PDA

Просмотр полной версии : If NOT a Sukhoi



Mr.Pro
03.06.2005, 19:33
Есть первые впечатления о самолете СП-91. Правильнее сказать, о прототипе этого самолета. Одном из прототипов.
Сразу скажу: это не сухой. НО (!) по своим возможностям этот самолет превосходит 55-й даже в двухместном варианте. Т.е., я согласен с мнением которое когда-то слышал, что по своим возможностям этот самолет находится где-то между Як-55 и Су-29. Однако надо сказать, что на том прототипе, который мне попался сильно увеличен руль направления.
Щас попробую фотки выложить, потом еще чего-нибудь расскажу про него.

Mr.Pro
03.06.2005, 20:17
По "нраву" самолет очень похож на сучек. Может потому, что у них "папа" один и тот же? :)
Если Як-55 прощает очень много из-за своего толстого профиля, то этот пепелац намного более сторий. В него надо блетываться дольше. Чего-то даже не могу с мыслями собратсься, сформулировать правильно свои чувства-ощущения. Не такой он, как 55-й. Совсем не такой. Хотя я только-только начал на нем летать. Познакомимся поближе - расскажу подробнее. Если есть конкретные вопросы - спрачивайте. А пока еще пара фоток.

biz-on
03.06.2005, 20:20
А человеку далекому от понимания революционности появленя СП-91 можно спросить.? Для кого он сделан? Кто купит , или купил? В каком классе соревнований его ждать?
Вы не поймите меня правильно :)
Но я и за хоккеистов наших болею едва умея на коньках стоять.

biz-on
03.06.2005, 20:31
Ну хоть поясните какя связь между русскоязычным пилотажником из Нью Джерси, знакомым с Михаилом Мамистовым и новым СП-91, который облетывается? Где? В штатах? Почему?

biz-on
03.06.2005, 20:39

Mr.Pro
03.06.2005, 20:58
Для кого он сделан?

Вообще он проектировался для клубов. В клубах из спарок только 52-е были раньше. Да наверное и сейчас так же. Позже появился 55-й, который предельно простой на взлете и посадне, но (!) во-первых схема шасси другая. Хвостовое колесо поначалу добавляет некоторую психологическую нагрузку. Хотя, это только поначалу.
Во-вторых, 55-й сильно отличается по пилотажным характеристикам от 52-го. И до появления 54-го не было возможности показать кому-то технику выполнения фигур на 55-м. Можно было только рассказать. Поэтому и возникла идея спроектировать самолет, который был бы по характерисикам "на уровне", а по стоимости сопоставим с 52-м. Самолет цельно металлический, а поэтому значительно дешевле сучка. Довольно крепкий. Испытаний на разрушение не проводили, но крыло (цельное, как у 55-го и сучка) нагружали до 26g, была деформация 80мм на конце крыла. После снятия нагрузки деформация уходила.



Кто купит , или купил?

наверное у кого есть деньги :)


В каком классе соревнований его ждать?

Я не уверен насчет российских соревнований. Этот самолет еще не выпускается серийно, насколько я знаю. Это пока только прототип. В серию пойдет его измененная версия под названием И-3 (щас уже И-3М).
По своим возможностям до unlimited он немного недотягивает. Можно, конечно и там, но сучкам он проигрывает однозначно. А в advanced - он может обставить 55-й без вопросов.

biz-on
03.06.2005, 23:20
Ну и на конец, Вы-то где его пробовали и с какими целями?

Mr.Pro
03.06.2005, 23:30
Ну и на конец, Вы-то где его пробовали и с какими целями?
Цели? У меня договор с владельцем этого самолета: я учу его летать, он мне дает самолет для участия в местных соревнованиях. По месным меркам - справедлово. Пробовал в Вермонте в прошлые выходные. После сборки облетали. Я немного писал об этом в том топике, про перегрузки коотрый. Потом перегнали самолет в Нью Джерси. После сборки и доработок в самолете было полно дюралевой стружки. А мы, балбесы, не пропылесосили его тОлком. Короче, уже здесь, в Нью Джерси, в понедельник одна радиостанция сдохла. Похоже на то, что из-за стружки где-то коротнуло. Пока что не летаем. Но вроде уже все исправили, в воскресенье планируем полетать. Сделаю фотки приборов, запостаю сюда.

biz-on
03.06.2005, 23:50
Т.е. один из первых уже в штатах?
А у нас гденить его эксплуотируют?

biz-on
04.06.2005, 00:17
Хочу спросить, раз уж Вы сдесь, а на ближайшем чампе мира будут ли какие новинки, или экспансия "Сухих" продолжится. И правильно ли я понимаю, что только Су-26,29,31 являются хай-тэк продуктом, а все остальные (лазеры, капы....)- результатом ручной сборки пенсионеров в домашних ангарах.( чуть утрирую) И никто, кроме России, к созданию пилотажки так серьезно не относится.
Чего, допустим стоят Zlin-50l сегодня.

Mr.Pro
04.06.2005, 00:17
Т.е. один из первых уже в штатах?
А у нас гденить его эксплуотируют?
Насколько я знаю, два из первых в Штатах.
Может больше. Я двоих знаю.
А у нас (вас) есть один в Питере. Это точно. Я с Олежкой Федоровым говорил по телефону. Есть у них. Но с "классическим" хвистом в виде акульего плавника, вроде. Некрасивый хвост.
Только это очень условно: "первый". Этот "один из первых" был в 95-м сделан.

biz-on
04.06.2005, 00:36
И напоследок. Почему, на Ваш взгляд, Россия имеет столько титулов на чампах по аэробатике? Может причина в том, что только в Россиии к этому спорту относятся, как к профессиональному? ("трансаэро" на крыле , итд. Спонсоры наверно), а все остальные просто получают удовольствие?
Кадры испанской сиесты тому пример.

RB
04.06.2005, 00:38
И напоследок. Почему, на Ваш взгляд, Россия имеет столько титулов на чампах по аэробатике? Может причина в том, что только в Россиии к этому спорту относятся, как к профессиональному? ("трансаэро" на крыле , итд. Спонсоры наверно), а все остальные просто получают удовольствие?
Кадры испанской сиесты тому пример.


Потому что Американцы едят много гамбургеров и их от пилотажа тошнит :D

P.S. Шучу шучу :)

biz-on
04.06.2005, 00:40
Да,RB, мы с тобой еще ТЕ акробаты (весом я больше тебя)

RB
04.06.2005, 00:49
Да,RB, мы с тобой еще ТЕ акробаты (весом я больше тебя)
А чего говорят с весом лучше переваривается перегрузка. Хотя я больше 5 не делал - не приятно но нормально. Правда потом морда болела и немного пресс:)

P.S. RB 90kg, 177sm :p

biz-on
04.06.2005, 00:57
Какой прес, его еще найти...
Оффтоп фото. Загадка. Кто из них Я?

RB
04.06.2005, 01:00
Какой прес, его еще найти...
Оффтоп фото. Загадка. Кто из них Я?

<- ;)

biz-on
04.06.2005, 01:08
Ой а теперь я хочу 500 сообщений.
Полный оффтоп. Я в 1989 году.
Группа курсантов. Я присел. Обмазанный сажей из сопла- крайний не списанный, вылетевший самостоятельно- в центре. Обратить внимание на узкую пару глаз за спинами этих крутых парней. Первый киргизский летчик- Таалай Бек Атабеков :)

biz-on
04.06.2005, 01:20
Кстати,RB, как к модератору обращаюсь. Есть желание выложить свои фотки из ВВАУЛ и Академии, но не хочу в общий раздел, где-то внизу, типа "наши фото".
Можно в этой ветке? Отдельной темой?

biz-on
04.06.2005, 01:24
[QUOTE=RB]Потому что Американцы едят много гамбургеров и их от пилотажа тошнит :D

Тоже шучу, но амерликанцами там и не пахло.

HT
04.06.2005, 01:26
Кстати,RB, как к модератору обращаюсь. Есть желание выложить свои фотки из ВВАУЛ и Академии, но не хочу в общий раздел, где-то внизу, типа "наши фото".
Можно в этой ветке? Отдельной темой?
Я конечно не RB, но думаю что можно сделать как минимум двумя путями:
- либо выложить фотки тут, и дать в "наших фотках" ссылку сюда (шоб было ;) )
- либо наоборот ;)

RB
04.06.2005, 01:26
Кстати,RB, как к модератору обращаюсь. Есть желание выложить свои фотки из ВВАУЛ и Академии, но не хочу в общий раздел, где-то внизу, типа "наши фото".
Можно в этой ветке? Отдельной темой?

Ну почему же нет. Пости здесь, открой отдельную тему и делов то:)

Mr.Pro
04.06.2005, 01:28
Почему, на Ваш взгляд, Россия имеет столько титулов на чампах по аэробатике?

Ого! Ну ты спросил! :)

Ладно, я щас выскажу свое собственное мнение. Хотя это точно офтопик и можно было бы отдельную тему открыть. Господа летчики, если будет интерес к теме, откройте отдельную ветку, там и продолжим.

Мнение мое такое: причин российского лидерства в аэробатике две. Основных причин две. Есть еще много мелких, о них не будем. Аэробатика это командный вид спорта. Это первое и наверное главное. Сборная России - это бывшая сборная СССР. Назови мне имя хоть одного пилота, который бы "вырос" в России, а не в СССР. Может уже и есть, просто я немного оторвался? Я это к чему? Сборная России это советская школа пилотажа. А школа в аэробатике - это _очень_ много. Один ты нифига не сделаешь. Даже если тренер у тебя классный. Нифига. Ты можешь достичь, условно говоря, 80% от уровня Чемпиона Мира таким образом. А вот, чтобы пройти оставшиеся 20% нужна команда. В России она есть, во Франции она есть. В Штатах - нет. В Шататх есть 5-6 талантливых (поверь, очень талантливых) пилотажников. Но нет команды. Да тут и принципы формирования сборной а-ля "спортивные", а именно: если ты на чемпионате США вошел в первую пятерку - ты в команде на следующий год. А в России (читай, - в СССР)? А в России формирует команду тренер, базируясь на резульатах. Базируясь - да. Но решение за тренером. Это две большие разницы. Или уже изменилось что-то?

А второй момент - самолеты. Вернее право собственности на самолеты.
В мире существуют только две старны, где самолеты не принадлежат пилотам: Россия и Франция (была еще Украина, но временно выпала из обоймы). Если посмотреть статистику последних 10-12 лет, то именно эти две старны делят между собой золото/серебро. 98-й год исключение (внутренняя борьба российских ЦАК/НАК не дала возможности слетать Смолинским ребятам). Так вот, если тебе самолет "дают", если после полета ты не заботишься о его обслуживании (ну кроме как иногда помыть), если тебе пофиг, что и как там сломалось - все равно есть инженер и тренер у которых голова болит на эту тему - это одно (я конечно несколько утрирую, но суть излагаю правильно). Если у тебя твой собственный самолет, в который ты вложил $220К+, если ты сам платишь за ГСМ (ой не дешево - самолет-то прожорливый на пилотаже), если ты зам его ремонтируешь, оплачиваешь страховку, оплачиваешь ангар/стоянку, ежегодную инспекцию, взнос на соревнование, транспортировку самолета к месту соревнований и т.д. - это совсем другое дело. Другое отношение к самолету, к полетам, к соревнованиям.

KACATKA
04.06.2005, 01:31
второй момент вроде как не в пользу сборной РФ..

Mr.Pro
04.06.2005, 01:36
второй момент вроде как не в пользу сборной РФ..
Еще как в пользу. На пилотаже пепелац треплет конкретно. Свой собственный будешь жалеть. Чужой тоже, но не так.
Второе: если у тебя свой самолет, то он у тебя один. Сломался - ремонтируй (если денег хватит). На сколько ты выпадаешь из графика подготовки к чемпионату зависит только от тебя и от количества денег на твоем счету в банке. А в сборной? Сломался один, пересадят на другой, а поломанным инженер займется. И не из твоего кармана ремонт. Так что еще как в пользу России.

KACATKA
04.06.2005, 02:03
понял =) я чего-то просто не подумал, что если "чужое", то можно не жалеть =)

Mr.Pro
04.06.2005, 02:24
понял=) я просто не подумал, что "чужое" можно не жалеть =)
не, я не говорил, что можно не жалеть. Я говорил, что будешь не так жалеть - не одно и то же :)
Ты сравнивал манеру езды на собственной машине и на машине, которую ты взал в рент на пару дней? Ну вот примерно то же и с самолетом.

RB
04.06.2005, 02:31
А я авиационный филантроп. Жалею все самолеты, поэтому и не занимаюсь аэробатикой :)

biz-on
04.06.2005, 03:25
Так значит я прав в своих предположениях. В Россиии ( ну еще и во франции как оказалось) к аэробатике подход "аля ФОРМУЛА-1"- тех состав, мат обеспечение, тренерский состав, отбор в состав сборной ( отдельная беседа имхо), все по взрослому короче. А весь остальной мир- пенсионеры-толстосумы, тешащие себя в дорогой игре.

RB
04.06.2005, 03:37
Так значит я прав в своих предположениях. В Россиии ( ну еще и во франции как оказалось) к аэробатике подход "аля ФОРМУЛА-1"- тех состав, мат обеспечение, тренерский состав, отбор в состав сборной ( отдельная беседа имхо), все по взрослому короче. А весь остальной мир- пенсионеры-толстосумы, тешащие себя в дорогой игре.

Кстати а есть в мире аэробатическая лига пенсионеров ?:)Мне кажется ответ на вопрос прост. А России если человек хочет летать в аэроклубе 99 процентов случаях он будет заниматься аэробатикой ибo ничем другим в силу слабо развитости GA частой зазнаться нечем. Для контраста в Америке большинство людей просто летают а занимаются аэробатикой в основном те кому это интересно а не по воле судьбы. Если посмотреть субъективно то из 100 инструкторов которых я знаю лично или скажем просто знаком всего один занимается аэробатикой да и тот на своем лично Decathlon. Если бы я захотел занаться аэробатикой то наверное мне пришлось хорошо постараться. А если бы например захотел научиться летать на двух моторникe или реактивном компаративном джете то контор больше чем нехочу :)

Mr.Pro
04.06.2005, 04:00
Так значит я прав в своих предположениях.

Ну отчасти предположения оказались правильными


В Россиии ( ну еще и во франции как оказалось) к аэробатике подход "аля ФОРМУЛА-1"- тех состав, мат обеспечение, тренерский состав, отбор в состав сборной ( отдельная беседа имхо), все по взрослому короче.

По взрослому - да. "беседа" - нет. Я не знаю как в формуле-1, никогда не участвовал, а кандидатом в сборную СССР был, хотя и недолго, Союз развалился и я в один день оказакся иностранцем :(



А весь остальной мир- пенсионеры-толстосумы, тешащие себя в дорогой игре.
А это предположение в корне неправильно. Во-первых $220К можно заработать к 25-30 годам без проблем. 30 лет для пенсионера - рановато :)
Во-вторых, обычно народ не покупает самолет за наличку. Берет кредит. Это значит, если тебе сильно хочется, то можешь и в 25 лет его себе позволить. Т.е. все очень относительно. Вот насщет "тешащие себя в дорогой игре" это уж совсем неправильное представление у тебя сложилось. Есть, конечно и такие. Но они на соревнованиях не сильно-то желают летать. Такие летают на показухах. Погромче, полиже погудеть, слепить пару крючков. Те кто летает на соревнованиях, обычно одержимы этим видом спорта. И вот некоторые из них, кто уже после сборной США (например) летает на показухах (назовем это мягче: шоу), - вот это шоу экстра класса. На это можно посмотреть. А так, вообще, лично я к шоу отношусь негативно. Не люблю я это дело. Много хороших людей эти показухи убили.

Mr.Pro
04.06.2005, 04:03
Кстати а есть в мире аэробатическая лига пенсионеров ?:)Мне кажется ответ на вопрос прост.
Да, ответ прост. Лиги пенсионеров нет, конечно :) А зачем? Если мне память не изменяет в 88-м или в 90-м году Чемпионом Мира (а тогда была только unlimited лига) стал американец Хейх в 60 лет :) Если есть здоровье - летай, нафига тебе лига пенсионеров?
:)

Lt.AK
04.06.2005, 04:30
http://www.notasukhoi.com/

Mr.Pro
04.06.2005, 04:38
http://www.notasukhoi.com/
Правильно :)
Именно этот пепелац. Где-то там и моя небритая физиономия мелькает.
Часть фоток моих. Кстати, там и история этого самолета. Правда только на "родном" английском. Раздел "Flaght Manual" можно не читать - море ошибок (погрешности перевода). Лучще уж на русском прочесть.

Tim27
06.06.2005, 02:28
Поздновато я присоединяюсь, но тем не менее.
Самолетик И3 и его модификацию И3м я видел в Мячково года полтора назад. Самолетик интересный, этакий трансформер. Можно превратить в спарку, можно в одномесный. Вариант СП91 - по всей видимости детище Кондратьева, ТАЛАНТЛИВОГО АВИАКОНСТРУКТОРА! И-3 выпускается в Луховицах. Я в свое время о нем думал. Может даже через год куплю, посмотрим по результатам. Продам два своих борта - и куплю или этот или Сучек. На этом самолете есть одна засада, как мне кажется. Да и не только мне. Трубчатые стойки шасси.
В Дракино летает СП55М, стойки такие же - так когда он катится по травке, впечатления, что стойки вот вот отломятся. Все похихикивают по этому поводу :))

Tim27
06.06.2005, 02:37
Теперь о том, что происходит в Сборной России - да, действительно Вы немного выпали из контента. :))
В команду, по крайней мере, первую лигу пришли ребята, которые сели на самолет уже после развала СССР, и уже добились кой-каких результатов. Толя Белов, Влад Бутенко, Саша Курылев - вот те, кто стали чемпионами России в первой лиге, а сейчас собираются на Европу. В прошлом году они летали на Мире, пусть не очень удачно, но тем не менее. Кстати, все они уже пересели на Су-31, и как мне кажется, Смолин планирует резерв для высшей лиги. А нас - бывшую вторую и кто уже начал летать по первой (ваш покорный слуга :)) - ставят после России в этом году в резерв advanced. С американской системой подготовки я тоже познакомился со слов ее представителя Mikle RACY, который неделю назад был в Дракино и тренировался вместа с нашими ребятами. Кстати, очень приятный мужик.

Mr.Pro
06.06.2005, 09:05
Я в свое время о нем думал. Может даже через год куплю, посмотрим по результатам. Продам два своих борта - и куплю или этот или Сучек.

Если хватит денег на Сучек - бери его. Это даже не вопрос.
СП-91 (И-3) хорош как промежуточная ступенька между 52-м и Су. Т.к. ты уже летаешь на 55-м, то тебе эта ступенька уже не нужна. По своим возможностям этот самолет где-то посерединке между 55-м и 29-м. Поэтому не вопрос, если есть (будет) возможность выбора - бери сучек.

Mr.Pro
06.06.2005, 09:11
В команду, по крайней мере, первую лигу пришли ребята, которые сели на самолет уже после развала СССР

Ну так это ж здОрово :) Очень рад за вас.


В прошлом году они летали на Мире, пусть не очень удачно, но тем не менее.

А не Боги горшки обжигают. В аэробатите высокие занятые места это во многом опыт. А его, как известно, не купишь. Так что - придет и их время :)


С американской системой подготовки я тоже познакомился со слов ее представителя Mikle RACY, который неделю назад был в Дракино и тренировался вместа с нашими ребятами. Кстати, очень приятный мужик.
Хороший мужик. Я ему звонил с месяц назад, когда Рахмаша с Мамистовым были в Аризоне. Вобще большинство амеров из команды классные мужики. Сами по себе. Но команды у них нет, и наверное не будет. Команды, с большой буквы, в нашем понимании.

Old_Pepper
06.06.2005, 11:50
СП-91 (И-3) хорош как промежуточная ступенька между 52-м и Су.
Ясно, что-то типа ЯК - 54.

RR_Kopf
06.06.2005, 12:49
Поздновато я присоединяюсь, но тем не менее.
Самолетик И3 и его модификацию И3м я видел в Мячково года полтора назад. Самолетик интересный, этакий трансформер. Можно превратить в спарку, можно в одномесный. Вариант СП91 - по всей видимости детище Кондратьева, ТАЛАНТЛИВОГО АВИАКОНСТРУКТОРА! И-3 выпускается в Луховицах. Я в свое время о нем думал. Может даже через год куплю, посмотрим по результатам. Продам два своих борта - и куплю или этот или Сучек. На этом самолете есть одна засада, как мне кажется. Да и не только мне. Трубчатые стойки шасси.
В Дракино летает СП55М, стойки такие же - так когда он катится по травке, впечатления, что стойки вот вот отломятся. Все похихикивают по этому поводу :))

Тот самолёт, что ты видел сейчас стоит в Киржаче. Принадлежит Наташке Гынку. Они с Саней сняли крыло и отправили на переделку в Луховицы. Сильно пострадало оно при транспортировке. Дырки от пуль уже залатали.Дело в том, что Раньше этим самолётом владел некий Джохар Дудаев. Именно на нём были выполнены его известные пролёты "ниже крыш" в Грозном в начале 90-х.

Mr.Pro
06.06.2005, 17:12
Вот немного свежих фоток. Тут народ "упаковывет" свою любимую игрушку авионикой по полной программе :)

Old_Pepper
06.06.2005, 17:39
Вот немного свежих фоток. Тут народ "упаковывет" свою любимую игрушку авионикой по полной программе :)
Нас "телевизором" не испугаешь. :) Это ещё что... Мы вот у Тима "приборку" в его 55-м видели, вот где человек "патронов не жалел". :)

Tim27
06.06.2005, 17:49
Нас "телевизором" не испугаешь. :) Это ещё что... Мы вот у Тима "приборку" в его 55-м видели, вот где человек "патронов не жалел". :)

Да уж, как вспомню эпопею :)
Кажись кстати дело сдвинулось - мож зарегю под РОСТО. А так сердце кровью обливается. СВОЛОЧИ

Mr.Pro
06.06.2005, 18:12
Нас "телевизором" не испугаешь. :)
Да россиян вообще трудно чем-то испугать :)
Если серьезно, то тут не в красотах дело. Этот "телевизор" - это комбинированный прибор. Он выполняет дублирующие функции для всех остальных (высота, скорость и т.д.). Но главное - авиагоризонт. Ты на перелетах никогда не попадал в хреновую погоду? Вот если случалось или случиться, авиаготизонт оценишь по достоинству.
А еще пенка в радиостанциях. Их две и по два канала на каждой. Есьт переключатель 1-2 радиостанция ну и между каналами легко переключаться. На прослушивание работают оба канала, на передачу только активный. Удобно. Особенно на тех же перелетах.
И последняя пенка - топливомер. Справа вверху. Это вообще песня. Учитывая то конструктивное дерьмо, которое стоит на 55-м Сучках и СП, это вообще неоценимая вешь. Если точнее, то это не топливомер, а измерялка расхода бензина. Поток меряет. Точность до 0.1 галона, т.е. порядка 400 грамм. Опять же, на перелетах ты точно знаешь, сколько у тебя топлива осталось и какой у тебя мгновенный расход на данном режиме полета, а значит знаешь точно на сколько времени у тебя еще осталось топлива. Возможно для России это не так актуально - не так много перелетов. А для местной публики даже очень нужно. Тут можно в год поучаствовать в 4-5 соревнованиях играючись: в пределах 2-3-х часов полета от точки базирования. А любой соревновательный опыт - это вещь, которую трудно переоценить :)

Old_Pepper
06.06.2005, 18:31
...Если серьезно, то тут не в красотах дело. Этот "телевизор" - это комбинированный прибор. ....

Да я так и понял, что весь этот "тюнинг" - для перелётов.
В Америке это особенно актуально, учитывая свободу перемещения в воздушном пространстве. Есть возможность при желании махнуть на соседний аэродром или в соседний штат, при этом не привязываться к лидеру.
Сам по себе. Это здорово.

Tim27
06.06.2005, 18:38
ДА, видно давно вы из страны уехали. Какие нах перелеты?????? КУДА????? По России????? Да тут с авиацией полная жопа. ФЛА разгромили, базовый аэродром ФЛА разгромили, РОСТО разворовано. Самолеты которые в частных руках (многие из которых были списаны под разными предлогами из ДОСААФ/РОСТО) летают или партизански, или вообще не летают. У меня два своих самолета. Як52 и Як55. ОБА - Я подчеркну ОБА в ИДЕАЛЬНОМ тех состоянии. Многие с этого форума эти борты видели. И что???? Вы думаете я на них летаю??? Стоят как памятники. А летаю я на рухляди РОСТО. На моем 52-ом понятие течь масла - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Технику пипец сразу. На самолете на котором я летал масло лилось со всех щелей. Кран шасси на уборку - маслянное облако в рожу. Кто пойдет работать на ставку техника в РОСТО???? НИКТО! По крайней мере в Московском регионе. В сборной на весь парк самолетов один инженер - Шкляев - Энтузиаст и фанат своего дела.
Мой 55-й, который я восстанавливал 7 месяцев В ИДЕАЛЬНОМ техническом состоянии. Новый двигатель, магнитоскопия силовых узлов, проверка техсостояния Кондратьевскими инженерами, Коля Коротченков (должны вы его знать) исправил недостатки при сборке, Леша Шкляев проверил все до винтика.
И что???? Кому я докажу, что этот самолет может и должен летать? Мне говорят - а он списан с РОСТО. Надо бы пройти кап ремонт в Шахтах! Да в гробу я видел Шахты с их ремонтом и тем более ценами. Как вам - вы пригоняйте нам самолет, заплатите денег, мы вам список запчастей дадим, вы их сами найдите????? Замкнутый круг. Вообщем с трудом я гоню соблазн продать эти самолеты. Жалко свой труд, делал многое сам, для себя.

Mr.Pro
06.06.2005, 22:31
Да тут с авиацией полная жопа. ФЛА разгромили, базовый аэродром ФЛА разгромили, РОСТО разворовано.
Я догадывался, что не сладко, но незнал, что настолько :(
Sorry about it :(

D@n&L
07.06.2005, 23:41
Эх, Тимур тебя бы, да к нам...

Вобщем подумаем...

RR_Kopf
07.06.2005, 23:58
:D:D:D

Mr.Pro
08.06.2005, 02:32
Да я так и понял, что весь этот "тюнинг" - для перелётов. В Америке это особенно актуально, учитывая свободу перемещения в воздушном пространстве. Есть возможность при желании махнуть на соседний аэродром или в соседний штат, при этом не привязываться к лидеру.
Сам по себе. Это здорово.
Свобода - это здорово.
Не в тему (прав 601-й надо бы это все постать в отдельный топик, ну да ладно), но расскажу как я получил американскую пилотскую лицензию. Люди здесь мучаются, чтобы ее получить, деньги платят, время тратят...
История такая: прилетели мы в 96-м в Окалхому на Чемпионат Мира. Прилетели, как полагается за пару недель до Чемпионата, чтобы адаптироваться, день с ночью чтобы поменялся и т.д. Ну прилетели и начали тренироваться. Приезжает инспектор FAA. далее диалог И - инспектор, М - Мы :)

И: - Ребята, а вы не имеете права здесь летать
М: - Почему?
И: - А потому что у вас нет американских пилотских лицензий.
М:- Да мы вот тут как бы на Чемпионат Мира прилетели. Что же нам делать?
И: - А давайте я вам эти лицензии выпишу.

Возражений не последовало :)
Так у меня на халяву появилась американская лицензия пилота :D

Mr.Pro
09.06.2005, 23:25
По теме.
В прошлое воскресенье провозились полдня с пепелацем. Были электрические проблемы. После запуска двигателя электроприборы то потухнут, то погаснут. Начали разбираться. Выяснили, что в передней кабине внизу под приборной доской находится реле Р-27. От него идут два проводка, прикрученные к одному болту на эбонитовой панели, на которой само реле стоит. Само реле легко снимается. Оно крепится на защелках, а вот эти два провода были прикручены болтом к основанию. Из-за этого пришлось снимать все основание. А там все уж-ж-жасно неудобно. Ну сняли. Когда перевернули эту эбонитовую панель, то выяснили, что этот болт, к которому были прикручены те два проводка, больше никуда не соединен. Т.е. этот болтик просто использовался для соединения двух проводов самого реле! Сделали "модификацию", соединив провода напрямую (см фото), поставили все на место и заработало все как часы :)

Lt.AK
10.06.2005, 05:25
Свобода - это здорово.
Не в тему (прав 601-й надо бы это все постать в отдельный топик, ну да ладно), но расскажу как я получил американскую пилотскую лицензию. Люди здесь мучаются, чтобы ее получить, деньги платят, время тратят...
История такая: прилетели мы в 96-м в Окалхому на Чемпионат Мира. Прилетели, как полагается за пару недель до Чемпионата, чтобы адаптироваться, день с ночью чтобы поменялся и т.д. Ну прилетели и начали тренироваться. Приезжает инспектор FAA. далее диалог И - инспектор, М - Мы :)

И: - Ребята, а вы не имеете права здесь летать
М: - Почему?
И: - А потому что у вас нет американских пилотских лицензий.
М:- Да мы вот тут как бы на Чемпионат Мира прилетели. Что же нам делать?
И: - А давайте я вам эти лицензии выпишу.

Возражений не последовало :)
Так у меня на халяву появилась американская лицензия пилота :D

позвольте спросить а что в этом такого необычного? Руководствуясь 14 CFR 61.75 инспектор FAA выдал тебе PP(FB)-ASEL на основании твоего украинского свидетельства, причем с очень интересным ограничением:

NOT VALID FOR FLIGHTS WHICH REQUIRE THE USE OF ENGLISH.

так что будь осторожен, не попадись упертому проверяещему во время ramp check в каком нибудь аэропорту с tower да еще без своего украинского свидетельства номер 174 (поскольку PP(FB)-ASEL иначе недействительно) - а то будешь потом FAA доказывать что ты не верблюд.

Mr.Pro
10.06.2005, 05:48
Браво, лейтенант! Тебе уже пора давно капитаном быть :)
Вот, блин, Шеркол Холмс, верно все раскопал :)
Есть такие рестрикты. Кстати, не все тогда получили лицензии с рестриктами. Вернее ссылки на "родные" лицензии были у всех, а рестрикты по языку только у тех, кто был ни в зуб ногой в английском на тот момент. Я уже ездил в местную контору FAA, показывал им свою лицензию, спрашивал насчет того как снять этот рестрикт по языку. На мой вопрос сбежалось сразу 3 инспектора, почесали репы и в конце концов заявили: "Ну ты же сейчас говоришь по-английски! Какие проблемы? Летай". А чтобы снять рестрикты формально, надо сдавать экзамены на CPL. Компутерный экзамен я уже сдал. Осталось летный. Но его можно на Як-52 сдавать. Надо только найти энтузиаста дезигнейтед экзаманатора, который не испугается в 52-й залезть :)

А вообще, ты молодец, лейтенант. Ты на FBI не подрабатываешь в качестве шабашки?
;)

Lt.AK
10.06.2005, 06:02
Браво, лейтенант! Тебе уже пора давно капитаном быть :)
Вот, блин, Шеркол Холмс, верно все раскопал :)
Есть такие рестрикты. Кстати, не все тогда получили лицензии с рестриктами. Вернее ссылки на "родные" лицензии были у всех, а рестрикты по языку только у тех, кто был ни в зуб ногой в английском на тот момент. Я уже ездил в местную контору FAA, показывал им свою лицензию, спрашивал насчет того как снять этот рестрикт по языку. На мой вопрос сбежалось сразу 3 инспектора, почесали репы и в конце концов заявили: "Ну ты же сейчас говоришь по-английски! Какие проблемы? Летай". А чтобы снять рестрикты формально, надо сдавать экзамены на CPL. Компутерный экзамен я уже сдал. Осталось летный. Но его можно на Як-52 сдавать. Надо только найти энтузиаста дезигнейтед экзаманатора, который не испугается в 52-й залезть :)

А вообще, ты молодец, лейтенант. Ты на FBI не подрабатываешь в качестве шабашки?
;)

Они могли бы cancel-нуть твой PP(FB) и выдать новый PP(FB) без языкового ограничения, да видимо не захотели возиться.

По поводу DPE - возьми список в местном FSDO (адрес ты уже знаешь, или online) и обзвони.

Mr.Pro
14.06.2005, 05:17
Наш героический пепелац дал течь :(
Похоже на то, что сальник упорного подшипника коленвала надо менять. А это немного проблематично. Решили пока сменить паронитовую прокладку на носке редуктора. Для этого кроме винта ничего снимать не надо. См фотки.
Зато полетал на Як-52 с винтом MTV-9 (на СПшке у нас MTV-3). Я много слышал о том, что этот винт дает приличный прирост тяги, но не знал, что _настолько_! Вдвоем летали, вертикаль по ощущениям была раза в полтора дольше, чем на двухлопастной "лопате". MTV-9 - это вещь. Налетались так, что моя фозиономия по цвету почти сравнялась с цветом футболки :)

RR_Kopf
14.06.2005, 09:40
У меня с МТВ-9 тоже есть опыт небольшой...

Все в курсе как летает Як-18Т с В-530ТА-Д35...

Я тоже был в курсе...

Но в Германии, у меоего тьамошнего знакомца на Тэшке стоял этот диковиный MTV-9.

Так вот мы на 1000 метрах с полной заправкой и 5 человеками на борту шли 210 км/час на режиме обороты 59%, наддув 550!!!

Я офигелъ если честно...

Ну и боевой разворот мы на ней со взлёта делали... Тоже не козюльки под одеялом хавать...

Mr.Pro
14.06.2005, 18:11
Но в Германии, у меоего тьамошнего знакомца на Тэшке стоял этот диковиный MTV-9.

Да-да, это он и есть. Даже на фотке видно, что у MTV-9 профиль лопастей отличается от MTV-3. Я глянул у них на сайте (http://www.mt-propeller.com), оказывается они уже MTV-3 вообще сняли с производства и заменили его на MTV-9, который, кстати, имеет диаметр на 10 см больше, чем MTV-3. Цен я на сайте не нашел, но мне говорили, что этот винт стоит порядка $12К

Mr.Pro
19.06.2005, 05:19
Сегодня видел монстра: Pitts 12. См фотки. Это амеры приторочили М-14П к Питсу. Выглядит неплохо, но стал в 2 раза больше, чем обычный Питс (ну пускай S1T) и в 2 раза неповоротливее. Мощьности движка на нем совсем не заметно, несмотря на MTV-9 винт. Не знаю почему.

Lt.AK
19.06.2005, 05:24
Сегодня видел монстра: Pitts 12. См фотки. Это амеры приторочили М-14П к Питсу. Выглядит неплохо, но стал в 2 раза больше, чем обычный Питс (ну пускай S1T) и в 2 раза неповоротливее. Мощьности движка на нем совсем не заметно, несмотря на MTV-9 винт. Не знаю почему.

в июньском Sport Aviation статейка про Pitts Model 12 (N127DJ) и вообще про Pitts поскольку первому Pitts-у исполняется 60 лет в этом году.

Mr.Pro
19.06.2005, 06:26
в июньском Sport Aviation статейка про Pitts Model 12 (N127DJ) и вообще про Pitts поскольку первому Pitts-у исполняется 60 лет в этом году.
10-го июня умер создатель этого самолета. Неделю назад, считай.

Old_Pepper
20.06.2005, 12:01
...Мощьности движка на нем совсем не заметно, несмотря на MTV-9 винт. Не знаю почему.
Вес + увеличеный "лоб" сжирают разницу в л/с.
Я так мыслю.

Das_Reich
21.06.2005, 11:11
Вес + увеличеный "лоб" сжирают разницу в л/с.
Я так мыслю.

Жаль, млин. Красивая псиса.

makswell
21.06.2005, 13:31
2 Mr.Pro
А где найти РЛЭ на русском для СП-91(И-3).

Mr.Pro
21.06.2005, 16:04
2 Mr.Pro
А где найти РЛЭ на русском для СП-91(И-3).
У меня есть техописание и регламент техобслуживания. Могу по е-маил отправить. А как такового пуководства по летной эксплуатации наверное и не существует, не знаю.

makswell
21.06.2005, 17:00
Очень бы хотелось техописание, я хочу для X-plane модель вашего самолета сделать.
e-mail в привате.

RR_Kopf
21.06.2005, 17:58
СП-91 не строился серийно.
Они каждый отличаются друг от друга...
Предсерийные они... Для испытаний по сути...

Так что РЛЭ в природе тю-тю...

5 самолётов то в мире всего...

Mr.Pro
21.06.2005, 18:07
СП-91 не строился серийно.

Да, это правда. В серию запустили I-3. Да и то только-только. Насколько я знаю, в прошлом месяце вышел первый серийный I-3M.


5 самолётов то в мире всего...
Чуть больше. Только в северной Америке 6 штук летает.
А всего штук 12-15 примерно.

RR_Kopf
21.06.2005, 19:52
Я имею ввиду в лётном состоянии...

Но рад узнать, что их больше...

Несомненно примечательный самолёт...