PDA

Просмотр полной версии : Перегрузки - как лучше переносить ??



Zig-Zag
31.05.2005, 16:28
Помогите советом.

biz-on
31.05.2005, 16:55
Напрягать прес и мышцы ног, спину держать ровней. Кровь будет меньше от головы в ноги отходить . Дыхание при этом стараться надолго не задерживать.
Хотя о каких перегрузках речь идет. Если 3-4 ед на поршневом (краткосрочные), дык и не заморачивайся.

Zig-Zag
31.05.2005, 17:45
Хотя о каких перегрузках речь идет. Если 3-4 ед на поршневом (краткосрочные), дык и не заморачивайся.

7-8 Ж на Як-52. А как насчёт питания ? Спиртного ?

Old_Pepper
31.05.2005, 17:51
7-8 Ж на Як-52. А как насчёт питания ? Спиртного ?
Сон и питание - основа летания!
Спиртного ни-ни.

RR_Kopf
31.05.2005, 17:52
Ну 8 Ж на Як-52 во первых низзя, а во вторых если и выкрутили, то фигура была как пуля из гомна.. Убить не может, но испачкает основательно...

На Як-52 просто перед полётом поешь но неплотно... Спиртного не пей. Надень ремень пошире, типа как офицерский и всё... Переносится нормально.

А перегрузка на энергичном пилотаже в районе +6 держится

Tim27
31.05.2005, 17:53
По плюсам все уже сказали. А вот по минусам все сложней. Начни с того, что стой на голове. Это я серьезно. Каждый день. И увеличивай длительность. Ну и влетываться. Но только ОЧЕНЬ ПЛАВНО, осторожно это делать надо. Привыкать к минусу нужно. В противном случае можно сорвать вестибулярку, а это не самое страшное. Самое страшное отключиться и ...... к сожалению такие примеры были. К МОЕМУ ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ. Именно так, совсем недавно разбился один пилот. Будьте аккуратней с минусами

Zig-Zag
31.05.2005, 18:07
Самое страшное отключиться

В смысле сознание потерять или сердце остановится ?

Old_Pepper
31.05.2005, 18:09
В смысле сознание потерять или сердце остановится ?
Сознание.
Большой приток крови к голове.

biz-on
31.05.2005, 18:35
По рациону.
Жирного низя, квас низя, кофе низя....Ну итд.
Это конечно фигня для полетушек. Но объедаться или голодать не советую, если конечно не уверен в аппарате. А так, едят люди всяку дрянь... и ничего. Если ты человек мнительный, то диета не поможет. Лучше выкинь из головы и наслаждайся.

Tim27
31.05.2005, 18:59
Лучше выкинь из головы и наслаждайся.

И ЭТО ПРАВИЛЬНО! %)

Salam
01.06.2005, 09:37
Думаю, что смаое главное - психологический настрой. Если внутри себя готов к +8 или -2, никаких проблем не будет! А готов будешь, если хоть иногда себя на лопинг и колесо загонишь... Не помешает. И в первую очередь для укрепления духа! Но и объедаться не следует... А то вдруг мыть придется :)

Mr.Pro
02.06.2005, 22:41
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=16058#post16058

Tim27
02.06.2005, 23:54
Что касается отрицательных перегрузок - это вообще отдельная тема о
которой можно говорить очень долго. То, что начинать надо плавно, это
верно на 100%. То, что на отрицательной перегрузке можно отключится -
это не верно. Шторки закрываются если мозг имеет недостаточный приток
крови. От избытка отключка не возникает. Могут быть проблемы другого
характера, но не потеря сознания. Мелкие сосуды в глазах полопаются -
это да. Потом будешь неделю ходить с ощущением что в газах песок.


Ну не согласен. Отключаются, и еще как отключаются.
Я выше уже говорил, что совсем недавно один ХОРОШИЙ летчик разбился с обратного виража. Правда с этим можно не согласиться, так как никто 100% этого не знает.
Но я общаюсь с многими пилотажниками, скажем так Лучшими летчиками-спортсменами мира. И могу точно сказать, так как это рассказывали те, кто отключался - слава богу на короткое время. Более того, в воскресенье вечером я опишу связку фигур(кусочек темного комплекса), которая была на чемпионате России в первой лиге (Advanced) где человек вырубился. Очнулся - ГДЕ Я???? (А самолетик стоял на вертикали вверх). Слава богу быстро в себя пришел. А человек был СУПЕР подготовлен.
PS С этой субботы начинаю летать на Як55м на обратный(минуса) по честному. вот все и расскажу.СТРАШШШШШШНАААААА :) :) :)

RB
03.06.2005, 00:22
Но я общаюсь с многими пилотажниками, скажем так Лучшими летчиками-спортсменами мира. И могу точно сказать, так как это рассказывали те, кто отключался - слава богу на короткое время.


Я извиняюсь за офтоп..Но вспомнилось на счет "где я ". Года полтора назад летел с приятелем в длинном изнурительном полете.. Короче я сидел слева он справа. Через какое то время не смотря не небольшую тубуленцию он заснул..Ну думаю чего человека будить утомился и т.д. Через минут 20 он открывает глаза, буквально подпрыгивает, инстинктивно хватает штурвал и говорит : "where the f@@k am I" то есть "где я" :) Ну через пятнадцать секунд осмотрев выпучиными глазами все вокруг, он отпускает штурвал и к нему приходит сознание a главное память :D

biz-on
03.06.2005, 00:27
Я не совсем пойму,
как это напрягать ноги, ведь это же пилотаж - ноги все время в работе.
:)
Хм, сам же ППК упомянул. А хде там камеры надуваются кроме преса. Я, как ты выразился, на свистках и летал.И на том несложном ( хотя конечно сложном по КУЛП) пилотаже ноги работают только на штопоре и иногда на бочках (не учебных)
А парню видимо для покатушек совет нужен. Такшта ноги с педалей попросят убрать видимо.

biz-on
03.06.2005, 00:47
Кстати, а на каких фигурах ноги активно работают в момент максимальных перегрузок.

Mr.Pro
03.06.2005, 02:42
Во класс! Народ оживился :)
Похоже, что тема-то актуальная :)


Но я общаюсь с многими пилотажниками, скажем так Лучшими летчиками-спортсменами мира. И могу точно сказать, так как это рассказывали те, кто отключался
Ты уточни у них. Может ты их не так понял? Отлючка идет на плусовой перегрузке. Особый эффект когда знакопеременнаян но именно от минуса к плюсу. От плюса к минусу - не бойся отключки не будет.



PS С этой субботы начинаю летать на Як55м на обратный(минуса) по честному. вот все и расскажу.СТРАШШШШШШНАААААА :) :) :)
Не, не дрейфь :)
55-й из-за толщины профиля как ни пихай от себя больше минус 5-6 не выдавишь. Хотя поначалу и этого достаточно. Лучше всего начинать с горизонта на вертикаль (со спины). Скорость падает, переносится легче. С вертикали под себя на спину - это отложи на недельну-другую. Пускай "песок" в глазах рассосется. Ножные ремни затягивай покрепче, чтобы основной вес тела держали ноги а не плечи. Если ремни "хукеры" - проблем подтянуть не будет. Если обычные, то онии имеют тенденцию немного ослабляться после 2-3 фигур. Если это не пилотажный комплекс - подтяни, время есть на это.

Mr.Pro
03.06.2005, 03:28
Насчет свистков, извини, дорогой, не хотел тебя обидеть. Честно - не хотел. Просто у нас так реактивщиков называли. Все, что было сказано абсолютно не в обиду, просто совсем другая специфика перегрузок на реактивной технике и на спортивном пилотаже. А надувать на спортивных нечего, кроме, грубо говоря, собственного пуза. Вот его-то и упираешь в плотно подтянутый офицерский ремень. Мужики - помогает, поверьте. Помогает основательно. Может у кого-то пресс как у Шварцнегера, тогда ремень и не нужен, а если ты простой смертный, то лучще поиметь такой ППК.


Кстати, а на каких фигурах ноги активно работают в момент максимальных перегрузок.

Теперь о ногах. Только сначала давай определимся с понятием "максимальная перегрузка". Нет, ладно, давай о ногах на перегрузках - забудем определение "максимальная" на время.
Ноги на перегрузках работают на вираже с бочками. Работают не на полный ход педали а где-то на 1/3, если вираж делается хорошо. Если отстаешь по виражу, то иногда приходится корректировать ногами (что неправильно), портить фигуру по виражу, но в конечном итоге потеряешь меньше, чем если недовернешь. На вираже с бочками знакопеременная перегрузка в пределах +-три/четыре. Такую перегрузку трудно назвать "максимальной", однако ноги работают постоянно (кстати, напрягаются - может ты это имелл ввиду "напрагать ноги" ;) )
Теперь вернемся к работе ног на "максимальной" перегрузке. Я все время беру это понятие в кавычки не потому, что как-бы издеваюсь, не пойми меня неправильно опять. Это потому, что само по себе это понятие на пилотаже очень относительно. Оно бывает абсолютным только в ТТХ самолета. А на пилотаже... ну давай возьмем к примеру Як-52, как наиболее "облетанный" участниками форума (я надеюсь). Кто-то уже говорил здесь, что на Як-52 при хорошем пилотаже положительная перегрузка не превышает +6. Согласен целиком. Это если хороший, скажем так: влетанный пилитаж. На постановке на вертикаль и на сходе с вертикали это и есть оптимальная перегрузка для Як-52. Ну может не +6, лучше +5.5, иногда даже +5 хватает, чтобы расход высоты был минимальный. Это по поводу вертикалей. Тут все правильно. А когда на Як-52 выскакивает +7? А когда +7.5 (за что потом от инженера по ж... получаешь)? Правильно - на штопорных. На штопорных +7 - это легко, даже не заметишь. Начни штопорную на 210-220 и +7 у тебя в кармане. Зато бочка просто зазвенит. Но (!) нога при этом работает на поный ход и на этой скорости, поверь мне, нога еще как напряжена. Хотя ты прав: нога-то напряжена! Все. Заканчиваю базар. Ты был прав: на перегрузках можно напрягать ноги :D

Tim27
03.06.2005, 03:51
Во класс! Народ оживился :)
Похоже, что тема-то актуальная :)


Ты уточни у них. Может ты их не так понял? Отлючка идет на плусовой перегрузке. Особый эффект когда знакопеременнаян но именно от минуса к плюсу. От плюса к минусу - не бойся отключки не будет.


Не, не дрейфь :)
55-й из-за толщины профиля как ни пихай от себя больше минус 5-6 не выдавишь. Хотя поначалу и этого достаточно. Лучше всего начинать с горизонта на вертикаль (со спины). Скорость падает, переносится легче. С вертикали под себя на спину - это отложи на недельну-другую. Пускай "песок" в глазах рассосется. Ножные ремни затягивай покрепче, чтобы основной вес тела держали ноги а не плечи. Если ремни "хукеры" - проблем подтянуть не будет. Если обычные, то онии имеют тенденцию немного ослабляться после 2-3 фигур. Если это не пилотажный комплекс - подтяни, время есть на это.

Спасибо Уважаемый! :)))
У меня тренером Олег Шполянский. Что нибудь говорит? :))))
Вообще я по поводу страшно прикалывался :)
По поводу 55-го - СОГЛАСЕН :)
А чел отключился ИМЕННО от МИНУСА К ПЛЮСУ.

Mr.Pro
03.06.2005, 03:51
один ХОРОШИЙ летчик разбился с обратного виража.
Кто тебе сказал, что именно из-за обратных перегрузок?


Правда с этим можно не согласиться, так как никто 100% этого не знает.

Уже и не узнает никто. Но я сильно сомневаюсь в том, что причиной аварии была отключка ИЗ-ЗА отрицательных перегрузок.


я опишу связку фигур(кусочек темного комплекса), которая была на чемпионате России в первой лиге (Advanced) где человек вырубился.

О! Давай. Тогда и обсудим детально что там могло произойти.

Mr.Pro
03.06.2005, 03:57
У меня тренером Олег Шполянский. Что нибудь говорит? :))))

И чего Олежка тебе говорит, что ты можешь отключиться на обратных перегрузках? Это он тебя пугает. Ну давай так, ты на 55-м покалабахайся, сам прощупай, на себе и тогда продолжим.
На самом деле мне интересно узнать твои впечатления, чтобы не с чьих-то слов, а на своем собственном опыте.

Tim27
03.06.2005, 03:57
Кто тебе сказал, что именно из-за обратных перегрузок?



Она долго не летала. Полгода или около того. Не влетанная. Потом как говорят кушала плохо. Села в 52-ой и полетела. Летала она здорово. Я с ней в прошлом году на России бился.
Так вот на 600 метрах стала крутить обратный вираж. Заметили снижение. Стали звать по радио. Без ответа. ВСЕ.
ЕЩЕ РАЗ - Мир Тебе, ПОЛИНА!

Tim27
03.06.2005, 03:59
И чего Олежка тебе говорит, что ты можешь отключиться на обратных перегрузках? Это он тебя пугает. Ну давай так, ты на 55-м покалабахайся, сам прощупай, на себе и тогда продолжим.
На самом деле мне интересно узнать твои впечатления, чтобы не с чьих-то слов, а на своем собственном опыте.

Ты его знаешь?
Он говорит, что с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ надо быть ОЧЕНЬ аккуратным быть.
Я ему ОЧень верю. Раз так говорит - есть наверно у него основания

Mr.Pro
03.06.2005, 04:53
Ты его знаешь?

Мы в октябре 90-го в Борках в одной комнате с ним и с Вовкой Поповым на сборах жили. Ну и потом судьба много раз сводила :)


Он говорит, что с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ надо быть ОЧЕНЬ аккуратным быть.
Я ему ОЧень верю. Раз так говорит - есть наверно у него основания
Правильно делаешь, что веришь. Инструктору надо всегда верить. Основания однозначно есть. Конечно надо быть очень аккуратным. Легко вестибюлярку сорвать. У меня такое было, но в легкой форме. За полгода прошло. У многих было. Начинать надо аккуратно. Олежка тебе из-за этого говорит, что надо аккуратно, а не из-за отключки.
Привет ему передавай :)

Tim27
03.06.2005, 11:13
Мы в октябре 90-го в Борках в одной комнате с ним и с Вовкой Поповым на сборах жили. Ну и потом судьба много раз сводила :)

Привет ему передавай :)


ПРИВЕТ? А от кого? Боюсь, что ник твой ему ничего не скажет ;)

Spectat0r
03.06.2005, 15:45
Я делал как мне Tim27 говорил, напрягал пресс и ноги, но через некоторое время понял что мне от этого тока хуже - изматывает, а вот когда вообще не напрягаешся - то легче........такое вот имхо.

RR_Kopf
03.06.2005, 15:49
Перегрузки когда ты сам и перегрузки когда ты мешок очень различаются...

Если ты пассажиром то гораздо труднее переносятся... Так что Тимурова метода она для пилота, а не для балласта.

А ноги не надо напрягать... Только пресс...

Old_Pepper
03.06.2005, 15:54
А ноги не надо напрягать... Только пресс...
Только не переусердствуйте, а то ещё конфуз какой приключится. :)

HT
03.06.2005, 16:52
Я еще вспомнил одну вешь: еще помогает кричать на перегрузках. Я не знаю какая тут физика/механика и почему это помогает, но проверь - помогает. Иногда народ прилетает осипший - орал до посинения :)
По моему те же мышыцы при оре то и пашут. А диафрагма еще даже больше подрабатывает.

Mr.Pro
03.06.2005, 17:48
...а вот когда вообще не напрягаешся - то легче.....
Вот тут как раз шторки могут легко закрыться. Будь готов :)
Да, так насчет ора. История такая. Мой знакомый купил себе СП-91 недавно. Может кто знает этот самолет? В серию он не пошел. Не успел. Союз развалился не вОвремя :) А самолет хороший. Получше 55-го будет даже в двухместном варианте. Так вот, знакомый напичкал этот пепелац американской авионикой. И подошел он к этому с любовью и профессионализмом. Это отдельная тема, потом расскажу, если народу интересно будет. Одна только деталь: радиостанций две (ну это естественно) и для того, чтобы по СПУ поговорить, не надо нажимать кнопочку. Оно на голос реагирует и включается само. Знакомый имеет минимальный опыт полетов с хвостовым колесом, потому и потащил меня с собой. Первый полет (после сборки самолета) был как обычно, как обычный облет по правиам как в ДОСААФ. Сели, проверили. Все в норме. Полетели на пилотаж. И вот когда я уже совсем вошел во вкус, решил проверить сколько бочек на вертикали этот пепелац сможет вытянуть. Разогнал его, при постановке на вертикаль (как потом выяснилось) выскочило 8.5, я по привычке заорал, СПУ сработало и повергло моего знакомого в полукаматозное состояние :)
Такой вот "побочный" эффект от отсутствия кнопочки СПУ. Обычно когда орешь, то делаешь это не нажимая кнопку и не пугая никого :)

Old_Pepper
03.06.2005, 18:31
Mr.Pro, хорошая история. Я бы на месте того бедолаги вообще отстегнулся и за борт , на фиг. :D :D

А СП-91 - Кондратьевский акробат, если не ошибаюсь.
Сдаётся мне видел я его в Мячково . У него характерные "обрубленные" кромки рулей, плоские. Кондратьев считает , что так эфективней.
Я правда не обращал внимания на рули семейства "Су". :)
Может такие же.

biz-on
03.06.2005, 18:34
Хотя ты прав: нога-то напряжена! Все. Заканчиваю базар. Ты был прав: на перегрузках можно напрягать ноги :D
Ну умыыыл, сто пудов умыл.
Ты хоть представься. Мож я давно не посещая форум пропустил чего. Но ведь ты расскажешь о себе еще раз? :)
А я еще раз скажу, что отвечал на вопрос человека, по всей видимости собирающегося на сложную зону впервые. Ведь он пилотировать на фигурах не будет, ноги в коленках согнет, когда придавит знать не будет. Ну и тд.Да и знакопеременных не будет думаю. Человек к первой петле готовится имхо. Ты, КСТА ЕГО БОЛЬШЕ НАПУГАЛ. ;) Да и не в курсе я всех этих ньансов реальной акробатики. Может тебе чуть попроще стать, вспомнить как сам первые зоны переносил? :cool:

biz-on
03.06.2005, 18:44
Ну и посуди, какой совет для человека впервые вылетающего пассажиром на "переворот-петля-полупетля" будет более значимым. Твой- закоренелого пилотажника, который полжизни по утрам на ушах стоит и начинает напрягаться только после +12 и - 6, или мой- человека 80 % налета на правой чашке Ан-26 с небольшим знанием основ и огромным опытом наблюдения новичков на покатушках?
Это была рекламма ...... Рекламма пиво и пятница.
Спасибо за интересную ветку.

Mr.Pro
03.06.2005, 18:45
А СП-91 - Кондратьевский акробат, если не ошибаюсь.

Не ошибаешься.


Кондратьев считает , что так эфективней.
Я правда не обращал внимания на рули семейства "Су". :)
Может такие же.
Ну дык если конструктор обоих самолетов один и тот же, какие рули будут? Конечно такие же :)

Old_Pepper
03.06.2005, 18:50
Ну дык если конструктор обоих самолетов один и тот же, какие рули будут? Конечно такие же :)
Вот и я о том же.

Ну и какие впечатления от "СПшки"?
Сравнительно с "сучками".

Mr.Pro
03.06.2005, 18:56
Ну и посуди, какой совет для человека впервые вылетающего пассажиром на "переворот-петля-полупетля" будет более значимым. Твой ... или мой..

Твой, твой :)
Не спорю. Просто топик более общий и народ разный эту тему читает.
Мне хотелось поделиться своим поытом, может кому-то и прогодится?
А перегрузок +4 +5 вообще нефиг бояться. Из-за того, что на поршневых самолетах эти перегрузки кратковременные, отключка маловероятна. Офицерский ремень + пресс - это у меня было с самых первых зон, о которых ты спрашивал. Это работает достаточно хорошо. Ремень по плотнее подтануть перед вылетом :)

biz-on
03.06.2005, 19:14
о, пардон. Все ясно. Отвечал на первую страницу темы. Ну коль уж Мамистов М. в тему пошел..... Мдя.... Дык Выж ужо забыли думаю, как оно в первый раз АЖ! на + 5.5 на Як-52 :)
Ладно, уже давно согласен. Ноги не напрягать!!!!!
(хотя он уже отлетал вроде)

Mr.Pro
03.06.2005, 19:39
Ну и какие впечатления от "СПшки"?
Сравнительно с "сучками".
Я тут на эту тему новый топик открыл. А то впечатления от СП выходят за границы "Перегрузок и как их переносить" Там я фотки подкинул, глянь :)

biz-on
03.06.2005, 19:44
Я делал как мне Tim27 говорил, напрягал пресс и ноги, но через некоторое время понял что мне от этого тока хуже - изматывает, а вот когда вообще не напрягаешся - то легче........такое вот имхо.
А если жара? А если комплекс покруче? Отключишься.
Я по дурости , в конце программы , в зоне на простой пилотаж (Л-29,Сам, долетывали часы), на "пикировании-боевой"(фигня) вылетел без ППК, не напрягаясь ( ну ведь столько на сложный отлетал!), разогнал 550, на "раз-два-три", начал ввод в боевой разворот.Где-то на "два" я даже "КЫШЬ" сказать не мог. Серая пелена, пологий набор. Вертишь башкой, а сектор обзора градусов 10. В висках стучит, зона заканчивается, САРП пишет...
Коль первый полет перенес и не испачкал кабину, знай , что можешь и больше. А напрягался постоянно, вот и вымотался. Kopf прав, не зная когда придавит дуешься почти постоянно, когда мешком. Ты хоть комплекс выучи и знай что за чем идет, где нужно быть готовым.

Zig-Zag
04.06.2005, 00:09
Легко вестибюлярку сорвать.
Привет ему передавай :)

Ребят, а что значит вестибюлярку сорвать ? И скажите по поводу её тренировки: достаточно каждый день делать 10 оборотов туда обратно, глядя на потолок ? Или есть ещё какие упражнения ?

З.Ы. и спасибо за ликбез, обязательно возьму ремень в следущий раз

Mr.Pro
04.06.2005, 00:33
Ребят, а что значит вестибюлярку сорвать ?

Сорвать можно только на обратном пилотаже. Расскажу позже. Это надо подробно. Щас цейтнот, сорри. Я на своей башке это проходил. На прямом ничего не сорвешь, поэтому не дрейфь, все будет пучком. Затягивай ремень, надувай пузо в нужный момент и все будет в норме.



И скажите по поводу её тренировки: достаточно каждый день делать 10 оборотов туда обратно, глядя на потолок ?

Достаточно. 100%. Вестибулярка тренируется процентов на 15. Т.е. как она от рождения есть, так и есть. Можно лишь незначительно улучшить. Хотя, я тебе по опыту скажу, что на пилотаже мне себя редко удавалось укачать до дошноты, а вот на качелях-лодочках - это стабильно. Фиг его знает, как это работает.

Tim27
06.06.2005, 02:14
Привет от Пролагаева. А ником таким меня амеры наградили. Трудно им мою фамилию выговаривать, так они ее "сократили" до первого слога, а после того, как я сертифицировался, добавили Mr. :)
Да, кстати, если ты Шпака в Дракино увидишь, то вероятно и Мамистова с Рахманиным тоже. Передавай всем привет и мои пожелания успехов в Бургосе.
.

Пять минут назад как приехал из Дракино. К сожалению, привет передать уже не получится, ребята завтра перегоняют борты в Жуковский, а 9 вроде как грузят и улетают. Твою фамилию я кстати услышал от Олега всуе. Так и понял, о ком идет речь. Возможно увижу Олега до четверга в Москве, если срастется - привет передам.
А еще - а еще я вчера и сегодня на 55-ке под его управлением ессно с земли лупил колокола - интересная фигурка однако :)
PS У ребят началась напряженка нервная - по Олегу так просто это видно. Миша Мамистов более спокоен. Рахмашкин - скала. Чмаль - глыба. Попов сегодня девушку в первый сам на 52-ом выпустил. Но не смотря на это, в глазах у всех явно виден напряг. Вообще говоря, за эти сборы в Дракино сами вылетели или в первый полет или на новом типе 10 человек! О чем Смолин с гордостью сообщил на вечернем разборе полетов :) :) :)

Mr.Pro
06.06.2005, 08:59
Возможно увижу Олега до четверга в Москве, если срастется - привет передам.

Спасибо :)


А еще - а еще я вчера и сегодня на 55-ке под его управлением ессно с земли лупил колокола - интересная фигурка однако :)

Ты же обещал обратный пилотаж погонять? Олежка не дал?
Колокол интересная фигура. Поначалу индересная даже на 55-м. Но он намного более интересен на 50-м или на сучке. На 55-м он немного как-бы "тупой" из-за толстого профиля крыла.


О чем Смолин с гордостью сообщил на вечернем разборе полетов :) :) :)
Смолин меня в 90-м на сучке выпускал первый раз. Ну и потом много раз пересекались, хотя после 91-го я резко оказался гражданином ближнего зарубежья. Передавай Валентинычу огромый привет от меня. Если увидиш до отлета скажи такую фразу: "Даже если на этот раз в Бургосе не будет Пролагаевской фигуры в темном, все-тавно он наддется, что чемпионом станет Россиянин" :)
Ну я и правда от души желаю успеха ребятам.

Old_Pepper
06.06.2005, 10:42
... Попов сегодня девушку в первый сам на 52-ом выпустил. .....
Наталью?

Tim27
06.06.2005, 12:43
Ага, ее. Ох и упрямая она :))

Old_Pepper
06.06.2005, 12:47
Молодец. :)
Чего про меня не скажешь... :mad:

Tim27
06.06.2005, 13:04
Спасибо :)

Ты же обещал обратный пилотаж погонять? Олежка не дал?
Колокол интересная фигура. Поначалу индересная даже на 55-м. Но он намного более интересен на 50-м или на сучке. На 55-м он немного как-бы "тупой" из-за толстого профиля крыла.



Ага, из обратного только виражи. Плюс вираж с бочками.
Ну а дальше Лидия Семеновна тренеровать будет, ну и Саша Кротов.
Допуск на обратный у меня есть, дело осталось за малым :) :) :)
Шпак события не торопит, плавно к сложным обратным подводит.
Вообще он супер.
А с колоколами так вообще комедия. Я полетел, дали точку. Шпак внизу на трубке. О своих замыслах ессно ничего не сказал. Ну раз фигурка, два фигурка - и тут он мне говорит - делай колокол :confused: :confused: :confused: Я колоколов в жизни не делал. Ну в двух словах объяснил. И под его управлением я ентот колокол зафигачил. Страховка правда с первого раза не получилась, просто с плюса делал, ну а потом со страховкой разобрались. Интереееесно :D :D :D
Вообщем за субботу воскресенье налетал больше 2-х часов на 55-ке.
К самолету привык, от педальной 52-ой привычки можно сказать отвык.
Самолет проще чем 52-й. Не такой строгий. И вот тут начинаешь понимать, как много труда Олег вложил в наши тренировки на 52-ом.
Теперь будем готовиться к первой в России. Если часов 30-35 налетаю - будет хорошо.

Machetas
06.06.2005, 16:09
Вообщем за субботу воскресенье налетал больше 2-х часов на 55-ке.

1. Как Кротов, поправился, к полетам допущен?
2. Почем 55-й для народа (если это не твой аппарат)?
3. Аэроклубовские тренируются на планерах к чемпионату?,
да и вообще, как народ готовится, осталось-то немного совсем?

Mr.Pro
06.06.2005, 17:09
1. Как Кротов, поправился, к полетам допущен?

Я тоже хотел об этом спросить. Последний раз с месяц назад с Рахмашей по телефону говорил, он сказал, что Саня прошел комиссию и начал на 52-м летать. А подробнее? Как дела у него?

Tim27
06.06.2005, 17:41
Я тоже хотел об этом спросить. Последний раз с месяц назад с Рахмашей по телефону говорил, он сказал, что Саня прошел комиссию и начал на 52-м летать. А подробнее? Как дела у него?

Саня в порядке. Летает на 52-ом не вылазя из самолета, инструкторит. Вообще я тихо поражаюсь его мужеству. Как он мне сказал, будет потихоньку вводиться на Сучек. Ну не к этому чемпионату, так к следующему 100%.
А так - веселый, отзывчивый человек. В отсутствие Шпака будет присматривать. Босс (Шпак) дал добро :) :) :)
Хе, кстати Саня был первым с кем я начал летать в Дракино. Правда слетал я с ним один раз. Запомнилась штопорная на вертикали на 52-ом, которую Саня вертанул. Для меня это была ПЕРВАЯ ШТОПОРНАЯ вообще. Летал в то время третью лигу. Вернее только начинал ее летать :)

D@n&L
06.06.2005, 17:54
Ого, в нашем полку прибыло, да и кого.
Добро пожаловать, Сергей= Mr. Pro.

Tim27
06.06.2005, 19:14
Первая штопорная на вертикали должна впечатлять :)
Кстати, на вертикали вверх или вниз? Впечатляют обе, но по-разному.
Я расскажу историю как я эти штопорные начинал делать. Чуть позже расскажу.

Ага, впечатлила. Вверх была. Да и до сих пор впечатляет. Сергей, кстати, для меня сейчас штопорная вверх очень актуально. Ессно рядом полно ребят, которые подскажут. Но всеж о технике исполнения поподробней.На угле в верх и вниз, в горизонте без проблемм. Одна, две, полторы, три четверти штопорной - все делаю. Правую и левую. (Кстати левая мне больше нравится) А вот со штопорной на вертикали вверх - мизерное исполнение. Правда на 55-ке пока не делал. А на 52-ом - дергатня одна. Проклятый :) Шпак ржет, правда говорит все у нас получится :) . Но ведь хочется быстрее ;)
Мне один господин посоветовал - ты их сделай тыщщу штук - тышша первая зазвенит. Ага - вот умник. Это долгооо - тышша штопорных :)
Еще вопрос - у персонажей на фотке эта фотка есть? Пришли мне файл, я им всем распечатку дам :)

Zig-Zag
06.06.2005, 21:20
Ну скажите мне, как это "вестибюлярку сорвать" ???

Mr.Pro
06.06.2005, 21:51
Ну скажите мне, как это "вестибюлярку сорвать" ???
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=16060#post16060

Old_Pepper
07.06.2005, 11:09
(Голосом Озерова)
Нееет, такой спорт нам не нужен.
:D

Tim27
07.06.2005, 13:45
(Голосом Озерова)
Нееет, такой спорт нам не нужен.
:D

Нужен, нужен. Только вот аккуратнее надо быть.
А про вестибулярку все в точку. И про шарик, и про волоски. Вообще в и-нете много чего про это есть.
ЗЫ
Стою на плечах каждое утро. По 5 минут :)

RR_Kopf
07.06.2005, 13:50
Я не знаю нафига мне это надо, при моей интенсивности полётов, но я тоже кажное утро на ушах стою...

Old_Pepper
07.06.2005, 14:07
Я не знаю нафига мне это надо, при моей интенсивности полётов, но я тоже кажное утро на ушах стою...
Я тоже не знаю нафига мне это надо. Но стоять на плечах буду , начиная с сегодняшнего вечера. :)

Old_Pepper
07.06.2005, 14:11
Хотя, как раз учитывая никакую интенсивность - стоять надо обязательно!

Tim27
07.06.2005, 14:34
Я не знаю нафига мне это надо, при моей интенсивности полётов, но я тоже кажное утро на ушах стою...

Дык понятно, дел то сколько - мАлой, супруга, домочадцы - будешь тут на ушах стоять. :) :) :)
А вот еслиб ты встал между стульев на плечи - все трындец. Кащенко стразу. :) По крайней мере о поездке в Дракино можешь забыть for ever :D .

Tim27
07.06.2005, 14:39
я придавил до минус 9.
Такой вот коварный обратный пилотаж.

Меня эта цифирь повергает в уныние :confused:
И зачем мне это надо???

Old_Pepper
07.06.2005, 14:46
Меня эта цифирь повергает в уныние :confused:
И зачем мне это надо???
Вот и я о том же. Чуть выше.

601
07.06.2005, 15:53
Да, цифирь совсем не детская. До сих пор помню свои первые ощущения от -4 (вставило по полной), а тут -9....... ОГО!!!

Mr.Pro
07.06.2005, 16:30
Меня эта цифирь повергает в уныние :confused:

Цифирь выскочила по глупости, за что я и поплатился. Так не надо делать :) Тонкость в том, что когда комплекс уже в основном отработан, когда ты большинство фигур делаешь уже как-бы на автопилоте, то у тебя появляется время, вернее ты можешь уделить больше внимания работе по месту. Т.е. после каждой фигуры (иногда в процессе выполнения фигуры) ты контролируешь место в боксе и соответственно подрабатываешь по месту. Это тоже делается наполовину на "автопилоте". Вот мой "автопилот" тогда и сработал, когда увидел, что вылетаю из бокса :(
А за перегрузками на сучке следить не надо. Это не актуально для этого самолета. Когда построили прототип этого самолета, если не вру, то в 84-м кажется, так вот этот этот прототип испытывали на разрушение. Угадайте на какой перегрузке он развалился? Трудно поверить - на 36-ти.
Кстати, интересная деталь, на 26-м два акселерометра. Один обычный, а второй вверх ногами :) Это потому, что отрицательная шкала тамкажется только до -7, точно не помню цифру, но помню, что этого было не достаточно, поэтому прилепили второй вверх тормашками, чтобы его положительная шкала измеряла отрицательные перегрузки :)



И зачем мне это надо???
Ой, я после зимнего перерыва когда начинаю летать и укатываю себя до тошноты, каждый раз задаю себе этот вопрос: вот уже 24 года. И пока ответа не нашел. Может кто подскажет?
:D

601
07.06.2005, 16:50
Ой, я после зимнего перерыва когда начинаю летать и укатываю себя до тошноты, каждый раз задаю себе этот вопрос: вот уже 24 года. И пока ответа не нашел. Может кто подскажет?
:D

Врач-психиатр %)

Диагноз: лётчик
Лечение: неизлечим ;)

Tim27
07.06.2005, 17:01
Сергей, у тебя арести есть? Наверняка есть. Посоветуй произвольный по первой лиге. Наши все разъехались. Только не убийственный :)

Mr.Pro
07.06.2005, 17:22
Сергей, у тебя арести есть? Наверняка есть. Посоветуй произвольный по первой лиге. Наши все разъехались. Только не убийственный :)
Брось в меня своим е-маил. В персональную мессагу. Я тебе и комплекс солью и фотки для ребят. Первая лига это advanced на 300 очков?
Я тебе свой комплекс кину. Минимум обратного :)
Комплекс классный - обкатан годами :)
Бери, не жалко.

RR_Kopf
07.06.2005, 17:26
Я на себе только -5 + 7 испытывал кратковременные, знакопеременные в одной фигуре.

Это меня Витя Чмаль на Су-29 по науськиванию Тмура и Миши Лищенко убивал...

Надо сказать, что я тогда ориентировку пространственную всё же потерял на пару секунд. Неприятное чувство...

Tim27
07.06.2005, 17:30
Брось в меня своим е-маил. В персональную мессагу. Я тебе и комплекс солью и фотки для ребят. Первая лига это advanced на 300 очков?
Я тебе свой комплекс кину. Минимум обратного :)
Комплекс классный - обкатан годами :)
Бери, не жалко.

Ага, Advanced. Мессагу в личку кинул. на всяк случай - timur@corbina.ru
Жду и заранее очень спасибо :)

Tim27
07.06.2005, 18:11
Почту получил, однако VISIO ругается, что файл сохранен в новой версии. Может ты попробуешь сохранить его в более старой версии? У меня 2001 года

Tim27
07.06.2005, 18:19
Брось в меня своим е-маил. В персональную мессагу. Я тебе и комплекс солью и фотки для ребят. Первая лига это advanced на 300 очков?
Я тебе свой комплекс кину. Минимум обратного :)
Комплекс классный - обкатан годами :)
Бери, не жалко.

Да уж, щас говорил с нашими адвансиками - произвольный 380 очков. Ох, мать моя женщина :(

601
07.06.2005, 18:37
Мужики, сорри за офтоп, но вы тут про Visio упомянули. Говорят есть к нему эддон, для рисования комплексов по Арести. Случайно нет ли у кого этого эддона -- я был бы весьма признателен.

И ещё. Фаи всё время упоминает про специятельную программулину, используемую для обработки результатов судейства (scoring system), так может и она у кого-нибудь случаем есть?

Mr.Pro
07.06.2005, 18:51
Да уж, щас говорил с нашими адвансиками - произвольный 380 очков. Ох, мать моя женщина :(
По условиям Advanced Чемпионата Мира на 2005 год осталось 300 очков. Вот цитата из Civa Regulations Part 3 (Advanced category):

1.2.3. Programme 1 - The Free Programme
1.2.3.1. The Free Programme may be composed of a maximum of 15 figures or combinations of figures. A combination will be taken as one figure. All figures must be taken from the FAI Aerobatic Catalogue as currently amended by CIVA. The total difficulty coefficient of all figures and combinations of figures shall not exceed 300.

А в Российском положении забито 380. Мне не совсем понятно это. В итоге тем, кто войдет в advanced сборную России надо будет готовить 2 разных комплекса. Один для ЧР другой для ЧМ - нет логики. Может Лена когда готовила положение просто опечатку сделала? Или так было задумано?

Mr.Pro
07.06.2005, 19:48
Говорят есть к нему эддон, для рисования комплексов по Арести.

Ну это не совсем чтобы аддон, это целая система, разработанная Аланом Кассиди из Великой (в прошлом) Британии :)
Она как бы НЕ бесплатная. Официально можно заказать здесь:
http://www.worldaerobatics.com/Aresti6/Index.htm
А неофициально... ну мы же советские люди...


И ещё. Фаи всё время упоминает про специятельную программулину, используемую для обработки результатов судейства (scoring system), так может и она у кого-нибудь случаем есть?
А это бесплатно. По идее на сайте FAI должно быть, но я там почему-то не нашел. Но она у меня есть. Могу куда-то кинуть.
Авторизуй меня по аське - договоримся.

Mr.Pro
07.06.2005, 20:26
Я Это меня Витя Чмаль на Су-29 по науськиванию Тмура и Миши Лищенко убивал...

Витя не убьет :) Он мужик очень аккуратный. Он _свое_ здоровье бережет, так что можешь с ним на 29-м без опаски летать - сильных нагрузок не будет :)
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=16061&posted=1#post16061

Tim27
07.06.2005, 20:39
Я тут вспомнил еще деталь про стойку на плечах. Когда пойдут вращения на отрицательных перегрузках, например отрицательные штопорные (ну когда-то же это может случиться с каждым) :) , то хорошо было бы, чтобы к тому моменту голова к этому делу была привычна.
Т.е. становишься на плечи между стульями, 2-3 минуты стоишь просто так. Можно меньше. Это как организм привык. Я стою до дого момента, пока исчезнут неприятные ощушения и организму станет пофиг, что он вниз головой. Это может быть от 1 до 3-х минут. А оставшиеся 2 минуты после этого можно начинать вертеть головой. 10 оборотов в одну сторону, 10 в другую (чтобы не сильно голова кружилась). Не, 2 мин это многовато. Можно в общей сумме по 20 оборотов в каждую сторону.
Да, вот еще деталь: когда голова уже более-менее привыкнет к отрицательным перегрузкам (при стойке на плечах у нас же -1g, правда?)
Так вот, недели через 2 можно нагрузку "добавлять" вот так: поджимаешь коленки к животу и напрягаешь то место, где должен быть пресс :) Только поначалу надо дозированно это делать. Если пресс все-таки присутствует (шучу), то может кровь прилично шендарахнуть в голову. Надо осторожненько так пробовать это.

ВОТ ЭТО СУПЕР!!!!! Сереж, ВОТ ЗА ТАКОЙ СОВЕТ СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!
Особенно по поводу пресса. Вот как можно привыкнуть к минусам. Щас домой приеду - попробую обязательно.
ЗЫ На меня домашние с утра как на умалишенного смотрят. Не, ну нормально? Взрослый дядя вскочив с утра несется в другую комнату даже не умывшись. Берет два стула и опершись спиной о стенку стоит в такой позе пять минут. Рожа красная, глаза навыкат. А вот если в этот момент он еще и башкой вертеть будет - все - трындец.

Mr.Pro
07.06.2005, 20:55
На меня домашние с утра как на умалишенного смотрят. Не, ну нормально? Взрослый дядя вскочив с утра несется в другую комнату даже не умывшись. Берет два стула и опершись спиной о стенку стоит в такой позе пять минут. Рожа красная, глаза навыкат. А вот если в этот момент он еще и башкой вертеть будет - все - трындец.
Мои уже давно привыкли. Дочки мимо пробегают из спальни на кухню: "Привет, пап". А папа из-под стула рукой машет: "Привет, солнышко" :)

RR_Kopf
07.06.2005, 23:24
Витя не убьет :) Он мужик очень аккуратный. Он _свое_ здоровье бережет, так что можешь с ним на 29-м без опаски летать - сильных нагрузок не будет :)


Привезли +9 -5
для меня это экстрим (вся жизнь на Як-52)

Machetas
08.06.2005, 20:11
Первый "экстрим у меня", когда пробовал на 52-ом, еще мало что понимая, офигительную, как считал, вещь: качок вниз- качок вверх, качок вниз- качок вверх, умеренно и плавно по перегрузке. Хотелось чиста покуролесить и понять прелесть плюса и минуса. Ощущения совсем неприятные, очень быстро пелену поймал и шуганулся. Решил, что со мной не порядок, потом к самодеятельности аккуратно относился, но дури и позже хватало

Mr.Pro
08.06.2005, 22:00
Хотелось чиста покуролесить и понять прелесть плюса и минуса. Ощущения совсем неприятные, очень быстро пелену поймал и шуганулся.
Ой, вспомнил еще забавную историю на эту тему. В "Свободной теме" расскажу, как время будет.

Lt.AK
01.07.2005, 06:53
Витя не убьет :) Он мужик очень аккуратный. Он _свое_ здоровье бережет, так что можешь с ним на 29-м без опаски летать - сильных нагрузок не будет :)
Я тут вспомнил еще деталь про стойку на плечах. Когда пойдут вращения на отрицательных перегрузках, например отрицательные штопорные (ну когда-то же это может случиться с каждым) :) , то хорошо было бы, чтобы к тому моменту голова к этому делу была привычна.
Т.е. становишься на плечи между стульями, 2-3 минуты стоишь просто так. Можно меньше. Это как организм привык. Я стою до дого момента, пока исчезнут неприятные ощушения и организму станет пофиг, что он вниз головой. Это может быть от 1 до 3-х минут. А оставшиеся 2 минуты после этого можно начинать вертеть головой. 10 оборотов в одну сторону, 10 в другую (чтобы не сильно голова кружилась). Не, 2 мин это многовато. Можно в общей сумме по 20 оборотов в каждую сторону.
Да, вот еще деталь: когда голова уже более-менее привыкнет к отрицательным перегрузкам (при стойке на плечах у нас же -1g, правда?)
Так вот, недели через 2 можно нагрузку "добавлять" вот так: поджимаешь коленки к животу и напрягаешь то место, где должен быть пресс :) Только поначалу надо дозированно это делать. Если пресс все-таки присутствует (шучу), то может кровь прилично шендарахнуть в голову. Надо осторожненько так пробовать это.

Hey, coach, вопрос:

В общем делаю стойку на плечах. Секунд через 20-30 голова устаканивается. Верчу головой, дергаю ногами, но ничего не происходит. На пятой минуте затекают плечи под весом моих 90 кг и я возвращаюсь с "головы" на ноги. Что я не так делаю?

Mr.Pro
01.07.2005, 07:27
Hey, coach, вопрос:

В общем делаю стойку на плечах. Секунд через 20-30 голова устаканивается. Верчу головой, дергаю ногами, но ничего не происходит. На пятой минуте затекают плечи под весом моих 90 кг и я возвращаюсь с "головы" на ноги. Что я не так делаю?

Ну, во-первых 20-30 сек это круто. Хороший у тебя организм, тренированый. Чем-то еще занимаешься? Поделись.
Моей "бестолковке" становится пофигу положение вверх ногами примерно на второй минуте. В общей сложности 5 минут достаточно. Может и 4-х хватит. Я часто "обманываю" себя: перевернусь и смотрю на электронные часы на TV cable box. Типа: в 8 минут начал, значит в 13 надо закончить. А было там 8 минут ровно или 8 минут и 45 секунд - это часы не показывают :)
А плечи и у меня под конец затекают. У меня тоже 85кг - не хвост собачий :) Чтобы не затекали я стулья ставлю как можно ближе, чтобы нагрузка приходилась не на плечи, а как бы частично на дельтавидную мышцу. И когда плечи устают, я начинаю напрягать и расслаблять дельту. Этого хватает, чтобы "дотянуть" до пяти минут :)

Lt.AK
01.07.2005, 07:46
Ну, во-первых 20-30 сек это круто. Хороший у тебя организм, тренированый. Чем-то еще занимаешься? Поделись.
Моей "бестолковке" становится пофигу положение вверх ногами примерно на второй минуте. В общей сложности 5 минут достаточно. Может и 4-х хватит. Я часто "обманываю" себя: перевернусь и смотрю на электронные часы на TV cable box. Типа: в 8 минут начал, значит в 13 надо закончить. А было там 8 минут ровно или 8 минут и 45 секунд - это часы не показывают :)
А плечи и у меня под конец затекают. У меня тоже 85кг - не хвост собачий :) Чтобы не затекали я стулья ставлю как можно ближе, чтобы нагрузка приходилась не на плечи, а как бы частично на дельтавидную мышцу. И когда плечи устают, я начинаю напрягать и расслаблять дельту. Этого хватает, чтобы "дотянуть" до пяти минут :)

да ничего необычного - чередую weights, плавание, кардио (elliptical) примерно 45-60 минут (по возможности 7 дней в неделю).

попробую голову крутить быстрее - посмотрим что получиться.

hex
01.07.2005, 12:17
Народ, можно влезу?

Есть какая-нибудь инфа как влияет многолетний пилотаж на сердечно-сосудистую? Вопрос не праздный, для близкого человека надо - мужику 64 года, налет 10 т.ч., из 8 т.ч. испытателем, было все, включая пилотаж на ресурных машинах, сейчас верхнее давление до 180 (15 лет назад было 120-125)...

Old_Pepper
01.07.2005, 12:31
.... - мужику 64 года, налет 10 т.ч., из 8 т.ч. испытателем, было все, включая пилотаж на ресурных машинах, сейчас верхнее давление до 180 (15 лет назад было 120-125)...

Вот именно так и влияет.
У моего отца такая же беда. Лекарства ест как хлеб. :(
А 15 лет назад он ещё на Су-27 "кренделя" выписывал.

KACATKA
01.07.2005, 12:34
Mr.Pro, дельтовидная мышца вообще-то в другом месте расположена =)
Дельтовидная мышца - начинается от наружной трети ключицы и ости лопатки, и крепится к дельтовидной бугристости плечевой кости. Т.е. та мышца, которая делает плечо округлым

а то на чем ты стоишь - это трапеция. Трапециевидная начинается у основания черепа, от наружного затылочного выступа и 7-го шейного и верхних грудных позвонков. Крепится к наружному концу ключицы и верхней кромке ключицы.
Возьми гантельки в руки (вдоль тела вниз) и поднимай плечи - вот в этом случае трапеция работает.

;)

An.Petrovich
01.07.2005, 14:07
Mr.Pro, дельтовидная мышца вообще-то в другом месте расположена =)
Дельтовидная мышца - начинается от наружной трети ключицы и ости лопатки, и крепится к дельтовидной бугристости плечевой кости. Т.е. та мышца, которая делает плечо округлым

а то на чем ты стоишь - это трапеция. Трапециевидная начинается у основания черепа, от наружного затылочного выступа и 7-го шейного и верхних грудных позвонков. Крепится к наружному концу ключицы и верхней кромке ключицы.
Возьми гантельки в руки (вдоль тела вниз) и поднимай плечи - вот в этом случае трапеция работает.

;)

Абалдеть! %)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KACATKA
01.07.2005, 14:22
я еще и на машинке вышивать могу :D

Tim27
01.07.2005, 14:52
я еще и на машинке вышивать могу :D

Не, ты не только на машинке. :ups:

Mr.Pro
01.07.2005, 15:56
Mr.Pro, дельтовидная мышца вообще-то в другом месте расположена =)
Дельтовидная мышца - начинается от наружной трети ключицы и ости лопатки, и крепится к дельтовидной бугристости плечевой кости. Т.е. та мышца, которая делает плечо округлым

а то на чем ты стоишь - это трапеция. Трапециевидная начинается у основания черепа, от наружного затылочного выступа и 7-го шейного и верхних грудных позвонков. Крепится к наружному концу ключицы и верхней кромке ключицы.
Возьми гантельки в руки (вдоль тела вниз) и поднимай плечи - вот в этом случае трапеция работает.

;)
Да,да, трапеция. Ты прав. Сорри за ламерство :)
Сам я гантельки не тягаю по причине ленивости. Это у меня братик двоюродный этим увлекался когда-то. Вот я малость и напутал в терминах :ups:

Mr.Pro
01.07.2005, 16:11
Есть какая-нибудь инфа как влияет многолетний пилотаж на сердечно-сосудистую? Вопрос не праздный, для близкого человека надо - мужику 64 года, налет 10 т.ч., из 8 т.ч. испытателем, было все, включая пилотаж на ресурных машинах, сейчас верхнее давление до 180 (15 лет назад было 120-125)...
Я не знаю насчет 64-х лет. Мне до этого надо еще дожить. Но мне кажется, что это не только от перегрузок. Возможно, что это от снижения активности в целом. Полеты и перегрузки - это вид физической активности. Когда активность снижается, давление возрастает. Так в любом виде спорта. Может надо поддерживать определенный уровень активности? Например, бегать или просто быстро ходить? Главное, чтобы регулярно. Можно и на голове/плечах стоять, напрягая трапецию :)
Это наверное медики лучше знают как с этим бороться.

=BY=MAGISTER
01.07.2005, 18:07
Упражнения, упражнения, упраж...... %) Перегрузка - это когда ты одел противоперегрузочный костюмчик на джинсы и когда одевал не расправил... джинсы, закатались они, складочка организовалась. А когда вышел из самолета, синяк на всю ногу до колена, как ганрена и кожа на лице как у младенца о того что рога погладил щеками, а чтоб летать на як 52 и не нервничать надо кадое утро делать:
1. кросс на 1 км
2. 100 медленных отжиманий с фиксированными нижними и верхними положениями
3. 100 прессов
4. Гирю цепляешь на ремень, ремень на темечко головы, руками накрест держишь его на затылке и башкой вниз вверх сколько можешь но без фанатизма, а то от полетов отсранят.
5. И СПИНУ КАЧАТЬ НА.... По пояс свесились с бордюра руки за голову и вниз вврех вниз вверх...
6. Хорошо питаться
7. Первые 6 пунктов нужны тем кто летает постоянно, кто тризмом занимаеться енто на фиг не нужно... :)

Old_Pepper
01.07.2005, 18:16
"Здоровье надо беречь, а не укреплять! "
Ещё один лозунг курсантов АВВАКУЛ. :)

Mr.Pro
01.07.2005, 19:57
Упражнения, упражнения, упраж...... %) Перегрузка - это когда ты одел противоперегрузочный костюмчик на джинсы и когда одевал не расправил... джинсы, закатались они, складочка организовалась. А когда вышел из самолета, синяк на всю ногу до колена...
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=16062&posted=1#post16062

Tim27
03.07.2005, 23:34
Сегодня привез -5 +7. Скажем так привозил стабильно. Болит голова. Даже не голова, лобные кости. Что бы это значило? :(
Но полетал от души. Серег, отлетал Q комплекс несколько раз, Алла Чекалова была на трубке. Сказала хорошо. Особенно удалась крайня зона в воскресенье.
Твою фигуру отлетал пару раз. Есть одна хитрость, как мне показалось. На плюсе надо скукожиться по честному, напрячься, тогда нормально. На вертикале после гуся докручивал половинку. Штопорное вращение не стал.
Подловил обычную штопорную. Звенит:)
Штопорная вниз - мне эта история нравится. Вверх - не нравится :(
Полупетля с о штопорной полторашкой мучился, но добился.
А в остальном - все хорошо, все хорошо.
Адвансики улетели в Чехию, погнали три самолета - Як54, Сп55, Як55м.
Сидят пока в Бресте. Поляки не дают перелета. Основной состав улетает в Чехию 7-го.
Анлимитчики СУПЕР!. Прилетают в Москву завтра. Буду Шпака поздравлять!
Капа - вне конкуренции.

Mr.Pro
04.07.2005, 00:26
Сегодня привез -5 +7. Скажем так привозил стабильно. Болит голова. Даже не голова, лобные кости. Что бы это значило? :(

Почему "лобные кости" болят это я не знаю. Но болеть голова должна - ты же обратный крутишь. Она бы не болела, если бы это была кость ;)

http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=16063&posted=1#post16063

Так и у тебя, кажется, что кости болят, а на самом деле какие-то мышцы, но ты пока об этом еще не догадался :)


Но полетал от души. Серег, отлетал Q комплекс несколько раз, Алла Чекалова была на трубке. Сказала хорошо. Особенно удалась крайня зона в воскресенье.

Привет Аллочке. Почему-то с легкой руки Шпака у нас ее все звали Аллочкой :) Последний раз мы с ней пересекались в Канзасе в 97-м на Advanced ЧМ. Интересная тогда была ситуация: Россия привезла на чемпионат двух девчат: Чекалову и Нестерову :)


Твою фигуру отлетал пару раз. Есть одна хитрость, как мне показалось. На плюсе надо скукожиться по честному, напрячься, тогда нормально.

Именно по-честному. На самом деле, лучше будет, если скукожишься за секунду ДО того, как пойдет положительная перегрузка. А под конец надо заорать, тогда совсем проблем не будет.


Штопорная вниз - мне эта история нравится. Вверх - не нравится :(

Рецепт крепкого чая очень прост: заварки надо больше. Рецепт штопорной тот же: скорость нужна. А на вертикали ее легко прощелкать. Ты не забывай, что наш УС-450 проектировался до царя Гороха и имеет запаздывание при сильной динамике. Т.е. на вертикали, если у тебя на указателе скорости 250, это значит, что ты реально имеешь 200. А на 200 55-й штопорную крутит как говно в проруби болтается. Добавь скорость на штопорную вверх и она зазвенит.

Tim27
04.07.2005, 00:54
Кстати Аллочка тебе привет передовала, что и делаю. Вообще они все очень сильно удивляются, откуда это я тебя знаю :) :) :)

Mr.Pro
04.07.2005, 00:58
Кстати Аллочка тебе привет передовала, что и делаю.

Спасибо :)


Вообще они все очень сильно удивляются, откуда это я тебя знаю :) :) :)
А Мир тесен :)
Маленький он, Мир-то этот :)

An.Petrovich
04.07.2005, 13:33
Парни, а проясните один момент:
как неоднократно слыхивал, лёгкая атлетика (бег, в частности), вроде как, противопоказана с т.з. переносимости перегрузок - мол, сосуды становятся эластичными. Но вот тут, несколькими постами выше, утверждается, что ежедневный кросс совсем не помешает. Рассудите: так бегать, или нет?

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Old_Pepper
04.07.2005, 14:05
Не бегать.
Велосипед - вот хорошая штука для сердца, дыхалки, выносливости.
Нагрузка хорошая - равномерная.
Рекомендую. (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33162)
:)

KACATKA
04.07.2005, 14:23
Old_Pepper, однако совсем плохо для простаты и геморроя =) Особенно если работа "сидячая".

Так что на мой взгляд:
- свободные веса (не для массы, а для силы)
- бег трусцой (чисто для кардиосистемы) и только НЕ УТРОМ. Петрович, не больше 1 - 1.5 километра. =)

Old_Pepper
04.07.2005, 14:37
Old_Pepper, однако совсем плохо для простаты и геморроя =) Особенно если работа "сидячая".

Пока Бог миловал :) , но слышал, что как раз наоборот. Чуть-ли не первое средство для профилактики геморроя.

Tim27
04.07.2005, 14:47
Пока Бог миловал :) , но слышал, что как раз наоборот. Чуть-ли не первое средство для профилактики геморроя.

Есть тут модератор или нет???? :) :) :)
Геморрой надо минусами лечить - он туда обратно залезет! :)
Черт, а не написать ли мне диссертацию - лечение геморроя и Самолет Типа СУЧЕК?
А теперь серьезно.
После вчерашнего полета башка побаливает до сих пор. :(
Даже не сколько побаливает, сколько есть там, в голове, неудовлетворенность неявная. Да, надо плавнее влетывать минуса. Предупреждали ведь.

Old_Pepper
04.07.2005, 14:57
После вчерашнего полета башка побаливает до сих пор. :(
Даже не сколько побаливает, сколько есть там, в голове, неудовлетворенность неявная. Да, надо плавнее влетывать минуса. Предупреждали ведь.

Ты на лоб жаловался. Тим, может у тебя чего-нибудь с пазухами? (тьфу три раза) ."Кондеем " надуло или ещё чего... Может дело не в перегрузках, а в перепадах? "Вертикалил" же рьяно.
Сходи, на всякий случай, просвети нос и пазухи.

An.Petrovich
04.07.2005, 18:06
Серёга, объясни мне, как дохтур! :D
Каким чудным образом бег на 1 - 1.5км повлияет на мою кардиосистему? По-моему, бег на такую дистанцию - эт тоже самое, что гантели по 100гр тягать... Иль я чего не догоняю?

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Mr.Pro
04.07.2005, 18:08
Тут каждому надо подобрать для себя разунмо-достаточную нагрузку. Я помню в сборной СССР физподготовке уделяли конкретное внимание. Бег -утром :), зарядка - тоже утром. Когда погоды нет, то культовым видом спорта был волейбол, который я очень люблю потому как в юности увлекался им не по-детски. Успел в 10-м классе в чемпионате СССР поучаствовать в своей возрастной категории. Говорят -то волейбол хорошо развивает координацию движений.
Ну а так, для себя сейчас я стараюсь бегать, но к сожалению не каждый день получается. может 3-4 раза в неделю. И не утром, а вечером - после работаы. Но по 3 км. А вот что надо делать регулярно и это не трудно, так это утреннюю зарядку. 15-20 мин плюс 5 мин "на ушах". Из тех 15-20 мин особое внимание уделить прессу. Его надо грузить конкретно - поможет.
По поводу велосипеда: в 86-м я на аэродром ездил на велосипеде весь сезон. 25км туда, 25 км обратно. 4-5 раз в неделю. Ноги раскачал - ни в одни штаны не влазили. Только это было явно не на пользу пилотажу. Чувствовалось, что мышцы ног "забиты". Но в тот момент для меня это был единственный способ добраться до аэродрома и полетать.
А так, наверное любая физическая нагрузка будет на пользу, если делать ее в меру.
А насчет эластичности сосудов - так разве ж это плохо? Мне говорили, что на передрузках сердце смещается на несколько сантиметров, т.к. имеет свой собственный вес. Вот тут эластичность сосудов совсем не помешает :)
Тимур, не переживай - голова пройдет к следующим выходным. И после этого ты будешь плавнее таскать минуса :) Пару дней не делай стойку на плечах, дай голове отдохнуть :)

KACATKA
04.07.2005, 18:30
Петрович, на твою измученную нарзаном кардиосистему уже ничего повлиять не может =)
но если нужно поддерживать кардиосистему в норме, а не укреплять ее "с нуля", то полутора км в день будет достаточно.
=)

Old_Pepper
06.07.2005, 13:59
Тимур, ну чего?

Tim27
06.07.2005, 14:06
Тимур, ну чего?

Да вроде нормально, в себя пришел.

KACATKA
06.07.2005, 14:18
Тим, ну слава богу =)

оффтоп: - где обещанные фотки? ;) Если еще не сделал, сфоткай мне винт с обоих сторон и кок с разных ракурсов. Не забудь!

=)

Tim27
06.07.2005, 14:42
Тим, ну слава богу =)

оффтоп: - где обещанные фотки? ;) Если еще не сделал, сфоткай мне винт с обоих сторон и кок с разных ракурсов. Не забудь!

=)

YEs BOSS! В Выходные :)

Mr.Pro
13.07.2005, 01:46
Тимур, я тебе сюда отвечу. Этот топик ближе по сути. Вот нашел статью. Оригинал здесь:

http://www.findarticles.com/p/articles/mi_m0BUM/is_4_81/ai_86065379

Автор статьи (Thomas Upson Muller) был на Чемпионате Мира в Словакии в 98-м с американской командой. Я помню, на тот Чемпионат амеры приехали толпой человек 100 наверное. Самая представительная делегация была. Возможно, у них в делегации были и ученые мужи. Похоже, что у кого-то в американской команде были проблемы из-за отрицательных перегрузок. Там подробно все описано. Может кому-то не лень перевести статью на русский. RB, Sotka - как насчет перевода? Не лень? На самом деле интересно почитать.

Я только один момент процитирую:
"Steroids are directed at reducing any underlying inflammation and in accelerating the repositioning of canaliths. Steroids might not be necessary for pilots who have adequate time to recover before they resume further flight duties. Other medications that reduce perilymphatic pressure might be helpful, and so might other classes of drugs (e.g., antihistamines) that treat possible allergic conditions. Of course, any medication use by pilots must adhere to FAA guidelines"

По-русски (не литературно, но близко к тексту):

"Стероиды направлены на уменьшение любых воспалительных процессов и на ускорение репозиционирования canaliths (Mr.Pro: не нашел этого слова в словаре. Может какой-то медицинский термин?) Стероиды могут быть не так необходимы пилотам, которые имеют достаточно времени для восстановления. Другие лекарства, которые уменьшают перилимфатическое (perilymphatic) давление могут быть полезны, как и другие классы лекарств (такие как антигистоминовые) которые лечат возможные аллергические последствия. Конечно любые лекарства, применяемые пилотами должны быть одобрены ФАА"

Тимур, кажется тот Claritin-D, о котором я тебе говорил, сюда как раз вписывается. Как пишет Muller, тема очень мало изучена и поэтому, с одной стороны надо бы с медиками проконсультироваться. Но с другой стороны, нифига они тебе не скажут, т.к. сами не знают. Военные изучают только положительные перегрузки. Минуса ин нафиг не нужны. Мне кажется антиалергенные лекарства не должны оказать какого-то отрицательного эффекта. Не знаю...

Natalie
13.07.2005, 19:44
В институте авиа-космической медицины во второй половине 80-х был создан препарат Амевис (не путать с Амевитом), призванный повышать физический и психо-эмоциональный резерв пилотов. Его эффект те, кто проводил испытания, описывали как восприятие перегрузок субьективно на 2-3 единицы меньших, чем реальные, значительно более быстрое восстановление после нагрузок, повышение психической устойчивости и т.д.. Препарат до промышленной партии так и не дошел (типа перестройка :) ), полную пропись я видела, меня там смутили хелаты редкоземельных металлов, физиологическая роль части из которых мне ясна (с определенной достоверностью), а части совсем нет... Там изумительный подбор аминокислот, который очень перекликается с немецкими рецептурами для спортсменов, отрабатывавшимися еще во времена 2-й мировой (те дозировки и принципы сочетаемости до сих пор актуальны и более физиологичны, чем штатовские). На следующей неделе уточню, насколько можно пропись раскрывать, может, частично (например, набор аминокислот + редкоземельные). Тогда можно было бы пропробовать скомпилировать из того, что есть сейчас на рынке в общем доступе.

RB
13.07.2005, 19:54
Ну вы даете! Сначала перегрузки, теперь вон "колеса " :)

Natalie
13.07.2005, 20:01
Claritin-D - это имеется в виду антигистаминное? Пытаюсь сообразить, как он может положительно действовать на устойчивость к перегрузкам, и ничего даже за уши притянуть не могу... Через гемато-энцефалический барьер он не проникает.
То, что вроде бы лежит на поверхности - для положительных перегрузок должны давать эффект антигипоксанты, которые повысят выносливость мозга к нехватке кислорода. Но имеются в виду только антигипоксанты, которые работают на уровне клетки, т.е. "шунтируют" митохондриальную энергетическую цепь.
Для отрицательных интереснее - по идее, гидродинамический удар крови по мозгам должен вызывать последствия, аналогичные легкому сотрясению мозга. И, соответственно, отек, а как следствие, ухудшение микроциркуляции. Тогда должны помогать все средства, которые улучшают микроциркуляцию. Но это уже из области домыслов. Т.к. я здесь не спец, попробую пообщаться с нейрофизиологами, с которыми работаем - вдруг что дельное скажут ;)

Mr.Pro
13.07.2005, 20:02
Браво, Натали! Тимур, кажется на форуме профессионал появился. Теперь есть с кем посоветоваться. Налали, как выясните, запостайте подробнее, плиз. Уж очень интересно знать мнение специалиста, а не бродить в просторах И-нета в поисках информации.

Mr.Pro
13.07.2005, 20:06
Для отрицательных интереснее - по идее, гидродинамический удар крови по мозгам должен вызывать последствия, аналогичные легкому сотрясению мозга. И, соответственно, отек, а как следствие, ухудшение микроциркуляции. Тогда должны помогать все средства, которые улучшают микроциркуляцию. Но это уже из области домыслов. Т.к. я здесь не спец, попробую пообщаться с нейрофизиологами, с которыми работаем - вдруг что дельное скажут ;)
Речь как раз идет об отрицательных. Claritin-D посоветовали люди, применявшие его на практике. Я понятия не имею, как и на что он влияет, потому и хотелось бы узнать профессиональное мнение. Да и еще, речь не столько о переносимости отрицательных перегрузок, сколько о ликвидации их последствий в виде головной боли, тошноты и т.д.

Mr.Pro
13.07.2005, 20:10
Ну вы даете! Сначала перегрузки, теперь вон "колеса " :)
Ну, Андрюха, колеса колесам рознь. Витамины тоже колеса, как и всякие там пищевые добавки. Однако амеры жрут их тоннами :)

RB
13.07.2005, 20:34
Ну, Андрюха, колеса колесам рознь. Витамины тоже колеса, как и всякие там пищевые добавки. Однако амеры жрут их тоннами :)

Я в редких случаях перед полетом принимаю ADVILL - да и тот только что бы убить головную боль. Oдин раз летел с приятелем, не знаю что о
за таблетки он принимал но побочный эффект был сильный. Его лицо покраснело, глаза опухли и начались сильные боли так что мне пришлось экстренно спускаться к ближайшему аэродрому :(

Я в принципе летал с небольшой температурой и насморком - в принципе без особых проблем, но правда и не далеко .

Natalie
13.07.2005, 21:01
Я сама в ентих вопросах не спец, т.к. биофизик, а не физиолог, просто по роду работы активно контактирую с соответствующими профессионалами, и саму терзает любопытство (типично женское :) ) , что здесь передовая и не очень наука может предложить... ;)

Возможный механизм действия Кларитина (лоратадин)
Так как он является антагонистом H1 гистаминовых peцепторов и блокирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток, то кроме противоаллергического действия, уменьшает проницаемость капилляров и, соответственно, предупреждает развитие отека тканей (нас здесь интересует мозг, ессно).
Но тогда он должен давать эффект при применении ДО полета на отрицательные и должен проникать через гемато-энцефалический барьер, а производители декларируют, что не проникает, но это на их совести (при изучении фармакодинамики могли нейрогистологи не доработать).

Поэтому подскажите, пожалуйста, те, кто пробовал его применять - когда применяли (если до, то за сколько? если после, то через сколько?), какое действие (субьективно) было?
Через какое время после отрицательных развиваются побочки (тошнота, головная боль и т.д.)?

Natalie
13.07.2005, 21:27
Вообще стандартная борьба с отеком мозга - это кортикостероиды (дексаметазон), не это ли имелось в виду в англоязычных материалах под стероидами? и осмодиуретики, но у них есть симптом "отдачи", т.е. через некоторое время внутричерепное давление опять повысится и ухудшается микроциркуляция, что не есть хорошо.
Головная боль после отрицательных через какое-то время - явно ангиоспазм, по опыту - чем лучше всего снимается? Кто-нибудь пробовал пирацетам или церебролизин (как наиболее безопасные)?

Мне еще до отрицательных далеко, поэтому на себе это попробовать пока не могу.
А в плане положительных катастрофическую нехватку физической подготовки (хилое нынче поколение пошло... :) ) и хронический недосып при работе в зоне компенсирую комплексом аминокислот и органических кислот. Вроде эффект ох...й, но пока статистику не набрала, вот налетаю хотя бы десяток часов на экспериментальных рецептурах, тогда можно будет что-то более внятное сказать ;)

Mr.Pro
13.07.2005, 21:33
Ой, Наташ, сейчас попробую объяснить с точки зрения личных ощущений, насколько это получится, учитывая мою нулевой уровень в медицине :)
Давайте сразу оговоримся, что речь идет только об отрицательных перегрузках. Про положительные и так все известно и понятно. Это не проблема. Проблема с отрицательными. Наверное правильнее было бы сразу разделить пост-перегрузочные симптомы на два класса.

Первый класс это то, о чем писал господин Muller в той статье, о которой я упомянул выше. Он это красиво назвал G-induced vestibular dysfunction (GIVD). И правильно назвал. Очень точно. На жаргоне сборной СССР это называлось "крыша поехала". У меня такое тоже было в 94-м, но прошло само месяцев через 5-6 и пока что никаких последствий я не наблюдаю. За исключением того, что к отрицательным перегрузкам стал относиться намного более осторожно. Никаких лекарств я не принимал. В этом состоянии головной боли нет, но тошнота конкретная, постоянная. И как пишет Мюллер, тошнота без рвоты. В общем, противно.

А второй класс это головная боль. Сильная. Продолжительная. Вот такого мне посчастливилось не испытать на себе. Вернее, после отрицательных голова болит всегда и у всех. Но не сильно и не долго. А поэтому я никогда ничего не применял - проходило само. А вот сильная головная боль, со слов знакомых, это может быть, когда из каких-то там пазух недостаточно эффективно идет отток жидкости. Вот, сорри, я не совсем в курсе о каких пазухах идет речь, которые около носа или которые на лбу. Или на лбу их нет? Я на рентгене вроде видел.

Так вот, о симптомах. В обоих случаях симптомы проявляются мгновенно. Не после и не через сколько то а в процессе полета.

Применять лекарства до полета, если нет никаких проблем вроде бы нелогично, поэтому применяли после. Насчет Кларитина говорили, что принимали где-то неделю именно во втором случае (головная боль) и что становилось легче. Может просто боль сама проходила и Кларитин тут ни при чем?

Mr.Pro
13.07.2005, 21:40
Головная боль после отрицательных через какое-то время - явно ангиоспазм, по опыту - чем лучше всего снимается? Кто-нибудь пробовал пирацетам или церебролизин (как наиболее безопасные)?

Во, наверное это как раз то, что обычно бывает у всех. Но это не сильная головная боль и снимается простым народным средством: надо поспать минут 600 и все проходит :)


Мне еще до отрицательных далеко, поэтому на себе это попробовать пока не могу. А в плане положительных катастрофическую нехватку физической подготовки (хилое нынче поколение пошло... :)

У-упс, оказывается у кого-то бывают проблемы. Натали, не расстаривайтесь, это временно. Лучший способ борьбы - побольше летать. Сон и питание... само собой.


хронический недосып при работе в зоне компенсирую комплексом аминокислот и органических кислот. Вроде эффект ох...й, но пока статистику не набрала, вот налетаю хотя бы десяток часов на экспериментальных рецептурах, тогда можно будет что-то более внятное сказать ;)
Было бы интересно подробнее насчет ох...го эффекта :)

Old_Pepper
13.07.2005, 21:54
Химики, блин. :D
У меня с "химией" беда.
Видимо из за того, что лет до 19 я вообще ничем никогда не болел, а после грип хватал пару раз и всё (ну в крайние годы по-хуже , возраст :) ) я не пил никаких лекарств.
А когда надо бы проглотить таблетку - трындец.
Абсолютно любое лекарство валит меня, как будто снотворного хапанул с передозом. У меня щас в связи с перегрузом на работе голова болит уже вторую неделю, так я весь день терплю, на работе нельзя даже цитрамон пить.Выпью - конец работе. Дома вечером пью.
А к чему это я?
Вы это... перед полётом новые для себя препараты не пейте. Кто знает как подействует?
Natalie, а тебя поздравляю с самостоятельными полётами. Молодец. :)

RB
13.07.2005, 22:05
Не знаю у каждой "химии" как говорится свой "side effect" . Лучше нормально питаться ив вести здоровый образ жизни :)

На счет не выспавшийся пилот или уставший в силу той или иной причны -
здесь надо просто отдохнуть и прийти свежим на аэродром. В процессе обучения это особенно важно поскольку мастерством в этом случае усталость не компенсируешь.

Mr.Pro
13.07.2005, 22:08
Natalie, а тебя поздравляю с самостоятельными полётами. Молодец. :)
Ой! И давно? Я тоже поздравляю :)

601
14.07.2005, 04:27
Ну вы даете! Сначала перегрузки, теперь вон "колеса " :)

Мы ещё не такое умеем, Срегей, чего там было про лифчики? %)

2 Pepper:


я не пил никаких лекарств

Не пил - ключевое слово :)

601
14.07.2005, 04:30
Natalie, а тебя поздравляю с самостоятельными полётами. Молодец. :)

И я поздравляю! Самостоятельные -- это воистину огромное событие в жизни нашей братии! Полётов тебе много, и чтоб погода звенела :)

Natalie
14.07.2005, 11:57
Всем спасибо огромное за поздравления :) :) :)
Сама долго еще не могла с лица идиотскую голливудскую улыбку стереть... :)

Mr.Pro, спасибо за подробный ответ :) Попробую что-нибудь найти по патофизиологии процесса...

ближе к вечеру - запарка на работе...
"это то, о чем писал господин Muller в той статье, о которой я упомянул выше. Он это красиво назвал G-induced vestibular dysfunction (GIVD). "
В PubMede это единственная публикация по последствиям перегрузок, так что информации даже в специализированных медицинских сетях почти ноль...

"А второй класс это головная боль. Сильная. Продолжительная. ... Вернее, после отрицательных голова болит всегда и у всех. Но не сильно и не долго. А поэтому я никогда ничего не применял - проходило само. А вот сильная головная боль, со слов знакомых, это может быть, когда из каких-то там пазух недостаточно эффективно идет отток жидкости. "
Имеется в виду боль из-за нарушенного оттока из лобных, гайморовых и решетчатых пазух секрета слизистой (пардон, соплей), аналогичная боль возникает при гайморите, она характерная и локализуется в лицевой части - ее можно распознать.Если боль локализуется в теменной и затылочной части, или виски - то это не пазухи, а мозговое кровообращение все-таки...

"Так вот, о симптомах. В обоих случаях симптомы проявляются мгновенно. Не после и не через сколько то а в процессе полета. "
Сложно пока что-то сообразить...

"Применять лекарства до полета, если нет никаких проблем вроде бы нелогично, поэтому применяли после. Насчет Кларитина говорили, что принимали где-то неделю именно во втором случае (головная боль) и что становилось легче. Может просто боль сама проходила и Кларитин тут ни при чем?" Похоже, что сама, так как постфактум он, по идее, не должен действовать на отек мозга...

Сорри, вечером подробнее что-то смогу написать...

POL
28.07.2005, 17:40
то что названо в упомянутой статье GIVD на мед.языке зовется Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
ДППГ по нашему.
так что кто хочет поискать в инете так и ищите.
по сути медики описывают это как болезнь а в нашем случае это спортивная травма.тк в быту по кочерыге трудно задвинуть с -7G то и медики про эту проблему знают только понаслышке.
возникает этот гиммор как и любая спорт травма на фоне усталости -те перетренировки.я не медик так что могу только предполагать что при усталости организм не может поддерживать в тонусе рецепторы вестибулярного аппарата(типа волосков) на которые "давят" передавая информацию об ускорениях кристаллики-отолиты. в результате рецепторы "запоминают" неправильную информацию которую и выдают в мозг при определенном положении головы в виде вращения(головокружения).
рецепт лечения один - срочно отдыхать восстанавливая нормальную работу рецепторов.видимо можно какие-то препараты применять против головокружения но это уже специалисты медики должны определять.
если головокружения нет а просто наелся отрицательной перегрузки -вина красненького попей.

Tim27
28.07.2005, 18:12
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
ДППГ по нашему.


Блин, ну ты завернул :)
Я и так рядом с тобой ощущаю свою мизерность, а после таких слов - ТРЫНДЕЦ. Убит :rtfm:
Пойду читать энциклопедию, медицинскую :)

Old_Pepper
28.07.2005, 18:17
Блин, ну ты завернут :)
Я и так рядом с тобой ощущаю свою мизерность, а после таких слов - ТРЫНДЕЦ. Убит :rtfm:
Пойду читать энциклопедию, медицинскую :)
:D
Хуже когда наоборот.
Был у нас курсант - Витёк Кабанов . Головаааа.
Так вот после общения с ним и попытки принять зачёт, его инструктора замечали читающим РЛЭ Л-39 , и конспекты по самолётовождению и аэродинамике с грустным, удручённым видом. :D