PDA

Просмотр полной версии : Новые самолеты Китая



biz-on
29.05.2005, 20:00
Хотелось бы знать ваше мнение .Насколько они актуальны, откуда у J-10 израильские корни. Насколько и в какую сторону он отличается от "Лави".
Просьба не затрагивать геополитических аспектов.
И очень прошу поделиться фотами по этим и др. китайским новинкам.

biz-on
29.05.2005, 20:04
J-10

biz-on
29.05.2005, 20:15
Fc-1. Из чего следует, что у него корни МИГ-21?

paralay
29.05.2005, 23:31
Fc-1 действительно ведет свою историю от МиГ-21, вначале он и выглядел один к одному, но с оригинальными заборниками.
http://paralay.narod.ru/j17.html

J-10 представляет из себя «Лави» доведенный специалистами инженерного центра «МиГ», поэтому похож на проект ЛФИ ( восьмидесятые годы ).
http://paralay.narod.ru/j10.html

Перспективный истребитель пятого поколения
http://paralay.narod.ru/jxx.html

Серж
30.05.2005, 14:43
А собствено почему, спрашивая за J-10, публикуешь скрины JF-17/FC-1?

Серж
30.05.2005, 14:47
2 paralay
Спасибо на ссылки на свой ресурс. Какие ещё есть на тему китайской/тайваньской авиации?

biz-on
30.05.2005, 17:11
Серж,да поспешил,думаешь запутать хочу?
Для меня так и не стало очевидным, что FC-1- развитие 21-го. С J-7-ясно, только нос свой, аFC-1...хоть и зовут super7, но ведь другой самолет.
По Тайваню, кста тоже интересно.
И по "Лави", как и на каких условиях израильтяне поделились проектом с китаем?

Серж
31.05.2005, 06:09
Видимо пообещали Svenом и ВВК завалить страну, там всё дорого. :)
Деньги ведь всё решают. Вот видимо и решили в IAI отбить вложения.
А по оснащению оборудованием современным сторонних ла, этой корпорации вообще нет равных. Ещё ВАе трудится плодотворно на этой ниве.

Саваж
04.06.2005, 20:28
Кимтай? Это ж что за государство такое? :) Да, от картинок про китайский XXJ на сайте паралая, у меня колики, так смешно...

Chizh
04.06.2005, 23:52
А что смешного?

paralay
05.06.2005, 22:55
Ну, смешного мне кажется мало.
Да, китайская техника еще пока скорее похожа, чем соответствует мировым стандартам. Особенно это заметно по кораблям. Но уверен, что к 2015 году они таки сделают свое «пятое поколение» и начнут качать права.
Семимильными шагами идут, а нам придется догонять… потом….. во время войны.

Саваж
07.06.2005, 00:41
А что смешного?

Как это что? Рисовать красиво многие умеют... а толку? Сколько лет они копируют наши самолеты танки и прочее? И что они сделали сами?
Новейший танк - копия Т-72. Свой Джей-10 без нас скопировать не могли. Всё оборудование чужое. и т.д и т.п.

Саваж
07.06.2005, 00:46
Ну, смешного мне кажется мало.
Да, китайская техника еще пока скорее похожа, чем соответствует мировым стандартам. Особенно это заметно по кораблям. Но уверен, что к 2015 году они таки сделают свое «пятое поколение» и начнут качать права.
Семимильными шагами идут, а нам придется догонять… потом….. во время войны.

Ну хоть вдумайтесь в то, о чем Вы говорите! Какой 15-й? Это получается они на 5-7 лет от нас отстают? :o Они могут хоть полмира скупить... но школу конструкторскую не купишь... хоть тресни... До наших двигателей им переть и переть, да они даже нормальные ЩАРы не умеют делать... Куда уж там ФАР... Дай Бог им в 25-30-м сделать что-то вроде Су-27...

Что позволяет Вам со мной не соглашаться?

П.С. Кстати, сайт у Вас очень даже не плохой. Благодарствую.

Strannic
07.06.2005, 00:56
Новейший танк - копия Т-72.
Клиника. Да и про авиацию и конструкторские школы тоже вообщем бред и завывания. И когда эти ура-патриоты переведутся. :rolleyes:

Taranov
07.06.2005, 01:38
Новейший танк - копия Т-72.

ZTZ-98 и ZTZ-99 очень сильно отличаются от Т-72. Иной корпус, совсем другая башня, другой двигатель... Общая концепция схожа, но от Т-72 они далеко ушли. И, в отличие от США или Германии, у них гигантомания не развита. Они идут по правильному пути - танк боевой массой не более 50 тонн, не слишком большой и максимально подвижный. Это не Абраша, который уже по массе перещеголял Tiger II.

Maximus_G
07.06.2005, 01:52
но школу конструкторскую не купишь... хоть тресни...
Купишь. См. перемещение русских авиаконструкторских мозгов после революции, немецких мозгов после Второй мировой.

Taranov
07.06.2005, 03:10
Про китайские танки

Тип 98 (ZTZ-98)
http://otvaga.vif2.ru/Otvaga/china-tanks/0tank_t98.htm
http://www.sinodefence.com/army/tank/type98.asp
Наша статья несколько устарела. У меня есть монография по Типу 98, там наглядно показано, насколько танк отличается от Т-72.

На ZTZ-99 пока можно только посмотреть
http://images.google.com/images?q=ZTZ-99&hl=ru&lr=&rls=DVXA,DVXA:2005-11,DVXA:en&sa=N&tab=wi

mr_tank
07.06.2005, 12:31
Новейший танк - копия Т-72.

ничего себе копия с лазерным вооружением!

wind
07.06.2005, 14:05
Ну хоть вдумайтесь в то, о чем Вы говорите! Какой 15-й? Это получается они на 5-7 лет от нас отстают? :o Они могут хоть полмира скупить... но школу конструкторскую не купишь... хоть тресни... До наших двигателей им переть и переть, да они даже нормальные ЩАРы не умеют делать... Куда уж там ФАР... Дай Бог им в 25-30-м сделать что-то вроде Су-27...
Что позволяет Вам со мной не соглашаться?
- С Вами категорически не позволяют соглашаться объём и темпы экономического роста Китая, его ВВП и гос.бюджет... :rolleyes:
http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ch.html

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ КИТАЯ В 2005 ГОДУ УВЕЛИЧИТСЯ НА 8,5%
ПЕКИН. 21 декабря. ИТАР-ТАСС

Правительство КНР планирует увеличить в будущем году ассигнования на оборону до 230 млрд. юаней (28 млрд. долларов). Об этом сообщает сегодня гонгонгская газета "Тайянбао" со ссылкой на источники в Пекине. По сравнению с 2004 годом военный бюджет возрастет на 2,4 млрд. долларов или на 8,5%. Рост оборонных расходов Китая эксперты увязывают со сложной обстановкой в районе Тайваньского пролива, стремлением Тайбэя закупить в США рекордную партию вооружений на 18 млрд. долларов. Пекин исходит из необходимости повышать обороноспособность в условиях внедрения высоких технологий и проводит модернизацию Народно-освободительной армии Китая (НОАК) - крупнейшей в мире. В настоящее время в рядах НОАК, по данным газеты, насчитывается 2,5 млн. военнослужащих. Предполагается, что к концу 2005 году численность вооруженных сил в рамках реформы сократится на 200 тыс. солдат и офицеров. При этом ставка делается на профессионализм и оснащенность армии.

За последние годы военный бюджет Китая неизменно увеличивался. Согласно официальным данным, в 2004 году этот показатель был запланирован на уровне более 25,6 млрд. долларов, в 2003 году составил 22,37 млрд., в 2002 году - 20,4 млрд., в 2001 году - 17,4 млрд.

Это официальные, заниженные цифры... ;)

Саваж
07.06.2005, 19:51
Клиника. Да и про авиацию и конструкторские школы тоже вообщем бред и завывания. И когда эти ура-патриоты переведутся. :rolleyes:

Какая клиника? :confused:

А когда переведутся подобные грубияны? Есть чсто сказать - говорите, если нет - молчите. Очень просто.

Саваж
07.06.2005, 19:59
ZTZ-98 и ZTZ-99 очень сильно отличаются от Т-72. Иной корпус, совсем другая башня, другой двигатель... Общая концепция схожа, но от Т-72 они далеко ушли.

Корпус - удлиненный и модиф. от Т-72. Пушка - копия 2А46М. Автомат заряжания - наш. Насчет СУО не знаю, но скорее всего иностранная. Двигатель - немецкий WD396. Так что же сделали китайцы?

На авиационном форуме танки обсуждаем... %)

Саваж
07.06.2005, 20:02
Купишь. См. перемещение русских авиаконструкторских мозгов после революции, немецких мозгов после Второй мировой.

Согласен. Я даже знаю какая школа после 91-го (не в ВПК) уплыла в Ю. Корею. Но сейчас не 91-й. Или ждем революцию с третьей мировой? Тады конечно.

Саваж
07.06.2005, 20:03
Про китайские танки

На ZTZ-99 пока можно только посмотреть
http://images.google.com/images?q=ZTZ-99&hl=ru&lr=&rls=DVXA,DVXA:2005-11,DVXA:en&sa=N&tab=wi

Я и говорю, "рисовать" они умеют... научились, слава Богу! :o

Саваж
07.06.2005, 20:04
ничего себе копия с лазерным вооружением!

Это вот ту лазерную указку Вы имеете ввиду? Так такую и в Либерии сделают. А вот на орбиту лазером "пальнуть"? Неужели не слабо им?

wind
07.06.2005, 20:05
Какая клиника? :confused:
- Например: клиника им. Сербского... :D :p

Саваж
07.06.2005, 20:10
- С Вами категорически не позволяют соглашаться объём и темпы экономического роста Китая, его ВВП и гос.бюджет... :rolleyes:
http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/ch.html

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ КИТАЯ В 2005 ГОДУ УВЕЛИЧИТСЯ НА 8,5%
ПЕКИН. 21 декабря. ИТАР-ТАСС



Это официальные, заниженные цифры... ;)


Безусловно! Их бюджет поболее будет. Я ж про это и не говорю! Молодцы китайцы! Такой рывок сделали во всём. Настолько сильные стали, что им MIT продал 90 нм технологию производство чипов... и ничего, никакого шума в США не слышно...

Саваж
07.06.2005, 20:10
- Например: клиника им. Сербского... :D :p

Знаю, знаю. Даже бывал там. :p

Саваж
07.06.2005, 20:17
Кто мне расскажет, про достижения китайцев в производстве двигателей, БРЭО, РЛС, вооружения для авиации? В разработке новых материалов и компоновок? Да и вообще.

Lemon Lime
07.06.2005, 20:34
Даже бывал там. :pОй, зря вы это сказали. :D :D

Саваж
07.06.2005, 20:57
Ой, зря вы это сказали. :D :D

Думаете? %) :rolleyes:

Lemon Lime
07.06.2005, 21:00
Что-то мне подсказывает, помянут вам это рано или поздно. :)

Taranov
07.06.2005, 21:01
Корпус - удлиненный и модиф. от Т-72. Пушка - копия 2А46М. Автомат заряжания - наш. Насчет СУО не знаю, но скорее всего иностранная. Двигатель - немецкий WD396. Так что же сделали китайцы?

A6M у японцев был собран из деталей, большинство из которых являлось в той или иной степени копией зарубежных образцов. И на этом самолете, собраном из копий импортных агрегатов, они в течение полутора лет имели всех, как бог черепаху. %)

Корпус не просто модифицированый, а довольно сильно модифицированный. На ZTZ-98 и ZTZ-99 стоит 2А46М, но уже сейчас идут испытания 140-мм орудия. Но и с 2А46М это более чем опасный противник.
По соотношению мощности к весу ZTZ-98 превосходит Т-72. У Т-72 840 л.с. при 44,5 тоннах, у Т-90 1000 л.с. при 46 тоннах, у ZTZ-98 1200 л.с. при 50 тоннах (цифра это, к слову, приблизительная, скорее всего, он весит меньше 50 тонн). А это говорит об уровне подвижности танка. Ради хохмы - у М1А2 1500 л.с. при 69,5 тоннах :D
Силуэт у ZTZ-98/99 не больший, чем у Т-72.

Вот все это просуммируйте и сами ответьте на вопрос, что сделали китайцы. К слову, какждые 4-5 лет они запускают в серию новый танк, так что к войне 2015 года у них будет уже другая, более совершенная машина. Абраша к тому времени за 75 тонн уйдет :D

Саваж
07.06.2005, 21:03
A6M у японцев был собран из деталей, большинство из которых являлось в той или иной степени копией зарубежных образцов. И на этом самолете, собраном из копий импортных агрегатов, они в течение полутора лет имели всех, как бог черепаху. %)



С этой темой не знаком и не знаю кого же они имели...

П.С. Про танки больше не надо и так всё уже сказано.

Strannic
07.06.2005, 21:28
- Например: клиника им. Сербского... :D :p
У нас обычно имеют ввиду поселок Новинки :D
Впрочем поcле заявлений о лазерной указке и Либерии я убедился что мой диагноз верен :)

wind
07.06.2005, 21:37
Кто мне расскажет, про достижения китайцев в производстве двигателей, БРЭО, РЛС, вооружения для авиации? В разработке новых материалов и компоновок? Да и вообще.
- Кто расскажет? Сотрудники СВР, ГРУ, ЦРУ... Если уговорите их рассказать.
Ведь все эти достижения проходят по категории "военная и государственная тайна".
Китайцы молодцы - они примерно 1000 человек в год за мздоимство расстреливают. Представляете, что они делают с проходящими по статье "измена родине"?! :rolleyes:
Мне даже представить страшно... %)

Саваж
07.06.2005, 21:39
У нас обычно имеют ввиду поселок Новинки :D
Впрочем поcле заявлений о лазерной указке и Либерии я убедился что мой диагноз верен :)

Хорошо. Я за Вас рад. ;)

Саваж
07.06.2005, 21:43
- Кто расскажет? Сотрудники СВР, ГРУ, ЦРУ... Если уговорите их рассказать.
Ведь все эти достижения проходят по категории "военная и государственная тайна".
Китайцы молодцы - они примерно 1000 человек в год за мздоимство расстреливают. Представляете, что они делают с проходящими по статье "измена родине"?! :rolleyes:
Мне даже представить страшно... %)

А мне страшно представить какая там коррупция... ужосъ...
Ну и о чём тогда говорить? Если это тайна, зачем утверждать, что к 2015 году они сделают "5 поколение"? Тем более и тайны никакой нет... как нет и ничего сопоставимого с Су-27 и Миг-29. И в ближайшее время не придвидится...

Max Ader
07.06.2005, 22:06
Саваж в своем любимом репертуаре :D
Чет мне его слова напоминают. Примерно также говорили о потенциале Японской империи. Как их только не обзывали :) Все помнят что потом произошло?

wind
07.06.2005, 22:17
А мне страшно представить какая там коррупция... ужосъ...
- После четверти века таких публичных казней - раз в сто меньше, в абсолютном исчислении, чем в России сегодня. В относительном (в России в 9 раз меньше населения) - в тыщу... :rolleyes:

Ну и о чём тогда говорить?
- Говорить о темпах экономического роста как прямой предпосылке к дальнейшему развитию высоких технологий, наукоёмких производств и прочего, жизнено важного и необходимого для развития современных систем вооружения, прежде всего - тех самых самолётов 5-ого поколения...

Если это тайна, зачем утверждать, что к 2015 году они сделают "5 поколение"? Тем более и тайны никакой нет...
- У меня в этом нет ни малейших сомнений, что сделают. Это будет, конечно, ещё не уровень F-22A, но тем не менее...

как нет и ничего сопоставимого с Су-27 и Миг-29. И в ближайшее время не придвидится...
- Разумеется, предвидятся образцы их превосходящие...
Потому, что чудес не бывает и всё к тому неуклонно корячится...

Саваж
07.06.2005, 22:28
Саваж в своем любимом репертуаре :D
Чет мне его слова напоминают. Примерно также говорили о потенциале Японской империи. Как их только не обзывали :) Все помнят что потом произошло?

Приветствую! Да мало ли кто и что говорил... XXI век на дворе... из дерева "5 поколение" не сотворить...

Lemon Lime
07.06.2005, 22:30
Из дерева? Хехе...

Саваж
07.06.2005, 22:30
- Разумеется, предвидятся образцы их превосходящие...
Потому, что чудес не бывает и всё к тому неуклонно корячится...

Ещё разок. На каких достижениях китайцев основаны Ваши предположения?

Саваж
07.06.2005, 22:31
Из дерева? Хехе...

Точно хе-хе...

Lemon Lime
07.06.2005, 22:34
Ещё разок. На каких достижениях китайцев основаны Ваши предположения?еще разок :):

...о темпах экономического роста как прямой предпосылке к дальнейшему развитию высоких технологий, наукоёмких производств и прочего, жизнено важного и необходимого для развития современных систем вооружения...

Саваж
07.06.2005, 22:52
еще разок :):


Спасибо. Но лучше что-нибудь по части ВПК. Что-то фактическое.

wind
07.06.2005, 23:12
Спасибо. Но лучше что-нибудь по части ВПК. Что-то фактическое.
Покликайте по строчкам (1 ам долл = 8, 2770 юаня):
http://www.allchina.ru/rus/bisness/eco/news_2003.htm

Hammer
08.06.2005, 10:08
A6M у японцев был собран из деталей, большинство из которых являлось в той или иной степени копией зарубежных образцов. И на этом самолете, собраном из копий импортных агрегатов, они в течение полутора лет имели всех, как бог черепаху. %)

Имели они не всех, и только в определенных условиях.
Если взять вооружение ихних самолетов то это копии или дальнейшая творческая переработка этих копий.
M-2 ->Ho-103->Ho-5->Ho-301 :)

mr_tank
08.06.2005, 10:29
Ещё разок. На каких достижениях китайцев основаны Ваши предположения?

во первых, открой корпус своего компьютера.

во вторых, ты случаем не знаешь, почему в америке используют израильские разработки, и вообще охотно сотрудничают с израилем?

Саваж
08.06.2005, 23:51
Покликайте по строчкам (1 ам долл = 8, 2770 юаня):
http://www.allchina.ru/rus/bisness/eco/news_2003.htm

Я вам напомню, на этой ветке обсуждаются успехи Китая в авиации, а не в экономике. Так как насчет фактического материальчика?

Саваж
08.06.2005, 23:52
во первых, открой корпус своего компьютера.

во вторых, ты случаем не знаешь, почему в америке используют израильские разработки, и вообще охотно сотрудничают с израилем?

Зачем мне его открывать? Чай сам собирал. Только китайского там нет ничего (имеется ввиду, разработанного в Китае).

А Израиль-то тут причём?

П.С. Хватит флудить. Тема топика: Новые самолеты Китая . Этим и ограничимся.

П.П.С. И от Вас жду данных, по успехам Китая в самолетостроении.

Lemon Lime
09.06.2005, 00:23
Зачем мне его открывать? Чай сам собирал. Только китайского там нет ничего (имеется ввиду, разработанного в Китае).Ото же ж не верю!

wind
09.06.2005, 00:33
Я вам напомню, на этой ветке обсуждаются успехи Китая в авиации, а не в экономике.
- Успехи любой страны в авиации (тем более - в военной) прямо пропорциональны её успехам в экономике.
"Это элементарно, Ватсон!" (с) :)

Так как насчет фактического материальчика?
- Но это же военная тайна - все перспективные НИОКР закрыты, в любой стране, где они вообще ведутся... :D

mr_tank
09.06.2005, 10:51
А Израиль-то тут причём?


а при том, что уж ессли они при создании J-10 , использовали опыт Лави и поставили Израильский локатор, и вообще очень активно с израилем сотрудничают.

mr_tank
09.06.2005, 10:56
даже если они не используют свои наработки в компьютерах, (а гонгконг китайский), то уж точно не собирают РЭБ и иже с ними на отдельных транзисторах. и не будете же вы отрицать, что кроме России и США пилотируемая космонавтика только у Китая, а это свидетельствует об амбициях и возможностях китая.

Саваж
09.06.2005, 12:05
Ото же ж не верю!

Ну расскажите же мне, что в моем компе китайского происхождения.

Саваж
09.06.2005, 12:07
а при том, что уж ессли они при создании J-10 , использовали опыт Лави и поставили Израильский локатор, и вообще очень активно с израилем сотрудничают.

Продолжите мысль, "а притом, что уж если они при создании Джей-10" дальше должно идти: "то ...." Так что?

Подробнее насчет Израильского локатора...

Саваж
09.06.2005, 12:10
- Успехи любой страны в авиации (тем более - в военной) прямо пропорциональны её успехам в экономике.
"Это элементарно, Ватсон!" (с) :)

- Но это же военная тайна - все перспективные НИОКР закрыты, в любой стране, где они вообще ведутся... :D

НУ, тогда и молчите в тряпочку. Откуда вам знать, что у них получится.

Саваж
09.06.2005, 12:11
даже если они не используют свои наработки в компьютерах, (а гонгконг китайский), то уж точно не собирают РЭБ и иже с ними на отдельных транзисторах. и не будете же вы отрицать, что кроме России и США пилотируемая космонавтика только у Китая, а это свидетельствует об амбициях и возможностях китая.

Ох! Какие же у Китая возможности! Скопировали корабль 40-летней давности, немного увеличили. Китайцы щеголяют в наших скафандрах... и т.д. и т.п.

Саваж
09.06.2005, 12:38
- Успехи любой страны в авиации (тем более - в военной) прямо пропорциональны её успехам в экономике.
"Это элементарно, Ватсон!" (с) :)

Вы пытаетесь пролезть в бутылочное горлышко - не получится. Так же у Китая не получится вбухать несколько млрд долл. и разработать через 5 лет ФАР и уж тем более АФАР. Деньги еще не все. Опыт и создание школы конструирования - это всё.

wind
09.06.2005, 14:56
Вы пытаетесь пролезть в бутылочное горлышко - не получится. Так же у Китая не получится вбухать несколько млрд долл. и разработать через 5 лет ФАР и уж тем более АФАР. Деньги еще не все. Опыт и создание школы конструирования - это всё.
- Вот простой вопрос: сколько требуется специалистов высшей квалификации по ФАР из бывшего СССР (это - не только Россия!) и сколько им надо заплатить, чтобы они годик-другой-третий поработали в Китае и создали там школу - из талнтливых китайских докторов соответствующих наук?
Сумму, пожалуйста, в миллионах долларов, в среднем, на каждого? :D

mr_tank
09.06.2005, 15:51
Ох! Какие же у Китая возможности! Скопировали корабль 40-летней давности, немного увеличили. Китайцы щеголяют в наших скафандрах... и т.д. и т.п.

Сходство очевидно, да.
ага, что-то я не помню, чтобы были масштабные поставки Китаю космических кораблей типа Союз, и скафандров.

а из этого следует, что совсем даже не маловероятно появление у китая ФАР очнь похожих на "Заслон", или даже АФАР(которых вроде на Российских истребителях нет), при том, что с элементной базой у китая проблем в отличии от нас не наблюдается.

Paul_II
09.06.2005, 17:10
...Сумму, пожалуйста, в миллионах долларов, в среднем, на каждого? :D

Во, правильный иудейский подход :D . Хотите поработать на Китай и уточняете условия контракта ? :D :D :D

wind
09.06.2005, 18:51
Во, правильный иудейский подход :D . Хотите поработать на Китай и уточняете условия контракта ? :D :D :D
- Нет, уточняю за какую сумму будут крепить боевую мощь Китая бывшие советские (и российские в том числе) специалисты. ;) Они ему дешевле обойдутся, чем израильские... И США не будут палки в колёса ставить...
Если бы США не мешали - при помощи израильских специалистов самолёт 5-ого поколения к 2015 году в Китае был бы гарантировано. :p

Саваж
09.06.2005, 20:08
-Если бы США не мешали - при помощи израильских специалистов самолёт 5-ого поколения к 2015 году в Китае был бы гарантировано. :p

Израиль? 5 поколение? Не смешите мои тапочки. А то опять убегут и искать их замучаюсь.

Саваж
09.06.2005, 20:10
при том, что с элементной базой у китая проблем в отличии от нас не наблюдается.

Это да! США делали им эту базу, однако. И не просто делали, а поставляли технологии и обучали специалистов.

Саваж
09.06.2005, 20:11
это - не только Россия![/B]) :D

Об этом ничего не знаю. Скажите где ещё проживают такие специалисты?

Саваж
09.06.2005, 20:14
Сходство очевидно, да.
ага, что-то я не помню, чтобы были масштабные поставки Китаю космических кораблей типа Союз, и скафандров.


Так екарный бабай! Сами и продали технологии изготовления Союза, а скафандр наш, родненький - Сокол.

Саваж
09.06.2005, 20:14
а из этого следует, что совсем даже не маловероятно появление у китая ФАР очнь похожих на "Заслон", или даже АФАР(которых вроде на Российских истребителях нет), при том, что с элементной базой у китая проблем в отличии от нас не наблюдается.

Из чего это следует?

wind
09.06.2005, 23:23
Израиль? 5 поколение? Не смешите мои тапочки. А то опять убегут и искать их замучаюсь.
- Й-ех, Саваж! Я думал, ты плохо знаешь ситуацию, а ты её, оказывается, совсем не знаешь! :D
Есть у американцев такой самолёт ДРЛОУ, Е-3С, АВАКС, иначе говоря. Оччень знаменитый и очень полезный. Вся "Война в Заливе" в 1991 году управлялась с этих самолётов (ну, ещё "Хокаи" подсобляли). С него был содран А-50, советский, почти такой же, только чуток "труба пониже и дым пожиже".
Так вот, в Израиле создан самолёт ДРЛОУ PHALCON (Phased Array L-Band Conformal), который лучше американского АВАКСа! Китайцы враз на него глаз положили и подрядили Израиль склепать им нсколько штук, каждый ценой более 300 миллионов долларов...
Ну, наши обрадовались, деньги-то нужны, и российские некоторые фирмы обрадовались. Китайцам он шёл на базе Ил-76, российского ессно, - пригоняют в Израиль, а уж тут его начиняют электроникой и прочим...
Но гады-американцы, испугамшись нарушения баланса сил на Дальнем Востоке через такую неописуемую красоту и мощь, зарубили эту сделку!
Костьми легли против, крича: "Или - Китай, или - мы!" Ну, нам конечно, они дороже, чем Китаёзы, пришлось стиснуть зубы и такую выгодную сделку обломать... :(
А самолётик-то этот, Саваж, он с АФАР! Да с целой кучей АФАР!
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/row/phalcon.htm
http://www.israeli-weapons.com/weapons/aircraft/phalcon/Phalcon.html
Блгодаря этому, он сканирует пространство в 10 раз быстрее, чем американский АВАКС! И видит дальше и т.п.
То есть: технология ФАР в Израиле такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И никаких преград, как даже ты понимаешь, на пути к 5-му поколению у китаёзов, при нашем с ними сотрудничестве, быть бы не могло... А были бы сплошные успехи и процветание... :)

wind
09.06.2005, 23:25
Об этом ничего не знаю. Скажите где ещё проживают такие специалисты?
Во всех остальных 15-ти республиках бывшего СССР.
И многих-многих других странах... :)

Lemon Lime
10.06.2005, 00:41
А самолётик-то этот, Саваж, он с АФАР! Да с целой кучей АФАР!
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/row/phalcon.htm
http://www.israeli-weapons.com/weapons/aircraft/phalcon/Phalcon.html
Красавец. :) :)

wind
10.06.2005, 02:03
Красавец. :) :)
Функционально - значит красиво! (Кто сомневается - может на свой собственный орган в рабочем состоянии посмотреть... :D :p )

Lemon Lime
10.06.2005, 14:15
А его что, с органа рисовали? :D :D
:)

Paul_II
10.06.2005, 14:22
А его что, с органа рисовали? :D :D
:)

Да, чтобы он аваксы того .... унижал в половом смысле в общем :D :D :D

Strannic
10.06.2005, 17:47
С него был содран А-50, советский, почти такой же, только чуток "труба пониже и дым пожиже".

Доказательства Вуду, доказательства будь добр. ;)

wind
10.06.2005, 20:17
Доказательства Вуду, доказательства будь добр. ;)
- Хорошие, настоящие доказательства ты легко найдёшь в ближайшей секретной библиотеке любого авиационного полка (и выше). Неужели нет друга-приятеля, чтоб тебя туда сводил на экскурсию? Там есть брошюрки и по E-3, и по А-50.
Берешь обе, кладёшь перед собой, открываешь, начинаешь сравнивать - и плакать, и смеяться (смеяться - потому, что близняшки). Плакать - потому, что оригинал имеет лучшие ТТХ.
Пытаться найти что-то серьёзное из "мурзилок" - большого смысла нет.
Давай попросим SkyDron'a заглянуть в эти книжечки при случае, и подтвердить, что я тебе не вру... :)
Мне для хорошего человека - ничего не жалко, но взять сейчас просто негде. В Яндексе, Rambler'e, Gooogle и пр., - ты прекрасно сам можешь всё, что там есть, посмотреть.

Вот здесь есть очень интересные данные по ЭПР, в частности, по дальности обнаружения РЛС и пр.:
http://www.users.globalnet.co.uk/~dheb/2300/Articles/PG/PGSA.htm

P.S. Мне понравилось, как ты партизан разгребал, на их милой БАЗЕ - я себя, прям, как в зеркале увидел! :D Надо, надо "сеять разумное, доброе вечное..." Меня там забанили, иногда читаешь там у ребят такую ахинею, - уши вянут, хочется словечко вставить - ан, нет, нельзя... :rolleyes:

Strannic
10.06.2005, 21:06
Неужели нет друга-приятеля, чтоб тебя туда сводил на экскурсию?
Был друг, умер он. :( Полёты на истребителях нелёгкое дело. Убедился в этом после того как он меня вывозил на этом самом истребителе.

Там есть брошюрки и по E-3, и по А-50.
Не сомневаюсь.

Берешь обе, кладёшь перед собой, открываешь, начинаешь сравнивать - и плакать, и смеяться (смеяться - потому, что близняшки).
Открываю и сравниваю. Вижу что одинаковое предназначение порождает во многом близкие технические решения.

Плакать - потому, что оригинал имеет лучшие ТТХ.
Стоп. Вуду, ещё раз прошу не ссылатся справочные данные ДСП, а привести доказательства что радиолокационный комплекс А-50 полностью слизан с Сентри. Я ведь надеюсь что ты сделал такой вывод не глядя на форму фюзеляжа обоих самолётов, а то ведь можно и Ту-126 вспомнить. :p

Пытаться найти что-то серьёзное из "мурзилок" - большого смысла нет.
Не спорю.

Давай попросим SkyDron'a заглянуть в эти книжечки при случае, и подтвердить, что я тебе не вру... :)
Мне для хорошего человека - ничего не жалко, но взять сейчас просто негде. В Яндексе, Rambler'e, Gooogle и пр., - ты прекрасно сам можешь всё, что там есть, посмотреть.
Вуду, ну ты как маленький :D При всё уважении к СкайДрону он не найдёт принципиальной схемы радиолокационного и и прочего оборудования А-50 что бы сравнить слизан ли он с Сентри или имеет оригинальное советское происхождение. Схемы Е-3 искать я предоставлю тебе как агенту на вражеской територии :D А в гуглях одни мурзилки по большому счёту отношение к которым ты высказал выше :)

Вот здесь есть очень интересные данные по ЭПР, в частности, по дальности обнаружения РЛС и пр.:
http://www.users.globalnet.co.uk/~dheb/2300/Articles/PG/PGSA.htm
Спасибо, достаточно интересно хотя тоже есть вопросы....


P.S. Мне понравилось, как ты партизан разгребал, на их милой БАЗЕ - я себя, прям, как в зеркале увидел! :D Надо, надо "сеять разумное, доброе вечное..." Меня там забанили, иногда читаешь там у ребят такую ахинею, - уши вянут, хочется словечко вставить - ан, нет, нельзя... :rolleyes:
:) Дак там в авиа ветке вообще табун непуганых ура-патриотов, даже не интересно там. Там единственное интересное место на всём форуме это бронетанковая ветка. Там действительно серьёзные люди общаются.
PS Вообщем тема о слизаном с Сентри А-50 и ужасающе уступающим по характеристикам по сравнению с аналогом не раскрыта. :)

wind
10.06.2005, 23:20
Открываю и сравниваю. Вижу что одинаковое предназначение порождает во многом близкие технические решения.
Стоп. Вуду, ещё раз прошу не ссылатся справочные данные ДСП, а привести доказательства что радиолокационный комплекс А-50 полностью слизан с Сентри.
- Книжки не ДСП. До моего дембеля в середине 1995 года они шли под грифом "Секретно".

Я ведь надеюсь что ты сделал такой вывод не глядя на форму фюзеляжа обоих самолётов, а то ведь можно и Ту-126 вспомнить. :p
- Не, шутка не удалась.

Вуду, ну ты как маленький :D При всё уважении к СкайДрону он не найдёт принципиальной схемы радиолокационного и и прочего оборудования А-50 что бы сравнить слизан ли он с Сентри или имеет оригинальное советское происхождение.
- Он найдёт, 100%. Не надо схем искать. Просто откроет табличку с хаврактеристиками (не мурзилочными, где их 2-3, а на всю страницу). С характеристиками излучаемых сигналов.
Даже ты бы нашёл... :D
Может, - у друга друзья остались? Попроси их...
Я бы хотел всё-таки, чтобы SkyDron их посмотрел, если есть возможность или попросил кого-нибудь.

PS Вообщем тема о слизаном с Сентри А-50 и ужасающе уступающим по характеристикам по сравнению с аналогом не раскрыта. :)
- Ещё: я отдыхал как-то в санатории, в Питере, в конце 80-х, в одной комнате со штурманом эскадрильи этих советских ДРЛОУ, стоявших в ту пору в Шауляе. Он кое-что про них рассказывал - после третьего стакана - слегка матом, ломалось это оборудование, просто по-чёрному. Очень тогда ещё было сырое.
Я сейчас в плане каких-либо проверок и поиска доказательств совершенно в ауте, в Хайфе я лишён такой возможности, абсолютно. :D Так что - проверяй подручными средствами там. Если авиационный полк близко - проблем не должно быть никаких. При желании.

P.S. Тут же есть народ, кто сейчас на действительной службе в ВВС -лётчики, штурманы, инженеры. Пусть посмотрят, кому не лень. Особист не заругается... :D

Саваж
27.06.2005, 19:35
[QUOTE=wind]

Неужели Вуду? Приветствую! Как там поживает Том с "700 км радаром"? :p

Lemon Lime
27.06.2005, 19:41
Неужели Вуду?:p :p Давно всем известно. :)

Саваж
27.06.2005, 19:53
- Й-ех, Саваж! Я думал, ты плохо знаешь ситуацию, а ты её, оказывается, совсем не знаешь! :D
Есть у американцев такой самолёт ДРЛОУ, Е-3С, АВАКС, иначе говоря. Оччень знаменитый и очень полезный. Вся "Война в Заливе" в 1991 году управлялась с этих самолётов (ну, ещё "Хокаи" подсобляли). С него был содран А-50, советский, почти такой же, только чуток "труба пониже и дым пожиже".
Так вот, в Израиле создан самолёт ДРЛОУ PHALCON (Phased Array L-Band Conformal), который лучше американского АВАКСа! Китайцы враз на него глаз положили и подрядили Израиль склепать им нсколько штук, каждый ценой более 300 миллионов долларов...
Ну, наши обрадовались, деньги-то нужны, и российские некоторые фирмы обрадовались. Китайцам он шёл на базе Ил-76, российского ессно, - пригоняют в Израиль, а уж тут его начиняют электроникой и прочим...
Но гады-американцы, испугамшись нарушения баланса сил на Дальнем Востоке через такую неописуемую красоту и мощь, зарубили эту сделку!
Костьми легли против, крича: "Или - Китай, или - мы!" Ну, нам конечно, они дороже, чем Китаёзы, пришлось стиснуть зубы и такую выгодную сделку обломать... :(
А самолётик-то этот, Саваж, он с АФАР! Да с целой кучей АФАР!
http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/row/phalcon.htm
http://www.israeli-weapons.com/weapons/aircraft/phalcon/Phalcon.html
Блгодаря этому, он сканирует пространство в 10 раз быстрее, чем американский АВАКС! И видит дальше и т.п.
То есть: технология ФАР в Израиле такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И никаких преград, как даже ты понимаешь, на пути к 5-му поколению у китаёзов, при нашем с ними сотрудничестве, быть бы не могло... А были бы сплошные успехи и процветание... :)

Ага и вот такой у них (простите, у Вас) радарчик есть http://pvo.guns.ru/other/israel/arrow/index_foto.htm.

Я представляю истребитель с такой дурой в носу. %)

Саваж
27.06.2005, 19:55
Во всех остальных 15-ти республиках бывшего СССР.
И многих-многих других странах... :)

Угу. :rolleyes: В деревеньке жаньжабао в Китае, небось, они тоже водятся. ;)

wind
28.06.2005, 15:34
Ага и вот такой у них (простите, у Вас) радарчик есть http://pvo.guns.ru/other/israel/arrow/index_foto.htm.

Я представляю истребитель с такой дурой в носу. %)
- Ах, чудилка! Ведь этот радарчик - вот из этой серии:
http://pvo.guns.ru/abm/dunaj3u.htm
Оцени, сколько места весь этот комплекс занимает... :D :p И сравни... ;)

SkyDron
28.06.2005, 16:47
...
Просто откроет табличку с хаврактеристиками (не мурзилочными, где их 2-3, а на всю страницу). С характеристиками излучаемых сигналов.
Даже ты бы нашёл... :D


Действительно , параметры сигналов весьма близки (что однако совсем не говорит о том что "содрали" ), только у современных Е-3 гораздо больше режимов работы.
Параметры сигнала в разных режимах значительно отличаются.

И параметров этих (и всяких прочих мануалов) и правда не на одну страницу.
Что касается того что А-50 копия Е-3 ....
Нет , конечно не копия ...
Аналог - да. Создавался как "ответ" - да.
Все равно что сказать что Су-27 - копия F-15...
В меру своего поверхностного и чисто теоретического знакомства
с А-50 , могу сказать что отличаются они значительно , и отличия для нас побольшей части неслишком приятные.
Знакомство с Е-3 у меня более "практическое" (разумеется не в смысле личного опыта эксплуатации :) ) - сигналы AN/APY-1 на практике "щупать" приходилось.




Я бы хотел всё-таки, чтобы SkyDron их посмотрел, если есть возможность или попросил кого-нибудь.


Я как то читал одну секретную книженцию с названием чтото вроде
(не дословно) "Противодействие системе AWACS" - книга не сказать что новая , но очень толковая.
Книженцию эту читал давно , и помню она произвела на меня большое впечатление.
Я вообще себя впечатлительным человеком не считаю , но когда читал , помню буквально дух захватывало...
Книга написана не просто "ботаником" которому поручили статью накорябать, а человеком незаурядно разбирающимся в вопросе.

Автор ИМХО - профиссионал высшего класса.
Такого четкого , конкретного , живо изложенного , технически грамотного и в тоже время слегка "безбашенного" материала мне больше не попадалось...

Там же кстати приводились некоторые сравнения с А-50.

SkyDron
28.06.2005, 17:11
Так вот, в Израиле создан самолёт ДРЛОУ PHALCON (Phased Array L-Band Conformal), который лучше американского АВАКСа!


Я бы не спешил делать такой категоричный вывод на основании той инфы что попадалась мне.
Или это мнение специалистов эксплуатировавших оба комплекса ?
Вполне допускаю что американцы и израильтяне имели возможность (и желание) их сравнить.



Блгодаря этому, он сканирует пространство в 10 раз быстрее, чем американский АВАКС!


Может показатся странным , но это не всегда и не однозначно хорошо.
Для систем такого класса , высокая скорость сканирования пространства (у Е-3 кстати сканирование по углу места - электронное, а значит быстрое) - может обернутся неприятными побочными эффектами.



И видит дальше и т.п.


Ой не факт... Вообще такой параметр РЛС как "дальность обнаружения"
(казалось бы важнейший параметр ТТХ) - мягкоговоря приблизительная величина.

Саваж
28.06.2005, 21:24
- Ах, чудилка! Ведь этот радарчик - вот из этой серии:
http://pvo.guns.ru/abm/dunaj3u.htm
Оцени, сколько места весь этот комплекс занимает... :D :p И сравни... ;)


Вуду, чудильник: Дунай-3У - Максимальная дальность обнаружения, км 4500. Сравним? Да к тому же одна ФАР, другая АФАР.

wind
29.06.2005, 13:07
Может показатся странным , но это не всегда и не однозначно хорошо.
Для систем такого класса , высокая скорость сканирования пространства (у Е-3 кстати сканирование по углу места - электронное, а значит быстрое) - может обернутся неприятными побочными эффектами.
- Ну, дык, "и на Солнце есть пятна"... Как же совсем без недостатков? Другое дело - насколько достоинства над ними преобладают...

Вообще такой параметр РЛС как "дальность обнаружения"
(казалось бы важнейший параметр ТТХ) - мягко говоря приблизительная величина.
- Желательно эту мысль пошире и попонятней раскрыть?
Есть эталонная цель с конкретной ЭПР (напр. 1 м^2), есть две РЛС, одна эту цель обнаруживает на дальности 500 км, другая - на дальности 300 км. "Приблизительно", с заданной вероятностью... :rolleyes:

SkyDron
29.06.2005, 15:45
- Ну, дык, "и на Солнце есть пятна"...


Я примерно такого ответа и ожидал :)



Как же совсем без недостатков? Другое дело - насколько достоинства над ними преобладают...


Е-3 очень и очень серьезный аппарат - говорю как человек знакомый
с ним хотя и не вплотную , но не только по интернет-мурзилкам.
Противодействие АВАКСу - очень непростое дело.
Насчет превосходства схемы БРЛСДРЛО с конформной вдольфюзеляжной ФАР (как на PHALCON'е) над "грибом" с механическим сканированием по азимуту (как на Е-3 , Е-2 , А-50 )- все совсем не однозначно.
У конформной антенны как таковой , явное приимущество одно -
она не так ухудшает аэродинамику самолета.
Все остальное - вопрос конкретной технической реализации.

Например на нашем А-50 "гриб" изрядно подпортил управляемость -
дозаправка в воздухе на сколько мне известно является нетривиальной задачей и на практике использовалась крайне редко.
Дальность полета и без того невмеру прожорливого Ил-76 в варианте ДРЛО уменьшилась еще больше , а с учетом неработающей системы ДТВ , неважными условиями работы операторов (кто писал в баночку в самолете и работал на РЭ аппаратуре - поймет :) ) , отсталости в элементной базе как РЛС так и средств связи , и в целом несколько худших ЛТХ носителя ...
Короче и на нашем солнце пятна есть ... :)

У Е-3 в этом плане вроде бы особых проблем нет.

Функциональность же всего комплекса и его эффективность зависят от типа и размещения антенны далеко не в 1ю очередь.
Если на "сэнтри" "гриб" прекрасно работает , то незачем огород с комформными антеннами городить - американцы сумели создать очень удачный образец РЛСДРЛО (чего стоит только беспрецендентно низкий уровень боковых лепестков , возможность смены режимов работы в течении одного цикла сканирования и др. фичи ) , причем система очень гибкая и динамично развивающаяся.
Что касается "фалкон" vs "сэнтри" , то думаю имел место обмен опытом и технологиями - как-никак Израиль и США - близкие союзники.

На боеспособность комплекса ДРЛО в большей степени влияет эффективность бортового ПО , средств обработки и передачи данных ,
наличие необходимой аппаратуры у потребителей информации и др...
Да хотя бы просто удобство и комфорт работы операторов !

У А-50 со всем этим дело обстоит похуже.



- Желательно эту мысль пошире и попонятней раскрыть?
Есть эталонная цель с конкретной ЭПР (напр. 1 м^2), есть две РЛС, одна эту цель обнаруживает на дальности 500 км, другая - на дальности 300 км. "Приблизительно", с заданной вероятностью... :rolleyes:

Я к тому что на практике все эти цифры - если не полная туфта , то очень приблизительная величина. Не стоит думать что мол очерчиваем
на карте вокруг РЛС круг радиусов в цифру из ТТХ и видим там все N км. с заданной ЭПР на высоте Н ... :) С вероятностью скажем 0,9 .... :)
а за N+1 км. и на Н-1м уже не видим .... :)

Если привести в пример бытовую аппаратуру (а к этому аргументу часто прибегают на форуме :) ) , то достаточно ознакомится с каталогами комерческих радиостанций - у всех РС с одинаковой выходной мощьностью (ну к примеру 0,5 Вт) указана одинаковая дальность связи.
Дело в том что приводимые данные - результат чисто теоритического
расчета + несколько рекламная инфа.

В то время как если поюзать эти станции в реале , да в разных условиях , - разница будет очень заметной.
Этих самых "разных условий" и факторов столько , что перечислять их долго.

То же самое (и даже в большей степени) справедливо для РЛС , не говоря уже про пассивные системы , для которых "дальность обнаружения" - вообще малоинформативная характеристика.

А если посчитать теоритическую импульсную мощьность , ожидаемую мощьность отраженного сигнала , чувствительность приемного устройства , уровень сигнал/шум (тот еще растяжимый параметр :) ) , да пару-тройку стандартных коэффициентов , то вроде все просто - нате вам радиус обнаружения скажем 300 км ...
А вот хрен ! На практике эта дальность может сильно отличатся.

Очень многое зависит от конкретных условий (которых множество) - в т.ч. и подготовки операторов - обнаруживает цель не РЛС сама по себе ,
а человек ей управляющий.

Конечно есть системы для которых параметр "дальность действия" - более определенная величина , но РЛСДО не из их числа.
Говорить о том что "эта РЛС обнаруживает дальше чем та" можно только при очень существенной разнице в ТТХ , нивелирующей возможное влияние различных факторов.

wind
29.06.2005, 17:28
Говорить о том что "эта РЛС обнаруживает дальше чем та" можно только при очень существенной разнице в ТТХ , нивелирующей возможное влияние различных факторов.
- Я именно это и имел ввиду. :) После того, как все коэффициенты просуммировали, проинтегрировали, осреднили, черту подвели... :D

Lemon Lime
29.06.2005, 17:30
А кстати, по АВАКСам. Есть у них слепая зона позади, как говорил Galevsky тут (http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=29670&postcount=11) (вся тема (http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=5827&highlight=awacs)) или нет? Я про нее только в той теме и слышал. :confused:

SkyDron
29.06.2005, 20:57
А кстати, по АВАКСам. Есть у них слепая зона позади, как говорил Galevsky тут (http://forum.lockon.ru/showpost.php?p=29670&postcount=11) (вся тема (http://forum.lockon.ru/showthread.php?t=5827&highlight=awacs)) или нет? Я про нее только в той теме и слышал. :confused:

Проблемы с помехами связаными с переотражением собственного сигнала
(восновном от боковых лепестков) вроде бы имелись на самолетах ДРЛО 1го поколения - ЕС-121 и Ту-126 (на последнем еще и от винтов был фон) - , на более современных Е-3 , А-50 и др. - точно не знаю , но скорее всего нет.
Незначительное затенение сектора обзора килем ИМХО роли не играет - ДН антенны даже у APY-1/2 совсем не с иголку шириной , боковых лепестков практически нет (я про Е-3) да и хвост (как потенциальный источник помех) имеет относительно РЛС нулевую радиальную скорость , что позволяет легко отфильтровать паразитные отражения.
ИМХО тут проблем нет - работа идет со "своим" сигналом - все гораздо проще чем например в РТР где работают с "чужим" сигналом -
там и правда переотражения могут сыграть шутку...
Кроме того если учесть возможности APY-1/2 по смене режимов работы в пределах одного оборота антенны (возможна работа в разных секторах зоны сканирования с различными параметрами , не говоря уже про смену режимов через несколько оборотов) , то думаю что проблемы "слепого сектора" нет.
На счет А-50 ничего не скажу - не знаю , но скорее всего тоже самое.

Максимка
29.06.2005, 23:00
Привет!



а с учетом неработающей системы ДТВ
А что такое ДТВ ?

Chizh
29.06.2005, 23:01
To SkyDron

Можешь ответить на вопрос. Как изменяется дальность обнаружения Е-3 или А-50 в зависимости от радиальной скорости цели? Т.е. есть ли у них такие же жесткие зависимости как у импульсно-доплеровских БРЛС истребителей: приближающиеся цели видим дальше чем убегающие?

SkyDron
30.06.2005, 09:26
To SkyDron

Можешь ответить на вопрос. Как изменяется дальность обнаружения Е-3 или А-50 в зависимости от радиальной скорости цели?


Нижний порог радиальной скорости несомненно существует , причем он наверняка может менятся при переходе из режима в режим и (или)
оператором. На дальность обнаружения влияют многие факторы.
См. ниже.



Т.е. есть ли у них такие же жесткие зависимости как у импульсно-доплеровских БРЛС истребителей: приближающиеся цели видим дальше чем убегающие?

Смотря в каком режиме.
При обзоре в нижней полусфере (на фоне подстилающей поверхности)
РЛСДРЛО работает в импульсно-доплеровском режиме - подобно РЛС
современных истребителей. Иначе и быть не может - носитель то движется ! В противном случае работа по низколетящим целям будет невозможна.
При этом например APY-1/2 (РЛС Е-3) способна менять
режимы работы в заданных оператором(ами) секторах - например
менять ЧПИ при обзоре передней и задней полусферы (как вариант - при работе по прибижающимся/удаляющимся целям) подобно режимам "ППС" и "ЗПС" на наших истребителях , или даже включатся в пассивный режим (вроде только APY-2) для пеленгования источника помех в заданном секторе и обеспечения работы бортовой станции РТР (несколько Е-3 приспособлены для ведения РТР) , не останавливая цикл обзора в остальном секторе.
Наверняка имеются какие то ограничения по использованию различных режимов , но по этому вопрос уже не ко мне :) .
Кстати подробности можно найти не только в секретных источниках , -
помнится я видел статью в ЗВО где это дело (в несколько сокращенном виде) описывалось. Даже приводились толковые картинки :)
Статья называлась "Модернизация системы AWACS" или вроде того.

С А-50 я незнаком , но могу предположить (на основании известных параметров сигнала) что он способен обнаруживать цели с более низкими радиальными скоростями чем Е-3. Однако дальность обнаружения вероятно несколько меньше.

Может ли менятся ЧПИ сигнала РЛС А-50 при работе в различных секторах ? Точно не знаю , но скорее всего да.
Такое решение напрашивается само собой , и конструкторы должны были озаботится внедрением подобной фичи.
Насколько хорошо она реализована (если реализована) судить могут
только ребята эксплуатирующие сей девайс.
Я - не из их числа.



А что такое ДТВ ?


Дозаправка топливом в воздухе.
Насколько я знаю антенна РЛС на А-50 настолько изменила аэродинамику носителя что нормально пристроится к заправщику почти невозможно - начинается сильнейшая болтанка.
По этой причине дозаправка в воздухе на А-50 не используется , что снижает возможности комплекса.
Впрочем если знающие люди опровергнут эту инфу - буду только рад.

mr_tank
30.06.2005, 10:16
Угу. :rolleyes: В деревеньке жаньжабао в Китае, небось, они тоже водятся. ;)

саваж, ты серъезно считаешь, что мы такие умные, а все остальные чудилы из каменного века и вся техника у них "№;№"ня?

"десантным батальоном возьмем Грозный" - правильно?

Саваж
02.07.2005, 17:39
саваж, ты серъезно считаешь, что мы такие умные, а все остальные чудилы из каменного века и вся техника у них "№;№"ня?


Вы же всё прекрасно поняли. Про самых умных не было сказано ни слова. Сказано было так: "Во всех остальных 15-ти республиках бывшего СССР.
И многих-многих других странах..."

В бывших республиках их нет. И во многих-многих странах тоже. Сложная все-таки технология...




"десантным батальоном возьмем Грозный" - правильно?

Это тут прочём?

wind
02.07.2005, 19:55
Вы же всё прекрасно поняли. Сказано было так: "Во всех остальных 15-ти республиках бывшего СССР.
И многих-многих других странах..."
- И на Украине специалистов нет? И в Белорусии? Где было масса предприятий ВПК? В которых не только работяги вкалывали, но масса инженерно-технических и научных работников...
И в странах европейских нельзя за хорошие деньги специалистов нанять - в Германии, Франции, Швеции?!

mr_tank
04.07.2005, 10:30
Это тут прочём?

к тому, что грачев так-же как вы был уверен, что наше рулез а остальлные "№;ня

r27
08.07.2005, 12:25
практический вопрос по АВАКСам:
-коль эта штука такая "страшная" и играет ключевую роль в координации
современных воздушних операций, так в чем трудность приоритетного уничтожения этих аэробусов на начальном этапе конфликта?
-высоко и далеко летают? С300/400 не "достанут"?

Chizh
08.07.2005, 13:08
Вообще-то задача их уничтожения итак в высшем приоритете.
Но они же не дураки к С-300 в зону поражения залазить. :)

Max Ader
08.07.2005, 13:24
И далеко, и так высоко, что все равно видят все, что нужно им видеть. С-300/400 у ВПП "вероятного друга" поставить не дадут. И перехватчиками до него не дотянуться - охраняют столь ценную птичку хорошо, даже замечательно - дюжина истребителей завоевания превосходства в воздухе и парочка батарей ЗРК армейского ПВО.

r27
08.07.2005, 14:45
И далеко, и так высоко, что все равно видят все, что нужно им видеть.

может и видят, но от 2-3 пущенных разом ракет вряд ли смогут увернуться. :) ведь наводить можно по излучению, а излучение видимо тем не хилое...

С200 до 200-300км, а
C400 до 400 км могут пулять.
http://rbase.new-factoria.ru/search/index7.htm

недостаточно? они летаю еще дальше?
а много ли АВАКСов участвувало в последней операции в Ираке?

Max Ader
08.07.2005, 14:55
Недостаточно, чтоб достать :)

Достаточно много ;)

r27
08.07.2005, 15:14
Недостаточно, чтоб достать :)

Достаточно много ;)

даже Сев Корея обладает бал ракетами с дальность до 1500 км.
полагаю, в силу важности темы, можно придумать нечто среднее между
бал и пво ракетой для таких исключительных случаев :)

шальная мысль в догонку: если АВАКСы летают далеко и над не дружественной тер-рей, дык ядреной боеголовкой их, гадов, сбивать.
сразу двух зайцев замочим.... :D

Chizh
08.07.2005, 22:55
может и видят, но от 2-3 пущенных разом ракет вряд ли смогут увернуться. :) ведь наводить можно по излучению, а излучение видимо тем не хилое...

С200 до 200-300км, а
Тактика применения самолетов ДРЛО исключает их применение при угрозе перехвата. Естественно они не полезут в зону действия ЗРК. Скорее всего любые угрожающие ЗРК будут уничтожены для расчистки зоны патрулирования таких самолетов.

C400 до 400 км могут пулять.
http://rbase.new-factoria.ru/search/index7.htm
Где и сколько С-400? :)


недостаточно? они летаю еще дальше?
Зона покрытия Е-3 по максимуму около 800 км в радиусе. Но их эффективный радиус против маловысотных целей - тактических самолетов заметно меньше, ИМХО где-то 300-400 км.

а много ли АВАКСов участвувало в последней операции в Ираке?
Трудно сказать. Они обеспечивали круглосуточное дежурство как минимум с двух направлений. По простым прикидкам: 4-6 самолетов.

wind
10.07.2005, 11:08
практический вопрос по АВАКСам:
-коль эта штука такая "страшная" и играет ключевую роль в координации
современных воздушних операций, так в чем трудность приоритетного уничтожения этих аэробусов на начальном этапе конфликта?
-высоко и далеко летают? С300/400 не "достанут"?
С-300/400 не достанут. Он просто не полезет в их зоны поражения до тех пор, пока они не будут гарантированно уничтожены (уничтожение ПВО противника - как раз приоритетная задача начала любой воздушно-наземной операции, в Ираке в 1991 году именно на это потратили первые трое суток).
А ещё каждый АВАКС охраняет специально приданная эскадрилья истребителей (это к вопросу его перехвата). Сегодня это F-15, завтра, возможно, это будут F-22...

r27
11.07.2005, 12:28
возвращаясь к теме поста...
вот, поставляем движки от Су-27 (Ал-31) для китайских самолетов.
http://www.lenta.ru/news/2005/07/11/engine/

SkyDron
11.07.2005, 13:07
Китайцы пока не располагают техническими возможностями и необходимым опытом для производства двигателей уровня АЛ-31Ф , но прилагает усилия для этого.
Если вспомнить скорость с которой было развернуто серийное производство Су-27 в Нанкине (правда двигатели и значительная часть БРЭО
поставлялись из России) , и учесть тэмпы развития китайской промышленности
, отсутствие недостатка в финансах и амбиции КНР , то не исключено что лет через 5-10 уже мы будем покупать у китайцев авиадвигатели.

r27
11.07.2005, 13:34
.... , то не исключено что лет через 5-10 уже мы будем покупать у китайцев авиадвигатели.

при всем уважении, вряд ли.
ни Япония, ни Юж.Корея с Тайванем, ни Индия с Пакистаном, ничего
такого не производят. нет потребности? - не думаю, рынок вон ведь какой.... так чем КНР лучше (умнее) своих соседей?

эти либо покупают готовое, либо собирают по лицензии...

wind
11.07.2005, 13:53
эти либо покупают готовое, либо собирают по лицензии...
- Япония F-15 давным-давно производит по лицензии.

r27
11.07.2005, 14:04
- Япония F-15 давным-давно производит по лицензии.

ага, а в 1945 они по лицензии почти сделали Me-262 :)

wind
11.07.2005, 14:05
ага, а в 1945 они по лицензии почти сделали Me-262 :)
http://home.att.net/~jbaugher1/f15_15.html
Движки - американские.

Max Ader
11.07.2005, 19:24
Кстате, Корея от США получила технологию и лицензию на движки для F-15.

SkyDron
12.07.2005, 10:20
Скорее для F-16 ;)
Впрочем движки у них одинаковые.

Max Ader
12.07.2005, 11:17
Нет, именно для F-15. Когда им передавали технологии по F-16 они еще не получили двигателей, только планер и часть БРЭО (правда производили какую-то мелочевку). А вот уже с новым контрактом на поставку F-15K они получили "полную документацию на производство", включая двигатели.

r27
12.07.2005, 12:46
как полагаете: смогут ли Япония или Ю.Корея разработать двигатель следующего поколения на базе полученных технологий из США?

wind
12.07.2005, 13:41
как полагаете: смогут ли Япония или Ю.Корея разработать двигатель следующего поколения на базе полученных технологий из США?
- Но что же это за "двигатель следующего поколения"? %)

Max Ader
12.07.2005, 13:50
Ну, Япония, ИМХО, может. У нее есть собственная промышленность и свои КБ, которые уже разрабатывали и выпускали двигатели. Прекрасная металлургия. Станкостроение... Квалифицированные кадры. Если вложить кучу бабок и трудиться непокладая рук (а они это ох как могут), то лет так через 8-12 сваяют.
Корея? Хмм. Четвертое поколение освоят. Тут сомневаться и не стоит. Модернизировать его по нашему типу (АЛ-31Ф --> АЛ-41Ф1) смогут, правда, еще не скоро. Катастрофически недостает им опыта в этом деле.
Вопрос в другом. Захотят ли они это делать? ИМХО, нет. Им это не нужно.

SkyDron
12.07.2005, 15:10
Согласен с Max Ader'ом...
Кроме того в вопросах военного производства у японцев не все решается по принципу "можем-не можем" - технически они способны ИМХО и "Спейс -шаттл" и атомный авианосец построить , имеет место принцип "разрешают-не разрешают"...
Японская военная промышленность в послевоенный период сильно зависит от США , многие вещи им просто не дадут сделать.

wind
12.07.2005, 20:05
Кроме того в вопросах военного производства у японцев не все решается по принципу "можем-не можем" - технически они способны ИМХО и "Спейс -шаттл" и атомный авианосец построить , имеет место принцип "разрешают-не разрешают"...
Японская военная промышленность в послевоенный период сильно зависит от США , многие вещи им просто не дадут сделать.
- Чтой-то в этом месте Вы строгости американского жандарма, под пятой которого извивается бедная Япония, преувеличиваете... :D
Просто по японской конституции, принятой на себя, насколько помнится, добровольно, бюджет МО Японии не должен превышать 1% ВНП. Сегодня это ~50 миллиардов долларов. Один авианосец стоит в производстве, вроде бы, 11 миллиардов. Плюс корабли обеспечения, АПЛ, и вся остальная инфраструктра, обеспечивающая его многолетнее функционирование... И на фига же такой маленькой по площади стране, отказавшейся от территориальной гегемонии и экспансии, такое большое счастье - создание собственных АУГ?? %)
Им вполне хватает экономической и финансовой экспансии... :D
А 50 миллиардов они с большим толком тратят на программы оборонительные, прежде всего...
Японцы просто жутко хитрые и не собираются разбазаривать деньги на то, на что их всё равно вынужден тратить дядя Сэм... :p
А "Спейс Шатл" - так они с удовольствием (и минимальными затратами) летают на американских. Вот в эту, очередную экспедицию, японец включён, и видать, почти на халяву! :D

r27
12.07.2005, 22:52
А "Спейс Шатл" - так они с удовольствием (и минимальными затратами) летают на американских. Вот в эту, очередную экспедицию, японец включён, и видать, почти на халяву! :D

ага, вот только не далетает куда надо, иногда... :confused:

SkyDron
13.07.2005, 09:21
- Чтой-то в этом месте Вы строгости американского жандарма, под пятой которого извивается бедная Япония, преувеличиваете... :D


Нет , я не приувеличиваю - не говорил я нигде про "жандармов".
Разумеется Япония - самостоятельное , независимое и высокоразвитое государство.
Как например и Израиль ...
Но вспомним как прекращались израильские военые программы и проекты по команде из Вашингтона. И как израильская военная промышленность традиционно (как и Японская) зависит от США , несмотря на многие удачные собственные разработки.
ИМХО ситуация во многом схожа.
За исключением того что японцы не живут в окружении враждебных государств , не имеют ярковыраженного вероятного противника , и могут себе позволить тратить на военные нужды гораздо меньшие в процентном отношении суммы.



Просто по японской конституции, принятой на себя ....

Да , все правильно и прекрасно понятно , спасибо что упомянул про все это.

Разумеется японцы умеют и работать и деньги считать.
Я говорил о том что они "могут".
Если захотят...
Это не значит что завтра подорвутся строить шаттлы и авианосцы :)

В любом случае твоя точка зрения понятна , и я ее разделяю.

wind
13.07.2005, 11:04
В любом случае твоя точка зрения понятна , и я ее разделяю.
- ОК! :)

Levvit
18.07.2005, 05:42
SkyDron:
"Если вспомнить скорость с которой было развернуто серийное производство Су-27 в Нанкине ".......

Uveren? chto Nankin?


"отсутствие недостатка в финансах и амбиции КНР , то не исключено что лет через 5-10 уже мы будем покупать у китайцев авиадвигатели."........... ???
ento chto shutka?

dark_wing
18.07.2005, 11:47
Вообще-то задача их уничтожения итак в высшем приоритете.

Приоритет номер 2.
1-й - "стратеги".

Max Ader
18.07.2005, 13:52
Levvit
Почему шутка? Отнюди. Скорость, с которой КНР развивает собственную промышленность и науку впечатляет. Очень впечатляет. Они уже много добились. Тем или иным образом, они получают специалистов и технологии. Обратите внимание, с каким успехом они продвигают области двойного применения!

SkyDron
19.07.2005, 20:47
SkyDron:
Uveren? chto Nankin?


Насколько можно верить информированым источникам - уверен. :)

Подробности можно попытатся узнать у инженеров КнААПО.




ento chto shutka?

Ни в коем случае.

Levvit
20.07.2005, 06:38
Nankin ne pravilno.

Su- my job.

Levvit
20.07.2005, 06:41
Dvigateli pokupat ne budem.

C uvageniem. Priedu domoi i otvechu po RUSSIAN.

Dreieck
21.07.2005, 14:26

Denis V. Baev
24.07.2005, 16:45
Ага и вот такой у них (простите, у Вас) радарчик есть http://pvo.guns.ru/other/israel/arrow/index_foto.htm.

Я представляю истребитель с такой дурой в носу. %)

Клиника.... :rtfm:

BALU
25.07.2005, 02:59
Разумеется Япония - самостоятельное , независимое и высокоразвитое государство.

Не обладающее полным суверенитетом. Американцы этим активно пользуются.

wind
25.07.2005, 12:45
Не обладающее полным суверенитетом. Американцы этим активно пользуются.
- Ну, и как же они, гады, этим злоупотребляют?! :D %)

SkyDron
25.07.2005, 14:04
- Ну, и как же они, гады, этим злоупотребляют?! :D %)

Вводят драконовские пошлины на японские автомобили для поддержания отечественного автопрома :)
И устраивают демонстрации с лозунгами "Джапы , убирайтесь домой ! Мы помним Перл-Хабор !" :)

dark_wing
25.07.2005, 14:15
Вводят драконовские пошлины на японские автомобили для поддержания отечественного автопрома :)
И устраивают демонстрации с лозунгами "Джапы , убирайтесь домой ! Мы помним Перл-Хабор !" :)

А еще заставляют всех японцев в 3-х дневный срок пройти регистрацию. :)
А прописку в Вашингтоне, японцу, никогда не получить. :)

wind
26.07.2005, 19:50
:D :D :p %) :D

Саваж
30.07.2005, 18:23
- И на Украине специалистов нет? И в Белорусии? Где было масса предприятий ВПК?

Так в Белоруссии они и секйчас есть... Но вот школы "радаростроения" там нет. Хотя отдельные специалисты имеют место быть.



И в странах европейских нельзя за хорошие деньги специалистов нанять - в Германии, Франции, Швеции?!



??? Я что отрицал? Они вроде тужатся и вроде что-то у них получается... :expl:

Саваж
30.07.2005, 18:25
к тому, что грачев так-же как вы был уверен, что наше рулез а остальлные "№;ня

Грачев - лох. И действовал он по приказу "свыше".

Саваж
30.07.2005, 18:28
Вообще-то задача их уничтожения итак в высшем приоритете.
Но они же не дураки к С-300 в зону поражения залазить. :)

Так мы залезем. С КС-172.

Саваж
30.07.2005, 18:33
Клиника.... :rtfm:

Какая? %)