PDA

Просмотр полной версии : Планеризм



Lawyer
02.06.2005, 22:08
Отчаявшись потренироваться на планере в Microsoft Flight Simulator 9.1 (написано, что восходящие потоки есть в Калифорнии и Мюнхене – но ничего подобного. Летит только вниз:( ) Нас опять обманули…

Я “достал из ящика” X-plane. Загрузил солнечную погоду, отрегулировал (!) интенсивность, высоту и силу восходящих потоков в настройках погоды, и стартовал с полосы на буксире за Цессной.
Ощущение №1:
Реализованы спутанные потоки от винта самолёта. Я на своём планере попал в такой поток, летя за буксировщиком – колбасит и вибрирует.
Отцепившись от самолёта, полетел искать удачи и восходящих потоков. Раза 3 влетал в нисходящие потоки и терял по 200-300 метров. Но, приблизившись к относительно холмистой местности, я влетел в настоящий заповедник восходящих потоков. Причём как они реализованы: в центре потока меня тянуло вверх с Vверт от 3 до 8 м\с, а по краю периметра – вниз. То есть воздух поднимается из центра, охлаждается и “падает” с краёв. Очень классно и интересно ловить такие потоки. Прибавьте к этому супер-чувствительность самого планера к управлению и полную непредсказуемость местонахождения таких восходящих потоков, и вы получите то, ради чего создавался X-plane – чувство полёта!

В одном из термиков я включил вектора сил, действующих на планер. Всё как в учебниках:) Мы видим, как меня разворачивает небольшим ветерком и отчётливо виден сам восходящий поток.
Сказка!!!!!!

Lawyer
02.06.2005, 22:51
А вот вектора на взлёте – спокойный воздух. Набираем кинетическую энергию только за счёт троса, тянущего нас до торца ВПП.
Ещё небольшая особенность x-plane: ВПП полностью повторяет рельеф местности – т-е она неровная (подъёмы и спуски). Здесь виден небольшой уклон вниз слева направо.

SL PAK
06.07.2005, 20:17
Я сегодня обнаружил кучу восходящих вокруг аэропорта города Парижу. Местность абсолютно ровная, но чуть встороне от полосы с разных сторон сильнейшие восходящие потоки.
Летаю на L23 Super Blanik: http://www.x-plane.org/registry/111_Gliders.shtml

SL PAK
06.07.2005, 21:57
Нашёл красивое место для полётов. В этом (http://www.x-plane.org/registry/7047.shtml) сценарии Корсики местность порта Ajaccio Campo Dell Oro (LFKJ). "Лифты" немного есть.
Предлагаю по сети на официальном сервере попланировать :)

SL PAK
07.07.2005, 23:24
Узорный климб перед финишным броском (вид сверху) :)
Толщина ленточки обозначает высоту.

Перелетел из Ajaccio Campo Dell Oro (LFKJ) в Propriano Tavaria (LFKO) за полтора часа :D Запуск с рогатки.

Klocska
11.08.2005, 13:02
В плане общего развития интересно, восходящие потоки возникают абы где или, все же, как в жизни, например с большей вероятностью над пашнями, широкими дорогами и под облаками?

SL PAK
11.08.2005, 17:51
Я не уверен и может мне показалось :D , но спасительный поток можно было подхватить над светлым пятном (поляна) или под облаком. Ещё на гребне холма, но вроде не везде. В остальных местах "тяги нет" - приходится от пятна до облака тянуть :) Да! Самый поток в районе взлётки! Бетон чтоли нагретый?

Klocska
11.08.2005, 18:01
В принципе, про взлетку в солнечный день - правильно. От холмов идут "отбойники", но в реальности там надо аккуратнее. Кучевые облака так вобще питаются термиками. Интересно только вот в игре под каждым ли облаком есть поток, или если не под каждым различаются ли облака с потоками и без?..
Со светлым пятном - не правильно. Должно быть как раз наоборот над темными пятнами. То есть над однородным травянистым лугом вероятность поймать термик очень не высока. Но вот если где-то есть пашня, то в солнечный день над ней что-нибудь будет 100 процентов...
Интересно вот еще, потоки к "карте" привязываются или появляются "динамически"? правда, из игры этого можно и не понять.

Lawyer
29.08.2005, 17:41
А вот пример фатальной ошибки – залетел не с той стороны горы, надеясь подняться на “огибающем горку термике”. Но ветер дул с другой стороны и я попал в сильный нисходящий поток.
Итог: припечатало к земле…

Russoturisto
10.09.2005, 15:17
Это x-plane 8, я правильно понимаю?

Lawyer
11.09.2005, 15:17
Он самый.

Russoturisto
12.09.2005, 18:30
Спасиб

Klocska
20.09.2005, 11:48
А вот пример фатальной ошибки – залетел не с той стороны горы, надеясь подняться на “огибающем горку термике”. Но ветер дул с другой стороны и я попал в сильный нисходящий поток.
Итог: припечатало к земле…
Термики горки не огибают :). Горка, точнее хребет из нескольких несколько горок могут отделять теплый воздух от холодного, являясь своеобразным "трамплином" наверх для теплой массы. Над такой горкой должны образовываться кучевые облака. Что происходит с противоположной стороны горки, кстати, не понятно. Может и прижимать нисходящим потоком. Ни у кого более точной информации нет? ;)
Огибание получается когда температура однородна. Тогда с наветренной стороны над вершиной скорее всего будет восходящий поток нетермического характера. Но он не заходит высоко. А с другой стороны горки будет здоровая турбулентная зона - чем легче ЛА тем неприятнее.
Вертолеты в такой болтанке могут терять до 200 метров высоты в особо тяжелых случаях.
Вобще, спасибо за пост. Интересно как симулируется поведение легких ЛА.