PDA

Просмотр полной версии : О Кожедубе



Strannik
20.05.2005, 15:51
Мне кажется Иван Никитович незаслуженно обойдён вниманием все 60 лет. Летом году в 1982 был показан 10 минутный фильм о нём посреди недели. И всё.
Считаю его асом из асов. Собственно никто из его сослуживцев этого и не отрицает (Куманичкин, Евстигнеев).
Не уменьшая заслуг Покрышкина, мне кажется, что вклад Кожедуба в тактику применения ИА был не меньшим.

Paul_II
20.05.2005, 16:03
В какой должности Кожедуб войну закончил?

VALES
20.05.2005, 16:22
В городе Калуга по слухам организован музей - квартира Ивана Никитовича Кожедуба.
Его полк, вооружённый мигами 15 ми, если я не ошибаюсь, стоял в калуге.
На улице воскресенской стоит здание с памятной доской, где располагался штаб истребительной дивизии, которой командовал Кожедуб.
Так же во дворе школы №36 стоит памятник с Миг-15 ым, памятник лётчикам именно этой же дивизии Кожедуба.
Могу в ближайшее время сфотографировать и мемориальную доску на здании и памятник с Мигом.
И попытаюсь проверить слухи и найти музей - квартиру Кожедуба.

Glass Eagle
20.05.2005, 16:22
"В какой должности Кожедуб войну закончил?"

Не помню. Книги далеко. Но в звании майора. Да и показатель ли это? ИМХО, полно классных летчиков закончило войну в должности командиров дивизий, но вспоминают их реже, чем Покрышкина с Кожедубом. И их ли в том вина? Они не за это воевали.

Дык вроде у Кожедуба официально в ВВ2 сбитых больше, чем у Покрышкина.
Может, просто больше сослуживцев Покрышкина мемуаров оставило, чем сослуживцев Кожедуба?
Опять же кино, "В небе Покрышкин", и т.д. и т.п.

Да и так ли уж все 60 лет он обойден вниманием? В Корее дивизией кто командовал?

"Считаю его асом из асов." Не только ты так считаешь: http://secondwar.voenkomat.ru/kriatonpage.php?pageid=223 -> "За всю войну ни разу не был сбит". (в отличие от некоторых лыцарей, коих раз по 7 сбивали.) "Он по праву считается лучшим асом авиации союзников. "

"...незаслуженно обойдён..." Но вообще-то странно, среди наград Кожедуба - орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени. AFAIK, 3-я степень, мягко говоря, не самая высокая, могли бы и первой дать.
«За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени - у моего батяни такой же...

Strannik
20.05.2005, 16:33
Войну он закончил заместителем комполка воздушных охотников.
Причём тут командование дивизией? Я говорю не о росте, как офицера, а о замалчивании его вклада в победу. Что касается званий, то он отставал от Покрышкина почти до самой своей смерти.

Polar
20.05.2005, 17:10
Простите, а много учеников Кожедуба в 20 лучших наших асов? А Покрышкина?
Кожедуб прекрасный летчик, но ИМХО не стоит забывать, что Покрышкин, помимо летных заслуг был еще и прекрасный командир и тактик.
Никого не удивляет, что Хартманн с 300 побед командовал группой, а Галланд с 100 - всей истребительной авиацией?

RB
20.05.2005, 21:14
Соглашусь с Алексеем. Еще стоит отметить что Кожедуб начать воевать 1943 году при этом будучи инструктором. То есть по сути в идеале так и должно было быть , но мне кажется что воздушные победы 1941-1942 годах имеют больший вес.

Strannik
20.05.2005, 22:16
Хорошо, поставим вопрос иначе.
Возьмём 15 из 20 советских асов, которые согласно общепринятой точке зрения, являются учениками Покрышкина. Они что. Сбив по 40-50 с лишним гансов, так навечно только и остались «учениками А.И.»???? О них тоже наша доблестная пропаганда особенно не рас-пространяется. Только в контексте с Покрышкиным. Исключение (в последние 2-3 года) Попков, благодаря фильму со «Стариками» и Фёдоров. Последнему спасибо, но обсуж-дать не хочется. Впечатление такое, что все только и делали, что до 9 мая учились у По-крышкина. Будучи комдивом, он индивидуально уже никого учить не мог, занимаясь управлением дивизией в боевых условиях, что учёбе совсем не равноценно. Основная за-дача комдива вы…….ть комполков и быть вы…….м командующим армией.
Не умаляю заслуг А.И. Думаю, что сбил он достаточно, и не дай бог Галланду или Харт-ману было бы его встретить, как и 20 последующих.
Но… Если Кожедуба не снимали хроникеры, и он сам массово не пропагандировал свою «школу», то значит ли это, что он не нёс искусство в массы?
Ещё будучи инструктором он подготовил не один десяток пилотов, которые в массе своей и выиграли войну. И полк под его командованием (совместно с Чупиковым), намолотил, думаю, не мало.
Да бог с ним.
Почему из всех советских асов остался один – Покрышкин?????
Что, человек сбивший на три меньше, не достоен фильма или книги авиационного исто-рика?
Весь юбилей ждал, что что-нибудь новое скажут или покажут. Кроме Соловьёва на НТВ с лабудой о 150 сбитых Фёдоровым, ничего.
Причины умолчания мне, в общем, понятны. Вопрос был риторический.

Vini Puh
20.05.2005, 22:32
Мы тожа пиписьками мерялись одно время.... у кого круче....!!!

Со временем переоценка пришла.... Так же и у Кожедуба... и того же Покрышкина... под конец они не о чём не писали и не расказывали... Кожедуб точно....!!! И еще... токо ногами не пинайте.... Кожедуб как сказать... ну не любил он русский письменный... вы меня поняли... уж слишком прост он был в общении и как командир.... лубил выпить и показуху.... короче служба превыше всего... отличный дядька был... я горжусь что видел его и даже вопросы дурацкие задавал...)))

RB
20.05.2005, 22:55
Интервью Кожедуба для западного авиационного журнала
http://history1900s.about.com/library/prm/blkozhedub1.htm

Polar
21.05.2005, 01:08
Я бы хотел понять, что понимается под "возвеличивание Покрышкина пропагандой"? Может, фильм большой про него Михалков снял? Город какой переименовали?
Он пребывает в таком же полузабвении со стороны государства, как и Кожедуб, и все остальные. Когда СМИ и государство вспоминает, что неплохо как-нибудь продемонстрировать свой "патриотизъм", его фамилия звучит чаще других, да?
Не уверен, да и если даже это так - причина проста. Это первое, что вспоминается в незамутненных знанием собственной истории мозгах наших журналамеров. Да, скоро для них останется один летчик - Покрышкин, один полководец - Жуков, и т.д.
Это, ИМХО, от убогости, а не от желания замолчать Кожедуба.
Да и что Кожедуб? Его фамилия тоже более-менее растиражирована. Есть десятки, сотни других, внесших в Победу свой немалый вклад, о которых вообще почти никто не знает...

Putt Putt Maru
21.05.2005, 04:33
Лучший среди асов союзников..... еще, что-то надо говорить?????? Зачем все это???? Они уже прошлое, как ни больно, прошлое великой страны, которой уже нет, через 20-30 лет о них не вспомнят. Как мы не помним о героях войны 1812 года, Кутузов, да Давыдов из школьной программы, копните воспоминания из той войны, потрясающая вещь, я читал с запоем, лихие парни были... да ни за то они воевали, им спасибо наше не надо, лучше свои страны из дерьма поднимем, Россию, Беларусь, Украину и т.д., для миллионов погибших это лучшим "спасибо" будет, с нашей стороны.........

Bykov
21.05.2005, 11:37
Да, скоро для них останется один летчик - Покрышкин, один полководец - Жуков, и т.д.


Polar, тут ты не прав :D ...
Фамилия летчика будет не Покрышкин, фамилия летчика будет ФЕДОРОВ! :mad: %)

Polar
21.05.2005, 11:57
Polar, тут ты не прав :D ...
Фамилия летчика будет не Покрышкин, фамилия летчика будет ФЕДОРОВ! :mad: %)
Не, Миш...Федоров скоро будет "тот, кто разгромил всю люфтваффу и выиграл войну"

blop
23.05.2005, 13:11
"
Да и так ли уж все 60 лет он обойден вниманием? В Корее дивизией кто командовал?


лет эдак 5-7 назад, когда я работал плотником на заводе, работал с нами один мужичек, все его уважительно звали дядя Миша. Сейчас он уже умер. Так он когда был призван в армию попал в Корею как раз в том период когда туда прибыл Кожедуб. Вот он рассказывал, что Кожедуб в Корее долго не задержался. До Кожедуба воздушные бои были чуть ли не каждый день, а приехал Кожедуб и наши летать перестали, в небе шарились тока американцы, так было для два, за эти два дня Кожедуб поднимал в возду разведчиков которые за это время разведали амовские филды, после чего был массированный налет на эти филды. И как говорил дядя Миша Американцев потом в воздухе почти месяц не видели.
Кожедубу очередную зведу или орден и на родину. Пришел следующий командующий и воздушные бои опять возобновились. Типа наше руководство использовало Кореею как огромный полигон для войсковых испытаний МиГов и пр техники, а Кожедуб со своей "Тактикой" им сильно помешал, поэтому его с почестями от туда убрали.
Не знаю так ли это было на самом деле, но вот такую историю я слышал

Paul_II
23.05.2005, 14:39
"В какой должности Кожедуб войну закончил?"

Не помню. Книги далеко. Но в звании майора. Да и показатель ли это? ИМХО, полно классных летчиков закончило войну в должности командиров дивизий, но вспоминают их реже, чем Покрышкина с Кожедубом. И их ли в том вина? Они не за это воевали.
...

Собственно, свой вопрос я задал как раз по поводу тактического вклада Кожедуба. Ихмо, быть лично прекрасным летчиком и бойцом - это одно, а вот вносить вклад в развитие тактики - это совсем другое. Поэтому я и спросил про его должность с точки зрения возможности проработки новых тактичеких приемов. Судя по должности - возможности были не очень большие, даже при наличии способностей. Опять же, Кожедуб до середины войны был инструктором, но мог ли он, положа руку на сердце, готовить полноценных воздушных бойцов именно для той войны и именно против немцев? Нет, не мог. Для такого надо самому быть в боях, уметь анализировать тактику, находить слабые и сильные стороны противника. И только после этого уже можно передавать опыт в училищах. Поэтому и говорят о Кожедубе как об асе, а о школе говорят применительно к Покрышкину. Что важнее на войне - деятельность одного суперпилота, истребляющего самолеты десятками или деятельность другого, который учит тех, кто может истреблять самолеты противника десятками. Для кого как. Хотя почему автору темы кажется, что Кожедуба "замолчивают", непонятно. Знают его на уровне АИП.

Strannik
23.05.2005, 15:43
Я бы хотел понять, что понимается под "возвеличивание Покрышкина пропагандой"? Может, фильм большой про него Михалков снял? Город какой переименовали?
Он пребывает в таком же полузабвении со стороны государства, как и Кожедуб, и все остальные. Когда СМИ и государство вспоминает, что неплохо как-нибудь продемонстрировать свой "патриотизъм", его фамилия звучит чаще других, да?
Не уверен, да и если даже это так - причина проста. Это первое, что вспоминается в незамутненных знанием собственной истории мозгах наших журналамеров. Да, скоро для них останется один летчик - Покрышкин, один полководец - Жуков, и т.д.
Это, ИМХО, от убогости, а не от желания замолчать Кожедуба.
Да и что Кожедуб? Его фамилия тоже более-менее растиражирована. Есть десятки, сотни других, внесших в Победу свой немалый вклад, о которых вообще почти никто не знает...

Согласен, в принципе, со всем. Возвеличивание АИП родилось из однобокого освщения войны. У сухопутников самый великий - Жуков. Когда в любом книжном развале я вижу кучу переводных, и не только, книг о белокуром рыцаре, о ночных истребителях рейха, о союзниках Люфтов, об англичанах, американцах, славных птенцах графства Монако и других карликов, и ни одной книги о НАШИХ, меня зло берёт.