PDA

Просмотр полной версии : Научите брать упреждение!



Antony Gray
16.05.2005, 06:03
Летаю уже месяца 4. Летаю нормально, взлет, посадка отработаны. Но!... Нормально стрелять просто не получается. То есть: не получается правильно рассчитывать упреждение при заходе на противника. Вроде бы берешь нормальное упреждение, но все равно весь БК уходит в молоко. Не получается учитывать скорость свою и противника, направление движения. Что посоветуете?

Violator
16.05.2005, 09:41
Выложи трек

SaVaGe
16.05.2005, 10:07
Грей 2 совета .
1 сведение оружия сделай не 500 метров ,как по дефолту ,а 200 ,а то и того меньше.
2 стреляй когда крылья жертвы :D из рамки выпрыгнут( будут больше отражателя, на котором проэцируется прицел. Уж с пистолетной дистанции не промахнёшся

А упреждение при маневрировании с +перегрузками можно посмотреть в игре на Мустанге с прицелом К-14. Почитай мануал по подготовке прицела в режим гиро+непод и разберись с дистанцией и типами цели( надо кнопки назначать)
И отвыкни от того , что на дальней дистанции надо брать выше цели точку( не всегда так- бо тут ещё и таектория цели важна)
Во время стрельбы старайся не маневрировать.Стреляй коротко Ну а дальше тока тренинг.Тут уж тебе тока ты сам поможешь
Да для тренировок в офлайне включи режим аркада=1 когда свидны стрелки от попаданий и облачка с надписями как в комиксах
Ну вот тебе пример как крылья выходят за рамку прицела

SaVaGe
16.05.2005, 10:13
Послесловие
Научись висеть на 6 у жертвы,в течении какого то времени.Занятие положения для атаки уже 75 % успеха.вся стельба на пересекющихся и попадания при этом очень случайны.Избавляйся от случайностей от простого к сложному.Опять же практика.

Antony Gray
16.05.2005, 11:25
Ок, спасибо.

Maximus_G
16.05.2005, 12:38
Неплохая методическая литература, всё это пробегало по форуму и должно найтись через местный поиск / яндогугль:

1. ИВБИА-45 (инструкция по воздушному бою ВВС РККА), с.29-30
2. RAF Gunnery School (Central Gunnery School)
4. Школа =FB=, теоретическое занятие №8 (http://212.13.119.188/new_forum/viewtopic.php?t=165). Обр. внимание на teor.zip и в нем Sniper's Corner.xls, а также sov_prich.doc

Maximus_G
16.05.2005, 14:35
Занятие положения для атаки уже 75 % успеха.вся стельба на пересекющихся и попадания при этом очень случайны.
А здесь, я считаю, в ИВБИА написано правильно. "Короткая очередь... может быть применена при больших дальностях стрельбы и больших угловых относительных скоростях противника". Стрельба на больших углах имеет те же случайные элементы, что и любая другая. Она основывается на тех же самых методах, только требует больше внимания и подготовки. А в противовес длительному огневому воздействию на цель при классической позиции с ~6 часов она предоставляет больше возможностей открыть огонь и попасть сразу в двигатель, кабину, плоскости.
Тренируясь на ботах, я бы предложил не отказываться сразу от такой стрельбы, а наоборот, использовать каждый удобный момент, стреляя короткими очередями. Пауза и Arcade=1 здесь тоже полезны.
Наконец, рекомендуемые инструкциями методы стрельбы по бомберам - именно на пересекающихся углах в районе 10-45 град.

В треке - пример стрельбы на большом угле, прием который на мой взгляд имеет право быть стандартным.
К сожалению, *.НТРК неверно показывают попадания.
Учитывая возможную несовместимость - этот *.ТРК проигрывается правильно, если последний снаряд попадает в гаргрот за кабиной.

vladimir
16.05.2005, 16:30
Полетай на каком- нибудь догфайт сервере с маленькой картой, к примеру та же ЛИГА ( www.streamarena.ru ).
Даже лучше чем с ботами, не приучишься к шаблонным полетам.

Tony_1982
16.05.2005, 17:30
От себя вот что добавлю: учись правильно строить атаку - выбирать направление движения самолёта так, чтобы цель прошла перед носом, при любых углах встечи с ней. Останется только нажать на курок, можно даже в самый последний момент - не промахнёщся. Короче, иди так, как-будто старанить хочешь :).

Maximus_G
17.05.2005, 02:19
Забыл упомянуть "Заметки об огневом мастерстве" (http://sukhoi.ru/download/books/firemastery.zip) Ворожейкина.

Zaloga
17.05.2005, 13:14
Все верно народ говорит: на первых порах бей в упор...

Еще картинки "фотопулемета":
http://ozwork.nm.ru/2gvshad/il2-page_01.htm

=FPS=Ladoga
18.05.2005, 10:30
Вот хорошая програмулька, которая показывает какое упреждение надо давать при определенном ракурсе,скорости и дистанции.

Antony Gray
19.05.2005, 07:28
Вот хорошая програмулька, которая показывает какое упреждение надо давать при определенном ракурсе,скорости и дистанции.
Опана. Кульная прога, тока непонятная. Есть где нить мануал на русском?

SaVaGe
19.05.2005, 09:04
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

Вот тебе онлайн переводчик,ежели с диктионарием сидеть неохота.
Переводит фри по 500 знаков (больше за дэнги).Чего в терминах попадётся непереводного там есть запоминалка.Вносишь свой вариант перевода, и всё человечество принимает твой вариант(прога самообучающаяся).Хотя приколы бывают.До сих пор иногда самолeт(особливо в падеже) с русского на инглиш переводит как self-summer :D

Antony Gray
19.05.2005, 09:14
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

Вот тебе онлайн переводчик,ежели с диктионарием сидеть неохота.
Переводит фри по 500 знаков (больше за дэнги).Чего в терминах попадётся непереводного там есть запоминалка.Вносишь свой вариант перевода, и всё человечество принимает твой вариант(прога самообучающаяся).Хотя приколы бывают.До сих пор иногда самолeт(особливо в падеже) с русского на инглиш переводит как self-summer :D
Думаешь я про переводчики не знаю. Знаю канечна. И английский понимаю, по мере испорченности. Но вот тока не знаю как перевести текст в ПДФ документе . А вы?

Tony_1982
23.05.2005, 22:57
Ну можно пдф сломать. Это раз.
Два - делаешь принт-скрин и FineReader'ом распознаёшь :D. Изврат конечно.
Проще ничего не переводить, а самому научиться. Стреляешь по цели, ставишь на паузу, переключаешь вид на цель, и смотришь, нуда снаряды летят. Делаешь выводы.

basurman
24.05.2005, 02:46
Ну можно пдф сломать. Это раз.
Два - делаешь принт-скрин и FineReader'ом распознаёшь :D. Изврат конечно.
Проще ничего не переводить, а самому научиться. Стреляешь по цели, ставишь на паузу, переключаешь вид на цель, и смотришь, нуда снаряды летят. Делаешь выводы.

А нафига printScreen?
FineReader отлично понимает *.pdf, прям так и пихай...

Antony Gray
24.05.2005, 08:05
А нафига printScreen?
FineReader отлично понимает *.pdf, прям так и пихай...
Блин, спасибо, а я тут #@очился с фотошопом, переводил страницы в ЖПГ. Млин.

FW_Solo
24.05.2005, 10:18
Послесловие
Научись висеть на 6 у жертвы,в течении какого то времени.Занятие положения для атаки уже 75 % успеха.вся стельба на пересекющихся и попадания при этом очень случайны.Избавляйся от случайностей от простого к сложному.Опять же практика.
Почему случайность? Лично я намного чаще попадаю с пересекающихся ракурсов,чем с 6.

=FPS=Ladoga
25.05.2005, 10:22
Почему случайность? Лично я намного чаще попадаю с пересекающихся ракурсов,чем с 6.
Абсолютно согласен. У меня гораздо больше попаданий с других ракурсов. Не люблю стрелять с шести.
Во-первых попасть тяжело.Нужно подползать в плотную.
Во-вторых тяжело нанести критическое повреждение, если у тебя слабое вооружение.

Zloy_Baklan
29.05.2005, 08:26
Летаю уже месяца 4. Летаю нормально, взлет, посадка отработаны. Но!... Нормально стрелять просто не получается. То есть: не получается правильно рассчитывать упреждение при заходе на противника. Вроде бы берешь нормальное упреждение, но все равно весь БК уходит в молоко. Не получается учитывать скорость свою и противника, направление движения. Что посоветуете?

Главное летай и стреляй, а потом будешь жопой чувствовать куда долбить :D . Можешь на заморачиваться на всякие руководства поиски т.д - главное практика :cool: .

=FPS=Ladoga
30.05.2005, 12:15
Главное летай и стреляй, а потом будешь жопой чувствовать куда долбить :D . Можешь на заморачиваться на всякие руководства поиски т.д - главное практика :cool: . Ну ты это не совсем прав.
Конечно главное практика. Но понимание, куда надо целить, должно быть. Также необходимо правильно оценивать расстояние до цели, вектор ее движения и примерную скорость.

Zloy_Baklan
30.05.2005, 17:41
Ну ты это не совсем прав.
Конечно главное практика. Но понимание, куда надо целить, должно быть. Также необходимо правильно оценивать расстояние до цели, вектор ее движения и примерную скорость.
Так это с практикой и прийдет, правильная оценка расстояния, вычисление вектора движения и примерной скорости и т.д. Тока вот это делаться будет не по "сетке прицела" а интуитивно, и это правильно. %)

Maximus_G
31.05.2005, 03:23
Разработчики первого транзистора "практиковались" с ним целых 10 лет, пока он у них получился... Три современных студента в таких же условиях справились за 1 день. А разница всего лишь в том, что студенты знали что делать... прочитав в книжке, вместо того чтоб забить на неё :D

Ivanych
31.05.2005, 03:55
Разработчики первого транзистора "практиковались" с ним целых 10 лет, пока он у них получился... Три современных студента в таких же условиях справились за 1 день. А разница всего лишь в том, что студенты знали что делать... прочитав в книжке, вместо того чтоб забить на неё :D

:D

Ivanych
31.05.2005, 04:01
Так это с практикой и прийдет, правильная оценка расстояния, вычисление вектора движения и примерной скорости и т.д. Тока вот это делаться будет не по "сетке прицела" а интуитивно, и это правильно. %)

Ну, если не сложно, интуитивно, какое упреждение нужно взять - ШВАК, скорость твоя 400, цели (Месс) 350, ракурс 2/4 (т.е. угол 45*), для попадания в двигатель? Сходу, на "раз-два", как в "полете". :)

А скоро, "интуитивно" БК хватит только на пару дырок в самолете ... ;)

Zloy_Baklan
31.05.2005, 04:07
Разработчики первого транзистора "практиковались" с ним целых 10 лет, пока он у них получился... Три современных студента в таких же условиях справились за 1 день. А разница всего лишь в том, что студенты знали что делать... прочитав в книжке, вместо того чтоб забить на неё :D
Круто... :D :D :D Книжки рулят.

Zloy_Baklan
31.05.2005, 04:14
Ну, если не сложно, интуитивно, какое упреждение нужно взять - ШВАК, скорость твоя 400, цели (Месс) 350, ракурс 2/4 (т.е. угол 45*), для попадания в двигатель? Сходу, на "раз-два", как в "полете". :)

А скоро, "интуитивно" БК хватит только на пару дырок в самолете ... ;)
Это пусть лошадь думает я не знаю :D , я ему без калькулятора засажу по самые помидоры а БК уж точно не на пару дырок хватит :D :D :D
Кстати ты бы хоть расстояние написал :D для пущей важности от меня до цели.

Ivanych
31.05.2005, 04:25
Опана. Кульная прога, тока непонятная. Есть где нить мануал на русском?

Я те без мануала скажу.


Упреждение зависит от скорости и ракурса цели. Ну и на больших дистанциях от кривизны траектории снарядов. На участке прямой траектории от дистанции не зависит ни как.

Скорость цели всегда легко определить по своей (в ракурсах до 2/4 включительно). Т.е. глянул на свою скорость, на цель - приближается, удаляется, стоит "на месте". Такой точности для прицеливания достаточно. В больших ракурсах и на разных маневрах все сложнее, это с практикой будет понятно. У каждого типа самолетов есть типичные скорости на определенных маневрах.

Для начала, выучи упреждение для пары пушек (ШВАК и МГ151 например)
Для каждой нужно запомнить (очень хорошо запомнить) ТРИ картинки.
Для скоростей цели 200 км/ч , 350 км/ч и 470 км/ч. В ракурсе 2/4 (это там называется АоТ, 2/4 - это 45*). Прицел на центр цели.
ВЫУЧИ ИХ!!! (лучше всего нарисуй на бумаге, что бы мог первое время, летая держать перед собой)
Запомни ракурсы 1/4 (22,5*) , 2/4 (45*) , 3/4 (77,5*) и 4/4 (90*). 3 и 4 четверти можно условно принять одинаковыми.
А дальше все просто - в ракурсе 1/4 упреждение в два раза меньше, чем в 2/4. А в 3/4 (и 4/4) в полтора раза больше, чем в 2/4. Вот и все.

Потом, я бы рекомендовал освоить МК108 (или "Кобродрын". Но это более специфичная штука). Очень полезная штука в плане обучения стрельбе.

Ну а дальше, любое вооружение можно прикидывать относительно того, что ты досконально знаешь. Ну типа, МГ151/15 ... таак в полтора раза меньше, чем 20-ка ... ага ... А вот МГФФ в полтора раза больше ...
Такие поправки очень легко запомнить.

Потом уже можно упреждением выбирать место попадания - чуть больше чем по центру - в движок, меньше - по хвосту. Педалями переносить на крылья.

Ivanych
31.05.2005, 04:25
Это пусть лошадь думает я не знаю :D , я ему без калькулятора засажу по самые помидоры а БК уж точно не на пару дырок хватит :D :D :D
Кстати ты бы хоть расстояние написал :D для пущей важности от меня до цели.

А зачем тебе расстояние? :rolleyes:

Ivanych
31.05.2005, 04:56
Круто... :D :D :D Книжки рулят.

Кстати, насчет расстояния. Книжки и тут рулят. В данном случае учебник геометрии, подобие треугольников.

Думаю, так понятно, что и на 50, и на 100, и на 200 метрах угол упреждения будет один и тот же.

Maximus_G
31.05.2005, 05:53
Думаю, так понятно, что и на 50, и на 100, и на 200 метрах угол упреждения будет один и тот же.
Чесговоря, неочевидно. Где-то у нас тема была про это... Кто-нить в состоянии дать ссылку? :)

LSA
31.05.2005, 06:12
Думаю, так понятно, что и на 50, и на 100, и на 200 метрах угол упреждения будет один и тот же.
да, но при одном маленьком условии - скорости цели и пуль одинаковы. :rolleyes:

look-down
31.05.2005, 11:35
Чесговоря, неочевидно. Где-то у нас тема была про это... Кто-нить в состоянии дать ссылку? :)

Вообще-то ПРИЦЕЛ есть для стрельбы... :D Во всяком случае при положении 1\4 оппонента, можно стрелять держа внешнее кольцо прицела на краешке капота противника. Если уж в виражах палить, то можно вынести прицел (в зависимости от расстояния) на 1 или 2 корпуса цели вперёд. Дать поправку на "загибание струи", т.е. целить чуть ниже предполагаемого "пути" противника. Стрельба заградительной очередью. Не очень-то снайперски, но как правило этого вполне достаточно чтобы ПОПАСТЬ :p

Ivanych
31.05.2005, 14:18
да, но при одном маленьком условии - скорости цели и пуль одинаковы. :rolleyes:

Хм ... учебник геометрии рулит, говорю. :D Угол упреждения и есть выражение разницы в скорости самолета и пули.

Ivanych
31.05.2005, 14:23
Чесговоря, неочевидно. Где-то у нас тема была про это... Кто-нить в состоянии дать ссылку? :)

Очевидно. ;) Можешь сам посчитать. Можешь мне на слово поверить. Можешь немецкому докУменту поверить.

Расчет упреждения
Расчет упреждения весьма прост. Взгляните: снаряд летит со скоростью порядка 500 м/с. За секунду Ваша цель пролетит порядка 100 м. Если Вы стреляете с расстояния 500 м, вам нужно "упредить" цель на 100 м, чтобы Ваши снаряды и цель нашли друг друга - а это именно то, что Вам нужно. Лучше всего получается взять упреждение в 100 м, если ваши курсы пересекаются под углом 90 градусов.
Если курс цели пересекается с Вашим под углом менее 90 градусов, угол, и соответственно, дистанция упреждения должны быть меньше. Если угол равен нулю (т.е. вы догоняете цель или летите ей "в лоб"), дистанция упреждения также равна нулю.
Для оценки упреждения воспользуйтесь Вашим прицелом ещё раз. Помните: внешнее кольцо всегда даёт Вам 1/10 расстояния до цели, т.е. 10 метров на 100 метрах и 50 метров - на 500.
Поскольку в данном случае Вам надо взять упреждение в 100 м с дистанции 500 м, это означает, что упреждение составит 2 кольца (4 радиуса). На расстоянии 250 м и Вашим снарядам, и цели понадобится половина времени из предыдущего примера. Ваша цель пролетит порядка 50 метров - это и есть Ваша дистанция упреждения. При этом кольцо прицела даёт только 25 метров упреждения, а поскольку нужно 50 метров, для правильного упреждения потребуется 2 кольца (4 радиуса). Интересно, правда?

Имейте в виду: для вычисления упреждения с использованием прицела дистанция до цели не важна - важен только угол пересечения ваших курсов.

Ivanych
31.05.2005, 14:30
Со мной начет стрельбы спорить контырпыр ...пыр ...прр..продуктивно. Вот! :D
"Литаю" я весьма средненько, но вот стреляю хорошо. Чего есть того есть. И не интуитивно, а точно зная как это делается.
Я тэк-сть теорию "могу доказать делом" :rolleyes: :)

Maximus_G
31.05.2005, 15:37
Очевидно. ;) Можешь сам посчитать.
Если нужно считать - значит уже не оче-видно ;)
Объяснюсь - не говорю, что неправильно - говорю, что непонятно. Поэтому и прошу ссылку на докУмент.

JGr124_Jager12
31.05.2005, 15:58
Все, что тебе описали, достаточно сложно и с моей точки зрения черезчур запутано для оптимального обучения.
Попробуй сделать пошагово.
1. Поставь против себя пару ботов без оружия - уровень курсант.
2. За себя возьми не асса рангом, а ветерана.
3. сам зайди ботам на хвост.
4.включи авто пилот
5. смотри как он будет стрелять и просто пойми куда он целится.
6. попробуй сделать так же как он. получится с десятого мож раза. при стрельбе можешь время уменьшить в 2 раза.
и сообщи результаты.
дальше посмотрим.

Ivanych
31.05.2005, 18:55
Если нужно считать - значит уже не оче-видно ;)
Объяснюсь - не говорю, что неправильно - говорю, что непонятно. Поэтому и прошу ссылку на докУмент.

Ну вобчем да. Наверное. Я просто стрельбой еще с пионерского детства занимался ... там вдолбили :)

А так все очень просто - я почему про подобие треугольников говорил, у них соотношение сторон одинаковое. Т.е. если самолет на 200 метрах и на 100 например, то ему, на 100 метрах, надо пролететь до встречи с пулей в два раза меньше, но и пуле точно так же в два раза меньше.

Ivanych
31.05.2005, 19:06
У тренировок в стрельбе по ботам, без знания теории прицеливания, есть один ОГРОМНЫЙ минус. Дело в том, что боты летают так, что при определенных маневрах у них почти всегда одна и та же скорость. И привыкнув стрелять по ботам "интуитивно" ( хех ... хороший термин) и считая что хорошо стреляет, человек в он-лине постоянно мажет. Попадает только тогда, когда его противнику не повезет идти со скоростью бота в какой-то ситуации. Оттуда потом рождаются "легенды" про "упреждение на пинг" и т.п. Про "изменения оружия", МК108 например (хотя на самом деле, просто АИ стал по другому летать, и соот-но эти "стандартные" скорости изменились, а вовсе не оружие)

FW_Solo
01.06.2005, 03:55
Надо ребята для вас какой нибудь конкурс по стрельбе придумать, что бы вы проверили свои теоретические выкладки :D

Maximus_G
01.06.2005, 05:16
А так все очень просто - я почему про подобие треугольников говорил, у них соотношение сторон одинаковое.
OK, понятно.
В первую очередь сомнения вызвали эффекты падения скорости снарядов и разница в скоростях атакующего/атакуемого... однако при ближайшем рассмотрении действительно видно - поправки в основном "рабочем" диапазоне настолько незначительны, что их можно и отбросить, оставив только скорость цели и угол на хвост.

Maximus_G
01.06.2005, 05:40
Надо ребята для вас какой нибудь конкурс по стрельбе придумать, что бы вы проверили свои теоретические выкладки :D
Уже проверено, называется "статистика оружия" (http://www.gennadich.com/g1/pilots/77/index.html) :)

look-down
01.06.2005, 09:05
Ты хочешь сказать, что это ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ стрельба? :rolleyes:
По мне - "так себе..." не впечатляетЬ! :D Ты мне процентов под 20 покажи - удивлюсь...

Maximus_G
01.06.2005, 09:11
Вообще-то это пример не слишком удовлетворительной стрельбы.
Отличная - вот (http://www.gennadich.com/g1/ru/pilots/91/index.html), например.

look-down
01.06.2005, 09:40
Вообще-то это пример не слишком удовлетворительной стрельбы.
Отличная - вот (http://www.gennadich.com/g1/ru/pilots/91/index.html), например.

а вот ЭТОГО геноссе нужно ловить и пытать, пусть выдасть свою тайну пионерскую, как он так "углы меряет"? :D Тут ведь ещё нужно смотреть с ЧЕГО стрелялось. Если только пушка - одно дело, если с шести дудок фоки и "всего" 6-8% попаданий - СОВСЕМ другое, согласен? Стрельба в локалке и и-нете очень разные вещи..., народ летает с ТАКИМИ пингами и тормозами - караул, или жмёшь курок - варп- пол б\к в молоко ушло... Это как считать? А движения микрорывками? И это при том что у меня комп далеко не самый слабый (3.2, 6600гт, 1500 памяти) Всегда удивлялся, почему с Мк-108 с позднего месса НЕ попадаю, а на Та 152 из того же Мк луплю как с двадцаток? :rolleyes: Потом не нужно сбрасывать со счетов что есть люди ПРИРОЖДЁННЫЕ стрелки. Знаю пилотов-пилотажников, которые свои телодвижения заранее все просчитают, умотают на энергии и т.п, но стрельба - 2-3% Бывает и наоборот, короче всё строго индивидуально. Советы Ягера замедлять время считаю вредными - реакция портится :D Это как кривые на джое поменять со 100% на штатные - мученье, рука-то привыкла реагировать определенным образом, моторика-с... Так и со стрельбой, имхо...

PS кстати, обрати внимание на соотношение вылетов\возвращений пилота на которого ты дал ссылку - это замечательный пилот, тонкий тактик , умеет ВЫЖИВАТЬ, это - МАСТЕР

Maximus_G
01.06.2005, 10:04
Вот ты и познакомился заочно со стариком Джимми :)

2 Ivanych:
Не нашел твоего стата на Г1. Покажи, плизз :rolleyes:

Ivanych
01.06.2005, 13:55
Вот ты и познакомился заочно со стариком Джимми :)

2 Ivanych:
Не нашел твоего стата на Г1. Покажи, плизз :rolleyes:

Я там бываю "по большим праздникам". ЕМНИП там стат, если сколько-то времени не ходишь, ликвидируется. Я во-всяком случае, тоже не нашел :rolleyes: . В среднем, у меня всегда 10-15%

ПМСМ процент попаданий не единственный показатель. И ... ох "крамола" :D ... и не главный (уж очень много факторов на него влияют. Например полетал на бомберах немного и стрелки тебе весь стат испоганили :D ни т.п.) У меня вот, "в крайностях" было от 5% до 67%. В первом случае - влетаем в свалку и "дерем" все, что шевелится, чистим чужие хвосты и т.п. Во втором - сбиваем только в гарантированной ситуации с небольших дистанций, когда цель без скорости, у кого-то "шесть" - ну .... можем сразу попасть - снимем, не можем - да и пёс с ним ...

Кроме того, я вот знаю пелотов со средним процентом 20+ , которые стреляют хуже меня. И в тоже время, есть товарисч, у которого выше 5% я не видел, и тем не менее - часто на его стрельбу мне хочется сказать с выражением доктора Ватсона - "Но чччерт возьми ... КАК?!"

В ветке про "НАБОЛЕЛО" я уже про все это писал. Я вот всегда стрельбу оцениваю не столько по проценту попаданий, сколько по кол-ву выстреленных на сбитый и по кол-ву попавших на сбитый.

Ну примерно, мою стрельбу, из последнего, можешь тут глянуть (в треке) http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=31497&goto=lastpost

Ivanych
01.06.2005, 14:01
Кстати, насчет замедления-ускорения времени. ПМСМ намного полезнее полетать с ускорением х2. Сначала против новичков, потом ветеранов, а потом уже с асами. В результате - сбивать двух асов, желательно не дольше 10 мин (по "Иловскому" времени). Это очень хорошо тренирует "принятие решения" на стрельбу.

Хм ... тоже уже где-то тут писал ...

Ivanych
01.06.2005, 14:06
OK, понятно.
В первую очередь сомнения вызвали эффекты падения скорости снарядов и разница в скоростях атакующего/атакуемого... однако при ближайшем рассмотрении действительно видно - поправки в основном "рабочем" диапазоне настолько незначительны, что их можно и отбросить, оставив только скорость цели и угол на хвост.

Угу. Точно так. Единственный случай, когда свою скорость надо учитывать - это при "бумзуме" со стрельбой на скоростях 600-700 (на "Фоке" например) по цели со скоростью 300 и меньше.

Ivanych
01.06.2005, 14:09
Надо ребята для вас какой нибудь конкурс по стрельбе придумать, что бы вы проверили свои теоретические выкладки :D

Давай-давай! :D А призовой фонд какой будет? :) :rolleyes:

mr_tank
01.06.2005, 14:20
а вот ЭТОГО геноссе нужно ловить и пытать, пусть выдасть свою тайну пионерскую, как он так "углы меряет"? :D

он в упор лупит, имхо-еще и убер пилотажник, дважды попадался я ему, стрельба с 20м.


вопрос возник по той обучалке, по прицелам LW. там есть прицел из Ил-2 - где он был неправильный. Есть прицел правильный, но ИМХО в ЗС ни тот ни другой.

Maximus_G
01.06.2005, 15:13
Я там бываю "по большим праздникам". ЕМНИП там стат, если сколько-то времени не ходишь, ликвидируется. Я во-всяком случае, тоже не нашел :rolleyes: . В среднем, у меня всегда 10-15%
Да, пилоты пропадают из общего списка. Но стат не ликвидируется. Выйти на страницу с пропавшим пилотом можно по сохранившейся ссылке, например в журнале ie.


ПМСМ процент попаданий не единственный показатель. И ... ох "крамола" :D ... и не главный
Ну конечно, главный показатель - намерения попасть, подтвержденные попаданиями :)


(уж очень много факторов на него влияют. Например полетал на бомберах немного и стрелки тебе весь стат испоганили :D ни т.п.)
Разумеется, эта статистика будет правдива только если пилот налетал достаточно много часов в боевых вылетах (не меньше 10, пожалуй). И при этом вирпил - более-менее чистый истребитель. Тогда один вылет из десяти статистику сильно не испортит. И сравнивать статистику двух разных вирпилов можно только если они занимаются в онлайне однородными задачами.


У меня вот, "в крайностях" было от 5% до 67%. В первом случае - влетаем в свалку и "дерем" все, что шевелится, чистим чужие хвосты и т.п. Во втором - сбиваем только в гарантированной ситуации с небольших дистанций, когда цель без скорости, у кого-то "шесть" - ну .... можем сразу попасть - снимем, не можем - да и пёс с ним ...
Выравнивается количеством опытов :)


Кроме того, я вот знаю пелотов со средним процентом 20+ , которые стреляют хуже меня.
Но попадают-то при этом - чаще? :D


В ветке про "НАБОЛЕЛО" я уже про все это писал. Я вот всегда стрельбу оцениваю не столько по проценту попаданий, сколько по кол-ву выстреленных на сбитый и по кол-ву попавших на сбитый.
В чем смысл? Разная скорострельность, разная мощность боеприпасов, разная прочность целей.
Как сравнить кол-во попавших на сбитый в двух разных случаях?
А процент попаданий как раз позволяет сравнивать, исключая из уравнения характеристики скорострельности, мощности, прочности, настильности и т.д.


Ну примерно, мою стрельбу, из последнего, можешь тут глянуть (в треке) http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=31497&goto=lastpost
Видел, оценил, смеялся :)

Ivanych
01.06.2005, 16:05
Да, пилоты пропадают из общего списка. Но стат не ликвидируется. Выйти на страницу с пропавшим пилотом можно по сохранившейся ссылке, например в журнале ie.

Понял. Спасибо.


Ну конечно, главный показатель - намерения попасть, подтвержденные попаданиями :)

О! Гениально! Нет, кроме шуток, отличное определение.
Хотел сформулировать, но так не получилось :D Что-то типа того - "если цель в передней полусфере, и я могу довернуть и вынести упреждение, то я попадаю".


Разумеется, эта статистика будет правдива только если пилот налетал достаточно много часов в боевых вылетах (не меньше 10, пожалуй). И при этом вирпил - более-менее чистый истребитель. Тогда один вылет из десяти статистику сильно не испортит. И сравнивать статистику двух разных вирпилов можно только если они занимаются в онлайне однородными задачами.

Точно так.


Выравнивается количеством опытов :)

Ну это и есть цифры с достаточного кол-ва опытов. :) (за месяц)


Но попадают-то при этом - чаще? :D

Чаще - не всегда есть лучше. И к тому же, очень часто бывает - человек лупит с "шести" по хвосту (или в вираже упреждение мало вынес - тоже по хвосту попадает). Попаданий дофига - эффекта ноль (пока до тяг не доберется :) ). Кроме того, здесь еще использование возможностей для стрельбы играет роль (один только с "шести" пуляет, другой когда цель "перед носом", не важно как, на каком курсе и маневре.)
У меня, например, по этому получается хорошо одному с "толпой" воевать. Потому что каждый "мелькнувший" в прицеле свое получает.


В чем смысл? Разная скорострельность, разная мощность боеприпасов, разная прочность целей.
Как сравнить кол-во попавших на сбитый в двух разных случаях?
А процент попаданий как раз позволяет сравнивать, исключая из уравнения характеристики скорострельности, мощности, прочности, настильности и т.д.

Ну есс-но сравнивать нужно по конкретным пушкам-пулеметам.
Процент тоже, кстати, от тог же самомго зависит.


Видел, оценил, смеялся :)

:D

pakman
01.06.2005, 19:04
Теоретики, блин! Don't have наши мозги! Стрелять надо без предупреждения!

-SCS-UHU
01.06.2005, 19:50
Всегда удивлялся, почему с Мк-108 с позднего месса НЕ попадаю, а на Та 152 из того же Мк луплю как с двадцаток? :rolleyes:

Если мне память не изменяет на мерине стоит мк108, а на та мк103
:rolleyes: Баллистика у них разная ;) 103 схожа с 20-ками.

Ivanych
01.06.2005, 21:32
Теоретики, блин! Don't have наши мозги! Стрелять надо без предупреждения!

Все! Не убавить ни прибавить :D "Завязываем" с обсуждением :)

look-down
01.06.2005, 22:44
Если мне память не изменяет на мерине стоит мк108, а на та мк103
:rolleyes: Баллистика у них разная ;) 103 схожа с 20-ками.

http://www.airwar.ru/enc/fww2/ta152h.html

Ну если только ОМ, добрая душа, поставил Мк 103
:D

-SCS-UHU
02.06.2005, 00:17
http://www.airwar.ru/enc/fww2/ta152h.html

Ну если только ОМ, добрая душа, поставил Мк 103
:D

Точно, лажанулся я :rolleyes: Бывает :D

Tony_1982
02.06.2005, 01:39
Ну примерно, мою стрельбу, из последнего, можешь тут глянуть (в треке) http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=31497&goto=lastpost
Иваныч, немного критики:
Сам стреляю точно так же, только педалей нету.
Чёт ты с мессерами не в ладах :), пару раз откровенно отпускал жертву. Ну и при стрельбе в вираже, ИМХО, "прильнуть к прицелу" не стоит пользоваться - я сразу упреждение неверное тогда ставлю. Но упреждение чётко ставишь, столько сколько нужно, я порой немного подстраховываюсь и даю заградительно-упредительно-поразительную, так скажем :D.

Ну и эта, с Брюстерами, у земли... Ууууу, шалун! :D

Ivanych
02.06.2005, 03:25
Иваныч, немного критики:
Сам стреляю точно так же, только педалей нету.
Чёт ты с мессерами не в ладах :), пару раз откровенно отпускал жертву. Ну и при стрельбе в вираже, ИМХО, "прильнуть к прицелу" не стоит пользоваться - я сразу упреждение неверное тогда ставлю. Но упреждение чётко ставишь, столько сколько нужно, я порой немного подстраховываюсь и даю заградительно-упредительно-поразительную, так скажем :D.

Ну и эта, с Брюстерами, у земли... Ууууу, шалун! :D

Да я уже объяснял как-то. Я сейчас вынужденно литаю на "наглухо убитом" 45-ом. Ему уже 2 с чем-то года. Ну и "лечить" его бесполезно. В районе центра, в "джойтестере" рисует такую "кракозябру", что смотреть страшно. :D Там наглядно это и видно с "мессерами".
Я даже про беты у других спрашивал - мотает нос или нет. Потому, что у меня и в 3.04 мотает :D
Вот, ждемс СН. Вроде пришли уже.

Ivanych
02.06.2005, 03:28
ИМХО, "прильнуть к прицелу" не стоит пользоваться - я сразу упреждение неверное тогда ставлю.


А вот это один из плюсов пользования прицелом. Мне совершенно "по" с какого вида стрелять, хоть "к прицелу", хоть "максимальный FOV".

=FPS=Ladoga
02.06.2005, 16:20
А вот это один из плюсов пользования прицелом. Мне совершенно "по" с какого вида стрелять, хоть "к прицелу", хоть "максимальный FOV".
Стреляю в 90% прильнув к прицелу.Вот если лагает -тады уже сложнее,приходиться без прицела

Sandman
03.06.2005, 08:29
Стреляю в 90% прильнув к прицелу.Вот если лагает -тады уже сложнее,приходиться без прицела


стреляешь только с шести?
мне чаще почему-то приходится палить на пересекающихся курсах. оно и безопаснее в общей свалке-то. и, как мне кажется, тут максимально широкий обзор поудобнее. видишь тушку врага - уже понятна траектория. а переключаться времени нет + боязнь потерять.

=FPS=Ladoga
03.06.2005, 14:15
стреляешь только с шести?
мне чаще почему-то приходится палить на пересекающихся курсах. оно и безопаснее в общей свалке-то. и, как мне кажется, тут максимально широкий обзор поудобнее. видишь тушку врага - уже понятна траектория. а переключаться времени нет + боязнь потерять.
Кто сказал ,что с шести? я уже писал ,что с шести стреляю редко.

Zloy_Baklan
03.06.2005, 17:53
Кто сказал ,что с шести? я уже писал ,что с шести стреляю редко.
Есть одно правило :D , стреляй как тебе удобно и не слушай никого :mad: , жалеть
ни очем не будешь, просто летай и стреляй и фсе.

tahorg
03.06.2005, 21:15
Есть одно правило :D , стреляй как тебе удобно и не слушай никого :mad: , жалеть
ни очем не будешь, просто летай и стреляй и фсе.

Нашел, кого поучить 8-)))

ALF
17.07.2005, 10:42
Вот ещё хорошая статейка. Как я научился метко стрелять. (http://militera.lib.ru/science/vorozheikin_av/01.html)

vosxod
09.08.2005, 22:27
Вот, откопал: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=373506&postcount=298 :rtfm:

После осознания сего стрелять мне стало, как бы это поточнее выразиться, покомфортней :)

А-спид
12.08.2005, 04:07
Эта... насчет стрельбы с Иванычем спорить кон... контр.. тьфу ты... блин... откуда бедному горцу знать такие длинные слова? В общем вот как он сказал - так и есть. Не надо с ним спорить о стрельбе :)

Но - его советы для новичка вещь полезная, но малоприменимая :) Сложно. Очень правильно - но сложно, осбенно для новичка.

1. Стрелять только в упор. Стрельба на большой дистанции - крайняя мера, когда главное напугать, а не сбить.
2. Три короткие очереди лучше одной длинной.
3. Главное в стрельбе - занять позицию. Позиция должна с одной стороны, обеспечить минимальные перемещеия цели в причеле. С другой - не приводить к расстрелу сабилизатора - он почему-то очень крепкий :)
Самые эффективные очереди на втречно-пересекающихся (когда противник не успевает довернуть), еще удобней с 5 и с 7 часов. Займи удобную позицию - большую часть проблем решил. Кстати, угол-то с ростом дистанции не меняется, а вот упреждение растет. Опять же возвращаемся к позициии ракурсу. Одно дело если ты стреляешь с 5 часов в упор - другое - если с 400 метров по противнику проносящемуся мимо тебя под 90 - даже если попадешь, эфффект будет минимальный.
4. Движение противника надо использовать. Ему надо сделать маневр - тебе только чуть довернуть прицел. Очень часто попавший под огонь уходит в сплит наискосок или в вираж - вот тут можно влепить ему от носа до хвоста - если понять, куда он идет и верно вынести упреждение.
5. Если истребитель противника полностью входит в кольцо прицела - до него около 100 метров :) Может, оно и не так - но я так привык думать :)
6. Не зависай в атаке - дал очередь, уходи вверх, готовь новый заход. получишь хвост - съедят. Не смотри на асов по-зволяющих себе такие фокусы - на то они и асы.
7. Перед тем, как стрелять - посмотри назад!!! :)
8. Если врага гоняют больше 2-х наших самолетов - не лезь, набирай высоту. Будешь лезть третьим - столкновений будет больше чем сбитых. (это не о стрельбе, но от души :) )

Кстати, ИМХО, лучший самолет для того, чтобы научится стрелять - Як-9Т.

А-спид
15.08.2005, 15:03
Да, совсем забыл... Проще всег о научиться стрелять в игре по книжкам для охотников. В нашем случае интересует стрельба по летящей дичи. В любой нормальной книжке четко показано что такое ракурс, как выносить упреждение и прочая-прочая.

JGr124_Jager12
17.08.2005, 13:29
Не надо путать упреждение с Упреждением в сети :)
Стандартная ситуация.- В оффлайне горит сразу все что летит, а онлайне пустил весь БК и он летит как не бывало. Причем это стандартно с одними противниками, а другие сбиваются на ура. Короткой очередью. И пинг оной раз соперника совершенно не имеет значение. Короче, как меркую, тут куча всяких факторов, которые не учесть.
Стрелять по таблице - лишь для начала. А затем чисто фактор опыта. Не можешь попасть, поругайся на себя и всех разом и попробуй стрелять немного в сторону, чуть выше или ниже. Короче - темное это дело. А в маневрах стреляй убирая противника под капот, стрелять в видимого противника, выполняющего маневрирование, пустая трата патронов. Ну если конечно до него не 20-30 метров.

Maxxxx
18.08.2005, 04:40
стрелять в видимого противника, выполняющего маневрирование, пустая трата патронов
Позволю себе не согласится, не смотря на то, что низкая эффективность стрельбы очевидна, но (!) .....
Всего лишь одно небольшое повреждение полоскости резко снижает маневренные качества самолета, а также его скоростные характеристики, что позволяет получить изрядное приемущество перед противником, а затем уже можно выбирать и удобное положение и сократить дистанцию и т.д. Естественно, рассматривается противостояние двух одинаковых крафтов с пилотами одинакового уровня.
Сколько раз уже замечал - израсходуешь "пол-БК", сделаешь "дырочку" в крыле, потом уже можно и подойти и точно расстрелять в упор с одной очереди. Сколько шустрых фок так забито - не пересчитать. Иногда, при стечении обстоятельств, даже пускаю очень длинную очередь, четко осознавая, что мне нужно всего лишь одно попадание.

Из практических рекомендаций, часто "простраиваю мысленно линию" через начальную и конечную точки фюзеляжа (просьба не цеплятся к словам, думаю все поняли о чем речь) и кладу вираж, проводя прицелом по этой линии. Вынеся достаточное по моему мнению упреждение, открываю огонь, продолжая маневр. Ну, собственно говоря, вот и получается сопроводительный огонь. Начиная стрельбу чуть раньше и заканчивая чуть позже, вероятность попадания возрастает. Часто огонь ведется при том, что самолет не виден из-за кокпита, ну а потом уже видишь "слева пол-Пети и справа пол-Пети". Конечно все это происходит на уровне рефлексов, но если попытаться построить из этого систему, то это выглядит примерно так.

Хотя тут еще непонятно о каком типе маневрирования речь идет, т.к. действительно бывает такое маневрорование, что и стрелять-то глупо. Например, противник у которого висишь на 6 при равных скоростях и изрядной дистанции начинает крутить змейки и бочки, после того, как его "пугнул" с изрядного расстояния короткой очередью. Самое время не давить на гашетку, а подобратся поближе. Эх, хитер был г-н Бельке :)

Хех, а книжки для охотников можно и полистать для общего развития :)


7. Перед тем, как стрелять - посмотри назад!!!
Добавлю: пытайся держать в голове картину боя и сразу выделить потенциальных противников. Как правило, это "свободные" крафты обладающие некоторым превышением в высоте и/или скорости. Если противник обладает очень большим превышением, то он врятли полезет вниз, особенно, если выше тебя, но ниже противника есть союзники, которые являются более предпочтительной целью. Все это позволяет оценить время, отведенное для атаки.

Big-B
18.08.2005, 13:41
блин, сбивать на вираже - любимое дело, и вот почему:
я прекрасно разобрался с советскими прицелами, а самый большой плус, атаки на вираже - то, что можно попасть или в капот движка, либо прямо в фонарь! но этому надо долго учиться, сам досих пор иногда мажу....

LSA
18.08.2005, 14:45
я прекрасно разобрался с советскими прицелами
тогда поделись, в чём их изюминка?

Big-B
18.08.2005, 15:17
инструкцию допечатаю и скину. жди ее через неделю...

Ivanych
18.08.2005, 17:46
тогда поделись, в чём их изюминка?

Да все просто. На ракурсе 2/4, при скорости (цели) около 250 - цель должна быть внутри малого кольца. При скорости около 350 - между кольцами. При 450 и больше - сразу за внешним кольцом.
Для ракрса 1/4 все меньше в два раза. Для 3/4 и 4/4 больше в полтора.
Вот и вся премудрость.

Big-B
19.08.2005, 00:10
хех, вот мнетерь и делать ниче ненада! я примерно так же и пользуюс прицелом.

LSA
19.08.2005, 06:45
Да все просто. На ракурсе 2/4, при скорости (цели) около 250 - цель должна быть внутри малого кольца. При скорости около 350 - между кольцами. При 450 и больше - сразу за внешним кольцом.
Для ракрса 1/4 все меньше в два раза. Для 3/4 и 4/4 больше в полтора.
Вот и вся премудрость.
осталось только одно - научиться определять скорость супостата. "но чёрт возьми, КАК, Холмс?" (с) %)
и еще над ракурсами было бы славно точки расставить. как эти самые четверти считают?

Ivanych
19.08.2005, 12:54
Когда цель к тебе ровно хвостом - 0/4. Когда под 90* к твоему курсу - 4/4. Все остальное соот-но между. Ну а скорость ... по своей конечно. Ну и по маневру цели. А так, я уже на скорость и не смотрю, точнее наверное не замечаю этого. Привык ... =)

LSA
19.08.2005, 14:01
2 Ivanych
спасибочки, всё ясно-понятно теперь! :D

2 Big-B
а инструкцию писать бросать не надо - пригодится народу-то... и картинок, картинок туда, да побольше! :D

vosxod
19.08.2005, 19:16
Да все просто. На ракурсе 2/4, при скорости (цели) около 250 - цель должна быть внутри малого кольца. При скорости около 350 - между кольцами. При 450 и больше - сразу за внешним кольцом.
Для ракрса 1/4 все меньше в два раза. Для 3/4 и 4/4 больше в полтора.
Вот и вся премудрость.
Круто! Спасибки! :rtfm:

Bogun
20.08.2005, 08:30
Ну тогда и я сюда добавлю, в копилку - RAF pilot gunnery course (http://sr1.mytempdir.com/123967) - может кто не видел...

RusIvan
08.02.2006, 15:11
А вот мой рецепт\мысли...
Стрелять только с малых дистанций не верно. Это от неверия что попадешь. Есть такая вещь мало поддающаяся теоретизированию. "Поймать упреждение". Иногда летаешь и в упор мажешь. Ничего понять не можешь. А иногда,вдруг, ни с того ни с сего в любых ракурсах и с любых дистанций, короткими, и главное знаешь точно что попадешь.
Очень хороший совет. Бесконечные патроны в простом редакторе и много сильных противников. Стрелять короткими. По началу я мысленно проводил траекторию цели и брал упреждение на 2-3 корпуса. потом уже автаматизм.

Главная проблема научиться стрелять в ентой игре,ИМХО, не чувствуешь скорость полета пули. Это решаеться так же короткими очередями и интервалом между стрельбой и вспышками попаданий. Извините если сумбурно

-=Andrew=-
08.02.2006, 16:25
Достаточно тяжело принимать во внимание те вещи которы пишут в "книгах" по стрельбе. Поскольку во время боя об этом забываешь напрочь. Единственный вариант который я усвоил для себя. Заучить пару тройку позиций в прицеле относительно цели и стараться стрелять именно с этих позиций. Ну а дальше все решает опыт. Вот лично я сам редко стреляю с расстояни более 200 метров, только в том случае когда знаю что 100% попаду.

71Stranger
10.02.2006, 07:02
Дело еще вот в чем: На большой дистанции растет рассеивание и уменьшается энергия снаряда. Для снарядов МК-108 это фиолетово, а для бронебойных ШВАК может быть критично. Хотя МК-103, ВЯ, НС-37 позволяют вести эффективный огонь на дистанции 400-600 метров! Если попадать. :)

Maxxxx
10.02.2006, 14:44
Есть такая вещь мало поддающаяся теоретизированию. "Поймать упреждение".
Это интуиция называется. Крутая штука :)

LSA
14.02.2006, 13:39
русский мануал к "уголку снайпера 2"

VreVo
14.02.2006, 17:06
русский мануал к "уголку снайпера 2"
Спасибо за хороший перевод.
Я в этой ветке видел ссылки только просто на sniper's corner а что значит "2" ? Где взять вторую версию ?

LSA
14.02.2006, 18:37
ну... типа вторая версия... улучшенная, так сказать. чтобы долго не рыться в сети - вот она :)

VreVo
15.02.2006, 02:26
Спасибо !

LSA
15.02.2006, 06:19
дык... эта... не за что... :ups:
меткой стрельбы! ;)