PDA

Просмотр полной версии : TrackIR - клевая вещь для виртуальных полетов



Viper
21.05.2005, 09:04
http://www.naturalpoint.com/trackir/
Я купил себе этот девайс и вам совтую, если вы хотите получить весь кайф от полетов. Эта камера отслеживает положение вашей головы, и соответственно вращает вашу виртуальную голову в игре. Т.е. вам не надо крутить мышкой или нажимать комбинацию клавиш чтобы увидеть определенный угол обзора. Это не реклама,я просто делюсь своими ощущениями. Это здорово! Хотя надо немного привыкнуть (я привыкал 4 дня), т.к. моя голова крутилась по инерции в игре и соответственно виртуальная тоже. Пришлось контролировать мою голову :-) Вращение "головой" немного отличается. Для того чтобы посмотреть вправо-влево, надо сдвигаться вправо-влево, а не поворачивать голову. Вверх-вниз действует нормально. Хотя в этом устройстве реализовано оборачивать голову вправо в игре, когда реальная голова поворачивается вправо, но это не реализовано для поворота головы влево почему-то.
Но по любому, играть значительно удобно! Теперь у меня не возникает проблем с отслеживанием противника на виражах! В общем советую! Я купил TrackIT Pro 3, стоит эта камера 150$. (может показаться дорого, но я живу в Штатах, для меня это вполне приемлемо). В общем если финансы позволяют, советую обратить внимание.
На сайте есть видео, на котором можно посмотреть, как это все работает.

King Size
21.05.2005, 09:39
Привет!
Насчет поворота вправо ты скорее всего ошибаешся, может настроил то не так или просто помехи какието возникают.
Я правда не TrackIR использую а веб камеру с Cam2Pan+New View, но работает отлино правда если летать в превосходном режиме теряю порядка 40-45% FPS а на идеальном вроде нормально, хотя то то я ситаю тормозами для некоторых норма (еловек такая скотина, то к хорошему привыкает быстро :D ).
Начал пробовать летать тока вчера, для просто-полетов круто в бою пока часто путаюсь, это примерно как с педалями када после качалки или твиста на настоящие педали переходиш, хочу голову повернуть и давай ХАТКУ мусолить :D , моторика понимаеш.

UShAG_Flash
21.05.2005, 09:57
А шея не болит, голову все время в напряжении держать?
Тож хочу приобрести, но пока думаю.

А, вот еще вопрос, приближать, отдолять тож можно?

FlyingPig
21.05.2005, 11:34
http://www.naturalpoint.com/trackir/ Для того чтобы посмотреть вправо-влево, надо сдвигаться вправо-влево, а не поворачивать голову. Вверх-вниз действует нормально. Хотя в этом устройстве реализовано оборачивать голову вправо в игре, когда реальная голова поворачивается вправо, но это не реализовано для поворота головы влево почему-то.


Просто перед вылетом не забудь отцентрировать Тракир, нажимая F12 и проверяй одинаковость обзора вправо и влево. Да и при правильной калибровке кривых отклика только головой вертеть можно, без тела... А вообще, посмотри что я писал по ТракИРу вот здесь (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=548862&postcount=6) - возможно много интересного найдешь

Tartilla
21.05.2005, 12:32
Я купил TrackIT Pro 3, стоит эта камера 150$. (может показаться дорого, но я живу в Штатах, для меня это вполне приемлемо).

ну мы хоть и не в Штатах-но тоже не пальцем деланные.... :D

Девайс этот люди уже тут юзают года три...Вероятно прикольная вещица...
ЗЫ Хатка-форева! ;)

CH
21.05.2005, 12:39
Хатка плюс клава форева !!! :D

FAE
21.05.2005, 14:06
А не подскажите, поворот головы назад, для обзора своих шести часов Тракиром нормально отрабатывается? А то я где-то читал, что с этим проблемы есть. В отличие от хатхи и нью вью

kurk
21.05.2005, 14:27
...Вероятно прикольная вещица...
ЗЫ Хатка-форева! ;)
да так и есть. Все серьезные пилоты на хатке сидят.

Katmai
21.05.2005, 15:29
Ибо нефик ;) Чем отдавать 150 тугрей за трекир лучше педали купить ИМХО!

look-down
21.05.2005, 15:38
А не подскажите, поворот головы назад, для обзора своих шести часов Тракиром нормально отрабатывается? А то я где-то читал, что с этим проблемы есть. В отличие от хатхи и нью вью

Надо же..., во КАК повернул!!! :D :D :D

PS в матчасти есть целые ветки посвященные тракиру. Как настроить, чего крутить, как чего "отрабатывается" и в какую сторону лучше... :D

MUTbKA
21.05.2005, 16:28
Ибо нефик ;) Чем отдавать 150 тугрей за трекир лучше педали купить ИМХО!А еще лучше - и то, и то. :)

FlyingPig
21.05.2005, 16:39
Ибо нефик ;) Чем отдавать 150 тугрей за трекир лучше педали купить ИМХО!
А еще лучше Трекир с педалями!

И вообще эту тему надо переместить в "Устройства управления" - там ей самое место! Нечего ИЛ-2 засорять неподелу... :)

FlyingPig
21.05.2005, 16:41
да так и есть. Все серьезные пилоты на хатке сидят.
Ага, и на клаве... и называют себя пЕлотами :D

kurk
21.05.2005, 18:56
Ага, и на клаве... и называют себя пЕлотами :D
постомтри фотки с чемпионатов. Хатка рулит :cool:

http://www.saitek.ru/champ/perm2005/CRW_6655.jpg
http://www.saitek.ru/champ/lltm2004/IMG_0411c_sm.jpg

А пЕлот это ты :D

-SCS-UHU
22.05.2005, 00:05
UR Gear рулит :D Использовал хатку, NW, микростик, тракир 3про и ургир :cool: Мой выбор - UR Gear!

CCCP_Alexeev
22.05.2005, 00:09
т.к. моя голова крутилась по инерции в игре и соответственно виртуальная тоже. Пришлось контролировать мою голову :-) Вращение "головой" немного отличается. Для того чтобы посмотреть вправо-влево, надо сдвигаться вправо-влево, а не поворачивать голову. .
Не согласен.....Я летаю с мёртвой зоной+ сглаживание 90%. Привык за 15 минут:)) И кручу головой как обычно, только для обзора назад у меня уходит около 20 градусов поворота головы настоящей:)) Так что настроить тебе не мешает девайс

RR_Micha
22.05.2005, 01:25
А еще лучше Трекир с педалями!

А еще лучше летающий МиГ-Як-Ла-Ме-ФВ... и т.д. :D
З.Ы. Хатка рулит.

LordLexus
22.05.2005, 07:54
Я перед майскими праздниками втарил себе ТрекИр3 ПРО, абсолютно доволен! :p Настраивать его можно повсякому, и кривые отклика, и клавиши мапить на центрирование и т.д. Если кому интересно, выкладываю трек с миссией, где можно посмотреть каким становится обзор с ТрекИром в бою...

Viper
22.05.2005, 10:37
На счет поворота головы вправо... У меня настроена программа нормально, как центрировать я тоже в курсе. Там и настраивать то особо ничего не надо. Дело в том, что разворот головы влево реальным разворотом головы влево не реализован программно устройством. Разворот вправо реализован, называется Mirror View (это типа разворота головы вправо назад при езде на машине). Не знаю почему не реализовано влево также. Может я что-то не нашел?!

На счет приближения-отдаления при помощи этого устройства. Это возможно в других играх, а в ИЛ-2 нету поддержки этого режима. Для самого устройства надо также дополнительный софт докупать, с которым идет кепка с системой маркеров на ней.
В обычном режиме камера отслеживает только один маркер

ghosty_
22.05.2005, 19:01
Ибо нефик Чем отдавать 150 тугрей за трекир лучше педали купить ИМХО!
А никто не пробовал хатку на ногу приспособить? %)

Katmai
22.05.2005, 21:05
А никто не пробовал хатку на ногу приспособить? %) Срочно патентуй! Ты первый! :D

Trix58
23.05.2005, 08:48
http://www.naturalpoint.com/trackir/
Я купил TrackIT Pro 3, стоит эта камера 150$. (может показаться дорого, но я живу в Штатах, для меня это вполне приемлемо). В общем если финансы позволяют, советую обратить внимание.
На сайте есть видео, на котором можно посмотреть, как это все работает.

Здорово! Что прогресс дошел до самой глубинки! :D
Летаю с трекиром1 аж третий год. %)
Жду когда фича со смещением и зумом будет реализована в ИЛ2, вот тогда и купим трекир3про с трехточечным отражателем. :)

Viper
23.05.2005, 11:00
Здорово! Что прогресс дошел до самой глубинки!
Это не прогресс дошел... "Это я сам, на лыжах, до этой глубинки дошел" (с) "Простоквашено".
Дык я не понял, что у всех работает разворот головы влево? Только у меня не работает?

Trix58
23.05.2005, 11:45
Это не прогресс дошел... "Это я сам, на лыжах, до этой глубинки дошел" (с) "Простоквашено".
Дык я не понял, что у всех работает разворот головы влево? Только у меня не работает?

И вправо работает и влево. :D

Убедись, что у тебя сигнал принимает уверенно, точка находится примерно в центре экранчика. Нету бликов и ложных сигналов.
Но версии 3про трекир намного мощнее и эта проблемы у тебя не должно быть.
Отражатель (кружок такой на липкой основе) должен быть "свежим."
Я его на канцелярсакую клипсу прилепил и на дужку очков прикрепляю, пальцами стараюсь за отражающую поверхность не хватать.
Про настройки трекира писалось тут куча, почитай внимательно, там и картинки есть.
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=32486

или тут

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=27314

Если уверенный сигнал, то качание(смещение) или поворот головы дают уверенное и без рывков движения экрана вправо влево.
я юзаю 3.13 дрова, они для трекир1 самое то, но и твои дрова должны пахать и настраиваться аналогично.

Paramon
24.05.2005, 02:09
А неопасен ли САБЖ для реальной жизни?
Не помешает ли езда с САБЖем в GTR езде на загруженных улицах?
Не помешает ли игра с САБЖем в Doom3 в случае (не дай бог, конечно! :( ) реальной перестрелки? :cool:

Дело-то слишком серьёзное! :cool:

Oleg_Tr
24.05.2005, 03:52
ТрекИР вещь несомненно хорошая, спору нет, но не все ведь живут в Штатах, и для многих найдется куча вариантов как потратить 150 зеленых. По крайней мере мне уже этот девайс уже ни к чему. Веб-камера, NewView и Freelook дают точно такую же картину, как и ТрекИР. А устойчивость изображения вообще ничем не отличается.

Antony Gray
24.05.2005, 08:03
Тракир может и хорошая вещь, но больно уж дорогая. 4500 тратить на девайс. Не. Вот я себе собрал вот это: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29067. Вещь просто супер.

FlyingPig
24.05.2005, 10:53
Тракир может и хорошая вещь, но больно уж дорогая. 4500 тратить на девайс. Не. Вот я себе собрал вот это: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=29067. Вещь просто супер.

Тракир на самом деле очень хорошая вещь. А деньги платят за сэкономленые FPS, которые неизбежно съедаются в самопальных девайсах - ведь там вся обработка сигналов ложится на софт, который пользует все тот же процессор, что и симулятор, а у Тракира чип видеопроцессора (CYPRES) смонтирован прямо в нем и все параметры чувствительности кривых отклика программируются прямо в нем, так что софту остается только считать координаты маркера и передать в DLL - вот он и практически никак не влияет на общую производительность системы.


Вышесказанное не относится к конкретной конструкции Antony Gray - она вообще практически недоступна большинству вирпилов, т.к. требует использования программируемого микроконтроллера и соответственно, специальных знаний и оборудования. Да и если кто-то с нуля захочет повторить такой подвиг, не имея под руками необходимую материальную базу и навыки - сомневаюсь что он уложится в пресловутые 139 баксов, которые просят за готовый Трекир, который остается достать из коробки и воткнуть в USB...


Конечно, себестоимость самого Тракира максимум 30 баксов, но с учетом узкого рынка сбыта (как на хорошие педали, джойстики и прочие аксессуары вирпила) цена до сих пор держится на уровне 130 долларов. Хотя при желании не проблема найти на eBay и подешевле (несколько раз видел по цене 59-90 баксов).

ЗЫ: прочитал всю ветку по ссылке Antony Gray и прослезился - сколько ж времени, человекокилометров и порезанных пальцев он угрохал на все про все, не считая замученного Джокера? Но перед его упорством в достижении намеченной цели - снимаю шляпу...
Мне два часа рабочего времени, потраченного на посещение магазина радиодеталей, как раз обошлись бы в $130 :mad: , так что предпочел купить сразу готовый...

Paramon
24.05.2005, 17:05
И всё-таки, как влияют навыки игры с САБЖем на поведение в реальной жизни? Так ли он безобиден? :confused:

SNB
24.05.2005, 17:24
...А деньги платят за сэкономленые FPS, которые неизбежно съедаются в самопальных девайсах - ведь там вся обработка сигналов ложится на софт, который пользует все тот же процессор, что и симулятор, а у Тракира чип видеопроцессора (Cirrus) смонтирован прямо в нем и все параметры чувствительности кривых отклика программируются прямо в нем, так что софту остается только считать координаты маркера и передать в DLL - вот он и практически никак не влияет на общую производительность системы.

Опа! Приплыли!
Вроде как ещё пол года назад вопрос о том, есть ли в TrackIR собственный обработчик входного сигнала отпал - ну нет там его (это подтвердил один из разработчиков NewView)! Иначе бы откуда взялось в настройках софта TrackIR окошко, в котором видно размер блика, его положение и т.д. - поднеси к девайсу не один отражатель, а всю бумажку с 24-мя (кажется) наклейками, да поближе - увидишь их "фото" в ИК-лучах ;)

SLI=SHURIK_25=
24.05.2005, 18:07
Опа! Приплыли!
Вроде как ещё пол года назад вопрос о том, есть ли в TrackIR собственный обработчик входного сигнала отпал - ну нет там его (это подтвердил один из разработчиков NewView)! Иначе бы откуда взялось в настройках софта TrackIR окошко, в котором видно размер блика, его положение и т.д. - поднеси к девайсу не один отражатель, а всю бумажку с 24-мя (кажется) наклейками, да поближе - увидишь их "фото" в ИК-лучах ;)
Можно мне указать ПРЯМУЮ ссылку на ответ разработчика? А то может я что то пропустил?

Paramon
24.05.2005, 19:58
И всё-таки, как влияют навыки игры с САБЖем на поведение в реальной жизни? Так ли он безобиден? :confused:
Вы, что издеваетесь все, что-ли? Неужели так трудно ответить? :confused:

Мне, например совсем неохота из-за какой-то приблуды забубенить ни свою, ни хозяйскую машину... :(

FlyingPig
24.05.2005, 20:12
Опа! Приплыли!
Вроде как ещё пол года назад вопрос о том, есть ли в TrackIR собственный обработчик входного сигнала отпал - ну нет там его (это подтвердил один из разработчиков NewView)! Иначе бы откуда взялось в настройках софта TrackIR окошко, в котором видно размер блика, его положение и т.д. - поднеси к девайсу не один отражатель, а всю бумажку с 24-мя (кажется) наклейками, да поближе - увидишь их "фото" в ИК-лучах ;)

А чего там тогда делают Xilinx XC9572XL (сверху) - CPLD с четырьмя программируемым функциональными блоками и CYPRES видеоконтроллер (снизу) ? USB контроллер можно было бы и на чем нибудь попроще сделать... Конечно, я настаивать не буду, разработчикам NewView оно видней (со стороны NPClient наверное ;) ) - но факт налицо, Трекир практически не потребляет ресурсы CPU при закрытых окнах визуализации (окошко с бликом и 3D-головы). При открытых окнах визуализации CPU 3-4% при интенсивных мотаниях головой.

FlyingPig
24.05.2005, 20:27
Вы, что издеваетесь все, что-ли? Неужели так трудно ответить? :confused:

Мне, например совсем неохота из-за какой-то приблуды забубенить ни свою, ни хозяйскую машину... :(

Никак не влияет. Все происходит очень даже естественно. И все эти байки об оцепеневших вирпилах с дико скошенным взглядом и липучкой трекира на лбу - для оправдания, что лучше хатки может быть только... три хатки (Х52) плюс со временем (пользования хатками) прогрессирующий артрит...

ЗЫ: я совсем не против хатки - ее можно назначить на массу полезных дел в Иле, особенно тем, у кого их три. Более того - сам одну держу всегда на готове, на случай если у Трекира крыша съедет в самый ответственный момент (и такое очень редко, но бывает: не любят дрова Трекира, когда винды с аккаунта на аккаунт переключают - могут в самый неожиданный момент просто слететь вов ремя игры. Лечится перезапуском тракира и Ила, но миссия уже безвозвратно про...на) - жмешь F10 и осматриваешься хаткой.

Oleg_Tr
25.05.2005, 01:23
Коллеги, о чем мы спорим? Написал Вайпер об удачном для себя приобретении. Надо человека поздравить. Написал он о своих впечатлениях. Ну и что, все кто не смог настроить обзор посредством веб-камеры, были вынуждены купить ТрекИР. Многие смогли привыкнуть к граблям Cam2Pan, а кто-то так и не смог. И эти тоже были вынуждены купить сей пресловутый девайс... Ведь душа вышеозначенных пилотов не могла смириться с юзанием хатки. И еще целая армия тихонько копит деньги на заветную покупку. Стоила бы эта вещь не 150 зеленых, а 150 деревянных, уверен, что в России пользователей вэб-камеры, NV и C2P или шлема UrGear окрестили бы тут же юзверями. Под кроватями пылились бы еще по два комплекта "навсякийслучай". Давайте перстанем спорить о достоинствах, недостатках девайса, забудем о загрузке процессоров. Помните лучше о том, что мешает плохому танцору, и все. А Вайперу всяческих успехов! ;-)

LeeHarveOsvald
25.05.2005, 06:03
А мне всяческие тракиры противопоказаны =))) Я итак чрезмерно бошкой кручу, а если еще и тракир повешу то запутаюсь ваще =) Уж очень мне нравится бошкой просто крутить, а тут себя нужно в руках держать.

Viper
26.05.2005, 06:06
Спасибо за пожелания успехов! Играю, нравится. Но почему-то так и не обрабатывает поворот головы влево. Сдвиг влево-вправо и разворот вправо обрабатывает, а влево нет... :( Может проблема в положении метки? Она у меня наклеена на левом наушнике. Камера стоит по центру метки, т.е. немного слева от моей головы. Пробовал приклеить метку сверху на дужку наушников - вообще не обрабатывает поворот ни влево, ни вправо. Цеплять на бейсболку не хочу, т.к. я в наушниках играю, и она мне будет мешать.

Hiss
26.05.2005, 08:56
Для начала прицепи метку себе на нос (без шуток). поставь трекер посередине монитора. отрегулируй кривые так, чтобы не очень сильно отклонять голову когда смотришь на 6, иначе положение "на 6 и вверх" будет очень плохо отрабатываться (метка по отношению к трекеру находится под большим углом и он сбивается). К тому же , если голова сильно отклоняется в сторону (6 вправо, 6 вправо вверх), то очень неудобно отслеживать скорость в левом нижнем углу...

После того, как все это сделаешь, ты убедишься, что все работает корректно. Дальше можешь пробовать изменить положение метки, трекера и т.д. и настроить все конкретно для себя.

А еще лучше наклеить метку (ту, которая квадратная) на козырек бейсболки. Из-за большего плеча поворота голову отклонять приходится на меньший угол, что есть удобство. У меня так и есть. Гораздо удобнее, чем с меткой на носу или на микрофоне гарнитуры.

FlyingPig
26.05.2005, 12:52
Hiss все совершенно правильно сказал, но можно короче объяснить конкретный эффект "Viper'a" - из-за того, что отражатель наклеен на левый наушник (а ухо как известно находится сбоку головы, у гуманоидов по крайней мере) при повороте головы влево отражатель просто выходит из поля зрения камеры трекира (его закрывают щеки, нос и прочие наросты на голове) и трекир вообще не знает какие координаты у отражателя сейчас. Ради эксперимента, можно надеть наушники наоборот, чтобы отражатель стал справа и убедиться, что эффект зеркально изменился.

Я использую бейсболку, в козырек которой воткнута канцелярская кнопка, на которую наклеен отражатель (ну я пошел дальше - склеил из полистирола площадку по размеру отражателя с двумя перпендикулярными иголками, чтобы вставить в торец козырька) - в этом решении масса достоинств - за счет вылета козырька увеличивается радиус и соотвественно диапазон линейного перемещения отражателя вправо-влево-вверх-вниз: это очень положительно влияет на точность отсчета Трекиром. Во-вторых, это эстетично и требуется только один отражатель, а остальные могут храниться прозапас на случай если бейсболка или кнопка потеряются. А лепить отражатель на нос или лоб - неэстетитчно, да и в этом случае придется запастись вагоном этих отражателей - его способности липнуть пропадет через три-четыре раза. Те, кто пользует наушники с микрофоном (hands free headset) часто клеят отражатель на микрофон - он тоже имеет вылет вперед лица и практически эквивалентен бейсболке, только смещен в сторону от центра лица.

ROSS_Bombey
26.05.2005, 13:12
на наушниках самое лучшее место - на микрофоне - как раз на уровне носа получается.

НЕБО
26.05.2005, 13:18
Я уже почти 2 года с тиром летаю. Ничего, все ок. И в моторике движений в жизни. Никаких оцепенений нет. О чем разговор то ?

Единственное, он в глаза светит. И к концу полета...я так заметил, у меня зрение чуток просаживается. Я стал, когда не летаю, а в карте там ковыряюсь, или миссию делаю, я стал его дискетой просто прикрывать, чтоб лишнее время по глазам не долбил. Ну, может это у меня просто глюки, но вроде светит неприятно в глаза. Надо угол установки тира поменять. Сверху чтоб светил на отражатель.
А так супер. Я без него вообще теперь летать не могу. Без него как в трубе летаешь. А так...озираешься вокруг, красиво, удобно. А привыкание к нему....2-4 часа и все.
Я отражатель на очки приклеил. Тонкие и легкие, без стекол. Нормально, удобно.

ROSS_Bombey
26.05.2005, 13:23
или делаешь полоску из эластичной ткани, сшиваешь в кольцо, на него пуговицу и на уже на пуговицу отражатель и вешаешь на голову..

НЕБО
26.05.2005, 13:35
Да тут масса вариантов, как отражатель приклееть. Просто я хочу, чтоб он в глаза не светил. Поэтому на очках отражатель надо делать уголковый, т.е. в вертикальной плоскости. Чтобы тир, вися выше головы, и светя сверху на лоб/переносица видел перемещения отражателя. А если он висеть будет сверху (тир), то прямо в глаза уже светить не будет, чего я и добиваюсь.

FlyingPig
26.05.2005, 14:30
Вот тут бейсболка и решает все проблемы - у меня трекир тоже находится на уровне макушки и светит градусов на 10 вниз, а козырек надежно блокирует его лучи. Мне в процессе игры трекир даже не видно из-за козырька. Хотя лично я сомневаюсь, что инфракрасное (тепловое) излучение влияет на глаза - у наших глаз все ж дипазон воспринимаемых частот повыше будет. Кроме того, мы всю жизнь и так буквально купаемся в инфракрасном излучении: мы сами его выделяем, комп генерит неслабо, да и вообще, все что теплое вокруг, не говоря уж о солнечных лучах. Поэтому, имхо, просадка зрения после полета с трекиром скорее глюки, вызванные перенапряжением глаз, постоянно смотрящих в экран, резолюция которого оставляет желать и желать ... и желать, причем неважно какой фирмы и размера дисплей - просто сегодняшняя технология пока еще неспособна создать искуственное изображение, адекватное тому, что мы видим в реальном мире.

Biotech
26.05.2005, 15:02
Да блин, проще на ту же бейсболку пришпандорить ИК светодиод и батарейку. И забыть про все опасения.

Oleg_Tr
27.05.2005, 02:28
Я смотрю со светодиодом все проще. Взял очки, вынул из них стекла, что бы не бликовали. Из обычной пластиковой пивной пробки, диода, двух проводов, остова джампера и обломанной спички сделал излучатель. Сам же излучатель прикрепил к оправе очков (выше переносицы) -- самое верное место. И все никаких кепок не надо...

Hiss
27.05.2005, 13:11
Все равно все скоро будут в кепках!

У Трекера вышел мод - Вектор - отслеживает движение головы в 6 степенях свободы, т.е. не только повороты головы влево, вправо, вверх, вниз, а также ближе, дальше и, как это сказать-то, наклон головы к левому, правому плечу.

МСФС 2004 все это уже поддерживает, ЛокОн (Гор. скалы) - только ближе, дальше. В БоБ обещают полную поддержку Вектора...

К чему это я? А к тому, что Сама приблуда Вектора цепляется на козырек их же кепки (идет вместе с Вектором).

Так что хоцца, не хоцца, а все скоро будут в кепках! :) Я именно таким способом кепочку фирменную (маде ин чина!) и заимел! Вышил на ней свой ник - класс! Пока Вектором не пользуюсь, попробовал его в МСФС, прикольно, но в Иле он без надобности... пока...

LuckyKOT
27.05.2005, 14:37
Гы... скоро по кепкам Natural Point на улице или пляже мона своих вычислять ;-)

З.ы.
Вот, как жена успокоится после покупки Ира, к осени, Кепзедель закажу с вектором ;-)

mr_tank
27.05.2005, 15:11
А мне всяческие тракиры противопоказаны =))) Я итак чрезмерно бошкой кручу, а если еще и тракир повешу то запутаюсь ваще =) Уж очень мне нравится бошкой просто крутить, а тут себя нужно в руках держать.

тады сюды http://www.mpcclub.ru/?action=product&id=8379 :D

LeeHarveOsvald
31.05.2005, 00:21
тады сюды http://www.mpcclub.ru/?action=product&id=8379 :D

Ну спасибки ;) Вот скоро обещали друзья завезти такую вещицу в свои магазины, возьмем на тест :p

SNB
09.06.2005, 16:09
2 FlyingPig:
К сожалению, поста того не нашел (может быть просто плохо искал?!), но думаю, что господин Hruks (http://forum.sukhoi.ru/member.php?u=1287) даст Вам грамотный и более квалифицированный ответ (он его разбирал до атомов, этот TrackIR).
Прошу меня извинить за задержку с ответом.

DrBit
10.06.2005, 15:14
Я довольно долго летал на вебкамере + C2P+NV - по сравнению с Трекир3про - вебкамера тормоз.
Более 30 фпс я у камер не видел. это маловато.. У трекира - не меньше 60-ти фпс и при этом он умудряется почти не грузить систему. С камерой всегда фпс падает.
Если не ошибаюсь - у трекира монохромный сигнал передается - трафик по юсб меньше и анализ проще. Большой фпс дает возможность ставить малое значение сглаживания (я на 25 летаю) - т.е нет лагов от сглаживания, обзор легкий а не "вязкий" как с камерой..


P.S
Вот только обзор мышкой, микростиком и наверняка УрГир-ром - все равно плавнее и шустрее будет :)

LuckyKOT
24.06.2005, 12:32
Новые дрова Version 4.1.025 - June 22, 2005

http://www.naturalpoint.com

Lodin
24.06.2005, 13:03
без вектора как они???
или при отсутствии вектора на 3.*** лучше остановиться???

FlyingPig
24.06.2005, 15:14
Ну наконец-то релиз! Теперь дрова не падают при открытых окнах Tracking, Gauages и Head. В остальном работает вроде так же - хорошо. У меня и раньше после версии 22 особых нареканий не было, а с тех пор как купил Vector, вообще все пучком стало. С ним все очень точно и плавно работает, особенно в 2D, что важно для ИЛа.

ROSS_Bombey
24.06.2005, 15:25
трекиры 1-2 й модификации пролетают ? :)

Lodin
24.06.2005, 15:28
спасибо, попробую...

LuckyKOT
24.06.2005, 17:59
А проблемы с центровкой остались?????
Старые дровы у меня сим страдали.......

P/S/ Вечером бум тестить....

SNB
01.07.2005, 16:27
Ребята, у кого вектор - помогите!
Есть возможность написать кряк/кейген, но для кейгена неплохо бы иметь готовую пару Serial (вектора) - Hash. Если кто купил и не пожадничает - напишите в приват, я скажу мыло куда выслать (естественно, дальше меня и непосредственного исполнителя эти данные никуда не уйдут).
Я думаю мы сможем "трахнуть" NP, а то 50$ за кепку - для меня лично "перебор".
Ну а если всё получится, то уж с активацией вектора ни у кого проблем не будет ;)

Bebson
07.07.2005, 16:04
Давече купил Вектор (Питер, магазин Кей) и поставил новые дрова для TrackIR - без проблем, кроме одной - дыра в семейном бюджете почти в 2000 рублей :)
Центровка, осмотр - летаю как в сказке! С Вектором лучше, чем без него.

SNB
Платим не за кепку с вектором, они стоят копейки, а за разработку всего этого дела. Не грех за приличную вещь заплатить, полагаю.

Хоть я и не самый примерный в этой жизнии и Windows XP - пиратский, но Ил-2 имею лицензионный, с самой первой версии, а ЗС - коробочный. Ибо это для души.

SNB
12.07.2005, 15:53
2 Bebson:
...потому что Ил в джевеле стоит 100 рублей, а винда - 100 $. Стоил бы Ил столько же - более чем уверен, что ситуация была бы иной. Заплатите за винду-то! Всё же играете под ней, а не под другой осью. Так что Вы, уважаемый, глупость сказали (imho).

ROSS_DiFiS
18.07.2005, 14:46
Я двумя руками "ЗА" написать keygen к софту от трекира.

Действительно, сделать трех-концовый отражатель - не проблема. он денег не стоит. а стоит софт.

вот если бы можно было купить саму разработку софта хотябы по кредитке перечислением - баксов за 20 а не за 40 с купкой и проволочкой - то ябы согласился, И посредникам в два раза платить не пришлось бы.
А так. 2000 руб тока за три точки - многовато при наших то зарплатах.

А польза - просто колоссальная будет. не понимаю, почему народ не заморачивается идеей использовать полные возможности трекира по вычислению положения головы по трем точкам вместо одной.

Ведь при этом сразу отпадает глюканутость про движении головы влево вправо даже в том -же иле, потому что изначально трекир просчитывает координаты головы более подробно и отрезает движения головы в стороны от поворотов. Выгода на лицо. В Ил станет летать в 10 раз проще с трекиром!!! не надо будет сидить как истукан в одной позе, у чуствительность настроить посильнее для быстроты реакции.

ROSS_DiFiS
18.07.2005, 15:03
To: SNB

Если вероятность изготовления крека велика, то можно попробовать сделать так:

купить за 1750 (вроде по этой цене его предлагают в Москве) сбросившись по 50% или по меньше доле, если кто еще захочет.

Сделав крек - получим возможность продавать серийники по символической цене 200 рублей всем желающим ;)

если не получится, то я готов себе сам изготовить отражатели и кепку :) лишь бы софт заработал :) (интересно - он к компу не привязывается или к даннйо версии установки программы?) а томожет случится, если активация высылается по емайлу, то для каждого компа она будет своя :) хотя и это решаемо :) )

ROSS_DiFiS
18.07.2005, 17:51
а кто знает, во сколько это чудо "вектор" обойдется зеленых, если его заказать со штатов? в прайсе он у них висит за 45 баксов.

036233
06.08.2005, 21:53
помогите инвалиду без рук.... sergey_nazarov55@mail.ru

V.A.D.
21.09.2005, 14:11
Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!

andmen
22.12.2005, 12:42
Вопрос к жителям Питера. Можно ли достать такую штуку, как Track IR 4 pro в городе?

GO!
23.12.2005, 13:43
Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!
Может быть, NewView мешает? ;)

FlyingPig
25.12.2005, 20:05
Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!

Проверь в conf.ini строчку (должно быть вот так):

[rts]
trackIRUse=1
...

Также глянь на лед Трекира - если красный - жми F9