PDA

Просмотр полной версии : правильная стрельба торпедами



look-down
02.06.2005, 10:44
Предлагаю в ТОНКОСТЯХ расписать КАК правильно применять различные торпеды с максимальной эффективностью.

Т-1 важен угол (желательно под 90 градусов), в шторм скорость лучше ставить 40(скорость). Применять ночью или в шторм ибо пузырьками демаскирует себя :D
Т-2 "электричка". Этой "по-барабану" угол встречи с клиентом, важна ГЛУБИНА ХОДА относительно КИЛЯ вашего оппонента. Лучше всего на метр глубже в тихую погоду. В шторм - 1.5-2 метра. Ненадёжна.

Фальке... с этой вопросы! Акустическая. Скорость хода 20 (?) Эффективна для пуска в "догонку", чтобы ударила в "винтомоторную группу" :D

Фат 1-2 не знаю чего с ЭТИМИ делать, РАССКАЖИТЕ асы-подводники...

FireFly
02.06.2005, 10:56
А что мешает на Т-1 применять магнитный взрыватель?

Karan
02.06.2005, 11:09
Приветствую!

Вот ссылочка: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/05.htm

Описаны все торпеды и принцип работы FAT.

Удачи!

heh
02.06.2005, 12:12
Приветствую!

Вот ссылочка: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/05.htm

Описаны все торпеды и принцип работы FAT.

Удачи!


Спасибо за ссылку, прочитал с большим интересом, но вот только вопрос насколько это все смоделированно в SH3? Может все таки поговорим именно о применении торпед в SH3?

Max972
02.06.2005, 12:21
А что мешает на Т-1 применять магнитный взрыватель?
Именно. С магнитным взрывателем отлично взрываются под килем при любом угле (но при 90 градусах в борт - конечно результативней, в 90% случаев хватает одного поросенка).

mAd!Duke
02.06.2005, 12:22
... важна ГЛУБИНА ХОДА относительно КИЛЯ вашего оппонента. Лучше всего на метр глубже в тихую погоду
...


тогда понятно, почему у многих корабли тонут только с 3-4 торпед...

чем ближе торпеда к корпусу - тем большие повреждения она приченит - проверенно на практике. Если пустить торпеду по v&w destroyer под самый киль - взрывается на месте, если на полметра ниже - тонет через 15-20 минут.

А в шторм, пускаю на глубине 2-2.5 метра, контактным...

look-down
02.06.2005, 13:34
тогда понятно, почему у многих корабли тонут только с 3-4 торпед...

чем ближе торпеда к корпусу - тем большие повреждения она приченит - проверенно на практике. Если пустить торпеду по v&w destroyer под самый киль - взрывается на месте, если на полметра ниже - тонет через 15-20 минут.

А в шторм, пускаю на глубине 2-2.5 метра, контактным...

То есть ты пускаешь торпеду с магнитным взрывателем не на 1 метр глубже киля а сантиметров на 15, ещё лучше на 12-13?
:D :D :D

look-down
02.06.2005, 13:38
Приветствую!

Вот ссылочка: http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/05.htm

Описаны все торпеды и принцип работы FAT.

Удачи!

То что надо! :) Спасибо

Max972
02.06.2005, 14:40
При стрельбе при сильном волнении надо просто учитывать, что осадка судна не постоянна, а имеет дельту +\- в зависимости от силы волнения. Т.е., если для судна с осадкой 7 метров выставить глубину хода торпеды 8 метров, велика вероятность, что торпеда ударится в нижнюю часть корпуса и отскочит.

Fox Mulder
02.06.2005, 15:17
Для тех торпед, что пузырями демаскируют себя: вражеские корабли в условиях ночи просто несколько ближе замечают их, нежели днем. Просто не все стараются уйти от торпеды. Проверено в редакторе миссий.

Karan
02.06.2005, 16:17
Приходилось сталкиваться с такой проблемой: потерявший ход С2 или С3, "севший" в воду. Надо добивать. Вот в этом случае как рассчитать глубину хода торпеды, ведь осадка изменилась?

FireFly
02.06.2005, 17:01
Можно добить торпедой с контактным взрывателем.

Karan
02.06.2005, 17:18
Можно добить торпедой с контактным взрывателем.

Да я и так, и так бил. Просто глубину как рассчитать? По теории понятно, что лучше под килем, чем просто в борт. Судно осело. Поставишь паспортную глубину под киль, попадешь в борт, чего может не хватить. Поставишь больше, так с контактным она пройдет под килем(не замерять же линейкой соотношение надводного борта к осадке ;) и тю-тю. Магнитный в этом случае лучше (все таки допуск какой никакой есть), но это гадалово.

Max972
02.06.2005, 17:53
Да я и так, и так бил. Просто глубину как рассчитать? По теории понятно, что лучше под килем, чем просто в борт. Судно осело. Поставишь паспортную глубину под киль, попадешь в борт, чего может не хватить. Поставишь больше, так с контактным она пройдет под килем(не замерять же линейкой соотношение надводного борта к осадке ;) и тю-тю. Магнитный в этом случае лучше (все таки допуск какой никакой есть), но это гадалово.
Если судно осело, то, скорее всего или потеряло ход, или движется еле-еле - т.е, отличная мишень. Спокойно заходишь на атаку под AOB 90 градусов с дистанции метров 500. Ставишь глубину 2-3 метра и целишь ровно в борт, желательно перед надстройкой. Даже целому парахеду такого было бы достаточно. С 99% гарантией (при точном прицеливании) - разлом корпуса, которого, лично я, еще ни разу не видел при взрыве торпеды под килем.

Gothrom
02.06.2005, 17:55
А что, в рекогнишн мануал оценить высоту борта и прикинуть как оно "просело" под воду не выходит??

Karan
02.06.2005, 18:02
Если судно осело, то, скорее всего или потеряло ход, или движется еле-еле - т.е, отличная мишень. Спокойно заходишь на атаку под AOB 90 градусов с дистанции метров 500. Ставишь глубину 2-3 метра и целишь ровно в борт, желательно перед надстройкой. Даже целому парахеду такого было бы достаточно. С 99% гарантией (при точном прицеливании) - разлом корпуса, которого, лично я, еще ни разу не видел при взрыве торпеды под килем.

Все так и делал - где-то под 80, дистанция 600, море спокойное(только артрасчет заливает), правда, бил под настройку. 3 торпеды: 1-по паспортной глубине(попадание), 2-я - на 2 м ниже(отскок), 3-я - на 3 метра(попадание). Минут через 10, как раз перезаряжался, утоп.

look-down
02.06.2005, 18:29
А кто с "фальке" разобрался? Взрыватель там контактный и магнитный, как я понял. Допустим, стреляю в догонку С2, глубина 9 метров. Что, торпеда наведётся по звуку и взорвётся под машинным отделением? А если контактнгый? По идее при глубине метра 2-3 она должна ударить в область винтов-руля..., вот только взорвётся ли!? Угол совсем не подходящий, но может к тому моменту взрыватели усовершенствовали? А если из кормового по догоняющему эсминцу пальнуть, в случае промаха торпеда развернётся в обратную сторону? Кстати, она может и по лодке вдарить! :D

Max972
02.06.2005, 18:32
Все так и делал - где-то под 80, дистанция 600, море спокойное(только артрасчет заливает), правда, бил под настройку. 3 торпеды: 1-по паспортной глубине(попадание), 2-я - на 2 м ниже(отскок), 3-я - на 3 метра(попадание). Минут через 10, как раз перезаряжался, утоп.
Тут еще желательно смотреть не AOB, а угол пересечения траектории движения торпеды с ДП судна - желательно чтобы он был 90 градусов. Хотя, если скорость цели 0 - то тогда и AOB тоже будет 90. И целить надо перед надстройкой - похоже, что в SH3 у всех грузовиков это критическое место. (Что, по большому счету, соответствует действительности. При таком попадании, даже если там нет, как у С2, спосчобных взорваться топливных танков, распределение масс на конструкцию корпуса будет наиболее близко к критическому).

denis2
02.06.2005, 20:45
Предлагаю в ТОНКОСТЯХ расписать КАК правильно применять различные торпеды с максимальной эффективностью.

Т-1 важен угол (желательно под 90 градусов), в шторм скорость лучше ставить 40(скорость). Применять ночью или в шторм ибо пузырьками демаскирует себя :D
Т-2 "электричка". Этой "по-барабану" угол встречи с клиентом, важна ГЛУБИНА ХОДА относительно КИЛЯ вашего оппонента. Лучше всего на метр глубже в тихую погоду. В шторм - 1.5-2 метра. Ненадёжна.

Фальке... с этой вопросы! Акустическая. Скорость хода 20 (?) Эффективна для пуска в "догонку", чтобы ударила в "винтомоторную группу" :D

Фат 1-2 не знаю чего с ЭТИМИ делать, РАССКАЖИТЕ асы-подводники...
Насчет заметности Т1,не соглашусь-мерканты не видят НИКАКИЕ торпеды(по крайней мере никакие маневры после пуска не предпринимают,имхо) ,не видят торпеды и некоторые военные к-ли(наверное от уровня ИИ зависит),Фальке-самооборона и вырубание эскорта,для этого вроде и делали.
Интересно,а в игре кто -нибудь ловил свои акустические? :D Я на всякий случай погружаюсь,а если из кта то с выключеным дв.

Karan
02.06.2005, 22:30
Допустим, стреляю в догонку С2, глубина 9 метров. Что, торпеда наведётся по звуку и взорвётся под машинным отделением? А если контактнгый? По идее при глубине метра 2-3 она должна ударить в область винтов-руля..., вот только взорвётся ли!? Угол совсем не подходящий,
Взорвется. С вероятностью 67%. :) Стрелял на магнитном в догон Т1. Сам удивлялся-в борта сажал по 2-3 и без толку, а тут попадание(смотрел специально-ни отскока,ничего лишнего) прямо в винт и взрыв. Что странно: под углом 0 -/+ 10 фатально для судна. А когда под 90 +/- 10 в то же место, то максимум теряет ход. :confused:

Adolf
02.06.2005, 23:50
Если судно осело, то, скорее всего или потеряло ход, или движется еле-еле - т.е, отличная мишень. Спокойно заходишь на атаку под AOB 90 градусов с дистанции метров 500. Ставишь глубину 2-3 метра и целишь ровно в борт, желательно перед надстройкой. Даже целому парахеду такого было бы достаточно. С 99% гарантией (при точном прицеливании) - разлом корпуса, которого, лично я, еще ни разу не видел при взрыве торпеды под килем.

Не, не всегда проходит. Пробовал 2 2.5 и 3.5 результат через раз... Особенно в шторм. Подтопленых сложнее всего топить.

Разлом корпуса - тут ты не прав. Немерянно уже потопил именно магниткой с взрывом под килем - разламываются запросто.

mAd!Duke
03.06.2005, 03:48
То есть ты пускаешь торпеду с магнитным взрывателем не на 1 метр глубже киля а сантиметров на 15, ещё лучше на 12-13?
:D :D :D

именно! :D в хорошую погоду - не больше 0.5 метра, в шторм - в зависимости от волнения, 1.5-2 метра - я так destroyer'ы на дно пускаю
Просто несколько раз замечал - торпеба рванула под килем - а судно идет себе как будто ничего не было, а оффицер докладывает - "торпедо миссед, сэр!", стал пускать ближе к килю - "торпедо импакт!", а потом и "Yess!"

Blowball
03.06.2005, 08:54
Т1, с магнитным взрывателем, глубина на 1-1,5 ниже осадки.
Пускаю с углов близким к 0 (на одиночек) скорость медленная/средняя (чаще средняя)
Подрыв торпеды происходит под первой третью корпуса (как понимаю - трюм) Если есть загорание - тонет быстро ....
А если нет - то стоит подождать ...
Мне вчера так С3 не засчитали - поскакал второго перехватывать и типа не увидел как он утонул ...
Ага! А радист у меня нафиг? Или они молча тонули, да? %)

Blowball
03.06.2005, 08:56
Т2 (електрическая) - кака!
Зима 40-41-го. Пускал с 900 метров.
Дважды подрывались не доходя до цели :(

Max972
03.06.2005, 13:26
Не, не всегда проходит. Пробовал 2 2.5 и 3.5 результат через раз... Особенно в шторм. Подтопленых сложнее всего топить.

Разлом корпуса - тут ты не прав. Немерянно уже потопил именно магниткой с взрывом под килем - разламываются запросто.

Ну, в шторм вообще попасть сложно ...
А по поводу магнитного взрывателя - у меня ни разу не получилось разломать корабль взрывам под килем, а попаданием в борт перед надстройкой (глубина - примерно половина паспортной осадки цели) - почти всегда ... Правда с магнитным взрывателем я пускал торпеду, как в учебнике - 1 м под килем, и почти всегда слышал доклад о том, что она промазала ...
Ладно, значит будем тренироваться :D

u96
03.06.2005, 17:37
люди, а можно ли сделать торпеды бесконечными, как в SH2, может мод есть какой? %)

Raymond Saint
03.06.2005, 17:49
При попадании прямо в лопасти винтов любого корабля любая торпеда с любым взрывателем гарантированно взрывается. Поправьте если не прав :) Пристраиваюсь за торговцами и шмаляю им в ж... зад :)

Raymond Saint
03.06.2005, 17:51
u96
Богохульник

AlexD
03.06.2005, 18:50
Насчет заметности Т1,не соглашусь-мерканты не видят НИКАКИЕ торпеды(по крайней мере никакие маневры после пуска не предпринимают,имхо) ,не видят торпеды и некоторые военные к-ли(наверное от уровня ИИ зависит)
Видят, еще как видят. Я буквально в первом патруле нарвался, когда Small Merchant отвернул от моей торпеды и пошел зигзагом. Просто видно большие транспорты не успевают уклониться.

Karan
03.06.2005, 21:55
Он точно от торпеды отвернул-обычно лодку замечают,ИМХО, и юлят!

Raymond Saint
03.06.2005, 22:53
Зависит от погоды. Но когда торпеда скажем *банет по корпусу и отскочит они сразу просекают что к чему ;)

Adolf
03.06.2005, 23:40
То есть ты пускаешь торпеду с магнитным взрывателем не на 1 метр глубже киля а сантиметров на 15, ещё лучше на 12-13?
:D :D :D

Вот кстати интересно смоделировали ли такую особенность немецких торпед в реале - то что фактически глубина хода торпед была ниже чем выставлена?
Может действительно имеет смысл ставить +15см с учетом того что она пойдет глубже на 80см а в сумме - примерно на 1 метр ниже киля.

Raymond Saint
04.06.2005, 00:06
2 Adolf
А кстати - магнитный взрыватель это I или M?

Adolf
04.06.2005, 00:18
2 Adolf
А кстати - магнитный взрыватель это I или M?

I- impact т.е. ударный. М соответсвенно магнитный.
В немецком варианте А и М соответственно.

terror
04.06.2005, 04:24
В немецком варианте:
A - anschlag - ударный
M - magnetische - магнитный

look-down
04.06.2005, 08:28
Вот кстати интересно смоделировали ли такую особенность немецких торпед в реале - то что фактически глубина хода торпед была ниже чем выставлена?
Может действительно имеет смысл ставить +15см с учетом того что она пойдет глубже на 80см а в сумме - примерно на 1 метр ниже киля.

Вчера попробовал ставить не 1 метр ниже осадни в спокойную погоду, а 0.5 метра - эффективность выросла, торпеды "импакт" :D

look-down
05.06.2005, 20:35
А-аа, научите стрелять торпедами FAT , куды целить-то? Как ей циркуляцию задавать? :rolleyes:

Raymond Saint
05.06.2005, 22:22
Вроде если не попадает то ей задается случайная траектория поиска

Karan
06.06.2005, 10:58
Вроде если не попадает то ей задается случайная траектория поиска

Я пока до них не дошел(дожил), потому теоретически: смысл в том, чтобы в случае промаха по выбранной цели торпеда совершала несколько поворотов внутри ордера конвоя, несколько раз пересекая его курс. Якобы, вероятность попадания при этом высока. Ну и плюс неразбериха, снижение скорости и т.п. Вот цифровые данные: дистанцию, число и направления поворота, на память не помню. Хотя, вроде я где-то в этой теме постил ссылку.Удачи!

look-down
06.06.2005, 12:13
Ай.. вчера "новую жИзню" начал на патче 1.3, в 1.2 конвой домогается - страсть! :D А глубина погружения в 1.2 не соответствует "паспортной" метров на 50, что уже критично при таких "раскладах" :D , но...

Когда доживёшь до Фат 1-2 обрати внимание на кучу дополнительных приборов для управления этими "угрями". Как я мыслю, стреляешь как ОБЫЧНОЙ торпедой по цели, если промах, то торпеда делает поворот под ЗАДАННЫМ углом (Фат 1) и идёт по новому курсу. Фат - 2 может делать несколько таких поворотов. Теоретически можно стрелять как бы из-за "угла" - пальнул в одну точку, там угорь поворачивает и атакует уже с ЭТОГО угла. Эсминцы кидаются не туда, откуда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был произведён выстрел. К сожалению, в "простом редакторе" нет возможности проверить, пострелять Фат (ами) :mad:

PryamotoK~
06.06.2005, 15:38
немножко не по теме
http://www.subsim.com/phpBB/viewtopic.php?t=30811
Довольно таки Полезная таблица при атаке

И ваще чем больше всяких таблиц конверторов, карт, иютюд на столе во время игры тем Круче

Denizzz
20.06.2005, 17:44
Заметил одну особенность. Очень часто Т-2 мажет. Пустишь ее метров с 700, а она пройдет под кильватерным следом и дальше себе плывет. Есть подозрение, что в приборе, отвечающим за скорость торпеды нужно тыкать стрелку на "медлено", даже если она там и стоит, может баг такой.
А иногда Т-2 любит жахнуть не дойдя до противника, смотришь в перископ, фонтан воды поднялся, а до коробля метров 100 осталось (теперь дальше 600 м. Т-2 не пускаю, а в шторм и того меньше)

KAPEH
20.06.2005, 18:07
Заметил одну особенность. Очень часто Т-2 мажет. Пустишь ее метров с 700, а она пройдет под кильватерным следом и дальше себе плывет. Есть подозрение, что в приборе, отвечающим за скорость торпеды нужно тыкать стрелку на "медлено", даже если она там и стоит, может баг такой.
А иногда Т-2 любит жахнуть не дойдя до противника, смотришь в перископ, фонтан воды поднялся, а до коробля метров 100 осталось (теперь дальше 600 м. Т-2 не пускаю, а в шторм и того меньше)
У меня и Т-1 в шторм на глубинах 9-12м. не доходя до цели взрывались. Видимо там смоделировано что-то типа самоизнечтожителя, срабатывающего на давление воды. В шторм это давление меняется довольно-таки сильно ИМХО.

FireFly
21.06.2005, 10:00
От преждевременного срабатывания очень хорошо помогает снижение скорости торпеды до миниума (Т-1). Но 100% гарантии не дает.

НЕБО
21.06.2005, 11:07
У меня Т-1 пуляет на 3 км и нормально подрывает судно.
А Т-2 не может пройти и 700 метров, глохнет и тихо тонет. Без детонации, просто тонет.
В крайние походы полностью беру себе только Т-1 пар/газ. Отказов почти нет.
Прекрасно рвутся под килем, переламывая хребет.
Только их прекрасно видно. Судно (особенно военное, быстрое) за 300 м засекает Т-1, делает маленький рывок и все, Т-1 проходит мимо.
Нашел 90% способ топить эсминцы: т.к его сложно поймать под 90 гр, т.к. он постоянно перемещается постоянно меня и скорость и курс, даю себя засеч ему с дистанции 1000-1500 м, он на 25 узлах чешет ко мне по прямой. На дистанции от 500 до 400 метров стреляю ему прямо в лом Т-1. Главное, выбрать такую дистанцию, чтобы он не успел отвернуть. Стреляя в лоб ему еще ни разу не промахнулся. А тонут эсминцы что под киль если, что в борт с одной торпеды.

Blowball
21.06.2005, 12:40
Вчера (штатовский Сомерс) не утонул ... получил диферент на нос и правый крен - но не утонул! %)

pite
21.06.2005, 12:50
А как правильно задавать глубину хода для акустических и зигзагообразных торпед? Под киль цели, или они и на удар реагируют?

look-down
21.06.2005, 13:34
А как правильно задавать глубину хода для акустических и зигзагообразных торпед? Под киль цели, или они и на удар реагируют?

Для акустических (как я это понимаю) когда ты стреляешь по КОНКРЕТНОЙ цели - лучше "под киль" выставлять. Другое дело, что они могут "отвлечься" на более близкий шум винтов и т.п Тут твои рассчёты могут выйти боком - не взорвётся торпеда, рассчитанная на осадку Т3 под мерчантом мелким.
Зигзагообразные.... лучше на УДАР ставить. Стреляешь по конкретному кораблю и если промах - торпеда повернёт и будет крутиться пока топливо не кончится или она не воткнётся в кого-то (в КОГО!? какая у этого "кого" осадка, как это просчитать?) Имхо, лучше на удар выставлять взрыватель :)

Karan
21.06.2005, 13:45
Вчера (штатовский Сомерс) не утонул ... получил диферент на нос и правый крен - но не утонул! %)
Вот-вот! Точно также было: шел при ветре 5 м/с, увидел эсминца(V&W, что ли), пострелял - заметил :) . Встал на курсовой 0 и торпеду прямо под днище. Попал, взрыв был метров 10 перед миделем. То же самое, осел носом и как от меня рванул :D :confused: Даже не стрелял. Я было за ним, но куда там:"У студера мотор втрое!" : :D
Пострелял по нему, но он так летел, да еще дымка,что увы.... И ведь НЕ ОТСТРЕЛИВАЛСЯ :confused:

heh
21.06.2005, 15:47
Вот-вот! Точно также было: шел при ветре 5 м/с, увидел эсминца(V&W, что ли), пострелял - заметил :) . Встал на курсовой 0 и торпеду прямо под днище. Попал, взрыв был метров 10 перед миделем. То же самое, осел носом и как от меня рванул :D :confused: Даже не стрелял. Я было за ним, но куда там:"У студера мотор втрое!" : :D
Пострелял по нему, но он так летел, да еще дымка,что увы.... И ведь НЕ ОТСТРЕЛИВАЛСЯ :confused:

Видимо капитан и старшие офицеры получили ранения несовместимые с жизнью, а матросня решила не связываться :)

А если серьезно, то наверное для противника мораль просчитывается? Слабая у них оказалась мораль...

pite
21.06.2005, 15:54
Для акустических (как я это понимаю) когда ты стреляешь по КОНКРЕТНОЙ цели - лучше "под киль" выставлять. Другое дело, что они могут "отвлечься" на более близкий шум винтов и т.п Тут твои рассчёты могут выйти боком - не взорвётся торпеда, рассчитанная на осадку Т3 под мерчантом мелким.
Зигзагообразные.... лучше на УДАР ставить. Стреляешь по конкретному кораблю и если промах - торпеда повернёт и будет крутиться пока топливо не кончится или она не воткнётся в кого-то (в КОГО!? какая у этого "кого" осадка, как это просчитать?) Имхо, лучше на удар выставлять взрыватель :)
Понял, спасибо. Т.е. и те, и другие желательно на удар установить. Ну а вообще, по обстоятельствам

Blowball
21.06.2005, 23:53
Вот-вот! Точно также было: шел при ветре 5 м/с
...

Не, я стрелял в штиль (волнение 0, ветер 0) на 4,6-4,8 приблизительно (его осадка 4,2) попал в правую скулу, ближе к мостику.

Denizzz
22.06.2005, 10:35
Вот-вот! Точно также было: шел при ветре 5 м/с, увидел эсминца(V&W, что ли), пострелял - заметил :) . Встал на курсовой 0 и торпеду прямо под днище. Попал, взрыв был метров 10 перед миделем. То же самое, осел носом и как от меня рванул :D :confused: Даже не стрелял. Я было за ним, но куда там:"У студера мотор втрое!" : :D
Пострелял по нему, но он так летел, да еще дымка,что увы.... И ведь НЕ ОТСТРЕЛИВАЛСЯ :confused:
Вчера во время шторма тоже заметил эсминец, пошел курсовым 0, за 500 местров пустил Т-1 с магнитным взрывателем, эсминец рванул влево, торпеда детонировала в винтах. Эсминец так припусти в обратную сторону. На добивание не осталось торпед, а с пушки в шторм не жахнешь. Нажал F12, смотрел на эсминец вблизи, у него не было правого винта, так он на одном и удрал

carramba
28.06.2005, 22:15
Интересный случай вышел с акустикой.
Разгром конвоя. Я в самом центре, из эскорта на плаву лишь Flower Corvett, прочие же кормят рыб. Точно позади, в 700 метрах бортом ко мне танкер Т3, жирный кусочек. В кормовом аппарате заряжена акустическая торпеда.
Выставляю магнитынй взрыватель и глубину на 1 метр ниже осадки, стреляю. В TDC отсеке наблюдаю за торпедой. Она стремительно движется к своей цели, но тут откуда-то вылетает тот самый Flower Corvett и заходит мне в хвост. И тут моя торпеда меняет траекторию движения, делает плавную дугу и заходит на Flower Corvett со стороны кормы. Я аж вспотел.
Но глубина хода торпеды была такова, что она преспокойно прошла под килем корвета куда-то дальше.
Дальнейшая судьба торпеды меня сразу перестала интересовать - начал отрабатывать погружение, а вокруг, весело брызгая соленой морской водичкой, бултЫхались глубинные бомбы. :)
Так что, камраден, учтите на будущее сей нрав акустики.

Karan
28.06.2005, 22:58
Интересный случай вышел с акустикой.
Разгром конвоя. Я в самом центре, из эскорта на плаву лишь Flower Corvett, прочие же кормят рыб. Точно позади, в 700 метрах бортом ко мне танкер Т3, жирный кусочек. В кормовом аппарате заряжена акустическая торпеда.
Выставляю магнитынй взрыватель и глубину на 1 метр ниже осадки, стреляю. В TDC отсеке наблюдаю за торпедой. Она стремительно движется к своей цели, но тут откуда-то вылетает тот самый Flower Corvett и заходит мне в хвост. И тут моя торпеда меняет траекторию движения, делает плавную дугу и заходит на Flower Corvett со стороны кормы. Я аж вспотел.

Поди, Т5? ЕМНИП, при выстреле ею, во избежание поражения самой ПЛ :confused: , рекомендовалось уходить на глубину.

Schulz_U96
29.06.2005, 02:57
А "Цветочек"-то она потопила? ;)

carramba
29.06.2005, 09:12
Торпеда прошла под "Цветочком". Очень глубоко под ним, не причинив никакого вреда. Даже не испугала.
Корвет потопил опосля, когда он в очередной раз пытался закидать меня бомбами.

Дядя Вася
30.06.2005, 14:38
Поди, Т5? ЕМНИП, при выстреле ею, во избежание поражения самой ПЛ :confused: , рекомендовалось уходить на глубину.

Или полный стоп...

Скорее всего корвет врубил полный вперед от чего шум винтов стал громче, чем у Т3 ..торпеда и среагировала..

carramba
30.06.2005, 19:53
Мда, такой подарочек хорошо кидать на авось в центр конвоя. Хотя она предназначена для "обрубания хвостов".

Karan
01.07.2005, 11:08
А вот вопрос. Встречался кто с ловушками, которые применяли союзники для борьбы с Т5?

Дядя Вася
01.07.2005, 11:32
А вот вопрос. Встречался кто с ловушками, которые применяли союзники для борьбы с Т5?
Конец 44-го по идее уже вовсю ловушки должны...нету ловушек..доходят торпеды до места назначения..
Да и на форуме никто не отписывался, что встречал в игре.

НЕБО
01.07.2005, 13:46
Можно как нибудь "сломать" торпеды, чтобы все типы в 1940 году были ?
А то там "прототипы" какие-то с датами, ничего пока не получается....
..помогите, а ?

carramba
01.07.2005, 15:21
В конфиге, в самом конце есть описания торпед. Переставь дату на 1940 год и все. У меня так по умолчанию вся лодка укомплектовано новьем. На самой базе, правда, только Т-1 и Т-2, но я по арсеналам и не лазею. Главное, что на самой лодке новинки уже загружены.

НЕБО
01.07.2005, 15:34
В конфиге, в самом конце есть описания торпед. Переставь дату на 1940 год и все. У меня так по умолчанию вся лодка укомплектовано новьем. На самой базе, правда, только Т-1 и Т-2, но я по арсеналам и не лазею. Главное, что на самой лодке новинки уже загружены.

ПОДРОБНЕЕ !
Как укомплектована ?
А если я зашел в порт, то как же я пополню торпеды новыми, если там в списке только Т1 и Т2 ?

Год менять чего, прототипа, или оба года ?
Подробнее можно ?

Дядя Вася
01.07.2005, 16:47
Или полный стоп...

Скорее всего корвет врубил полный вперед от чего шум винтов стал громче, чем у Т3 ..торпеда и среагировала..

Так оно и есть вот выдержка из "Убийцы..."
Я знал, что теплая спокойная вода затрудняет работу гидроакустической установки, но, тем не менее, очень сожалел, что нам так и не удалось отомстить противнику за гибель “Морн”. Позже у спасшихся мы узнали, что “Морн” стал жертвой акустической торпеды. Команда “Морн” видела ее, когда она медленно проходила вдоль борта корабля, а затем неожиданно повернула и ударила его в борт в районе носового артиллерийского погреба. В этой истории особенно досадным было то, что группа шла ходом, при котором наводящее устройство акустических торпед не срабатывало. Однако как раз в тот момент, когда торпеда, не нащупав корабля, уже проходила мимо, Холланд установил контакт и начал увеличивать ход для выхода в атаку. Усилившийся шум винтов, вызванный тем, что корабль увеличил скорость, вероятно, и привлек торпеду.

KNYAZ
04.07.2005, 16:01
Мужики объясните пожалуйста по порядку как правильно стрелять акустическими торпедами. И для каких целей их лучше всего использовать??? И еще вопрос, какими торпедами лучше пользоваться в период с 1943-1945 г.г.

Дядя Вася
04.07.2005, 16:27
Мужики объясните пожалуйста по порядку как правильно стрелять акустическими торпедами. И для каких целей их лучше всего использовать??? И еще вопрос, какими торпедами лучше пользоваться в период с 1943-1945 г.г.

Все просто..стреляешь в сторону судна.. и всё:)..практически..нужно учесть несколько факторов:
- глубину хода торпеды (ибо не выставишь, она в винт ударит и судно, если оно большое не затонет)
- Что судно, которое ты хочешь поразить находится ближе к тебе,иначе большой фактор, что торпеда отклонится на ближайшие шумы
- Что ты не идешь полным ходом(иначе торпеда вернется к тебе)
-Если стреляешь в догонку конвоя ты должен понимать, что торпеда выберет самую шумную цель(скорость хода, тонаж)

Лично я предпочитаю пользоваться акустическими торпедами в следующих случаях:
- Туман (очень удобно..стреляешь в сторону контакта и не паришься)
- Атака дестроеров ( уж больно они любят менять скорость и курс во время конвоирования)
- вдогонку кому либо

Исторически торпеда реагировала на шум если судно шло более 7-и узлов(военные)..Но не заметил, что бы это было реализовано в игре.

А так в целом предпочитаю пользоваться обычными торпедами от Т4 и выше.
Более подробно кто какими торпедами пользуется и т д найдешь в ветке http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33063

KNYAZ
04.07.2005, 16:53
А какими лучше пользоваться в период с 1943-1945. Я плаваю на IXC? какие торпеды и в каком колличестве мне следует загружать??? И еще вопрос, какими торпедами лучше пользоваться для потопления грузовых судов. Не могу понять, почему торпеды T1a стали такими косыми после 1944 года. Вы не поверите 8 торпед на C3. Потопил последними двумя в упор 350 метров. Скорость судна была 6 узлов. Угол стрельбы около 80 град. Как я заметил корабль не уклонялся. Может быть он менял скорость как заметил торпеды. Стрелял на закате.

Дядя Вася
04.07.2005, 17:12
А какими лучше пользоваться в период с 1943-1945. Я плаваю на IXC? какие торпеды и в каком колличестве мне следует загружать??? И еще вопрос, какими торпедами лучше пользоваться для потопления грузовых судов. Не могу понять, почему торпеды T1a стали такими косыми после 1944 года. Вы не поверите 8 торпед на C3. Потопил последними двумя в упор 350 метров. Скорость судна была 6 узлов. Угол стрельбы около 80 град. Как я заметил корабль не уклонялся. Может быть он менял скорость как заметил торпеды. Стрелял на закате.
Сто пудово на закате торпеды отклоняются от курса, потому что сплошное загляденье :D


Так почему же они косые?? От них след по воде идет..и судно замечает и меры предпринимает....Ты описание торпед в игре читатаешь, прежде чем выбираешь?.


основные характеристики, которыми надо пользоваться при выборе торпеды:
- дальность действия(хода)
- скорость хода
- оставляют ли "хвост" на воде
- стоимость (слава)

Возьми попробуй и Т4 и Т5 поэкспереминтируй.
Вот ссылку почекай...выкладывали её в начале этой ветки..http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_N2/05.htm

KNYAZ
04.07.2005, 17:18
КАКИМИ ТОРПЕДАМИ ЛУЧШЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ С 1943-1945!!! Подскажите пожалуйста!!! Обычными прямыми, С офигенными зигзагами, или на поле танки грохотали.

Дядя Вася
04.07.2005, 17:20
КАКИМИ ТОРПЕДАМИ ЛУЧШЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ С 1943-1945!!! Подскажите пожалуйста!!! Обычными прямыми, С офигенными зигзагами, или на поле танки грохотали.
Ты на каком реализме играешь?? Торпеды в ручную настраиваешь?

KNYAZ
04.07.2005, 17:22
Да расскажите пожалуйста о торпедах с офигенными загзагами. Они используются ТОЛЬКО для конвоя, или ими можно эсминец потопить, если можно как это сделать? Какой взрыватель лучше.

KNYAZ
04.07.2005, 17:24
У меня включена только камера свободного обзора.(Лублю посмотреть на дела своих рук :D ) и чегото еще. Короче реализм 87%

Karan
04.07.2005, 17:27
Вы не поверите 8 торпед на C3. Потопил последними двумя в упор 350 метров. Скорость судна была 6 узлов. Угол стрельбы около 80 град. Как я заметил корабль не уклонялся. Может быть он менял скорость как заметил торпеды. Стрелял на закате.

Так считай, что те 6 штук -незачот! :) Вот этими 2-мя и надо было стрелять. У них 44 узла против скольки у С3?! С3-не "Ракета", куда он на дистанции 350 метров разгонится? И при 80 градусах?

Поищи, веток, правда, расплодилось, но кто-то выкладывал табличку скоростей. Если у меня осталась, вставлю.

Хм, не вставляется. А зовут "расчет.zip". Где-то был.

Дядя Вася
04.07.2005, 17:28
Да расскажите пожалуйста о торпедах с офигенными загзагами. Они используются ТОЛЬКО для конвоя, или ими можно эсминец потопить, если можно как это сделать? Какой взрыватель лучше.

Слушай тут все на форуме триста раз расписано..еще раз...

Офигенные зигзаги это тема....вечерком на закате..нальёшь чайку..закуришь..пустишь тарпеду...и смотришь на зигзаги:)))))
шутка-нанайка :D

Торпеда с афигенными загзагами нужна для атаки конвоя...её пускаешь по траверзу конвоя..т.е встаешь впереди конвоя и пускаешь торпеду на встречу. Дистроер подбить из нее можно, но не по принципу описанному выше, а по стандартной схеме.

KNYAZ
04.07.2005, 17:36
КАРАН первые 6 торпед были запущены на расстоянии около 2 км. После стольких промахов я просто офигел. Подплыл в упор и у...бал это несчастное корыто. Причем одной торпеды ему не хватило.

KNYAZ
04.07.2005, 17:38
Как мне укомплектовать свою IXC??? Когда не знаеш попадется тебе более одного конвоя за патруль.

Karan
04.07.2005, 17:42
КАРАН первые 6 торпед были запущены на расстоянии около 2 км. После стольких промохов я просто офигел. Подплыл в упор и у...бал это несчастное корыто. Причем одной торпеды ему не хватило.

А зачем? Раз смог подойти на 350 метров, то зачем до этого стрелять?
Ну, допустим, конвой, или линкор, лайнер, а по С3? :confused:
Как Матроскин говорил "я экономить буду!" Представь, когда подранишь кого, ну хоть танкер, а торпед больше нет-обидно ведь. Как-то вначале карьеры как дурак минут 40 крутился в конвое, лишь бы поврежденные Т2 утонули на моих глазах. Тогда рыбки 3-4 псу под хвост пустил.
Спокойней надо, спокойней.

KNYAZ
04.07.2005, 17:47
А зачем? Раз смог подойти на 350 метров, то зачем до этого стрелять?

Так он меня обнаружил уже на 900 метров. Я всплыл внаглую и не обращая внимание на огонь его пушек подплыл и у...бал. Но дело то не в этом. Почему столько промохов, именно T1A. У меня за всю войну столько небыло( за один патруль). А в 1943 такой прикол.

Дядя Вася
04.07.2005, 17:54
Так он меня обнаружил уже на 900 метров. Я всплыл внаглую и не обращая внимание на огонь его пушек подплыл и у...бал. Но дело то не в этом. Почему столько промохов, именно T1A. У меня за всю войну столько небыло( за один патруль). А в 1943 такой прикол.

Князь, ты перескоп то убирай, когда идешь на перехват..а то тебя по шлейфу от него и замечают..

KNYAZ
04.07.2005, 18:04
Любезный ДЯДЯ ВАСЯ перескоп был убран. Доплавав до 1943 года. Я научился убирать перескоп. Я был как солид снейк но торпеды промахнулись на растоянии 2000 метров. За 3 захода. В первый были пущены 2 торпеды. Взрыватель - на удар. Одна торпеда за другой. Вторую торпеду пускаю как гарантия. Но торпеды прошли очень далеко от судна. Такое ощущение, что судно элементарно играло со скоростью. Так как следующие две торпеды я пускал ориентируясь на его маневры уклонения. Нифига торпеды прошли намного раньше, чем судно оказалось в точке расчета.

Дядя Вася
04.07.2005, 18:12
Любезный ДЯДЯ ВАСЯ перескоп был убран. Доплавав до 1943 года. Я научился убирать перескоп. Я был как солид снейк но торпеды промахнулись на растоянии 2000 метров. За 3 захода. В первый были пущены 2 торпеды. Взрыватель - на удар. Одна торпеда за другой. Вторую торпеду пускаю как гарантия. Но торпеды прошли очень далеко от судна. Такое ощущение, что судно элементарно играло со скоростью. Так как следующие две торпеды я пускал ориентируясь на его маневры уклонения. Нифига торпеды прошли намного раньше, чем судно оказалось в точке расчета.
Надо в штаб цинкануть что бы они приказали тебе: Запретить пользоваться торпедами Т1:)
И Т1 и Т2 уже прошлый век в 43 стали..смотри вперед:)

Denizzz
05.07.2005, 11:43
Ура-а-а, вчера потопил С2 с одной торпеды (не далеко от Гиброалтара) Т-1, пеленг 80, глубина 4,5 м., целился под рубку. Даже сам не ожидал такого результата, уже готовил втору торпеду.

Дядя Вася
05.07.2005, 12:21
Народ возник вопрос у кого с одной торпеды отправлялись на дно суда и какие?
ессесвенно все понимают, что тут важен фактор груза на судне и что собственно за груз..За всю игру у меня ниразу с одной торпеды на пошел на дно С3 всегда 2-3 торпеды.
С учетом, того что судно загружено с одной торпеды у меня пускались на дно:
- Все Малые грузовые суда( включая танкеры и каботажники)
- С2
- Танкеры Т2 и Т3
- Пассажирский лайнер
- Грузовое судно Либерти и Виктори
- Все военные суда(мелочь не берем), которые встретил до 44-го года от эсминца до авианосца.

Понятное дело, что бывали моменты, когда на любое из вышеперечисленных судов тратилось более 1-й торпеды для его погружения оного под воду, но это в силу ряда причин таких как: тип груза и его наличие, место пападания торпеды, моё состояние алкогольного опьянения...НО НИ разу за 4-е месяца игры не смог потопить С3 с 1-й торпеды....доктор это паталогия?:)

FireFly
05.07.2005, 12:29
С3 с грузом боеприпасов тонет с одной торпеды (магнитный детонатор).
1.2+мир2.0

Denizzz
05.07.2005, 12:32
У меня С3 чаще уходят с одной торпеды, а вот С2 был первым. С3 отаковал магнитной на полметра-мерт ниже осадки, зависит от погоды. Танкеры встречал пока только в конвоях, полные до краёв, шли к Ливерпюлю, охотно тонут с одной торпеды. Кстати к конце 1940 охотился на конвой. пока я шел на перерез на глубине 20 м. мой глухарь засек еще один конвой на расстоянии 15-18 км.

Дядя Вася
06.07.2005, 13:02
У меня С3 чаще уходят с одной торпеды, а вот С2 был первым. С3 отаковал магнитной на полметра-мерт ниже осадки, зависит от погоды. Танкеры встречал пока только в конвоях, полные до краёв, шли к Ливерпюлю, охотно тонут с одной торпеды. Кстати к конце 1940 охотился на конвой. пока я шел на перерез на глубине 20 м. мой глухарь засек еще один конвой на расстоянии 15-18 км.
Ты про такой расклад говоришь?:))

Denizzz
06.07.2005, 13:32
что-то вроде этого, только я засёк другой конвой, когда вовсю палил по первому, по линейке разница между конвоями около 20 км. направление на восток, наверно в Ливерпуль ломился

Kishiro
06.07.2005, 13:47
С2 топятся с одной торпеды.
Угол ближе к 90, Т1, глубина 3 м, скорость торпеды -быстрая, взрыватель контактный.
Желательно ночью, чтобы он даже шелохнуться не успел. Либо минут через 20 тонет, либо сразу же пополам.
Танкеры - тоже самое, только глубина 4 м.
Вообще контактные взрыватели - рулят. Магнитными пользовался только в экстренных случаях. Когда не мог выйти на 90 градусов, а корабль надо было топить. Иначе просто отпускал цель - не тратя зря торпеды.

НЕБО
08.07.2005, 09:32
Я вот не понимаю...
Идет С2. Пуляю в него под 85 градусов, под пузо...ниже так на 40-50 см.
Торпеда проходит под ним, почти чиркая брюхо. Взрыв. Либо тонет сразу, либо спустя какое-то время.
Дальше. Все тоже самое, только угол острый, где-то 20-30 градусов. Тоже под пузо. Взрыв. Не тонет, идет дальше, немного снизив ход.

Обе торпеды взорвались точно посередине корпуса С2 под брюхом.Одна под углом у судну в 85 градусов, вторая под углом 20-30 градусов.
Вопрос: Почему,от почти прямого угла попадания ПОД днище он тонет (почти всегда), и при равных условиях, но не прямом угле попадания ПОД днище ему хоть бы хны ???

Балт
08.07.2005, 14:09
Почему,от почти прямого угла попадания ПОД днище он тонет (почти всегда), и при равных условиях, но не прямом угле попадания ПОД днище ему хоть бы хны ???
Потому что это игра... И я всё больше склоняюсь к тому, что она не расчитана на взрослых дядек :)

Lord Denvil
09.07.2005, 16:04
Я вот не понимаю...
Идет С2. Пуляю в него под 85 градусов, под пузо...ниже так на 40-50 см.
Торпеда проходит под ним, почти чиркая брюхо. Взрыв. Либо тонет сразу, либо спустя какое-то время.
Дальше. Все тоже самое, только угол острый, где-то 20-30 градусов. Тоже под пузо. Взрыв. Не тонет, идет дальше, немного снизив ход.

Обе торпеды взорвались точно посередине корпуса С2 под брюхом.Одна под углом у судну в 85 градусов, вторая под углом 20-30 градусов.
Вопрос: Почему,от почти прямого угла попадания ПОД днище он тонет (почти всегда), и при равных условиях, но не прямом угле попадания ПОД днище ему хоть бы хны ???

Тоже заметил такую фигню.... Единственным объяснением может быть, что в первом случае торпеда взрывается под килем и ломает его - фатально для любого судна. А во втором случает магнитный взрыватель срабатывет раньше и взрыв просто делает дыру в корпусе. Это такое мое ИМХО.

Berg1904
11.07.2005, 10:28
Вчера на реализме 79% "громил" конвой в 1 походе Сентябрь 39 год. Торпеды Т1, шторм, видимость не большь 250 метров (магнитным взрывателем уже не воспользуешься), ставлю контактный, глубина 2 метра, расстояние до танкера Т2 200 метров, угол от 80 до 100. Выпустил 6 !!! торпед, все отскочили (не срикошетили по касательной, а врубались в борт под прямым углом и отскакивали!!! Вот вам и контактный взрыватель...

Karan
11.07.2005, 10:44
Вчера на реализме 79% "громил" конвой в 1 походе Сентябрь 39 год. Торпеды Т1, шторм, видимость не большь 250 метров (магнитным взрывателем уже не воспользуешься), ставлю контактный, глубина 2 метра, расстояние до танкера Т2 200 метров, угол от 80 до 100. Выпустил 6 !!! торпед, все отскочили (не срикошетили по касательной, а врубались в борт под прямым углом и отскакивали!!! Вот вам и контактный взрыватель...

При дальности стрельбы меньше 300 метров не сработает НИ ОДИН взрыватель! Торпеда просто не встанет на "боевой взвод".

Berg1904
11.07.2005, 11:36
При дальности стрельбы меньше 300 метров не сработает НИ ОДИН взрыватель! Торпеда просто не встанет на "боевой взвод".

Получается, при видимости < 300 метров, вообще ничего атаковать нельзя :(

Hriz
11.07.2005, 11:38
Ну если тока наудачу, по сонару...

Karan
11.07.2005, 11:45
Получается, при видимости < 300 метров, вообще ничего атаковать нельзя :(
Нет, стоит пробовать.Особенно, если "купец" жирный-во-первых, он больше по размерам, что упрощает прицеливание, и, во-вторых, не так жалко рискнуть торпедой-другой. У меня было подобное пару раз: вчера гнался за С2 часа три. Дождь, темнеет. Опознал на 250 метрах на пеленге 53. Сбавил ход, пристроился в хвост. Засек скорость удаления и примерно скорость смещения. На 280 метрах он стал пропадать. Как только(по расчетам) дальность стала больше 300, дал выстрел Т1 на магнитном. Попал. :)
Подобный случай был ночью. Также стрелял в корму. После первой он загорелся. Тут уж проще. :)
Как в песне пелось: "Нам нет преград не в море, не на суше!"

И еще момент. Когда догонял,сам садился за акустика и при надводном ходе слушал транспорт. По звуку и шел.

НЕБО
11.07.2005, 12:56
В игре заложено так, что на дистанции БЛИЖЕ 300 м не сработает ни один взрыватель !!! Это сделано для безопасности самой лодки, дабы не повредить ее взрывной волной. И пулять по танкерам с идеального угла, но ближе 300 метров-пустая трата торпед. НИ ОДНА НЕ ВЗОРВЕТСЯ !!!

ROSS_Bombey
11.07.2005, 13:08
Нет, стоит пробовать.Особенно, если "купец" жирный-во-первых, он больше по размерам, что упрощает прицеливание, и, во-вторых, не так жалко рискнуть торпедой-другой. У меня было подобное пару раз: вчера гнался за С2 часа три. Дождь, темнеет. Опознал на 250 метрах на пеленге 53. Сбавил ход, пристроился в хвост. Засек скорость удаления и примерно скорость смещения. На 280 метрах он стал пропадать. Как только(по расчетам) дальность стала больше 300, дал выстрел Т1 на магнитном. Попал. :)
Подобный случай был ночью. Также стрелял в корму. После первой он загорелся. Тут уж проще. :)
Как в песне пелось: "Нам нет преград не в море, не на суше!"
когда стреляешь вслед торпеда пройдет больше 300 метров.. даже если стрелял с минимального расстояния.. цель ведь тоже перемещается..

Lord Denvil
11.07.2005, 13:42
когда стреляешь вслед торпеда пройдет больше 300 метров.. даже если стрелял с минимального расстояния.. цель ведь тоже перемещается..

Это правда... Торпеда - это не снаряд и не ракета. Медленно плывет.
При скорости цели 5 узлов и дистанции 300 м в догон - торпеда пройдет долее 350 метров (скорость торпеды 30 узлов).

Т.е. в догон смело можно стрелять с дальности ~ 250...

Karan
11.07.2005, 14:54
Это правда... Торпеда - это не снаряд и не ракета. Медленно плывет.
При скорости цели 5 узлов и дистанции 300 м в догон - торпеда пройдет долее 350 метров (скорость торпеды 30 узлов).

Т.е. в догон смело можно стрелять с дальности ~ 250...

C 250 - рановато. Ибо получается на догоне 299-300 метров (при равных скоростях ПЛ и цели), а на 305-310 м бывали рикошеты от борта. ИМХО, минимум метров 270-280.

Lord Denvil
11.07.2005, 16:05
C 250 - рановато. Ибо получается на догоне 299-300 метров (при равных скоростях ПЛ и цели), а на 305-310 м бывали рикошеты от борта. ИМХО, минимум метров 270-280.

У меня вчера контактный взрыватель на ~250 в борт сработал...
Я еще не привык, что у 21 лодки самый малый ход так быстрый и об воду она почти не тормозится - так я пролетел "огневой рубеж"... И ничё... Утонул С3 как миленький :D

Sir Sergo
29.08.2005, 16:43
Камраден! Подскажите: как переключать взрыватель, а то не пойму: магнитный это вправо иль влево?

Tangar
29.08.2005, 18:07
в право магнитно контактный в лево конт

Sir Sergo
31.08.2005, 08:07
в право магнитно контактный в лево конт

Филен данк камрад, с работы приду - попробую :D

Simeon_111
01.09.2005, 00:17
Не знаю куда пост приткнуть,ну раз про стрельбу торпедами,то наверное сюда.Народ,у меня лично такая фишка первый раз,не хочет заряжаться торпеда в кормовую трубу!Первая вышла путем,пронзила сухогруз,а 2 не перезаряжается,торпедисты ничего могут сделать.Так и пришел в порт с двумя торпедами,одна на палубе,вторая в резервном отсеке.Было у кого такое?

Sir Sergo
01.09.2005, 08:00
Народ, скажите сколько в среднем требуется торпед чтобы потопить С2, вчера три штуки в него выпустил - еле-еле потоп, кстати, тут пишут что если торпеда взрывается под килем, то хватает одно (!) вот я одну так и запустил (глубина хода 8,3), но он лишь слегка притоп и все пришлось двумя (!) добивать. А иногда с одного угря топится. так в чем же дело, может надо в определенное место их пускать? Кстати, заметил: меняешь глубину хода скорость торпеды уменьшается (!).

Sir Sergo
01.09.2005, 08:02
Да, и еще в реале вроде транспортники не обладали бронёй - торпеды борт прошивали и взрывались уже внутри, а тут 3 штуки. :expl: может где-то можно подправить силу взрыва?

stanislav-cold
01.09.2005, 08:36
Не знаю куда пост приткнуть,ну раз про стрельбу торпедами,то наверное сюда.Народ,у меня лично такая фишка первый раз,не хочет заряжаться торпеда в кормовую трубу!Первая вышла путем,пронзила сухогруз,а 2 не перезаряжается,торпедисты ничего могут сделать.Так и пришел в порт с двумя торпедами,одна на палубе,вторая в резервном отсеке.Было у кого такое?

Торпеда может не зарядиться если режим "Тихий ход" (будут маленькие
перечеркнутые иконки над окном сообщений), если тпрпедный аппарат
неисправен (при тихом ходе и ремонтироваться не будет), если людей
в отсеке мало или они сильно уставшие либо и то и другое, в противном
случае это глюк.

Tangar
01.09.2005, 08:39
Насколько я помню фигня в том что некоторые из них груженные некоторые пустые (С2)
пустые зачемто сопративляются дольше вроде :D
под киль невсегда хватает одной :p но вторая добивает всегда
еще заметил если торпеду заколотить ему в борт прям перед рубкой лопается на палалам и тонет :)

Simeon_111
01.09.2005, 12:56
Торпеда может не зарядиться если режим "Тихий ход" (будут маленькие
перечеркнутые иконки над окном сообщений), если тпрпедный аппарат
неисправен (при тихом ходе и ремонтироваться не будет), если людей
в отсеке мало или они сильно уставшие либо и то и другое, в противном
случае это глюк.
Полный ход,исправный торпедный аппарат,полный отсек полных сил торпедников вкупе с полным сил офицером-торпедником и ...Может им шнапсу надо было налить? :D

stanislav-cold
01.09.2005, 13:06
В потолке открылись люки, не пугайтесь, это глюки.
Какая версия игры (патчена или нет), много ли модов понаставлено,
крутил ли cfg-ки.

Lord Denvil
01.09.2005, 16:18
Да, и еще в реале вроде транспортники не обладали бронёй - торпеды борт прошивали и взрывались уже внутри, а тут 3 штуки. :expl: может где-то можно подправить силу взрыва?

Кто-ж тебе такую фигню сказал??? онаж медленно едет - 45 узлов, это ~ больше 60 км/ч всего... при такой тупой башке она и 1мм стали не прорвет... А борта транспортов были 4-8 мм кажется...
Снаружи торпеда взрывается. Это снаряды и бомбы специальные (с замедлителем) взрываются внутри.

Lord Denvil
01.09.2005, 16:22
Народ, скажите сколько в среднем требуется торпед чтобы потопить С2, вчера три штуки в него выпустил - еле-еле потоп, кстати, тут пишут что если торпеда взрывается под килем, то хватает одно (!) вот я одну так и запустил (глубина хода 8,3), но он лишь слегка притоп и все пришлось двумя (!) добивать.

Под киль тоже попасть надо удачно. Днища у транспортов плоские - взрыватель часто срабатывает уже под бортом.

А дыра в трюме - вещь неприятрая, но далеко не смертельная.


А иногда с одного угря топится. так в чем же дело, может надо в определенное место их пускать?

Угу. Лучше всего - в машинное отделение (начинается перед мостиком, кончается за трубой) - в большенстве случаев разламывается попалам.


Кстати, заметил: меняешь глубину хода скорость торпеды уменьшается (!).

В смысле? ИМХО фигня.

Simeon_111
01.09.2005, 19:40
В потолке открылись люки, не пугайтесь, это глюки.
Какая версия игры (патчена или нет), много ли модов понаставлено,
крутил ли cfg-ки.
Пиратка 1.0 2D,U-Boat W2,остальное мелочевка,в базисе покопался основательно,патчей никаких.Что интересно,в 1 CD никаких глюков не было. :confused:

Sir Sergo
01.09.2005, 20:23
В смысле? ИМХО фигня.

Да вот так. Я пускал торпеду в каботажника или малый в транспорт (точно не помню), пускал в НОС корабля(!) ночью. А торпеда прошла мимо винтов(!) причем он её НЕ заметил (т.е. не уклонялся, шел одним курсом и с одинаковой скоростью). Потом специально ставил автоматический расчет и та же фигня получилась!

stanislav-cold
02.09.2005, 10:17
Пиратка 1.0 2D,U-Boat W2,остальное мелочевка,в базисе покопался основательно,патчей никаких.Что интересно,в 1 CD никаких глюков не было. :confused:

У меня по всей видимости точно такая же копия игры, очевидно придется
сносить, я недавно переставлял, добавил U-Boat War II, Southampton,
Aditional Merchant , еще мод новых шкурок для жертв, и новые инструменты для работы с картой, из модов все. Еще правил Flotilla.cfg и
Basic.cfg, если хочешь свои cfg-ки тебе вышлю. У меня вообще не каких
глюков не замечено (белые стены вместо сетей для 1.0 норма).

stanislav-cold
02.09.2005, 10:19
Да вот так. Я пускал торпеду в каботажника или малый в транспорт (точно не помню), пускал в НОС корабля(!) ночью. А торпеда прошла мимо винтов(!) причем он её НЕ заметил (т.е. не уклонялся, шел одним курсом и с одинаковой скоростью). Потом специально ставил автоматический расчет и та же фигня получилась!

Это ошибка в игре, вроде на 3 градуса врет, где-то здесь на форуме
читал как править, поищи.

Tangar
02.09.2005, 11:03
Пардон за офф топ но ктонить знает где достать мод исправляющий дальность торпеды Т2 ?

Lord Denvil
02.09.2005, 18:16
Это ошибка в игре, вроде на 3 градуса врет, где-то здесь на форуме
читал как править, поищи.

Стрелять вручную! :D
Я когда все аккуратно и точно посчитал, то на 2 км в С2 попал точно куда целился - в середину - так, что он разломился.

На автомате это просто невероятно.

Цикада
14.09.2005, 17:47
Пардон за офф топ но ктонить знает где достать мод исправляющий дальность торпеды Т2 ?

Где-то видел... Вроде "Полезные моды" тема называется... Вроде... :ups:
Становится 5 км...

23AG_Black
14.09.2005, 17:52
Пардон за офф топ но ктонить знает где достать мод исправляющий дальность торпеды Т2 ?
Раньше была на subsim.com

look-down
22.09.2005, 09:39
Какая "выгодная" глубина для торпед Фат-1 Фат-2 ? Под каким углом стреляете? Имхо, метра на 3 заглублять, ибо если промах, то в кого Фат попадёт неизвестно, поэтому ТОЧНО под киль С2 метить не стоит, так я понимаю?

И ещё попутно... Торпеды Лют. Это фактически Фальке, но усовершенствованные?

Burov
22.09.2005, 11:26
Пардон за офф топ но ктонить знает где достать мод исправляющий дальность торпеды Т2 ?
Мыло давай. Вышлю. Там 82 кб всего.

Eugen Denitz
22.09.2005, 19:27
Какая "выгодная" глубина для торпед Фат-1 Фат-2 ? Под каким углом стреляете? Имхо, метра на 3 заглублять, ибо если промах, то в кого Фат попадёт неизвестно, поэтому ТОЧНО под киль С2 метить не стоит, так я понимаю?

И ещё попутно... Торпеды Лют. Это фактически Фальке, но усовершенствованные?
Нет,это скорее вариант Fat.самонаводящиеся-т5,т4,т11

look-down
22.09.2005, 22:58
Нет,это скорее вариант Fat.самонаводящиеся-т5,т4,т11

"Несмотря на все эти ограничения, германское командование «поверило» в FAT и весной 1944 г. при*няло на вооружение ее следующую мо*дернизацию— торпеду с прибором ма*неврирования LUT. По сравнению с пред*шественником, новый прибор имел воз*можность двухкратной установки поворо*тов по прохождению прямых участков траектории. Теоретически это давало возможность командиру подлодки атако*вать конвой не с носовых курсовых углов, а с любой позиции." (с)

Ну всё правильно. LUT - усовершенствованная FAT/
Кстати, прочитал, что Фальке была БЕСКОНТАКТНАЯ , однако я ставил заглубление 2.5 метра и замечательно топил эсминцы :rolleyes:
Накосячили создатели... :D

Lord Denvil
23.09.2005, 12:54
Кстати, прочитал, что Фальке была БЕСКОНТАКТНАЯ , однако я ставил заглубление 2.5 метра и замечательно топил эсминцы :rolleyes:

Это как? Ей-же нельзя в борт попасть - она всё равно к винтам уходит... Может ты не заметил - может она у тебя под винтами взрывалась? (эсминцу этого обычно достаточно)

look-down
23.09.2005, 13:06
Это как? Ей-же нельзя в борт попасть - она всё равно к винтам уходит... Может ты не заметил - может она у тебя под винтами взрывалась? (эсминцу этого обычно достаточно)

Конкретно не следил, удирал в это время, но если у эсминца осадка 3.9 метра а заглубление Фальке 2.5 то КАК она может под винтами рвануть!? :rolleyes:

Lord Denvil
23.09.2005, 13:08
Конкретно не следил, удирал в это время, но если у эсминца осадка 3.9 метра а заглубление Фальке 2.5 то КАК она может под винтами рвануть!? :rolleyes:

Сложно сказать... На корме осадка обычно значительно меньше...
А может и проще все - действительно срабатывает контактный взрыватель, которого там недолжно быть :D :ups:

ЗЫ: Вспоминается такой случай - добивал я как-то транспорт без хода. Осталась последняя торпеда - Фальке! Было ее очень жалко на добивание, но что-ж делать - НАДО! :)
Стрелял с дистанции ~500 метров под углом 90 гр. - илеальные условия! Судно было без хода, т.е. торпеда шла ровно. И что-ты думаешь? РЕКОШЕТ. Просто ткнулась под прямым углом в борт и отскочила... :(

Эх как я тогда ругался... Очень сильно и очень нецензурно....

Но если на этих торпедах действительно не было контактных взрывателей - тогда все правльно.

Вот такая история....

Mangas
12.10.2005, 19:24
именно! :D в хорошую погоду - не больше 0.5 метра, в шторм - в зависимости от волнения, 1.5-2 метра - я так destroyer'ы на дно пускаю
Просто несколько раз замечал - торпеба рванула под килем - а судно идет себе как будто ничего не было, а оффицер докладывает - "торпедо миссед, сэр!", стал пускать ближе к килю - "торпедо импакт!", а потом и "Yess!"

Ты все правильно говоришь: я все выходные мучался, специально проверял: ставил на магнитках глубину на 1м ниже drafta по пачпорту - взрываются 2 из 5 торпед, ставил 0,5 - так 4 из 5-ти. Все делал в хорошую погоду, через Load/save . Теперь вообще ставлю 0,3 м - взрывается всегда...

Eugen Denitz
02.07.2006, 22:17
Помню кто-то жаловался что нельзя регулировать параметры "змейки" торпедах FaT и LuT.И хорошо что нельзя.Решил тряхнуть стариной,сыграл в СХ2,там-то все регулировать можно.Что-то там не то подкрутил,торпеда прошла по прямой метров 800,а потом решила вернуться и повернула назад...в лодку...

PavelSC
03.07.2006, 09:19
Помню кто-то жаловался что нельзя регулировать параметры "змейки" торпедах FaT и LuT.И хорошо что нельзя...
Почему нельзя, все можно. на экране TDC над кнопкой пуска ТА, в котором стоит торпеда FаT есть кнопочка FAT. Нажимаем ее и выставляем нужные параметры.

Eugen Denitz
03.07.2006, 21:53
Ну я с этим не игрался,просто вспомнил что кто-то жаловался.Случай-то рассказан в том смысле что "Не знаешь броду..."

GerrHozich
05.07.2006, 03:48
Мне вот интересен такой феномен: сегодня я атакуя конвой остался с 1 аккустической торпедой. Выбрал транспорт по крупнее, чтоб ему винты срезать, а потом расстрелять из пушки, либо перезарядить последнюю торпеду и торпедировать. Так вот, значит я стреляю, торпеда идёт прямо в хвост транспорту, попадает, насколько я понимаю в винты. УРА!!Враг в огне, но!!:: несмотря на прямое попадание в машинное отделение и винты, а после такого попадания спокойно плавать он уже не смог бы, транспорт сначала сбрасывает до 5 узлов, а потом разгоняется до 8 и ускакивает вместе в конвоем. Ну, как же понять такой феномен??

Михаил74
05.07.2006, 10:44
Мне вот интересен такой феномен: сегодня я атакуя конвой остался с 1 аккустической торпедой. Выбрал транспорт по крупнее, чтоб ему винты срезать, а потом расстрелять из пушки, либо перезарядить последнюю торпеду и торпедировать. Так вот, значит я стреляю, торпеда идёт прямо в хвост транспорту, попадает, насколько я понимаю в винты. УРА!!Враг в огне, но!!:: несмотря на прямое попадание в машинное отделение и винты, а после такого попадания спокойно плавать он уже не смог бы, транспорт сначала сбрасывает до 5 узлов, а потом разгоняется до 8 и ускакивает вместе в конвоем. Ну, как же понять такой феномен??

ну это они на веслах пошли:eek: . Извините. А так наверное каждый подводник в SH3 сталкивался с непотопляемостью судов

Ветеран
06.07.2006, 17:38
Да и вреале тоже самое было....Иногда....Сколько снарядов и торпед в надводные корабли 42-м влепили в "Ижору"?...Но лес (в качестве груза) придавал этому транспорту сказочную непотопляемость....Экипажу правда всё равно было несладко.....Танкер "Донбасс" (с грузом)схлопотал торпеду...И кажись даже ни одну...В составе конвоя PQ-16...Хоть и без груза, но дошёл..До Мурманска...Чудеса были...А бой сторожевика "Бенгал" с 75 мм орудием главного калибра с двумя японскими вспомогательными крейсерами..Дык...мало того что сам, хоть побитый, с изрядно пострадавшим экипажем уцелел, так ещё и смог защитить танкер, гружёный БЕНЗИНОМ (!!!)....И дать отпор, покушавшимся на этот танкер вспомогательным крейсерам....

ditrix2w
06.07.2006, 18:32
...А бой сторожевика "Бенгал" с 75 мм орудием главного калибра с двумя японскими вспомогательными крейсерами..Дык...мало того что сам, хоть побитый, с изрядно пострадавшим экипажем уцелел, так ещё и смог защитить танкер, гружёный БЕНЗИНОМ (!!!)....И дать отпор, покушавшимся на этот танкер вспомогательным крейсерам....

Чувствуется, что капитан «Флотомастер» почитывает. В этой истории танкеру очень повезло с первым удачным выстрелом. А то бы ....:pray:

Ветеран
06.07.2006, 19:29
Нет...Не угадал. Что такое Флотомастер мне неизвестно. То есть вообще!
Впервые о Бенгале я узнал из Моделиста Конструктора толи в конце 80-х, толи в начале 90-х...В общем ДО полной Победы Демократии в России (до 93 года)....Тогда ещё Инета в России небыло. Потом иногда в инете стали попадаться упоминания об этой истории. Но подробности мне неизвестны. Мне известна только канва событий. То есть в общем то что произошло. И результаты.
...По поводу Донбасса...Ну дык об этом много говорилось ещё в Советское Время...Гдето в серидине 70-х даже фильм был...По телеку показывали.Он так и назывался "Караван PQ-17"...Или просто "PQ-17" ?...Давно это было...

Karan
06.07.2006, 21:51
...По поводу Донбасса...Ну дык об этом много говорилось ещё в Советское Время...Гдето в серидине 70-х даже фильм был...По телеку показывали.Он так и назывался "Караван PQ-17"...Или просто "PQ-17" ?...Давно это было...
"Семнадцатый трансатлантический", емнип. Он? http://www.dvdsearch.ru/film.php?s=69701

А "Донбасс" и его злоключения от времени не зависят -что было, то было.

Ветеран
12.07.2006, 20:32
"Жаворонок"-очень сильный и пронзительный фильм...
А теперь по делу.
Может кто поделиться опытом, куда и на какой глубине пулять торпеду в Либерти и Виктори? Чтобы минимизировать расход торпед. А то 3 штуки на единицу-это весьма расточительно. Вступает в противоречие с одной из основной черт арийского характера. С Бережливостью.

Werner
12.07.2006, 20:45
3 штуки на единицу-это весьма расточительно. Вступает в противоречие с одной из основной черт арийского характера. С Бережливостью.
Друзья, а вас не смущает такая абсолютная "игрушичность" - типо "прицелился-стрельнул-утопил"?
Че же тогда немцы-то войну проиграли?
Вы почитайте все же, сколько в реале торпед выпускали по транспортам и боевым кораблям, сколько из них взрывалось и че за этим следовало.
Ладно, это так, эмоции. А на самом деле потопление корабля\судна зависит от модели: если "реалистичная" модель NYGM - то потонет тазик, когда воды начерпает скоко надо, с одной торпеды вряд ли быстро Вику утопишь. А если "vanilla SH3" - то там надо необходимое количество хитпойнтов на корабль (ну, в принципе, тут Вике под машинное отделение вгоняй "угря" на 1 метр ниже киля - должна лопнуть, как арбуз упавший). Или можешь из пушки срелять хоть по форштефню, хоть по мачтам - все равно утонет, когда нужное число снарядов попадет.
Счастливой охоты!

Ветеран
12.07.2006, 21:23
Ага...В 43 заниматься стрельбой из пушек по Виктори или Либерти(хоть по кому)-это себе дороже. Стволов у них больше. И артилеристы становяться сверхзоркими...Бьют подводников в глаз. Чтобы шкурку не портить.... Навешают (хоть и виртуально) так, что мало не покажется....
А СХ3-это игра. Просто Игра....Или лучше водку пить или Время( Российские новости, Дом-2, сериалы ) по ящику смотреть?

Otto Shulz
13.07.2006, 00:22
Всем доброй ночи! Еще я читал, что примерно с 43г. стали применять металческие сети на транспортниках. Устанавливали по периметру судна на уровне ватерлинии на растоянии 1,5-2 метра. При попадании, торпеда судну не причиняла вреда. В связи с этой установкой судно конечно теряло в скорости, но зато был шанс дойти до порта назначения невридимым. У меня по всей видимости, случился такой случай в Средиземном море. Атаковал С2 на траверзе с 1000м., как шел так и шел. Это было ночью. Опять зашел в переди по курсу, попадание, взрыв результат тотже. То же самое с третьей (последней) торпедой. Всплыл, дал команду расчету к орудию, но из за тумана расчет не смог произвести стрельбу. Так и пришлось отпустить.

SailoR
13.07.2006, 01:26
Всем доброй ночи! Еще я читал, что примерно с 43г. стали применять металческие сети на транспортниках. Устанавливали по периметру судна на уровне ватерлинии на растоянии 1,5-2 метра. При попадании, торпеда судну не причиняла вреда. В связи с этой установкой судно конечно теряло в скорости, но зато был шанс дойти до порта назначения невридимым. У меня по всей видимости, случился такой случай в Средиземном море. Атаковал С2 на траверзе с 1000м., как шел так и шел. Это было ночью. Опять зашел в переди по курсу, попадание, взрыв результат тотже. То же самое с третьей (последней) торпедой. Всплыл, дал команду расчету к орудию, но из за тумана расчет не смог произвести стрельбу. Так и пришлось отпустить.
А против магнитных взрывателей тоже что ли сеть эту ставили?
Что то с трудом представляется вся эта хлабуда и сколько она весить должна?:rolleyes:
Источник укажи пожалуйста где прочитал это...даже интересно стало!

SailoR
13.07.2006, 11:40
Немного о советских предвоенных разработках...:old:

Bad
16.07.2006, 18:26
Искал инфу по "Густлову" и наткнулся .Классика!

SOROK
17.07.2006, 18:13
А я как то уже постил, видел фильм буржуйский, об атаке Густлафа, но это все мы знаем, а еще показали съемки на дне - нужно сказать, очень хорошо сохранился кораблик, прямо музей подводный!