PDA

Просмотр полной версии : РУД vs РУД!



Moroka
19.05.2005, 19:50
Прошли пол-года, как я запустил в "эксплуатацию" два РУДа разной конструкции. (см. рис.- фотографий нет :( ) Первый (далее РУД_ХОТ) сделан на основе Трастмастеровского Аттак Тротл (чуть подработанный), и реализует идею HOTAS. Второй - самопальная коробка _далее РУД_ДВ) с ползунковыми резисторами СП3-23а и набором кнопок и тумблеров. Оба подключаются к game-порту и с драйвером от CH CombatStick поддерживают 14 кнопок и 4-е оси. Электроника на 1-й микрухе. Основная разница - в количестве кнопок. У первого их 4кн.+4-х поз.Хэт+ тумблер Shift. У второго все кнопки и тумблеры "1-значные" и их, соответственно больше.
Вот мои впечатления от полу-годового "тест-драйва" энтих устройств. (пользовал ~ попеременно).
РУД_ХОТ менее удобен для руки, т.к.
1. использование Shifta для реализации всех команд усложняет и запутывает управление (особенно, если учесть, что и на РУСе то же есть Shiftы)
2. Более требователен к постоянному нахождению руки на рукоятке, т.к. сложнее её "ловить" после снятия с неё руки (например для работы мышью. т.е. для тех кто "смотрит" мышью неудобство вдвойне!).
3. из-за п.2 рука затекает от "неподвижного" положения
4. В крайних позициях кисть находится в неудобном положении, становится неудобно, а главное "по разному", управляться к кнопками, особенно под мизинец и безымянный палец.
5. Кнопки и ручки "вынужденно", из-за малого места под рукой, находятся не в самых удобных местах.
РУД_ДВ управляется "кончиками пальцев", требует меньшего напряжения и меньше сковывает движение. Для более-менее удобной работы РУД_ХОТ его необходимо располагать ниже уровня стола, т.е. приспосабливать какую-то полочку, что в случае с РУД_ДВ совершенно не требуется.

Мой выбор оказался однозначно - РУД_ДВ
Забавно, что все популярные РУДы выпускаемые Трастмастером и Сайтеком делаются по HOTASовской схеме, т.е. менее удобной :confused: !
Надеюсь, что эта информация поможет тем, кто делает свой выбор.
Удачи.

ender
16.06.2005, 11:50
Проделана хорошая работа! у меня есть ещё пара мыслей насчёт руда, как на втором рисунке:
1) сделать все рукоятки побольше, чтобы их можно было хватать ладонью.
2) сделать левую часть коробки повыше на 2-3-5 см, разместить на ней 1-й и 2-й троттлы, на правой, пониже - ещё два, скажем, шаг винта и ещё что-нибудь.
3) крутилку сделать не круглой на 270 градусов, а в виде рычага или колеса с выступом на 90-120 градусов.

=М=Михалыч
17.06.2005, 00:14
помоему твои выводы по не удобности схемы ХОТАС не достаточно обаснованны. у твоего ХОТАСа не проработана эрганомика и все минусы ты связал именно с этими моментами. а от мышки (сам только ей пользовался) можно отказатся в ползу микроджостика расположенного вместо хатки на РУСе или приделаного в удобном месте на РУДе.

Moroka
21.06.2005, 11:02
Проделана хорошая работа! у меня есть ещё пара мыслей насчёт руда, как на втором рисунке:
1) сделать все рукоятки побольше, чтобы их можно было хватать ладонью.
2) сделать левую часть коробки повыше на 2-3-5 см, разместить на ней 1-й и 2-й троттлы, на правой, пониже - ещё два, скажем, шаг винта и ещё что-нибудь.
3) крутилку сделать не круглой на 270 градусов, а в виде рычага или колеса с выступом на 90-120 градусов.

! Прошу прощ. за молчание. Потерял свой топик, потому и не отзывался!

1. Пробовал сделать рукоятки "в ладонь", но тогда теряется удобство работы "пальцами". К тому же остальные кнопки становятся труднодосягаемыми. Короче происходит трансформация в "ХОТАС", со всеми вытекающими неудобствами. Плюс некоторые техн. сложности при реализации.
2. то же, что п.1. Хотя если чесно, то это именно то, что хотелось бы иметь. Не с точки зрения удобства, а с позиций "реала".
3. Как на странно, процессе эксплуатации особых неудобств от этого не испытываешь. Есть и ещё одно "оправдание": колёса триммеров в реале вращались больше, чем на 90-120.


помоему твои выводы по не удобности схемы ХОТАС не достаточно обаснованны. у твоего ХОТАСа не проработана эрганомика и все минусы ты связал именно с этими моментами. а от мышки (сам только ей пользовался) можно отказатся в ползу микроджостика расположенного вместо хатки на РУСе или приделаного в удобном месте на РУДе.

Я своим выводам сам немало удивился, когда сравнил в работе два этих устройства! Первым сделал РУД_ДВ, но комплексовал, по поводу своего "гадкого утенка" - мол все люди, как люди, а я будто на микшере летаю :) . Уже через месяц увидел в магазине Аттак Тротл. Взял. Доделал.....и "..подудонился....дюбо некузявый....пуськи бятые" :)
т.е. мои выводы - просто впечатления, без какого-либо анализа. Возможно сказалось "привыкание" к первой конструкции => "переучивание", а может эффект "первой любви" :)

ender
21.06.2005, 12:47
для чего нужен весь этот HOTAS? летишь ты в локон, тебе нужно сделать разворот с упреждением, переключиться на БМБ ВС, включить канал КОЛС, переключиться с Р27Т на Р73, выпустить ракету, переключиться на пушку, при этом рулить русом, рудом, твистом... а руки-то всего две! и руд очень не хочется отпускать! вот тут-то тебе и пригодятся кнопки под большим и указательным пальцем... а в остальном - делать все кнопки под пальцами не имеет имхо смысла, так как при работе по земле, прямолинейном полёте и т.д. можно и пальцы от руда отпустить...

у меня тут валяется плата с 4-мя полосовыми резисторами, "громкость Л", "громкость Р", "тембр НЧ" и "тембр НЧ", как я вижу, ты ещё и кнопочки в дело пустил :) там ход резисторов ~70-80мм, хватает вообще? думается, надо как-то сделать, чтобы наощупь чуствовалась позиция 100% газа. только как? выступ сделать на панели? кулиску параллельно ходу руда?

USSR_Rik
21.06.2005, 13:50
По-моему, это просто доказательство того, что плохой РУД-HOTAS хуже хорошего РУД-ДВ и не более того. Так вроде никто и не оспаривал...
Лично я тут вижу пока только одно преимущество - простой, удобный разнотяг. Для реактивных (видимо, и для многомоторных в Ил тоже - но тут я не "копенгаген"). Но опять-таки, это теоретически, а на практике неизбежно вылезет проблема выравнивания тяги (типичный "ползунки" точностью отнюдь не отличаются, ЕМНИПНСК где-то 20 % - это чисто по сопротивлению, а прибавить неизбежное механическое рассогласование от пальцОв?).
Я когда положил в первый раз руку на РУД от X-36 (=X-45) - за полчаса привык и к кнопкам, и к "крутёлкам", все удобно и на месте.
Вот это бы сравнить по эргономике с РУД-ДВ.

Все сказанное - сугубое ИМХО, к тому же не подкреплено практикой. Могу и ошибаться. Вообще же скажу, что выбор органов управления - настолько индивидуальная вещь, что мнения могут быть абсолютно противоположными и достоинства для одного вирпила будут недостатками для другого. Я, скажем, привык к "боковому нижнему" расположению РУС (a la F-16) - немногие так летают (в том числе и в ЛО, а уж в Иле - видимо никто, но там я мало), а мне удобно.

=М=Михалыч
21.06.2005, 17:18
для чего нужен весь этот HOTAS? летишь ты в локон, тебе нужно сделать разворот с упреждением, переключиться на БМБ ВС, включить канал КОЛС, переключиться с Р27Т на Р73, выпустить ракету, переключиться на пушку, при этом рулить русом, рудом, твистом... а руки-то всего две! и руд очень не хочется отпускать! вот тут-то тебе и пригодятся кнопки под большим и указательным пальцем... а в остальном - делать все кнопки под пальцами не имеет имхо смысла, так как при работе по земле, прямолинейном полёте и т.д. можно и пальцы от руда отпустить...



ну про локон незнаю - я больше по Ил2... там собственно весь бой - ближний. И полезных кнопочек хватает. По наземке тоже надо шевелить пальчиками - радиатор закрыть, шаг винта покрутить, с газом опять же поиграться... ни ктож клеем не заставляет приклеивать руки к РУДу. А при хрошо продуманной эргономике РУД, туда можно все кнопки засунуть. и забудешь про клаву.

от идеи ХОТАС я лично готов отказаться только в пользу реалистичности воспроизведения органов управления "как было". Но тогда нужно делать полностью кабину, чтоб все кнопочки были на своих исторических местах.

ender
22.06.2005, 06:56
кстати, насчёт руда с ползунковыми резисторами посетила меня мысль - возможно, было бы удобно сделать верхнюю плоскость не горизонтальной, а наклонить назад градусов на 5. чтобы локоть можно было положить на стол и край коробки не корябал предплечье.

а вообще я сейчас электронику делаю - mjoy16, там такие штуки есть - поддержка двухпозиционных переключателей, ротари и осей 8 (восемь) штук...

Moroka
22.06.2005, 20:07
По-моему, это просто доказательство того, что плохой РУД-HOTAS хуже хорошего РУД-ДВ и не более того. Так вроде никто и не оспаривал...
......

Вообщем то, да. Но тут "всплывает" ещё одна проблемка:
Хороший РУД, тот, что с хорошей эргономикой, самопально сделать трудоёмистее. А средненький РУД_ДВ - проще, в том числе и потому, что те же ползунковые резисторы достать значительно проще. Кстати про резисторы.. 60мм хода вполне достаточно. По точности получились лучше "крутилок".

USSR_Rik
22.06.2005, 21:42
Хороший РУД, тот, что с хорошей эргономикой, самопально сделать трудоёмистее. А средненький РУД_ДВ - проще, Согласен на все 100 %