PDA

Просмотр полной версии : Купил второй жесткий диск.



Dachau
05.05.2005, 13:17
А что делать с ним не знаю.Он нулевый,даже не форматированый.Подскажите,пожалуйста, как мне его отформатировать и подключить к первому
жесткому диску дополнительно?

HT
05.05.2005, 13:22
Вопрос №0: говорим о P-ATA дисках? (ну, это те, которые не Serial-ATA, да?) - чтоб не сумлеваться, марку скажи...

Dachau
05.05.2005, 13:30
Ой!Прошу прощения....Samsung SP0802N.

HT
05.05.2005, 13:48
Ага, значит P-ATA.

Ну, вкратце, суть установки устройств сего интерфейса обычно проста и незатейлива. Итак, есть разьем на материнке для шлейфа (обычно - количеством два). Есть шлейф с разъемами (99% - три разьема). Один конец шлейфа (обычно, тот, с которого больше расстояние между разъемами) втыкается в мат. плату. Остальные два - в устройства. Дабы вышеозначенные устройства меж собой крепко дружили, на них, с помощью перемычек устанавливается режим - на одном - "master", на другом - "slave". Аналогично с другим разъемом на материнке. Это теория.

Таперь еще вопрос: у тебя в компе есть только один хард и один оптич. привод, так? Если ответ - да, то мой тебе совет, ставь новый хард в пару к оптике. Так оно веселей будет (это, если конечно, тебе комп собирали нормально, и если и так уже старый хард с оптикой на одном шлейфе не висят - то в магазин за шлейфом и поставить как надо, заодно потренируешся :)). Но! Есть одно но. На жуть как старых материнках, бывает второй разьем не так быстр, как первый. Тогда и так, и так плохо будет.

Про то, что все переподключения производяться на выключенном и обесточенном (физически) контупере - говорить, или не надо? :)

Как все подключится и определится в БИОСе - перейдем к форматированию (кстати, операционка какая?)

Че как - спрашивай...

Dachau
05.05.2005, 16:24
Спасибо.Винт вроде подключил.Отформатировал его в Partition magic.Теперь свободно целых 75 гигов :) .Но осталось пару вопросов.Как ставить лучше - slave или cable select? Почему ставить лучше на один шлейф с dvd ? И последний,стоит ли мне переставлять систему(XP) на новый винт(SP0802N),старый у меня Samsung SP0411N.
P.S С чего я купил то новый 80-До недавнего времени были большие траблы с перегревом (пень 4 2.8 метровый ) и блоком питания,сейчас сменил на powerman,так вот,в результате частых перезагрузок :( мой старый винт стал издавать слабый писк во время работы,когда думает.Пищит как кондеры,в блоке питания,тихо так.Кто знает что с ним,и сколько жить осталось винту скажите.

aKiM
05.05.2005, 16:29
ну создай образ системного диска NortonGhost-том и восстанови его на новый диск. А старый убери - раз пищит, значит есть риск гибели

HT
05.05.2005, 16:47
Завсегда пажаласта.
1) Насчет slave/cable select - как работает, так и оставь. Нельзя починить то, что не сломано. (cable select - это установка работает с такими хитрыми шлеифами, где одна жилка выбита - типа как автоназначение устройств мастер/слэйв)
2) При подключении на один канал устройства используют один и тот шлейф для передачи данных. Дабы все не перепуталось, мы их и разделяли, одного возводя в мастеры, другого обзывая слэйвом. Так вот, сажая два харда на один шлейф, ты их немного "стесняешь". А подсадив второй хард к двд - нет. (сравни скорости передачи данных и частоту обращения к харду и к двд) Кстати, если хошь, можешь перенести файл подкачки на этот второй диск - может в некоторых случаях сильно понизить кол-во затыков винды (но необязательно).
3) По поводу переустановки. Ну - можно и переставить. Может быть, даже и нужно, от греха подальше, раз есть нарекания на старый хард. Хотя...
...4) Мои максторы тож бывают пищат под большим загрузом. Причем давно - и ничего вроде. Такк что тут - хз.

Dachau
05.05.2005, 17:27
Спасибо за ответы.Кстати,можно поподробнее о NortonGhost-что это ,и как его кушать?

IvanoBulo
05.05.2005, 18:28
NortonGhost позволяет делать образы дисков и копировать их содержимое с одного девайса на другой. Как понимаешь утилита платная но в инете можно найти при желании. Также бывает что эту программу дарят вместе с мат. платами. Пользоватся очень просто. Как запустишь разберёшся за пару минут ;)

Sokill
06.05.2005, 15:56
2Dachau - если нортона не нашел - скажи. Есть exeшник, после работы которого получается дискета загрузочная с ним. Или две - но с поддержкой кучи железа :)