PDA

Просмотр полной версии : Сможет ли пилот с любительской лицензией посадить авиалайнер?



RB
03.06.2005, 23:46
Вообщем темя навеяна с другого форума.

Гипотетическая ситуация такая . Современный авиалайнер типа Боинга Аэробуса или ИЛа в силу той или иной причины теряет экипаж.
В самолете находится частный пилот или пилот любитель который не имеет либо никакого опыта полетов на таком классе самолетов, либо несколько часов на специальном симуляторе подобного самолета (то есть профессионального симулатора для подготовки пилотов).

Учитывая то что пилот поверхностно знаком с авиалайнером (возможно в силу увлечения ), имеет соответственный опыт полетов по правилам IFR/ППП и порядка 300 1000 часов общего налета на поршневых одномоторных либо двух моторных поршневых . Внимание вопрос !

Сможет ли такой пилот руководствуясь помощью ATC совершить аварийную посадку в специально подготовленном для этого аэродроме в нормальных погодныx условиях? При этом возможно два варианта полностью автоматическая посадка или полуавтоматическая посадка.
Результат посадки несерьезные повреждения самолета возможно легкие ушибы пассажиров и т.д.

Ваше мнение да или нет или что то другое. При этом хотелось бы услышать объяснения почему?

CoValent
03.06.2005, 23:53
Несколько лет назад стала известна история, произошедшая в Японии - когда любитель MSFS угнал лайнер с какого-то аэродрома, перелетев на соседний (после чего вроде бы смылся через дыру в ограждении)...

RB
03.06.2005, 23:57
Несколько лет назад стала известна история, произошедшая в Японии - когда любитель MSFS угнал лайнер с какого-то аэродрома, перелетев на соседний (после чего вроде бы смылся через дыру в ограждении)...
Серьезно!?:eek: Валь, а где нибудь в Интернете можно найти упоминание?

Mr.Pro
04.06.2005, 00:06
Ой, не знаю. Это все теоретически. Мне кажется сможет, если толкОвое управление с ATC будет.

RB
04.06.2005, 00:10
Ой, не знаю. Это все теоретически. Мне кажется сможет, если толкОвое управление с ATC будет.
Ну предположим что в этом случае на аварийной частоте будет и опытных диспетчер и пилот которые будут помогать так сказать talk through..

D@n&L
06.06.2005, 18:16
Думаю нет.
Мечты мечтами, а жизнь сурова.

Old_Pepper
06.06.2005, 18:24
Когда при просмотре на видео трюков , исполняемых звёздами мотокросса , девки меня спрашивали: "Ой , Дим, а ты так сможешь? :eek: "
Я совершенно честно отвечал:"Смогу. Один раз :D "

Думаю, что пилот-любитель тоже сможет посадить лайнер. Один раз :)

ПРОФ
06.06.2005, 19:00
Когда при просмотре на видео трюков , исполняемых звёздами мотокросса , девки меня спрашивали: "Ой , Дим, а ты так сможешь? :eek: "
Я совершенно честно отвечал:"Смогу. Один раз :D "

Думаю, что пилот-любитель тоже сможет посадить лайнер. Один раз :)

Дим, на хорошей "соске" могло и получиться при современной автоматике.

KACATKA
06.06.2005, 19:05
да сможет без проблем! Столько фильмов про это было!! Голивудских!

(шучушучу не бейте!) =))


а если серьезно, то согласен с постом номер 4. Если будут толково "вести", то шанс посадить есть.

ROSS_DiFiS
06.06.2005, 20:40
Если человек знаком с компьютером и с МСФС не поверхостно - то думаю есть шанс разобраться и посадить.

Tim27
06.06.2005, 21:30
Я даже представляю - лечу я к примеру лечу скажем из Москвы в Майами. Значитцца лечу Дельтой. Лечу себе лечу, как вдруг бац - самолет захватили террористы. Ессно бравый охфицер охраны (американский супермен ессно) вырубает всех террористов, но один из плохих парней из последних сил очередью из Узи кладет весь летный экипаж. По закону жанра на борту есть очаровательная стюардесса, мулатка, афроамериканка. На ней белая блузка, расстегнутая до пупа, белье от ВикторияСикрет, весь антураж. Шпильки там, чулки. Вообщем все как надо. Так вот у этой значицца тети есть ключ от кабины пилотов. Да, надо отметить, что на всем борту лишь она одна понимает всю серьезность происшедшего, отчего начинает серьезно волноваться. Грудь призывно вздымается. Вообщем дышите глубже, Вы взволнованы. Так вот она сообщает диспетчерам о происшедшем, те в панике. И тут одному из спецАгентов на земле приходит в голову мысль проверить по списку пассажиров ху из ху?
Ну залазят они в свой ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КОМПУТЕР, где на всех в этом мире есть все, вплоть до отпечатков пальцев (а какже, в посольстве все пальчики светили), и видят они, что на борту ихнего пепелаца, который кстати управляецца в этот драматический момент другим суперкомпутером на борту (автопилот называется), есть простой русский парень, пилот любитель, пилотажник нах . И понимают они, что есть шанс. Но есть препятсвие - ни агЕнты, ни очаровательная мулатка не говорят по русски. Ну может знают там КОРОШО, ПАСИБО, еще пару не печатных фраз типа ИДИ НА КУЙ.
Но выясняется, что простой русский парень, пилот-любитель, пилотажник в детстве слушал папу-маму, учился на четверки-пятерки, был октябренком и пионером, и даже комсомольцем и неплохо владеет аглицким языком.(По сенарию обязательно необходимо показать исторические кадры из жизни главных героев. Мулатка красавица выходец из Гарлема или Бронкса, а еще лучше из Овертаун Майами, а простой русский парень, пилот любитель и пилотажник - представитель советской интеллигенции, в детстве играл на пианино, посещал авиамодельный кружок!)
Вообщем взаимопонимание с Мулаткой найдено, и ведет она нашего будушего героя в кабину пилотов. Нелишне отметить, что ключик от кабины она носит в бюстгалтере, и доставая его оттудова какбы случайно засвечивает простому русскому парню, пилоту-любителю и пилотажнику девичий бюст 3-го размера идеальной формы, как бы намекая, что если все у нас будет с посадкой ОК - я мол ваша. Ну ладно, мои маленькие друзья, продолжаем наш сценарий.
Войдя в кабину пилотов, простой руский парень, пилот любитель и пилотажник тихо ох...ел от обилия кнопочек и лампочек, рычажков и фсяких там финтифлюшек. И сказал он себе - ааа ебб твою мать :((
Но делать нефиг, рядом прекрасная Мулатка, афроамериканской породы с бюстом третьего размера как гран-при, да и о себе любимом подумать не мешает. О 250 пассажирах за спиной как то не думалось в сей краснознаменный момент.
И садится простой русский парень, пилот-любитель и пилотажник в кресло командира, уверенной рукой пристегивает свой могучий торс ремнем безопасности, понимая, что посадка простой не будет. И надевает он гарнитуру от ДэвидКларк, в точь такую же, какую ему прислал из туманного города его друг и моделист (тему друга также необходимо осветить,чтоб у зрителя создался образ разносторонних интересов простого русского парня, пилота-любителя и пилотажника). Так вот с надеванием гарнитуры и пристегиванием, и возложением дланей на РУЛЬ боинга простой русский парень, пилот любитель и пилотажник понял, что это врядли. И даже гран при в виде сисек третьего размера прекрасной мулатки перестал быть столь привлекателен. Но сажать то надо??? Надо. Вообщем оставшиеся несколько часов полета до цели простой русский парень, пилот-любитель и пилотажник провел в беседах о детстве с обладательницей белья от ВикторияСикрет, иногда прерывающихся идиотскими замечаниями диспетчеров о том, что щас вот мол автопилот изменит курс, будет крен, бла-бла-бла. И вот уже виден брег туманный, с права по ходу восточное побережье США.


ЗЫ:

На первой фоте моделист из туманного города (слева)
На второй фоте наушники Дэвид Кларк для простого русского парня, пилота - любителя и пилотажника ;)

Tim27
06.06.2005, 21:31
И уже виден город на побережье. Майами. (тут надо нагнать страху на зрителя, так как МаймиИнтернейшенелАэропорт находится в центре мегаполиса, самолеты садятся и взлетают как мухи, трафик - мрак. Еще надо напомнить, чтов году так 97 на взлете ****лся грузовик, и шлепнулся он рядом с офисом, где в тот момент находился простой русский парень, пилот любитель и пилотажник) Вообщем все это пронеслось видением в мозгах простого русского парня, далее вы знаете. А ТЕПЕРЬ, мои маленькие читатели, находка режисера. Тот проклятый террорист, который из последних сил прикончил экипаж оказывается был жив, и распоротый бравым охранником живот не помешал ему из САМЫХ ПОСЛЕДНИХ СИЛ, САМЫМ ПОСЛЕДНИМ ПАТРОНОМ, который ему бы сволочи выпустить себе в висок и умереть мужчиной, так вот этот последний патрон он всаживает в автопилот. Ворошиловский стрелок нах. Могучий Боинг вздрогнул как Шварцнеггер которому Т1000 стукнул по яйцам но курса не потерял, потому как простой русский парень, далее вы знаете, успел перенести свои шаловливые ручки с коленки обладательницы третьего бюста на рога штурвала. Вообщем курс удержал, не смотря на то, что рога штурвала налились свинцовой тяжестью. Бустера видать тоже отказали. И вообще все стало вдруг отказывать. Но простой русский парень, пилот любитель и пилотажник не растерялся нифига. И вспомнился ему первый сам в подмосковном Мячково, маленькая Тешка, такие же как и он друзья - простые русские парни, пилоты любители и пилотажники (Обязательно тему расскрыть) Да, в то время нифига он не был пилотом-любителем, а тем более пилотажником. Так, 13 часов налета.
Вообщем с грехом по полам посадил он тогда эту тешку, о чем был счастлив очень сильно. Все это пронеслось мимолетным виденьем в мозгу простого русского парня (вот же блин придумал). Но сажать то боинг надо? Надо. Поехали дальше. Вообщем все как уже известно начало ломаться, руль налился свинцовой тяжестью. Кое как, с помощью диспетчера и ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО ПИЛОТА БОИНГА на земле простой русский парень, пилот-любитель и пилотажник вывел брыкающийся боинг на глиссаду. Излишне говорить, что все жители домов под глиссадой были эвакуированы заранее, а кто не успел - я не виноват. Луч от моря до полосы был безлюден, как будто испытал на себе направленный взрыв нейтронной бонбы (рассказать о достижениях русских оружейников). Еще ранее, все самолеты на ближних и дальних, да и вообще во всех аэропортах северной и южной америки были посажены и заблокированны ибо безопасность. Президент был увезен в неизвестном направлении, а вице президент дал команду подготовиться к отражению всех вероятных атак, в том числе и от пришествия инопланетян (Тему Ангар50 расскрыть отдельно).
И вот в такой нервной надо сказать обстановке, сопровождаемый десятком Ф15 и таким же количеством Ф117 наш простой русский парень, пилот любитель и пилотажник приступил к снижению. А боинг, это вам не Як52, на котором до недавних пор зажигал наш герой (тему спортивных достижений осветить отдельно). Сопровождаемый дурацкими советами ОПЫТНОГО ПИЛОТА кое как совместив совсем ему не известные стрелки на приборе-курс-глиссада простой русский парень, пилот-любитель и пилотажник положил правую руку на РУДы, правда сначала ей, правой рукой он подержался за коленку обладательницы третьего размера сисек облаченных в белье от ВикторияСикрет, и стал эти РУДы приберать, одновременно подгоняя скорость к рекомендованной. Закрылки, закричал ОПЫТНЫЙ ПИЛОТ с земли. Упадешь нах. Понял, выполняю, спокойно и с достоинтством ответил простой русский парень, пилот,,,,. Закрылки вышли, 15 градусов, 20 и далее по РЛЭ Боинга, которое вдруг оказалось в руках его подружки (Вот дура, вместо того чтоб делом заняться, она весь полет соблазняла его, а надо было РЛЭ изучать, раздел ПОСАДКА!) После выхода закрылок Боинг взбрыкнул как взнузданная кобыла, оказалось, что у них там на Боингах футы и кноты, а простой русский парень имел дело с системой Си. Вообщем скорость просрал, хорошо хоть закрылки не заклинило, как клинят закрылки в любимой игре простого русского парня. Итак закрылки вышли, теперь колеса. Наш пилотажник помнил, что есть, есть на свете самолеты, у которых колеса не болтаются на тоненьких ножках как у тех марахаек, на которых последнее время он летал, а ЕСТЬ БОЛЬШИЕ колеса на толстых слоноподобных стойках, которые с глухим стуком вываливаются из гондол. И вот именно с таким стуком они и вывалились. Тут простой русский парень, пилот любитель и пилотажник брякнул в эфир - борт такой-то, на третьем, шасси выпустил, зеленые горят, чем поверг в ступор ОПЫТНОГО ПИЛОТА на земле. Первый, первый - почему молчишь????? заверещал пилотажник, не понимая тонко=ранимую душу и состояние аффекта ОПЫТНОГО ПИЛОТА. И тут он вспомнил, что нифига он не на кругу своего маленького аэродромчика, и сажать ему надо монстроподобный полуисправный боинг, на борту которого помимо сисек третьего размера сидят еще хер знает сколько душ, один супермен с пистолетом, и террорист с разодранным брюхом.
И потек по его загорелому лицу холодный пот. А что делать? Сажать надо? Надо. Будем значитцца сажать, сказал себе сковозь зубы наш пилот. Вообщем вперед по стрелкам курс-глиссада, ближе, ближе, ниже, ниже и вот уже фонарики пролетел. ОПЫТНЫЙ ПИЛОТ заорал - газ убрать, РУЛЬ на себя. Создай посадочный угол и подтягивай, подтягивай. Излишне говорить, что все это он говорил на русском, щедро пересыпая команды управления понятными всем ДАРАХИМ РАССИЯНАМ матом. (Оказался выходцем из аэрофлота, эмигрантом)
Включив жопометр, о котором столь часто наш простой русский парень, пилот любитель и пилотажник читал на разных авиа и псевдоавиа форумах он стал подтягивать боинг к полосе, так как шел с недолетом, что значительно упрощало его задачу стать героем. Пилотажник всеми фибрами своей задницы чувствовал, как нарастает вертикальная составляющая движения вниз, но бороться с боингом, у которого вновь отказали бустера уже небыло сил. РУДы еще подчинялись, что спасло самолет и всех бедолаг внутри от падения на близстоящий небоскреб, место строительства которого было куплено за огромную взятку НОВЫМ АМЕРИКАНСКИМ БОГАЧЕМ. Коррупция и здесь пустила ржавый корни. Виртуозно обрулив небоскреб, наш парень, простой русский парень, задрав носик самолета в зенит создал ТАКУЮ ВОЗДУШНУЮ ПОДУШКУ между крыльями и набегающей полосой, что туша боинга коснулась белого бетона Майами ИнтернейшенелАэропорт точно так, как совсем недавно его шкодливые ручки касались коленок красавицы мулатки. Засветил гран при, подумал пилот.
Подчиняясь командам ОПЫТНОГО ПИЛОТА наш герой включил реверс, и уже хотел выпустить парашют, он не раз видел как это делают летчики боевых машин, но вовремя вспомнил, что это всего лишь пассажирский боинг, а не В-52. Поэтому пришлось ограничиться банальными тормозами, слава богу гидравлика была в порядке, и не сифонила из соединительных элементов. Техники молодцы, про себя подумал наш отважный пилот. Проскрипев тормозами боинг замер на траверсе Башни. Внезапно обострившимся зрением он увидел, как оттуда, из за стекла аквариума башни ему машет белой форменной фуржкой его пока еще виртуальный друг, ОПЫТНЫЙ ПИЛОТ. Завывая сиренами по бетону поля мчались машины полиции, скорой помощи, еще разные другие машины. Среди всех прочих машин была еще одна машина, совсем неприметный лимузн 15 метров длинны, с флагом на левом крыле. За шумом и воем сирен наш простой русский парень, пилот-любитель и пилотажник внимания на нее не обратил. В этот момент его бил крупный озноб, из салона самолета сзади раздавались звуки, отдаленно напоминающие хрюканье. Рыдают, подумал парень. От радости. Вот только забыли они о предстоящих проверках на причастие и участие, не думают о злых следаках ФБР, забыли о тюрьме Абу-грейв и стражниках, стебающихся над бедными ЗК.
Чтож, история наша подходит к концу.
Излишне говорить, что наш простой русский парень, пилот любитель и пилотажник был награжден
1. Поцелуем владелицы третьего бюста, облаченного под конец фильма в новый бюстик от Виктория Сикрет
2. В длинном лимузине сидел дядька с хитрыми глазками и ослиными ушками
(О дожде наград от дядьки догадайтесь сами, скажу лишь о предоставлении гражданства и отмене ВСЕХ налогов. Кстати, наш герой от всего отказался!)
3. Над головой парня по выходу из самолета прошла десятка Ф-15 и столько же Ф117 с включенными цветными дымами. Фричетриколоре, подумал наш летун.
4. Скупым мужским рукопожатием ОПЫТНОГО ПИЛОТА, тайком утиравшего скупую мужскую слезу.
ВСЕ
Вот блин чем приходится заниматься, когда сидишь и ждешь груз с таможни

601
06.06.2005, 22:05
Я плакал!!!!!
:) :rolleyes: :cool: :p ;) %) :D :confused:

Тим, да у тебя талантище!!! ;)

Mr.Pro
06.06.2005, 22:12
Это у него от нревов. На таможне ведь :)
Но талант определенный присутствует. И нафига тебе пилотаж? Тебе в Голивуд надо :) Кажется после этого поса в этом топике уже нечего обсуждать :)

kedik
06.06.2005, 22:23
:D

"У меня есть подозрение, что все, кто летает - умеют
писать. По-настоящему. Это точно как-то связано." (с) Serp

RR_Kopf
06.06.2005, 23:01
Дааа...

Простой препростой русский парень, пилот любитель и пилотажник Тимур Шамилевич Алиев получает зачот, пятерку в дневник и маму в школу :D

Честно скажу, что у меня были юношеские фантазии на эту тему ещё до того, как я начал летать, но чорт возьми как почти в деталях всё совпадает!!! :D:D:D

RR_Kopf
06.06.2005, 23:10
По теме...

Андрюх... Посадишь. Если масло в башке есть, то посадишь в любом варианте.

RB
07.06.2005, 00:06
По теме...

Андрюх... Посадишь. Если масло в башке есть, то посадишь в любом варианте.

Ну тут дело такое... На другом форуме где в основном сидят профессионалы и инструкторы те люди которые в данный момент летают на реальным авиалайнерах Боингах Аэробусов и т.д. утверждают что не посадит ...
А если даже посадит то шасн будет один из миллиона во как..Те люди которые инструкторы утверждают что шансы будут 50/50
а может быть и больше. В результате сошлись на эксперименте. Взять реальный FAA-вный full motion flight sim и попробовать сесть на нем :)
У меня лично на халяву такой возможности нет а платить 400 баксов за час я не готов. Нашел видео на интернете как мужик садит 747-ой на full motion flight sim - они говорят что там не сказанно сколько это мужик разбил самолетов перед тем как сел и т.д.

Единственный козырь в пользу пилота любителя или инструктора
это мой знакомый . Будучи инструктором с нменого большим 1000 часов налета и небольшого опыта на двумоторниках его недавно приняли в авиалинии. Во время интервью его попросили выполнить полет на симе CRJ. Он сделал - его спросили сколько он налетал на CRJ? Тот ответил никогда не летал и даже близко с CRJ не сидел. Результат - его приняли на работу:) Дело было в январе ..В феврале начал подготовку, а сейчас уже летает как 1st officer на линиях - вот так то :)

biz-on
07.06.2005, 00:22
Ой не знаю друзья. Конечно, захочешь жить не так раскорячишься. Но если выяснится, что на боту есть простой русский парень пилот-любитель и пилотажник. Я промолчу, что 10 лет назад летал без взрослых на Ан-26 и даже на тренажерах Як-42 все получалось. Пофиг на бюст мулатки, по ангельцки я не понимай. Нехай Тимур парится.

KACATKA
07.06.2005, 01:00
=) Тим, 5 баллов!! Давно так не смеялся =))

мне все таки кажется, что если не паниковать и держать режимы (проАктив, не реАктив), с башни (постоянно читать приборы башне в ответ), то все должно быть ок. По условиям - человек в МСФС "летал", значит по идее с приборкой того же Б-747 знаком. При условии, что погода нормальная и боковухи нет. Я думаю. что можно было (при условии что есть время) дать себе возможность почуствовать машину, просто привыкнуть к тому как она реагирует на рули и руд.
Вообщем, шанс есть при определенной выдержке пилота-любителя.

hex
07.06.2005, 01:35
я думаю что лубитель авиасимов зону не пролетит бо не знает где кнюпель автоответчика, а учитывая текущие нравы его сшибет ПВО сразу после взлета.

RB
07.06.2005, 02:10
Когда мы говорим гипотетически о такой ситуации То мы подразумеваем что проблемой с ПВО нет Человек сидит в кабине пилотов и общается по радио с ATC которое прекрасно осведомлено о сложившейся ситуации.

На мой взгляд если это человек пилот любитель инструктор и т.д. небольших одномоторных самолетов с небольшим или среднем опытом то он столкнется со следующими проблемами :
1) Общее чувство самолета, его инерционность.
2) Разница в управлении реактивными двигателями - когда реакция на двигатели слегка заторможена в отличии от поршней.
3) Скорость посадки намного больше, а высота выравнивания выше.
4) Различные нюансы управления самолета. Например электронные триммеры на штурвале которыми пользуется там где пилоты одномоторных поршнивиков нет.

Old_Pepper
07.06.2005, 10:36
....мне все таки кажется, что если не паниковать ....
.....Вообщем, шанс есть при определенной выдержке пилота-любителя.

Это главное.
Всё остальное это удача+хорошая, грамотная помощь с земли.

Old_Pepper
07.06.2005, 10:37
Тимур!... Эк тебя... торкнуло... :D

Biotech
07.06.2005, 11:30
Афигеть! :D
И Денис, скромняга, не рассказывал никому :)

KACATKA
07.06.2005, 12:32
Афигеть! :D
И Денис, скромняга, не рассказывал никому :)

что значит не рассказывал? (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=17299&highlight=Bunch) :)

biz-on
07.06.2005, 18:37
Слушайте случай.
Группа пилотов. Командиры (от Як-18,до 154) и Co-pilots из 12 человек проходят переучку на незнакомый тип. Все знают, что вакансий мизер. 2 на 2П и 1 на КВС. Все стараются, готовятся. У всех опыт, знания, желание работать.
Угадайте сколько человек "посадили" с первого раза неподвижный древний тренажер Ил-18?
При этом инструктор подсказывал порядок действий, но не вмешивался в технику пилотирования.
Самолет очень своеобразный, раскачать его по крену на глиссаде проще простого. А лучше получалось у молодых. С налетом 200-300. Толи еще не влетались не в один из типов (моторика), толи пили меньше в жизни, толи гибкость восприятия и готовность к новому.
А про случай с пилотом сработавшем на CRJ симуляторе на удивление комиссии. Ну не знаю.... Гений?

biz-on
07.06.2005, 18:44
А из той группы многие отлетали в МАП лет по 10 и в африке отработали по 2-3 командировки на Ан-8 и Ан-12.

RB
07.06.2005, 23:00
А про случай с пилотом сработавшем на CRJ симуляторе на удивление комиссии. Ну не знаю.... Гений?

Не знаю может и гений:) Я с ним летал немного. Полазил его подход методический крепко связанный с теорией. Он сам по специальности физик (уже бывший) поэтому все время говорил что законы физики везде работают одинаково, главное это понять и не бояться применять в реальности :) Вообщем я успел у него немного поучиться особенно это касается посадок. Я практически полностью перекроил свою старую методику - теперь вроде стали получаться более мягкие :)

Да еще, он катти по национальности китаец но родился уже здесь в США:)

biz-on
07.06.2005, 23:50
О млин, мои с "RomAIR" узнают, что я их так перед китайцем подставил, сошлют на его историческую родину. А посиму должен сказать, что память меня просто подвела. Все тогда на "отлично" слетали и радиообмен на английском вели и даже не успокоившись, на удивление методистов тренажерного центра, повторили это на всех типах, а на утро в реале. Шутка:)
Ну только ты не позорь русских пилотов с 1000- 2000 налета в экстримальных условиях. Эти и корыто посадят в СМУ. А физики, ну не знают они физики.
А я просто немного краски сгустил.
Удачи китайцу!Ж)

601
08.06.2005, 00:00
Весь секрет в мулатке, если она есть -- можно не сомневаться :)

RB
08.06.2005, 00:10
О млин, мои с "RomAIR" узнают, что я их так перед китайцем подставил, сошлют на его историческую родину. А посиму должен сказать, что память меня просто подвела. Все тогда на "отлично" слетали и радиообмен на английском вели и даже не успокоившись, на удивление методистов тренажерного центра, повторили это на всех типах, а на утро в реале. Шутка:)
Ну только ты не позорь русских пилотов с 1000- 2000 налета в экстримальных условиях. Эти и корыто посадят в СМУ. А физики, ну не знают они физики.
А я просто немного краски сгустил.
Удачи китайцу!Ж)


Он только на лицо китаец а так какос какосом . Вообще я ему по хорошему завидую. Вот так взять уйти с высокооплачиваемой работы в пилоты в 39 лет. При этом имея получив образование в Стэнфорде - не все таки молодец мужик любовь к небу перерубила деньги и престиж.

А вообще про СМУ, ты думаешь чем я сейчас занимаюсь ? Пока я не налетаю часов 300 в СМУ на меня не кто из потенциальных работодателей даже смотреть не будет:) Пока вот практически все время летаю вдвоем .Оно вообщем то для подстраховки очень хорошо хотя практически все делает один пилот. Но пора двигать барье,р я уже созрел что бы это делать один - одному тяжело не столько физически сколько психологически .

biz-on
08.06.2005, 01:00
Да, а историю эту про шокированную комисию он сам тебе рассказывал? :)
Может тоже слегка краски того...

RB
08.06.2005, 01:07
Да, а историю эту про шокированную комисию он сам тебе рассказывал? :)
Может тоже слегка краски того...
Нет не он а человек который с ним ходил на интервью но не прошел :)
А он вообще мужик не сильно разговорчивый .

Вот другой мой знакомый года два назад устраивался в Гаваийские авиалинии так они его посадили за MSFS2004 и заставили сделать заход .Заход то он сделал а на MDA зашел под глиссаду.. Потом объяснял что якобы увидел посадочные одни и сошел с IFR. Вообщем почти запорол интервью, если бы не его налет около 2000 часов могли бы и не взять :)

biz-on
08.06.2005, 01:12
Дык че, всех походу берут:) ?
Я того, с глиссады НИ-НИ, хоть под землю, но по лучу:)

biz-on
08.06.2005, 01:14
Или MDA- это привода? Без ILS?

RB
08.06.2005, 01:21
Или MDA- это привода? Без ILS?
MDA - minimum decision height - минимальная высота принятия решения для конкретного захода
ILS - Instrument Landing System - два луча на глиссаде для горизонтальной и вертикальной навигации

MDA это неотъемлемая часть захода обычно располагается прямо над MM
Midle Marker - ближний привод ?

RB
08.06.2005, 01:22
Дык че, всех походу берут:) ?
Я того, с глиссады НИ-НИ, хоть под землю, но по лучу:)

Ну по правилам вообще надо на глиссаде сидеть, но этож MSFS2004 а не серьезный сим :)

biz-on
08.06.2005, 01:27
MDA - minimum decision height - минимальная высота принятия решения для конкретного захода
ILS - Instrument Landing System - два луча на глиссаде для горизонтальной и вертикальной навигации

MDA это неотъемлемая часть захода обычно располагается прямо над MM
Midle Marker - ближний привод ?
Слушай, ну лекцию о ВПР, БПРМ и КГС я тебе читать не стану:) Терминология млин.Надеюсь ты русской владеешь лучше,чем я вашей.
Спасибо за пояснения.
Дык я готов не овлекаться на огни до касания передней ногой. Возьмут?Ж)
Кста middle- ближний? А что такое тогда inner?

biz-on
08.06.2005, 01:36
Это все гдето лет 10-12 назад проходилось, но хоть убей отложилось :inner,middle & outer.

biz-on
08.06.2005, 01:41
Я почему решил, что в твоем изложении middle- ближний. Высота принятия решения на посадку- метров 60-100 (от минимума), в России на этой примерно высоте пикает ближний привод. При удалении от торца 800-1000м. Или у вас ВПР на 200 м?Ж)

RB
08.06.2005, 01:42
Слушай, ну лекцию о ВПР, БПРМ и КГС я тебе читать не стану:) Терминология млин.Надеюсь ты русской владеешь лучше,чем я вашей.
Спасибо за пояснения.
Дык я готов не овлекаться на огни до касания передней ногой. Возьмут?Ж)
Кста middle- ближний? А что такое тогда inner?

Так по памяти поэтому за 100# точность не гарантирую .
OM (outer) 7 миль от полосы , MM (midle) ~1 миля от полосы, IM (inner) пол дистанции между полосой и MM. Обычно для ILS достаточно только двух OM и MM.

P.S. Русской терминологией не владею Все что знаю взял с этого форума :(

RB
08.06.2005, 01:46
Я почему решил, что в твоем изложении middle- ближний. Высота принятия решения на посадку- метров 60-100 (от минимума), в России на этой примерно высоте пикает ближний привод. При удалении от торца 800-1000м. Или у вас ВПР на 200 м?Ж)

Ну в принципе так оно и есть. Когда доходишь до минимумов начинает пищать MM . То есть при этом три метода определения MDA (учитывая что самолет летит строго по лучу )
1) По высоте
2) По MM
3) По времени от OM до MA.

То что ты описал выше все похоже на то что у нас, единственно что минимумы могут гулять в зависимости от рельефа местности .

Lt.AK
08.06.2005, 07:18
Можно я снова вмешаюсь?

В принципе FAA различает между MDA (minimum decision altitude) и DH (decision height). MDA для non-precision и DH для precision approaches (то есть которые с вертикальной guidance, ILS например).

DH обычно равна 200 футов над поверхностью (для подходов первой категории), что соответствует примерно 3816 футов на земле от glide slope передатчика на 3-х градусной глиссаде (3816 = 200 / tan(3)).

Middle Marker обычно расположен примерно в 3500 футах от начала части ВПП разрешенной для посадки (landing threshold).

Inner Marker обычно присутствует там где есть подходы второй категории у которых DH обычно 100 футов над поверхностью.

Для перевода футов в метры - 100 футов = 30.46 метров.

RB
08.06.2005, 07:43
Можно я снова вмешаюсь?

В принципе FAA различает между MDA (minimum decision altitude) и DH (decision height). MDA для non-precision и DH для precision approaches (то есть которые с вертикальной guidance, ILS например).

DH обычно равна 200 футов над поверхностью (для подходов первой категории), что соответствует примерно 3816 футов на земле от glide slope передатчика на 3-х градусной глиссаде (3816 = 200 / tan(3)).

Middle Marker обычно расположен примерно в 3500 футах от начала части ВПП разрешенной для посадки (landing threshold).

Inner Marker обычно присутствует там где есть подходы второй категории у которых DH обычно 100 футов над поверхностью.

Для перевода футов в метры - 100 футов = 30.46 метров.


Да правильно DH для ILS MDA для всего остального .Только когда ты делаешь тот же самы заход только LOC DH превращается в MDA с добавлением минимумов .

Lt.Ak ты с книжкой сидишь или напаять помнишь ? :) Ну я тебя можно немного добавлю ? DH не над поверхностью ,а конкретно над поверхностью trashhold/TDZE . A вот MDA над поверхностью аэропорта. OM начинается примерно от 1400 футов над аэропортом .

Мешаются ли минимумы IFR захода если OM выходит из строя ? Нет:)
Как можно определить местоположение не работающего если нет никаких вспомогательных навигационных источников ? Можно, у диспетчера на радаре:)

Lt.AK
08.06.2005, 07:47
только LOC это non-precision approach как ты знаешь так что и минимумы другие (approach то формально другой).

Я вчера IRA checkride сдавал поэтому у меня мхом еще не заросло...

RB
08.06.2005, 07:50
Я вчера IRA checkride сдавал поэтому у меня мхом еще не заросло...


IFR? Ну и как можно поздравлять ?

RB
08.06.2005, 07:52
только LOC это non-precision approach как ты знаешь так что и минимумы другие (approach то формально другой).

Я вчера IRA checkride сдавал поэтому у меня мхом еще не заросло...

ты так быстро редактируешь что я за тобой не успеваю:) Я же писал что минимумы становятся больше а вот место и время в большинстве случаев остаются теже:)

Lt.AK
08.06.2005, 07:53
Examiner сказал что A+, хотя я недоволен некоторыми моментами... Так что теперь я PP-ASEL IA...

RB
08.06.2005, 07:57
Examiner сказал что A+, хотя я недоволен некоторыми моментами... Так что теперь я PP-ASEL IA...

Ну это уже снобизм батенька:) Hу что могу сказать поздравляю - быстро ты
однако! С моим счастьем так не получается жду в начале июля тьфу, тьфу, тьфу . Я самый перезревший IFR студент которого ты когда нибудь видел :D
Зато мой друг который получил IFR в прошлом году что как только я сдам он будет у меня учиться . Я его спрашиваю чему? А он как ты получил A+ и недоволен :D

Lt.AK
08.06.2005, 08:04
... Hу что могу сказать поздравляю ...

спасибо.


... быстро ты однако! ...

не виноватый я... так получилось...

RB
08.06.2005, 08:51
не виноватый я... так получилось...

Ну да пока я получу свой CPL ты уже будешь ATPL.
Я вон летаю LOC approach IMC с partial panel ( attitude & heaindg out),
компас и turn coordinator прыгают как сумасшедшие, a мой старый CFII (former airliners) у которого я последний студент (по его заявлению) в жизни, говорит что хотя NAV1 и не заходит за 3/4 deflection надо еще лучше.Я ему говорю дык трясет ведь в облаках ведь ни компас не turn coordinator нa месте не стоят и так парюсь..А он мне а вот когда я летал 1950х вот тогда и пошло и поехало..:) Вот такая у меня жизнь
:D

RB
08.06.2005, 08:54
to Lt.Ak

Ты вот что если не трудно поделись всякими деталями на вооружение из
checkride ? Мой экзаменатор конечно не твой но все же вдруг пригодиться .

Machetas
08.06.2005, 19:19
...хотя NAV1 и не заходит за 3/4 deflection
Великий и могучий русско-англо-американский язык!
неужели всё по-русски трудно написать, хотя бы из-за того, что форум, в основном, русскоязычный, ведь непонятно
Если напрягаться лениво, чего зря мучиться, переходи на английский полностью.

RB
08.06.2005, 21:27
Великий и могучий русско-англо-американский язык!
неужели всё по-русски трудно написать, хотя бы из-за того, что форум, в основном, русскоязычный, ведь непонятно
Если напрягаться лениво, чего зря мучиться, переходи на английский полностью.

Ты знаешь я не понимаю большинство терминологии которые используешь ты и другие, но при этом не воспринимаю это так эмоционально .

biz-on
08.06.2005, 21:36
Да не перевести всех терминов корректно. Только ведь с этим столкнулись.
И вроде не треп это а парни действительно договориться хотят. Да и зачем тебе-то в это вникать? У них ВСЕ по другому.

Machetas
08.06.2005, 21:43
Извиняй!
я решил, что лишнюю эмоциональность отредактировал)
я не понимаю тонкости англоязычной терминологии, возможно кто-то еще, это мешает.
Кому как не тебе, хорошо знающему оба языка, разобраться и найти соответствие в терминах

biz-on
08.06.2005, 21:43
Большенству ИХ сокращений не существует прямых аналогий в нашей авиации. Если они дадут дословный перевод, это мало что даст. Начнется поиск отечественных аналогов. А это не всегда конструктивно протекает. Подщотовка же по программам их обучения стоила им денег и времени . Если желаешь вникнуть займись лекбезом сам. Рой в сети или иди на курсы в академию. Питер или Кировоград.

biz-on
08.06.2005, 21:46
Если RB родной язык русский, это не значит, что он в курсе, что такое ВПР, КГС, Д/БПРМ. Ему понадобится совет кого-то из нас. А ему это зачем? Только для расширения кругозора. Вот в этих рамках и общаемся имхо.

Machetas
08.06.2005, 21:52
Хорошо, считай, убедил.
Насчет академии подумаю

goodwine
08.06.2005, 23:20
1.
Несколько лет назад стала известна история, произошедшая в Японии - когда любитель MSFS угнал лайнер с какого-то аэродрома, перелетев на соседний (после чего вроде бы смылся через дыру в ограждении)...Я слышал другой вариант: угрожая, кажется, ножом экипажу ему удалось взять управление, но затем по причине невозможности пилотировать самолёт (неумение, незнание) или потому, что экипаж скрутил его - всё стало на свои места. В аэропорту его сдали полиции. Он оказался сумасшедшим. %)
2. Не верю, что пилот, имеющий опыт полётов на легкомоторных самолётах, сможет вдруг посадить тяжёлый самолёт. %) Может быть, какой-то одарённый? :confused: Симуляторщик - совсем не сможет, даже лёгкий самолёт.
3. Для Lt.AK и RB. Зачем вы здесь эту бодягу заварили? %) Ещё и отдельную тему завели. Предложение: пишите личные сообщения друг другу или откройте тему ответов на вопросы "трудящихся" об американских правилах полётов. VFR-ы, IFR-ы....Есть авиасимуляторные форумы про MSFS - вот там и чаруйте симулянтов своим трёпом. :D

RB
08.06.2005, 23:38
3. Для Lt.AK и RB. Зачем вы здесь эту бодягу заварили? %) Ещё и отдельную тему завели. Предложение: пишите личные сообщения друг другу или откройте тему ответов на вопросы "трудящихся" об американских правилах полётов. VFR-ы, IFR-ы....Есть авиасимуляторные форумы про MSFS - вот там и чаруйте симулянтов своим трёпом. :D

Спасибо за напутствие:) Тем временем американская система начинает быть очень похожей на ICAO так что думаю полезно будет всем включая вас.

rend
09.06.2005, 01:02
2 Tim27 - Класс! Мне понравилось :-)

А по теме - очень важно, чтобы "простой русский парень, пилот любитель, пилотажник нах" не постеснялся в случае чего угнать борт на второй круг.

Shaitan737
09.06.2005, 01:38
В принципе, выполнить заход в автопилоте используя лишь его панель управления (МСР), настроить и захватить ILS с последующей автоматической посадкой (все по подсказкам с земли) сможет и среднестатистический любитель, который с вилами не кидаеться на IFR и английский ( но это про западную технику, у нас "умом Россию не понять"..Из стандартов-только Y вверх, G вниз) .Вот и сидит в кабине 5 человек..)
Тут другой вопрос: ежели гвардейскому экипажу "захорошеет" за бронированной дверью, как героический владелец PPL проникнет в кабину? Так что "Турбулентность-N" скоро на экранах!

Tim27
09.06.2005, 01:49
2 Tim27 - Класс! Мне понравилось :-)

А по теме - очень важно, чтобы "простой русский парень, пилот любитель, пилотажник нах" не постеснялся в случае чего угнать борт на второй круг.

Не, он точно не постесняется. Уже угонял. На второй круг.

Серж
09.06.2005, 08:55
Парни! Как вы учитесь, так и летаете!
MDA - minimum descent altitude, минимальная абсолютная высота снижения! Это не ВПР и не что-то иное! Все понятия как в английском так и в русском переводе идентичны, т.к. привязаны к ИКАОвским рекомендациям Вот из-за незнания и путаницы таких простых понятий, мастера влетают в горы и т.д.
Учите, учите теорию!
По существу вопроса: УВД по большому счёту насрать, кто рулевой. Ведь он всё равно не поможет. Что он сможет, дать вектор, высоту. А где найдётся специалист в округе по данному типу, чтоб что-то вразумительное говорил в эфир? А куда экипаж делся то? Такой безумец скорее все8го умрёт от разрыва сердца от полученного шока или от осознания того, что произойдёт неминуемое, или уж от чувства собственной крутобокости :)
Шансов оч мало, только если со знаком "минус". Проверено на штурманах даже. Пересаживали их на правое кресло - они вешались поначалу. Но потом привыкали, через несколько разков. Что-то даже получалось.

RB
09.06.2005, 09:07
Парни! Как вы учитесь, так и летаете!
MDA - minimum descent altitude, минимальная абсолютная высота снижения! Это не ВПР и не что-то иное! Все понятия как в английском так и в русском переводе идентичны, т.к. привязаны к ИКАОвским рекомендациям Вот из-за незнания и путаницы таких простых понятий, мастера влетают в горы и т.д.
Учите, учите теорию!
.

Да да все правильно у меня все в голове перемешалось MDA, DH..

А по большому счеты Серега чего биться ниже MDA или DH все равно ни ни.. пока не увидишь полосу одни и т.д.

goodwine
09.06.2005, 10:37
...так что думаю полезно будет всем включая вас.
Общение и обмен опытом никому не запрещён, но и полезен. :) Это может быть интересным только тем, кто летает на МВЛ, но к моменту самостоятельного полёта они проходят КПК и стажировку по руководством преподавателей и инструкторов. :cool:
В России своя терминология на русском языке. :cool: И разгадывание этих "ребусов" - пустая трата времени. ;)

Серж
09.06.2005, 15:47
На DA\DH полосу видеть необязательно. Надо решение принять.
Ребусов нету, есть незнание.

Shaitan737
09.06.2005, 16:05
Тут еще в самый раз о VDP поговорить, и о ее расчете!

Tim27
09.06.2005, 17:44
Довелось мне както лететь из Мячково в Геленджик на Л410. Не боинг конечно, но тоже не маленький. Так вот. Если еще на курсе высоте я его держал, и то потея, то от любезного предложения посадить этот птиц я отказался.
Мой пост про пилота-любителя и пилотажника не более чем фантазия, щютк так сказать. Не сможет не подготовленный и не переученный на новый тип человек сесть и полететь. Один пример, в обратную сторону так сказать. Авиазавод по производству спортивных самолетов - Яков-54. Сделали штук пять или шесть, надо облетывать. Самолетики планировались для РОСТО, потом военные решили забрать себе. Ну и решили сами их облетать. Приехали полковники, заслуженные и важные. Начали облетывать. Один самолетик на посадке толи разложили, толи еще чего. Вообщем не все гладко. Позвонили потом в РОСТО, говорят, ну его нах, эти ваши барбахайки, пусть ваши спортсмены облетывают.
Как мне кажется, в случае крайней, я подчеркну ОООООЧЕНЬ крайней нужды яб сел за рога, но за результат ответить не могу. Тут уж по принципу - семь бед, один ответ. Как минимум стойки из крыльев бы вылезли. Это былоб САМЫМ лучшим вариантом. О плохом я умолчу ;)
К че

Old_Pepper
09.06.2005, 18:00
.... Самолетики планировались для РОСТО, потом военные решили забрать себе. Ну и решили сами их облетать. Приехали полковники, заслуженные и важные. Начали облетывать. Один самолетик на посадке толи разложили, толи еще чего. Вообщем не все гладко. Позвонили потом в РОСТО, говорят, ну его нах, эти ваши барбахайки, пусть ваши спортсмены облетывают....

Пугачёв (тот самый :) ) кое как посадивший Су-29, "козливший" так, что аэродромный люд крестился - вылез из кабины и зарёкся впредь ставить такие эксперименты.

601
09.06.2005, 18:09
Во маршрутники терминологией пилотажников пригрузили, мужики как у вас всё сложно :) :) :)

Чё там сажать то, всё элементарно: "На глиссаде чуствуешь ж%?ой, что посыпался -- газку поддай, жопометр сказал, что вспухаешь -- прибери, его, прибери... На выравнивании вспух -- задержи, проверь, что невысоко, побежала земля -- ручечку на себя (плавненько) -- он сам сядет. И ВСЁ, ЧЕ ТУТ СЛОЖНОГО!" Это цитата из наставлений моего инструктора :)

А вы развели тут IFR, IRA, ДПРМ -- контрреволюция одна :) Мулатку в кабину -- и нет проблем :) :) :) :)

P.S. На всякий случай... Это шутка была :)

RB
09.06.2005, 18:24
На DA\DH полосу видеть необязательно. Надо решение принять.
Ребусов нету, есть незнание.
Ну Серег я писал либо полосу надо видеть либо огни


"The glidepath may not be suitable for navigation below the lowest authorized DH and any reference to glidepath indications below that height must be supplemented by visual reference to the runway environment. "

Или ты о CAT III заходах?

Lt.AK
09.06.2005, 19:28
Во маршрутники терминологией пилотажников пригрузили, мужики как у вас всё сложно :) :) :)

...

P.S. На всякий случай... Это шутка была :)

если меня заставят выбирать то я себя отнесу к пилотожникам. Правда пока к начинающим - сейчас мои комплексы по сложности примерно соответствуют российской третьей лиге. Но одно другому не мешает - с моей точки зрения Instrument Rating в Америке очень полезно иметь.

Lt.AK
09.06.2005, 19:30
Ну Серег я писал либо полосу надо видеть либо огни


"The glidepath may not be suitable for navigation below the lowest authorized DH and any reference to glidepath indications below that height must be supplemented by visual reference to the runway environment. "

Или ты о CAT III заходах?

Чтобы принять решение огни видеть не нужно - если их не видно решение на посадку будет отрицательным...

RB
09.06.2005, 21:44
Чтобы принять решение огни видеть не нужно - если их не видно решение на посадку будет отрицательным...

Ты перефразируешь что я написал?:) По моему при CAT III ничего видеть не обязательно

Shaitan737
10.06.2005, 02:19
Для САТII необходимо (на DH) "visual referances should be acceptable to monitor the continued approach and landing and that the flight path should be accepyable.."
Для CATIIIA "..should be a visual referances wich confirm that the aircraft is over TDZ.." Eсли этого нету-снова камнем в небо!
А про " сможет ли посадить.." то кажись, в начальных условиях был ПИЛОТ (а не штурман), наличие IR, знакомство с кабиной (по MFS), и заход АВТОМАТИЧЕСКИЙ, т.е. штурвал крутить не надо! так что + %)

RB
10.06.2005, 02:26
Для САТII необходимо (на DH) "visual referances should be acceptable to monitor the continued approach and landing and that the flight path should be accepyable.."
Для CATIIIA "..should be a visual referances wich confirm that the aircraft is over TDZ.." Eсли этого нету-снова камнем в небо!
А про " сможет ли посадить.." то кажись, в начальных условиях был ПИЛОТ (а не штурман), наличие IR, знакомство с кабиной (по MFS), и заход АВТОМАТИЧЕСКИЙ, т.е. штурвал крутить не надо! так что + %)

Там опечатка была я имел ввиду CAT III

CAT III
(a) Category I. Decision Height (DH) 200 feet and Runway Visual Range (RVR) 2,400 feet (with touchdown zone and centerline lighting, RVR 1,800 feet);

(b) Category II. DH 100 feet and RVR 1,200 feet;

(c) Category IIIa. No DH or DH below 100 feet and RVR not less than 700 feet;

(d) Category IIIb. No DH or DH below 50 feet and RVR less than 700 feet but not less than 150 feet; and

(e) Category IIIc. No DH and no RVR limitation.

И вот здесь еще
http://www.flightsimaviation.com/data/FARS/part_91-189.html

goodwine
10.06.2005, 10:22
В принципе, выполнить заход в автопилоте используя лишь его панель управления (МСР), настроить и захватить ILS с последующей автоматической посадкой (все по подсказкам с земли) сможет и среднестатистический любитель...П.....ь, ты, батенька! :D Никакой подсказкой не обойдётся. Но в такой причудливой ситуации любой пилот обязан сесть за управление.
который с вилами не кидаеться на IFR и английский ( но это про западную технику, у нас "умом Россию не понять" :confused:А не надо и понимать: "Будут деньги - будут и стулья..." ППП имеется. :cool: С английской фразеологией не знаком. Понятно, что мировой стандарт, но, говорите по-русски, господа! Вил нет, но охотничий нож есть. Щас к-а-а-а-к кинусь! ;)

RB
10.06.2005, 12:17
П.....ь, ты, батенька! :D Никакой подсказкой не обойдётся. Но в такой причудливой ситуации любой пилот обязан сесть за управление. :confused:А не надо и понимать: "Будут деньги - будут и стулья..." ППП имеется. :cool: С английской фразеологией не знаком. Понятно, что мировой стандарт, но, говорите по-русски, господа! Вил нет, но охотничий нож есть. Щас к-а-а-а-к кинусь! ;)
Не знаю как кто а Боинги и Аэробусы летают и над территории России. Так что если немного развить воображение то Английского знать совсем не надо:)

hex
10.06.2005, 12:40
По сабжу спросил профи, у которого неслабый налет на всем, включая спортивные, пассажирские и транспортники. Ответ: жить захочешь - сядешь.

Shaitan737
10.06.2005, 12:55
Не знаю как кто а Боинги и Аэробусы летают и над территории России. Так что если немного развить воображение то Английского знать совсем не надо:)
Только вот писульки в кабине у них по-аглицки! А так-Як-18т...Только толстый!

D314
10.06.2005, 21:17
Как-то недавно общался с пилотами из нашего заводского авиаотряда (летают на Ан-74-100, до этого, Ан-24 и Ту-134). Мужики говорят, что в современной гражданской авиации термин «летчик» все больше отходит на второй план. Появляется термин «оператор». В подтверждение приводят такую вещь: «понаблюдайте за посадками в Пулково. Если Арбуз или Бройлер какой – садятся практически в одну точку. Если наш Туполь - то там уже все ручками, и посадка выглядит совершенно по другому». Может они и правы… насчет «оператора»?

RB
10.06.2005, 22:40
Как-то недавно общался с пилотами из нашего заводского авиаотряда (летают на Ан-74-100, до этого, Ан-24 и Ту-134). Мужики говорят, что в современной гражданской авиации термин «летчик» все больше отходит на второй план. Появляется термин «оператор». В подтверждение приводят такую вещь: «понаблюдайте за посадками в Пулково. Если Арбуз или Бройлер какой – садятся практически в одну точку. Если наш Туполь - то там уже все ручками, и посадка выглядит совершенно по другому». Может они и правы… насчет «оператора»?

Дмитрий тут дело такoе.. У меня есть несколько знакомых которые летают в авиалиниях. В среднем человек попадающий в какую либо компанию имеен примерно 1500 часов налета и более ли менее опыт полетов на одномоторных и двухмоторных поршневых самолетов . Дальше зависит от самой компании и ее внутренних правил. Здесь уже большую толь играет конкуренция которая на прямую связанная с комфортом и удовлетворенностью пакса в полете . По этой причине многие авиакомнаии вводят в правило посадку с автопилотом практически в любую погоду. Для того что бы летчики не расслаблялись каждые пол года они должны сдавать экзамен и проходить совеобразнуюю переподготовку. В добавок число экипажа на более современных самолетах уменьшилось, поэтому нагрузка только возросла и несмотря не все современное оборудование летчикам все равно приходится работать.

Думаю понятие "оператор" не совсем правильное. Достаточно попасть в круговорот авиационной жизни и станет понятно сколько работы ложиться на плече профессионального летчика. Причем этот труд практически не виден со стороны..

biz-on
10.06.2005, 23:54
Интересно, а как пилоты привыкшие к инструментальной посадке п о III категории смогут адаптироваться к условиям короткой полосы, кривой глиссаде и посадке при сложных МУ.(Почти пол-мира, с Африкой и СНГ) Насколько часто они практикуются в заходах отличных от ILS. (IFR имеется в виду)

biz-on
10.06.2005, 23:59
RB, я не так давно (лет 10 назад :)) Як-42д осваивал. Экипаж 2 человека. Мне показалось по началу , что мол меньше народу- больше кислороду. Суеты меньше.
Хотя автоматика, как сам понимаешь на том еще уровне.

goodwine
11.06.2005, 00:38
...Мужики говорят, что в современной гражданской авиации термин «летчик» все больше отходит на второй план. Появляется термин «оператор». В подтверждение приводят такую вещь: «понаблюдайте за посадками в Пулково. Если Арбуз или Бройлер какой – садятся практически в одну точку. Если наш Туполь - то там уже все ручками, и посадка выглядит совершенно по другому». Может они и правы… насчет «оператора»?Наши тоже говорят об этом. Немец, знакомый нашего пилота по Африке, говорит, мол, соскучились руки по штурвалу...Мы всё больше операторами работаем. Ваш Як-40 самый лучший самолёт для гражданского пилота (видимо, они малость полетали вместе. Немец летает на каком-то Боинге, не вспомню на каком - для меня это фиолетово. Короче говря, западники несколько завидуют нашим (имеется в виду старшее поколение, кто летал "на руках".

RB
11.06.2005, 01:11
Интересно, а как пилоты привыкшие к инструментальной посадке п о III категории смогут адаптироваться к условиям короткой полосы, кривой глиссаде и посадке при сложных МУ.(Почти пол-мира, с Африкой и СНГ) Насколько часто они практикуются в заходах отличных от ILS. (IFR имеется в виду)

Как правило эти пилоты уже напитали столько ручных заходов по ILS что их квалификация никогда не будет низкой. К примеру у меня есть пару знакомых так называемых "time builders" (то есть налетывают время) которые работают на ночных транспортных перевозках .Зачастую они летают одни (один член экипажа) в плохую погоду на двух или одно моторных самолетax с приемлемой грузовой способностью. Они как правила проходят через тяжелые метеорологические заходы, обледение и т.д. После такой работы 1000 часов нелета дают очень большой опыт.

Я если честно не знаю почему большинство в пилотов в Росси думают что пилоты в США избалованны автопилотами да GPS- ами. Как правило здесь народ проходит довольно суровую школу до того момента пока потенциальный работодатель с авиалиний начнет на тебя смотреть как на перспективу. Я например со своими 300+ часами налета никто и зовут меня никак..

Ну а что касается CAT III заходов их тут не так и много - вдобавок все мои знакомые которые летают в авиалиниях постоянно напрягают с тренировками будь он активный пилот или в запасе.

RB
11.06.2005, 01:12
RB, я не так давно (лет 10 назад :)) Як-42д осваивал. Экипаж 2 человека. Мне показалось по началу , что мол меньше народу- больше кислороду. Суеты меньше.
Хотя автоматика, как сам понимаешь на том еще уровне.

Не знаю IMHO если есть штурман и радист задача пилота облегчается
а вот взаимодействие экипажа усложняется:) Тут палка о двух концах

RB
11.06.2005, 01:20
Немец летает на каком-то Боинге, не вспомню на каком - для меня это фиолетово. Короче говря, западники несколько завидуют нашим (имеется в виду старшее поколение, кто летал "на руках".


Что то я такой зависти нигде не видел :) Это больше похоже на мифы подымающие статус ...

goodwine: наверное слышали что мой отец пролетал на Антонова 20 лет летчиков испытателем. Так вот к нему постоянно в гости приезжают друзья в основном летчики и как правила которые летали на Русланах. Так вот они знают что я летаю (многие из их сыновей тоже) и мы очень частно обсуждаем как летают здесь и как там. Так вот никто из них ничего подобного не говорил хоть и налетали они мама не горюй по всему миру. Наоборот как правилo критика того как наши организации относиться к пилотам и как это происходит на западе. Больше всего я слышу как наших заставляют перелетывать норму, а чтобы ICAO не придралось не записывать эти часы в летную книжку.. Вообщем это люди высочайшего класса и у них за многие годы наболело .Многие из них делились со мной что бы они хотели изменить или что перенять у запада..
Вообщем не так все красиво как кажется ..

Shaitan737
11.06.2005, 01:28
Интересно, а как пилоты привыкшие к инструментальной посадке п о III категории смогут адаптироваться к условиям короткой полосы, кривой глиссаде и посадке при сложных МУ.(Почти пол-мира, с Африкой и СНГ) Насколько часто они практикуются в заходах отличных от ILS. (IFR имеется в виду)
Не так давно наблюдал, как Б-737-400 освобождает полосу по РД, от которой до торца (не до знаков, а до торца!) 960м...! Заход был визуальный, без директоров и т.д. ИЛС даже не настраивали.
Да и схемы заходов и аэропорты еще те бывают, да диспетчер так "поможет", что куда деваться не знаешь...

N38MK
11.06.2005, 07:13
При необходимости моногие люди смогут посадить такой самоль.(если это вопрос жизни и смерти).а пилотские права на это необязательны........

goodwine
11.06.2005, 10:44
Короче говря, западники несколько завидуют нашим (имеется в виду старшее поколение, кто летал "на руках".

Что то я такой зависти нигде не видел :) Это больше похоже на мифы подымающие статус .....Зависть, конечно, не чёрная :mad: , а так, дружеский обмен мнениями.;)А про статус...? Все хотят летать на новой технике, но гордятся своим опытом. Все себя ценят высоко. Это про пилотов вообще. Информацию не я придумал и только её передаю. И в ней есть правда. Что ж, не верить своему товарищу? Если больше нравится так, то пусть останется завидующим тот один несчастный немецкий пилот. ;)

goodwine: наверное слышали что мой отец пролетал на Антонова 20 лет летчиков испытателем.Значимая фигура, моё почтение, но не слышал. Теперь знаю.

...летчики и как правила которые летали на Русланах...и мы очень частно обсуждаем как летают здесь и как там...Наоборот как правилo критика того как наши организации относиться к пилотам и как это происходит на западе. Больше всего я слышу как наших заставляют перелетывать норму, а чтобы ICAO не придралось не записывать эти часы в летную книжку...Вообщем это люди высочайшего класса и у них за многие годы наболело .Многие из них делились со мной что бы они хотели изменить или что перенять у запада...Вообщем не так все красиво как кажется...Это серьёзные вопрос, но другого плана. Многое НУЖНО перенять из западного опыта организации лётного труда и отношения к пилотам состороны руководства предприятиями и государственных служб. И в документах, регламентирующих лётную работу, много нужно внести изменений по западному образцу, а лучше, конкретно, по американскому. У нас авиация развивалась, как государственная, а не частная - все препоны махровые остались (перечислять их не тема этого разговора).

Sergius
27.01.2010, 15:11
Судя по описанию, пассажир посадил самолет после смерти пилота.
Но мне показалось, он всё-таки имел какую то подготовку. Слишком спокойный голос у него.
http://www.liveleak.com/view?i=f62_1264539707

Old_Pepper
27.01.2010, 15:44
Ну ты реаниматор! :)
Поднял тему, утонувшую в нафталине несколько лет назад.
И не поленился же, поискал, прежде чем сообщение разместить. :cool:

LeonT
27.01.2010, 17:37
С нетерпением ждём стенограммы. :)

RB
27.01.2010, 20:46
Судя по описанию, пассажир посадил самолет после смерти пилота.
Но мне показалось, он всё-таки имел какую то подготовку. Слишком спокойный голос у него.
http://www.liveleak.com/view?i=f62_1264539707


Это был пилот одномоторных самолетов который посадил двух моторный King Air
Вот он
http://www.aerospace-technology.com/projects/beach_king_air350/images/KingAir350_1.jpg

Enduser
19.05.2011, 14:07
Сможет, если ему будут подсказывать с земли. В Разрушителях легенд это доказывалось. А можно даже и на себе испробовать. На Кутузе есть авиатренажер - это 1 в 1 кабина 737NG. Если без подсказок, то разобьешься 100%, если подсказывают, то сядешь 100%)

RB
19.05.2011, 19:34
Сможет, если ему будут подсказывать с земли. В Разрушителях легенд это доказывалось. А можно даже и на себе испробовать. На Кутузе есть авиатренажер - это 1 в 1 кабина 737NG. Если без подсказок, то разобьешься 100%, если подсказывают, то сядешь 100%)

Когда профессиональный пилот переучиваясь на другой тип заканчивает подготовку на тренажере от него требуют дополнительно налетать пару десятков часов на реальном самолете. Догадываетесь почему ? Сомневаюсь что разрушители легенд смогли себе позволить посадить пилота любителя за штурвал реального самолетa, а на тренажере мы все ассы ;)

deMax
09.06.2011, 12:40
Когда профессиональный пилот переучиваясь на другой тип заканчивает подготовку на тренажере от него требуют дополнительно налетать пару десятков часов на реальном самолете. Догадываетесь почему ? Сомневаюсь что разрушители легенд смогли себе позволить посадить пилота любителя за штурвал реального самолетa, а на тренажере мы все ассы +1, на тренажере действительно не так и сложно посадить, особенно когда рядом сидит летчик и советы дает - с первого раза:) причем тогда даже в ил2 толком сажать еще не умел, хотя если нет навыка игры в авиасимуляторы и человек впервые видит ручку штурвала - то вряд ли он что то сделает. С другой стороны посадка и взлет отрабатывается только на реальных самолетах(тренажеры под другие задачи больше заточены)

Skifych
10.06.2011, 23:56
+1, на тренажере действительно не так и сложно посадить, особенно когда рядом сидит летчик и советы дает - с первого раза:) причем тогда даже в ил2 толком сажать еще не умел, хотя если нет навыка игры в авиасимуляторы и человек впервые видит ручку штурвала - то вряд ли он что то сделает. С другой стороны посадка и взлет отрабатывается только на реальных самолетах(тренажеры под другие задачи больше заточены)

Я когда впервые на тренажёре МиГ-21ПФ взлетел сразу же разбился. Садится стал раза с 10. А так что бы посадочная была менее 5 м/с - пришлось поработать. Хотя тренажёр слабенький был, вот у Су-17 тренажёр гораздо лучше, да и по отказам просто песня. У нас среди курсантов развлечение было - отказ двигателя на взлёте, ну это если инструктора не видели :). А песней был помпаж, только палился он на ура и нам по ушам давали.
Так что не такое простое это дело даже на тренажёре гасать, хотя и не такое и сложное.