PDA

Просмотр полной версии : Хроники ньюба ... или как это было в первый раз!



desperad
12.05.2005, 16:18
Решил таки описывать сборку своей первой модели, ато без Ваших коментариев чтото совсем пропал энтузиазм.
Посты буду понемногу обновлять. Итак начну:

ПРОЛОГ
В далёком детстве мой папа, пытаясь проводить больше времени с сыном, начал собирать со мной модельки. Всмысле я смотрел, а он собирал, а иногда он разрешал мне помоч ему (чтото подержать, приклеить или мазнуть краской). Было очень увлекательно. Потом я немного подрос и начал это делать сам. Общими усилиями сделано было моделей 15. На этом собственно и остановился.

ГЛАВА 1. Началось!
С начала этого года начал ныть друзьям что таки собираюсь возобновить интересное в былые времена занятие. И вот мне подгоняют в подарок Су-37 от Звезды. Но как оказалось наличие самой модели это только верхушка айсберга. Божеж мой .. оказывается столько всего надо. Вобщем, почитав форум, набрався храбрости я ринулся на рынки за красками, клеями, кисточками ... вобщем много чего накупил. Даже приобрёл по сносной цене аерограф и компрессор от холодильника. Аерограф, я вам скажу, уникальный. Делается Киевскими ребятами, которые насколько я понял просто переработали "белоруса". Модель эксперементальная, делается поштучно на коленке. Обещают что как доведут, то войдёт в серию. А пока мне досталась эксперементальная модель №12 (был безумно рад что не 13). Компрессор продают они же, удобно, нет мороки с поисками. Стоит на данный момент этот комплект 55 баксюков. Фотки прилагаются.
Ну что я могу сказать, собирался таки красить кисточкой, потому как: во первых - первая модель, во вторых - нехватка средств. Как только попробовал разик пшыкнуть краской на пробную поверхность (подошла пустая бутылка с водно-спиртового раствора), то понял что совсем незря потратился. Это совсем другое, и даже если я только начал, то аерограф нужен именно сразу!!!

desperad
12.05.2005, 17:28
ГЛАВА 2. Проба покраски.
Начну с этого, потому что именно эта история и заставила меня писать Вам! О сборке напишу ниже. Я просто в ужасе!!! Всётаки предполагал что будет меньше потерь. Итак, советы тем, кто собирается красить дешевым аерографом в первый раз:
1. Найдите место желательно на полу и чтобы пол был в плитке (только для первого раза, потом можно и за стол).
2. Очень хорошо закрепите трубочки, которыми соеденены аерограф, компрессов и фильтр.
3. Газеты, как можно больше газет!!! И спецодежда, ту которую нежалко.
4. Начните поиски растворителя, которым будете всё отмывать (всмысле нужна замена фирменному дорогому растворителю).
5. Заранее!!!!!!! запаситесь большим количеством этого (см. п. 4) растворителя.
6. Нужна обычная недорогая кисточка, ей легче всего мыть в труднодоступных местах (мне мою Ревеловскую было таки жалко).
7. Заранее продумайте как крепить окрашиваемую деталь, потому что если просто положить её на газету, то её сдует, даже если она довольно тяжела.
8. Обязательно распланируйте это на выходные т.к. процесс очень долгий (в первый раз).
... (надеюсь ктото дополнит (именно про первую покраску :-))
Итог. Аерографом красить круто (кистачки и рядом не валялись), но трудно (посему будут вопросы). Начал я правда не красить, а наносить грунтовку, но это почти тоже самое. Нанеся несколько линий на пробную поверхность всё вроде бы шло замечательно, красата и благодать, это вам не мазюканья кистью. Решил начать с элеронов. Закрепив один крокодилом и зажав его в тисках приступил. Оказалось что бутылка бутылкой, а на пластмассе надо наносить больше слоёв. Сохнет ревеловская грунтовка довольно быстро. Подождал пока подсохнет одна сторона, повернул - приступил к другой. Оказалось что краска заплывает на заднюю сторону и там образуются наросты. Что с ними делать так и не понял. Вообще нигде не нашел советов по тому что делать если начал красить, и что-то случилось. Были советы что надо чистить аерограф, описания отчего и почему так произошло, а вот что делать с недокрашеной деталью, с наростами краски никто ничего не говорит. Намочил кисточку в растворителе и пробовал их стереть. Могу сказать то что результат конечно неважный. Следы кисти заметны. Но не оставлять же эти наплывы краски. Потом начались потери, выскочила трубка из аерографа. Чтото зашипело и начало падать. Рефлекторно рука дёрнулась, спасая организм и краска из аерографа поразила несколько целей. Потери: рабочая рубашка (она не очень новая и по улице я в ней не ходил, но она мне нравилась), стол, стулья, хозяйский линолеум (он был поражен больше всего). Линолеум удалось спасти, хотя это было нелегко. Вот тут то и понадобился дешевый растворитель (см. п. 4). Сразу предупрежу: мелкие капельки отмывать труднее чем большие (видать они быстрее высыхают). Был рад что линолеум у меня в клетку. Систематизация процесса помогла и сдесь. Быстрее оттирать пол по квадратам, чем хаотически стирать ближайшие к руке пятна. Вобщем линолеум я спас, а вот рубашку проще купить новую. (Фото этой войны прилагаются)
Ещё скажу по поводу растворителя: как уже говорил - грунтовал ревеловской эмалью (airbrush only), знал что нужно будет мыть после этого аерограф (оказалось что не только его), посему был куплен какойто неизвестный, но продавец сказал что это как раз нужный растворитель для эмалей (см. последнее фото). На запах он такой же как и дорогой фирменный ревеловский, но вот краска в нём не растворяется, а превращается в хлопья (хотя и отстаёт от поверхности, с которой её хотят снять). Вобщем я в поисках нового дешевого растворителя.
Вопросы:
- Как закрепить трубки, чтобы и снимать было легко после покраски и они бы не срывались во время процесса?
- Кто как крепит детали чтобы их не сдувало при окраске аерографом?
- Чем более дешевым нежели фирменный "ревел" отмывать аерограф и прочее от "ревеловских" эмалей?

ЗЫЖ В результате хотел загрунтовать весь корпус с крыльями, элероны и предкрылки (или как они там). Потратил 3 часа. Загрунтовал 1 элерон, да и то плохо вышло (видны мазки кистью), ну и потери .. :mad:

Paltus
12.05.2005, 18:11
Весело, требую продолжения. :)))

desperad
12.05.2005, 18:43
Весело, требую продолжения. :)))
Не, на сёдня я итак выдохся. Жду ответов. А уж потом и продолжение буит. Обещаю довести эту модель до конца с Вашей помощью. Если конечно она не доведёт первее меня до конца! %)

Добавил разве что PS ко второй главе!

GenanD
12.05.2005, 19:10
это тебе повезло что линолеум у тебя не растворился от растворителя вместе с краской.. :))
зубодробительные растворители продающиеся в хозмагах в больших бутылях растворяют всё! ну может разве что только золото не растворяют ;)

продолжай конечно, интересны вехи пути и история болезни :)

desperad
13.05.2005, 14:06
ГЛАВА 3. Кокпит.
Решение моё изменить в первой же своей модели кокпит было однозначным. Знал что не умею. Знал что будет плохо. Но то что мне предложила "Звизда" меня не устраивало совсем. На первом фото видно что они предлагали, это ровная пластмасска, на которую предполагается наклеить декаль, дурацкое стёклышко непонятной формы и боковые панельки странной формы. Начал я с ИЛС (HUD). Из доширака были вырезаны 2е крепительных боковины (хотя сейчас бы я их сделал немного треугольнее, но увы поздно). Потом из прозрачного пластика само стёклышко (опять таки, сейчас я бы её больше наклонил). На обычном стекле безо всяких пинцетов это просто совмещается, а потом убираются остатки клея, притом сам клей можно нормально нанести прямо на стекло (1 каплю), а потом на этой капле всё монтируется и сохнет. От стекла всё чудесно отстаёт после высыхания.
Боковые панели тоже были обработаны. Во первых добавлены маленькие панели, которые нахобятся под углом к боковым и должны прилягать вплотную к передней панели. И ещё были заострены углы, а то такое ощушение, что боковые кнопки находятся на трубе. Единственный недочет сдесь в том что сбоку эти панели не прилягают у меня к корпусу.
Потом сама приборная панель: судя по довольно скудным фото сразу стало видно что даже декаль сделана неправильно. Опять таки из доширака были вырезаны тонкие пластиковые панельки, которые и были добавлены на стандартную панель из коробки и скальпелем вырезан рельеф. Потом горячей иглой были вдавлены круглые приборы и кнопки на боковых панелях. Получилось очень неакуратно, в следующий раз буду пробовать по другому. Но это по крайней мере хоть немного соответствует реальности. Кстати РУС Звезда предлагает поместить в центре между ног пилота, на единственной фотке которую я нашел и в которой видна кабина Су-37 (неизвестного борта) видно что РУС находится справа. Хотя может я и ошибаюсь. Вообще найти инфу по Су-37 оказалась задача не из лёгких. Очень засекреченый агрегат.
Получилось так, что пытаясь следовать фото я опустил один МФД вниз, под ноги пилота. Из-за этого сам пилот перестал помещаться в кабину. Вобщем кабина в Су-37 от Звизды 1:72 та ещё. Совсем всё не по масштабу. Пришлось опускать немного кресло вместе с пилотом, видать лётчик у меня "бугай" какойто. Лямки на кресло делать не стал. Даже не могу представить как их сделать в 1:72. Там всё такое маленькое ... бр...... Единственное что я добавил ещё из мелочей это карнизики над МФД, а потом когда приборку вклеял в корпус то зашпаклевал щели, вернее даже "пришпаклевал" приборку и всё получилось слитно с корпусом, как и должно быть.
Вобщем результатами я конечно не доволен, но учитывая толщину "фонаря" этого всёравно видно не будет. Так что на первый раз прокатит. Хотя ой как неприятно. Результаты на фото. Высказывайтесь, товарищи.

Серж
15.05.2005, 15:30
Что за хрень! Начали блоги публиковать.
Прибить и забанить, сервак не резиновый!

KACATKA
15.05.2005, 23:45
Серж, все нормально.

desperad, проверь угол ИЛС, как-то он у тебя слишком вертикально стоит.

desperad
16.05.2005, 11:17
Что за хрень! Начали блоги публиковать.
Прибить и забанить, сервак не резиновый!

Сори, думал будет интересно новичкам, таким же как я.

Antony Gray
16.05.2005, 11:34
Супер. Я тоже года 3 назад клеил Су-37 от Звезды. Тока красил кисточкой. Устанавливал на подставку, идущую в комплекте. Получилось страшно, но симпатично. Какое то время болел аэрографом У МЕНЯ ДОМА ЖЕ ЕСТЬ АЭТОГРАФ !!!! С насадками! Со всеми прибабахами. С канистрочкой. Старый, еще советский, НЕЮЗАННЫЙ !!! ААааа. Тока счас вспомнил.... Но чем создавать давление в нем я не нашел. Так что пришлось забить. Блин. Эх, было время.

KACATKA
16.05.2005, 12:26
Antony_Gray
поищи здесь было описание как "создать давление" с помощью ножного насоса и бочки из под пива =)