PDA

Просмотр полной версии : Любовь и ненависть к Цеснам



RB
01.06.2005, 04:06
Вообщем навеяло ...

Цессна в принципе добротный самолет..Я бы сказал очень неплохой для летной подготовки если рассматривать качество и среднюю стоимость аренды этого самолета. Мне нравится легкость управления Цессны, отличные характеристики управления скоростями, легкость посадки и многое другое...Но что меня убивает так это высоко-сидящее крыло которое напрочь закрывает обзор в тех случаях когда он очень не обходим.

Вот пример ..В последнее время тренирую VOR заход в аэродром OKB
Вообщем такой себе аэропортец :
http://images.softcafe.net/airports/okb/images/p_l32060.jpg
http://images.softcafe.net/airports/okb/images/i_l32150.jpg
http://images.softcafe.net/airports/okb/images/s_l32098.jpg
http://images.softcafe.net/airports/okb/images/airport_noise_pattern.gif

В принципе ничего сложного в посадке нет кроме небольших ограничений по звуку .

Схема захода тоже несложная :
http://204.108.4.16/d-tpp/0505/05666VA.PDF
Заходишь курсом 096 с 2500 футов и опускаешься до 1140 футов
при этом пролетев 3.4 мили.

Неудобство состоит только в том что пока самолет летя по схеме опуститься до минимумов (1140 футов) на скорости 90 узлов то он выходит прямо над аэропортом. Когда все это проделываешь в облаках пилот не имеет права опускаться пока он не установится на курсе захода
096. Поэтому из всех этих 3.4 мили можно вычесть как минимум одну, поскольку ветер и другие факторы могут поставить самолет в неидеальное положение относительно начала захода .....

Ну вот в добавок это заход называется circle to land то есть дойдя до минимумов и находясь прямо над аэродромом надо сделать практически разворот на 180 градусов . Здесь играет роль и еще один фактор: при развороте в соответствии с правилами для данной категории самолета нельзя удаляться на более чем .3 мили от аэродромa. Это в свою очередь делаем время захода на саму посадку еще меньше.

Ну вот условия я кое как объяснил теперь о Цессне. Вообщем делаю я этот заход нижняя кромка примерно 1600 фуров плюс ветер 7-10 узлов
дует в разные стороны во время захода . Пробиваю я облака примерно на расстоянии 3.3 мили смотрю по сторонам аэропорта не видно .Умом я понимаю что аэродром скорее всего подомной но все одно быстро осматриваю приборы и определяю свое положение. Все сходиться я пробираю газы и и начинаю плавно делать вираж влево со снижением.
Наконец замечаю кусок полосы и определяю свою положение относительно нее начинаю увеличивать крен чтобы зайти прямо в створ и.......И гребанное крыло закрывает весь вид на полосу ! %)

Я начинаю считать секунды в уме и представляю сколько еще потребуется времени у угла крена до выхода на финальную точку. При этом оглядываюсь что бы я был не дальше 1.3 мили от аэропорта и не залетел в небольшие облака которые одиноко расположились ниже основной сплошной облачности. Наконец подхожу к посадочному курсу 240...

Практически все это время моего боевого разворота я не вижу полосы из за этого крыла. Инстинктивно пытаюсь вытянуть шею и уводить хоть краюшек полосы, но ничего не видно вплоть до момента выравнивания на посадочный курс. И вот полоса снова в поле зрения - открывается следующая картина: я высоко, я на перелетел через створ посадочной полосы и наконец я выше чем надо. Все мои расчеты оказались не точными. Ветер дует слева от посадочного курсa пока я разворачивался я этого не учел.

Если бы у меня было низкое крыло я бы корректировал мою высоту, крен и вход в створ полосы не отрывая от нее своего взгляда - легко и не принужденно. Здесь бы я понял что меня сдувает вправо, увеличил бы крен, подобрал еще газов и опустил больше нос чтобы убить не нужную высоты.Но в Цессне все было спрятано по крылом .

Ну хрен сним. Зато на моей моделе есть закрылки 40 градусов думаю. А с ними можно убить этот излишек высоты который у меня есть. Подбираю газы на ноль, начинаю приподымать нос самолета, сбрасываю скорость и выпускаю закрылки 20...30..и наконец 40 градусов ..Скорость 60 узлов угол на глиссаде как у пикирующего бомбардировщика ..

Теперь остаешься решить три задачи устоять при боковом ветре, держать скорость не меньше 60 kts не больше 65 kts и быстро выровняться возле полосы. С первыми двумя задачами я справляюсь но вдруг возле самой земли ветер резко меняет направлениe - судя по всему из за многочисленных холмов и небольших гор.

Самолет проседает скорость падет я добавляю газов и немного уменьшаю угол снижения. Затем быстро приближается полоса, я опускаю крыло в сторону ветра и начиная прибирать но на себя ...Судя по всему я это делаю не достаточно быстро и самолет бьется левым шасси и подпрыгивает ...Тут в голову быстро приходит решение лучше уйти на второй круг чем бить бедный самолет по всей полосы и пытаться сесть ...


Ну вторая беда Цессны модели "N", мотор 160 лошадей и закрылки 40 градусов которые в последующих моделях убрали нафиг. Подогрев карбюратора off, полный газ, закрылки на 30 градусов. Все происходит автоматически как написано РЛЭ. 40 градусные закрылки убираются сразу потому что с ними Цессна "N" практически не может набирать высоты. Более того кабрирующий момент при этом настолько сильный что тяжело удержать самолет..

Короче дальше как в ужасном сне: закрылки убираются медленно, самолет задирает нос, я судорожно тримирую одной рукой, другой
давлю штурвал от себя и влево прикрываясь от ветра. Пока проходит эта пара секунд самолет летит не набирая высоты - а картина следующая впереди холм а справа дерево . Ну креном против ветра все в порядке дерево проплывает справа на уровне самолета а вот холм ползет на меня.
Наконец закрылки встали на 30 градусов, я опускаю ноc, скорость 65 kts, снова переключаю закрылки на 20. на 10 - скорость 73 узла. Начинаю набор высоты нос задран так что ничего не видно спереди ...

Считаю секунды вроде все прошло нормально смотрю вниз холм подомной . Снова влетаю в облака и объявляю missed approach..Связываюсь с ATC
и заставляю себя повторить заход. На этот раз увижу я аэродром или нет медлить не буду. Закрылки не больше 30 градусов ну его нафиг это 40...:D

Вообщем этот заход для меня не новый делал я его на разных самолетax от Mooney до Pipera но во всех случаях низкое крыло мне давало возможность быстро с ориентироваться а отсутствие 40 градусных закрылков не искупаться на вертолетную посадку :)

Теперь я знаю точно что больше всего я ненавижу в Цессне это ее высокое крыло со всем остальным я могу жить. Все :)

P.S. To Lt.Ak поскольку я знаю что ты будешь проверять каждое мной написанное слово предлагаю купить мануал здесь
http://www.flightessentials.net/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=876
и выполнить заход VOR-A OKB на FS2004. В дополнение прилагаю remarks из OKB:
Additional Remarks
- +40 - +90 FT TREES 75 FT - 125 FT NORTH OR RWY CNTRLN; FENCE & ROAD WITH PRIMARY SFC NORTH SIDE.
- MOUNTAIN W, NW, SW RWY 6 UP TO 280'MSL.
- UNLGTD MTN APRX 160'MSL IN APCH ZONE AT 3500' FM W END OF PVMT RWY 6.
- ACFT PKD 35' FM TWY CNTRLN.
- NOISE ABATEMENT: DEPG RWY 24 RMN OVR RIVER AND CANYON UNTIL HARBOR BFR TURNING. DEPG RWY 06 START LEFT TURN SPD & ALT PMTG TO AVOID SCHOOL & HOMES EAST OF ARPT.
- FLOCKS OF GEESE; WATERFOWL & SEAGULLS ON & INVOF ARPT.
- DO NOT CONFUSE ROAD SOUTH OF ARPT WITH THE RY.
- TOUCH AND GO LANDINGS NOT AUTHORIZED.
:)

Lt.AK
01.06.2005, 05:56
А можно я вариантом 78-го года воспользуюсь купленным на Essco?

RB
01.06.2005, 07:42
А можно я вариантом 78-го года воспользуюсь купленным на Essco?

Чем хочешь лишь бы ты был счастлив Ak:) Иначе без твоего бдительного глаза я забуду FAR и все параграфы которые там есть. С другой стороны тебе тренировка листать туда, сюда .

Lt.AK
01.06.2005, 10:01
Я ж о тебе забочусь... Ты ж вроде штудентов учить собираешься... а ты губы надуваешь...

да и листанием я не занимаюсь - что вижу про то и "пою"...

RB
02.06.2005, 23:14
Я ж о тебе забочусь... Ты ж вроде штудентов учить собираешься... а ты губы надуваешь...

да и листанием я не занимаюсь - что вижу про то и "пою"...

Ладно забудь ...Извини если что :)

N38MK
08.06.2005, 08:26
Полёты на Сэсне никчему хорошему не приведут.....за 8 лет я первый раз полетел на Сэсне и была это 172я и у меня появилось уважение к любому кто может летать на таком верзе........я отказался садить её бросил в руки инструктора и сказал .....если хочешь увидить завтрешний день сади этот гроб сам.....такие самолёта как Сэсна приведут только к плохил лётным навыкам(привычкам)
но к сожалению мне прийдётся учиться летать на ней так как мой самоль не укомплектован для IFR Тьфу на эти Сэсны даивсё,,,, но дешевли них ничего нет
плачу 30 зелёных в час за самоль + газалин=бензин по вашему чтоль?

Lt.AK
08.06.2005, 08:30
Misha,

я тут подумываю слетать в Санта Монику - посмотреть на твой агрегат...

RB
08.06.2005, 08:59
Миш не от хорошей жизни на них сел. Самолетец неплохой но мне после low wing это крыло просто убивает. Такое впечатление что лечу сам не знаю куда:( Ну да фиг с ним мне бы экзамен сдать а клубу и так капут. На его месте строят новые терминалы (в CRQ)

N38MK
09.06.2005, 05:06
Я не в Санта Монике а в Камптоне(страшный негретянский район, но аэропорт там хороший) живу я в Санта Монике
У меня в гостях "Hook" Дима Хачковский из Витязей..... был ,мне было приятно что он приторчал от нашего полёта..... потащил я его в горы Санта Моники наснимал я кучу фоток в полёте но выставлять я не хочу без его разрешения.


Сел на Сэсну я потому что появилась невероятная возвожность........но нужно
IFR and Commercial мне просто невериться что прийдётся перебороть себя или забросить эту идею(что я пока немогу просто сделать такой шанс раз в жизни и то в парусотен лет раз) после первого полёта на Сэсне я теперь понимаю изнасилованых женщий (когда человек не в контроле) самолёт носило в небе как kite
.......теперь как вижу Сэсну на головой думаю какой глупый человек на тарантасе летает..... короче мой disgust несчёт Сэсны 152 172 182 или что у них там есть, описать не могу.....

Lt.AK
09.06.2005, 06:14
Я не в Санта Монике а в Камптоне(страшный негретянский район, но аэропорт там хороший) живу я в Санта Монике
...

Я могу и до Compton-а добраться посмотреть на твою жар-птицу если ты не против конечно...

D314
09.06.2005, 06:48
Мишка! Сволочь! :D :D Давай фотки с Hook'ом!

N38MK
09.06.2005, 08:13
его фотки не покажу.... так как не получил от него такого разрешеня а вот что он снял ........вот пара их более сотни снятых им и мной :D

RB
09.06.2005, 08:48
.......теперь как вижу Сэсну на головой думаю какой глупый человек на тарантасе летает.......


Эx теперь буду знать что я глупый :)

N38MK
09.06.2005, 08:56
ты не страдай......вас таких миллллллионы! :D

Серж
09.06.2005, 08:58
Миша!!!! Здарова! Рад слышать и видеть снова! Что нового? У тебя агрегат тот же?
Ты всё рассказывал, что разгонял его до умопомрачения, какие новые рекорды?

RB
09.06.2005, 09:03
ты не страдай......вас таких миллллллионы! :D

Ага нас миллионы но мы в тельняшках :D
Миш ты расскажи как твой агрегат, чего новенького?;)

N38MK
09.06.2005, 09:10
За скоростью ,больше не гоняюсь 200knts как покажет....сразу после этого смотрю на расход горючьки.....но "Хук"у очень понравилось.....как унас в Санта Монике так и полёт.........Он страшно хороший парень и по характеру мы схожи....
было приятно видить что я такой не один! Нам обоим казалось что мы друзья ......десятилетия........ Теперь он сертифецырованый пилот Боинга 737
Поздравим!
PS ничего в самолёте не менял кроме того что моё основное Радио "Бэкер" поломатый! :) ивсользую щяс второе.......запасное........остальное всё ОК

RR_Kopf
09.06.2005, 10:58
Я уже как то высказывался по поводу Цессны 172...

Мне вот тоже не понравилось...

Час её тягал туда-сюда. Всё пытался привыкнуть, ан не срослось у нас любви...

Не моё...

RB
09.06.2005, 18:25
Я уже как то высказывался по поводу Цессны 172...

Мне вот тоже не понравилось...

Час её тягал туда-сюда. Всё пытался привыкнуть, ан не срослось у нас любви...

Не моё...

Ну с тобой Денис все понятно- ЯК разбаловал :)

D314
09.06.2005, 19:17
"Теперь он сертифецырованый пилот Боинга 737
Поздравим!"

Оп-па! Конечно поздравим! (хором) ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ! ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ! ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ! :) Безумно рад за Hook'a :)

RB
10.06.2005, 02:48
Вот Миша нашел твою дислокацию :) Прямо возле Нортопа и VFR коридора

http://airports.pilotage.com/cpm/

N38MK
10.06.2005, 04:44
ЕП! так точно!
две полосы , и без вышки..... класса?

Dreamer
10.06.2005, 06:31
PS ничего в самолёте не менял кроме того что моё основное Радио "Бэкер" поломатый! :) ивсользую щяс второе.......запасное........остальное всё ОК
Михаил, присылай радио в Сиэтл, починим free, опыт есть :cool:
Адрес могу в личку

N38MK
10.06.2005, 08:04
во..... я востанавливаю свою Цэсну :D
гдето в марте 2001года