PDA

Просмотр полной версии : Идеальный авиасимулятор



ShadowDev
29.05.2005, 18:39
Предлагаю подискутировать на тему как должен выглядеть идеальный боевой авиасим, значительные плюсы и минусы существующих,
хочется услышать мнения вирпилов о данном направлении в КИ и перспективе развития жанра

Для старта предлагаю тему для разбора - роль сюжета в авиасимуляторе
или вот интересные тема : кол-во моделируемых ЛА
как видно из сравнения LockOn и Ил2 подход к этим вопросам отличается в корне.

Tony_1982
29.05.2005, 19:24
Я предлагаю для начала определиться в терминах:
- симулятор самолёта
- симулятор военных действий, более детально - воздушных.
Но эти два подхода желательно совместить. Как вы правильно сказали - у каждого свой путь.

На мой взгляд ЛокОн на более правильном пути - симулировать и моделировать то, что необходимо для полного погружения в реальность боевых действий, и при этом детально, углубленно моделировать пару-тройку самолётов. Физическое и графическое моделирование второстепенных самолётов, техники, должно производиться по упрощенным методам. Это позволит облегчить труд разработчиков, увеличить производительность компьютеров, и при этом не потерять в качестве. Да и продукт можно будет развивать длительное время без кардинальных "перетрясов".
На первый взгляд так делают все разработчики симов, но ИМХО сильно недостаточно. Очень часто выход продукта задерживается из-за работы моделлеров, которой очень много.

MIGHAIL
10.06.2005, 12:04
хотел тему в ил2 занести, померовал и вылез из раздела штурмовиковского,,
хотел спросить а есть ли не авиосимуляторы а симуляторы атмосферы и гравитации еже с ней, ну и соответственно какие параметры у пти4ки моделируемой будут так она себя в виртуальном небе над виртуальной землёй вести и будет,,, есть ли такое?
в мсфс вроде можно модели создавать но их же всё равно наверно как то прогружают в движок игры, или там как раз такая штука используется?
думаю это действительно был бы идеальным симулятором, шоб туда всю известную в природе ерадинамику засандалить, шоб даже если майского жука туда внедрить шоб он летал не падал и при этом был бы управляем,, вобщем я о том шоб не только известные формулы аеродинамики использовались а всё 4то засекре4ено, и шоб то ещё 4его никто не успел исследовать, вот тогда будет идеальный симулятор

Freddie
10.06.2005, 12:21
Шагом марш! http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=118

SL PAK
10.06.2005, 14:31
Да, там ФМ зависит от самой 3D модели. И просто правя полигоны можно получать разные результаты. Флайт модель едина для всего полёта, а не отдельно полёт - отдельно прилипание к земле. Окромя етого симулируется полноценное 3D движение воздуха. И совсем не тормозит :)

--
Но этот сим не полноценно идеален. Штопор смоделить у них не выходит. Сложное ето дело при реалтаймтруба ФМ.

--
Но если кампутер мощнее среднего, то я бы порекомендовал после Ила всётаки сначала начинать с Су-25 Штурмовик :) http://www.lockon.ru

--
http://www.elite-games.ru/orbiter
Про гравитацию сим. Это не хухрымухры.

MIGHAIL
10.06.2005, 19:23
Шагом марш! http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=118
ты хоть и офицер и старший, но мы люди не подневольные граждане мы:)

MIGHAIL
10.06.2005, 19:30
про гравитацию самый класс десктоптойс http://dtoy.rush68.net

ShadowDev
21.07.2005, 19:26
огромное спасибо , что поделились мнением! ,
но вот 4-6 самолетов видите ли уже (по мнению вирпильных масс) в наше время не интересно.
Тут еще такая прямопропорциональная зависимость кол-ва самолетов от степени реализма. Т.е при моделировании самолетов первой мировой этого реализма добиться очень сложно или очень дорого или и то и другое, остаеться, естественно увеличивать, число крафтов, чтобы замылить глаза казуальным игрокам (всмысле не квакеров, а кто, вот, купил джойстик и пуляет в ил-2 по ботам при минимальном реализме). Применительно к WW1- решили остановиться на 2-4 с каждой стороны
Примерно 10-12 максимально проработаных и примерно 15-20 нелетабельных, но с перспективой переделки в первые. Т.е совсем отрешеных от контекста не нужно.
Например взять Ил-2, самолетов понаделали, а половина не используеться.
Разработчики LockOn вообще себе на горло наступили, сделав из игры Су-25т-Штурмовик
ну ладно не будем конкретно тема общего характера.
про продолжительность миссий - думаю 60-100 часов считаеться очень хорошо


я вообще склоняюсь что идеальный симулятор это не коммерчески выгодный продукт ,софтина имитирующая один самолет, максимально реалистично с подключением специфического железа, бывает выгодной, но не в условиях игровой индустрии
т.е существуют 2 крайности между которыми непросто найти компромисс

Извините, если кого обидел
ЗЫ никаких шутеров не будет!

dentonjc
22.07.2005, 08:04
А по мне идеальный симулятор уже давно создан, это Falcon 4.0 и его производные.

ShadowDev
23.07.2005, 20:40
PacificFire42 я самолично составлял Базу Даных по самолетам WW1 получилось что-то около 450 самолетов (включая модификации) , так что моделирование самолетов хватит на очень долгое время. Думаю WW2 - эта цифра много больше

Кстате кто как относиться народному творчеству для авиасимуляторов?
вот я, например, сторого против.
с одной стороны позволить такую малость как рисовать скины к самолетам и уже летают на "клоунских" самолетах, история при рисовании у некоторых на последнем месте. И еще эти нехорошие элементы общества шлют их в игровые журналы, где какой нибудь редактор диска пишет : "какая замечательная красочная шкурка, всем рекомендую".
но с другой стороны....эээ (не нахожу убедительного довода)любителям модификаций понравиться.

История на официальном сайте тоже интересный вопрос , хотелось бы услышать мнения

ShadowDev
23.07.2005, 22:47
по поводу этого сайта и др. авиационых:
Авиасимулятор, целевая аудитория - довольно узкий круг людей, объединяющих интерес к авиации и собственно авиасимуляторам. Прежде всего на этих людей авиасимуляторы и расчитаны и их мнение будет считаться выше всех остальных ( в плане удовлетворения результатом творческого процесса а не денежного).
Я тут рассуждаю о качестве, а не о бюджете. Как продать игру думают другие люди.

по поводу уродывания скинов:
MG не могли поступить иначе, камуфляж того времени строго регламентирован, бортовые номера, ОЗ, Кодовая система обозначений были на определеном месте. Не рисовать же много разных текстур для одного камуфляжа, но с разными номерами
Все там как надо сделано. К слову в LockOn также, от этого не деться.
Хотя возникает маленький вопрос почему одинаковые цвета RLM выглядят по разному на разных скинах, палитру бы художникам выдали.
К самолетам WW1 были только рекомендации по окраске
Но это все мелочные вопросы реализации, со множеством субъективных мнений.
сайт:
может не в тему я тут поплачу немного, но что на сайте писать?!, спросил 15 человек( игроков, разработчиков, web-дизайнеров, историков) получил 15 разных мнений.
я теперь не могу сайт сдать, он вечно кого-то неустраивает, чтобы устроил всех нужно очень много на него время убить
например исторические тексты нельзя так просто скопировать-вставить, их в любом случае нужно переработать( по стилю, содержанию и объективности)
вот так и бывает проблемы вроде бы нет, а тут бац и разрослась
причем ни у одного симулятора нет интересного сайта, только как информационая площадка. Вот хочеться еще 16-ое узнать.

ShadowDev
23.07.2005, 22:56
маленький оффтоп: очень интересно где вы видели скины к нашим самолетам?

Old_Pepper
23.07.2005, 23:09
Cимулятор "Сикорский"?
Мечта детства - полёт на "Илье Муромце". :)
И С-16 будут ? :)
Неужели когда-нибудь :rolleyes:
Думал о симе с "Муромцами" - гордостью Российской Империи.
С одной стороны интересно, с другой ... есть заковырки.
К примеру, от 3 -х до 5-ти часов на боевой вылет на тихоходе... надо быть ну очень фанатичным вирпилом, чтоб это не надоело после максимум 3-х полётов.
И с историзмом не очень... ведь в реале за всю историю ЭВК был потерян в бою всего один "Муромец" (№16 командир поручик Макшеев).
Как реализовать ремонт двигателя и топливной системы , т.е. выход механика на крыло.
Ведь эта возможность - одна из причин живучести гиганта.И не раз спасала экипаж.
В общем , это интересно, но вопросов куча. :)

-=DUST=-
24.07.2005, 03:36
2 ShadowDev:

Уважаемый товарищ,

Хочу сказать свое мнение, как любитель авиасимов, надеюсь что оно может быть как-то повлияет на будующую игру.
- [1] (и самое главное, т.к. если не соблюдается это, то все остальное бессмысленно) Игра не должна тормозить!!!(как Ил-2 и Лок-он).
Мне кажется что P4 3000Hz, Radeon 9800XT 1024RAM вполне должно хватать все-таки для нормальной, плавной игры. Будьте человеками, пожалуйста.
- [2] Не делайте аркады. Постарайтесь сделать полет действительно сложным. Очень бы хотелось почуствовать настоящий ветер, с которым пришлось бы бороться.(а ни тот, что в ил2). Было бы очень круто если в полете могли случаться какие-нибудь поломки, например порвался тросс и один элерон не работает.
- [3] Нам не нужно много самолетов. Дайте лучше 1, но чтобы там все было продумано(чтобы все ручки дергались, кнопки нажимались, дверки открывались...).
- [4] Поверхность земли должна быть примерно как в Лок-оне, А не как в Ил-2( там мне она кажется совсем не похожей на настоящую).
- [5] Игровой процесс. Постарайтесь сделать его интересным, более живым. Должно быть много, много радио сообщений. Хотя может тогда радио ещё не было?=) Было бы здорово видеть двигующихся(!) людей на аэродромах. Пусть машут флажками, заводят двигатель, просто ходят, бегают, пьют пиво, ездят на мотоциклах, машинах, больше жизни!(в ил2, и локоне этого лично мне очень не хватает) пусть они будут из 2х полигонов но главное чтобы чтото шевелилось...на поле, а не ощущение что ты тут один.
- [6] Птицы!!!!
- [7] Кампания. Не надо динамическую!(как сейчас в ил2) Это все не интересно! Скука!
Дайте лучше статическую но с остросюжетным сценарием!=)
Ну или статическую, которая может изменятся от результатов миссий, ну это вообще супер.

пока все, потом ещё напишу=)

Chizh
24.07.2005, 11:02
Не согласен с PacificFire42 по поводу скинов.
Нужно обязательно дать возможность рисовать свои скины, т.к. тягу к народному творчеству все равно никакими запретами не убъешь. Пусть рисуют какие хотят. Из сотни бездарных всегда есть пара-тройка отличных, которые нужно выбирать, договариваться с авторами и размещать на игровом сайте. Кроме того, есть организованные сквады которые часто хотят иметь свою "униформу".
В общем, в Иле все правильно на этот счет сделано, у нас, в ЛО, есть проблемы начиная со старого формата модели, которая поддерживает только 10 скинов (от этого формата постепенно избавляемся) и кончая упаковкой скинов в DDS (процедура распаковки-упаковки непроста для юзеров).
Кроме того, современные скины стали такого большого размера, что перекачка их в мультиплеере проблематична, а на модеме просто невозможна.

Насчет комьюнити тоже не так однозначно.
Конечно, процент игроков на форумах от общего количества мал, но это самая активная, грамотная и фанатичная часть потребителей продукта. Эта малая часть, путем выступлейний на формуах, может формировать "общественное мнение" о продукте в целом. Журналисты и обозреватели игровой прессы, обычно, перед написанием статей, тусуются здесь и им передается общее настроение комьюнити, что находит отражение в их материалах. И если это отношение негативное, то сами все понимаете... :rolleyes:
Да простят меня парни из G5 Interactive, но с их "Ударной силой" получилось именно так. Я не видел ни одной положительной рецензии, а все отрицательные аргуметны перекочевали в прессу явно с этого форума. Если бы они не стали позиционироваться как симулятор, и не лезли в это "осиное гнездо", то возможно было бы меньше потерь на журнальной антирекламе. Хотя я могу ошибаться, это всего лишь мое мнение человека со стороны.

Все это не значит, что нужно во всем потакать комьюнити, но вести аргументированный диалог и прислушиваться к мнению и советам, которые часто бывают очень стоящими - просто необходимо.

Если вы затеяли СИМУЛЯТОР, то без определенных его атрибутов (для вас востребован опыт Ила) вам ничего не светит, если это ИГРА про перую мировую и вы не хотите заморачиваться на разработке честного или хотябы псевдочестного биплана - триплана, на этом форуме лучше агитацию не начинать. Сожрут с потрохами.

SL PAK
24.07.2005, 15:53
..
По поводу преданности игре участников форума? Вспомнил тут вот о чем. У меня есть все диски IL2/PF от 1С, но я пользуюсь пиратской англоязычной версией, купленной за некоторое время до русского издания (что является плюсом, как минимум, с точки зрения сроков выхода заплаток). Мне всегда было интересно, как с этим обстоит дело в целом, но обсуждение таких тем не поощряется. Однако, даже на форуме UBI-IL2/PF многие на вопрос о цене, заплаченной за игру, написали "ничего" с двоеточием и правой скобкой. Из моих виртуальных знакомых пилотов из других стран (и они все фаны игры), как минимум, треть игру скачивало, а не покупало. В России это просто ограниченно существенно меньшими скоростями. А то здесь ничего бы вообще нельзя было бы продать. Так вот, самые-самые поклонники часто не хотят покупать игру. Стоит ли после этого принимать за эталон их мнение? И это только один маленький аспект.
И еще раз:) Оплачивают Ваши усилия простые игроки, которые далеко не всегда требуют реализм, но в большинстве случаев - получения удовольствия, развлечение. И лишь благодоря тому, что они покупают или будут покупать Ваш продукт небольшая часть энтузиастов получает возможность опробывать все, заложенное Вами в игру. Потому что, иначе, Ваших игр бы не было - не ради же нескольких тысяч копий Вы все это делаете.
..

Если вы, PacificFire42, и ваши знакомые покупают пиратские версии игр это не значит что все мы такие. Этот форум русскоязычный и в РФ цены на игры весьма гуманны. За пиратками идём если продукт игнорирует российский рынок. Все попытки заглянувших разжиться ссылкой на халяву тут строго пресекаются модераторами и поднимаются на смех простыми смертными.

--
В реале лётчик мог взять ведро краски и намалевать на самолёте что ему захочется (если партия не против).

ShadowDev
24.07.2005, 17:33
не балуемся, товарищи, ведем диалог конструктивно
2Old_Pepper C-16 будут, летабельный ИМ, под вопросом, к сожалению
"выход механика на крыло" поподробней пожалуйста, источник может быть.

2 -=DUST=-
[1] - могу ошибиться, но минимум FX5200, со временм перейдет на FX5600
но вот в чем тут дело, можно сделать идеальную аэродинамику и людей чтобы, глазом подмигивали на аэродроме, но все упираеться в вычислительные ресурсы.
Каждый новый симулятор испоьзует их по максимуму, вот почему все новые авиасимуляторы "тормозят". Мне самому после выхода еще Ил-2Ш, пришлось купить новый компьютер, А после выхода LockOn еще один.
та что расчитывайте на уровень GF6ххх, думаю через год-полтора это купить не накладно будет
[2] - несложный полет не означает аркадный, Ветер будет, больше не могу сказать.
[3] - "кликабельная" кабина под очень большим вопросом, самолетов 10-12
[4] - а что вам в Ил-2 ненравиться, подробнее пожалуйста. а то получаеться :
-что-то не нравиться.
-а что?
-эмм незнаю.
[5] да, "Было бы здорово видеть двигующихся(!) людей" , но прочтите еще раз свой первый вопрос
[6] птиц не будет
[7] сценарий исторический, хотя возможно будет как в "Блицкриг", если кто играл.
Но "неисторические" мисси не генерируються, а служат связывающим звеном между историческими. Но это тема целой статьи, и не на этом форуме. :)

2Chizh на счет скинов это да, я видел темплейт для су25Т у вас на сайте, желание качать отпало сразу, даже на выделенке, Без нужды даже качать не очень хочеться
кстате для народного творчества еще нужно, то что в Ил-2 называеться "void", разметку т.е, или я ошибаюсь?

2PacificFire42 а с каким скрытым смыслом картинка с бранденбургом японским вставлена?

Freddie
24.07.2005, 17:41
Почему, например, MaddoxGames не выпускает англоязычные и русские заплатки одновременно? То есть, не смотря на преимущество росиийских денежных поступлений, российскую публику игнорируют же российские разработчики. Как и письма Mr. Maddox Вы читаете, как правило, в переводе с английского.
1) По объему продаж (в денежном выражении) российский рынок не является для разработчиков Ил-2 и его сиквелов хоть сколько-нибудь значимым. При разнице в цене игры на западе и в России в 10 раз думать иначе было бы просто наивно. Тем не менее, к русскому коммьюнити прислушиваются.
2) Письма Медокса в свое время здесь появлялись практически так же часто, как и на англоязычных форумах. Только из-за поведения определенной части игроков они перестали появляться.

Chizh
24.07.2005, 17:51
Судя по эмблеме и подписи, предыдущий автор - один из разработчиков LockOn?
Да.

По поводу скинов Вы написали по сути тоже, что и я несколько сообщений назад - странно, что при этом я оказался не прав:)
ОК. Будем считать, что это мое рассуждение по скинам, а не полемика. :)

Начинать любое обсуждение, или спор, нужно после того, как все договорились о терминах.
Я считаю, что и LockOn и ИЛ2/PF - это игры, сделанные в жанре авиационных симуляторов. Само же понятие авиационного симулятора и их реализация на практике в виде промышленных образцов, состоящих далеко не только из программного обеспечения, сильно отличается от понятия игра для персонального компьютера.
Хорошо. Ничего не имею против. Давайте определять их как игры-симуляторы.
Тогда еще вам вопрос: как вы класифицируете упомянутую "Ударную силу" и Microsoft Flight Simulator?

И, если посмотреть на прессу по поводу "Ударной силы", то до выхода игры она была однозначно положительная, и все статьи об игре на троечку появились после самого процесса игры (хотя, конечно, для написания статей в игровые журналы чаще всего играют в демо или первые пол-часа - час - просто посмотрите на скриншоты:)) Так что форум здесь не при чем. Просто есть игры, привлекающие с самого начала, и наоборот.
Нельзя сказать, что до выхода было все "в шоколаде". По крайней мере на форуме, вирпилы-вертолетчики часто роптали и высказывали свои опасения, а также постоянно давили на разработчиков пытаясь направить в русло, будем так говорить - "хардкорного симуляторостроения". Но получили не то, на что надеядись. И дело тут не в юзер-интерфесе и не в настройках, а в самой сути моделирования вертолета и его окружения.


Я познакомился с ИЛ2 в виде английской демо-версии, шедшей в комплекте с видео-картой. И все было сразу удобно, понятно, интересно. "Боевой" же 3 от Microsoft также в английской версии вызвал многие неудобства с настройками и т.д. LockOn для меня оказался где-то посередине. Я считаю, что до удобства пользования меню ИЛ2/PF ему далеко, хотя и техника здесь посложнее.
Неужели вы оцениваете продукт только по понятности UI и настройкам?


По поводу аркады. Аркада нужна - обязательно. И в LockOn и в ИЛ2/PF она есть - просто отключите режимы, имитирующие реализм. И очень многие просто покупатели в той или иной мере пользуются этим. Даже в сети, где все считают себя трижды лучшими, присутствует много серверов с тем или иным количеством аркадных элементов - и на них всегда достаточно желающих полетать. Аркада нужна, как низший уровень сложности. Высший же зависит от Ваших представлений и желаний, как это должно быть реализованно.
Не буду спорить. Система упрощения действительно должна быть, чтобы позволить попробовать самолет даже самому махровому чайнику. Тут Ил-2 как пример подходит идеально. Главное чтобы аркада не осталась единственным режимом для игрока, если мы говорим об играх-симуляторах. :)

Иногда, читая восспоминания пилотов, хочется проиграть это на PC - для усиления впечатления. Применительно к ИЛ2/PF это практически не реально, даже при всей общей легкости игры. В первую очередь из-за так и не удавшейся попытки увязать характеристики различных самолетов, боеприпасов и т.д. между собой.
Читал давеча "Самурай" от Сабуро Сакаи, так там просто описаны другие самолеты:) И это, на мой взгляд, существенный недостаток. Хотелось бы иметь возможность виртуально поучаствовать в некоторых имевших место быть событиях.
Это очень спорный момент. Все художественные произведения не несут точности в описаниях характеристик, там в основном эмоции. Поэтому я бы не стал брать их за эталон и ставить оценки игре-симулятору после этого.
Если вы дествительно хотите доказать что в ТТХ есть ошибки, достаете технические материалы по моделируемому ЛА, лучше всего РЛЭ в совокупности с РТЭ. Проводите корректные замеры параметров в симуляторе и сравниваете. Вот после этого можно будет заявить - "У вас получились другие самолеты".


По поводу преданности игре участников форума? Вспомнил тут вот о чем. У меня есть все диски IL2/PF от 1С, но я пользуюсь пиратской англоязычной версией, купленной за некоторое время до русского издания (что является плюсом, как минимум, с точки зрения сроков выхода заплаток). Мне всегда было интересно, как с этим обстоит дело в целом, но обсуждение таких тем не поощряется. Однако, даже на форуме UBI-IL2/PF многие на вопрос о цене, заплаченной за игру, написали "ничего" с двоеточием и правой скобкой. Из моих виртуальных знакомых пилотов из других стран (и они все фаны игры), как минимум, треть игру скачивало, а не покупало. В России это просто ограниченно существенно меньшими скоростями. А то здесь ничего бы вообще нельзя было бы продать. Так вот, самые-самые поклонники часто не хотят покупать игру. Стоит ли после этого принимать за эталон их мнение? И это только один маленький аспект.
Если игру распиратили, то это проблема издателя. Есть способы защиты от этого, но непопулярные. ;) Если издатель решает, что потери от пиратов больше чем моральные потери от защиты, ставится защита и проблема на время решена.
Но этот аспект никак не связан с формированием комьюнити, даже если они все используют пиратки. Оно остается очень важным фактором в продвижении игры, косвенно влияя на маркетинг способами о которых я говорил в предыдущем посте.

И еще раз:) Оплачивают Ваши усилия простые игроки, которые далеко не всегда требуют реализм, но в большинстве случаев - получения удовольствия, развлечение. И лишь благодоря тому, что они покупают или будут покупать Ваш продукт небольшая часть энтузиастов получает возможность опробывать все, заложенное Вами в игру. Потому что, иначе, Ваших игр бы не было - не ради же нескольких тысяч копий Вы все это делаете.
Верно - оплачивают игру простые игроки, но покупают они ее часто после хорошей рецензии в геймерском журнале (есть конечно и другие факторы принятия решения о покупке: услышал от "авторитета", что это круто, увидел сам и понравилась графика и т.д).
Если не удовлетворить эту малую часть энтузиастов и сделать под вывеской симулятор - аркаду, то вы рискуете быть преданными "анафеме" на симуляторных форумах, с непременным перетеканием этого настроения в электронную и бумажную прессу. Даже игрока-чайника, летающего в самом упрощенном режиме, греет мысль о том, что он играет в НАСТОЯЩИЙ ВЗРОСЛЫЙ симулятор, пускай пока на простом уровне, но он в любой момент может включить все по настоящему и будет почти как в жизни. :) Пусть он никогда не дорастет до тяжелых настроек, но это немаловажный психологический момент.

Chizh
24.07.2005, 17:58
...
2Chizh на счет скинов это да, я видел темплейт для су25Т у вас на сайте, желание качать отпало сразу, даже на выделенке, Без нужды даже качать не очень хочеться
кстате для народного творчества еще нужно, то что в Ил-2 называеться "void", разметку т.е, или я ошибаюсь?

На сайте как раз "void" на Су-25Т и выложен в формате PSD. :)

ShadowDev
24.07.2005, 18:04
На сайте как раз "void" на Су-25Т и выложен в формате PSD. :)
ну я так и понял, что в PSD.


я тут ходил размышлял, если взять поломать стериотипы и убрать, аркадные настройки, оставить только "как в жизни" с внешними видами.
т.е в настройках тумблер только "вкл\выкл внешние виды".
или вообще включать внешние виды можно только в повторе.
очень интересно посмореть на реакцию комьюнити,
жаль что нельзя этого сделать по понятным всем причинам.

Chizh
24.07.2005, 18:11
Даже у реализма есть пределы. Хотя в таких суровых настройках многие играют в мультиплеере. ;)
Реалистичность игры-симулятора не значит автоматическое ограничение видов до одного из кабины, хотя такая возможность должна быть. Наоборот, чем больше всевозможных видов и камер - тем лучше.

ShadowDev
24.07.2005, 18:27
Chizh - это все избитая правда,
вопрос не в этом, а том что садишься за новый сим, а там нет ничего корме виртуальной кабины, - все по честному, это приближение к идеальному симулятору(рассматривать без финансовой составляющей). Все говорят реализм реализм, а вот такое попадеться и начнуться сопли, слезы. Проверка на "вшивость" так сказать. Многие ли ее пройдут?

-=DUST=-
24.07.2005, 18:56
ещё пожелания
-[8] Двжения головой вбок, назад-вперед, ну и чтобы можно было высунутся и на хвост смотреть, короче больше свободы движениям...
-[9] Различимость самолетов издалека. Лично я бы хотел видеть, как вирпилы называют - "мух". Т.е. нормальные, жирные точки. В ил2 просто выколи глаз бывает...

А земля в Ил-2 мне кажется слишком однообразной, и какой-то мультяшной, слишком зеленой что-ли.

-=DUST=-
24.07.2005, 18:59
Chizh - это все избитая правда,
вопрос не в этом, а том что садишься за новый сим, а там нет ничего корме виртуальной кабины, - все по честному, это приближение к идеальному симулятору(рассматривать без финансовой составляющей). Все говорят реализм реализм, а вот такое попадеться и начнуться сопли, слезы. Проверка на "вшивость" так сказать. Многие ли ее пройдут?

я за то чтобы в принципе не было аркадных настроек.
Внешние виды только, для кампании, чтобы любоваться.

Chizh
24.07.2005, 19:07
Chizh - это все избитая правда,
вопрос не в этом, а том что садишься за новый сим, а там нет ничего корме виртуальной кабины, - все по честному, это приближение к идеальному симулятору(рассматривать без финансовой составляющей). Все говорят реализм реализм, а вот такое попадеться и начнуться сопли, слезы. Проверка на "вшивость" так сказать. Многие ли ее пройдут?
Не совсем понял вопрос.
Зачем насильно ограничивать возможность обзора только кабиной?

ShadowDev
24.07.2005, 19:38
это к вопросу о том, а нужнен ли хардкорный симулятор, даже для самих хардкорщиков?
что-то мне подсказывает что нет.
вывод: симуляторы всегда остануться с налетом аркадности, с притянутой за уши зрелещьностью.

Chizh
24.07.2005, 19:41
Отвечу вопросом на вопрос.
А как ты думаешь позиционируется MSFS и сколько у него поклонников? ;)

ShadowDev
24.07.2005, 20:12
я думаю: MSFS-симулятор гражданской авиации.
поклоников много, но там открытая архитектура и самолетов немеряно.
если честно не знаю как он правильно позиционируеться.
гдето слышал что это "типа тренажёр".
вообще открытая архитектура ИМХО - тупиковая ветвь развития.
но вообще позиционирование это уже внешние дела, пресса, комьюнити и т.д
что издатель хочет так и будет.
а хочеться разобраться в сути, изнутри так сказать. Что может думать человек когда разрабатывает "вижен проекта".

можно еще так:
где больше аркадности и зрелещности в LockOn или Ил-2 и какой проект более популярен? ;) (среди обычных игроков, да и даже среди вирпилов)

ShadowDev
24.07.2005, 20:27
вот тут мне товарищ подсказывает-
"по мнению разработчиков ОС, это наихардкорнейший тренажёр"

ShadowDev
24.07.2005, 20:47
PacificFire42 я специально по ВДНХ прогулялся месяц назад,
и был в шоке, некоторые продавцы не знают что такое LockOn
типичный диалог в 30% случаях.
- здравствуйте, у вас есть локон горячие скалы?
- нет а что это?
- авиасимулятор
- нет, незнаю неслышал о таком
или
-сейчас посмотрю (копаеться в куче дисков) , нет нету такого
еще почемуто спрашивают, а что обычный локон прошли уже ?
(ага прошел 20 уровней и замочил босса)

в случае с Ил-2, сразу показывают коробку с ПХ.

а вот такие "случайные покупки", неверно - это немалый процент от продаж

ShadowDev
24.07.2005, 21:12
PacificFire42 вот видишь , а дистанция это "зрелище", "хлеб" в данном случае ФМ.

Chizh
24.07.2005, 21:47
Согласен насчет Первой Мировой - это ФМ и наземные войска в комплекте с хорошим пейзажем.

Что-же касается МСФС, то да, это скорее всего хардкорный симулятор со своими гражданскими особенностями. Открытая архитектура это не тупик, а то куда каждый идет своим путем, и, например, из-за открытой архитектуры популярность МСФС в мире намного больше чем Ил-2 и ЛокОн вместе взятых.

naryv
24.07.2005, 22:06
Почему, например, MaddoxGames не выпускает англоязычные и русские заплатки одновременно?
Ну вообще-то, емнип, обычно патчи стараются выложить одновременно для всех.

ShadowDev
24.07.2005, 22:19
простите за оффтоп, но меня который месяц мучает это вопрос.
Chizh, так как опыт у вас есть. У вас на сайте список моделей - это на основе народного творчества?, оплачиваеться?

и что вы думаете по этому поводу, стоит мучаться со множеством людей и моделек или например легче заказать аутсорсом сразу много моделей.
модель ведь разбита на определеные части + еще всяких мелких особенностей моделирования для отдельного проекта много. Каждому объясняли?
или писали подробные спецификации на арт, для "простых людей"?

т.е стоит игра свечь?

Chizh
24.07.2005, 22:32
простите за оффтоп, но меня который месяц мучает это вопрос.
Chizh, так как опыт у вас есть. У вас на сайте список моделей - это на основе народного творчества?, оплачиваеться?
Пока нет. Но мы планируем перевести эту "самодеятельность" на коммерческую основу.


и что вы думаете по этому поводу, стоит мучаться со множеством людей и моделек или например легче заказать аутсорсом сразу много моделей.
Трудно сказать. Я бы предпочел заказать сразу пачку, но опытным и качественным артистам. Множество людей делают модели слишком на разном уровне.

модель ведь разбита на определеные части + еще всяких мелких особенностей моделирования для отдельного проекта много. Каждому объясняли?
В общем да. У нас есть человек который занимается связями со сторонними артистами с переменным успехом. :)

или писали подробные спецификации на арт, для "простых людей"?
Есть общие спецификации как раз для "простых людей", но пока только на оружие.


т.е стоит игра свечь?
Да, стоит, но требует времени и нервов. :)

ShadowDev
25.07.2005, 01:14
следующий вопрос нашего мероприятия
как повысить цену жизни виртуального пилота?.
т.е что бы игрок чуствовал что погибнуть не есть хорошо.

решение "в лоб" - если сбили начинай всю кампанию заного, при
этом должно быть система сохранения автосейвами после миссий, которые теряються при смерти пилота.
Также думаю реиграбельные миссии(т.е с элементами рандомности), иначе превратиться в никому ненужное мучение. а так же DM пилота: могут ранить, тяжело ранить и тд. или пилот может чудом выжить после не очень мягкой посадки. тогда или плен(лучше уж смерть :)) или следущая миссия в зависимости куда упал. Например после тяжелого ранения пропускаем одну миссию.

если у кого есть тонкие психологические наблюдения на тему "как повысить цену жизни в компьютерных играх" - интересно будет выслушать

-=DUST=-
25.07.2005, 01:46
если у кого есть тонкие психологические наблюдения на тему "как повысить цену жизни в компьютерных играх" - интересно будет выслушать

Я думаю что этому способствует РПГ элемент.
Т.е. чтобы ценить виртуальную жизнь, нужно чтобы персонаж(в данном случае летчик) стал твоим альтер-эго=). Вжится в образ. Чтобы у него развивались разные качества типа выносливости, силы,(зрение только не надо=)). А после смерти=), они бы сбрасывались все.
Вообще было бы круто, если можно было бы выбирать персонажа для игры. Чтобы не только лицо(как в ил2) но и фигура менялась. Прикольно поиграть за женщину например.=)

Кстати на счет интерфейса.
Мне совсем не нравится Ил2шный!
Я бы хотел видеть чтото наподобие того что в Silent Hunter III.
Т.е. Какая-нибудь комната, чтобы вместо кнопок - ВЫЛЕТ, была дверь ведущая к взлетному полю. Вместо кнопки - НАГРАДЫ, коробочка с медалями, ну и все в таком духе.
Вроде бы ничего особенного, но атмосферности добавляет ощутимо.
А если ещё все это в 3Д режиме, с анимацией, то вообще супер.
Главно чтобы не тормозило.

Да, а ещё бы хотелось видеть как твой персонаж залазит в кабину, а не сразу появлятся в ней. Как прицепляет ремни, машет рукой...А после возвращения выползает оттуда=) Или если раненый его вытаскивают=) Ну чтобы это было в кампании именно.

SL PAK
25.07.2005, 03:11
Уже не один год на "нулевом" сервере Ил-2 ведётся работа по повышению цены жизни. Например введены звания - пилотам с низким званием недоступны лучшие (и более ценные) машины определённого периода.
Подробнее там: http://nullwar.com

-=DUST=-
25.07.2005, 05:08
Уже не один год на "нулевом" сервере Ил-2 ведётся работа по повышению цены жизни. Например введены звания - пилотам с низким званием недоступны лучшие (и более ценные) машины определённого периода.
Подробнее там: http://nullwar.com

это дискриминация в чистом виде=)

Laivynas
27.07.2005, 09:13
Также хотел поинтересоваться, в виду часто очень ограниченного обзора с места пилота на многих машинах того времени, будет ли действовать самолеты, управляемые AI, исходя из подобного же обзора из их кабин?
Во-во-во! Это очень хороший вопрос! Правильный!
Что мы имеем на данный момент (ЛО и Ил-2) - боты всевидящи. :expl:
У них не два радара, а все десять. (в 5-ой точке тоже)
ПМСМ надо "очеловечить" ботов - ограничить по обзору и перегрузкам.
Чтобы они не могли глядеть (не гадить %) ) под себя (сквозь фюзюляж). А при взгляде через "такелаж" и крылья был некоторый процент (пусть небольшой) возможности потери визуального контакта. Опять же ПМСМ в симе Первой Мировой это ОЧЕНЬ важно. (Кстати, Второй МВ тоже ;) )

mr_tank
27.07.2005, 09:32
не балуемся, товарищи, ведем диалог конструктивно
2Old_Pepper C-16 будут, летабельный ИМ, под вопросом, к сожалению
"выход механика на крыло" поподробней пожалуйста, источник может быть.



я все время думал, что Сикорский - это первоапрельская шутка, поскольку ни слуху не духу с момента анонса.

Laivynas
27.07.2005, 14:39
Плавно пришел к следующему. Как Вы думаете, должен ли игрок видеть части тела:) своего виртуального персонажа в кабине или нет? Кто прав ИЛ2/PF или LockOn? Кабинки то у вас довольно тесные и летные костюмы костюмы достаточно сильно увеличивали объем, занимаемый летчиком.
Описанное выше, могло бы быть лишь подключаемыми на более высоких уровнях сложности опциями, например.
За! :)
И анимацию конечностей организовать. Хотя бы HOTAS. Максимум - с активной жестикуляцией (передачей приказов %) ). :)

ПС. Сколько можно бестелесым летать? :rolleyes:

Old_Pepper
27.07.2005, 15:25
"выход механика на крыло" поподробней пожалуйста, источник может быть.


"Крылья Сикорского" (http://militera.lib.ru/bio/katyshev_miheev/index.html)

Беда не приходит одна. Вдруг Панасюк бросился в пилотскую, он показывал на правый ближний двигатель. От бешеной болтанки и тряски в десяти сантиметрах от карбюратора лопнул бензопровод, топливо хлестало наружу. Бензин выливался на раскаленные патрубки работающего на полных оборотах двигателя. Сикорский сразу выключил двигатель, но огненный трехметровый факел уже лизал крыло и деревянную стойку. Панасюк схватил огнетушитель и бросился к двигателю, за ним Лавров. Они не замечали скоростного напора, который рвал одежду и волосы, не думали, что в этой болтанке могут запросто свалиться с крыла. Ими владела только одна мысль — погасить. Панасюк пытался заткнуть пальцем бензопровод, но только облился бензином сам, и огнетушитель пришлось использовать, чтобы сбить с механика пламя. Лаврову удалось дотянуться до кранов наверху у бензобака и перекрыть топливо. Потом своими куртками они погасили огонь. Момент был очень острый. Сикорский уже не смотрел на товарищей: машина теряла скорость, винт выключенного двигателя работал в режиме ветряка и создавал большое сопротивление. Пилот перевел машину на снижение — скорость терять нельзя. Конечно, будь высоты побольше, да будь попрохладнее, можно было бы побороться за живучесть машины в воздухе, отремонтировать бензопровод. А тут три часа дня, температура наружного воздуха 28°С. страшная болтанка, мешающая ремонту и пилотированию на малой высоте. Нет, надо искать подходящую площадку и садиться. Прямо по курсу лес, слева и справа тоже. Зрительная память подсказала: несколько минут назад было поле ржи. Скорее туда. Сикорский выполнил разворот на 180° и в снижении взял курс на площадку. Посадка удалась. Все сошли на землю. Теперь можно широко, полной грудью вдохнуть пьянящий аромат цветов, ощутить спокойствие и тишину земли.

Обследовали место пожара — почерневшие стойки, обгоревшее крыло и тут же поздравили друг друга: отделались легким испугом. Конечно, здесь сыграли большую роль грамотные и самоотверженные действия экипажа, но все-таки самое главное было в другом — в конструктивной особенности машины, которая обеспечивала доступ к двигателям в полете. Не будь этого, не хватило бы времени для маневра и посадки, в считанные секунды самолет превратился бы в факел. Теперь правильность концепции Сикорского была доказана на практике в экстремальных, аварийных условиях реального полета.

Это во время перелёта. Про боевую работу можно почитать дальше.

Я считаю, что сим без "ИМ" много потеряет. Это была бы не только "изюминка" но и открыла бы Миру кое-чего, как "ИЛ-2" показал, что не только "рядовые Райаны" воевали.

mr_tank
27.07.2005, 15:35
сдается мне, вы обсуждете то, чего нет.

Laivynas
27.07.2005, 15:40
сдается мне, вы обсуждете то, чего нет.
ПМСМ обсуждать то, что УЖЕ есть несколько поздно. ;)

Old_Pepper
27.07.2005, 15:44
ПМСМ обсуждать то, что УЖЕ есть несколько поздно. ;)
И ответ заранее известен . "УНВП " (С) ОМ. :D

mr_tank
27.07.2005, 15:48
ПМСМ обсуждать то, что УЖЕ есть несколько поздно. ;)

я в том смысле, что вы обсуждаете неизвестно что. потому как.
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=605378&postcount=56

ShadowDev
28.07.2005, 05:39
уважаемые товарищи, прошу не превращать тему "чего бы хотелось Сикорском"
И как заметил mr_tank он еще не анонсирован.
а некоторые такие идеи предлагают, что у программистов волосы дыбом встанут ;)

Old_Pepper
28.07.2005, 11:11
уважаемые товарищи, прошу не превращать тему "чего бы хотелось Сикорском"..

Ладно, но "Сикорский" без "Ильи Муромца" летабельного можно даже не выпускать. Моё мнение.

ShadowDev
28.07.2005, 19:25
А вот вопрос : отказы двигателя. Нужны ли они?
например в редакторе в настройках самолета отказ двигателя после [х] минут полета или в процентах.
Например отказал двигатель, соответственно задание не выполнил, но миссия пройдена, считай миссию потеряли.
зато появиться оценка самолетов не только по ТТХ но и по надежности.

собственно вопрос: это будет раздражать или реализм требует жертв?

Yo-Yo
28.07.2005, 19:55
Во-во-во! Это очень хороший вопрос! Правильный!
Что мы имеем на данный момент (ЛО и Ил-2) - боты всевидящи. :expl:
У них не два радара, а все десять. (в 5-ой точке тоже)
ПМСМ надо "очеловечить" ботов - ограничить по обзору и перегрузкам.
Чтобы они не могли глядеть (не гадить %) ) под себя (сквозь фюзюляж). А при взгляде через "такелаж" и крылья был некоторый процент (пусть небольшой) возможности потери визуального контакта. Опять же ПМСМ в симе Первой Мировой это ОЧЕНЬ важно. (Кстати, Второй МВ тоже ;) )

В Локоне боты не всевидящи. Они реагируют на облучение радара или на трассы, проходящие рядом с ними. Вполне можно подкрастся к боту исподтишка, например, сзади снизу.

SL PAK
28.07.2005, 20:49
А вот вопрос : отказы двигателя. Нужны ли они?
например в редакторе в настройках самолета отказ двигателя после [х] минут полета или в процентах.
Например отказал двигатель, соответственно задание не выполнил, но миссия пройдена, считай миссию потеряли.
зато появиться оценка самолетов не только по ТТХ но и по надежности.

собственно вопрос: это будет раздражать или реализм требует жертв?
Лучше сделать более разнообразную модель повреждений. Случайные отказы вызывают досаду. Всё-таки :)
Хотя конечно если кому-то очень надо можно сделать просто отключаемую в настройках функцию.

В те времена действительно машины сильно отличались по надёжности?
В новом творении МадоксГеймс собираются ввести понятие ресурса движка.

Old_Pepper
28.07.2005, 22:54
А вот вопрос : отказы двигателя. Нужны ли они?


НУЖНЫ!!!!
Но только не настраивать "в редакторе в настройках самолета отказ двигателя после [х] минут полета или в процентах"..
По опыту "МСФС" полёт просто превращается в ожидание запланированного отказа по истечении времени Х.
Просто "Отказы ВКЛ/ВЫКЛ".
Опять же отказы должны быть не только типа "чего-то там в моторе поломалось и он заглох" окончательно и безповоротно, как в том же МСФС.
К примеру, обледенение карбюратора. (отогреется-летим дальше), отказ магнето (переключаем...) .
Плюс, при отказе/падении мощности , вибрации (надо сделать :) ) и т.п. вынужденная посадка в близи расположения своих войск или нас.пункта должна давать вероятность (процентов 30) ремонта.
Сел у палаток артилеристов - через Х времени - либо запускаешь и продолжаешь полёт, либо конец задания с пропуском одного-двух вылетов на ремонт (Ждём новый "Гном Моносупап") :)

ShadowDev
28.07.2005, 23:01
по идее, не должно превратиться в ожидание запланированного отказа, вы ведь даже не предполагаете что дизайнеры миссий там сделали. в брифенге естесственно не пишеться это.

Old_Pepper
28.07.2005, 23:15
по идее, не должно превратиться в ожидание запланированного отказа, вы ведь даже не предполагаете что дизайнеры миссий там сделали. в брифенге естесственно не пишеться это.
Я имел в виду, если самому указывать время отказ.
Вообще, это не должно прописываться дизайнерами миссий .
Это должно быть записано в модели мотора.
К примеру :
Гном ... одна поломка на 15 моточасов
Аргус - одна поломка на 12 моточасов
Санбим - одна поломка на 5 моточасов
РБВЗ -одна поломка за весь срок службы. :D
Итп

Кроме того, отказы из за перегрева/переохлаждения, маслянного голодания (на угар ушло много ) ну и естественнно повреждения мотора и систем.

ShadowDev
29.07.2005, 00:30
остаеться сущий пустячок - найти информацию по статистике отказов двигателей :)

Laivynas
29.07.2005, 09:46
В Локоне боты не всевидящи. Они реагируют на облучение радара или на трассы, проходящие рядом с ними. Вполне можно подкрастся к боту исподтишка, например, сзади снизу.
Может я и погорячился, но в целом ситуация похожа.
Ладно, пусть не ЛО, но в Иле этого еще не изжили.

Laivynas
29.07.2005, 09:50
А вот вопрос : отказы двигателя. Нужны ли они?
...
собственно вопрос: это будет раздражать или реализм требует жертв?
ПМСМ, нужны. :)

ПС. Только время работы на отказ должно увязываться с продолжительностью миссии (или кампании, если будет вестись статистика на выбранный самолет). А то 15 часов до отказа в миссии не накрутить. %)

Old_Pepper
29.07.2005, 11:00
остаеться сущий пустячок - найти информацию по статистике отказов двигателей :)
В книге, на которую я ссылался есть, конечно не статистика, но всёже информация по относительной надёжности моторов.
Так и делать. Относительно и приблизительно. :)

Old_Pepper
29.07.2005, 11:05
ПМСМ, нужны. :)

ПС. Только время работы на отказ должно увязываться с продолжительностью миссии (или кампании, если будет вестись статистика на выбранный самолет). А то 15 часов до отказа в миссии не накрутить. %)
Должна вестись статистика по самолёту на всю кампанию.
Моточасы от миссии к миссии суммироваться, исходя из этого просчитываться вероятность отказа и износ матчасти.

Big Gnom
29.07.2005, 11:36
Очень и очень доволен Falcon 4.0 AF.
Сложно .Отличные компании (если не лучшии )
И ни какого боя схожего с пинг понгом ( с каждым новым патчем :) )
А мануалом зачитаться можно %)

Shtirlitz
04.08.2005, 04:27
Из пожеланий к еще одному симулятору...
Делайте все меню однотипными - например меня напрягает отсутствие "зеленой кнопки" (=Ок) в настройках сложности вылета в Иле.. или то же самое в Локоне - когда везде полосатая кнопка - это старт или ок и только при выходе отмена...
ессно все опции "реализма" надо делать настраиваемыми, чтоб если отказы и были, хотя мне лично они нафиг не нужны, а так же прочие фишки можно было бы как отключить, так и включить обратно.
Да и не делайте настройку управления как в локоне - по устройствам... лучше просто по функциям... и еще что не надо брать из локона - тормознутось меню, когда ждешь 10-15-30 сек пока игра отреагирует и загрузит выбранный пункт меню.

mr_tank
04.08.2005, 07:34
по ДМ. у дм или таккая особенность - крупные блоки на крыльях, в результате чего например, оторвавшаяся законцовка зеро приводит к неуправляемому падению, реально же он будет летать но по другому. т.е. надо более тщательно промоделировать ДМ крыла, дабы летать с поврежденными крыльями.

Laivynas
04.08.2005, 08:31
Из пожеланий к еще одному симулятору...
Делайте все меню однотипными - например меня напрягает отсутствие "зеленой кнопки" (=Ок) в настройках сложности вылета в Иле.. или то же самое в Локоне - когда везде полосатая кнопка - это старт или ок и только при выходе отмена...
ессно все опции "реализма" надо делать настраиваемыми, чтоб если отказы и были, хотя мне лично они нафиг не нужны, а так же прочие фишки можно было бы как отключить, так и включить обратно.
Да и не делайте настройку управления как в локоне - по устройствам... лучше просто по функциям... и еще что не надо брать из локона - тормознутось меню, когда ждешь 10-15-30 сек пока игра отреагирует и загрузит выбранный пункт меню.
А Вы, батенька, не очень то Локон жалуете. :rolleyes:
Интересно, почему?

Laivynas
04.08.2005, 08:33
по ДМ. у дм или таккая особенность - крупные блоки на крыльях, в результате чего например, оторвавшаяся законцовка зеро приводит к неуправляемому падению, реально же он будет летать но по другому. т.е. надо более тщательно промоделировать ДМ крыла, дабы летать с поврежденными крыльями.
Дабы пресечь все последующие споры о ДМ, предлагаю ввести расчет ДМ для отдельных элемнтов планера (как то силовой набор корпуса, листы обшивки и нити в ткани крыльев :D ). :p

mr_tank
04.08.2005, 08:49
А Вы, батенька, не очень то Локон жалуете. :rolleyes:
Интересно, почему?

да меню его настроек неудачным назвать еще мягко сказано.

Laivynas
04.08.2005, 09:37
да меню его настроек неудачным назвать еще мягко сказано.
Может и не так просто как в Думе, но и не так уж и сложно. :ups:
Из-за этого такая заниженная оценка Локона как симулятора в целом? :rolleyes:

mr_tank
04.08.2005, 09:50
Может и не так просто как в Думе, но и не так уж и сложно. :ups:
Из-за этого такая заниженная оценка Локона как симулятора в целом? :rolleyes:

вообще-то там оценили только меню. а как вы отнесетесь к тому, что Ло без предупреждения меняет назначенные клавиши? и к тому, что чтобы поменять режим просмотра треков надо извращаться?

Laivynas
04.08.2005, 10:24
вообще-то там оценили только меню. а как вы отнесетесь к тому, что Ло без предупреждения меняет назначенные клавиши? и к тому, что чтобы поменять режим просмотра треков надо извращаться?
Отрицательно. :(
Но БСЖЭ - времени нет на исправление.

AlexWW1
04.08.2005, 20:20
Спасибо PacificFire42 за наводку на это обсуждение, не удержался и зарегился :)
Как понятно по нику, основная тема моих интересов - Первая Мировая.
Правда, после Red Baron 2 я уже не ставил на свою машину ни одного симулятора (краткое знакомство с RB 3D не в счет), по этому с этой точки зрения сильно отстал от жизни (о Лок-Оне, например, вообще узнал тут впервые :) ).

Так как вступаю в дискуссию слишком поздно, то постараюсь написать обо всем сразу.
1. Число самолетов, на которых можно полетать. В идеале - все, что стояли на вооружении в то время. Можно добавить и тех, кто на вооружение не попал и некоторых из тех, кого испытать не успели - есть же поклонники "Люфтваффе 1946", то почему бы не быть "Флигертруппе 1919"...
2. Временной и географический охват. С первого до последнего дня войны и все ТВД. Можно также до- и послевоенные конфликты (Ливия, Балканы, Мексика, наша Гражданская, многочисленные восточноевропейские войны 1918-20 гг и т.д.)
3. Сюжет. А нахрена козе баян? Мне лично нравился подход "Красного Барона" (что первого, что второго), в отличии от жестко заданных кампаний "Флаинг Корпса", например...

Я думаю, что первые два пункта будут поддержаны почти всеми (кроме разработчиков :) ), а третий - уже дело вкуса (чтобы не надоело однообразие миссий, их должно быть не слишком много, или вирпил должен быть любителем данного периода).

"Мечтать не вредно, вредно не мечтать", но спустимся все-таки на грешную землю...
Число "летабельных" самолетов должно быть равно (или стремиться к равенству) с числом основных типов самолетов-истребителей, применявшихся в данной время на данном фронте. Например, в кампании "Кровавый апрель" для немцев достаточно сделать один только "Альбатрос" D.III, плюнув на более ранние "Альбатросы", а также "Хальберштадты" и "Роланды", которые в то время и в том районе погоды не делали. В то же время для кампании "Наступление Людендорфа" будут необходимы "Фоккер" Dr.I, "Альабтросы" D.V/Va, D.III (OAW), а также "Пфальцы" D.III/IIIa.
Это если делать стандартную "истребительную" игрушку, не отвлекаясь на разведчики и бомбардировщики.


Насчет "народного творчества" - категорически за!
Простите, но Вы уверены, что сумеете нарисовать все окраски правильно? Плюс люди могут захотеть индивидаульности...
Посему возможность изготовления собственных скинов обязательно должна быть предусмотрена. В стандартной комплектации игры можно дать возможность комбинировать окраску из имеющихся заготовок (но таковых должно быть сделано ОЧЕНЬ много), вынеся полноценный редактор в версию "профи-пэк" за дополнительные деньги (или дать возможность скачать его с сайта).

Более того, я пошел бы дальше, и дал бы возможность делать собственные самолеты. Понятно, редактор должен быть более упрощенным, чем тот, которым пользаются Ваши дезигнеры/программеры. Пусть самодельные модели будут грубее "родных", но зато фанаты смогут полетать на "эксклюзивных" самолетах.


Относительно "уродывания скинов" налеплением поверх них бортовых номеров, так в симе на ПМВ от этого тоже уйти не удастся. В то время окраска самолетов тоже была стандартизирована. Причем схем камуфляжа было не так уж и много...


Повышение цены жизни виртуального пилота. А оно вообще нужно? И что это за "тяжелое ранение", если после него пилот пропускает всего одну миссию?!
Может наоборот стоит понизить ценность виртуальной жизни, а то народ начнет просто жульничать (например, разбираться куда именно записываются сэйвы и делать бэк-ап этих файлов, или перегружать компьютер после миссии, закончившейся смертью или увечьем пилота...)?
Можно сделать что-то вроде "игрового аккаунта": открыв его, игрок начинает первую "карьеру пилота" с "салаги" - зеленого новичка в минимальном звании, которому подсовывают самые старые и раздолбаные аэропланы. Потом начинается стандартное восхождение по карьерной лестнице с новыми званиями и наградами, а также дополнительными бонусами в виде получения более качественных и современных самолетов. После гибели/увечья пилота игрок получает возможность задать нового, причем стартовые условия зависят от заработанного ранее рейтинга (среднее число очков за миссию).


Отказы двигателя. Нужны, конечно. Но случаться они должны РЕДКО. Если, конечно, речь идет не о всяких извращениях, вроде Гражданской войны. И кроме полных отказов должны быть еще и более частые неполадки в работе.
Точно также нужны отказы пулеметов и синхронизаторов и даже самопроизвольное возгарание (в особенности некачественные зажигательные пули у немцев летом 1918 г, а также неудачная система бензопроводов у американских "Ньюпоров"-28 тогда же).
Расчеты вероятности отказа двигателя в зависимости от числа "налетанных" часов не имеют смысла.
Для примера, Джеймс МакКадден, судя по записям в его летной книжке, во время службы в 66-й эскадрилье всего за месяц умудрился полетать на 13 разных самолетах!


Воздействие действий игрока на ход истории. В глобальном масштабе должно равняться нулю. В масштабе одной эскадрильи должно быть заметно: большие потери не успевают восполнить, и в следующую миссию уходят меньше машин и худшего качества. Но не более того.


И, в довесок, сугубое ИМХО относительно того, что хотелось бы (пять лет назад :) ) увидеть в "симуляторе моей мечты":
1. Гибкая и независимая настройка уровня реализма/сложности по различным параметрам. Это касается как полетной модели, так и прочности самолета, разрушительности действий боеприпасов, эффективности зенитного огня, приборного оборудования, "фактора гремлинов", числу миссий в единицу времени, вероятности увечья или смерти в результате ранения и т.д., и т.п.
2. Реалистичный вид из кабины. В свое время разработчики "Флаинг Корпса" и "Барона" почему-то не показали прицелы, типа в начале века жили сплошь одни идиоты...
3. Реалистичная карьера в плане званий, наград, должностей и времени нахождения на фронте.
4. Более реалистичные счета побед. Если на максимальном реализме за полгода можно, играя за англичан, насбивать сотню немцев - это, звиняйте, во-первых не интересно, а во-вторых есть откровенная глупость разработчиков...


Написал малость сумбурно, и не подробно, но обо всем можно будет побеседовать позже, буде у кого возникнет такое желание...

Павел
04.08.2005, 23:46
По моему мнению динамическая компания (по типу "Ил"овской) все же должна присутствовать. Именно это я считаю самой не проработанной частью Лок Она. Да, скучно выполнять однообразные миссии, но если сети у вас нет или она очень медленная Ил дает гораздо больше возможностей полетать. Конечно, это не отменяет статических компаний.
Далее, по поводу виртуальной жизни. Во первых, опять же на мой взгляд, функция "убили - начинай компанию заново" должна быть, как минимум отключаемой. Так как начинающие вирпилы побегут от игры далеко, переигрывая миссию в пятый раз заново. Должна вестись статистика пользователя. Чего, например, нет в Иле. Но Лок Оновский вариант тоже не вполне устраивает, так как там работает принцип "убили - создавай пилота заново". Простейший пример. Позавчера захожу на посадку в ПМУ на МиГ 29С, уже на этапе выравнивания у меня зазвонил телефон (реальный). Как следствие, убил пилота. А сейв делать не умею. Обидно до слез. Но можно на Лок Оновскую систему сделать настройку, то есть добавить пункт "данные пользователя". И в нем держать все данные юзера. Сколько часов налетал, на каких типах, сколько взлетов, посадок, сколько раз был сбит, сколько раз прыгал, сколько раз убивали и т.п. И эти данный за все время, с момента установки программы. Не знаю как другим форумчанам, а мне интересно посмотреть было бы сколько я налетал, сбил и т.п.
По поводу отказов. Они должны генерироваться автоматически. В том же Лок оне, в миссиях для себя, использую их если только хочу посмотреть, как будет вести себя крафт при том или ином отказе. Но функция эта должна быть отключаемой. (Желательно добавить анимацию набивания морды механику после прилета с отказом :D ).
Вообще, аркадность, выбираемая в меню, должна быть максимальной. Все мы когда то начинали. И посадка казалась страшно непростым делом. Тут то аркадность и помогает. Здесь, на мой взгляд должен соблюдаться компромисс между требованиями старожилов, начинавших еще с "Фланкера" и "Ил 2Ш", и требованиями начинающих игроков, которые запустили игру в первый раз.
Должен быть редактор. Обязательно. Столкнувшись с "Т-72 Балканы в огне" я понял, что мне чего то не хватает. А потом понял - редактора! Во всех симуляторах, с которыми мне приходилось иметь дело, ваял собственные миссии. Для тренировки. И тренировочные миссии разработчиков этого не заменят. Кстати, на мой взгляд "Балканы" погубили именно статические кампании (без динамических) и отсутствие редактора. А сим неплохой....
Крафтов на мой взгляд должно быть как можно больше, но не в ущерб достоверности. То есть нет достоверных данных - не моделим. А вот шкурки должны быть в обязательном порядке.

З.Ы. Ребята из ED! Прочитав свой пост, подумал, что он может быть воспринят как наезд на Лок Он. Это не так. Эту игру я люблю. Но некоторые моменты относились не только к "идеальному авиасиму", ну да про них я уже написал.

ShadowDev
04.08.2005, 23:53
AlexWW1, очень интересно

PacificFire42
05.08.2005, 01:38
Столько написал и ничего не осталось:(
Интересное замечание прочитал про радиатор на каком-то из Albatros D.? (память уже не та:)). Что мол вода из него при пробитии пулей могла попасть прямо в лицо летчику в виду неудачного его (радиатора, разумеется) расположения, что никак не способствовало дальнейшему продолжению полета:)
Так, возвращаясь к играм, попробовали мы с приятелями по сети полетать только на бипланах в ИЛ-2/PF. Очень интересное занятие. Резко возросла нагрузка на джойстик, и возросла продолжительность боя. На одинаковых самолетах один на один просто до непреличных размеров. Также резко сократилась дистанция открытия стрельбы - мелкий калибр в сочетании с постоянными маневрами. И верхнее крыло так мешает обзору:( Такие вот замечания:)
И, интересно, простреленную полотняную обшивку могло сорвать набегающим потоком воздуха?
И немножко фоток, взамен моих почивших сообщений,
http://community.webshots.com/album/304443513yowkRU/4
http://community.webshots.com/album/305796145DWDYoU

ShadowDev
05.08.2005, 02:28
PacificFire42 спасибо, отличнейшие фотки, красиво аж жуть
пора уже тему создавать Авиация WW1 и туда выдвигаться :)

Shtirlitz
05.08.2005, 03:50
А Вы, батенька, не очень то Локон жалуете. :rolleyes:
Интересно, почему?

если быть точным, то как сказал mr.tank, я не жалую меню локона... и вообще его интерфейс, особенно если учесть кучу параметров настраиваемых только в конфигах... к фм, дм, моделям и т.д. я придраться не могу.
а кроме того я больше люблю поршни, чем свистки и локон для меня это некоторое отвлечение от ила. полетать, пошмалять ракетами или ганзо... вот шас всё думаю ставить ГС или нет... и наверное всё потому, что начинал с Red Baron, а не с чего-нить еще

а вы батенька, фанат локона? :p

Shtirlitz
05.08.2005, 03:56
еще по топику - чуть ведь не забыли. одной из главных составляющих хорошего и удобного геймплея является обзор. надеюсь разработчики знакомы с ньювью? вот это очень близко к идеалу... в общем надо бы чтоб было побольше возможностей настраивать обзор... а не только с возвратом с центр или без оного...

Shtirlitz
05.08.2005, 04:29
И немножко фоток, взамен моих почивших сообщений,
http://community.webshots.com/album/304443513yowkRU/4
http://community.webshots.com/album/305796145DWDYoU

огромное спасибо за фото... захотелось опять на бипланах полетать...

PacificFire42
05.08.2005, 05:21
Вот только закончили пятичасовой dogfight на бипланах в IL2/PF. На маленьком пятачке летали 7-9 человек.
Продолжу свои замечания. Бой достаточно быстро опускается почти до земли. И самолеты гибнут чаще не от пуль, а от столкновения с землей или друг с другом. Поэтому представитель LockOn прав - земля нужна правдоподобная и зрелищная. И чтобы дерево было преградой, а не миражом. Зацепил стойкой шасси или крылом - весело живем:)
По поводу "шутерных рук" - я думаю, что перезарядка оружия и несколько знаков руками заметно оживили бы гейм-плей. При этом все остальное время руки могут делать то же, что они делают и в LockOn (и ноги тоже:))
P.S. Может быть стоит, как говорит ShadowDev, обсуждать тему игры об авиации первой мировой войны отдельно?
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=34910

Laivynas
05.08.2005, 09:29
а вы батенька, фанат локона? :p
Не буду скрывать, есть такое. :ups: :)
Но начинал как и многие с ила. (Имею в виду новую историю авиа-симов.) Но с того, что был с буковкой "Ш". :p