PDA

Просмотр полной версии : Контроллер для стрелочных приборов на микроконтроллере (проект)



ender
13.05.2005, 13:51
Сабж, словом. Пришла мне в голову такая мысль, дабы альтиметр, спидометр и авиагоризонт (и т.д.) поставить под монитор или что-то вроде. Нашел я схему "AVR freaks: DAC utilising ADC", и родилась у меня такая схема (см. рис. 1), которая трансформировалась во вторую схему (см. рис. 2).

Соответственно, выходы D2, D3, D4 выбирают канал, выход ADC измеряет напряжение, и соответственно через выход D1 подтягивается куда надо. Приборы со стрелочками - это соответственно вольтметры, градуированные в желаемых единицах измерения - футы там, метры в секунду или градусы цельсия.

Микроконтроллер думаю AVR mega8, с usb стеком, я пока не разбирался, можно ли как устройство вывода HID это сделать, но, думается, это необязательно, можно было бы просто - rs232 через USB, всё равно этим должна рулить программка, берущая данные через devicelink или luaexport соотвественно.

Собственно, ежели кто соображает в сём премудром деле схемотехники да программирования микроконтроллеров, а так же знает, где взять некоторое количество стрелочных приборов - приглашаю к обсуждению.

PS: А может, сделать на шаговых двигателях?

Фагот
13.05.2005, 15:28
Саму схему можешь кинуть? Интересно глянуть.
Авиагоризонт я на шаговиках делать хотел делать, да и приборы сами. Со стрелочными, ИМХО, хуже- органичен диапозон.

LeonT
13.05.2005, 17:35
Тоже над этим думаю.
Загляните на ветку "РАБОЧЕЕ_МЕСТО/ИДЕЯ_НОВОГО_ДЕВАЙСА..."
Там сия тема обсуждалась, но благополучно заглохла (или переехала?).

PS Но схему думаю сделать попроще. Организовать ШИМ на выходах нескольких портов, а дальше интегрирующие цепочки, или сами приборы проинтегрируют.

PPS А для систем "злектродвигатель/спидометр" нужен будет усилитель тока.

catfish
13.05.2005, 19:38
Вопрос! Где найти столько старых вольтметров, похожих на приборы самолетов из ПХ и АВН

Что будете делать со шкалами?

EJG_Sturm
13.05.2005, 21:54
корпус можно саму сделать на папьемаше нанести пластик полужидкий.
Шкалу расчитать думаю сожности не составит, а сами насечке , мне проще у меня в части есть фотолаборатория которая вот этим и занимается =)

задумки у человека хорошие , вот только бы не заглохла тема.

мне вот интерестно как будут из игры вытаскиваться данные по изменению показетелей приборов.

china
13.05.2005, 23:10
Есть на тему самодельных приборов в авиасимуляторах прекрасный сайт. Там обсуждается не только сервомоторный и магнитоиндикаторный принцип, но и другие. Ил-2 ЗС тоже упоминается. К сожалению, ссылка на
эту страницу у меня потерялась. Попробую снова найти сайт в ближайшие дни.

china
14.05.2005, 00:11
Нашел:
http://www.mikesflightdeck.com/Iinstrument_panel_3.htm

Фагот
14.05.2005, 00:18
мне вот интерестно как будут из игры вытаскиваться данные по изменению показетелей приборов.
В ЛокОне импорт и экспорт данных производится через LUA- интерфейс, так что, проблем нет.

Насчет Ил-2 не знаю не летаю в нем, там наверное и не заморачивались с этим.

Фагот
14.05.2005, 00:24
China, спасибо за ссылку. А по технологии там есть что- нибудь, я пока не нашел. Если есть, то здорово будет.

ender
14.05.2005, 08:34
2 Фагот - схемка там простая, состоит из 2-х выводов микроконтроллера (в микроконтроллерах AVR нету DAC'а и всё тут), резистора и конденсатора. Вот ссылка: http://www.avrfreaks.net/index.php?module=FreaksTools&func=viewItem&item_type=tool&item_id=330

Посмотрел я ссылочку, которую дал товарищ china - там, в основном, упор сделан на продажу книги оного майка, за $39.95. через paypal. Короткий отрывок из дескрипшена: "Air-Core Airspeed Indicator builds on the previous chapter by adding analog electronics to drive the air-core movement. Well, it's nominally analog. I tossed in a few logic elements, but it's still mostly analog and does not require programming a micro controller" -- Как сделать, чтобы вольтметр показывал воздушную скорость, используя несколько аналоговых элементов, и пару логических, да без микроконтроллера. Далее: "Air-Core Vertical Speed Indicator is the last chapter in the air-core section. It presents the design of digital electronics to drive an air-core movement. It is based on a PIC micro controller, and interfaces to the host PC through an RS-232C serial com port." -- это нам тоже не надо.

Там есть ещё про сервопривод, но про сервопривод лучше прочитать в книге "радио? это просто!". Там действительно просто. только, имхо, получится дороговато и сложновато по сравнению с аналоговым вольтметром. стоит ли овчинка выделки?

Хотя, если существует и коммерчески доступен, скажем, сервопривод, как одна деталь, или шаговый двигатель высокого разрешения (скажем, 400 шагов/оборот) со встроенным сенсором нулевой позиции, это было бы ещё проще.

Кто-нибудь встречал такие штуки? отечественного/импортного производства, цена, иные характеристики интересуют.

В общем, жду всяких соображений. А книгу покупать не стоит.

china
14.05.2005, 09:15
to ender
http://www.hobbyterra.ru/catalog.php?s=21

А вот ссылка от Майка на самый дешевый за $10
http://www.towerhobbies.com/products/towm4500.html

Voz
14.05.2005, 10:36
Проект хороший.. Если тема не заглохнет, было уже несколько раз (((

RusIvan
14.05.2005, 11:39
Если я правильно понял, то показания предлагается снимать с джоя, такие приборы нафиг не нужны. нужна скорость (а не положение тротла), авиагаризонт(а не откланения РУСа), альтиметр, по возможности обороты двигателя, температура и пр. пр. эти параметры может выдать только сама игра, ИМХО, чем нужно озадачить Медокса. передача через USB обратную связь. Микроконтроллер и шаговые двигатели. Другой альтернативы не вижу. Есть и проблемы с разной градуировкой у разн самолетов, разными диапазонами по кр мере в скорости и макс допуст температуры перегрева...

ender
14.05.2005, 11:49
Нашел сервомашинки дешевле на http://techmodel.net/
сервомашинка состоит из моторчика, переменного резистора, схемы управления. Угол поворота - от 60 градусов, насколько я понимаю. смотрим дальше.

У майка так же указывается на существование "моторизированных потенциометров". Цены - от $4 за "surplus". Та же машинка, но без контроллера. майк ещё предлагал использовать многооборотный потенциометр. Напоминаю, тут будет стоять AVR с АЦП и ULN2003. Вроде я видел что-то подобное... С такой штукой было бы даже проще.

Кстати, подходящий, вроде как, шаговый двигатель стоит в нашем городе ~240 рублей, что несколько дешевле RC servo. Надо хорошенько подумать.

ender
14.05.2005, 11:53
RusIvan да есть экспорт данных и в ил-2, и в локоне, и в мсфс, и в фальконе. только везде разный. Есть прога, чтобы рисовать приборы на втором мониторе. мне же это влом, и кажется, что было бы бесконечно более понтово иметь настоящие будильники со стрелочками. ессно, градуировать ли спидометр до 800км/ч или до 2500км/ч - это уже по вкусу.

Фагот
15.05.2005, 02:03
шаговики я выковыриваю из раздолбанных флоппиков, а для увеличения разрешения предпологаю использовать редукторы.
Так что, с ценой и доступностью нет проблем.

LeonT
15.05.2005, 12:12
А вот есть еще интересная штуковина: двигатель БДС, применявшийся в некоторых магнитофонах. Его силовая часть очень похожа на исполнительный механизм сельсина. Т.е. состоит из постоянного магнита-ротора и разнесенных через 120 град. статорных обмоток. Таким образом, подавая на статорные обмотки различные соотношения постоянных напряжений, можно фиксировать ротор в любом требуемом положении. Причем, угол поворота ротора ОДНОЗНАЧНО определяется именно этими соотношениями, без всякой обратной связи. Попробую, по свободе, к нему контроллер сочинить.
PS Опять я наврал. Разобрал только что БДС, а в нем ротор четырехполюсный. Значит, однозначность будет только в пределах двух квадрантов (0...180 град), правда есть еще хитрый датчик положения ротора, с помощью которого можно попробовать определять истинный угол, но это усложняет схему.
Однако, все равно попробую.

ender
16.05.2005, 06:42
Кстати, я, похоже, нашел прибор, который, вроде, подходит по всем параметрам. Называется air-core gauge, представляет собой как раз постоянный магнит-ротор и 2 перпендикулярные обмотки. Купил один такой за 75р. у майка (см. выше) написано, что существуют любительские схемы для управления такой штукой, как на всякой рассыпухе, так и на микроконтроллере, плюс специализированные микросхемы есть. Да, прибор этот называется топливометр от газели :) Ессно, шкалу надо новую выдумывать, и, возможно, стрелку.

Смотрим дальше :)

Antony Gray
16.05.2005, 06:49
Маньяки, блин.

china
16.05.2005, 08:54
To: ender
Очень хорошие новости. Только меня вот что немного беспокоит - у топливомера в отличие от серво, наверное, обратной связи нет. Не знаю, правда, насколько это критично в плане раскалибровки.

Фагот
16.05.2005, 10:40
ну если выход будет достаточно стабильным, а прибор достаточно точен, об обраной связи можно не беспокоится. вопрос в точности именно прибора...

EJG<M>_Doctor
16.05.2005, 12:14
Ну допустим с приборами (по крайней мере у меня) проблем нет.
Главный вопрос:
как собираетесь снимать показания приборов в игре?
Нужен девайс, который высосет нужные цифири, и ессно ЦАП. Ну с ЦАП-ом понятно. Кто девайс сделает (запрограммирует МК с ЦАП-ами)?

china
16.05.2005, 15:39
Будем искать, кто запрограммирует девайс... Я, к своему стыду, еще devicelink не использовал ни разу, и даже отдаленно пока не представляю подробности процесса. Будем разбираться...

Swift_CCCP
16.05.2005, 19:37
http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
А не подойдет ли тахометр вместо спидометра?
Готовый предмет и стоит 600руб.
По сути это миллиамперметр, и еще в придачу со стабилизатором.
В принципе как насчет "подгонки" автомобильных приборов?

LeonT
16.05.2005, 23:52
Так я и предлагал в другой ветке бредовую идею, чтобы к обычному механическому тахометру/спидометру присовокупить злектромотор. :)
(Имеются в виду чисто механические приборы с гибким валом, дешево и сердито)

PS А тахометр шибко понравился. Главное - никаких ЦАПов не нужно. Формировать только частоту на входе.
Где бы еще двухстрелочный/многооборотный найти? ;)

ender
17.05.2005, 06:52
Думаю, такая сложная штука, как тахометр, тут не нужна. Если включить топливометр по схеме H-моста (двух H-мостов), и питать его ШИМ сигналом, получим отклонение в пределах 360 градусов, обратная связь не требуется, т.к. ротор позиционируется в абсолютных координатах.

Проблема, впрочем, обнаружилась. Даже 2. у обмоток в топливометре разное сопротивление - примерно 180 и 220 Ом. Хотя, это может быть сделано специально, ведь диаметр у них тоже разный - одна намотана поверх другой. И второе. Похоже, рядом с ротором есть какая-то железяка или магнит. стрелка стремится в одну точку. Дойдут руки - размотаю нафиг, чтобы разобраться.

Надо будет найти свой конспект по электронной технике да спаять уже какой-нибудь драйвер для прибора. Займусь на недельке.

Voz
17.05.2005, 06:54
Где бы еще двухстрелочный/многооборотный найти? ;)
взять механический будильник

ender
17.05.2005, 06:59
Маньяки, блин.
Это говорит человек, имеющий saitek x52 и устройство управления обзором headmouse4, которое спаял сам :D

LeonT
17.05.2005, 22:02
Сообщение от Voz
взять механический будильник
Это я уже предлагал. :) Но в таком случае нужно рисовать две шкалы: Одну, например, 1000метров, другую на 12 километров. Как-то не очень привычно получается.

PS А какое-то подобие контроллера для БДСа я все-таки сваял. НЕ ФОНТАН. :( Видимо, за время бездействия статор намагнитился от роторного магнита, и в результате появилась заметная неравномерность зависимости угла от управляющего кода. Чтобы ее уменьшить, надо повышать ток через обмотки, а до каких пределов это безопасно, пока непонятно. Попробую применить этот котроллер к сельсину-приемнику, может когда на что и сгодится.

ender
19.05.2005, 10:52
В общем, примерно такая вызрела идея: стрелочный прибор с двумя обмотками типа "топливометр", каждая обмотка подключается по H-мостовой схеме на основе полевых транзисторов или микросхем типа max4427. (другими словами, 8 транзисторов, чтобы отклонить одну стрелку. max4427 тоже не даром). может, есть отечественные микросхемы подобного типа? я не особо ориентируюсь в номенклатуре. и ещё, H-мост имеет два входа, было бы неплохо обойтись одним - 1, 0, в воздухе завис...

PS: если что, H-мост нужен для создания положительных и отрицательных напряжений смещения на обмотке. чтобы стрелка крутилась на 360 градусов.

Ukatam
19.05.2005, 14:43
Что, всетаки от шаговых моторов отказались ?

Вот немного инфы по двигателю с 3,5 флопика http://iron.fire.usi.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=58
И микросхеме его контролера http://iron.fire.usi.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=66

Фагот
20.05.2005, 04:00
Спасибо, то что нужно!

Kristofer
20.05.2005, 12:36
алгоритм управления шаговым двигателем на AVR

LeonT
20.05.2005, 18:04
сообщение от ender
1, 0, в воздухе завис...
Извини, имеется в виду ШИМ?


H-мост нужен для создания положительных и отрицательных напряжений смещения на обмотке. чтобы стрелка крутилась на 360 градусов.

При достаточной чувствительности прибора, можно обойтись ПОЛУМОСТОМ, т.е. на один из выводов подается половина питания.

ender
21.05.2005, 10:49
Извини, имеется в виду ШИМ?



При достаточной чувствительности прибора, можно обойтись ПОЛУМОСТОМ, т.е. на один из выводов подается половина питания.

Ну да. Если меня мой склероз не подводит, у avr ногу можно подтянуть к земле, к питанию или оставить как бы изолированной (в высокоимпедансном состоянии, если я правильно говорю). Попробую потом набросать схему.

Кстати, нашел в прайсах отечественный счетверённый полумост, попробую пробить насчёт наличия на выходных.

PS: Сдаётся мне, что одну и ту же схему можно использовать для air-core gauge (ну не знаю я, как оно по-русски! топливометр!), и для шаговика с невысоким напряжением питания. Алгоритм, ессно, будет разным. ну и для шаговика нужен датчик 0 точки. В принципе, можно заставить контроллер рулить и тем, и другим.

Для топливометра требуются 2 значения, соотв. синус и косинус угла. так вот я думаю, их лучше подбирать по таблице на компе (чтобы меньше CPU использовало), и посылать в контроллер. Так выглядит реалистичнее.

M@troskin
21.05.2005, 18:54
И все таки, мне не очень понятно, почему вы сразу отказались от идеи на серво? Ведь серво - это всего лишь рулевая машинка для радиоуправляемых моделей, и ее в полный рост используют маньяки с simkits.com - вот вам пара примеров: http://www.simkits.com/details.php?prodid=408 (детально распотрошенный attitude indicator), вот и PDF-ка к нему, в ней все ОЧЕНЬ подробно разжевано: http://www.simkits.com/manuals/en/02%20Attitude%20Indicator/Attitude%20Indicator%20Manual%20ENG%20170904.pdf (правда, весит не по-детски, 4 с лишним мега, но упертым в реализЬм маньякам это не объем, не так ли? ;).

Контроллер, правда, для этой всей байды выглядит круто и сильно страшно http://www.simkits.com/details.php?prodid=306 - но там ведь распаяны все девайсы, которые нужны сейчас и могут понадобиться в будущем (описание http://www.simkits.com/product.php?prodid=306#), а нам все это щастье пока не нужно, надо-то десяток будильников, а на электронику под это дело, может, раскрутим МинДога? ;) Он на микроконтроллерах вторую половину своего ника съел ;), мож, поможет чем?
Ибо имхается мне, что в контроллере стоит простой какой-нить контроллер типа Атмеги или PIC - НУ НЕ МОЖЕТ ТАМ СТОЯТЬ Intel-386!

LeonT
21.05.2005, 20:14
ШИМ пищать будет, однако. В моем трехфазном контроллере получилось около 300 Гц, так когда включал без выходной фильтрации, хорошо было слышно. Хотя, с другой стороны - реализму добавит. :) На самолетах ВОВ умформеры тоже пищали.
А еще, синус/косинус может и AVR выдавать, не так уж сильно он загружен.
А взять значение из таблицы - дело нескольких тактов (lpm mov Rd,R0).
Я то думаю делать часть иникаторов со своими контроллерами (ATtiny12) благо, стОит он полтора доллара. А внутренний интерфейс - одна сигнальная линия для каждого индикатора, по которой можно передавать импульс длиной в К*N тактов, где К - константа, а N - собственно, передаваемое значение. Преимущество такого "интерфейса" - возможность подключать аналоговые приборы (типа микроамперметров) непосредственно к линии.
Внешний интерфейс полагаю сделать через встроенный UART (или LPM), дабы не заморочиваться с таймингами USB.
И еще, не нужно забывать, что самолетные приборы и называются, и являются по сути ИНДИКАТОРАМИ, так что особая точность там не нужна.

PS А от серво пока не отказываемся. Просто для начала перебираем более дешевые (как мне кажется) варианты. Тем более, что очень многие авиационные индикаторы основаны как раз на сервоприводах. (400 герцовый безынерционный моторчик, редуктор, прецизионный потенциометр.)

catfish
22.05.2005, 02:31
Мож я пессимист, тем не менее - Народ, а надо ли это? Стоит ли игра свеч?

M@troskin
22.05.2005, 08:29
А от серво пока не отказываемся. Просто для начала перебираем более дешевые (как мне кажется) варианты. Тем более, что очень многие авиационные индикаторы основаны как раз на сервоприводах. (400 герцовый безынерционный моторчик, редуктор, прецизионный потенциометр.)

И мы вернулись таки на Дерибасовскую ;)
В рульмашинке все это уже собрано в работающий девайс на заводе, культурно, красиво и компактно :rolleyes: И вполне возможно, что дешевле по гамбургскому счету. :p
Только не надо заморачиваться с лишним питанием, согласованием и отловом глюков - то ли механики, то ли электроники, то ли всего вместе... %)

M@troskin
22.05.2005, 08:30
А от серво пока не отказываемся. Просто для начала перебираем более дешевые (как мне кажется) варианты. Тем более, что очень многие авиационные индикаторы основаны как раз на сервоприводах. (400 герцовый безынерционный моторчик, редуктор, прецизионный потенциометр.)

И мы вернулись таки на Дерибасовскую ;)
В рульмашинке все это уже собрано в работающий девайс на заводе, культурно, красиво и компактно :rolleyes: И вполне возможно, что дешевле по гамбургскому счету. :p
И вдобавок не надо заморачиваться с дополнительным питанием, согласованием всех частей привода и отловом глюков - то ли механики, то ли электроники, то ли всего вместе... %)

LeonT
22.05.2005, 12:16
Согласен. Рулевая машинка, конечно - законченное устройство. Но подозреваю, что именно поэтому она здесь и не обсуждается. О чем там разговаривать - готовое решение.
Правда, только как рулевая машинка. А для наших целей - поместить ее в корпус (размером с консервную банку), присовокупить стрелочку, вырезать стеклышко, напечатать шкалу... Опять конно-ручные работы. :) И управляющего контроллера никто не отменял.
Да разница в цене - одно дело, купить "на развалах" за копейки какой-нибудь МД-0,35; БДС; или шаговик с битого флопа. Другое...
Так что, по тому же счету ;) серво остается равноправным вариантом. Не хуже, но и не предпочтительней остальных. (говорю только о себе :) )
И еще признаюсь: моя страсть ко всякой "экзотике" объясняется просто тем, что у меня всяких приводов-моторов скопилось "достаточное пречисло", и охота это все с толком использовать. А глюки механики/электроники вылавливать - так это моя профессия. :)


Сообщение от catfish
Народ, а надо ли это? Стоит ли игра свеч?Будем же оказывать снисхождение чужим увеселениям, чтобы получить его для наших (С) Плиний мл. :)

ender
23.05.2005, 06:34
2 Matroskin: А представляешь, каково будет отлавливать глюки рулевой машинки?! :)

2 LeonT: Машинка, кстати, управляется с помощью ШИМ-сигнала. Насчёт того, что будет пищать - поставить резистор на 5 ом и конденсатор на 1мкф и будет пищать существенно тише.

2 Kristofer: Там, кстати, голый алгоритм. ни схемы, ни листинга программы... Надеятся на наш энтузиазм, похоже :)

У рулевой машинки диапазон ограничен, примерно 270 градусов, насколько я понял. Для индикатора вертикальной скорости и глиссадного индикатора это нормально, а вот компас не сделаешь.

У шаговых двигателей нет датчика нулевого положения, кроме того, две характерискики у нах взаимоисключающие: угол поворота на один шаг и скорость вращения. Да и жрут они электричества.

Я прикинул - если удастся купить пару микрух типа 1128кт4 - "Четырехканальный полумостовой коммутатор с ограничительными диодами", может, за недельку что-нибудь и спаяю. А к выходу "полумостового коммутатора" можно подключить всё что угодно - и шаговый двигатель, и топливометр, и вольтметр.

Чуть не забыл - нужны ещё индикаторы с лампочками. просто некоторое количество светодиодов - например, СПО "берёза". А на simpits они с помощью их контроллера имеют ещё и многопозиционные переключатели.

AVR потому и интересен, что у него есть USB.

Посмотрел тут на радиорынке на индикаторе, прикинул: даже если алтиметр будет представлен стрелочным вольтметром с углом отклонения стрелки 120 градусов, будет удобнее им пользоваться, чем внутриигровым.

Blek
23.05.2005, 10:12
в защиту рулевых машинок... :)
стоимость.. она определяется несколькими параметрами
1 усилие . чем больше тем дороже.. нас не интересует
2 механика- метал вместо пластмасы , упорные подшибники , сальники , двигатель , люфты - в принципе это тоже нас не особо интересует кроме пожалуй последнего пункта , хотя он почти везде одинаковый
3 глюки... я чес слово непонимаю что подрузамевается под этм понятием в отношении машинок..
4 цена... определяется в зависимости от первых 2 пунктов от 10 баксов до 150... (у меня стоит за 120)
4 электроника.. принцип везде одинаковый , разная элементная база
5 углы отклонения... можно зделать хоть 6 оборотов.. ставится вместо штатного резистора многооборотный , и к томуже его ставить можно непосредственно на выходную ось . без редукции т.е. 1 к 1 (на лебетках для р.у. яхт имено так и зделано с учетом применения)
6 в конце концов просто береш оттуда электронику и собачиш на любой другой движок с механикой.. не забыв при этом поставить дополнительные ключи на выход . или даже релюхи

LeonT
23.05.2005, 15:47
AVR потому и интересен, что у него есть USB.
Но дороговаты AVR c USB :( . Не зря МинДог (Хвала ему, во веки веков!) эмулировал USB программно.

PS А есть у шаговиков и многофазников одно преимущество, которого нет у сервомашинок - способность без проблем проходить через ноль, что делает их незаменимыми для компасов и т.п.

ender
24.05.2005, 09:25
я имел ввиду программную реализацию усб. но, по слухам, когда AVR, скажем, в mjoy, принимает пакет от usb, он ничем больше не занимается. для управления air-core или шаговиком это неважно, так же как и рулевой машинкой, а вот вольтметр будет дрожать. хотя... если задействовать схему как в первом посте, то не будет. а ног у авр'а много, на десяток будильников хватит. надо будет доку ещё почитать, как лучше ШИМ настроить будет.

по 1128кт4: нету этой полезной микросхемы в городе-герое кырске. закажу по почте, хотя пишут, что у неё с частотными характеристиками неважно, но, я думаю, стОит попробовать.

LeonT
24.05.2005, 14:56
Если включить топливометр по схеме H-моста (двух H-мостов), и питать его ШИМ сигналом
Значит, и топливомер при USB будет дрожать. Правда, можно использовать Выборку/Хранение как ты предлагал (но ЦАП нужен), и еще внутренний аппаратный ШИМ, он есть во многих AVR, но обычно, от одного до четырех каналов :(
К тому же, с USB бывают и другие заморочки. (у меня, к примеру ИЛ не видит MJOY под W98, хотя сама система - видит; а под 2000 все нормально...)
В общем, ДЛЯ НАЧАЛА, полагаю все же будет проще с UART'ом.
Тем более, что "классические" порты сейчас уже мало используются, и на большинстве машин свободный СОМ найти можно.

LeonT
24.05.2005, 20:57
Еще о компасах. Забавная пришла в голову идея: Взять реальный магнитный авиакомпас (у кого нет - купить похожий автомобильный, бывают такие), поверх него накрест намотать две обмотки, И ВСЕ! :)

ender
30.05.2005, 06:30
Кстати. Разобрал топливометр (там, кстати, внутри на статоре приделан магнит). Срезал обмотки, удалил магнит на статоре... Получился компас :)

ender
31.05.2005, 15:30
На http://cooler.irk.ru выложили новость о выпуске серии процессоров Эльбрус... то бишь, я хотел сказать, о software usb для avr tiny. процессор, скажем, tiny2313 (90c2313, вроде) может работать с USB (правда, HID класс он вряд ли будет поддерживать. хотя ХЗ. как получится.). если без hid, то нужет win32 драйвер для такого usb устройства. Плюс в нём есть 4 канала ШИМ. И вроде он есть в нашем городе кырске в рознице. буду пробовать. штука вроде совсем дешевая, кстати.

LeonT
01.06.2005, 00:46
Не-e... У 2313 четырех каналов ШИМ нету. Я сейчас как раз на нем сочиняю управляющий контроллер. Вот все его периферальные свойства:
Peripheral Features
– One 8-bit Timer/Counter with Separate Prescaler
– One 16-bit Timer/Counter with Separate Prescaler,
Compare, Capture Modes and 8-, 9- or 10-bit PWM
– On-chip Analog Comparator
– Programmable Watchdog Timer with On-chip Oscillator
– SPI Serial Interface for In-System Programming
– Full Duplex UART
И максимальная разрядность ШИМа - всего 10 бит. Думаю на этот ШИМ поцепить высотомер, получится около 100 отсчетов за оборот (для двухстрелочного). Маловато,конечно. Но у меня отладочная плата под 2313. Будет совсем невмоготу - перейду на что-нибудь другое. Например, Мегу8. У нее и портов поболе (22 против 15) и ШИМ 16-ти разрядный (два канала), плюс один 8-ми разрядный.

ender
01.06.2005, 06:37
а у меня написано:

• Peripheral Features
– One 8-bit Timer/Counter with Separate Prescaler and Compare Mode
– One 16-bit Timer/Counter with Separate Prescaler, Compare and Capture Modes
– Four PWM Channels
– On-chip Analog Comparator
– Programmable Watchdog Timer with On-chip Oscillator
– USI – Universal Serial Interface
– Full Duplex USART

а 10 бит - это даже излишество :) сам прибор больше точности съест, да управляющие ключи.

LeonT
01.06.2005, 12:32
Да. Это потому, что я - про 90S2313 а у тебя Tiny2313. Виноват, не уточнил.
А 10 бит = излишество для однострелочного прибора, а если растянуть эти 1024 отсчета на 10 оборотов, то и выйдет маловато. :)

ender
03.06.2005, 07:13
пожалуй, единственное устройство, которое обсуждалось и которым можно управлять с помощью ШИМ и являющееся многооборотным - это модифицированная рулевая машинка с многооборотным потенциометром.

PS: у меня в городе, похоже, вообще ничего из хороших микросхем купить нельзя. какие есть хорошие интернет-магазины? чтобы можно было на небольшую сумму набрать и недорого? :)

paraManiac
03.06.2005, 18:48
Как снимать данные с ИЛ-2?

Ответ:
с версии 2,01 или 2,04 введена фича под названием DeviceLink

Как она практически работает?
посылаем на локальный адрес, на порт, настроенный в игре, через TCP или UDP запрос: "скажите пожалуйста высоту", котрый кодируется примерно так "A\40", точно не помню давно смотрел.
В ответ получаем "A\40\2500", что переводится, как высота:2500м

Полный список запросов-ответов находится в файле DeviceLink.txt

ещё интересная программа на эту тему- http://www.avcsite.ru/bin/UdpGraph.zip

даная фича не работает при игре по сети, хотя в новых версиях,мож и разрешили, не знаю

paraManiac
03.06.2005, 18:55
вот пример програмки с исходниками(С++Builder 6.0) - давно хотел тему поднять

в файле conf.ini [il2]
необходимо дописать

[DeviceLink]
port=21100
IPS=127.0.0.1

скажу честно, как работать с USB не знаю, Смехотехнику - тоже не знаю,
а разбираться щас некогда, сессия млин на носу, но постараюсь принять участие в проекте!

EJG<M>_Doctor
04.06.2005, 09:53
даная фича не работает при игре по сети
Тады мне такая фишка нафик не нужна - так, побаловаться.
Почему? Да потому что в офф-лайн тока тренируюсь. Ну не прет меня, когда твой фраг прикормленый какая нить ботина добивает.
А раз в он-лайне все стрелочки как нарисованные не шаволятся...
Вообще для любителей МАХ-реала это вещь незаменимая

LeonT
04.06.2005, 21:45
Все USB, да USB... Понимаю, что модно, понимаю что портов немеряно.
Но заморочисто это все. Особенно - его программная эмуляция, в то время, как контроллер должен отрабатывать несколько (минимум-шесть) каналов ШИМ в реальном времени. А ведь поток данных будет настолько мизерным, что и обычный СОМ загрузит на проценты.
В общем, вы как хотите, а я себе сваял на AT90S2313 ОЧЕНЬ примитивный девайс, который подключается через COM2 и нормально работает с ИЛом.
Как наведу марафет, выложу здесь. (там проблемы с необходимыми диапазонами, например чтобы индикатор температуры цилиндров подходил для различных самолетов, какой должен быть диапазон? Пока сделал (-50...+200 С), посмотрю, как поведет себя на воздушном охлаждении, пока летал с ним только на ЯК3. Ну и прочее...вариометр и т.д.)

PS А еше показалось мне, что тот же вариометр через devicelink реагирует значительно быстрее, чем нарисованный. Или в ...link'e не учитыватся инерционность приборов? И эту задачу тоже нам решать?

ender
06.06.2005, 08:24
LeonT покажи :) Кстати, тот же усб можно сделать на 90s2313. такты оно ест при приёме данных. пишут, что длиться приём пакета может до 1000мкс максимум. но это можно и потом... а насчёт диапазонов я думал ввести какую-то калибровку, чтобы подходило к разным шкалам и самолётам.

LeonT
07.06.2005, 00:11
Как доведу до ума, так всенепременнейше и выложу. Дело нескольких недель (еще ведь и работу работать, хоть иногда, надо :) ). А тут в моем контролёре заморочка с переделкой шестнадцатибитного таймера в двенадцатибитный ШИМ. (работает, но изредка циклы пропускает, видать, на прерывания что-то набегает). А еше, может кто из програмеров подскажет (ну, не дельфист я!), как в IdUdpClient'e сделать проверку готовности сокета? А то виснет програмуля, если без ИЛа включаю (понятное дело, в буфере ничего не находит, и после таймаута поднимает исключение). В сети пока ничего не нашел. И толковой (в смысле - и чайнику понятной) документации на Инди нет. :(

ввести какую-то калибровку, чтобы подходило к разным шкалам и самолётам.
Данные о самолете вроде бы в ...link'e есть. Но сами то шкалы на приборе как менять? Хотя, можно проградуировать в УЕ :) .

paraManiac
07.06.2005, 18:10
А то виснет програмуля, если без ИЛа включаю .

С таким не сталкивался, но мож
1)сделать поиск ила в диспетчере задач?
2)забить на исключение, то бишь перехватить, подождать n мсек и послушать заново?

LeonT
08.06.2005, 01:06
Извини за ламерство, перехватить - как это сделать? Ссылочку дай, чтобы почитать pls.

PS А диапазон для температуры цилиндров пришлось сделать 0,,,250, тогда и воздушное охл. еще остается в пределах шкалы, и жидкостное уже видно (около 40...45 проц.).
И еще. Осталось пять свободных ног. Могу вывести на них индикацию выпуска шасси (один выход на два-три светодиода); положения закрылков (два-три выхода); и еще один-два выхода остается. Чего бы на них поцепить?
Если поморочить голову, можно число светодиодов увеличить до 32-х, правда придется поставить несколько корпусов дешифраторов.

LeonT
09.06.2005, 15:46
To paraManiac: Спасибо за подсказку, вроде бы разобрался. (Оказалось гораздо проще, чем думал) :)

paraManiac
09.06.2005, 16:09
перехватить - как это сделать?

я в дельфе не мастер,а в си++ так:
try
{
//
//здесь вылетает исключение.
//
}
catch(...) // ... - означает перехватить любое исключение.
{
//здесь - собстно, можно вставить обработку этих исключений.
}

paraManiac
09.06.2005, 16:26
2 LeonT

лампочки можно перинять из кабины самолётов, а плюс к ним всякие аварийные индикаторы, как то:
-перегрев двигателя
-плохое состояние двинателя (скоро заглохнет) - правда уже читерство будет
-низкий уровень топлива
-близость к предельной скорости, для данного самолёта - чтоб не развалиться

-можно даже извратиться, чтоб система сигнализации пищала
и т.д.

paraManiac
09.06.2005, 16:34
чтоб DeviceLink корректно работал, рекомендуют вставлять проверки

accessible get
4 get(parameter key)
return: parameter key and 1 or 0 - возможно ли использовать метод get
в текущем контексте(например, если миссия только загружается).

accessible set
6 get(parameter key)
return: parameter key and 1 or 0 - возможно ли использовать метод set

LeonT
10.06.2005, 00:23
По поводу лампочек - пока реализую только те, что есть непосредственно в длинке. А для фантазии тут конечно поле немеренное :) .В принципе - в отдаленном будущем, можно попробовать сделать и ввод положения тумблеров с приборной панели (тогда бы и сгодился "лишний" вывод). В MJOY'е кнопок, конечно предостаточно, но тянуть отдельно кабель с джоя еще и на приборную панель... некрасиво как-то.
С исключениями разобрался через TRY...EXCEPT on__do_. очень помогло, когда придет время, не так стыдно будет программку людям показать :) . Вот объем только - дельфийский, под полмегабайта.

paraManiac
10.06.2005, 01:02
И ишо: Про ламерство тут неуместно, ибо все мы юзвери от рождения, но не все такие увлечённые, как на этом форуме. А главное - это желание, которое из юзера(или лузера) делает мегаВоина...
{полу-пьяные откровения]

ender
10.06.2005, 08:30
а в локоне есть такой индикатор с лампочками - СПО "Берёза". Лампочек я там насчитал 2 или 3 десятка. Считается перспективным иметь такую штуку снаружи монитора :) т.к. на неё надо смотреть при выполнении противоракетных манёвров и т.д.

LeonT
10.06.2005, 12:03
Немного тебя огорчу: мой девайс мало подходит для локона. Летаю только в ИЛе. (ну, "не зовут" меня реактивные!) Потому и ограничился 90S2313, что в ином поршневике и восьми циферблатов нет. О лампочках уже говорил (хотя можно нарастить аппаратно).
Впрочем, мое устройство задумывалось как УНИВЕРСАЛЬНОЕ, то есть пригодное для любых применений, вплоть до управления видеонаблюдением. Входной интерфейс будет очень прост. Кроме того, будет возможность подключать на одну передающую линию несколько адресуемых устройств.
В общем, для тех, кто не побрезгует классическим СОМ портом, кое-какие возможности откроются.

ender
10.06.2005, 12:45
я тут заказал несколько tiny2313 из питера... приедут - попробую на них собрать. расскажи хоть, как подключил прибор? и какой? использовал буфер какой или напрямую?

вообще-то, хотел пару приборов, требующих внимания приделать: указатель скорости, высоты и вертикальной скорости. пока не планирую весь копкит делать.

LeonT
10.06.2005, 18:06
Выходов на приборы у меня восемь: компас, спидометр, вариометр, альтиметр, топливомер,температура цилиндров, температура входящего масла, тахометр.
Все, за исключением альтиметра, восьмибитные. Прибор (он у меня пока один :) ), обычный микроамперметр на 300 мкА, подключаю непосредственно к выходам процессора через потенциометр 33кОм. Для вариометра можно использовать обычный прибор, с нулем на краю.
Параллельно сочиняю контроллер на Tiny12 для приборов, который ориентируясь на длительность импульса ШИМ, сможет управлять двух- трех- фазным индикатором (вроде твоего топливомера, или моего БДСа) с углом поворота 360 град. Достоинство такого подхода, как я уже говорил, - возможность использовать приборы любых систем, без переделки самого контроллера.

paraManiac
10.06.2005, 20:00
А вы не будете далать авиагоризонт?
-всё же красивая, и крайне полезная вещь, привзлёте\посадке и бою на бреющем полёте?

LeonT
10.06.2005, 22:05
Честно... Ни разу во время боя не посмотрел на горизонт. :) . Наверное - дело привычки, но как-то некогда. Да и сами пилотажники говорят, что после двух - трех фигур горизонт "слетает". Хотя, не спорю, вещица эффектная. Но сделать механику сразу двух осей сложновато. Впрочем...будем думать. :)
PS А вот иметь две температуры - цилиндров и масла, может быть и лишнее, во всяком случае, пока нет раздельного управления створками воздуха/воды и масла.

ender
11.06.2005, 09:07
LeonT - тот авиагоризонт, что есть в самолётах ила, сделать достаточно проблематично, действительно. Вот тот, что на сушках в локоне - там, сдаётся, конструкция проще для повторения. Правда, там ещё директоры крена и тангажа, а это ещё пара осей...

LeonT
11.06.2005, 11:32
Ну, если устроит тебя СОМ а не УСБ, можно будет включить два контроллера, получишь шестнадцать циферблатов. :) А софт для локона все равно другой писать.

Maximus_G
11.06.2005, 22:28
А вы не будете далать авиагоризонт?
-всё же красивая, и крайне полезная вещь, привзлёте\посадке и бою на бреющем полёте?
Надо сказать, что ни в одном из этих случаев авиагоризонтои практически не пользовались и не пользуются.
Он нужен:
* для выдерживания углов, при отсутствии навыка у летчика;
* для полетов при отсутствии визуальной ориентации - в облаках, СМУ, любых других случаях, когда невозможно восстановить ориентацию по реальному горизонту.

china
12.06.2005, 00:01
Очень советую еще индикатор скольжения (шарик) сделать. Можно как у английских самолетов в форме стрелки.

LeonT
12.06.2005, 22:41
А где шарик, там и индикатор угловой скорости... ;)
В общем, все идет к постройке полнофункционального кокпита... :)

PS Попробую переписать прошивку с 90S под Tiny. В ней аппаратный ШИМ скольконадобитный (от 2 до 16).

LeonT
16.06.2005, 14:13
Информация по применению распространенных, в том числе в авиации, индикаторов температуры ТУЭ-48:
расположение выводов (вид сзади) по часовой стрелке: 3,2,1.
Стандартное подключение:
3 +27 В (возможно, через добавочный резистор);
2 корпус;
1 датчик (терморезистор в корпус).
Подключение к пятивольтовому ШИМ:
3 +5 В;
2 корпус;
1 два потенциометра; 470 Ом в корпус; 220 Ом в корпус через транзисторный ключ; на базу ключа подавать проинвертированный сигнал ШИМ. Первым потенциометром выставляется 100% шкалы при закрытом ключе. Вторым - ноль при ключе открытом.

Bebson
08.07.2005, 18:24
Хоть я и не спец в обсуждаемом вопросе, но идея вывода показаний приборов меня заинтересовала ещё по выходу первого Ил-2. Эту тему только читаю и томлюсь в ожидании результатов.

А выступаю сейчас совсем по другому поводу: в архиве DeviceLink.rar, выложенный на 3й странице темы, инфицирован трояном файл UpdGraf.exe

Призываю товарища paraManiac заменить архив.

paraManiac
12.07.2005, 17:45
Пардон, но я весь свой компьютер на трояны проверил, с помощью Agintum Tauskan и ничего не обнаружил, но береженого Бог бережет (извините, сказала монашка, натягивая презерватив на свечку).

в архиве остался только текстовик, а программу смотрите на сайте создателя http://www.avcsite.ru/il2dl/index_ru.htm

Acid_Reptile
04.08.2005, 01:19
Блин, ну когда же LeonT обрадует нас своим творением???

LeonT
05.08.2005, 00:49
Блин, все никак не переведу документацию на Tiny2313, работа заела. :(
А потом перепишу прошивку с AT на Tiny.

Acid_Reptile
06.08.2005, 00:17
Блин, все никак не переведу документацию на Tiny2313, работа заела. :(
А потом перепишу прошивку с AT на Tiny.
Может поможем в переводе?

LeonT
11.08.2005, 22:11
Поиграйтесь пока этим. Здесь шестиканальный восьмибитный контроллер на AT90S2313 и MAX232 для ИЛа и софт к нему под W2000.

LeonT
11.08.2005, 22:38
Может поможем в переводе?
Спасибо, но переводить документацию лучше все-таки самому. Поскольку это - лучший способ ее изучить. :)

GO!
04.09.2005, 03:12
Еще идея!
В Иле плохо чувствуется скорость полета. Что если через девайслинк ее считывать и подавать не только на прибор, а еще на вентилятор, дующий в морду! Имхо реализм это прибавит, особенно на ишаке!

Acid_Reptile
04.09.2005, 17:20
а может еще канистру с солярой рядом ставить и в нее пульверизатор, чтоб разбрызгивал ее при попадании в баки(в игре)? :))

LeonT
04.09.2005, 20:29
Ну, не на вентилятор, а на самодельный FEEDBACK данные о скорости вполне можно завести.

GO!
05.09.2005, 03:18
а может еще канистру с солярой рядом ставить и в нее пульверизатор, чтоб разбрызгивал ее при попадании в баки(в игре)? :))
Типа шутка, да! Честно, тоже бы не отказался. Эх, если бы не семья!

J0kER
23.09.2005, 11:22
Комунит ьудалось запустить Comul12 на WinXPsp2? У меня нет никакой реакции. а основная программа пишет, что нет соединения..

LeonT
24.09.2005, 14:35
Писалось и работает под W2000, насчет ХР не проверял, но под W98 работает плохо.
Вот программка (опять под W2000) для проверки работоспособности Комила. Ее можно включать ВМЕСТО Ила.
На запрос по UDP любого параметра, она тупо выдает А/30\ххх, где ххх - позиция ползунка (0...255). А поскольку Комил столь же туп, и из получаемых строк выбирает только данные, то это значение присваивается всем запрашиваемым параметрам (что не всегда корректно). Тем не менее, оценить работоспособность системы Комил - контроллер можно.


а может еще канистру с солярой рядом ставить и в нее пульверизатор, чтоб разбрызгивал ее при попадании в баки(в игре)?
...Бензин ваш, идеи наши!... Вам нравится авиационный бензин? - Нравится.. - застенчиво ответил Козлевич. (с) Золотой теленок. :)

catfish
25.09.2005, 04:16
а может еще канистру с солярой рядом ставить и в нее пульверизатор, чтоб разбрызгивал ее при попадании в баки(в игре)? :))


И пистолет Макарова к затылку - иммитатор ПК ))))))

LeonT
01.10.2005, 18:34
А соосный редуктор для высотомера можно сделать из многооборотного шкального устройства. Такие ставят к примеру, на линию задержки многих осциллоскопов. Принцип действия - эксцентриковый. Из-за этого перемещение маленькой стрелки будет не совсем равномерным, зато компактное и готовое решение.
А в крайнем случае можно попробовать сделать на основе обычного "велосипедного" счетчика от магнитофона. Для этого два крайних разряда вывести наружу через полые оси, на которые и насадить стрелки. Правда, тогда маленькая будет ходить совсем уж рывками.
А можно и не переделывать счетчик. Получится как в Боинге :)
А приводить это все в действие - шаговиком.

J0kER
09.11.2005, 10:11
Ребят, а мож просто выводить на семисегментные индикаторы? Или все в реализм ударились? По поводу неработы DL в онлайне. Я так думаю, перехватить пакеты и распотрошить их на предмет извлечения нужных параметров не очень сложно. Да и вообще, где логика? Почему-бы DL не разрешить в онлайне?

Blek
16.12.2005, 09:57
Почему-бы DL не разрешить в онлайне? читерство... с одной стороны закос под "полный реализм" , с другой стороны вроде как низяяяя...хотя тоже добавляет реализму
с другой стороны вывести на 7ми сегментники скорость , высоту , курс и на стрелочник авиагоризонт в онлане это былоб класно имено с с точки зрения реализма , хоть и инликаторы нереальные на тот период времени , но в конце концов мы ведь просто играем!

Mishel
16.12.2005, 15:44
Ребят, а мож просто выводить на семисегментные индикаторы? Или все в реализм ударились?
Не все, но у каждого свои требования к степени реализма.


По поводу неработы DL в онлайне. Я так думаю, перехватить пакеты и распотрошить их на предмет извлечения нужных параметров не очень сложно.
Пустая затея, иначе DL был бы излишним :).


Да и вообще, где логика? Почему-бы DL не разрешить в онлайне?
Мера предупреждения потенциально возможного читерства.
По-хорошему этот запрет вывода в онлайн должен быть опциональным (на стороне сервера), ведь далеко не все этим страдают.

LeonT
17.12.2005, 00:47
...а мож просто выводить на семисегментные индикаторы?
Просто на стрелочные. На семисегментные сложнее. ;)


...или все в реализм ударились?
А ежели не ударяться в реализм, то к чему внешние индикаторы? :)
Можно интересующие параметры вывести прямо на монитор, как это уже сделано с теми же скоростью, курсом и высотой в ИЛе. Вроде помнится, что UDPGraph это умеет. По крайней мере это - чисто программная задача, без всякого железа.

PS Кому интересно: журнал СХЕМОТЕХНИКА за ноябрь. Там описание еще одного контроллера на AT90s2313.

LeonT
29.12.2005, 01:14
Для глубокоуважаемого вирпильства, в качестве новогоднего подарка, выкладываю долгообещанный контроллер на Tiny.

J0kER
29.12.2005, 18:43
Мера предупреждения потенциально возможного читерства.
По-хорошему этот запрет вывода в онлайн должен быть опциональным (на стороне сервера), ведь далеко не все этим страдают.
Боюсь, все из-за сетевого интерфейса игрухи. Не умеет она отдавать в два потока. В офлайне гонит данные на DeviceLink, в онлайне их-же (кстати, добавляется что-то еще? наверняка тип оружия и количество выстрелов) но уже серверу.

catfish
29.12.2005, 20:05
Для глубокоуважаемого вирпильства, в качестве новогоднего подарка, выкладываю долгообещанный контроллер на Tiny.

Пожалуйста, выложи в *.zip )))))

LeonT
29.12.2005, 22:51
Вот, выложил и добавил фото собранной платы. Микросхема 74НС04 (на схеме не показана) используется для опционального формирователя тактовой частоты 8 МГц для внешних устройств. Формирователь можно подключить к выводу кварца, соединённому с 5-й ногой микроконтроллера. Схема формирователя тоже добавлена:

Ezdok
23.01.2006, 03:20
Ребят, а мож просто выводить на семисегментные индикаторы? Или все в реализм ударились?
---
Есть готовое решение.. Проверенное.. ТОлько роутер для ИЛ написать надою. Протокол к этому девайзу могу выложить. Также эта штука подрубается к COM..

http://www.avsim.ru/forum/uploads/post-61-1128354527.jpg

1 такой модуль обслуживает 28 индикаторов одним махом..

А вот что уже делают через 3 месяца после моздания этого модуля:
http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=21679&st=195

Eagle Sam
23.01.2006, 11:13
А ежели не ударяться в реализм, то к чему внешние индикаторы? :)
Можно интересующие параметры вывести прямо на монитор, как это уже сделано с теми же скоростью, курсом и высотой в ИЛе. Вроде помнится, что UDPGraph это умеет. По крайней мере это - чисто программная задача, без всякого железа.


Вот это действительно мысль!
Я б ниже основного поставил ЖК пятнашку. На нем бы так все красиво нарисовалось. Там такой дизайн намутить можно! Да еще с выбором самолета. Там бы и стрелочники и лампочки.... Эх, слюной все забрызгал...
Можно ради этого и комп выделить. Я думаю дохленький потянет задачку то. И основной лагать не станет. Хоть я тут не силен.
Отцы электронной авиации, рассмотрите эту тему. Прошу слезно.

зы. Механика, шаговики, паяльники. Люди, выж в 21 веке :p

Ezdok
23.01.2006, 11:46
..гласс кокпит ... чистой воды.. Наигравшись за 10 минут захочется живых приборов.. их пощупать можно.. анастоящие щелкающие тумблеры и настоящие теплые лампочки индикаторные "греют" совсем подругому..

Eagle Sam
23.01.2006, 12:29
..гласс кокпит ... чистой воды.. Наигравшись за 10 минут захочется живых приборов.. их пощупать можно.. анастоящие щелкающие тумблеры и настоящие теплые лампочки индикаторные "греют" совсем подругому..

Потому что сам маньяк, не согласиться не могу. :) Обожаю лампочки с детства. Но надо себя ограничивать же. :)
В кабинке ла7 тоже жарко. Может обставимся "грелками". ;)

Моё ламерское чутье подсказывает, что на изготовление этого чуда (которое может умереть вместе с каким-нибудь патчем 5.0) уйдет не менее года.
Да и как все это в повторении сложно то! С "монитором" то проще.
Плюс - софты пишет один человек (будет следующий миссия после МинДога), а используют благодарные тыщи вирпилов, апгрейдя лишь софт.

LeonT, не будет ли более полного описания. Вопросов то стока, что форум лопнет. Если есть конечно работающий прототип.

LeonT
23.01.2006, 16:54
Я б ниже основного поставил ЖК пятнашку
Это на форуме уже обсуждалось в ветке посвященной Devicelink'у и, насколько помню, дошло до готовых решений.

Механика, шаговики, паяльники. Люди, выж в 21 веке
Но симулируем-то середину 20-го. :)

не будет ли более полного описания. Вопросов то стока, что форум лопнет. Если есть конечно работающий прототип.
На мой взгляд, описание исчерпывающее :) Не представляю, что еще можно написать о такой простой железочке. Прототип (я имею в виду работающую плату контроллера) существует, так что на вопросы по железу отвечу.
В Win программировании - сам не специалист. Моих познаний хватило только чтоб Комил написать. :(
PS Несколько более продвинутый контроллер, но на AT90S2313, описан в уже упоминавшемся журнале (на одну лампочку меньше, но есть возможность подключать к одному порту несколько таких устройств). Может быть, там чуть больше подробностей.
PS Если сетования на сложность относятся к Комилу, а не к тому устройству которое предложил Ezdok, то воспринимаю это как юмор :D , поскольку Комил можно сделать за один вечер. Он и задумывался как ПРОСТЕЙШИЙ контроллер.
PPS А по поводу "тысяч благодарных вирпилов" см. количество скачиваний. Слава Миндога (хвала ему во веки веков!), мне то уж точно не грозит :) .

Ezdok
25.01.2006, 10:48
в софте проблема... железо можно разработать так что будет всего 1 провод , микросхема и питание.. со фт... вот в чем проблема.

LeonT
25.01.2006, 12:51
Извини, чего-то суть проблемы не улавливаю :(
Если известен протокол РС-устройство, тем более, через обычный СОМ порт, то что мешает взять данные из Ила через УДП, скомпоновать в соответсвии с протоколом посылку, и направить ее в СОМ? Для этого достаточно "школьного" курса Дельфи. :) (В Комиле я так и сделал, может и неправильно, но работает)
PS Сконфуженно: И еще раз извини несведущего в терминологии, но что такое РОУТЕР?

Ezdok
26.01.2006, 00:58
Это и есть роутер.. Но по опыту построения подобных систем для FS скажу одно - ПЕРЕМЕННЫЕ ! Вот в чем задница. ТОчнее их местоположение. Если в иле не все так запущено как в FS и все переменные известны и тем более известно где все это лежит - написать роутер (утилита перенаправляющаяя данные из железа в сим и обратно от слова route) непроблема..

LeonT
26.01.2006, 12:17
Спасибо, теперь знаю.
Да я, оказывается, роутеры умею писать! :D

Ezdok
26.01.2006, 14:12
Научи :-)))

LeonT
26.01.2006, 21:30
Согласно вышеприведенному алгоритму. :)

LeonT
19.02.2006, 01:09
Вот Контроллер, разработанный для построения различных исполнительных устройств на ШД, в частности, однооборотных индикаторов, таких как "спидометр", "высотомер", "тахометр" и т.д.
Управляется сигналом ШИМ.
Для "авиагоризонта" и различных "компасов" будет разрабатываться специфическая "безупорная" прошивка.
Разрабатывается и вариант контроллера для десятиоборотного (10 Х 400 шагов), 14-ти битного высотомера.
PS если питание +5В достаточно стабильно, рекомендую на вкладке SECURITY and CONFIGURATION bits поставить галочки в боксах BODLEVEL0 и BODLEVEL1.

ender
19.02.2006, 01:16
во, теперь уже я сомневаюсь: в мышах с шариком в оптопарах стоит фототранзистор?

LazyCamel
19.02.2006, 13:26
во, теперь уже я сомневаюсь: в мышах с шариком в оптопарах стоит фототранзистор?

Фотодиод сдвоеный.

Blek
19.02.2006, 14:27
Фотодиод сдвоеный. воощето он обозначается как транзистор , тока с 2 выводами и ессно соединеный внутри (т.е. сдвоеный получается)
LeonT , а стоит ли заморачиватся с многооборотными ? тогда нада редуктор , а кто что найдет-приспособит и конечно кофициэнт редукции будет разный . как сопряжение будет происходить ? по электро-механической части ? может не мудроствовать и зделать 1 стрелку на сотни(высотомер) , а тысячи высвечивать одним семисегментиком ? немного не исторично , зато гембеля на скока меньше .. с авиагоризонтом неясно , зачем там многооборотники ? там углов наверно максиум 45гр или опять редуктор ? компас , тоже , 10х400 , а если я зделаю 11 витков в одну сторону , че с компасом будет ? упрется и ни гу-гу ?может лучше зделать 2х360 и максимально быстрым перебросом стрелки в обратную сторону ?
ЗЫ жаба даит что все эти прибабахи тока в офлайне:(

LeonT
19.02.2006, 14:30
Мне показалось, что фототранзистор, поскольку сравнивал с ИМЕЮЩИМИСЯ У МЕНЯ фотодиодами, и получил чувствительность В РАЗЫ более высокую.

а стоит ли заморачиватся с многооборотными ?Ну, тут уж на любителя… :) Редуктор – действительно, проблема, но решаемая. В крайнем случае можно взять от будильника, правда будет отдельная шкала тысяч, на 300 градусов, но это не хуже (и не лучше), чем семисегментник. Проблемка в другом – как лучше позиционировать многооборотник? Пока склоняюсь к тому, что будет две оптопары. Одна на сотнях, другая на тысячах. Коррекция будет происходить при их ЛОГИЧЕСКОМ И. На какой-то определенной высоте. Хотя у Тиньки остается достаточно свободных входов, чтобы сделать пять оптопар, и корректировать через каждый километр.

с авиагоризонтом неясно , зачем там многооборотники ?Не многооборотники, а БЕЗУПОРНИКИ, то есть для перехода от 360град к 0град, он должен не возвращаться назад, а сделать шаг вперед. (и компас тоже :) хотя о компасах будет отдельная песня ;) )

LeonT
19.02.2006, 15:43
:D Напомню еще об одном, хорошо забытом способе "редукции" для высотомера:
Как учит нас сопромат, великий и ужасный, угол поворота в каждом сечении цилиндрического торсиона пропорционален расстоянию до закручиваемого конца. Используя в качестве торсиона цилиндрическую витую пружину, можно попробовать реализовать "редуктор" по такой схеме: reduct.gif
PS Можно поэкспериментировать и с плоской спиральной пружиной. Теоретически, такое решение компактнее, но сложнее в изготовлении.

LeonT
19.02.2006, 21:14
в боксах BODLEVEL0 и BODLEVEL2
Тьху на меня! Опять попутал! Это для 3-х вольт, А для пяти - BODLEVEL0 и BODLEVEL1.
PS Выше исправил.

ender
21.02.2006, 10:14
феноменальный редуктор... :eek: наверное, во время второй мировой войны такие и в самолётах применялись...

LeonT
21.02.2006, 22:32
:D :D :D
Кстати, взял промышленую щелевую оптопару, у нее против выводов осветителя стоит маркировка диода, а фотоприемник маркирован буквами C и E. Значит, точно фототранзистор.

LeonT
18.03.2006, 00:35
А можно сделать еще два прибора. Один - пресловутый Ж-мер, другой - сам не знаю как назвать.
Итак, первый: Поскольку физически, скольжение проявляется в нарушении "Вертикали" в кабине с-та, можно было бы его смоделировать простым наклоном влево-вправо комнаты, в которой расположен вирпил. Несколько упростив задачу, можно наклонять кресло в котором он сидит. Дальнейшее упрощение - наклоняемое сиденье в кресле, которое может представлять собой две поверхности - опорную, и - собственно сиденье, соединенные шарниром, позволяющим верхней из них качаться не менее, чем на плюс-минус 10 градусов (пределы хода "шарика" на индикаторе скольжения). Думаю, что приспособить сюда достаточно мощный привод, для энтузиаста не проблема.
Второй прибор может состоять из небольшого компрессора, соединенного трубкой с головными телефонами. Откачивая и нагнетая воздух под амбюшюрами можно моделировать воздействие перепада высот на барабанные перепонки.
Достаточно вывести управление на один золотник, переключающий трубку на вход или выход компрессора, и запасайтесь леденцами, господа!
Каково?:D

ender
18.03.2006, 04:38
а я думал, что идея играть в кислородной маске - это последняя идея... без комментариев :)

lbodnar
15.04.2006, 13:46
Я тут от скуки вот что наваял. Все приборы крутятся и мигают. Часы тикают. Общий и местный километражи щелкают. Самое интересное, что если такой блок раздербанить, получатся четыре хороших стрелочных блока которые представляют из себя двухфазные синхромоторы которые с помощью двух ШИМ сигналов можно повернуть в любое заданное положение. Обмотка - 800 Ом, так что отлично драйвится напрямую процессором. Я решил по простому пути идти пока и электронику не выковыривать...

LeonT
16.04.2006, 00:54
Оччень интересно.
Сами-то преобразователи (электромеханические) откуда?
Или это промышленная панель (от чего)?

lbodnar
16.04.2006, 01:07
Оччень интересно.
Сами-то преобразователи (электромеханические) откуда?
Или это промышленная панель (от чего)?
Это панель приборов от Audi A3. Но я думаю что все спидометры и тахометры на таких двухфазных индикаторах сделаны (кроме механических, конечно.)

LeonT
16.04.2006, 01:40
Самое смешное, что контроллер, преобразующий ШИМ в сигнал для двухфазного преобразователя у меня уже готов.
На Тини12 и буферном усилителе. Правда там разнос фаз 120 град, поскольку применен преобразователь от дистанционного манометра, которых на барахолках - как грязи и за копейки :).
Недостаток у них - нет выходной оси, стрелка выходит сбоку. Поэтому без механических доработок получить поворот больше 160 град не выйдет. А с доработками - делаю на нем "компас".

lbodnar
16.04.2006, 01:44
А у меня на PIC, только для бесколлекторного трехфазного двигателя с постоянными магнитами. Эти штучки из спидометра имеют сопротивление обмоток 800 Ом так что их можно подключать напрямую между двумя выходами контроллера. Шунтирующих диодов должно внутренних хватить или внешние навесить - при проседании входа ниже -1В КМОП может защелкунться.

ender
16.04.2006, 15:34
Я тут от скуки вот что наваял. Все приборы крутятся и мигают. Часы тикают. Общий и местный километражи щелкают. Самое интересное, что если такой блок раздербанить, получатся четыре хороших стрелочных блока которые представляют из себя двухфазные синхромоторы которые с помощью двух ШИМ сигналов можно повернуть в любое заданное положение. Обмотка - 800 Ом, так что отлично драйвится напрямую процессором. Я решил по простому пути идти пока и электронику не выковыривать...
это, дружище, счетверённый топливометр от "Газели" (я упоминал такой дивайс?), натюрлих. у нас такие лежат в магазинах по $2.5 штука. токмо у топливометра сопротивление обмотки, насколько я помню, меньше - 120 или 200 Ом, точно не помню.
У тебя в приборах есть постоянный магнитик на статоре? который в состоянии бездействия стрелку поворачивает в нулевое положение?
я сначала думал применить данные дивайсы в сочетании с микросхемой-драйвером кр1128кт3 (1128кт4), кстати, такие штуки рекомендуют питать ШИМом через фильтр с дросселем. вообще, хотелось бы иметь такие же, только с выводами от середин обмоток. тогда можно было бы применить что-то вроде uln2803.
сам собираюсь поэкспериментировать с топливометром, сделать схему, позволяющую подключить штук... 20 приборов (I HAVE A DREAM). микроконтроллер и немного логики: дешифратор 4-16, энное количество регистров типа ирХХ и драйверов 1128кт3а или uln2803 - в зависимости от схемы включения. кстати, если использовать uln2803, то можно к тому же контроллеру подключать 5-и выводные шаговые двигатели, а работать с ними должно быть проще, чем с данным устройством (по-английски оно называется "air-core gauge").

lbodnar
16.04.2006, 15:49
У тебя в приборах есть постоянный магнитик на статоре? который в состоянии бездействия стрелку поворачивает в нулевое положение?
...(по-английски оно называется "air-core gauge").
Магнитик - не знаю, но иногда стрелки замирают в промежуточном положении, если выключить питание...
По-русски это должно быть "бесстаторные" или "бессердечниковые" ? :D
http://www.mikesflightdeck.com/diy_aircore_instruments.htm

Если выход ШИМ переключать с одной обмотки на другую, например через мультиплексор, то можно обойтись одним каналом ШИМ на прибор. Я таким образом трехфазный двигатель двумя каналами ШИМ питал вместо трех синусоид. Позже оказалось, что по-английски это называется space vector modulation. :D

ender
16.04.2006, 16:55
переключать - это как? до меня не доходит :(
кстати, какая минимальная частота шима пригодна для таких устройств? герц 300 хватит?

LeonT
16.04.2006, 17:58
А у меня на PIC, только для бесколлекторного трехфазного двигателя с постоянными магнитами
Еще смешнее то, что мой "компас" это вариант контроллера для бесколлекторного трехфазного двигателя с постоянными магнитами только на AVR :)
Значит, правильной дорогой идем, товарищи(С) ЛЕНИН
если все так совпадает :)


герц 300 хватит?
Думаю и 50 хватит. Постоянная времени у таких преобразователей порядка сотен миллисекунд. В Комиле частота ШИМ в некоторых каналах 250 гц, и ТУЭ-48 работают нормально. А принцип у них одинаковый. И конструкция похожа.
PS вспомнил: был вариант на 63 гц, тоже нормально работало.

lbodnar
17.04.2006, 15:58
http://www.aqza37.dsl.pipex.com/rFactor_with_real_dash.zip

lbodnar
18.04.2006, 21:04
У тебя в приборах есть постоянный магнитик на статоре? который в состоянии бездействия стрелку поворачивает в нулевое положение?
Раздербанил блок от Бимера, там стоит специальная пружинка которая драйвит стрелочку к нулю при отсутствии сигнала. И еще прибор с сильным демпфированием - непонятно, электромагнитными или вискозным :confused:

LeonT
26.04.2006, 00:01
У советских преобразователей (от ТУЭ-48, УИ-1 и пр.), демпфирование за счет того, что ротор-магнит помещен в капсулу из чистой меди, может и у твоих так?

lbodnar
26.04.2006, 00:32
Может там, конечно, и катушка из высокотемпературного сверхпроводника, но больше похоже на вязкую смазку. :)

LeonT
24.08.2008, 15:53
Да, я разбирал такой. Там пластиковая капсула на 1/4 заполненная вязкой жидкостью, в которой и ворочается дискообразный магнит.


о компасах будет отдельная песня
Ну вот, собственно, и песня. "Не прошло и полгода..." :D
В свете несколько оживившегося интереса к Комилу, выкладываю наработки по индикаторам. Здесь управляемые ШИМ-сигналом контроллеры на Tiny12 для двух- и трёхфазных индикаторов. В том числе, и для вышеизображённого. :)

Vladmode101
26.08.2008, 10:06
Добрый день !
Действительно устройство уникальное , впрочем как и сам ComIL .
Огромнейшее спасибо за Вашу работу над проблемой . Я думаю с помощью этого устройства попробывать оживить авиакомпас КИ-13 .
Как Вы думаете , если расположить вокруг него обмотки под 120 гр. он нормально будет реагировать ?
Возникают мысли : - как перейти ( я так понимаю в оботках идёт ШИМ ) на сельсины ? Очень нужный вариант . У такого устройства бооольшое будущее ! Говорить о том , что сейчас остро стоит проблема корректного перехода через 0 гр . в курсовых приборах Вам не надо . Я так понимаю , что Вы в двух шагах от решения этой проблемы ? С ув. Влад .

LeonT
26.08.2008, 16:11
По поводу реального авиакомпаса - мне самому интересно. :) Эксперименты с автомобильным обнадёживают. Некоторые сомнения есть по поводу влияния внешнего магнитного поля (Земли), думаю, оно может привести к погрешностям (при небольших полях, создаваемых обмотками). Однако, это можно рассматривать, и как моделирование "девиации". :D

Круговая прошивка для шаговиков, надеюсь, не за горами.
Что касается сельсинов, начнём с того, что определимся с необходимыми сигналами. Итак, нужны три канала (синфазных? ) частотой 400 гц, с амплитудой в каждом канале, равной синусу угла поворота плюс 0, 120, и 240 градусов?
И ещё один, синфазный канал - напряжение возбуждения ротора?

Vladmode101
26.08.2008, 20:56
Добрый день !
По поводу сельсинных индикаторов . В принципе достаточно вывести с контроллера 3 фазы со здвигом в 120 гр . т.е 120 , 240 , 360
гр . соответственно . Соотношение амплитуд пропорционально углу поворота . Если стрелка сидит чисто на роторе сельсина , то от контроллера подаётся 3 фазы , а на обмотку возбуждения подаётся 36 в , 400 гц . Эта схема обеспечивает разворот ротора в нужное положение . Если сельсин используется как элемент обратной связи в отрабатывющей схеме индикатора , то обмотка возбуждения сельсина подключается через усилитель к управляющей обмотки отрабатывающего двигателя (обычно ДИД-0,5 или ДГ-0.5 ) , который разворачивает стрелку и ротор сельсина до дех пор , пока на обмотке возбуждения сельсина не станет 0 В . так называемая следящая система . по которой построен практически все авиаприборы .Если интересует реальная инфа по работе сельсинов , могу сбросить , там реально всё написано . С ув.Влад.

Добавлено через 11 минут

определимся с необходимыми сигналами. Итак, нужны три канала (синфазных? ) частотой 400 гц, с амплитудой в каждом канале, равной синусу угла поворота плюс 0, 120, и 240 градусов?
И ещё один, синфазный канал - напряжение возбуждения ротора?

Да , каналы должны быть синфазными , со сдвигом 120 гр . 400 Гц . по поводу канала возбуждения , это питание сельсина 2 фазами от источника питания 36 в 400 гц . С контроллера нужно всего лишь 3 фазы , я так понимаю , что схема для компаса формирует 3 канала ШИМ с разносом 120 гр . с соответственым углу поворота соотношением амплитуд . Можно попробывать промодулировать этими сигналами 3 фазы 36 в 400 гц от источника переменного тока и получить то что нужно ? (при той же прошивке? )

LeonT
27.08.2008, 00:26
Да, получится, но во- первых, из ШИМ нужно получить постоянные напряжения. Во-вторых ПМСМ модулятор должен быть двухквадрантным. При напряжении 0,5 он должен выдавать ноль, при 0 и 1 - максимальную амлитуду, с соответственно, противоположными фазами... мне кажется, я слишком усложняю...
Нужно будет хорошо подумать. Вот, к великой радости, нашёл в своих закромах сельсин БС-8АБ, действительно, он работает без возбуждения. Вход - трёхфазная звезда. Теперь есть с чем поэкспериментировать.... На его корпусе указано 45 вольт. Однако... это больше ста вольт размаха. Похоже, выходное устройство для него, должно представлять собой трёхканальный УНЧ с трансформаторными выходами...

PS Действительно, усложняю. ПМСМ можно значительно упростить задачу, если на среднюю точку "звезды" подать противофазный меандр.

Vladmode101
27.08.2008, 23:18
[QUOTE=LeonT;1171857]На его корпусе указано 45 вольт. Однако... это больше ста вольт размаха. Похоже, выходное устройство для него, должно представлять собой трёхканальный УНЧ с трансформаторными выходами...
QUOTE]

На самом деле , насколько я знаю , 45 вольт подается в схемах радиокомпасов . А сельсины в основном работают при 36 вольтах , хотя можно и меньше . У нас , в аппаратуре связи , в схемах АРУ используются двигатели ДИД-0,5 . Так они работают при 20 вольтах . Так что это не суть важно . Вы на правильном пути ! Блин , жили бы мы рядом , мы бы дали джазу !!! Если интересует инфа по сельсинах - скажите куда сбросить . Там всё !

Vladmode101
28.08.2008, 00:24
Вот , такая схемка нарисовалась , упрощённая , без обвязки. Хотя может я усложняю и можно обойтись без модулирующего напряжения 36 В 400 Гц , а сформировать это контроллером ?

LeonT
28.08.2008, 00:56
Да, я как раз хочу, по свободе, подумать именно о формировании всех напряжений контроллером.

Материал о сельсинах готов принять по адресу, с которого отсылал вам файлы, (на время, я снял с него блокировку приёма).
Прочитал бы с удовольствием. Хочется стать чуть умнее. :)

Vladmode101
28.08.2008, 11:47
Книгу по авиаприборах , где на 54 стр. раздел о работе сельсинов отправил .

Vladmode101
28.08.2008, 11:55
При напряжении 0,5 он должен выдавать ноль, при 0 и 1 - максимальную амлитуду, с соответственно, противоположными фазами...



Вот , нарыл схемку , но это только пока согласование напряшений . Нужно перейти на фазы .

LeonT
28.08.2008, 13:21
Спасибо. Получил. Изучаю. :)

Vladmode101
02.09.2008, 17:14
Кстати ребята на авсиме http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=56037&st=200&start=200 работают над этой же проблемой . И вроде успешно . Насколько я понял контроллер готов , работает только от 27 вольт и выход сразу на сельсин .

SAS_47
16.09.2008, 03:16
Пробежался там по темам.
Да-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а.......
Парни мутят не по детски, особенно Ту-154..

LeonT
17.05.2009, 16:37
Вот бета-версия "сельсинного" контроллера.

ВХодным сигналом служит ШИМ выход Комила 488,3 Гц. Разрядность 8 бит.
На выходе ОС1А присутствует опорная частота 125 кГц для измерения входных интервалов. Эта частота формируется делением системного такта на 160 с помощью ТС1. При необходимости использовать другие частоты входной ШИМ, связь ОС1А - Т0 можно разорвать, и подать на вход Т0 частоту в 256 раз более высокую, чем частота входной ШИМ.

На трёх выходах РА0, РА1, РА2 при помощи программной ШИМ с частотой около 4...6 кГц формируются синфазные прямоугольные синалы 400 гц, соотношение амплитуд которых определяется заданным углом поворота.
На выходе РА5 присутствует прямоугольный импульс, синфазный с "фазовыми" сигналами. Его можно использовать для формирования напряжения возбуждения (питания) сельсина, и для синхронизации осциллоскопа при настройке устройства.
Конденсаторы С1 и С2 подбираются и устанавливаются при нечётком запуске кварца.

Аналоговая часть пока не изготавливалась и не проверялась. Теоретически, она может выглядеть, как на прилагаемой схеме. И состоять из четырёх одинаковых каналов, включающих в себя ФНЧ 2-го порядка с характеристикой Чебышева на любом ОУ, и усилителя мощности на LM1875. Выходной сигнал в этом случае, должен быть близким к синусоидальному. Максимальный неискажённый размах в каждом канале подбирается резистором 10К.

Файл прошивки в архиве. При прошивке контроллера, не забывайте отключать внутренний делитель системного такта. :)

Vladmode101
17.05.2009, 18:13
Спасибо большое - будем внедрять ! Мы ж без него летать нормально не можем !

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:04 ----------

Такой вопрос : угол сдвига фаз между выходами равен 120 Грд. ?

LeonT
17.05.2009, 19:11
Строго говоря, напряжения на выходах переходят через ноль одновременно. (речь идёт об отфильтрованном сигнале)
А вот соотношение амплитуд между выходами таково:
А1 = Sin X
A2 = Sin (X + 120)
A3 = Sin (X + 240)
Знак учитывается. То есть при Х = 0, сигналы А2 и А3 равны и противофазны.

В общем, смоделирована работа трёхфазного потенциометра (так как я её понимаю :) )

PS Если я правильно понимаю работу сельсина-задатчика, то в сущности он - поворотный трансформатор с разносом обмоток на 120 град. То есть в принципе, думаю что его выходные сигналы аналогичны сигналам с трёхфазного потенциометра.

Vladmode101
17.05.2009, 23:14
Тогда эта схема реально подходит для оживления приборов на основе безупорных потенциометров . Только аналоговая часть должна быть немного другая . Выпрямить выходные сигналы и подать на вращяющиеся обмотки потенца . А статорные обмотки подать на схему управления отрабатывающим движком (ДИД или ДГ) Это супер . А для сельсинов нужно между фазами сдвиг 120 грд. постоянный , и соответственно амплитуда сигналов пропорциональна углу поворота . Вроде так . Хотелось бы ещё такой вариант .(Пожалуйста !!!!!)

LeonT
18.05.2009, 00:30
для сельсинов нужно между фазами сдвиг 120 грд. постоянный Поизучаю этот вопрос. ПМСМ при фазовом сдвиге между обмотками, возникнет вращающееся маг.поле, и ротор сельсина тоже начнёт вращаться как в синхронном двигателе (хотя нет, не начнёт. 400 гц для малополюсного "двигателя" многовато :) ). Надо бы анналы почитать, да поискать на работе документацию РК. :)

Vladmode101
18.05.2009, 09:36
Дело в том , что на сельсин ещё подаётся на отдельную обмотку напряжение возбуждения 36в 400 Гц 2 фазы . Ну это не проблема . Подаётся от отдельного преобразователя . Он есть .Самое главное реализовать сдвиг 120 грд. между фазами ( а соотношение амплитуд уже задано ) . Я уже думаю приступать к оживлению курсовой шкалы , только за Тинькой на базар смотаюсь завтра .

LeonT
18.05.2009, 11:58
Думаю, фаза питающего напряжения должна быть привязана к фазе управляющих. Поэтому на днях подкорректирую прошивку и выведу ещё один выход, на котором амплитуда не будет изменяться, и его можно будет использовать, как источник, задающий питающее напряжение.

Жаль что у меня нет приборных сельсинов (имеющийся от РК-15 неисправен) и я не могу проверить работу устройства на практике. Поэтому буду благодарен за информацию о глюках и недоработках.

Если возникнет вопрос - чем шить Tiny24, рекомендую доступный софтовый программатор uniprof. Несмотря на некоторую глючность, (для каждой сессии его нужно перезапускать) он вполне справляется с этой задачей. А если у вас есть параллельный STK200, то его можно программно адаптировать к этой софтине.
Взять можно здесь:
http://avr.nikolaew.org/progr.htm

Vladmode101
18.05.2009, 16:15
С сельсинами проблем нет . Если надо , можно отправить поездом . Они у нас на базаре по 5 гривен . Это не деньги . Для науки не жалко :) На счёт привязки напряжения возбуждения по фазе - это правильно . А через парралельный порт "Понни Прогом" получится напрямую тиньку прошить ? 2313 тиньки шьются таким макаром на ура , только длинну проводов не сильно большую . Сегодня привязал к КомИлу тахометр настоящий (только внутренний трёхфазный движёк заменён на постоянного тока от магнитол . РАБОТАЕТ СУПЕР !!! Раскручивает стрелку на всю шкалу , даже больше .Но это не страшно . Это можно регулировать . Хочется в полёте смотреть только на приборную панель с живыми приборами а не в окно :) Но это черевато боком :)

LeonT
18.05.2009, 17:57
А какие конкретно типы сельсинов планируется использовать? Поищу такие у нас на базаре.
Увы, Поня не шьёт 24-ю тиньку. Но автор Унипрофа уверяет, что можно шить через LPT и "пять проводов" (но при невнимательном обращении, так можно и порт подпалить). Я пользую с Унипрофом адаптер STK200.
Спасибо за идею, попробую на двигателе постоянного тока сделать высотомер из такого прибора:

Vladmode101
18.05.2009, 22:35
Да на таком приборе , можно сделать высотомер , только могут быть неточности отображения данных из-за того , что при малых напряжениях двигатели постоянного тока могут нетянуть нагрузку .

Vladmode101
18.05.2009, 22:38
У меня реализован высотомер на УВ-75-15 в диапазоне 0-10 000 метров погрешность не более 10-20 метров . Работает кремальера установки давления . Я обычно с помощью неё устанавливаю 0 аэродрома , тюк. ИЛ-2 выводит только абсолютную высоту т.е. относительно уровня моря .

Vladmode101
18.05.2009, 22:42
На УВ-3мн реализован типа радиовысотомер с установкой и сигнализацией опасной высоты диапазон 0-600 метров .(правда ниже 100 метров показания радиовысотомера к сожалению неточные т.к. шкала нелинейная и нужна коррекция (програмная поправка).

Vladmode101
18.05.2009, 22:55
Сельсины , в принципе , используются типа А-... БС-... и .д. Разницы большой нет , т.к. они всё равно работают по одному принципу . На базарах их может и не быть ,т.к. они пользуются нулевым спросом . Продавцы могут и не знать что это . У нас просто у одного чувака на базаре целый кулёк сельсинов и двухфазных двигателей , всё по 5 гривен . Если что , я могу поездом - тю-тю , передать .

Vladmode101
18.05.2009, 23:08
Пока летаю так , наскорую руку :)

Vladmode101
18.05.2009, 23:11
Только часы надо переставить , а то они там ни к селу ни к городу :)

Vladmode101
20.05.2009, 16:03
Вопрос : текст прошивки -13 байтов ":00000001FF" Это нормально или какая-то ошибка ???

LeonT
20.05.2009, 18:16
Это ошибка.
Хм... только что скачал и проверил. Нормально открылось. Зажимал WinRar'ом вер.3.20
Попробуйте ещё. Если не получится - сделаю самораспаковывающийся. Или заменю расширение. Всё равно нужно добавлять ещё один выход (возбуждение).

PS Личку посмотрите. :)

Vladmode101
20.05.2009, 23:49
Понял - личку проверил - ответ отписал !

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:46 ----------

Да , действительно ошибка при скачивании . Открылось нормально - супер . Заказал Тиньку 24 , правда в соевском корпусе , т.к. в диповском были только до 10 МГц тактовой , а нужно 20 , насколько я правильно понял .

LeonT
28.05.2009, 15:26
Итак, эксперименты с 45-ти вольтовым сельсином БС-6АБ показали недостаточный уровень напряжения, развиваемый усилителем TDA2030.
При повышении напряжения на "питающей" обмотке, с помощью трансформатора, до размаха 100 вольт, сельсин начинает ворочаться, но точность установки, особенно при малых перемещениях, оставляет желать лучшего. Установка трансформаторов в "фазные" каналы положительного эффекта не возымела. Вероятно из-за выросшего внутреннего сопротивления источников.
Видимо, следует попробовать заменить усилители на LM1875, которые позволяют получить размах более 50 вольт.
В свете этих вновь открывшихся обстоятельств, схема в 151-м посте изменена, и сам пост отредактирован.
Изменена и прошивка - добавлен выход меандра 400 Гц для формирователя "питающего" сельсин напряжения.
В случае необходимости дальнейшего повышения напряжения, можно попытаться построить мостовой усилитель мощности (канала питания) на тех же микросхемах, или на LM1876, TDA7490 и им подобных, которые позволяют использовать размах питающих напряжений 50 и более вольт.

при фазовом сдвиге между обмотками, возникнет вращающееся маг.поле, и ротор сельсина тоже начнёт вращаться как в синхронном двигателе (хотя нет, не начнёт. 400 гц для малополюсного "двигателя" многовато )
Всё таки - начнёт. И очень резво. Проверено. :D

LeonT
31.05.2009, 13:12
Схема опять откорректирована по итогам испытаний. Думаю на этом остановиться.
Обмотка "питания" сельсина подключается через повышающий напряжение в два раза автотрансформатор. В зависимости от конкретного экземпляра сельсина, установка автотрансформатора может и не потребоваться.
Прошивка тоже исправлена (устранена ошибка в коэффициенте деления ТС1).

В целом, система вполне работоспособна. При наличии "паразитных" фазовых сдвигов между каналами, возможно возникновение тенденции к раскручиванию сельсина при резком повороте на большие углы. Для минимизации этого явления, лучше использовать сельсины с демпферами, а фазовые сдвиги устранить настройкой фильтров или подбором разделительных/шунтирующих конденсаторов на входе УНЧ.

Операционные усилители использовались первые, попавшиеся под руку - uA1458. Максимальный неискажённый выходной размах при питании 5В у них - около 1,5 вольта. Отсюда необходимость в значительном ослаблении сигнала входным делителем.
При использовании ОУ rail-to-rail, коэффициент ослабления можно будет оставить 1,5...2, а усиление УНЧ уменьшить.

LeonT
02.06.2009, 23:21
На УВ-3мн реализован типа радиовысотомер с установкой и сигнализацией опасной высоты диапазон 0-600 метров .(правда ниже 100 метров показания радиовысотомера к сожалению неточные т.к. шкала нелинейная и нужна коррекция (програмная поправка). ПМСМ такую коррекцию лучше провести в роутере. Ибо в противном случае, из-за восьмибитного представления, дискретность отображения составит около 3 метров. Для малых высот этого многовато. Кстати, тогда и управлять указателем можно будет через некалиброванный канал Комила, без дополнительного контроллера.
Напомню, что Комил выдаёт: Четыре программных ШИМ канала с некалиброванным периодом для аналоговых отображающих устройств. И четыре калиброванных, аппаратных ШИМ канала (три восьмибитных, и один двенадцатибитный), которые можно использовать как для устройств с аналоговым, так и с цифровым управлением.
PS Вот не помню только, выдаёт ли Devicelink высоту над поверхностью для радиовысотомера. :)

Vladmode101
12.06.2009, 22:37
Пардон за отсутствие - был на отдыхе .Ессесно коррекцию лучше производить в роутере , но т.к. я не шарю , то это вопрос не ко мне :) Да действительно , ИЛ-2 не выдаёт истинную высоту , поэтому РВ привязан к абсолютной/относительной высоте .

LeonT
19.06.2009, 11:00
:) По просьбам трудящихся, выкладываю скрин с фузами для Uniprof.

PS Информация по налаживанию: Правильно прошитый сельсин-контроллер с правильным кварцем, начинает работать сразу, без подачи какого-либо входного сигнала. При этом на выводах 7, 8, 11, 12, 13 присутствуют импульсы с частотой соответственно 125кГц, 0,43кГц, 6кГц, 6кГц, и 6кГц. Средневыпрямленное значение напряжения на них - всегда около 1/2 от напряжения питания.
Сторожевой таймер в данной версии прошивки, пока не активирован.

Vladmode101
19.06.2009, 22:40
Большое спасибо от трудящихся :) Да , я действительно не совсем правильно прошил фьюзы - Будем исправлять !!!

Vladmode101
21.06.2009, 11:27
Спасибо большое ! Фьюзы перешил правильно . Вроде работает , только я так понял нечётко запускается генератор , приходится перезапускать тиньку . Вопрос по оживлению прибора УКЛ-2 . Вот схемка . Проблема с фильтрами . Нужно чётко отфильтровать фазные напряжения . Выпрямленные значения должны иметь соотношения пропорциональные углу поворота . Схема останавливает шкалу при равенстве напряжений между точками А и В . Справится ли данная схема фильтров с этой задачей и какие желательно использовать номиналы ? Заранее благодарен за консультацию !

Vladmode101
21.06.2009, 11:32
При експерементах с ComilDEMO схема реагирует на изменение входных данных . Т.е. при изменении напряжений на входе тиньки движёк крутит шкалу и останавливает в определённом месте . Т.е. схема управления находит место где Ua-Ub=0 . Но работа не корректная . Нет пропорциональной зависимости . Скорее всего проблема с фильтрами .

LeonT
21.06.2009, 20:20
Насколько понимаю схему, 3-ф потенциометр должен питаться переменным напряжением? Тогда фильтры не должны подавлять частоту 400 гц.
Подключить прибор напрямую к сельсин-контроллеру не пробовали? Хотя нужно уточнить диапазон входных напряжений, с которыми сможет работать компаратор прибора.

Vladmode101
21.06.2009, 21:40
Так вот в том то и прикол , что подаются постоянные напряжения с зависимыми от угла поворота значениями . Снимаемая разница со статора подаётся на схему сравнения и как только разница стаёт равна нулю - двигатель останавливается . Так называемая следящая система . Сельсин в этом приборе выполняет другую роль - вращает стрелку радиокомпаса . Но её оживление это следующий этап . Нужно ещё вывести с ИЛ-2 сигнал Курсового угла радиостанции - есть там такой параметр . Его в новой версии роутера можно посадить вместо сигнала курса изменив только номер выводимого параметра .

Vladmode101
21.06.2009, 21:45
Вот примерно такой же прибор . Компаратор устойчиво работает с напряжениями на входах 5 вольт - проверено . А может и больше . Я думаю кроме фильтров ничего ставить больше не нужно . Самое главное , чтобы напряжения были постоянными . В данном случае переменное напряжение не требуется . Эти потенци питаются только постоянным током .

LeonT
21.06.2009, 22:43
подаются постоянные напряжения Ну тогда на схеме не показан модулятор?
Для такого случая ПМСМ лучше подойдёт трёхфазный контроллер, который выкладывался здесь ранее, в "песне о компасах". :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1170938&postcount=138
Он вырабатывает в трёх каналах постоянные напряжения 0...5 вольт (если мало, можно поставить усилитель постоянного напряжения на ОУ, или поставить логические преобразователи уровня с ТТЛовской до 12...15 вольтовой логики). Соотношение амплитуд определяется задаваемым углом.

PS а какое сопротивление этого трёхфазного потенциометра?

Vladmode101
21.06.2009, 23:52
Да , на схеме управления движком не показан модулятор . Он на полевике выполнен . На его базу подается напряжение 6В 400 Гц. Сопротивление потенца- порядка 400 Ом одного из трёх плеч . Остальные аналогичны . Так что , вариант на 24 тиньке не пойдёт ??? Больше 5 вольт не нужно - с головой хватит . Кстати , а в каких пределах изменяется напряжения на выходах схемы на 24 тиньке ?

LeonT
22.06.2009, 10:37
На выходах Т24 присутствует программная ШИМ, с помощью которой, путём фильтрации, формируется переменное напряжение с размахом (от пика до пика) 0...5 вольт, в зависимости от задаваемого угла.
Выпрямить его конечно можно. Но для сохранения зависимости угла поворота от входного сигнала, потребуется активный выпрямитель. Поскольку диодное выпрямление напряжений менее нескольких вольт сопровождается большой нелинейностью.
Думаю, для эмуляции магнесина (насколько я понял, именно он является удалённым датчиком компаса) более подойдёт уже упомянутый "компасный" контроллер. Потому, что он формирует уже готовые постоянные напряжения, которые требуют не выпрямления, а только интегрирования выходных сигналов. И возможно даже, проинтегрировать их удастся простейшими RC фильтрами.

Vladmode101
22.06.2009, 12:07
Хорошо , вопрос : компасная схема может работать без синхронизации от комила (через делитель) если на 12 тиньку повесить свой кварц ? И на какой частоте вообще работает генератор тиньки ? Какой кварц устанавливать ?

Vladmode101
22.06.2009, 12:14
А вообще в следящих системах на базе потенциометров применяется примерно вот такая схема . В сеё работает на постоянном напряжении от 24 вольт .

LeonT
22.06.2009, 13:50
Для подключения кварца к Тини12 мне просто не хватило ног. :) поэтому использован вариант с внешним тактированием. Тактовая частота, подаваемая на вход 2 микропроцессора должна быть в 16384 раза больше, чем частота ШИМ. Это 8МГц для 500-герцовых каналов, или 4МГц для 250-герцовых. Где-то выше я выкладывал схемку простого формирователя для подключения к Комилу, который позволяет получить нужную частоту (8МГц) непосредственно от комиловского кварца.

Vladmode101
23.06.2009, 09:45
Есть такая - будем пробовать - спасибо !

Vladmode101
25.06.2009, 11:50
Доброго времени суток ! Андрей , неудобно Вас напрягать . Насколько реально в ближайшем будущем вывести доп . параметры (Крен п.№46 , тангаж п.№48 , радиопеленг п.№44) . У меня аврал , появилась возможность попасть на день ВВС в начале августа . Пригласили вместе с тренажёром , а у меня авиагоризонт молчит . Он уже переделан и управляется ComilDemo с неплохой скоростью отработки точностью . Нужно только подать на него сигналы . Насколько это реально ??? Безмерно благодарен , и ещё раз извините за напряг .

LeonT
25.06.2009, 12:12
У меня в мастерской сейчас ремонт, но в начале июля думаю закончить.
Давайте пока определимся с частотами каналов ШИМ, к которым планируется это всё подключать. Это всё будет управляться сельсин-контроллерами?
Заминка в том, что Комил выдаёт на данный момент только два канала (500гц) которые можно с ними использовать.
Выходом может быть добавление в сельсин-контроллер джампера, выбирающего частоту входного сигнала 500 или 250 гц. Тогда добавяться ещё два канала.

Я попробую переписать прошивку и роутер, но проверить их мне сейчас не на чем.

И ещё вопрос - вы пробовали включать Ил с двумя Комилами одновременно?
Мне интересно, не вылезают ли при этом какие-нибудь глюки, поскольку я подключал их только по отдельности.

Vladmode101
25.06.2009, 16:03
Андрей ! В принципе , у меня горизонт КПП переделан с сельсинов на на резисторы . Короче входным сигналом служит напряжение с амплитудой от 0...5 Вольт по крену и такой же по тангажу . 2,5 В по крену и 2,5 вольта по тангажу это горизонтальный полёт с нулевым креном . Т.е. я брал с любого выхода комила ШИМ , фильтровал его RC- цепочкой и всё отлично работает , поэтому частота ШИМ особой роли не играет . Пробовал подключать канал тангажа к выходу вариометра . Работал впринципе - при горизонте показывал 0 , при изменении угла тангажа реагировал соответственно спуску или подъёму , но не совсем корректно , т.к. там тангаж и скрость вертикальная немного разные функции . 2 комила вместе с илом пока не включал - надо на втором комиле поменять тиньку - сгорела от кз . Постараюсь побырику восстановить :)

LeonT
25.06.2009, 21:23
Гут. :) Остаётся только роутер.

Vladmode101
25.06.2009, 23:35
Так вот и именно ! :) ( Как говорил Мухомор из Ментовского сериала )
Я думаю всё должно работать супер ! По крайней мере текущая версия работает идеально !!! Оживлённые приборы работают с ней как родные - глазам не верю :)

Vladmode101
03.07.2009, 16:19
Шью уже вторую 12 Тиньку , определяется , программируется нормально . Как только прошиваю фьюзы - перестаёт определятся . Вычитал на форумах , что при установках фьюзов на внешний кварц - МК перестаёт определятся из-за отсутствия частоты тактирования . Интересно всё-таки он прошился нормально ?

LeonT
03.07.2009, 20:45
Стоп!... Приношу извинения, не сообразил сразу - контроллер должен быть сконфигурирован на работу с внешним тактом, поэтому, всё правильно. Он перестаёт отзываться именно потому, что правильно прошит.
Для его перепрошивки теперь нужно подавать внешний такт. У меня для этого к поньке приспособлен генератор на одном корпусе логики. Но если в целевом устройстве выведен ISP интерфейс, можно шить прямо в нём. т.к. внешний такт всё равно там присутствует для работы.

Vladmode101
03.07.2009, 21:59
Спасибо , я так сразу и догадался . Значит у меня 2 прошитых тиньки . Это не плохо . Может еще и компас оживлю современем . Сейчас пока занят приведением всей конструкции к состоянию , в котором не стыдно будет его выставить на день авиации в штабе ВВС Украины в начале августа . Хотелось бы ещё успеть к этому моменту запустить горизонт . Будем надеяться . Как Ваш ремонт ?

LeonT
03.07.2009, 22:04
:D Намёк понял. Забрезжило окончание.

Vladmode101
04.07.2009, 23:31
Я конечно извеняюсь за наглые намёки :) Кстати , вставил я в схему 3-х фазного контроллера прошитую тиньку , но независимо от напряжения на входе , на выходе по отношению к земле висят напряжения эквивалентные напряжению питания ( на всех 3-х выходах ) это вообще нормально ? Тактирование подаю через схему согласования с кварца комила .

LeonT
29.07.2009, 20:07
Влад, почту посмотрите. Там экзешник с креном/тангажом. Проверьте. Мне проверить пока не на чем. :)

На всякий случай, выложу и здесь:

Vladmode101
29.07.2009, 23:15
Андрей !!! Спасибо ! Читайте личку результаты !

Vladmode101
01.08.2009, 16:35
Радиовысотомер УВ-3МН . Фотка предыдущего хозяина моего высотомера . Впринципе он подключен и работает , но временно снят из-за некорректной отработки нелинейной части шкалы . Задал вопрос людям по поводу вывода сигнала РВ из ИЛ-2 . Маловероятно , но вдруг ?

Vladmode101
01.08.2009, 16:37
Прикол этого высотомера ещё в том , что у него реально работает установка и сигнализация опасной высоты .

LeonT
01.08.2009, 19:35
Вот. Теперь хорошо видно, что имеем три приблизительно линейных участка:
0...50 30% шкалы
50...100 10%
100...600 60%

А в Иле есть значение высоты над поверхностью. Его можно увидеть на экранах, вызываемых через Ctrl+F1. Но через devicelink оно похоже, недоступно.
Ezdok вроде собирался копать в этом направлении. ;)

Vladmode101
01.08.2009, 22:00
Мне товарищ сказал , что на авсиме один друг добился от разработчиков вывода дополнительных параметров . Каких пока не известно , может это и Ездок ? А вообще ветку "Оживление приборов" на авсиме не читали ? Кстати Аськи у Вас нет часом ? Было бы намного удобнее общаться .

LeonT
02.08.2009, 11:20
:) Не, аськи нету. Не привык как-то...

Думаю, товарищу просто указали расположение массива параметров и порядок размещения данных в нём?
В принципе, это - закрытая информация, ибо её распространение создаст предпосылки для читерства. Не зря Devicelink в онлайне блокируется. ;)

Vladmode101
02.08.2009, 22:28
Ясно . Кстати а как Ваши єксперементы с сельсинами ? корректно углы отрабатываются ?

LeonT
02.08.2009, 22:49
Завтра после работы планирую взять у Игоря указатель. На неделе, думаю проверить. На том сельсине, что уже получил, отрабатывались приблизительно верно. :)

Vladmode101
03.08.2009, 09:49
Это радует ! На очереди стрелка радиокомпаса .

Vladmode101
31.08.2009, 16:57
Предварительные результаты по проэкту (фотоотчёт) здесь -http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1288372&posted=1#post1288372

Евгений64
08.01.2010, 23:25
Чего я нашел.
http://www.switec.ru/

такие штукенции наверняка можно на панель прикрутить.

искал в инете, в москве продает фирма эта
http://search.alkon.net/cgi-bin/tree/view.pl?nominal=all&stbd=181&name=%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%E8

Там даж есть с двойным валом. Применяется моторчики в иностранных машинах в индикаторах.

Думаю такие моторчики значительно меньше самоделок из магнитов.
Моторчики шаговые, но у них есть определитель нуля.

LeonT
27.01.2010, 23:11
Млн... Жаль, что у нас не продают...

LeonT
30.03.2010, 00:11
Поправлены прошивки "компасных" контроллеров.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1170938&postcount=138
Теперь они удобнее для построения компасов на базе приборов-капсул, поскольку ось Север/Юг проходит по центру окна в обмотке.

Vladmode101
31.03.2010, 10:36
Большое спасибо !