PDA

Просмотр полной версии : РУД.



Ulrich
02.05.2005, 06:12
Ситуация следующая: есть Saitek Cyborg Evo, он меня вполне устраивает, но НУЖЕН РУД. Свободны порты USB и GAME. Желательно БЕЗ перепайки/модернизации самого джоя.

Что и как можно сделать? В электронике я совсем не силен, но руки вроде растут правильно - если объясните, может, и смогу припаять пару проводов ;)

Спасибо.

Azermati
02.05.2005, 08:27
У меня такая же ситуация. РУД надо делать. Электронику посмотри в соответствующем разделе. Я хочу попробовать задействовать контроллер от MeanDog'а. Это если USB.
Если game-порт, то можно просто взяв схему распайки гейм-порта, повесить на него пару осей и кнопки. Тут вообще электроники никакой. Кнопки, резисторы и паяльник :)

EJG_Sturm
02.05.2005, 20:22
2 Azermati
как никакой электроники
Разве 4 кнопки для руд достаточно?
Пролетал на геймпортовом руде(4 оси 16 кнопок) 3 месяца, после этого электроника от MeanDog'а просто сказкой показалась, причем добился полного устранения шумов на обычных советских резисторах.

Azermati
03.05.2005, 21:10
2 EJG_Sturm:
смотря какую цель ставить... Мне кажется, что необязательно выносить много кнопок на РУД. Тем более вопрос ставился вроде как чтобы именно минимум электроники. Так что гейм-порт как раз решает такие проблемы.
Понятно, что нет предела совершенству, но важнее скорее нормальный механизм, чем туева хуча кнопок.

Кстати, что значит "РУД 4 оси"? Раздельное управление 4-мя двигателями? Если да - то где такое может использоваться?

Lemon Lime
03.05.2005, 21:44
Кстати, что значит "РУД 4 оси"? Раздельное управление 4-мя двигателями? Если да - то где такое может использоваться?На ТБ-3. :)

EJG_Sturm
05.05.2005, 17:57
2 EJG_Sturm:
смотря какую цель ставить... Мне кажется, что необязательно выносить много кнопок на РУД. Тем более вопрос ставился вроде как чтобы именно минимум электроники. Так что гейм-порт как раз решает такие проблемы.
Понятно, что нет предела совершенству, но важнее скорее нормальный механизм, чем туева хуча кнопок.

Кстати, что значит "РУД 4 оси"? Раздельное управление 4-мя двигателями? Если да - то где такое может использоваться?

Почему не обязательно?
Мне как то не охото во время полета куда то тянуться шо б кнопку нажать.

Вопрос ставился так
Свободны порты USB и гаме порт.
Так шо как вариант юсб электроники вариант Миндога.

Опишу пожалуйназначение кнопок на своем РУДе шоб отстоять свою позицию=) (всё устройство самодельное)

Сама ручка управления тягой на ней весит 1 хатка (8 позиций): закрыли , высотный корректор , нагнетатель , аэроденамический тормоз
3 отдельные кнопки : радиатор , форсаж , шасси.
на Руш одна кнпка : шаг ручной авто.
куча кнопок на самой панельке устройсва реализующая оставшиеся функции ила кроме управления обзором и открытия огня
3 оси для управления тримированием.

Механизм работы меня устраивает ,
потому как не китайская пластиковая механика а добротная русская сталь =)


Про 4 оси я имел ввиду руд не как отдельную ручку управления тягой , а как отдельное устройство .
Кстати реализовать разнотяг для ТБ3 весьма не сложно =)

Azermati
05.05.2005, 20:29
Спасибо за описание кнопок :)
Реализовать не сложно, но я просто не рассматривал для себя варианты полетов на самолетах с количеством двигателей, большим, чем 2 :)
Хотя вариантов использования дополнительных осей - море...

Про электронику - конечно, можно навешать кнопок столько, что пальцев не хватит. Но есть в математике понятие "необходимо и достаточно" ;) Я не имел ввиду, что 4 кнопки - это нормально. Но это уже будет устройство, с которым летать будет намного удобнее, чем с тем подобием РУД, которое имеется у Ево.

EJG_Sturm
05.05.2005, 21:22
я считаю что из любого варианта нада выжимать максимально возможное необходимое =)
Так и вот зачем ставить 4 кнопки на гаме порте , если из него можно выжать 16 ;)
Тем более шо электроники почти никакой нету , кроме диодов.

Ulrich
06.05.2005, 01:56
я считаю что из любого варианта нада выжимать максимально возможное необходимое =)
Так и вот зачем ставить 4 кнопки на гаме порте , если из него можно выжать 16 ;)
Тем более шо электроники почти никакой нету , кроме диодов.

Для меня что диод, что китайская грамота - явления одного порядка. :( Я бы просто электронику от какого-нить джоя в РУД вмонтировал.

Azermati
06.05.2005, 07:41
Для меня что диод, что китайская грамота - явления одного порядка. :( Я бы просто электронику от какого-нить джоя в РУД вмонтировал.
Оптимально - найти знакомого, который с паяльником дружит. По готовой схеме он тебе точно распаяет все как надо, и будет счастье. :)

EJG_Sturm
07.05.2005, 17:29
Для меня что диод, что китайская грамота - явления одного порядка. :( Я бы просто электронику от какого-нить джоя в РУД вмонтировал.
Тогда проще купить отдельный РУД от x45 или заказать у кого нибуть добротную самоделку.

Ulrich
08.05.2005, 14:32
Тогда проще купить отдельный РУД от x45 или заказать у кого нибуть добротную самоделку.

Дык эта... А РУД от Х45 можно отдельно от его же РУС втыкать и пользовать?

Voz
08.05.2005, 16:41
Дык эта... А РУД от Х45 можно отдельно от его же РУС втыкать и пользовать?
нельзя. втыкаем всю систему в усб целиком, а рус убираем в сторону ))))