PDA

Просмотр полной версии : "Против лома" или уход от ракет



Evgeny
27.03.2001, 00:32
Уважаемая общественность, есть два вопроса - один дурацкий, другой - не очень :)
Вопрос 2 - где можно найти более-менее систематизированную информацию по методам ухода от атаки (дальность до ракеты при начале маневра, дальность отстрела ловушек и тд.) от ракет разного типа (воздух-воздух разных дальностей, ЗРК, корабельные ЗРК).
Сразу оговорюсь, что речь идет прежде всего о симе. У меня Ф2 от "Буки" непатченный.
Если этой информации "в кучке" нет, пришлите, пожалуйста, свои впечатления, а я попробую как-то это систематизировать - глядишь, пригодится начинающим вроде меня.
Вопрос 1 - понимаю, что "матчасть учить надо" , но так и не понял, как "отдалить" от доски свой взгляд - в соответствии с рекомендованными мерами освоения Фланкера с пилотажа, и вождение взглядом по приборам мышью, особенно при посадке ночью в тумане с отказом ИЛС и МФД и облачностью в 300 м, меня как-то из колеи совершенно выбило. В версии 1.5 нужная кнопка как-то, помню, легко нашлась... :)
Заранее благодарен всем ответившим.
Евгений

Mizhgan
27.03.2001, 13:45
Вопрос 1 - понимаю, что "матчасть учить надо" , но так и не понял, как "отдалить" от доски свой взгляд - в соответствии с рекомендованными мерами освоения Фланкера с пилотажа, и вождение взглядом по приборам мышью, особенно при посадке ночью в тумане с отказом ИЛС и МФД и облачностью в 300 м, меня как-то из колеи совершенно выбило. В версии 1.5 нужная кнопка как-то, помню,
легко нашлась... :)
Заранее благодарен всем ответившим
Евгений[/B][/QUOTE]

Удалять - приближать приборную панель можно клавишами / и * на Num Pad'е, при виде снаруже этими-же клавишами удаляется-приближается рассматриваемый объект.
Желаю удачи

Vasiliy Fedorov
30.03.2001, 21:33
Во многих нормальных симах при уходе от ракет помогает следующее: повернуть самолет так, что бы облучающая РЛС была на 3 или 9 часов и отстреливать ложные цели. По-идеи должно сорваться сопровождение. Кроме того это создаст максимальные трудности для ракеты, т.к. увеличивается угловая скорость относительно ракеты. Если RWR продолжает пищать необходимо резко сманеврировать (тут надо действовать по обстановке, главное создать максимальные трудности для ракеты). Практика симуляторов показывает, что виртуальные ракеты как правило всегда попадают прямо в самолет (на самом деле они взрываются на некотором расстоянии от него), а "переманеврировать" даже тяжелые ракеты не удается. Ракеты с ИК ГСН имеют гораздо большую дальность пуска в ЗП, т.к. там двигатели. Если ракета с ИК ГСН пущена в ЗП на максимальной дальности, можно развернуться прямо на ракету, она скорее всего потеряет цель.
Никогда не следует поворачиваться к ракете задом, для неё это самый удобный режим.
Вообще тактика ухода от ракет сильно зависит от симулятора, от добросовестности разработчиков.
Лучшее средство от ракет - недопускать их пуска! Хотя это лишает игру некоторого азарта.

Victor Ezergailis
31.03.2001, 18:28
quote:

Originally posted by Evgeny:

Вопрос 2 - где можно найти более-менее систематизированную информацию по методам ухода от атаки


1) Я поднимал этот вопрос: см. за давностью стр.4 этого же форума - "Уход от ракет".
2) С ответственностью заявляю: после тренировки - уход вполне получается.
3) Если в двух словах - 3/9 часов и АП, по пуску ждешь визуального обнаружения рвкеты, далее, по классике: а)доворот на ракету и б)ныряние под нее вниз. Ловушки по пуску.
4) От последующих пусков с короткой дистанции - бочки.
5) Самое сложное - не потерять ориентировку и вырулить под пускающего. Далее - БВБ. Я после расхождения предпочитаю полупетлю - и он твой.
Если есть интерес, готов выслать 4 трека, но они под 2.03а.
[This message has been edited by Victor Ezergailis (edited 31-03-2001).]

Evgeny
02.04.2001, 09:47
Собственно, это ответа два :)
Первый to Vasiliy:
недопускать пуска - это здорово, но тут листнул старые подшивки форума, и там правильный вопрос поднимался про перехвет тебя F16, когда нагрузка у тебя в основном "по земле".
За ответ в подробностях - спасибо.
to Victor:
4) От последующих пусков с короткой дистанции - бочки.
С этого места, пожалуйста, поподробнее. Опять-таки был уже вопрос в форуме о технике выполнения "размазанной" бочки, но тому, кто просил "технику- в студию" в форуме так и не ответили. Если это было сделано мылом - повторите, плз, для меня. Спасибо.
5) Самое сложное - не потерять ориентировку и вырулить под пускающего.
Если есть интерес, готов выслать 4 трека, но они под 2.03а.
За предложение о треках - спасибо, но это не нужно. Мне важна сама идея. Впрочем, к авиации отношение имею, поэтому можно подробно не расписывать, зачем нужен уход на 3-9 и тп...
Вопрос еще вот какой - а почему ни тогда, ни сейчас вопрос "колокола" как метода не рассматривается. Ну, я понимаю: потеря скорости, нет визуального контроля - т.е. трудно определить своевременность маневра. И все же? Или в Ф2 он недейственнен? Мжно уточнить - я говорю о ДВБ.

KiLLiR
02.04.2001, 14:03
Последнее время что-то стало появляться больше количество топиков типа "Как уйти от ракет:confused:" и прочее...
Желая хоть как-то помочь(а каждый раз строчить описание противоракетных маневров-просто банально лень :) ),я сделал несложную учебно-тренировочную миссию для Ф2.5,которая должна обеспечить отработку ДВБ\БВБ,а также полет по маршруту,потому как излишек топилва нет и форсаж можно включать только на взлете и во время боя,чтоб потом долетеь.
Брифинг прилагается. http://fighterwingspb.newmail.ru/top_gun.zip
P.S.Эта миссия также должна навеить нектороые ассоциации "знатокам",но,в таком случае,дабы не испорить себе удовольствие,не смотрите в редактор,а сразу запускайте...

Vasiliy Fedorov
02.04.2001, 17:17
Вот попробывал "Кобру" как противоракетный маневр (+ массовый отстрел ЛЦ). В 4 случаях из 10 помогает, что наверно неплохой результат, особенно если учитывать, что помогает при любых ракурсах, главное, что бы расстояние было до ракеты небольшое (визуальный контакт). Ракета пролетает очень близко, но неподрывается. Кстати "кобру" можно сделать и на МиГ-29. Есть большая трудность в обнаружении ракет, которые не оставляют дыма. Но тут уже ничего не поделаешь, вроде как специально так делают.
Есть еще хороший маневр который в F2.5 помогает очень часто: лететь на ракету как бы по спирали с отстрелом ЛЦ. 2-3 витка достаточно.
Да, вот еще что хотел сказать. Мы, вирпилы, как летаем? Надо что-то разбомбить, а цель хорошо защищена, да еще пара истребителей летает, и уже засекла нас, а у нас ФАБ-ххх да пара Р-73 с аппаратурой РЭП. Но Родина приказала - выполни..., любой ценой. Ну и начинаются всякие кувырки с бомбами. По-идеи надо сбрасывать бомбы и, либо быстро лететь домой, либо (если ситуация выгодная) замочить истребители и быстро лететь домой.

Ofer
02.04.2001, 17:27
Видел я как на МАКС-е 99, по моему, на Миге кобру пытались сделать. Градусах на 70-80 свалился. Так что не кобра это, так, гадючка маленькая! :)

Evgeny
02.04.2001, 17:33
quote:

Originally posted by Ofer:
Видел я как на МАКС-е 99, по моему, на Миге кобру пытались сделать. Градусах на 70-80 свалился. Так что не кобра это, так, гадючка маленькая! :)


Кстати, у меня впечатления от Кобры на 29м такие - выходит он из нее как-то странно. Не с опусканием носа, а как бы через крен. (Извините, чтоне в тот форум, но каякеры поймут - так же нос на крену из под воды выдергиваешь). То есть возврат в горизонтальный полет происходит через "сваливание на крыло". Впечатление это сложилось еще с Жуквского до МАКС 97 (или путаю что?), когда пилотаж над каналом крутили.

Ofer
02.04.2001, 17:40
Ну так я про то же и говорю. Только здесь уместнее сказать не "выходит", а "не может войти" ИМХО.

Jameson
03.04.2001, 05:26
А это фишка, назвать ракету ломом!

Andy-Andrei
06.04.2001, 00:01
Насчет размазанной бочки спрашивал я, но ни мылом, ни в форуме никто не ответил. Либо никто толком не знает, как это делается, либо стесняются ;-)

dragon
06.04.2001, 00:28
Размазанная бочка (или кадушка) выполняется как обыкновенная но только с созданием угла атаки и энергичной дачей педали в сторону выполнения бочки. Довольно эффективно против пушек, а от ракеты только если ты успеешь поймать момент приближения. А реально, ребята, от 73-й не уйти....От ракеты ЗРК типа ХОК и ПАТРИОТ можно уйти в момент, когда ракета на высоту самолета, энергичным отворотом от ракеты со снижением, но на все про все 5 сек.
С уважением dragon!

AVI
06.04.2001, 03:23
Против наземных ЗРК помогает поелет с энегичными маневрами по высоте+100м+50м-ракеты падают на землю позади,также помогает петля навстречу ракете,если она летит с земли тебе в хвост,деаметр петли должен быть больше высоты полета.

Victor Ezergailis
07.04.2001, 00:41
quote:

Originally posted by Evgeny:
4) От последующих пусков с короткой дистанции - бочки.
С этого места, пожалуйста, поподробнее.


Подробнее, как бы, и нечего добавить. Первый пуск на 3/9 обычно происходит на дистанции около 20 км. Второй, после подныривания, - на сближающихся курсах и дистанции БВБ. Поэтому, из моего опыта, в таких условиях ей просто не хватает времени и маневренности попасть в вас, крутящего (обычную) бочку. Я ничего специального не делаю, просто - ручку вбок. Может быть, есть что-то более надежное. Повторяю, гораздо важнее не терять ориентировки. Если удается западлочить (в.2.03) его после первого пуска, пишите вы на коне.
Show в своей великой "Fighter combat" цитирует много высказываний о важности визуального обнаружения пуска в реальном бою.

[This message has been edited by Victor Ezergailis (edited 07-04-2001).]

ble
08.06.2004, 07:57
Помню гонял я на миссии с кмту -шными бомбами.
Грохнули меня тама с корамбеля и давай я за морским бомбером глядеть ту223м вроде.
И вот как значит :
идёт эта дура на 60-100 метрах на 1000 с чем то .
За ним на 2000 не торопясь враженская сушка пуляется.
И что?
наша корова покручивает рулями и отстреливает заглушки.
Тока 4-й ракетой отровало головёнку.
Вот так.

Туча
08.06.2004, 09:04
Э-э-э - если ЗРК в тебя пульнула - то ты покойник (особливо С-300), т.к. их уже мчиться к тебе целых 2 штуки. В таких случаях надо:
1. Катапультироваться.
2. Нырять в низ и уходить между складками местности.
4. Иногда помогает разворот и выход из зоны поражения, но для этого нужна большая скорость.

Вообще надо учитывать что для ракеты больших ЗРК самолет очень медлительная штука (сокрость ракеты может в несколько раз превышать скорость самолета) и все противоракетные маневры для них не очень эффективны.

Заметил, что боты в таких случаях любят резкое снижение и уход за горы.

Andy-Andrei
08.06.2004, 10:14
Неоднократно "уходил" от С300 путем наглейшего форсажа прямо на "морду" ракеты - она пролетала под крылом и взрывалась позади, уже не успевая причинять вреда. Правда, было это в 2.5, но все же прикольно.