PDA

Просмотр полной версии : Force Feedback



Serge
19.03.2001, 10:42
Прошу прощения за чисто ламерский вопрос, но Что это такое ?

Stardust
19.03.2001, 10:53
Дык эта... Это обратная связь программы (игры) с джойстиком...
Т.е., допустим ты едешь на машине - руль у тебя в руках трясется на кочках...
Или выходишь из крутого пикирования - а сил вывести не хватает! :))) Джой сопротивляется... :)

Valery
19.03.2001, 11:42
Кстати о птичках, господа вирпилы, а какие более или менее реальные force feedback эффекты хотелось бы иметь в симе?
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

Mizhgan
19.03.2001, 13:11
Хотелось-бы иметь модель обратного воздействия близкую к реальности. К сожалению, во Фланкере обратного воздействия не наблюдается, ручка ведет себя одинаково на всех режимах (а может так оно и должно быть?). В пользуемом мною MSFS2000 feedback-эффекты реализованы в полном объеме, и к тому же, любой из них можно отключить. Вот если бы что-нибудь похожее было-бы реализовано во Фланкере ( но опять же не в ущерб реализму)- сим только бы выиграл от этого.

Chizh
19.03.2001, 14:26
Один из самых нужных эффектов – тряска при приближении к критическим режимам полета. Потом неплохо бы было загружать ручку в зависимости от скоростного напора.
Чиж.

Korshun
19.03.2001, 14:55
Я лично считаю (лично = табуретками не кидаться :)) что чем больше "чувствуешь" самолёт, тем лучше. Т.е мне кажется пофиг, что в реале обратной связи нет при выходе на критические углы атаки, отрыва/посадки на ВПП, и тд... потому что в реале в этом случае можно чувстовать как самолёт трясётся/сталкивается/разбивается нахрен :_ об бетонку. А в симе, как ни крути - всё это можно выразить только графически... но вот если есть фидбек - это же совсем другое дело! Кроме джойстика физической связи с виртуальным миром в симуляторе нету!!! (и не будет, в ближайшее время :))Выходишь на критический угол атаки - самолёт начинает трясти - ручку джоя тоже. Коснулся полосы - самолёт встряхнуло - джой тоже. И так далее - мне кажется чем больше, тем лучше. И возможность отключить любой из эффектов фидбека одиночно тоже было бы классно :).
Так что мне кажется, что перспектив в этой области - до фига. Главное - желание :)
Миша.

Valery
20.03.2001, 00:20
To CoValent:
Вот-вот, именно таких бы требований побольше. Спасибо.
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

CoValent
20.03.2001, 05:05
2 Valery:
При подходе к критическому углу атаки в настоящем Су-27 в РУС плавно упираются ограничители, которые с усилием (в 16 кг) пытаются поставить ручку в нейтральное положение, обеспечивающее вывод самолета из этого режима, после чего опять убираются в гнезда. Я бы от этого не отказался, как и "Витязи", которые давно уже это просили...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

vladP
20.03.2001, 16:23
Насколко я понимаю, при триммировании самолета РУС должна отклоняться от нейтрали и оставаться в положении, соответствующем положению руля...Такого эффекта ни в одном симе, вроде нету, но очень хотелось бы его иметь...

Stardust
21.03.2001, 06:46
quote:

Originally posted by vladp:
Насколко я понимаю, при триммировании самолета РУС должна отклоняться от нейтрали и оставаться в положении, соответствующем положению руля...Такого эффекта ни в одном симе, вроде нету, но очень хотелось бы его иметь...


ИМХО ты не правильно понимаешь триммирование...
Эффект от него как раз обратный.... РУС остается в нейтрали, тогда как траектория полета корректируется....

JT
21.03.2001, 07:55
А вот еще интересно, турбулентность воздуха на РУДе чувствуется?

vladP
21.03.2001, 17:14
[/b][/QUOTE]
ИМХО ты не правильно понимаешь триммирование...
Эффект от него как раз обратный.... РУС остается в нейтрали, тогда как траектория полета корректируется....[/B][/QUOTE]
Триммирование я понимаю правильно...
Вопрос в том, должна ли ручка при этом двигаться...
Если проводка управления прямая (обратимая), то как мне сдается, положение РУС будет меняться в процессе триммирования, просто усилия будут с нее сниматься....
А если система управления без обратной связи, то соответствующие эффекты типа нагрузки на РУС просто эмулируются...
Разве не так?

Stardust
22.03.2001, 09:02
quote:

Originally posted by vladp:
Если проводка управления прямая (обратимая), то как мне сдается, положение РУС будет меняться в процессе триммирования, просто усилия будут с нее сниматься....
А если система управления без обратной связи, то соответствующие эффекты типа нагрузки на РУС просто эмулируются...
Разве не так?


Однако, кажется ты прав...

Coldhand
22.03.2001, 10:26
Vladp, IMHO, ТЫ НЕ ПРАВ!!!
Усилия на ручке снимаются дополнительными небольшими поверхностями (триммерами) на рулях (элеронах), которые отклоняются в противоположную сторону. На пальцах это примерно так: ________/
Т.е. триммер - это дополнительный орган управления, его положение не влияет на РУС.
По крайней мере так на спортивных самолётах.
С уважением, А. Тулин.

vladP
22.03.2001, 11:00
quote:

Originally posted by Coldhand:
Vladp, IMHO, ТЫ НЕ ПРАВ!!!
Усилия на ручке снимаются дополнительными небольшими поверхностями (триммерами) на рулях (элеронах), которые отклоняются в противоположную сторону. На пальцах это примерно так: ________/
Т.е. триммер - это дополнительный орган управления, его положение не влияет на РУС.
По крайней мере так на спортивных самолётах.
С уважением, А. Тулин.


Все так...
Триммер-маленький рулек на задней кромне например руля высоты...
Сам по себе он не связан с РУС, но изменение положения триммера изменяет положение руля...о вот руль с РУС связан уже непосредственно, посредством тяг..
Т.е. изменение положения руля должны отражаться и на положении РУС...

Chizh
22.03.2001, 13:01
Ребята, а помойму триммеров (как на Як-52) на Сушке вообще нет.

Max_27
22.03.2001, 13:22
Насчет триммеров
ИМНО уважаемые собеседники говорят об одном и том же :)
Представим ситуацию - летчик набирает высоту и у него появляются дополнительные усилия на ручке. Ручка стремится вперед. А тянет он ее естественно назад. Выбирает триммер. Усилия пропадают если он ручку на себя и продолжает тянуть (при условии что он не "перебрал" триммер). ЕСЛИ он ее отпустит то она может и на месте останется, а мож и вперед уедет. ТОлько кто ее, родимую, при наборе высоты отпустит? На мой взляд все это верно для самолетов с механической проводкой. Как на соврем. это реализовано я не знаю. В случае чего табуретками можете и не кидаться :)

Mizhgan
22.03.2001, 22:50
quote:

Originally posted by Coldhand:
Vladp, IMHO, ТЫ НЕ ПРАВ!!!
Усилия на ручке снимаются дополнительными небольшими поверхностями (триммерами) на рулях (элеронах), которые отклоняются в противоположную сторону. На пальцах это примерно так: ________/
Т.е. триммер - это дополнительный орган управления, его положение не влияет на РУС.
По крайней мере так на спортивных самолётах.
С уважением, А. Тулин.


В качестве триммера может использоваться и вся поверхность стабилизатора, под триммированием в данном случае подразумеваеется изменение угла наклона стабилизатора по отношению к воздушному потоку (например Як-40).

Mizhgan
22.03.2001, 22:52
quote:

Originally posted by Coldhand:
Vladp, IMHO, ТЫ НЕ ПРАВ!!!
Усилия на ручке снимаются дополнительными небольшими поверхностями (триммерами) на рулях (элеронах), которые отклоняются в противоположную сторону. На пальцах это примерно так: ________/
Т.е. триммер - это дополнительный орган управления, его положение не влияет на РУС.
По крайней мере так на спортивных самолётах.
С уважением, А. Тулин.


В качестве триммера может использоваться и вся поверхность стабилизатора, под триммированием в данном случае подразумеваеется изменение угла наклона стабилизатора по отношению к воздушному потоку (например Як-40).