PDA

Просмотр полной версии : СРОЧНО!!! Для москвичей и жителей московской области.



Myth
27.05.2005, 11:44
По непроверенным пока мной данным (источник раскрывать пока не буду, но он вызывает доверие), недавно (где-то в ближаешее время) в подмосковье произошла авария на АЭС (вроде "обнинской", возможна путаница в названии).
Информации в новостях пока небыло...

ПОка дают рекоммендацию принять йодовый раствор - 3-4 капли йода на стакан воды.

Если кто получит новые сведения постите сюда.

Edmund BlackAdder
27.05.2005, 12:21
а по конкретнее можно ? а то йод невкусный...

v0i
27.05.2005, 12:22
Дык обнинская АЭС была закрыта еще в 2002 году. И реактор заглушен.

23AG_Oves
27.05.2005, 12:34
Ближайшая работающая вроде в Тверской области - Калиниская АЭС.

Myth
27.05.2005, 12:37
Не вкусный, а что делать?

Можно стакан водки вместо йода принять... Говорят, тоже помогает...

Дополнительной информации пока нет...

Кстати, Обнинск находится на юго-западе московской области (киевская ЖД).
По метеосводке ветер юго-западный, скорость 1м/с...

Edmund BlackAdder
27.05.2005, 12:40
водку в рабочее время только дегустаторам можно.
паникеров - расстреливать на месте.

SimFreak
27.05.2005, 12:41
а по конкретнее можно ? а то йод невкусный...
На всякий случай бери. С радиацией выпендриваться нельзя.

Myth
27.05.2005, 12:44
Народ, кто может, проверяйте инфу по своим каналам....

Говорю же, с названием может быть путаница...
Своему источнику доверяю процентов на 80.

Old_Pepper
27.05.2005, 12:46
Не вкусный, а что делать?

Можно стакан водки вместо йода принять... Говорят, тоже помогает...
...
Водка помогает только забыться.
Вино красное надо пить.

v0i
27.05.2005, 12:49
http://www.obninsk.name/?p=news&cont=long&id=218

Old_Pepper
27.05.2005, 12:53
http://www.obninsk.name/?p=news&cont=long&id=218
А вина я всё-равно попью :p

v0i
27.05.2005, 12:54
Не, я как истый читланен, уксус предпочитаю, яблочный.

Myth
27.05.2005, 12:57
Так, только что поступила новая информация...
Уточнили название, это обнинская АЭС.

Как я понял, там произошел пожар где-то в районе 10-ти часов утра.

По другим каналам проверили инфу, говорят, что радиоционный фон нормальный. Официально, на 10 утра в районе обнинской фон не превышал нормы (12).
Так, что без паники... :)

А йодовый раствор рекомендовал выпить в качестве профилактической меры первый источник инфы (я так понял это было непосредственно после происшествия (возникновения пожара) и во время ликвидации последствий средствами МЧС).

Myth
27.05.2005, 12:59
2 Old_Pepper

Ну, о чем собсно и речь... :) Пойду читать ссылку...

cergio62
27.05.2005, 13:02
Хорошо, что шум затих. А то http://www.rg.ru/2005/05/12/balakovo-sud.html

С уважением, Сергей

Прихвостень
27.05.2005, 13:28
Слухи это.
У нас в Беларуси уже 3 дня ходят такие же слухи о выбросе на ЧАЭС. Фон ниже ПДЗ (20 мкР/ч).

KACATKA
27.05.2005, 14:22
тема перенесена в этот раздел и снова открыта

23AG_Oves
27.05.2005, 14:56
тема перенесена в этот раздел и снова открыта
А смысл?
:)

Обнинск это вроде Калужская область? А то и Владивосток недолго к Подмосковью причислить :p

KACATKA
27.05.2005, 15:22
это как в анекдоте

- вы откуда?
- из-под Питера
- а точнее?
- из Бишкека

=)

=FPS=Zloy
27.05.2005, 15:32
Я надюеюсь это не прикол такой.

Myth
27.05.2005, 15:32
2 23AG_Oves

Обнинск - это московская область. Учитывая направление ветра "на Москву"...

*******

Все-же, дам некоторые пояснения...

По ходу действия, выясняется, что это не слухи. И хотя выяснить что там на АЭС горело мне не удалось, внимая совету, лично я профилактические меры предпринял.

Сейчас меня беспокоит другое - молчание официальных лиц. Дело в том, что правда все равно станет известна людям и замалчивание инфы может сыграть негативную роль.

Что можно отнести к досужим рассуждениям...
Просто мысль только что появилась.

А не попытались ли в целях нормализации энергитической обстановки в Москве и области после вчерашней аварии запустить "обнинскую"? Если так, то молчание официала легко объясняется...

Edmund BlackAdder
27.05.2005, 15:38
может просто кто-то не торопится устраивать панику и распродажу йода ? ;) позвоните в областную администрацию, президенту, патриарху - вас успокоят.

silicom
27.05.2005, 15:43
По 3 каналу заявил представитель МЧС, что спите стадо - все в порядке...
Факт сам по себе настораживающий, если все в порядке с этой АЭС, то чего бы вдруг поднимать разговор о ней. Я так например и практически не знал, что в Обнинске есть АЭС. Меры принял. Оповестил близкий мне л/с о угрозе, объяснил, что необходимо минимально сделать, далее каждый из них решает сам. В конце концов от стакана с 4 каплями йода ничего плохого ни с кем не случиться (разве что темп. не надолго повыситься).

=FPS=Zloy
27.05.2005, 15:45
В 1986 народ на демонстрацию ходил, а власти молчали. Не хочу паниковать, но нам (простому населению) скажут в последнюю очередь, так что все натянули свинцовые гульфики, съели йода, накрылись белой простыней и медленно, не создавая паники поползли...сами знаете куда...


З.Ы. И пошла девочка вдаль по бетонному тоннелю озадаченно вертя головами, цокая копытами и грациозно помахивая хвостами. (С) Анекдот

Edmund BlackAdder
27.05.2005, 16:00
лучше уж красненького, вечером ;)

Vodan
27.05.2005, 16:16
Не надо на этом форум перетягивать удаффкомовские приколы! Взрослый ведь человек

silicom
27.05.2005, 16:19
Вот кстати вопрос в догонку:
Исходим из того, что все плохо и беда реальна. Как часто надо принимать йод, какие еще можно (нужно) пожрать таблетки (ну типа Радвэй) и т.д. Вводная два: мы исходим из того, что у каждого нет индивидуальной армейской аптечки.

=FPS=Zloy
27.05.2005, 16:22
Автор, не надо на этом форум приносить все эти удавкомовскии и прочие падонкавские штучки

пока устное предупреждение!

Lodin
27.05.2005, 16:29
водку в рабочее время только дегустаторам можно
спрашивается почему я не в московской области???? :D

23AG_Oves
27.05.2005, 16:59
2 23AG_Oves

Обнинск - это московская область. Учитывая направление ветра "на Москву"...

*******



Нет, это калужская область. Хотя и близко к границе московской.

http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=2190&idChannel=66

catfish
27.05.2005, 17:27
Через месяц в постели все выявится!!!

Andrey@
27.05.2005, 17:37
Всё окей без паники МЧС говорит всё нормально да и я так думаю .
В одном городе тоже так напугали народ йодом отравился.

Надеюсь источник не кавказцентр называется :D

Myth
27.05.2005, 17:39
Несколько коротких пояснений, как резюме по ситуации.

Радиационной опасности с большой вероятностью нет. О ее наличии никаких подверждений так и небыло получено (о официальных источниках речи не идет).

Так, что действительно "все спокойно".
Лично я, в таком спокойствии (и для полного спокойствия) меры принял, на всякий случай, и оповестил своих близких. Собственно, как поступили некоторые участники здесь.

Как развивались события для меня.
1. Утром раздался звонок и я получил короткое и не очень внятное предупреждение о происшествии.
2. После чего оповестил родственников, затем близких и друзей.
3. Следуя своей гражданской позиции и будучи несвязан "секретностью" выложил информацию на форуме, честно предупредив о ее непроверенности лично мной. Правда в "запале" не разобрался и выложил инфу не в той ветке форума.
4. Стал перепроверять информацию через различные каналы, поключив к этому "знакомых".

5. Выкладывал сообщения по теме с целью оповещения читающих о ситуации и ходе "расследования".

В результате, что прояснилось на данный момент.
1. На данный момент речь идет о пожаре, в ликвидации которого принимали МЧС (их там попросту лицезрели). Поэтому, их официальная позиция видится несколько странной.

2. Радиационной опасности нет, по крайней мере сейчас. Но, сегодня вечерком я выпью водовки, исключительно в профилактических целях. Мало ли, что там было?

3. Продолжаю, хотя и с меньшим "интузиазмом", выяснять реальное положение дел.

На этом пока все. Если до завтра ничего нового не прояснится, то тему я закрою.

Всем удачи, здоровья и благополучия!

P.S. В остальном, по большей части, остаются только вопросы этики. Причем, как служебной, так и гражданской.

Old_Pepper
27.05.2005, 17:44
2. Но, сегодня вечерком я выпью водовки, исключительно в профилактических целях. Мало ли, что там было?


КРАСНОГО ВИНА!
Вот народ, лишь бы водки хапануть. "По случаю". :D

Andrey@
27.05.2005, 17:44
провакатор и паникёр короче :) :)

Точно говорю вам на кавзценторвскую "информацию" похоже :D


Главное чтоб вместо радиации белочка не пришла :D

Myth
27.05.2005, 17:54
Нет, это калужская область. Хотя и близко к границе московской.

http://www.minatom.ru/News/Main/viewPrintVersion?id=2190&idChannel=66

Да, видимо из за того, что воспользовался электронной картой, я ошибся названием области (поиск был по московской области).

Однако, в данной ситуации, эта ошибка не является фатальной, т.к. говорим мы об одном и том же городе, а значит - расположенном на том же расстоянии и в том же направлении от Москвы.

СОгласитесь, что это не казахские степи и не приморье... ;)

Andrey@
27.05.2005, 17:57
Да, видимо из за того, что воспользовался электронной картой, я ошибся названием области (поиск был по московской области).

Однако, в данной ситуации, эта ошибка не является фатальной, т.к. говорим мы об одном и том же городе, а значит - расположенном на том же расстоянии и в том же направлении от Москвы.

СОгласитесь, что это не казахские степи и не приморье... ;)

Так у меня вот тоже список действующих АЭС может сравним http://rosatom.ru/?razdel=12

Не верю я вам :mad:

"В Обнинске Калужской области начались мероприятия в честь 50-летия открытия здесь первой в мире АЭС." Да ну вы и даёте там реактор небось
размером с туалет :D

Myth
27.05.2005, 17:59
2 Old_Pepper

Эх, я бообще-то не пью, а если пью то водку... :)
А какие аргументы в пользу красного вина?
Кстати, на сколько я помню, необходимо не любое вино, а то которое нужно (молдавское) оно кислое же... 69)
У меня есть знакомый (обозначим его просто - ученый:), так он утверждает, что водка тоже помогает. :)

Andrey@
27.05.2005, 18:03
2 Old_Pepper

Эх, я бообще-то не пью, а если пью то водку... :)
А какие аргументы в пользу красного вина?
Кстати, на сколько я помню, необходимо не любое вино, а то которое нужно (молдавское) оно кислое же... 69)
У меня есть знакомый (обозначим его просто - ученый:), так он утверждает, что водка тоже помогает. :)

Ну так бы и сказал что: Народ собираемся на поинтовку

Old_Pepper
27.05.2005, 18:04
2 Old_Pepper
А какие аргументы в пользу красного вина?

Никаких. Слышал от подводников. Если не ошибаюсь, у них оно в "норму" входит. Наливают в походе.
А водка - на берегу, после похода. :D

23AG_Oves
27.05.2005, 18:08
А те у кого сообщения затёрли предложили выпить вместо йоду йаду? :D

Old_Pepper
27.05.2005, 18:16
....Виктор Вдовенков подчеркнул, что реактор Обнинской атомной станции, первенца атомной энергетики страны, был отключен еще три года назад. "В Обнинске есть другие объекты, представляющие потенциальную опасность - физико-энергетический институт, например. Но весь комплекс проведенных в таких случаях необходимых действий позволяет говорить, что безопасность была обеспечена абсолютно", - отметил он.

НТА (http://www.ntann.ru/?id=262048)

arkady
27.05.2005, 18:19
Тока что сам замерил в районе Текстильщиков - 8 мкР/ч :) Так что все ок.

Myth
27.05.2005, 18:20
2 Andrey@

Можете не верить, это Ваше право. Тем более, что сейчас уже все равно... :)

ЧТо касается действующих АЭС, то прочитав сообщения темы Вы могли бы заметить, что речь идет об остановренной АЭС.

Myth
27.05.2005, 18:23
Фсе, пойду в магазин... сами знаете зачем... :)

Edmund BlackAdder
27.05.2005, 18:24
Молдавское кислое Каберне нужно было пить во время Чернобыля. Сейчас можно любое другое Каберне: французское, аргентинское, чилийское, австралийское и т.д. ;)

Old_Pepper
27.05.2005, 18:26
Молдавское кислое Каберне нужно было пить во время Чернобыля. Сейчас можно любое другое Каберне: французское, аргентинское, чилийское, австралийское и т.д. ;)
Не забудьте йода в бокал накапать! :D

HT
27.05.2005, 18:29
Тока что сам замерил в районе Текстильщиков - 8 мкР/ч :) Так что все ок.
Хммм...стало быть рядом живем :)

Edmund BlackAdder
27.05.2005, 18:31
Я лучше морской капустой закусывать буду: в ней йода много ;)

Old_Pepper
27.05.2005, 18:32
Я лучше морской капустой закусывать буду: в ней йода много ;)
Умник... :cool:
Сказали три капли, значит капайте! :D

HT
27.05.2005, 18:36
Капаем, капаем...три капли воды на стакан спирта - не больше!!! :D:D:D

arkady
27.05.2005, 18:36
Хммм...стало быть рядом живем :)
Точнее на Волжском бульваре :)

HT
27.05.2005, 18:36
Ул. Артюхиной ;)

Old_Pepper
27.05.2005, 18:40
Точнее на Волжском бульваре :)
Я когда в Люблино жил, ежеутренне в пробке стоял там. В сторону волгоградки.

HT
27.05.2005, 18:43
А я не стою в пробке...я на максимально выгодной по расходу топлива скорости (эдак-так килОметров шэсть-сэмь в час :D) иду пешочком до метро. Где-то 17 минут получается :) Два рАзА в день - хорошоооо :)

Old_Pepper
27.05.2005, 18:50
А мой рекорд - 2 часа вокруг дома!
Выехал, свернул на Ставропольскую , уткнулся в пробку , полз до Люблинской, с Люблинской свернул к дому. Бросить машину небыло возможности (не на газоне же ставить) , вот и пыхтел. :D

А с радиацией в Столице всё нормально.

HT
27.05.2005, 18:58
А мой рекорд - 2 часа 10 минут (чистого времени!!!) от универа (Станкин, что посередке между Менделеевской и Савеловской) до дома. Пешком. Зимой. С полуторалитровым баком топлива марки "Джин-тоник "Очаковский"" в рюкзаке за спиной %)%)%)

Как вспомню - так вздрогну!!! Че только не творили...

ЗЫ. Радиационный фон - в рамках допустимого (ну, чтоб не совсем уж оффтоп был ;))

aeropunk
27.05.2005, 19:23
Я хоть и в Питере, но за здоровье выпить не грех, тем более повод есть. ;)

Myth
27.05.2005, 19:25
2 Old_Pepper

Хм... а я уже и забыл какое... мерло или каберне... Взял кедровки и мерло... :) Менять на каберне не побегу... По "местному" совету накапаю туда еще и йода... Было там чего или небыло,... главное, что все будет зашибись... :)

Myth
27.05.2005, 19:30
Ну так бы и сказал что: Народ собираемся на поинтовку

Не, это теперь можно спокойно расслабляться и шутить... А утро и день было все на полном серьезе...

catfish
27.05.2005, 19:47
А мой рекорд - 2 часа 10 минут (чистого времени!!!) от универа (Станкин, что посередке между Менделеевской и Савеловской) до дома. Пешком. Зимой. С полуторалитровым баком топлива марки "Джин-тоник "Очаковский"" в рюкзаке за спиной %)%)%)

Как вспомню - так вздрогну!!! Че только не творили...

ЗЫ. Радиационный фон - в рамках допустимого (ну, чтоб не совсем уж оффтоп был ;))

Паленое у тебя топлива было, не заправляйся этой дрянью а то бензобак прохудится.

HT
27.05.2005, 19:52
Первый курс - это дааавно было - я уж с тех пор 30 кг прибавил и перешел на значительно болеее благородные напитки ;)

Myth
27.05.2005, 20:13
Уважаемые, слава Богу, все обошлось.... С чем всех вас и поздравляю! :)

Только хотел спросить, оставить ли тему открытой или закрыть ее, как увидел по РТР концовку интервью с Шайгу, посвещенную данной теме. Суть его ответов: выброса небыло, радиационный фон не увеличивался, т.е. в норме. С чем нас всех и поздравляю.
Полностью это интервью будет показано в "Вести недели".

Кто видел интервью сейчас запостите сюда, какие вопросы Шайгу заавали и что он отвечал?

Hottabych
27.05.2005, 20:14
А мой рекорд - 2 часа 10 минут (чистого времени!!!) от универа (Станкин, что посередке между Менделеевской и Савеловской) до дома. Пешком. Зимой. С полуторалитровым баком топлива марки "Джин-тоник "Очаковский"" в рюкзаке за спиной %)%)%)

Как вспомню - так вздрогну!!! Че только не творили...

ЗЫ. Радиационный фон - в рамках допустимого (ну, чтоб не совсем уж оффтоп был ;))
А Вы Станкин заканчивали? Забавно, я там сейчас учусь :) .

Andrey@
27.05.2005, 20:26
Не, это теперь можно спокойно расслабляться и шутить... А утро и день было все на полном серьезе...

У паникёров на серьёзе
У всех остальных бред

Myth
27.05.2005, 20:28
Да, если ни кто это интервью не видел, то тему могу оставить открытой до воскресенья (до трансляции новостей недели).

Всем здоровья и удачи!

Сейчас подумал, что если бы сам зайдя в инет прочитал нечто подобное, то сильно недоверял бы этому и постарался бы проверить инфу.
Однако, скорее всего все равно сразу же предупредил бы близких...

P.S. На мой взгляд, это хорошо, когда плохие предзнаменования не оправдываются. :)
Было бы хуже, если бы они оправдались... Пей вино, йодовый раствор или водку - это несколько поможет, но панацеей не является...
А я,... Я подписку или слово о неразглашении этой инфы не давал, потому счел необходимым сообщить... И считаю правильными действия тех, кто принял меры в отношении своих близких...

Myth
27.05.2005, 20:56
2 Andrey@

Уважаемый, а Вы не путаете паникерство с оперативностью?
Попробуйте найти отличие одного от другого... Вместо того, что бы заниматься демагогией...

Я отвечаю за свои слова, потому и поддерживаю эту тему до сих пор, а Вы отвечаете?

HT
27.05.2005, 20:58
А Вы Станкин заканчивали? Забавно, я там сейчас учусь :) .
Нет, не заканчивал, учился - аж два раза. Это не одно и тоже ;)

(Ты мне не выкайте ;) )

Кстати, факультет какой?

PS. Не далее как завтра буду в его (универа) окрестностях...небольшая встреча выпускников...и невыпускников тоже :D

Hottabych
27.05.2005, 22:24
Я там на ИНТЕХе! А ты на каком учился (не выкаю :)) и как так не закончил, да еще и за 2 раза?
Нет, ну надо же, как мир тесен :)

Hishnick
27.05.2005, 22:58
и как так не закончил, да еще и за 2 раза?

Ну это легко :D Я 2 не два, но разок тоже не закончил. Хотя ещё все впереди :D

... не математический у меня склад ума, как оказалось :)

HT
27.05.2005, 23:22
Я там на ИНТЕХе! А ты на каком учился (не выкаю :))...
Хехе, не, я с МЕУПа (Станкин без МЕУПа, как кой-чего без кой-чего - знаешь эту поговорку? ;)) Робототехник, старшой, я. Хотя, хотел сначала на ИНТЕХ пойти - но не пошел :)

...и как так не закончил, да еще и за 2 раза?...
А элементарно. Поступил, два с половиной года поучился (пара экзаменов оставалась - один страшно геморройный - один путь - денег много отдать) а потом вдруг проснувшись утром понял - что самое правильное, что могу сегодня сделать - это приехать и написать заявление об отчислении по собственному желанию. Что и сделал. Благо работал уже на фирме, на которой до сих пор работаю, так что вот так...
Потом, года через два с половиной (примерно - сейчас уж и не припомнить %)) так или иначе но заставила меня общественность восстановиться...договорился, восстановился, определили меня куда следует, вышел на улицу из деканата, попил пивка...и больше не возвращался :(
Мораль сей басни - никого никогда не заставляйте ничего делать. Кроме себя ;)

Нет, ну надо же, как мир тесен :)
Ой не говори...И arkady рядом живет, и Old_Pepper когда-то рядом жил, и ты в Стакане учишся...%)

Hishnick, А ты чего не закончил? (ну, в смысле что?:))

Hishnick
27.05.2005, 23:28
Точное название сказать не смогу :) Не так часто я там был, что б его выучить :D Чего-то там про Бонч-Бруевича...
Сейчас доучиваюсь в Питерском Универе технологий и дизайна, о как :) Люблю женские коллективы :)

Ах... да... уже до начала зачетной недели имею 2 зачета, по информатике и физ-ре :)

Andrey@
28.05.2005, 10:54
2 Andrey@

Уважаемый, а Вы не путаете паникерство с оперативностью?
Попробуйте найти отличие одного от другого... Вместо того, что бы заниматься демагогией...

Я отвечаю за свои слова, потому и поддерживаю эту тему до сих пор, а Вы отвечаете?
:D :D :D
Выдите в сад

Ваша оперативность похожа на создание атмосферы паники %) (уж сильно стараетесь -подозрительно всё это)

Ваше доказательства как бы так сказать не вызывают у меня доверия прекратите раздувать панику успокойтесь выпейте чего нибудь коньяк говорят помогает :p

Отшельник
28.05.2005, 11:39
...прекратите раздувать панику успокойтесь выпейте чего нибудь...
В чем паника то заключается ? В принятии профилактических мер ?
Так сказали, что все обошлось. А может что-то знаете и скрыть пытаетесь ? А ну рассказывайте ! :eek:

Sea
28.05.2005, 13:26
Вот кстати вопрос в догонку:
Исходим из того, что все плохо и беда реальна. Как часто надо принимать йод

Один раз, что бы организм не накапливал "грязный" йод, а взял чистого и успокоился (перестал на время вырабатывать свой). После чего делать ноги.

Myth
28.05.2005, 14:48
Выдите в сад

Ваша оперативность похожа на создание атмосферы паники %) (уж сильно стараетесь -подозрительно всё это)

Ваше доказательства как бы так сказать не вызывают у меня доверия прекратите раздувать панику успокойтесь выпейте чего нибудь коньяк говорят помогает :p

Могу предложить Вам пройтись до китая лесом. Почти тоже самое, только, значительно дальше. ;)

Возьмите и перечитайте сообщения с самого начала тогда увидите, что уже в 4-й моей реплике говорится: "По другим каналам проверили инфу, говорят, что радиоционный фон нормальный. Официально, на 10 (на самом деле на 9 утра) утра в районе обнинской фон не превышал нормы (12). Так, что без паники..."

Специально для Вас подчеркиваю. ;)

Теперь, о чем собственно идет речь и от чего (как выяснилось) нас предостерегали?
Представим себе такую картину.

Вот стоит здание, которое излучает скажем, 150-300 микроренген в час. Т.е., ни работать, ни жить, ни просто находиться без спец-защиты в нем нельзя, т.к. даже пыль в нем радиоактивна. И естественно, что в нем ни кто не живет. Сейчас не важно как и почему так получилось, т.к. пример абстрактный.
Здание не представляет опасности для поселка, который находится поодаль, ввиду безопасного расстояния.
Но, вдруг, в здании возникает пожар и ветер гонит дым на поселок. Возникают такие вопросы:
Что будут содержать продукты сгорания, будут ли в нем зараженные частицы?
Существует ли опасность для поселка из за того, что дым проходит над ним?
Ответите на вопросы? ;)

Дым рассейвается в воздухе и хотя он уже не виден (т.е. сам дым уже как таковой отсутствует), но частицы рассеиваются уже на большую площадь и продолжают свой путь по ветру. И на всем пути частицы оседают на землю.

Вот так может представлять опасность во время пожара даже не само здание АЭС.

Так вот от такой опасности, как выясняется, нам и предложили принять профилактические меры.
Самое "забавное", такая постройка может находиться даже не на самой территории АЭС, но рядом. В этом случае, формально, на АЭС ничего действительно не произошло.

Еще раз повторяю, я не знаю что именно горело. Но, рекоммендации от свидетеля событий поступили. Как я понимаю, таких "свидетелей" было несколько. Информация все равно просачивалась с разных направлений, но не от "чинов".

И вот что интересно: почему человек "оттуда" позвонил в Москву? Видимо и направление ветра знал, и еще чего-то...
Это уже другое, что фон нормальный и там и в Москве... Т.е. последствий похоже все-таки небыло. А если бы были?

Кстати, кто боится паники, тот ее и получает. Т.е. сам ее в итоге и провацирует, т.к. выжидает и утаивает информацию до самого конца. И именно поэтому у нас "чинам" не верят, а верят слухам и сплетням.

Далее. :)

Представьте себе, что у Вас в "конторе" входит начальник и говорит: Так, срочно, все отложили свои текущие дела и заналясь выяснением ситуации по такому вот вопросу, докладывать каждые 15 минут. Вы этого начальника назовете паникером? ;)
Я например, решил бы, что начальству срочно нужна информация для прояснения ситуации и принятия соответствующих мер. :)

Myth
28.05.2005, 14:49
В чем паника то заключается ? В принятии профилактических мер ?
Так сказали, что все обошлось. А может что-то знаете и скрыть пытаетесь ? А ну рассказывайте ! :eek:

Да ничего он не знает... :) Скучает просто... :)

Myth
28.05.2005, 14:57
Один раз, что бы организм не накапливал "грязный" йод, а взял чистого и успокоился (перестал на время вырабатывать свой). После чего делать ноги.

О! Спасибо за ответ! :)

Myth
28.05.2005, 15:10
На этом, полагаю, тема себя исчерпала.
"Вольные дозиметристы" молчат, а если бы чего было, то они давно уже тревогу подняли бы.
Исходя из поведения "чинов", ничего нового мы от них не услышим.
Остались некоторые вопросы, но здесь мы на них ответов не найдем и дать не сможем.
Кто-то говорит, что там "что-то" было, другие (официальные лица) говорят, что
серьезных происшествий небыло...
Все свои позиции высказали.

Так что на этом тему можно закрыть.

7iap_MoRo
28.05.2005, 19:16
Dao,приват ваш получил.Успокойтесь.Я открыл тему.Кто закрыл правда так и не знаю...Просто вы написали,что мол тема исчерпана,вот кто-то из Админов и закрыл ее.=)be cool man=)

Andrey@
28.05.2005, 21:04
На этом, полагаю, тема себя исчерпала.
"Вольные дозиметристы" молчат, а если бы чего было, то они давно уже тревогу подняли бы.
Исходя из поведения "чинов", ничего нового мы от них не услышим.
Остались некоторые вопросы, но здесь мы на них ответов не найдем и дать не сможем.
Кто-то говорит, что там "что-то" было, другие (официальные лица) говорят, что
серьезных происшествий небыло...
Все свои позиции высказали.

Так что на этом тему можно закрыть.

паникёр !!! :D

И не надо мне про рентгены расказывать
А може на кого работаем
информацию случайно не из кавказцентра получаете.
Может даже работаете там :confused:
Уж больно на их стиль похоже

В военное время сами знаете что делали с "оперативным"
:mad:

P.S.
Без обид но вы меня послали это мой ответ на ваше послание :mad:

Andrey@
28.05.2005, 21:15
Могу предложить Вам пройтись до китая лесом. Почти тоже самое, только, значительно дальше. ;)

Возьмите и перечитайте сообщения с самого начала тогда увидите, что уже в 4-й моей реплике говорится: "По другим каналам проверили инфу, говорят, что радиоционный фон нормальный. Официально, на 10 (на самом деле на 9 утра) утра в районе обнинской фон не превышал нормы (12). Так, что без паники..."

Специально для Вас подчеркиваю. ;)

Теперь, о чем собственно идет речь и от чего (как выяснилось) нас предостерегали?
Представим себе такую картину.

Вот стоит здание, которое излучает скажем, 150-300 микроренген в час. Т.е., ни работать, ни жить, ни просто находиться без спец-защиты в нем нельзя, т.к. даже пыль в нем радиоактивна. И естественно, что в нем ни кто не живет. Сейчас не важно как и почему так получилось, т.к. пример абстрактный.
Здание не представляет опасности для поселка, который находится поодаль, ввиду безопасного расстояния.
Но, вдруг, в здании возникает пожар и ветер гонит дым на поселок. Возникают такие вопросы:
Что будут содержать продукты сгорания, будут ли в нем зараженные частицы?
Существует ли опасность для поселка из за того, что дым проходит над ним?
Ответите на вопросы? ;)

Дым рассейвается в воздухе и хотя он уже не виден (т.е. сам дым уже как таковой отсутствует), но частицы рассеиваются уже на большую площадь и продолжают свой путь по ветру. И на всем пути частицы оседают на землю.

Вот так может представлять опасность во время пожара даже не само здание АЭС.

Так вот от такой опасности, как выясняется, нам и предложили принять профилактические меры.
Самое "забавное", такая постройка может находиться даже не на самой территории АЭС, но рядом. В этом случае, формально, на АЭС ничего действительно не произошло.

Еще раз повторяю, я не знаю что именно горело. Но, рекоммендации от свидетеля событий поступили. Как я понимаю, таких "свидетелей" было несколько. Информация все равно просачивалась с разных направлений, но не от "чинов".

И вот что интересно: почему человек "оттуда" позвонил в Москву? Видимо и направление ветра знал, и еще чего-то...
Это уже другое, что фон нормальный и там и в Москве... Т.е. последствий похоже все-таки небыло. А если бы были?

Кстати, кто боится паники, тот ее и получает. Т.е. сам ее в итоге и провацирует, т.к. выжидает и утаивает информацию до самого конца. И именно поэтому у нас "чинам" не верят, а верят слухам и сплетням.

Далее. :)

Представьте себе, что у Вас в "конторе" входит начальник и говорит: Так, срочно, все отложили свои текущие дела и заналясь выяснением ситуации по такому вот вопросу, докладывать каждые 15 минут. Вы этого начальника назовете паникером? ;)
Я например, решил бы, что начальству срочно нужна информация для прояснения ситуации и принятия соответствующих мер. :)


Ветер дул с северо запада
Уж больно умников много развёлось всезнаек
Но вы не начальник а строить домыслы пусть бабки на лавке домыслы строят %)

Доказательств вы так и не превели

Одни лишь вот там слышал там кто-то позвонил а вот один сказал
ВЫ же не блог пишите надо сначало подумать сообщать ли людям неподтверждённые данные

Всё ясно разговор окончен парьте мозги и дальше пусть это будет на вашей совести

Взрослый дядька а такою инфу распространяете

фон в 13 микрорентген является нормальным для этой местности

7iap_MoRo
28.05.2005, 21:26
Вот зачем паника нужна была про закрытие темы?Я непонимаю,когда вы ясно выразились :@Так что на этом тему можно закрыть.@

Andrey@
28.05.2005, 21:28
Вот зачем паника нужна была про закрытие темы?Я непонимаю,когда вы ясно выразились :@Так что на этом тему можно закрыть.@

Подумал что я ответить не успею
:D

Sea
29.05.2005, 01:28
Самое интересное, что по Киеву тоже бегали слухи, мол наша ЧАЭС опять навернулась и добро пожаловать в 1986 год. :) Да мы уже привыкшие, пока не засветимся - не поверим.

Andrey@
29.05.2005, 10:58
Самое интересное, что по Киеву тоже бегали слухи, мол наша ЧАЭС опять навернулась и добро пожаловать в 1986 год. :) Да мы уже привыкшие, пока не засветимся - не поверим.

Ну то ЧАЭС а это Обнинская Аэс созданная 50 лет назад.
Обнинская по сранению с Чернобольской карлик %)

Myth
29.05.2005, 18:17
Ветер дул с северо запада
Уж больно умников много развёлось всезнаек
Но вы не начальник а строить домыслы пусть бабки на лавке домыслы строят %)

Доказательств вы так и не превели

Одни лишь вот там слышал там кто-то позвонил а вот один сказал
ВЫ же не блог пишите надо сначало подумать сообщать ли людям неподтверждённые данные

Всё ясно разговор окончен парьте мозги и дальше пусть это будет на вашей совести

Взрослый дядька а такою инфу распространяете

фон в 13 микрорентген является нормальным для этой местности

С каких это пор юго-западный ветер стал дуть с северо-запада? ;)

Вы не поняли, я и не собирался приводить никаких доказательств! ;) Я собирал фактический материал для анализа ситуации.
Т.е., с самого начала я не собирался никому ничего доказывать. Я стремился выяснить насколько реальна опасность и существует ли она вообще (блин, по два раза за один "присест" приходится обяснять).

Уважаемый, то, что Вы сейчас делаете называется демагогией, т.е. намеренное искажение слов своего оппонента.

Демагогия - 1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.

Так что не стоит тут "давить" на взрослость и приметять т.п. методы. Так же, не надо приписывать мне то, чего я не делал и не говорил. ;)

Ответов на вопросы Вы не дали, впрочем, да я их и не жду.
И пожалуйста, не надо разводить здесь флейм!
Тема закрыта, ввиду того что она исчерпала себя.

Myth
29.05.2005, 18:22
Dao,приват ваш получил.Успокойтесь.Я открыл тему.Кто закрыл правда так и не знаю...Просто вы написали,что мол тема исчерпана,вот кто-то из Админов и закрыл ее.=)be cool man=)

Прошу прощения, за приват, я ошибся адресатом! Надо было дать отбой, но из головы "вылетело". :)

Тема была закрыта другим модератором в "Новости и происшествия", а потом перенесена сюда.
Сейчас продолжать ее смысла уже нет. Потому я ее закрыл уже сам.
Сорри за путаницу!

Myth
29.05.2005, 18:28
информацию случайно не из кавказцентра получаете.

:mad:

P.S.
Без обид но вы меня послали это мой ответ на ваше послание :mad:

Мое "послание" было ответом на ваше... ;)

Я даже не знаю где этот кавказцентр...

А источник инфы (человека) подставлять больше чем получилось не стану, работы лишится.

Myth
29.05.2005, 18:30
Ну что, тему закрываем? (уже просто спрашиваю)
На мой взгляд, говорить здесь уже не о чем... Все аргументы высказаны.

Отшельник
29.05.2005, 18:32
...Но вы не начальник а строить домыслы пусть бабки на лавке домыслы строят %)...
Это что - поклонение перед начальниками ? Или уважаемый Andrey@ начальник и оспаривает у Dao право предоставления информации %) :D ? А может у Andrey@ папа начальник (или мама) и мы должны заискивающе у него интересоваться с "АХами" и "ОХами" ? :D

Andrey@
29.05.2005, 18:58
Это что - поклонение перед начальниками ? Или уважаемый Andrey@ начальник и оспаривает у Dao право предоставления информации %) :D ? А может у Andrey@ папа начальник (или мама) и мы должны заискивающе у него интересоваться с "АХами" и "ОХами" ? :D

Нажми на тормоза ты чё так %)

Ты про что что за бред ты тут написал %)
Мне просто не нравится когда люди пользуются не точной информацией

Rip42
29.05.2005, 19:06
Мне просто не нравится когда люди пользуются не точной информацией
1. Что есть ТОЧНАЯ информация?
2. Мне тоже многое не нравится.

Andrey@
29.05.2005, 19:09
Мое "послание" было ответом на ваше... ;)

Я даже не знаю где этот кавказцентр...

А источник инфы (человека) подставлять больше чем получилось не стану, работы лишится.

Басаев что ль

В чём моя демагогия в том что мне не нравятся люди который распространяют слухи и домослы так это не демагогия просто достали уже эти законсперированные источники за 15 лет уже !
Распространяющие такой бред что смешно становится
В одном городе от таких источников информации народ йодом потравился.
А то засядут как бабки на лавке и давай гнать
Проходя через нескольких оперативных информация искажается до неузнаваемости.

Andrey@
29.05.2005, 19:20
1. Что есть ТОЧНАЯ информация?
2. Мне тоже многое не нравится.

Точная это когда ГО с МЧС подтвердят.
А неподтвердят что под облако не попадёшь знаешь от судьбы не уйдёшь:D

Ну узнал допустим ты от людей что авария побежал в магазин вещи начал наваливать в машину
И ещё полсотни побегут как это называется правильно паника называется. В результате никто не спася.

Вот знаешь ошибка 2000 года да помните конечно.
Так вот там тоже слухи распространяли народ продукты покупал бомбубежища строил а всё оказалось обычным трёпом. Люди потярили нервы и деньги. Ну и хорошо это разве

Myth
29.05.2005, 19:37
Басаев что ль

В чём моя демагогия в том что мне не нравятся люди который распространяют слухи и домослы так это не демагогия просто достали уже эти законсперированные источники за 15 лет уже !
Распространяющие такой бред что смешно становится
В одном городе от таких источников информации народ йодом потравился.
А то засядут как бабки на лавке и давай гнать
Проходя через нескольких оперативных информация искажается до неузнаваемости.

Помоему, я достаточно ясно высказался по поводу Вашей демагогии.
И на всякий случАй цитату из словаря привел.
А Вы продолжаете приписывать мне то, чего я не делал.
Чего Вы добиваетесь?

Повторю еще раз.
Перечитайте мои реплики в начале топика. Публикация выясненной из различных источников информации по теме не может быть распространением домыслов по определению.

Между прочим, я уже определяю Ваши действия как провацирование оппонента. ИМХО. И Вы прекрасно понимаете о чем речь...

Andrey@
29.05.2005, 19:44
Помоему, я достаточно ясно высказался по поводу Вашей демагогии.
И на всякий случАй цитату из словаря привел.
А Вы продолжаете приписывать мне то, чего я не делал.
Чего Вы добиваетесь?

Повторю еще раз.
Перечитайте мои реплики в начале топика. Публикация выясненной из различных источников информации по теме не может быть распространением домыслов по определению.

Между прочим, я уже определяю Ваши действия как провацирование оппонента. ИМХО. И Вы прекрасно понимаете о чем речь...


А это не демагогия что вы сейчас написали

:D

А оказывается с вами спорить нельзя .

Я также могу сказать что меня вы тоже провацировали и вам это удалось ;)

А вот мои источники rian.ru

К стати я тоже за то чтобы тему закрыть
правда не пойму зачем вы ещё такую же открыли :(

Myth
29.05.2005, 19:58
А это не демагогия что вы сейчас написали

:D

А оказывается с вами спорить нельзя .

Я также могу сказать что меня вы тоже провацировали и вам это удалось ;)

А вот мои источники rian.ru

Похоже, Вы не в курсе, что такое демагогия. Тогда эту тему пропустим.

Со мной вообще попусту спорить (лить воду, пустословить) не стоит. Какое-то время иногда я могу поиграться, а потом надоедает.

Если у Вас есть желание пофлеймить, то предлагаю в другой теме.
А эта тема закрывается.

Andrey@
29.05.2005, 19:59
Похоже, Вы не в курсе, что такое демагогия. Тогда эту тему пропустим.

Со мной вообще попусту спорить (лить воду, пустословить) не стоит. Какое-то время иногда я могу поиграться, а потом надоедает.

Если у Вас есть желание пофлеймить, то предлагаю в другой теме.
А эта тема закрывается.
Знаете перестаньте засорять форум

Myth
29.05.2005, 20:00
Все, тема закрыта!

Как последствие этой темы открыта другая, в другом разделе:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=571417#post571417