и "послушно шли на убой", типа "шагают бараны в ряд" - не верьте.
Так, начинаю переходить на личности.
Послушай, ты, обладатель "правильных" бабушки и дедушки, не читающий комсомольца и не смотрящий телевизор.
Если ты хоть немного вдумывался в позицию тех, с кем споришь, ты заметил бы, что ни одна претензия не звучала как "наши предки - _быдло_, полушно несущие ярмо большевизма.
Если ты таким образом пытаешься озвучивать нашу позицию, то у меня возникает большое желание обозвать быдлом тебя.
Все претензии - к руководству страны, а также к тем представителям наших предков, которые своих собратьев гнобили (раскулачивали, подставляли НКВД решая свои корыстные проблемы, клеветали на них и т.д.), подлизываясь к этому руководству.
Ты понимаешь (хоть приблизительно) хоть какая огромная разница в том, что _мы_ пытаемся говорить, и в том, что _ты_, %;*%(? пытаешься выставить как наша точка зрения?
Ну, млин, красавец...

А если твои предки были из руководства страны, то можешь сколь угодно тут придумывать оправдания, объективная реальность говорит сама за себя. Большевики получили великую страну. И прогадили ее своим мудрым руководством так позорно и с такими последствиями для СССР, что жутковато становится.

mr_tank
05.05.2005, 13:05
Большевики получили великую страну. И прогадили ее своим мудрым руководством так позорно и с такими последствиями для СССР, что жутковато становится.

в великой стране о которой говорят, не появились бы большевики...

aspopov1
05.05.2005, 13:33
Цитата:
Сообщение от Kelt
Большевики получили великую страну. И прогадили ее своим мудрым руководством так позорно и с такими последствиями для СССР, что жутковато становится.

в великой стране о которой говорят, не появились бы большевики...


Боюсь Kelt этого не поймет или прооигнорирует, как было много раз до этого .

Yo-Yo
05.05.2005, 14:58
Не аргумент.
Лучше скажи всем, сколько тебе лет было в 86. :D

Не народ, когда вам добрые дяди говорят, что ваши предки были быдлом, которые послушно несли "ярмо большевизма" и "послушно шли на убой", типа "шагают бараны в ряд" - не верьте. Это чужой злобный взгляд краба, который пристроился на твоей бошке, глазами которого ты все видишь. Наши предки были героические личности, которых мы, ныне живущие, недостойны. Вот.


Скажу я. В 86 мне было уже целых 24 года, и я давно уже мог сопоставлять то что писала "правда" и прочие "комсомольцы" с тем, что мне говорили люди, лично прошедшие (и тут я согласен - нужно быть личностями просто героическими, чтобы просто не свихнуться после того, что они видели и через что прошли) через весь этот "великий Новый Порядок". Которых просто так по разнарядке отправляли в Бутырку и далее в лагерь как "врагов народа", которые видели, как умирают от голода беженцы из "хлебной" Украины, которыми просто закидывали немцев в войну.
Так что чужой злобный взгляд усатого краба с сухой клешней - это у тех, кто сейчас пытается доказать, что все тогда замечательно было.
Вот немцы мудро сделали - у них есть уголовная статья для тех, кто попытается сказать устно или письменно, что нацисты были белыми и пушистыми и людей не уничтожали. И возродили страну на удивление быстро. И японцы, когда отказались от своих притязаний на особость и величие, вдруг всего за несколько десятилетий стали действительно великой страной. Просто работая, а не 3.14здя про "национальную идею".

=FPS=Altekerve
05.05.2005, 15:59
Про сталинское время говорить ничего не буду - не застал. Но я прожил почти 20 лет при социализме, и могу сопоставить реальность и сказки, которыми нас пичкают сегодня. Если так переврали время, которому мы были очевидцами, то насколько же переврано далекое прошлое?!

Отправляли в лагерь говоришь? Только я одного не пойму, всевозможные краснознаменные митинги - почему основной контингент этих митингов и демонстраций составляют именно те старики, которых, как ты говоришь, отправляли "строить новый порядок!? Может быть, опять в "лагерь" хотят?

Насчет статьи позже отвечу.

Old_Pepper
05.05.2005, 16:00
Просто работая, а не 3.14здя про "национальную идею".

А куда ни глянь, везде так.
Кроме России.

Edmund BlackAdder
05.05.2005, 16:19
А куда ни глянь, везде так.
Кроме России.

А у нас в рабочее время народ все больше на форумах околачивается, судьбы мира и страны обсуждает ;)

catfish
05.05.2005, 16:27
Про сталинское время говорить ничего не буду - не застал. Но я прожил почти 20 лет при социализме, и могу сопоставить реальность и сказки, которыми нас пичкают сегодня. Если так переврали время, которому мы были очевидцами, то насколько же переврано далекое прошлое?!

Отправляли в лагерь говоришь? Только я одного не пойму, всевозможные краснознаменные митинги - почему основной контингент этих митингов и демонстраций составляют именно те старики, которых, как ты говоришь, отправляли "строить новый порядок!? Может быть, опять в "лагерь" хотят?

Насчет статьи позже отвечу.


Старики не думают о лагерях. Просто старики хотят вернуть свою молодость.

catfish
05.05.2005, 16:30
в великой стране о которой говорят, не появились бы большевики...

Большевики от этого белее и пушистее не становятся

Edmund BlackAdder
05.05.2005, 16:32
в великой стране о которой говорят, не появились бы большевики...

а другую великую страну наверное не смогли бы быстро развалить "гады-демократы"....

=FPS=Altekerve
05.05.2005, 16:40
Да, насчет статьи. Думаю, ее не будет. Все-таки, мы были победителями, а не побежденными.

Old_Pepper
05.05.2005, 17:00
А у нас в рабочее время народ все больше на форумах околачивается, судьбы мира и страны обсуждает ;)
Точно. :)
Но я не на страну работаю, а на "дядю".

Hottabych
05.05.2005, 17:16
Вот немцы мудро сделали - у них есть уголовная статья для тех, кто попытается сказать устно или письменно, что нацисты были белыми и пушистыми и людей не уничтожали. И возродили страну на удивление быстро. И японцы, когда отказались от своих притязаний на особость и величие, вдруг всего за несколько десятилетий стали действительно великой страной
Подписываюсь под этими словами.

Edmund BlackAdder
05.05.2005, 17:37
Точно. :)
Но я на страну работаю, а на "дядю".

На кого точно ви есть работать ? ;)

Немцы с японцами тоже на дядь работали и работают: немецких, японских, американских и т.д.;)

Yo-Yo
05.05.2005, 17:42
Да, насчет статьи. Думаю, ее не будет. Все-таки, мы были победителями, а не побежденными.

5 баллов... т.е. свой дракон - все-таки лучше чужого. А если ее не будет - welcome to GRABLI. Исконно русская забава. Только с каждым разом лоб все тоньше...

Old_Pepper
05.05.2005, 18:13
На кого точно ви есть работать ? ;)

Немцы с японцами тоже на дядь работали и работают: немецких, японских, американских и т.д.;)

Точно. Только их "дяди" исправно налоги в казну платили и платят. ;)
Чем больше и лучше работает немец и т.п. , тем больше его "дядя" отдаст на благо страны своей. ;)

Edmund BlackAdder
05.05.2005, 18:18
Картина уж больно идеальная получается. Это подозрительно ;)

NuFunnya
05.05.2005, 18:25
Навеяло тут в свое время. По теме, вроде бы, близко получается.

http://www.proza.ru/texts/2005/03/31-94.html

Old_Pepper
05.05.2005, 18:28
Картина уж больно идеальная получается. Это подозрительно ;)
Ну так не зря же в СССР любой иностранец , сдуру приехавший к нам, попадал под подозрение. :D

Vini Puh
05.05.2005, 18:58
..... Но я прожил почти 20 лет при социализме, и могу сопоставить реальность и сказки, которыми нас пичкают сегодня.
Практически ровестники... только я выброшен на улицу был при совдепии... 16 боевых наград и представление на ГСС... всё в задницу, когда из человека уже всё выжали......
квартиру сам заработал... дом сам построил... и сад тоже... и детей я сделал, а не совдепия... так что насчёт светлого прошлого, не нада ля ля... плавали и знаем ...
Больше всего помню синее молоко для своего мелкого... и толстую рожу в исполкоме, которая детским питанием завтракала... и поиски дефицитных лекарств для востановления простреленого "фюзеляжа"... много чего херового помню... помню как генеральская рожа "казнила" меня за то что не погибли в полном составе, и не выполнили интернациональный долг.... помню как другой генерал с задания вертушку для нашей эвакуации снял, для своей жены генеральши, горы ей показать, а в это время мы от пендосов с паками отрывались, чуть не полегли все, дохера чего понню, и забыть не могу....... а из достойного..???, только дружбу с такими же как я... и более ничего хорошего... и то что жив остался...

POP
05.05.2005, 19:28
Так, начинаю переходить на личности.
Ну, тебе не впервой. ;)


Все претензии - к руководству страны, а также к тем представителям наших предков, которые своих собратьев гнобили (раскулачивали, подставляли НКВД решая свои корыстные проблемы, клеветали на них и т.д.), подлизываясь к этому руководству.

Вот с этим согласен.
Но как-то странно получается...
Что, 10% дерьма испортили жизнь всей стране? А остальные 90% где были?
Так что те, которые жертвы и "жертвы" тоже приложили руку (пусть даже, просто промолчав).
Я не хочу этим никого оскорбить. Это объективность такая, что "шебутится" больше дерьмо, оно же и "всплывает", и "слипается" легче. А большинство при этом молчит, не желая ковыряться в этом или занято делом и не замечает этого.


Большевики получили великую страну. И прогадили ее своим мудрым руководством так позорно и с такими последствиями для СССР, что жутковато становится.
Большевики (я не о тех, кто заседал, а о тех кто первым поднимался в атаку, первым ехал на стройку, в тайгу, к чёрту на рога, если это нужно было стране - именно их я считаю БОЛЬШЕВИКАМИ. И их было БОЛЬШИНСТВО, по сравнению с теми, кто заседал.) ПОСТРОИЛИ великую страну. И МЫ досих пор просираем то, что было ИМИ создано, под чутким руководством "демократов", которые до сих пор НИЧЕГО не создали, не решили НИ ОДНУ ни внутреннюю, ни внешнюю проблему России, которые , в основном, они и создали, борясь с "тоталитарным режимом" за СВОИ ШКУРНЫЕ интересы.
Именно так я вижу сегодняшний день.
И пока не увижу людей, называющих себя демократами, которые, забыв про собственную задницу, ДЕЛАЮТ что-то для России, не спрашивая "а сколько мне за это заплатят", ИМЕННО ТАК я буду относиться ко всем "демократам" - КАК К ДЕРЬМУ!
И я не говорю, что я весь белый и пушистый. Я, как и все мы, виноват в том, что происходит в ЭТОЙ стране. И платить за это придётся нашим детям. Платить КРОВЬЮ И ПОТОМ!
Но я постараюсь сделать как можно больше, чтобы ЭТО прекратилось как можно быстрее.

Vini Puh
05.05.2005, 19:38
...И я не говорю, что я весь белый и пушистый. Я, как и все мы, виноват в том, что происходит в ЭТОЙ стране. И платить за это придётся нашим детям. Платить КРОВЬЮ И ПОТОМ!
Но я постараюсь сделать как можно больше, чтобы ЭТО прекратилось как можно быстрее...

С этим и я согласен.... только не надо делить то что было, и то что сейчас... у руля те же самые жирные рожи... и бороться надо с ними, а не с прошлым и настоящим....)))

Yo-Yo
05.05.2005, 21:20
Большевики (я не о тех, кто заседал, а о тех кто первым поднимался в атаку, первым ехал на стройку, в тайгу, к чёрту на рога, если это нужно было стране - именно их я считаю БОЛЬШЕВИКАМИ. И их было БОЛЬШИНСТВО, по сравнению с теми, кто заседал.) ПОСТРОИЛИ великую страну. И МЫ досих пор просираем то, что было ИМИ создано, под чутким руководством "демократов", которые до сих пор НИЧЕГО не создали, не решили НИ ОДНУ ни внутреннюю, ни внешнюю проблему России, которые , в основном, они и создали, борясь с "тоталитарным режимом" за СВОИ ШКУРНЫЕ интересы.


А что по большому счету позволяет считать то, что построили эти энтузиасты "великой страной"? Что, уровень жизни выше чем у других? Нет. Пенсии по старости, позволяющие, как это в других странах пенсионерам на старости лет по миру покататься, посмотреть? Тоже нет.
Ветеранам войны? Да, выделяли автомобили...Запорожець называется. День ездили, день ремонтировали.

"Продовольственную программу" принимали... ради чего - потребление продуктов на душу населения до нормальных стандартов довести. Выполнили? Фигушки.
Товары для людей? Сами знаете, какого уровня и качества выпускали.
Добились высочайшей производительности труда в промышленности и с/х?
Да, по разным оценкам от 1/10 до 1/7 американской.

Здравоохранение? Ага, чтоб всем там лечиться... нашего человека за рубежом как безошибочно узнавали? По зубам и по гадким цементным пломбам в них, которые через год выпадали, а через 3-4 рассверливания и совсем удалять зуб можно было. А не помните, при той власти хоть один одноразовый шприц эта великая страна выпустила? Это когда уже весь мир ими пользовался.
В деревнях, как две сотни лет назад, по нужде в мороз куда народ ходит? Правильно - в скворечник на заднем дворе. А ночью - в ведро. А в невеликих странах, вроде Швейцарии? Вопрос риторический.

Ну а теперь главный вопрос: и на что были потрачены ресурсы страны? На создание огромной, неповоротливой, прожорливой и, как оказалось, неэффективной армии? На горы оружия? На поддержку всяких черных царьков-людоедов, которым было достаточно заявить, что их страна строит социализм? Космос осваивали, да... вбухали немерено сил и средств, гнали изо всех сил... для чего? Чтобы утереть нос проклятым американцам и иметь возможность бомбы на них кидать.

А эти проклятые американцы такие хитрые оказались... они свои обороные и космические технологии тут же в ширпотреб конвертировали и затраченные на разработку доллары сторицей возмещали. Но разве великая страна может такое позволить? И рубли так и текли в прорву.


А насчет жирных свиней и энтузиастов - это Оруэлл, "Скотский хутор".

Saney
05.05.2005, 21:21
... вдруг всего за несколько десятилетий стали действительно великой страной. Просто работая, а не 3.14здя про "национальную идею".
:) Спасибо на добром слове.

Человек должен во что-то верить. Точно не в бога, а во что-то общее. Тогда все будут грести в одну сторону и куда нить догребут, как японцы опять же.

Vini Puh
05.05.2005, 22:09
:) Спасибо на добром слове.

Человек должен во что-то верить. Точно не в бога, а во что-то общее. Тогда все будут грести в одну сторону и куда нить догребут, как японцы опять же.
Мы уже пригребли.... %)

Edmund BlackAdder
05.05.2005, 22:55
Суши весла ! ;)

Saney
05.05.2005, 23:43
Пора эту тему под замок.

Отшельник
05.05.2005, 23:53
Нда-а... все на круги своя...
Как большевики в 17-ом сломали царский строй, так и нынешние демократы "Мы наш мы новый мир построим..." демократический, ломая и круша все без разбора. Нынешние демократы это чистой воды большевики-разрушители 17-го, плоть от плоти...

Сколько уже говорили, никто не хочет возврата СССР. Речь о пути развития. И совершенно не демократы определили сегодняшний путь развития, а ненавистные вам коммунисты. Еще Горбачев начал этим заниматься - перестройка, гласность, предприятиям разрешили зарабатывать деньги, кооперативы и т.д. И он говорил: "Торопиться не надо, надо все обдумать...". Но элита (язык не поворачивается назвать это элитой) уже почувствовала вкус больших, свободных денег и предстоящий раздел собственности. Горбачева просто смяли и отбросили, кинувшись все приватизировать под лозунгом "Свобода!" и прикрываясь борьбой со Сталинским режимом ( :D ), который кстати ишо при Хрущеве был осужден.

P.S. 21-ая Волга по качеству превосходила любой аналогичный американский автомобиль тех же годов выпуска, другие товары тоже - почему ? Подумайте, а я после подскажу.

Edmund BlackAdder
05.05.2005, 23:56
эээээ.....про доступность 21-х Волг для потребителей и "другие товары" можно подробнее ?:) а то сразу вспоминается "Про Парижскую выставку" Жванецкого.

Отшельник
06.05.2005, 00:09
Может про доступность Мерседеса рассказать, скажем класса Е ?

Kelt
06.05.2005, 00:50
Нда-а... все на круги своя...
Как большевики в 17-ом сломали царский строй, так и нынешние демократы "Мы наш мы новый мир построим..." демократический, ломая и круша все без разбора. Нынешние демократы это чистой воды большевики-разрушители 17-го, плоть от плоти...

Да, совершенно верно. Люди, развалившие СССР и называющие себя демократами и есть те самые большевики, что в 17 году начали свой поход за коммунизмом, правили СССР 70 лет.

Kelt
06.05.2005, 01:09
Но как-то странно получается...
Что, 10% дерьма испортили жизнь всей стране? А остальные 90% где были?
Почему 10%? Поболе было. Ведь насильственная люмпенизация и пролетаризация, а также массированные бомбардировки интеллигенции даром не проходят.
А часть "остальная" работала и жила, насколько ей позволяли.



Так что те, которые жертвы и "жертвы" тоже приложили руку (пусть даже, просто промолчав). Я не хочу этим никого оскорбить. Это объективность такая, что "шебутится" больше дерьмо, оно же и "всплывает", и "слипается" легче. А большинство при этом молчит, не желая ковыряться в этом или занято делом и не замечает этого.
Ути-пути... Если царская Россия поступала бы с заподозренными в большевизме так, как позже большевики поступали с заподозренными в недовольстве большевизмом, большевики вымерли бы в несколько лет.



Большевики (я не о тех, кто заседал, а о тех кто первым поднимался в атаку, первым ехал на стройку, в тайгу, к чёрту на рога, если это нужно было стране - именно их я считаю БОЛЬШЕВИКАМИ. И их было БОЛЬШИНСТВО, по сравнению с теми, кто заседал.) ПОСТРОИЛИ великую страну.
Угу... Там комсомольцы-добровольцы всякие :)
Взяли и построили %)
Великую страну %) %)

Пупок не надорвали?

Vini Puh
06.05.2005, 01:15
P.S. 21-ая Волга по качеству превосходила любой аналогичный американский автомобиль тех же годов выпуска, другие товары тоже - почему ? Подумайте, а я после подскажу.
ЫЫЫЫЫ.....
А Масквич который 400, по всем параметрам превосходил Opel-P....)))
Хотя и являлся его точной копией...))))
Как и 21 Волга, являющейся точной копией Форда....)))) даже молдинги слизали, и рефлектор фар.... вот только трехступенчатая коробка автомат только на первых моделях стояла....))) посчитали непозволительной роскошью для совка.....
Это только в Победе Энгельгард использовал революционную "понтонную" схему...

Ты ещё РуссоБалт вспомни.....)))

Отшельник
06.05.2005, 01:18
...Ты ещё РуссоБалт вспомни.....)))
:D

Delta_7
06.05.2005, 03:39
2 Yo-Yo
А теперь перенесите все свои претензии к социализму на современный момент и ответьте:

А что по большому счету позволяет считать то, что построили эти энтузиасты "великой страной"?
1.А что, по большому счету, нынешние энтузиасты сделали нашу страну более "великой" и в прямом и в переносном смысле?

Что, уровень жизни выше чем у других? Нет.
2.Что, уровень жизни выше чем у других?

Пенсии по старости, позволяющие, как это в других странах пенсионерам на старости лет по миру покататься, посмотреть? Тоже нет.
3.Пенсии по старости, позволяющие, как это в других странах пенсионерам на старости лет по миру покататься, посмотреть?

Ветеранам войны? Да, выделяли автомобили...Запорожець называется. День ездили, день ремонтировали.
4.Ветеранам войны? Да, выделяют автомобили... "Ока" называется...

"Продовольственную программу" принимали... ради чего - потребление продуктов на душу населения до нормальных стандартов довести. Выполнили? Фигушки.
5.Что у нас там дальше... "Продовольственная программа". Потребление продуктов на душу населения у нас сейчас на нормальном уровне?

Товары для людей? Сами знаете, какого уровня и качества выпускали.
6.Товары для людей? Нынешний ширпотреб. Да. Во многом благодаря продажи нефти.

Добились высочайшей производительности труда в промышленности и с/х?
Да, по разным оценкам от 1/10 до 1/7 американской.
7.Добились высочайшей производительности труда в промышленности и с/х?

Здравоохранение? Ага, чтоб всем там лечиться... нашего человека за рубежом как безошибочно узнавали? По зубам и по гадким цементным пломбам в них, которые через год выпадали, а через 3-4 рассверливания и совсем удалять зуб можно было. А не помните, при той власти хоть один одноразовый шприц эта великая страна выпустила? Это когда уже весь мир ими пользовался.
8.Здравоохранение. Да есть современные технологии. Но сколько это стоит. И всем ли это доступно.
Я вот, последний раз лет 15 назад был в больнице. А год назад, после лечения зубов, на пол года оказался в жесточайшем финансовом кризисе.

В деревнях, как две сотни лет назад, по нужде в мороз куда народ ходит? Правильно - в скворечник на заднем дворе. А ночью - в ведро. А в невеликих странах, вроде Швейцарии? Вопрос риторический.
9.Туалет. Интересный вопрос. Я думаю, у каждого народа есть свои традиции, которые определяются в том числе климатическими условиями и экономической целесообразностью. Знаю устройство туалетов в Афганистане. Своеобразное. Понятное дело, что в Швейцарии и других странах свои нюансы.

Ну а теперь главный вопрос: и на что были потрачены ресурсы страны? На создание огромной, неповоротливой, прожорливой и, как оказалось, неэффективной армии? На горы оружия? На поддержку всяких черных царьков-людоедов, которым было достаточно заявить, что их страна строит социализм? Космос осваивали, да... вбухали немерено сил и средств, гнали изо всех сил... для чего? Чтобы утереть нос проклятым американцам и иметь возможность бомбы на них кидать.
10.Ну а теперь главный вопрос: на что тратятся ресурсы страны сечас?
10.1.На создание более эффективной армии?
10.2.На создание современного оружия?
10.3.На поддержке дружественных в прошлом нам стран сэкономили, в итоге потеряли многие рынки сбыта, сферы политического и экономического влияния. Если нам потребуется помощь, они имеют полное моральное право послать нас, как мы послали их.
10.4.Космос осваивали, да... вбухали немерено сил и средств, гнали изо всех сил... и ... всё просрали. Действительно, зачем нам космос. Космос только для американцев - жалко чтоли, пусть имеют возможность бомбы на кого угодно бросать.

А эти проклятые американцы такие хитрые оказались... они свои обороные и космические технологии тут же в ширпотреб конвертировали и затраченные на разработку доллары сторицей возмещали. Но разве великая страна может такое позволить? И рубли так и текли в прорву.
11.А эти проклятые американцы такие хитрые оказались... печатают и печатают доллары, и за эти бумажки приобретают всё что им нужно: мозги, технологии, сырьё, оборудование...

PS. Я хочу сказать, что не всё так просто и однозначно, и смотреть надо с разных сторон. Были минусы. Большие минусы. Но были и плюсы, не меньшие. Ругаем социализм, при этом имеем разваливающуюся экономику, сидящую на нефтяной игле, жесточайшее расслоение в обществе. Фактически просираем страну. Сникерсы, тефлоновые сковородки, одноразовые шприцы, Кити-Кэт и все другие современные блага западной цивилизации, всё это хорошо, но где наши: космос, оборона, промышленность, сельское хозяйство, медицина, образование, наука... А-уу..

И ещё маленькое замечание. Прогресс это хорошо, но меня пугает, что в конкурентной погоне, мы превращаем нашу планету Земля в подобие одноразового шприца - попользовался и выбросил.

Отшельник
06.05.2005, 04:48
Нынешний демократический режим не менее кровавый чем Сталинский. Стоит только посмотреть на сколько сократилась численность населения с 90 года. Миллионы...

POP
06.05.2005, 05:28
Ути-пути... Если царская Россия поступала бы с заподозренными в большевизме так, как позже большевики поступали с заподозренными в недовольстве большевизмом, большевики вымерли бы в несколько лет.
Если бы СССР поступил с заподозренными в демократизме так, как это положено было "тоталитарному режиму", то "демократы" просто не успели бы родиться.


Угу... Там комсомольцы-добровольцы всякие :)
Взяли и построили %)
Великую страну %) %)

Пупок не надорвали?
Да, ты знаешь, именно "всякие там комсомольцы-добровольцы" и построили. Именно ОНИ, полуголодные, справлявшие нужду в уличных сортирах....И именно ОНИ отстояли эту страну в ВОВ, раздавив фашизм.
И пупок многие надорвали... очень многие, чтобы нынешней "элите" было на что футбольные клубы покупать и недвижимость на Канарах, а заодно показывать этих, надорвавших пупок в музеях с табличкой "жертва тоталитарного режима".
А по-твоему Николай 2?
Только он не хотел никому показывать... раньше времени (типа сюрприз готовил), а гадкие большевики пришли и отобрали, а потом постепенно так начали показывать, выдавая за свои достижения, ну чтобы оправдаться...
:D :D :D

P.S.
И хочу заметить, что нынешняя "элита" формировалась дааалеко не в 17 году, а в годы так 60-е - 70-е и может знать о "сталинизме" не больше, чем ты о "застое".
И сегодня всяким там Новодворским очень выгодно, чтобы мы с вами каялись за наших предков и о(б)суждая их "злодеяния", не обращали внимания на то, кто СЕГОДНЯ НАС ИМЕЕТ КАК ХОЧЕТ, и думали, что уход от нынешних "демократических идеалов" - это обязательно возврат туда, в страшное прошлое с гулагами.

POP
06.05.2005, 05:38
Нынешний демократический режим не менее кровавый чем Сталинский. Стоит только посмотреть на сколько сократилась численность населения с 90 года. Миллионы...
Ну что ты! Нынешний режим - он же НИКОГО не убивает САМ!
Ну перекрыли тебе кислород- так ты "крутись"!, учись жить без кислорода....
...Опа, не вышло :confused: ...Ну чтоже, сам виноват - ленивый, видать был...

Отшельник
06.05.2005, 06:10
Ну что ты! Нынешний режим - он же НИКОГО не убивает САМ!...
От этого он не становится менее кровавым. Вот динамика роста населения:
1959г. - 117,2 млн.
1970г. - 129,9 млн.
1979г. - 137,4 млн.
1989г. - 147,0 млн.
2002г. - 145,2 млн.
Как видно кажное десятилетие прибавка около 10 млн. Вобщем к 2002г. нас должно было быть где-то 157 млн., по факту 145,2 млн - итого потери 11,8 млн.
Все данные с Госкомстата http://www.gks.ru/PEREPIS/perep1.html

POP
06.05.2005, 06:30
2 Yo-Yo

4.Ветеранам войны? Да, выделяют автомобили... "Ока" называется...


Уже не выделяют...
Монетизация...

mr_tank
06.05.2005, 07:15
а другую великую страну наверное не смогли бы быстро развалить "гады-демократы"....

и это наблюдение более чем верно, даже камни не вечны.

Edmund BlackAdder
06.05.2005, 07:33
Может про доступность Мерседеса рассказать, скажем класса Е ?

Волга=Мерседес ? Тогда конечно же будет очень интересно, рассказывайте-рассказывайте. И про "другие товары", не забудьте, плз.

RR_Kopf
06.05.2005, 09:04
От этого он не становится менее кровавым. Вот динамика роста населения:
1959г. - 117,2 млн.
1970г. - 129,9 млн.
1979г. - 137,4 млн.
1989г. - 147,0 млн.
2002г. - 145,2 млн.
Как видно кажное десятилетие прибавка около 10 млн. Вобщем к 2002г. нас должно было быть где-то 157 млн., по факту 145,2 млн - итого потери 11,8 млн.
Все данные с Госкомстата http://www.gks.ru/PEREPIS/perep1.html

До 1989 года речь идёт об СССР. в 2002 году это уже РФ без отвалившихся бывших союзных республик.

Отсюда и такая разница.

vadson
06.05.2005, 09:34
До 1989 года речь идёт об СССР. в 2002 году это уже РФ без отвалившихся бывших союзных республик.

Отсюда и такая разница.

Если посмотреть на приложенную картинку, то ИМХО речь идет не о СССР, а только о РСФСР.

Paul_II
06.05.2005, 09:40
До 1989 года речь идёт об СССР. в 2002 году это уже РФ без отвалившихся бывших союзных республик.

Отсюда и такая разница.

Нет, это только для РФ ;) . Цифры конечно мрачные, но человек, как это водится, взял один конкретный факт и проинтерпретировал его в нужном для себя контенте.

То есть он хочет нам доказать, что
а) Рождаемость осталась на прежнем уровне
б) Следовательно, редко возрасла смертность.

Но при этом не приводит коэффициент сверхсмертности по этим годам - а это очнеь важная величина, показывающая, насколько умирает людей больше, чем в обычно. И "забывает" о том, что рождаемость резко понизилась. Для этого есть как объективные причины - старение этноса, например. Так и субъективные, связанные с социальными потрясениями. Корме того, он опять-таки "забывает" (или просто не владеет информацией), что население РФ начало сокращаться уже к гначалу 80-х, прирост опеспечивался за счет республик Средней Азии и Кавказа, а они в массе своей к РФ не относятся. Так что можно сказать, что приведенная кривая, останься коммунисты у власти, вполне была бы похожа на эту - события последних 20 лет только относительно немного загнули ее вниз.
В теме "французское сопротивление" мы это уже все подробненько разбирали.

Yo-Yo
06.05.2005, 12:07
А кто вам (DElta 7 и Отшельник) сказал, что сейчас все замечательно... особенно в настоящий момент, когда дежавю просто непрекращающееся? Можете радоваться, кстати - Back in the USSR в полном разгаре.
У России был шанс пойти по нормальному пути после дефолта 98, когда на удивление быстро начали подниматься именно производящие предприятия, однако высокие цены на нефть и умное руководство прибило это на корню. Вот и проедаем нефть.
А каверзные вопросы: "а что это демократы нам за несколько лет райскую жизнь не построили?" говорят о том, что вы русских сказок перечитали. Там где по щучьему велению. Самими надо... постепенно и арбайт.
Другой вопрос, что эти самые большевики опять не мытьем так катаньем на шею сели. Ну так тут уже сами виноваты... одни по приколу за Ж. голосовали, другие - от тоски по чичичипи за Зю, третьи вообще исполнились презрения и забили на все. Потом проголосовали за новоявленного Супермена и Спасителя Отечества. А теперь все недовольны и ноют.

naryv
06.05.2005, 13:19
Нет, это только для РФ ;) . Цифры конечно мрачные, но человек, как это водится, взял один конкретный факт и проинтерпретировал его в нужном для себя контенте. Как это у Вас водится?

То есть он хочет нам доказать, что
а) Рождаемость осталась на прежнем уровне
Где Отшельник говорит о рождаемости и что-то пытается доказать про неё? Он дал цифры по численности населения. Которая снижается - в силу низкой рождаемости и высокой смертности.

б) Следовательно, редко возрасла смертность. У Отшельника этого не было. Смертность возрасла http://demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r00/img/graf4_3.gif , за исключением снижения 85года(антиалкогольная компания) и всплесков 94 и 2000 года не резко, в целом согласно тренду.


Но при этом не приводит коэффициент сверхсмертности по этим годам - а это очнеь важная величина, показывающая, насколько умирает людей больше, чем в обычно. Вы такой коэффициент можете привести? И что будете брать за "обычно"?


И "забывает" о том, что рождаемость резко понизилась. Ещё раз - у него есть данные о численности населения, без разбивки на компоненты. Насчёт "забывает" это Ваше передёргивание.


Для этого есть как объективные причины - старение этноса, например. Так и субъективные, связанные с социальными потрясениями. Да. Но тренд рождаемости демонстрировал относительную стабильность, и падение после начала 90-х. График
http://www.gks.ru/PEREPIS/graf3.jpg или -
ещё более показательный - http://demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r00/img/graf2_13.gif (Нетто-коэффициент воспроизводства населения в России
и в некоторых других развитых странах, 1969-1999) показывает в целом закономерное снижение рождаемости в развитых странах обусловленное по Вашей терминологии объективными причинами, и резкое падение её в силу субъективных - после 90-хх.


Корме того, он опять-таки "забывает" (или просто не владеет информацией), что население РФ начало сокращаться уже к гначалу 80-х, прирост опеспечивался за счет республик Средней Азии и Кавказа, а они в массе своей к РФ не относятся. Это неправда.
http://demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r00/img/graf1_2.gif

Естественная убыль населения России обусловлена тем режимом воспроизводства населения с низкими уровнями смертности и рождаемости, который сложился в России к 1960-м гг. и который еще раньше стал характерным для большинства развитых стран. В течение некоторого времени естественный прирост еще оставался относительно высоким - в основном из-за благоприятной возрастной структуры населения, в которой был "накоплен" некоторый потенциал демографического роста. По мере исчерпания этого потенциала естественный прирост начал снижаться (рис. 1.2). Но все же вплоть до 1990-х гг. именно он был определяющим компонентом роста населения России. Долгое время он даже сочетался с миграционным оттоком из России, с избытком перекрывая его. Начиная с 1975 г. рост населения шел уже как за счет естественного роста, так и за счет миграционного притока из союзных республик, который, как правило, не превышал 1/4 общего прироста. Но затем роль миграционного компонента резко изменилась - сначала просто увеличился его вклад в рост населения, а с 1992 г., когда началась естественная убыль населения, миграция стала единственным источником роста численности населения. Но интенсивность ее даже в пиковый 1994 г. была не столь велика, чтобы полностью компенсировать естественную убыль россиян, в последние же годы она снизилась в несколько раз.


Так что можно сказать, что приведенная кривая, останься коммунисты у власти, вполне была бы похожа на эту - события последних 20 лет только относительно немного загнули ее вниз. Нет. При продолжающей расти смертности, более чем двухкратное снижение рождаемости(обусловленное реформами, т.к. тренд рождаемости не показывал ни значительного роста ни падения до начала 90-хх) обрушило эту кривую. Если бы не было перестроечных катаклизмов на нулевой прирост(т.е. рождаемость сравнялась бы со смертностью) вышли бы лишь после 2000 года, а мы получили отрицательный(смертность > рождаемости) уже в 1992.


В теме "французское сопротивление" мы это уже все подробненько разбирали. Там современное положение дел не рассматривалось.

Мои данные отсюда - http://demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r02/sod_r.html и отсюда - http://demoscope.ru/weekly/knigi/ns_r00/sod_r.html

2 Yo-Yo А как Вы считаете, когда было все замечательно?

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 13:32
Практически ровестники... только я выброшен на улицу был при совдепии... 16 боевых наград и представление на ГСС... всё в задницу, когда из человека уже всё выжали......
квартиру сам заработал... дом сам построил... и сад тоже... и детей я сделал, а не совдепия... так что насчёт светлого прошлого, не нада ля ля... плавали и знаем ...
Больше всего помню синее молоко для своего мелкого... и толстую рожу в исполкоме, которая детским питанием завтракала... и поиски дефицитных лекарств для востановления простреленого "фюзеляжа"... много чего херового помню... помню как генеральская рожа "казнила" меня за то что не погибли в полном составе, и не выполнили интернациональный долг.... помню как другой генерал с задания вертушку для нашей эвакуации снял, для своей жены генеральши, горы ей показать, а в это время мы от пендосов с паками отрывались, чуть не полегли все, дохера чего понню, и забыть не могу....... а из достойного..???, только дружбу с такими же как я... и более ничего хорошего... и то что жив остался...

Ну никто не говорит, что все было шоколадно. Но все познается в сранении. Что, сейчас живется сильно лучше чем тогда? Только узенькой группе лиц, которые, грубо говоря, и тогда все имели. Ну и для чего были все эти "демократицкие революции", почему нельзя было тихо-спокойно, наощупь, осторожно, по-китайски что-нибудь изменить? Все как было, так и осталось. И сейчас, воевавшим в Чечне чиновники говорят точно так же, как тогда воевавшим в Афганистане.

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 13:40
Насчет заполненности современных магазинов.

Отъедьте на 100км от Ленинграда или Москвы, и вы удивитесь нищете населения. У моей троюродной сестры в деревне, ветеринара, зарплата 900р, у ее мужа-пожарника 600р и никакого черного нала! Живут только натуральным хозяйством. И для деревни это большие деньги! У моей тетки, которая работает химиков в Радиевом институте зарплата 2100 руб. (ну плюс пенсия еще полторы тысячи). При том, что плата за квартиру здесь только полторы тысячи и льготы, как работающим, не положены.

Вот за счет такого обычного населения, неспособного что-нибудь покупать, и завалены магазины.

Edmund BlackAdder
06.05.2005, 13:43
Вот за счет такого обычного населения, неспособного что-нибудь покупать, и завалены магазины.

"Не понял. Переведи !" (с) Москва слезам не верит

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 14:01
У моей троюродной сестры в деревне, ветеринара, зарплата 900р, у ее мужа-пожарника 600р и никакого черного нала!

Забыл сказать: это 4-ре года назад было. Хотя многократно зарплаты вряд ли возросли.

Отшельник
06.05.2005, 14:02
...И "забывает" о том, что рождаемость резко понизилась...
Отнюдь. Какая разница между стерилизацией женщин и изменением условий жизни препятствующих деторождению ? Помоему никакой, только последний вариант более "цивилизованный". Помнится кто-то на форуме приводил высказывания госпожи Олбрайт, что в России может проживать не более 35 млн.

...Самими надо... постепенно и арбайт...
Вот именно! А не носиться с лозунгами "Свобода!" и вырывать куски из глотки друг у друга. Поговорка есть "жадность фраера сгубила". Но кажись даже американцы опомнились чего наворотили с ентой демократией. Двоих расхитителей собирются привлекать, одному 60 лет тюрьмы светит, другому 180 лет (о как!). ИМХО еще аукнется дикая приватизация, ох аукнется...
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm

Волга=Мерседес ?...
Именно так, что Вас смушшает ? Тока 60-ых годов выпуска :) .

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 14:03
"Не понял. Переведи !" (с) Москва слезам не верит

Говорю, что магазины наполнены всяким товаром лишь потому, что у населения нет средств.

Edmund BlackAdder
06.05.2005, 14:15
Говорю, что магазины наполнены всяким товаром лишь потому, что у населения нет средств.

А зачем привозить в магазин товар, если его невозможно сбыть из-за отсутствия средств у покупателей ?

Edmund BlackAdder
06.05.2005, 14:18
Именно так, что Вас смушшает ? Тока 60-ых годов выпуска :) .

Смущает меня возможная разница в кол-ве Волг и Мерседесов на душу населения в 60-е годы в соответствующих странах. А также уровень услуг по их обслуживанию. Про "радости" связанные с приобретением, содержанием и обслуживанием личного автотранспорта в недалеком прошлом можете поинтересоваться у пожилых автомобилистов. До сих пор помню как в выходные улица и двор превращались в "город мастеров";) "Зато мы делали ракеты" (с)

POP
06.05.2005, 14:23
А зачем привозить в магазин товар, если его невозможно сбыть из-за отсутствия средств у покупателей ?
А ты съезди в то сельпо - и поймёшь, что там не так, как в московских супермаркетах.

Paul_II
06.05.2005, 14:23
Отнюдь. Какая разница между стерилизацией женщин и изменением условий жизни препятствующих деторождению ? Помоему никакой, только последний вариант более "цивилизованный". ...

Разница какая? Колоссальная. Резкое падение рождаемости в 17-21 годах никак не восприпятствовало бэби-буму в 24-28 годах прошлого века в России, когда, если вы помните конечно, военный коммунизм был отброшен самими правителями и введен НЭП - жалкое подобие на нормальные экономические отношения. И рождаемость сразу резко поднялась. Насколько это оказалось вовремя, стало ясно в 41-45-х годах, когда именно поколение, рожденное в 23-26 годах вынесло на себе основную тяжесть войны.

А что вы там говорили про стерилизацию?

Плюс вы еще порпустили мимо ушей мое замечание насчет "старения этноса". Это тоже исторически закономерное явления. Например, в 17-м веке на одну женщину в России приходилось до 10 рождений. Именно такая рождаемость и позволила заселить новые земли на востоке - Сибирь и Дальний Восток. Сейчас такой рождаемости мы себе позволить просто не можем. И не потому, что не прокормить, а потому что нация постарела, даже если пролить золотой дождь над новорожденными. К примеру, когда французы озаботились проблемой повышения рождаемости, они приняли программы усиленной материальной помощи новорожденным. И что, вы думаете кто начал плодиться, французы? Ничего подобного, резко увеличилась рождаемость у негров, выходцев из Алжира :D

Ну а кто у нас встране сейчас плодиться активнейшим образом, думаю, объяснять не надо.

Stardust
06.05.2005, 14:24
А зачем привозить в магазин товар, если его невозможно сбыть из-за отсутствия средств у покупателей ?
Ну, некоторые, например, отмывают денежку...

Paul_II
06.05.2005, 14:32
Ну, некоторые, например, отмывают денежку...

Такие магазны, кстати, можно вычислить сразу. Зашел, осмотрелся и понял: "не жилец". И точно - не жилец - через несколько месяцев закрывается.

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 14:37
Убыль населения - завоевание "демократии". Свобода нравов не способствует приросту рождаемости. ИМХО убыль населения в США (богатейшей стране мира) ненамного меньше, чем у нас, она лишь восполняется эммиграцией, в то время как у нас еще и уезжают и вымирают от трудных условий жизни. Между тем, во всех социалистических и мусульманских странах население растет. Кто скажет, что первые годы после войны жить в материальном смысле было легче, чем сейчас?

Ищите цифры сами, тогда доверия моим словам будет больше.

Old_Pepper
06.05.2005, 14:48
Между тем, во всех социалистических и мусульманских странах население растет.

Не дай Бог возврата к первому и принятия второго. :D

А если серьёзно, я уже не понимаю об чём спор?
То, что сегодня сильно преувеличивают говоря о том, как хреново жилось в 70-80 годы - это понятно.
То, что жилось все-таки хреново - это тоже понятно.
То, что сегодня о ЖИЗНИ можно говорить только в мегаполисах, а вся остальная Россия чахнет и дохнет и борется за выживание - то же всем понятно.
Об чём спор, сограждане?
Иль я всё-таки чего-то недопонимаю? :confused:

Paul_II
06.05.2005, 14:49
...Кто скажет, что первые годы после войны жить в материальном смысле было легче, чем сейчас?
...

А это к чему?

Paul_II
06.05.2005, 14:58
Не дай Бог возврата к первому и принятия второго. :D

А если серьёзно, я уже не понимаю об чём спор?
То, что сегодня сильно преувеличивают говоря о том, как хреново жилось в 70-80 годы - это понятно.
То, что жилось все-таки хреново - это тоже понятно.
То, что сегодня о ЖИЗНИ можно говорить только в мегаполисах, а вся остальная Россия чахнет и дохнет и борется за выживание - то же всем понятно.
Об чём спор, сограждане?
Иль я всё-таки чего-то недопонимаю? :confused:

А это не спор, это неспешная дискуссия, хорошо демонстрирующая, что любые социальные процессы цикличны. Иначе говоря, "история один раз повторяется как трагедия, второй раз - как фарс". Правда, из этой поговорки я все не могу понять, сколь же раз повторяется одна история - два или три :p

Общество, которое качнулось в конце 80-х в одну сторону, на наших глазах качается в другую. Отсюда и подобные дискуссии, которых еще год-полтора не возникало вообще. Остается только надеятся, что этот маятник будет уменьшать свою амплитуду качаний, иначе система пойдет в разнос, а мы в расход ;)

Отшельник
06.05.2005, 15:52
В последнее время было два события:
1.Послание президента (Paul_II я правильно пишу ? ;) :) ) в котором он назвал крушение СССР "...стало крупнейшей геополитической катастрофой века..."
2.США выдвинули обвинения двоим нашим демократам-расхитителям с охрененными сроками тюремного заключения (одному даже трижды пожизненно).
Что-то подсказывает мне, что эти два события как-то связаны между собой...

Edmund BlackAdder
06.05.2005, 16:06
В сельпо бывал неоднократно, про "помойные" магазины тоже в курсе.

Мой вопрос был вызван утверждением: "Говорю, что магазины наполнены всяким товаром лишь потому, что у населения нет средств.";)

Kelt
06.05.2005, 16:22
Ну никто не говорит, что все было шоколадно.
А как же бабушки? :D

Отшельник
06.05.2005, 16:27
Бабушки говорят что было шоколадно, но не все :D .

Maximus_G
06.05.2005, 16:37
...другие - от тоски по чичичипи за Зю,
Расшифровываю. Видимо, имеется в виду, что люди затосковали по таким вещам как:
1. Самому быстрому в мире росту благосостояния на душу населения (даже быстрей, чем в Японии) - до 1965 г.;
2. Удвоению кол-ва потребления пищи, росту располагаемого дохода на 400%, 1200%-ному росту потребления предметов длительного пользования - на душу с 1950 по 1970;
3. Росту экономик стран Варшавского договора с 50 по 80-е г.г. более быстрому, чем например рост британской экономики.

А может быть таким прозаическим вещам, как:

1. Социализм как первая в мире система широкого общественного перераспределения экономических прав, в противовес либеральному капитализму с его собственническим индивидуализмом (кстати, 10% граждан России нынче владеют третью капитала всей страны, и ситуация усугубляется). Тут речь о таких простых человеческих правах, как высшее образование, здоровье и работа. И это даже при откровенном отсутствии экономического процветания страны. Уверенность в завтрашнем дне - право, какой пустяк.

2. Доказанная работоспособность подобных социо-экономических систем в деле планирования общего достатка, в противовес выбрасыванию человека на рынок, где он вынужден конкурировать с другими на самом низшем уровне - выживания (добро пожаловать в капитализьм - человек человеку волк. Хотя некоторые характеризуют эту систему словами "просто работать, и всё будет ништяк". Короче, зашибаем деньгу).

3. Первая система, где термин "равноправие" стал неотъемлемой ее частью. Здесь же - права женщин, например... Женщины из восточной Германии получили небольшой сюрпризик вдобавок к объединению страны... Другая ирония в том, что трудящийся класс капиталистических стран получил даже больше, нежели наш - когда капиталу угрожали сначала соц.революции, а затем приход к власти соц.партий.

4. Даже не будем забираться в предания старины глубокой, типа вопроса о земельной реформе.

5. И как бы пропустим тот факт, что именно те люди той самой страны спасли мир от фашизма.

И вот, когда многие люди встряхнулись и осознали, что тогда было хорошего, а что было очень неправильно - они пошли голосовать "за Зю, от тоски".

Давайте, продолжайте называть ту страну и людей "чичичипи"...

Vini Puh
06.05.2005, 16:37
Бабушки как барометр....
Пора диссертацию писать...)))

Kelt
06.05.2005, 16:39
Убыль населения - завоевание "демократии".
Скорее - цивилизованности, гуманизма и эмансипации женщин.
Для поддержания демографии на одном уровне в каждой семье должно быть по 2.5 детей (т.е. через одну семью 2,3,2,3,2,3 это для пожелающих пошутить по поводу нецелого числа).
Для роста населения нужно чтобы в каждой семье было как минимум 3 дитяти (и шобы они доживали до детородного возраста).

Я своей супруге низко поклонюсь и буду перед ней в долгу пожизненно уже за то, что она выносит, родит и выкормит одного нашего ребенка. Второй будет только если она меня сильно попросит (что врядли, ибо два раза так себя истязать - сомнительная польза и цель для женщины). Третьего не будет точно, ибо ни я ни моя супруга этого не пожелаем.

Vini Puh
06.05.2005, 16:47
Самое интересное, что МАКСИМУС прав...
И хрена чо опровергнешь....

Другое дело , отношение верхушки СССР к собственному народу....((( отсюда и все болячки...
Одно высказывание тов. Жукова о руских бабах и ихней способности рожать...
И руководство страны национальными меньшинствами, с ихними комплексами неполноценности и постоянной шизофренией... А так же постоянная клановая борьба за обсолютную власть в СССР....
Этого более чем достаточно. что бы свалить любую империю...
Вот и всё...

Kelt
06.05.2005, 16:49
1. Социализм как первая в мире система широкого общественного перераспределения экономических прав,
Формула которой проста - если в капитализме этому хрен, а этому ведро черешни, то в социализме - этому хрен, а этому редька.


2. Доказанная работоспособность подобных социо-экономических систем в деле планирования общего достатка, в противовес выбрасыванию человека на рынок, где он вынужден конкурировать с другими на самом низшем уровне - выживания (добро пожаловать в капитализьм - человек человеку волк).
Что является лучшей гарантией роста квалифицированности и предотвращением паразитической уравниловки.
Общий достаток развращает и примитивизирует. Зачем работать лучше, когда платят одинаково (а если премируют, то только членов партии, даже если они вообще на работе не появляются) или с малозначительной разницей, не стоящей трудовых подвигов?


5. И как бы пропустим тот факт, что именно те люди той самой страны спасли мир от фашизма.
Да, союзники к этому никак не причастны, это только СССР все заделал, благодаря партии и правительству :)))
А русским не победить германца - это только советские могут :)
Понять не могу, как Россия вообще умудрялась без Сталина войны выигрывать ;)

Отшельник
06.05.2005, 17:07
...Общий достаток развращает и примитивизирует. Зачем работать лучше, когда платят одинаково (а если премируют, то только членов партии, даже если они вообще на работе не появляются) или с малозначительной разницей, не стоящей трудовых подвигов?...
Посмотрел бы я на коммуниста, который на работе не появлялся...
Статья в УК была за тунеядство и паразитический образ жизни...

wind
06.05.2005, 17:10
Я своей супруге низко поклонюсь и буду перед ней в долгу пожизненно уже за то, что она выносит, родит и выкормит одного нашего ребенка. Второй будет только если она меня сильно попросит (что вряд ли, ибо два раза так себя истязать - сомнительная польза и цель для женщины). Третьего не будет точно, ибо ни я ни моя супруга этого не пожелаем.

Для роста населения нужно чтобы в каждой семье было как минимум 3 дитяти (и шобы они доживали до детородного возраста).

- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Interests: Умные, стройные, длинноногие брюнетки
- При таком раскладе Вам должны нравиться глупые пышные блондинки... :rolleyes:

Paul_II
06.05.2005, 17:10
Тьфу, вот вам ссылка, люди спорят о том же. Прям сходить с инете стало некуда, везде сплошная ругать касательно СССР - хорошо там было или плохо. "Сейчас окурки в ход пойдут" (с) "Эра милосердия"

http://www.aif.ru/online/aif/1279/04_01?comment&Page=6

Yo-Yo
06.05.2005, 17:20
Посмотрел бы я на коммуниста, который на работе не появлялся...
Статья в УК была за тунеядство и паразитический образ жизни...

Да. да хорошо помним... осужденного тунеядца Бродского, например. :D

Ему потом еще какую-то Нобелевскую дали.

Отшельник
06.05.2005, 17:23
Отчетность в налоговую сдавать надо было, шоб видно было шта работает... ;) :) .

Yo-Yo
06.05.2005, 17:32
Смущает меня возможная разница в кол-ве Волг и Мерседесов на душу населения в 60-е годы в соответствующих странах. А также уровень услуг по их обслуживанию. Про "радости" связанные с приобретением, содержанием и обслуживанием личного автотранспорта в недалеком прошлом можете поинтересоваться у пожилых автомобилистов. До сих пор помню как в выходные улица и двор превращались в "город мастеров";) "Зато мы делали ракеты" (с)

Вот-вот... не думаю, что кто-то из тех, кто утверждает, что 21-я Волга = Мерседесу в 60 г. сам пользовался этим мегадевайсом...
Траходром внутри, конечно, просторный, но не припомню еще такого агрегата, для которого писали в инструкции, что "резьбовые опоры шприцевать после каждого дождя или проезда по луже".

А 75 л.с. для двухтонной дуры это не издевательство?

Люди! А ЖЕНСКОЕ БЕЛЬЕ советских времен? Это ж песня - лучшее противозачаточное средство!

Yo-Yo
06.05.2005, 17:41
Самое интересное, что МАКСИМУС прав...
И хрена чо опровергнешь....

Другое дело , отношение верхушки СССР к собственному народу....((( отсюда и все болячки...
Одно высказывание тов. Жукова о руских бабах и ихней способности рожать...
И руководство страны национальными меньшинствами, с ихними комплексами неполноценности и постоянной шизофренией... А так же постоянная клановая борьба за обсолютную власть в СССР....
Этого более чем достаточно. что бы свалить любую империю...
Вот и всё...

Ну, собственно, социализация экономики уже давно известна. Швеция, например. Но там такие налоги, что притормаживается развитие производства и капитал сбегает туда, где поменьше.
Короче, можно поровнее распределять - но тогда стимул работать лучше уменьшается. И в нормальных странах этот оптимум аккуратненько подстраивают, чтобы и социальное напряжение снять и экономику не убить.
А в советском укладе: хоть работай, хоть сачкуй... если на окладе. А если на сделке, то тоже весело - будешь план на 120% делать и 120% ЗП получать. А на третий - твои 120% умные дяди сделают 100% - мол, заниженные показатели до того были.
А еще умные и заботливые дяди решили, что нечего ИТР подрабатывать на стороне на рабочей специальности. Головка заболит и отупеет, а государство его не затем учило. И радуйся жизни на свои 115 р. и не рыпайся. Вот такое у нас заботливое государство было.

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 18:19
А это к чему?

Да к тому, что после войны был стабильный прирост населения. Несмотря на все потери. В отличие от сегодняшних дней.

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 18:34
Не дай Бог возврата к первому и принятия второго. :D


Да как-то у меня не осталось сильно отрицательных эмоций касательно социализму. Очереди, бездушие чиновников - все это было. Доставало. В магазинах не было такого изобилия. Ну ладно, в магазинах не было колбасы, но в холодильниках-то граждан она была! И бездушие чиновников осталось, и очереди иногда есть. И кто мне скажет, что сегодня жить много лучше?! Компьютеры, интернет - круто, конечно, но все это дело и в Китае есть! А там ведь тоже считается социализм и руководящая партия! Так не помешало нашему русскому Виксу привести оттудова премию по Ил-2.

Как там шесть признаков социлизма - забыл уже.

....
Магазины пусты, но в холодильниках все есть.
В холодильниках все есть, но все недовольны.
...

Чей-та я не помню на себе никакого политического пресса, может молодой был. Никакого страху ни в ком не замечал. Ни одного хоть отдаленно знакомого в лагерях не сидело.

Партию, чиновников не уважали, правда. Бесконечное кол-во анекдотов про Брежнева. Отец рассказывал, у них на ГЭС. Какая-то важная шишка к монтажникам подходит:

- Здорово, мужики.
- (Кланяются). Здорово барин!

А уж какой свист в кинотеатрах поднимался, когда лента рвалась... Врут чегой-то господа демократы...

Да и невозможно возвращение социализму. Ну никак не представить. Что, Зюганова завтра выберут что-ли? Будут переголосования, как на Украине, до победного. "Неправильный выбор, еще попытка!" Соберут толпу салажонков с плакатами.

Ну даже если вообразить такой несбыточный вариант, вон - Молдавия, много изменилось? Современные "лидеры рабочего движения" переплелись с новыми хозяевами в тесный клубок.

Социализм, капитализм - один хрен, то же -изм. Просто в зависимости от ситуации большие боссы будут звать себя по разному: то коммунистами, то демократами.

=FPS=Altekerve
06.05.2005, 18:49
А по-моему, мы тут воду в ступе толчем. Что изменится от наших обсуждений?

Edmund BlackAdder
06.05.2005, 20:30
Ну так, потрещим, пар выпустим ;) Тут перед праздниками обострение, не первый год уже как ;)

Hottabych
06.05.2005, 20:54
И кто мне скажет, что сегодня жить много лучше?! Компьютеры, интернет - круто, конечно, но все это дело и в Китае есть! А там ведь тоже считается социализм и руководящая партия! Так не помешало нашему русскому Виксу привести оттудова премию по Ил-2.

У Вас есть знакомые китайцы? Если есть, то попробуйте у них спросить, могут ли они у себя в Китае заходить на сайт CNN, к примеру. И сразу окажется, что далеко не все сайты одинаково полезны, что есть "вредные" сайты, заходить на которые честный китаец ну никак не может и не должен. А на всякий случай, от греха подальше, и статья соответствующая имеется.

Lemon Lime
06.05.2005, 20:59
У Вас есть знакомые китайцы? Если есть, то попробуйте у них спросить, могут ли они у себя в Китае заходить на сайт CNN, к примеру. И сразу окажется, что далеко не все сайты одинаково полезны, что есть "вредные" сайты, заходить на которые честный китаец ну никак не может и не должен. А на всякий случай, от греха подальше, и статья соответствующая имеется.Это она сейчас имеется. А через некоторое время ее не будет. Плавный переход всегда лучше резкого...

Hottabych
06.05.2005, 21:01
Некоторое время - это сколько? 2 года, 5 лет, 10, 50??? Кто определяет это время? Мудрая Партия? Неужели эта самая партия настолько мудра, чтобы конкретному человеку говорить, что он еще недостоин, ему еще рано... А многие, знаете ли, могут и не дождаться, пока статью отменят.

Yo-Yo
07.05.2005, 00:21
Шесть признаков (точнее парадоксов)социализма:

1. Безработицы нет, а никто не работает.
2. Никто не работает, а план выполняется.
3. План выполняется, а в магазинах ни хрена нет.
4. В магазинах ни хрена нет, а всех все есть.
5. У всех все есть, а все недовольны.
6. Все недовольны, а голосуют "за".

:) Такие вещи наизусть надо знать.

Yo-Yo
07.05.2005, 00:31
Это она сейчас имеется. А через некоторое время ее не будет. Плавный переход всегда лучше резкого...


Плавное освоение прыжков в воду в дурдоме:
сначала вышку открыли, чтобы больные технику прыжков отработали, а если хорошо себя вести будут - обещали воду в бассейн напустить.

Lemon Lime
07.05.2005, 00:50
Плавное освоение прыжков в воду в дурдоме:
сначала вышку открыли, чтобы больные технику прыжков отработали, а если хорошо себя вести будут - обещали воду в бассейн напустить.ПМСМ, пример не совсем корректен. Прыгать надо в воду, но для начала с 1 метра, потом с 2-х... а не стразу с 10. :) Когда это революции были продуктивее (и гуманнее) реформ?

Про китайцев: Мы пошли по одному пути, китайцы по другому. И если сравнить темпы эконом. роста, то сравнение будет не в нашу пользу. :( Совсем. Они еще посидят лет 15-20 с ограничениями, да и уберут, а экономически оставят всех позади. А мы со свободой слова и прочими свободами останемся в глубокой... ммм... дыре. Это я не к тому что свободас лова, печати, выбора и т.д. не нужны, а к тому что есть вещи и поважнее.
Сначала нужно было "перестройку" в экономике делать, а потом уже гласность объявлять.

ЗЫ, Естесственно, ПМСМ. :)

Yo-Yo
07.05.2005, 01:31
Не вижу, чем гласность и свобода слова могут мешать экономической перестройке... или без них проще загонять народ (опять загонять) в новую экономическую формацию?
Ну прибили сейчас свободу слова и что - экономика прям с места в карьер рванула? А воровать без гласности оно еще сподручнее... особенности национального государства. В этом корень, похоже, проблемы. Между русскими и китайцами слишком большие различия в менталитете.

flogger
07.05.2005, 03:00
>1. Безработицы нет, а никто не работает

Ну далеко не все баклуши били :) Вообще то еще и "сдельщина" присутствовала-сколько потопаешь,столько и полопаешь.
У меня кресный баранку крутил-так 1 ездка в день,или 3 ездки(при одинаковом примерно расстоянии)-две большие разницы в зарплате.
А слесаря/токаря?
Не все так просто..

Kelt
07.05.2005, 03:06
- При таком раскладе Вам должны нравиться глупые пышные блондинки... :rolleyes:
Не могу понять твоих "раскладов", жду объяснений твоему выводу (если честно, с трудом сдерживаюсь чтобы не объяснить тебе на что тебе пойти и кто ты такой есть).

Отшельник
07.05.2005, 09:28
Некоторое время - это сколько? 2 года, 5 лет, 10, 50??? Кто определяет это время? Мудрая Партия? Неужели эта самая партия настолько мудра, чтобы конкретному человеку говорить, что он еще недостоин, ему еще рано... А многие, знаете ли, могут и не дождаться, пока статью отменят.
Столько сколько нужно ! Что "недостоин" - это где такое есть ? А какая хрен разница партия будет говорить что делать или правительство ? Пример с каким нибудь педофильским сайтом привести, и чо с имя делают ?

...Ну прибили сейчас свободу слова и что - экономика прям с места в карьер рванула? А воровать без гласности оно еще сподручнее... особенности национального государства. В этом корень, похоже, проблемы. Между русскими и китайцами слишком большие различия в менталитете.
Это когда свободу слова прибили ? Закрыли какое нить СМИ или в тюрьму кого посадили ? А воруют из-за слишком больших свобод. Безнаказанность порождает вседозволенность.


воровать без гласности оно еще сподручнее - собенности национального государства. В этом корень, похоже, проблемы. Между русскими и китайцами слишком большие различия в менталитете - вы уважаемы божий дар с яишницей спутали. Надо же ! воровство оправдывать "национальной особенностью" :D . Да если щас взять всех ворюг за задницу, такой вой поднимется ! По одному Ходорковскому сколько криков.

Hottabych
07.05.2005, 19:14
Столько сколько нужно ! Что "недостоин" - это где такое есть ? А какая хрен разница партия будет говорить что делать или правительство ? Пример с каким нибудь педофильским сайтом привести, и чо с имя делают?
Простите, не понял эту Вашу фразу.

Отшельник
07.05.2005, 19:26
Какую ?

Hottabych
07.05.2005, 19:48
Собственно, ту, которую я процитировал. Вы не могли бы выразиться менее сумбурно?

Отшельник
07.05.2005, 20:08
В моем посте содержится четыре фразы, вот и спрашиваю - какую ? Без всяких издевок.

Hottabych
07.05.2005, 22:01
А какая хрен разница партия будет говорить что делать или правительство ?
Не понимаю, уж простите мне мою глупость.


Пример с каким нибудь педофильским сайтом привести, и чо с имя делают?
Также непонятно, особенно в контексте обсуждения. Приведите пример, если он поможет пониманию.

wind
07.05.2005, 23:05
Не могу понять твоих "раскладов", жду объяснений твоему выводу (если честно, с трудом сдерживаюсь чтобы не объяснить тебе на что тебе пойти и кто ты такой есть).
- Что ж тут не понять прапору-философу? Что люди смертны, и, к огромному сожалению, - иногда и дети смертны. И если для родителей, вышедших из детородного возраста, смерть любого ребёнка из нескольких детей - огромная трагедия, то смерть единственного ребёнка - это катастрофа...
Что же тут не понять умному?

ivan_sch
07.05.2005, 23:06
Вот-вот... не думаю, что кто-то из тех, кто утверждает, что 21-я Волга = Мерседесу в 60 г. сам пользовался этим мегадевайсом...
Траходром внутри, конечно, просторный, но не припомню еще такого агрегата, для которого писали в инструкции, что "резьбовые опоры шприцевать после каждого дождя или проезда по луже".

А я вот не припомню, чтоб дед после каждой лужи или дождя шприцевал.
Хотя иногда такую операцию он делал. При этом выехать на лето семьей в Евпаторию на палаточные стоянки из Питера проблем не предстовляло. На машине, естественно. Которая туда и обратно шла загруженная. Под завязку - от багажника на крыше, до салона.



А 75 л.с. для двухтонной дуры это не издевательство?

Вот на счет двух тонн Вы загибаете. 1300-1400 в загруженном состоянии.



Люди! А ЖЕНСКОЕ БЕЛЬЕ советских времен? Это ж песня - лучшее противозачаточное средство!

А это.... да. Но врочем женщину можно просто раздеть, Вам не кажется?

Отшельник
07.05.2005, 23:19
Первая фраза (указанная Вами) ответ на:

Мудрая Партия? Неужели эта самая партия настолько мудра, чтобы конкретному человеку говорить, что он еще недостоин, ему еще рано Я так понимаю камень в сторону КПСС. Раньше партия определяла, что делать человеку. Сейчас правительство определяет, например порядок совершения тех или иных действий. В данном случае дискуссия находится в плоскости "кто лучше у руля власти - партия или правительство". А разве члены правительства не состоят в партии под другим названием ?

Вторая фраза ответ на два Ваших сообщения:
...далеко не все сайты одинаково полезны, что есть "вредные" сайты, заходить на которые честный китаец ну никак не может и не должен...
Неужели эта самая партия настолько мудра, чтобы конкретному человеку говорить, что он еще недостоин, ему еще рано... А многие, знаете ли, могут и не дождаться, пока статью отменят. Я так понимаю что речь пошла о правах человека. Ограничения есть всегда. В той или иной степени. В америке педофильские сайты вообще закрывают, а самих на электронный контроль (датчик на шею) на всю жизнь сажают (недавно принят закон). Но никто не сказал о нарушении/ущемлении их прав человека (пока). То что "многие могут не дождаться пока статью отменят" - это из "дайте мне то что я хочу". Любопытно, а в Китае имеется нечто взамен сайта CNN.

Чтобы понять мое сообщение, нужно прочитать Ваше. В Вашем сообщении затронуты совершенно разные темы, которые обсуждаются раздельно:
1.Срок экономических реформ,
2.Кто будет автором экономических реформ,
3.Может ли партия определять деятельность человека или кто-то еще,
4.Когда будет разрешено то что я хочу.
Это свойственно либо женской логике либо юношеской горячности. Чтобы ответить на подобный пост потребовалась бы страница %) , поэтому написал как можно короче и понятней. Может пример с "педофильскими сайтами" радикальный пример, но в принципе отвечает на вопрос "что можно показывать или смотреть ?"

Lemon Lime
07.05.2005, 23:45
Первая фраза (указанная Вами) ответ на:
Я так понимаю камень в сторону КПСС. Раньше партия определяла, что делать человеку. Сейчас правительство определяет, например порядок совершения тех или иных действий. В данном случае дискуссия находится в плоскости "кто лучше у руля власти - партия или правительство". А разве члены правительства не состоят в партии под другим названием ?

Вторая фраза ответ на два Ваших сообщения: Я так понимаю что речь пошла о правах человека. Ограничения есть всегда. В той или иной степени. В америке педофильские сайты вообще закрывают, а самих на электронный контроль (датчик на шею) на всю жизнь сажают (недавно принят закон). Но никто не сказал о нарушении/ущемлении их прав человека (пока). То что "многие могут не дождаться пока статью отменят" - это из "дайте мне то что я хочу". Любопытно, а в Китае имеется нечто взамен сайта CNN.

Чтобы понять мое сообщение, нужно прочитать Ваше. В Вашем сообщении затронуты совершенно разные темы, которые обсуждаются раздельно:
1.Срок экономических реформ,
2.Кто будет автором экономических реформ,
3.Может ли партия определять деятельность человека или кто-то еще,
4.Когда будет разрешено то что я хочу.
Это свойственно либо женской логике либо юношеской горячности. Чтобы ответить на подобный пост потребовалась бы страница %) , поэтому написал как можно короче и понятней. Может пример с "педофильскими сайтами" радикальный пример, но в принципе отвечает на вопрос "что можно показывать или смотреть ?"
:) Это он на мою реплику про Китай отвечал. :) Мудрая партия - не КПСС, а КПК.

Отшельник
08.05.2005, 00:04
...Мудрая партия - не КПСС, а КПК
%) КПК ?! А КПК то причем ? Yo-Yo тож посты составляет... %)

Похоже кто-то, не будем говорить кто, хотя это был... хочет поморочить нам голову :D .

Lemon Lime
08.05.2005, 00:22
%) КПК ?! А КПК то причем ?
При чем, при чем... при том :) :
У Вас есть знакомые китайцы? Если есть, то попробуйте у них спросить, могут ли они у себя в Китае заходить на сайт CNN, к примеру. ... А на всякий случай, от греха подальше, и статья соответствующая имеется.
Это она сейчас имеется. А через некоторое время ее не будет.
Некоторое время - это сколько? 2 года, 5 лет, 10, 50??? Кто определяет это время? Мудрая Партия?

Отшельник
08.05.2005, 00:32
Понятно :) Но все равно смысл тот же - низзя месить все в одну кучу, иначе будет недопонимание и фиг разбершся. :)

Kelt
08.05.2005, 02:48
- Что ж тут не понять прапору-философу? Что люди смертны, и, к огромному сожалению, - иногда и дети смертны. И если для родителей, вышедших из детородного возраста, смерть любого ребёнка из нескольких детей - огромная трагедия, то смерть единственного ребёнка - это катастрофа...
Что же тут не понять умному?
Да, теперь понятно. Я тебе про науку, ты про пареную репу.
Только розовые сопли напрасно выпустил.
Сходи на женский форум, поплачься. Там поддержат.

Hottabych
08.05.2005, 02:58
2Отшельник:
Честно говоря, мне очень лестно слышать, что в двух предложениях я затронул сразу столько жизненно важных тем. И все же, в своем посте я лишь хотел показать, что не надо менять свободу на благополучие.
А Ваш пример с педофильскими сайтами не только радикален, но и не корректен. Да, любое государство имеет право пойти на ограничение прав своих граждан, но лишь тогда, когда действия того или иного индивида нарушают права другого индивида. А не потому, что так решено и точка. Чувствуете эту тонкую грань? И скажите теперь, просмотр сайта CNN нарушает чьи-либо права на что-либо?

kedik
08.05.2005, 03:31
Хм...
Прочитал всю ветку от начала... включая ссылку...

Вот за что мне не нравяться околополитические обсуждения, так за то что предсказуемы как 2х2=4....
А вот идея "классификации в зависимости от конструкции туалета" звучит многообещающе :D

Отшельник
08.05.2005, 03:45
Увы, я не знаю китайского законодательства и не знаю о чем вещает CNN(не знаю английского). Вполне допускаю, что CNN публикует нечто противоречащее китайскому законодательству.

Нарушать права индивида может не только другой индивид (физическое лицо), но и организация (юридическое лицо, в данном случае CNN). Опять же необходимо знать китайское законодательство и что пишет CNN.

Совершенно другой случай - может просто формируется общественное мнение, что сайт CNN посещать плохо и это признак дурного тона ? Хотя сам сайт посетить можно. Но если кто узнает будут показывать пальцем и говорить "фи" - то в этом случае нет нарушения ни чьих прав, каждый волен выражать свое мнение. :)

Lemon Lime
08.05.2005, 15:31
Совершенно другой случай - может просто формируется общественное мнение, что сайт CNN посещать плохо и это признак дурного тона ? Хотя сам сайт посетить можно. Но если кто узнает будут показывать пальцем и говорить "фи" - то в этом случае нет нарушения ни чьих прав, каждый волен выражать свое мнение. :)ЕМНИП, все-таки совсем низя.

wind
08.05.2005, 15:40
Да, теперь понятно. Я тебе про науку, ты про пареную репу.
Только розовые сопли напрасно выпустил.
Сходи на женский форум, поплачься. Там поддержат.
- А ты правда - прапорщик? :confused:

aspopov1
10.05.2005, 17:06
Да, народ, ну чего вы собачитесь переливаете из пустого в порожнее : )
Я еще понимаю Kelta, которому черная ненависть ко всему совковому ограничивает обзор как перегрузка в Ил2 :). Но большинство -то я уверен понимает что СССР это не плохо не хорошо, что он был нежизненно способен так же как и царская Россия в начале 20-го века (Если не согласны то бог свами). От нашей оценки или отношения ничего не изменится. Если не ламеры предложите что-то свое, за что вы стали бы голосовать на выборах или продвигать другим способом.

Если же ламеры, и это только пустой треп для время препровождения
то стоит ли так горячится из-за пустых мало обоснованных оценок опонентов, имхо каждый человек имеет право на свое мнение, даже в отношении умственных способностей другого человека. :)

P.S. Я сам ламер : ).

kedik
10.05.2005, 21:12
Вот сегодня по аське получил. Авторство не известено (мне по крайней мере)

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, б...., все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно...

:D

POP
11.05.2005, 08:56
Да, народ, ну чего вы собачитесь переливаете из пустого в порожнее : )
Я еще понимаю Kelta, которому черная ненависть ко всему совковому ограничивает обзор как перегрузка в Ил2 :). Но большинство -то я уверен понимает что СССР это не плохо не хорошо, что он был нежизненно способен так же как и царская Россия в начале 20-го века (Если не согласны то бог свами). От нашей оценки или отношения ничего не изменится. Если не ламеры предложите что-то свое, за что вы стали бы голосовать на выборах или продвигать другим способом.

Если же ламеры, и это только пустой треп для время препровождения
то стоит ли так горячится из-за пустых мало обоснованных оценок опонентов, имхо каждый человек имеет право на свое мнение, даже в отношении умственных способностей другого человека. :)

P.S. Я сам ламер : ).
Ты знаешь, во многом СОГЛАСЕН :) .
Просто бесит это бесконечное желание таких, как Kelt, заставить считать себя (тебя, меня) недочеловеками за то, что многое из того, что было ТОГДА считаю(ешь, ем) лучшим вариантом, чем СЕЙЧАС.
Когда сегодня говоришь, что нужно стремиться к социализации общества, тебя тут же обзывают краснокоричневой чумой только потому, что это слово созвучно со словом социализм (а дальше логическая цепочка социализм - СССР - репрессии - сталинизм - фашизм).
И самое противное, что насаждение таких ассоциаций стало в России ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ. И везде нам предлагают "голосовать" не ЗА (что-то там, чего всем хочется), а ПРОТИВ "возврата к страшному прошлому", даже в отношении того, что следовало бы вернуть.
Даже в ДЕНЬ ПОБЕДЫ умудрились напоказывать столько АНТИСОВЕТЧИНЫ с милым лицом, что тошно становится...
Да, большинство из того, что мы имеем сейчас, родом - оттуда!
Только всё то дерьмо, которое зарождалось там, сегодня возводится в норму и КУЛЬТИВИРУЕТСЯ, а все достижения и завоевания (без кавычек, на полном серьёзе) того времени растаскиваются тем самым дерьмом по личным "закормам" и ПРОСИРАЕТСЯ.
А самое страшное, это то, что за всё это придётся расплачиваться, если не нынешнему "поколению песи", то следующему.
Когда начинаешь задумываться каким количеством крови в России ВСЕГДА оплачивался подъём экономики...
И если сегодня кто-то ещё верит в "экономическое чудо"....
Просто завтра придёт к власти очередной "спаситель России" на волне социального недовольства большинства, и то самое большинство снова будет отдуваться за тех, кто сегодня нахапал, а завтра смоется.
А он обязательно придёт - невозможно вернуть в отдельно взятую страну уровень жизни как во времена феодализма. Может быть, даже и не из России будет... Может быть, даже и слова такого не будет "Россия"..., но ЛЮДИ будут теже, ИМ (НАМ) придётся всё это расхлёбывать...

Vini Puh
11.05.2005, 12:06
Вот сегодня по аське получил. Авторство не известено (мне по крайней мере)

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
...................... :D
kedik..... респектище.... %) %) %)

aspopov1
11.05.2005, 15:14
Ламеры :), так никто не фига не предложил.

Serp
11.05.2005, 18:28
Вот сегодня по аське получил. Авторство не известено (мне по крайней мере)

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись!
Нет, б...., все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно...

:D
Хороший стишок.
Только не этого всего хочется на самом деле... а ДЕТСТВА хочется.
Я тут вчерась, кажется, попробовал посмотреть Штирлица... так ведь не смог. И модельки, помню, выкинул всё таки... задолбали... Мурзилку бы не стал читать точно (я Весёлые Картинки больше любил - в Мурзилке
сплошные дурацкие стишки были, а стишков я и сейчас не люблю). :)
Но вот если бы мне было 10-13 лет! Тогда бы конечно!!!
Тогда всё это только подавай!

Вот в этом всё и дело, не в кино по 10 коп. и не в пирожных... а в ДЕТСТВЕ, в ощущениях...
Ведь и сейчас оно рядом с нами в нащих детях сидит.
И они будут писать про мобилы с ностальгией и про то,
как американцы в иракцев стреляли (вообще-то это какая-то
странная ностальгия, ну, ладно, стишок всё таки), и так далее...

Не приметы времени нам милы, а мы сами в ихнем обрамлении...

kedik
11.05.2005, 19:09
...Не приметы времени нам милы, а мы сами в ихнем обрамлении...
Золотые слова, Серп!

В том то все и дело, что дело не в коммунизме или демократии или в ещё какой-нибудь мутатени... Дело всего лишь в нас самих!

А ...измы и ..кратии это ж очень удобно! Есть на кого свалить!

Vini Puh
11.05.2005, 20:30
Вот и валим на кого не попадя.... )))

Hottabych
12.05.2005, 00:00
Похоже, консенсус? :D

kedik
12.05.2005, 00:17
Похоже, консенсус? :D
А што? Есть идеи? :D

FreeBSD
12.05.2005, 00:22
Ламеры :), так никто не фига не предложил.
====================================
См. правила Форума:)

aspopov1
12.05.2005, 15:49
А чо, :) такого я же не призываю политические лозунги выдвигать,
если по делу можно и без политики обойтись.

RR_Kopf
12.05.2005, 16:14
Хороший стишок.
Только не этого всего хочется на самом деле... а ДЕТСТВА хочется.
Я тут вчерась, кажется, попробовал посмотреть Штирлица... так ведь не смог. И модельки, помню, выкинул всё таки... задолбали... Мурзилку бы не стал читать точно (я Весёлые Картинки больше любил - в Мурзилке
сплошные дурацкие стишки были, а стишков я и сейчас не люблю). :)
Но вот если бы мне было 10-13 лет! Тогда бы конечно!!!
Тогда всё это только подавай!

Вот в этом всё и дело, не в кино по 10 коп. и не в пирожных... а в ДЕТСТВЕ, в ощущениях...
Ведь и сейчас оно рядом с нами в нащих детях сидит.
И они будут писать про мобилы с ностальгией и про то,
как американцы в иракцев стреляли (вообще-то это какая-то
странная ностальгия, ну, ладно, стишок всё таки), и так далее...

Не приметы времени нам милы, а мы сами в ихнем обрамлении...

Вот из пяти тысяч сообщения за всего несколько таких как это я тебя БЕЗМЕРНО УВАЖАЮ И ЛЮБЛЮ Серёга...

Жму краба... :)

Yo-Yo
12.05.2005, 16:36
А я давно уже провел достаточно бескровную и безболезненную операцию отделения СВОЕЙ личной жизни и людей, что меня окружали, от того "советского образа жизни". Поэтому МОЯ история - это МОЕ и это есть любимые воспоминания (иногда уже несколько иронические), а вся та хрень, что творилась в совке - достойна просто памяти (чтоб не повторилось). Поэтому подмена понятий "время-режим" мне мозги не плавит, как некоторым. Посему советую всем, кто еще эту операцию не сделал сам себе - сделать... :)

А ностальгировать по детству - это само по себе неудачное занятие. Став взрослым, продолжать смотреть на мир с детским интересом - замечательное свойство.