PDA

Просмотр полной версии : Обороты двигателей на разные оси. Возможно?



Volunteer
12.05.2005, 13:46
Можно-ли каким-либо образом повесить на разные оси джоя тягу левого и правого двигателей? И если "Да", то каким образом?

ES_Vanka-Vstanka_09
12.05.2005, 15:05
не можно

SL PAK
12.05.2005, 15:21
А в реале балуют разнотягом для увеличения манёвренности?

Ivanych
12.05.2005, 15:21
Можно, если джой с профайлером (ака маппером и т.п.). Но через ... эээ ... зад.
Выделить на оси кусочек под кнопку "выделение двигателя такого-то". Дальше дергаешь ось до этой точки, включается нужный двигатель, рулишь осью. Дергаешь другую, соот-но включается другой двигатель рулишь им. Только одновременно не получится.
Но ПМСМ в "Иле" нафик не нужно. Один черт, оба мотора самолетик "за нос" тянут.

Ivanych
12.05.2005, 15:24
А в реале балуют разнотягом для увеличения манёвренности?

Ну ПАК, ты ж БОБ летал? (всем остальным - спокойно, спокойно товарищи! :D Это я про "Ровановский") На 110-ом с раздельным управлением пробовал? (правда, там нужно четыре оси только на движки). Вот там наглядно видно.

SL PAK
12.05.2005, 16:05
У меня есть подозрение что баловать с разнотягом можно только в аркадах. В реале, я думаю, ни один здравомыслящий пилот такой фигнёй заниматься не будет.

Кто-нить в реале разнотяг в крене пользовал? Есть такие живые? :)

ES_Vanka-Vstanka_09
12.05.2005, 16:19
ну хочется вот человеку разнотяг,. ну хочится.... :confused:
Ну что с этим можно поделать, мне вот вообще интересно, почему те кто заходит в раздел школу иной раз такое захотят.., такое им хочется, ну аж глаза на лоб лезут , и зачем не уж то не над чем больше работать... :( не пойму.

SL PAK
12.05.2005, 16:28
А я не уверен что прав.. :D
Просто есть у меня на РУСе ненужный твист (ногами топчу). Так если для повышения манёвренности разнотяг полезен, то было бы удобно сделать твист этаким балансом тяги двигателей. Ведь по умолчанию он стоит по середине - что будет соответствовать равной тяге движков. А так заложил влево и ручечку крутанул. И на правый двиг мощность плавно увеличивается. Удобно.

--
О! Как мы хотеть умеем :D

Volunteer
12.05.2005, 17:25
Опять же порулите на ТБ-3. Я замучился выбирать то левые, то правые моторы. С разнотягом было-бы проще...

Карлсон
12.05.2005, 19:27
Это - ВСЕГО ЛИШЬ ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ.
Это - ни в коей мере НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предложением к разработке.
Просто "созвучно" затронутой теме.

В.В.Решетников (генерал-полковник, в годы войны – пилот Ил-4).
«Что было – то было». – М.: Эксмо, Яуза, 2004. – с.146-147.

"В ясную лунную ночь, когда полк после выполнения боевого задания затихал на стоянках, командир разрешал на остаток ночного времени заправить машины, подвесить бомбы, запастись патронами и прогуляться к фашистам. Там всегда обнаруживались подходящие цели – действующий ли аэродром, неподвижно пережидающий ночь или катящий по перегону железнодорожный состав, а то ночная колонна, шествующая по шоссе к фронту.
С «колесными» объектами дело обстояло проще …
… Сложнее было вписаться в общую группу самолетов, летавших в районе немецких аэродромов. На земле чутко слушали небо, и, если удавалось уловить незнакомый звук, все мгновенно преображалось: самолеты куда-то исчезали, аэродром погружался в темень, с земли начинали бить пулеметы и пушки. Ни о какой внезапности удара не могло быть и речи – лучше в эту огненную кашу не лезть.
Но была у нас в запасе «хохма», и она иногда срабатывала. При подходе к аэродрому винт одного мотора становился на малый шаг, а винт второго – на большой. Первый, почти на максимальных оборотах, тянул высокие ноты, другой же, загребая воздух широкими лопастями под крутым углом, обороты сбавлял и начинал гудеть басом. Дуэт звучал гармонично – самолет издавал завывающий звук, точь-в-точь как летящий «Юнкерс»."

Ivanych
12.05.2005, 20:31
А я не уверен что прав.. :D
Просто есть у меня на РУСе ненужный твист (ногами топчу). Так если для повышения манёвренности разнотяг полезен, то было бы удобно сделать твист этаким балансом тяги двигателей. Ведь по умолчанию он стоит по середине - что будет соответствовать равной тяге движков. А так заложил влево и ручечку крутанул. И на правый двиг мощность плавно увеличивается. Удобно.

--
О! Как мы хотеть умеем :D

ПМСМ - "от лукавого" это. Я ж говорю, какой там "маневренность" - если "разнотяг" пошел, там бы лететь хоть как-то. А если без одного движка - это вообще "северный пушной зверек".
А твисту вот в соседней ветке для обзора применение нашли. А еще тормоза на него повесить можно (если еще не на оси)

Maximus_G
13.05.2005, 02:47
А я не уверен что прав.. :D
Просто есть у меня на РУСе ненужный твист (ногами топчу). Так если для повышения манёвренности разнотяг полезен, то было бы удобно сделать твист этаким балансом тяги двигателей. Ведь по умолчанию он стоит по середине - что будет соответствовать равной тяге движков. А так заложил влево и ручечку крутанул. И на правый двиг мощность плавно увеличивается. Удобно.

--
О! Как мы хотеть умеем :D
А смысл?

SL PAK
13.05.2005, 04:35
Смысл в том что некуда деть твист. С обзором и тормозами проблем нет. Куда приспособить самоцентрирующуюся ось?

Maximus_G
13.05.2005, 04:41
Если существует подходящий маппер, то я бы предложил использовать твист для переключения на левые двигатели, правые, и все сразу. Это для многомоторников.

Сам использую твист как тримРН, а необходимость держать ось не в центре устранил тензометрическим характером управления.

Mihara
26.08.2005, 23:13
...Нехорошо вытягивать старые топики, но есть вопрос, почему бы не задать раз топик есть.

Версия 4.01m. Взял я P38, отстрелялся по бомберу в порядке тренировки, удачно. Сел на шоссе, застопорил двигатели, завел снова.
Левый завелся, правый нет. Остановил, завел снова - наоборот, правый завелся, левый нет. Ну ладно, думаю, назначил клавиши на выбор моторов, завел их по одному.

Увеличиваю тягу. Но оказалось что в этот момент был выбран только один мотор, потому тяга увеличилась только на нем. Если бы оба мотора тянули самолет строго за нос, то я бы на нем так и взлетел бы, однако, фигушки, меня вращало совершенно чудными кругами пока я не выбрал оба мотора и не поправил тягу. Ну и пока крутился, заехал в лес где и остался.

Откуда информация о том, что оба мотора прикладывают усилие к носу в таком случае?... И как следует вести себя на многомоторнике если один мотор еще жив, но не тянет, а второй жив полностью, так чтобы из-за разнотяга не падать?

P.S. Сотворить программу которая будет переводить любое количество физически имеющихся осей в команды "выбрать двигатель Х и считать положение оси тяги с соответствующей физической оси, скормив его Илу в единую логическую ось тяги" вполне реально, но потребует значительных извращений... Хотя специалистам-бомберам это наверное будет актуально.

DogMeat
27.08.2005, 13:19
...Нехорошо вытягивать старые топики, но есть вопрос, почему бы не задать раз топик есть.

Версия 4.01m. Взял я P38, отстрелялся по бомберу в порядке тренировки, удачно. Сел на шоссе, застопорил двигатели, завел снова.
Левый завелся, правый нет. Остановил, завел снова - наоборот, правый завелся, левый нет. Ну ладно, думаю, назначил клавиши на выбор моторов, завел их по одному.

Увеличиваю тягу. Но оказалось что в этот момент был выбран только один мотор, потому тяга увеличилась только на нем. Если бы оба мотора тянули самолет строго за нос, то я бы на нем так и взлетел бы, однако, фигушки, меня вращало совершенно чудными кругами пока я не выбрал оба мотора и не поправил тягу. Ну и пока крутился, заехал в лес где и остался.

Интересно, а как вы взлетали? Кажется, технология запуска двигателей многомоторных самолетов известна всякому, кому удалось взлететь. Выбрать правый двигатель - запуск, выбрать левый - запуск, выбрать все двигатели - добавляешь тягу. Если вам удалось поднять Лайтнинг в воздух, вроде, должны бы об этом знать. :rolleyes: Или я чего-то не так понял? :ups:




Откуда информация о том, что оба мотора прикладывают усилие к носу в таком случае?... И как следует вести себя на многомоторнике если один мотор еще жив, но не тянет, а второй жив полностью, так чтобы из-за разнотяга не падать?

ПМСМ, тяга прикладывается к крылу. ЕМНИП, я встречал упоминания о том, что добавляя тягу одному из двигателей добивались небольшого разворота самолета-бомбардировщика, чтобы компенсировать снос от ветра и добиться пямолинейного полета относительно Земли. Кажется, в игре даже в обучалке по ТБ об этом сказано. На многомоторнике при выключении одного движка ассиметричность тяги компенсируется креном в сторону "живого" движка. Разные самолеты по-разному ведут себя при отказе одного ихз моторов. На некоторых можно вполне успешно маневрировать даже на одном движке. Например, на Бьюфайтере. Рекомендация - разворот производить в сторону живого движка. Разворот в сторону дохлого движка череват заваливанием самолета на крыло в сторону разворота. На МАКСЕ итальянский транспортник С222 демонстрировал полет и развороты на одном двигателе. При этом чувствовал себя вполне нормально! :)




P.S. Сотворить программу которая будет переводить любое количество физически имеющихся осей в команды "выбрать двигатель Х и считать положение оси тяги с соответствующей физической оси, скормив его Илу в единую логическую ось тяги" вполне реально, но потребует значительных извращений... Хотя специалистам-бомберам это наверное будет актуально.

Я тоже считаю, что иметь 4 сектора газа для ТБ было бы неплохо. На остальных самолетах вполне можно обходиться единой тягой и кнопками выбора двигателя. Но учитывая, что 4-х осевых РУДов считанные единицы, не думаю, что эта фича будет широко использоваться в игре. А значит делать такое управление не имеет смысла.

Рулежка на ТБ - вопрос навыка. Непрерывно порулите по аэродрому в течении пары часов. Выруливаете со стоянки, по рулежке на взлетку, разворот на взлетке, разбегаетесь чуть-чуть, но не взлетаете, а сбрасывается скорость, останавливаетесь и заруливаете обратно на стоянку. Раз двадцать повторив это упражнение, вы будете вполне уверенно разворачиваться.

Я делаю - одна сторона на холостом, вторая сторона разворачивает. Главное на ТБ - вовремя убрать тягу разворачивающей стороны, потому что он после сброса тяги еще разворачивается по инерции. Или разворачиваться понемножку.

Еще момент - движки ТБ довольно инертны - после добавления тяги долго раскручиваются, после сброса тяги - только постепенно, через некоторое время выходят на холостые обороты. После разворота двигатели, использованные для разворота уже раскручены, а другие двигатели на холостом. Если сразу же выбрать все двигатели и дать полный газ - самолет поведет в сторону, так как движкам, работавшим на холостом ходу требуется время, чтобы раскрутиться.

Поэтому после разворота выберете все двигатели, сбросте газ и дождитесь, когда все движки будут работать на холостых оборотах. Потом взлетайте.

Единственное, кнопки выбора правых/левых и всех двигателей должны быть назначены и удобно расположены. А когда привыкнете ими пользоваться - проблем уже не будет.

Mihara
28.08.2005, 05:10
Интересно, а как вы взлетали?

Я пока в основном взлетаю без раздельного запуска двигателей, бо, на все кнопок не хватает, да и что называется сел за симулятор первый раз в жизни и только вторую неделю. :)

Спасибо за подробный ответ.