PDA

Просмотр полной версии : воздействие глубинных бомб(в игре)



look-down
04.06.2005, 08:34
Где-то читал, что воздействие глубинных бомб уменьшалось с глубиной. Типа 10 метров глубина - поражение в радиусе 25 метров. Глубина 150 метров - поражение в радиусе всего 7-8 метров, но зато если задело - пипец, давление воды "добьёт" раненную лодку.

Смоделировано ли ЭТО в игре?
Какая наибольшая глубина (срабатывание) глубинок? Где-то мелькало, что метров 200 максимум в начале войны, в конце уже и поболе ставили взрыватель (гидростАт?)
Какие манёвры уклонения у вас "любимые"?
Пытаетелсь ли вы вычислить эсминец, который вас "пигнует" асдиком?

denis2
04.06.2005, 09:08
Играю с видами(для красоты) ,но когда бой не подглядываю принципиально.Маневры уклонения-тут по моему не на мудришь,слежу за ближним пеленгом и слушаю его-если он дал ход(выше малого) и пеленг стал короче-атака, даю ход самый полный сек5- 10(все равно обнаружили) и вылетаю из зоны поражения ,кидаю приманку и стопарю,в отличии от советов других при обнаружении себя под водой ставлю лодку перпендикулярно противникам ,чтобы выскочить из под атаки.Вчера после атаки конвоя прижали два дестроера-бомбили долго,но в следствии таких маневров я избежал повреждений.Воюю в Атлантике ,на дно не ляжешь.
Поправьте если я заблуждаюсь.
Про глубинные бомбы,они в игре имхо круче чем в реале были.

Hriz
04.06.2005, 09:34
А я вот не знаю, вчера впервые довел до боя с эсмицем (раньше они тонули не доходя до меня), он меня долго бомбил, было даже так что я прошел точно под его килем в противоход, и он кидал глубинки, что-то взрывалось, бухало, стекла бились какие то, но в итоге он таранил мой перескоп и затонул! Я вообще удивляюсь, из бумаги чтоли эсминцы в этой игре? В реале читал что мол часто корабли шли на таран подлодки висящей под перескопом, особенно транспорты этим грешили, типа умирать так с музыкой, а тут читаю форум - что ни таран эсминцом лодки - так эсминец труп 100%. Ну а я после этого вышел с 37% прочности корпуса. Короче не знаю, не впечатлили меня глубинки...

ROSS_Bombey
04.06.2005, 10:55
- но в итоге он таранил мой перескоп и затонул -

уважаемый товарищ джедай настолько в себе уверен, что успевает уклоняться от глубинок на перископной глубине? %)

denis2
04.06.2005, 11:09
Эсминцы,да стремные :D И не настойчивые они какие-то,но зато фрегаты в 42 году не плохи.
Радуйся тебе повезло,переживешь ли вторую бомбежку :D
Я погиб под 10 ,наверно бомбежкой-провалился на глубину хапнув воды и был раздавлен.
Про глубинки в игре и реале я к тому,что читая мемуары подводников и сов и нем описывается сброс 200 и более бомб во время преследования и в том числе на Балтике на глубине 20метров!(П.Грищенко ком Л-3)

Hriz
04.06.2005, 11:46
- но в итоге он таранил мой перескоп и затонул -

уважаемый товарищ джедай настолько в себе уверен, что успевает уклоняться от глубинок на перископной глубине? %)

Я не уклонялся от глубинок, я ходил в лобовую на эсминец! :) У него то нет торпедных аппаратов, а у меня 4-ре! :D
И вообще, я до середины 40-го года на II-ке плавал, а теперь у меня IX-ка, так что никого не боюсь! :)
А вообще, два попадания глубинных бомб я точно видел, взорвались недалеко от лодки, на евент камере... Интересно, а от типа лодки зависит ее прочность?

Raymond Saint
04.06.2005, 12:20
Бывает рядом взорвется - хоть бы хны, а бывает трясет так что мало не покажется (старпом хватается за что попало %))

Raymond Saint
04.06.2005, 12:26
А я вот не знаю, вчера впервые довел до боя с эсмицем (раньше они тонули не доходя до меня), он меня долго бомбил, было даже так что я прошел точно под его килем в противоход, и он кидал глубинки, что-то взрывалось, бухало, стекла бились какие то, но в итоге он таранил мой перескоп и затонул! Я вообще удивляюсь, из бумаги чтоли эсминцы в этой игре? В реале читал что мол часто корабли шли на таран подлодки висящей под перескопом, особенно транспорты этим грешили, типа умирать так с музыкой, а тут читаю форум - что ни таран эсминцом лодки - так эсминец труп 100%. Ну а я после этого вышел с 37% прочности корпуса. Короче не знаю, не впечатлили меня глубинки...

А при полном всплытии попробуй :) Быть протараненным эсминцем

Hriz
04.06.2005, 13:10
Предлогаешь изорщренный способ самоубийства? :)

Alex_SW
04.06.2005, 13:57
С патчем 1.3 эсминцы после тарана не тонут.
На глубине 150 метров если глубинка взорвалась в пределах 3метров, то сдувает все выступающие части (зенитки, пушки и т.д.).
Если в пределе 1метра, то повреждение легкого корпуса, и оборудования, возможно затопление отсеков.

terror
04.06.2005, 15:07
ВНИМАНИЕ! Если вы не хотите испортить впечатление от игры - дальше не читайте!






Если у вас нету патча 1.3 - эсминец не учитывает вашу скорость и глубину и кидает глубинки по точке, откуда вы успешно уйдете. Заметно на большой глубине и скорости. Т.е если они вас и убивают - то по случайности. На субсиме есть файлы от 1.3, которые по идее эсминец исправляют без полной установки патча.
Вот вроде бы вот этот файл (SH3Sim.act) должен спасти "гиганта мысли" (ссылки не прямые, надеюсь - справитесь):
http://rapidshare.de/files/1742985/SH3Sim.zip.html
http://hp-h.com/p/cavalier88/
Но я абсолютно не уверен, что он спасет ситуацию, что он вообще повлияет и не сломает ли он чего-нить - тока на свой страх и риск.

terror
04.06.2005, 15:16
Вот эти файлы от 1.3 должны улучшить модель повреждений лодки. Т.е. эсминец ее должен топить.

http://edseek.com/mirror/sh3/Submarine.zip

prohojii
04.06.2005, 17:07
В "Лодке" (das boot, книга) проскакивало, что радиус поражения глубинок 70 метров на малой глубине и 50 глубже 100 м. Радиус поражения- это расстояние, на котором бомба убивает лодку. Асдик не позволяет точно определить глубину.
От себя, самый эффективный способ- имхо встречный разъезд и кормой к противнику, пока он разворачивается, плюс частое изменение глубины

look-down
04.06.2005, 20:26
В "Лодке" (das boot, книга) проскакивало, что радиус поражения глубинок 70 метров на малой глубине и 50 глубже 100 м. Радиус поражения- это расстояние, на котором бомба убивает лодку. Асдик не позволяет точно определить глубину.
От себя, самый эффективный способ- имхо встречный разъезд и кормой к противнику, пока он разворачивается, плюс частое изменение глубины
Вот это более похоже на истину... А то в метре от рубки рванёт 200 кг тротили и легкий корпус только повредить :rolleyes:

PS у меня версия 1.2, более позднюю не ставил из-за акустика. Или у него слух "прорезывается" после N-ного количества походов, с опытом? :confused:

denis2
04.06.2005, 21:54
http://wunderwaffe.kuz.ru/Articles/LL/01.htm

Сколько их на нашу голову :D
Изучайте.

Adolf
04.06.2005, 22:39
ВНИМАНИЕ! Если вы не хотите испортить впечатление от игры - дальше не читайте!






Если у вас нету патча 1.3 - эсминец не учитывает вашу скорость и глубину и кидает глубинки по точке, откуда вы успешно уйдете. Заметно на большой глубине и скорости. Т.е если они вас и убивают - то по случайности. На субсиме есть файлы от 1.3, которые по идее эсминец исправляют без полной установки патча.
Вот вроде бы вот этот файл (SH3Sim.act) должен спасти "гиганта мысли" (ссылки не прямые, надеюсь - справитесь):
http://rapidshare.de/files/1742985/SH3Sim.zip.html
http://hp-h.com/p/cavalier88/
Но я абсолютно не уверен, что он спасет ситуацию, что он вообще повлияет и не сломает ли он чего-нить - тока на свой страх и риск.

Замена файлов .zon .dat .act - запросто приводит к битому морскому сейву. Ставить такие моды лучше когда лодка в порту. В идеале - начинать новую кампанию.
В версии 1.0 сделан очень слабый киль у эсминцев, поэтому они тонут ударившись о подлодку.

Raymond Saint
04.06.2005, 22:57
Кто-нить проверьте это насчет эсминцев, а то 2 раза уже было.

ROMB
05.06.2005, 08:09
Я не уклонялся от глубинок, я ходил в лобовую на эсминец! :) У него то нет торпедных аппаратов, а у меня 4-ре! :D
И вообще, я до середины 40-го года на II-ке плавал, а теперь у меня IX-ка, так что никого не боюсь! :)
А вообще, два попадания глубинных бомб я точно видел, взорвались недалеко от лодки, на евент камере... Интересно, а от типа лодки зависит ее прочность?
Ага,не боюсь. :) Я тоже на IIке начинал,и понимаю,какую эйфорию испытываешь,пересев с этого унитаза с винтами на нормальную лодку. :D Только торпеды не панацея. Будешь милях в шестидесяти правее Портленда проходить,почти минутой молчания экипаж U-26 зажатой четыремя эсминцами на мелководье.Они сражались до последнего,больше часа отважные сыны Германии уходили от атак,и чинили нарастающие повреждения.Но Фортуна отвернулась от них.Вечная им Память. :D

look-down
05.06.2005, 09:46
http://wunderwaffe.kuz.ru/Articles/LL/01.htm

Сколько их на нашу голову :D
Изучайте.

главный вывод - если у вас есть метров 140 над головой, то вы имеете времени минимум 17-20 секунд чтобы убраться из опасного места + максимальный радиус поражения не "очень большой" (7 метров)
И это самые жуткие бомбы.
Вот интересно, смоделировано ли в симуляторе глубИны, на которые ставились взрыватели в СЕРИИ кинутых бомб. Допустим первые 2 бомбы - 50 метров, следующие 2 бомбы- 65, следующие 80 метров и т.д?

Hriz
05.06.2005, 10:40
Ага,не боюсь. :) Я тоже на IIке начинал,и понимаю,какую эйфорию испытываешь,пересев с этого унитаза с винтами на нормальную лодку. :D Только торпеды не панацея. Будешь милях в шестидесяти правее Портленда проходить,почти минутой молчания экипаж U-26 зажатой четыремя эсминцами на мелководье.Они сражались до последнего,больше часа отважные сыны Германии уходили от атак,и чинили нарастающие повреждения.Но Фортуна отвернулась от них.Вечная им Память. :D

Обязательно! Постреляю световыми! :)

Max972
05.06.2005, 12:34
По поводу уклонения - в игре реализовано, что эффективность обнаружения вражим асдиком (активным сонаром) зависит от площади силуэта лодки при "взгляде" с эсминца, т.е., если стоишь к ЭМ носом или кормой, вероятность обнаружения минимальная.
А маневр ухода у меня стандартный - при обнаружении эсминцем разворачиваюсь на него и малым ходом иду на него погружаясь. При расстоянии до ЭМ метров 100 - делаю резкий поворот на 90 градусов и врубаю самый полный - он, даже если меня услышит (а когда ты у него за кормой - он тебя слышать не может, мешает шум собственных винтов), то резко изменить курс на большой скорости, так, что бы бомбы легли на лодку, не сможет. Дальше продолжаю идти самым полным удаляясь от ЭМ, стараясь держаться у него за кормой. При его развороте, сбавляю ход до самого малого и опять меняю курс, подвсплываю на 30-50 метров, стараясь и дальше удаляться от эсминца, который будет продолжать прощупывать место последнего контакта. Правда, такая тактика применима, если ЭМ только один ...

Alex_SW
06.06.2005, 14:16
Вот это более похоже на истину... А то в метре от рубки рванёт 200 кг тротили и легкий корпус только повредить :rolleyes:

PS у меня версия 1.2, более позднюю не ставил из-за акустика. Или у него слух "прорезывается" после N-ного количества походов, с опытом? :confused:

Это я примерно на слух определяю, может и больше.
Кто его знает, видов внешних то нет. :D

А вообще вот почитать.

ББ-1

глубинная бомба

Была принята на вооружение в 1933 году. Основная тяжелая глубинная бомба советского ВМФ в период Второй мировой войны.
ББ-1 : основные характеристики
Вес, кг
165
Масса ВВ, кг
135
Скорость погружения, м
2,3-2,5
Эффективный радиус взрыва, м
5



Я понимаю, что у англичан было покруче.
Но чтобы 50метров? :D
Я где то читал, вроде в Стальных Гробах, что для уничтожения лодки нужно на нее положить бобму, все остальные повреждения не критичны.
Ну и естественно на предельных глубинах, если взрыв в пределе 1метра, то может лопнуть прочный корпус.

Alex_SW
06.06.2005, 14:21
главный вывод - если у вас есть метров 140 над головой, то вы имеете времени минимум 17-20 секунд чтобы убраться из опасного места + максимальный радиус поражения не "очень большой" (7 метров)
И это самые жуткие бомбы.
Вот интересно, смоделировано ли в симуляторе глубИны, на которые ставились взрыватели в СЕРИИ кинутых бомб. Допустим первые 2 бомбы - 50 метров, следующие 2 бомбы- 65, следующие 80 метров и т.д?

Да.
Кидают так чтобы зажать давлением лодку.
У меня было так что взрывались одновременно спереди и сзади бомбы.
Еще очень любят бить лодку об дно.

PryamotoK~
06.06.2005, 15:46
,кидаю приманку и стопарю
Народ просветите, как Эти приманки загружать, видел команду их выбросить, но ничего не происходит %) , как я думал их на базе надо вместе с торпедами грузить? Где их брать? или же я еще не дожил до них?

denis2
06.06.2005, 21:39
Нажми вопросик в меню прибамбасов лодки и все увидишь когда,что появится.Это(приманки-обманки) в 43 вроде будет и не тратьте славу на метох-отстой полный(как и в реале было)

prohojii
07.06.2005, 01:12
Цитаты из "Лодки"

.......Если сильная ударная волна заденет лодку, она попросту разорвет ее по швам. Чтобы уничтожить подводную лодку, глубинные бомбы вовсе не обязаны попадать непосредственно в цель: им достаточно разорваться в пределах так называемого радиуса поражения. Небольшие глубинные бомбы, сбрасываемые с самолетов, весят около семидесяти килограмм. Бомбы эсминца весом более двухсот килограмм. На стометровой глубине радиус поражения составляет от восьмидесяти до ста метров. Если ты что-либо выучил как следует, это не забывается никогда. Я испытываю что-то похожее на чувство удовлетворения от того, что теперь я наизусть помню эти числа. ............


.......Самые опасные для лодки те бомбы, которые взрываются по диагонали под ее килем, потому что именно снизу расположено больше всего фланцев и наружных отверстий. Чем больше глубина погружения, тем меньше радиус поражения: давление воды, которое само по себе представляет угрозу на такой глубине по причине возрастающего давления на швы лодки, также снижает радиус действия бомб — на глубине сто тридцать метров он составляет что-то около пятидесяти метров. ......

Могет конечно быть, переводчик напутал или еще чего...

ROMB
07.06.2005, 07:07
http://wunderwaffe.kuz.ru/Articles/LL/01.htm

Сколько их на нашу голову :D
Изучайте.
Вот еще.Правда буржуйский,но зато про аНглицкие и Янкисовские системы. :)
http://www.de220.com/Armament/Armament.htm
Я вот как раз сижу,энциклопедию перебиваю.Потому как ,так жить нельзя.Эсминец вооруженный "проволочным заграждением" :D И это отнюдь не трал,как казалось на первый взгляд.

Alex_SW
09.06.2005, 00:33
Цитаты из Стальных Гробов.

.....— Самолет!
Увидев крохотный черный мотылек, пикирующий на нас из-за тучи, я швырнул «бискайский крест» в рубку. Все находившиеся на мостике бросились вслед за ним вниз. Когда палуба уже ушла под воду, я снова взглянул на самолет и понял, что вы располагаем не более чем тридцатью секундами до очередной бомбардировки. Затем я нырнул в рубочный люк и захлопнул за собой крышку в тот самый миг, когда гигантская волна накрыла нас. «У-230» скрылась под водой через 18 секунд, сохранив в запасе минимум 10 секунд для спасения от
бомбежки. Когда лодка нырнула в глубину с дифферентом 50 градусов, пилот самолета взял за ориентир для бомбометания пенистый след на месте нашего погружения. Четыре бомбы взорвались рядом с кормовыми цистернами балласта по правому борту. Взрывы приподняли корму лодки над поверхностью залива, создав у пилота впечатление, что ему удалось нанести нам роковой удар......

.......— За кормой — самолет!
Снова мы опоздали с погружением. Одномоторный самолет летел на низкой высоте по прямой линии нам в кильватер. Я нажал на спусковой крючок зенитки: ее снова заклинило. Я пнул ногой магазинную коробку, устраняя помеху. Затем выстрелил по приближавшейся цели. То же сделал матрос. Лодка развернулась правым бортом, избегнув попадания авиабомб. Пилот, форсируя работу мотора, сделал круг и стал пикировать на нас спереди. Он летел очень низко, когда мотор самолета затарахтел и остановился. Машина рухнула одним крылом в высокую волну, другое крыло в это время ударилось о наш легкий корпус. Пилот выбросился из своей кабины, делая рукой знак, что нуждается в помощи. Я увидел затем, как его разорвало на куски теми же четырьмя бомбами, которые предназначались для нас. Четыре мощных толчка с правого борта потрясли лодку. Однако нам и сейчас удалось благополучно покинуть место трагедии.......

........ После внимательного обзора неба и моря мы занялись оценкой повреждений, полученных лодкой в результате бомбардировок. Кормовая топливная цистерна разбита. Из нее вытекала солярка, оставляя предательский маслянистый шлейф в кильватере. Для противника большое маслянистое пятно было бесспорным свидетельством прямого попадания в лодку. Вот почему англичане оставили нас.
Тем не менее лодка получила большие повреждения. Две цистерны были разорваны, баллер руля правого борта погнулся, лопнул фундамент под дизелем, не говоря уже о бесчисленных более мелких повреждениях. Потеряна большая часть солярки. Продолжение похода было невозможно: даже возвращение на базу стало проблематичным.........


Мои наблюдения с помощью внешней камеры, и издевательства над эсминцем.
Глубина 70 метров.
Взрыв на удалении 40-50 метров, лодка покачивается.
На удалении 20 метров - выходят из строя выступающие за пределы легкого корпуса устройства.
На удалении 10-15 метров - выходят из строя приборы, возможно легкое затопление, прочный корпус повреждается слабо.
На удалении 5 метров - сильнейшие повреждения прочного корпуса, выход из строя почти всех приборов и агрегатов, затопление, возможно неконтролируемое погружение. Если есть дно в пределе 100м. и команда ремонтников-профессионалов есть шанс на спасение(маленький)
Если бомба легла на лодку, хоть одна - неминуемая гибель.

Откуда такие цифры? Ширина семерки 6 метров.

Karan
09.06.2005, 15:22
Приветствую!

Читая Блэйра (Подводная война Гитлера) наткнулся на следующее:
"Испытания см- радиолокатора 271М на корвете "Оркис" в марте-апреле 41-года дали следующий результат: лодка обнаруживалась в надводном положении на дистанции 5000 ярдов, в позиционном - 2800 ярдов, перископ обнаруживался на дистанции в 1300 ярдов".
Т.е, в метрах соответственно: 4850-2560-1200.
Может оказаться полезным.

look-down
09.06.2005, 16:37
Приветствую!

Читая Блэйра (Подводная война Гитлера) наткнулся на следующее:
"Испытания см- радиолокатора 271М на корвете "Оркис" в марте-апреле 41-года дали следующий результат: лодка обнаруживалась в надводном положении на дистанции 5000 ярдов, в позиционном - 2800 ярдов, перископ обнаруживался на дистанции в 1300 ярдов".
Т.е, в метрах соответственно: 4850-2560-1200.
Может оказаться полезным.

А что такое лодка в "позиционном"? Притопленная или он под водой "видит"?
:rolleyes:

FireFly
09.06.2005, 16:42
Позиционное положение- когда над водой только рубка, а сама палуба уже под водой. К сожалению в SH3 это не реализовано, при попытке подтопления вахта шустро сваливает в чрево лодки

Karan
09.06.2005, 16:53
Позиционное положение- когда над водой только рубка, а сама палуба уже под водой. К сожалению в SH3 это не реализовано, при попытке подтопления вахта шустро сваливает в чрево лодки
А никто не проверял его(положение) в действии: я имею ввиду, что, пусть без вахты (от нее, например, в тумане толку нет), но, по-моему, под дизелями лодка идет. А это и скорость выше, да и заметность должна быть ниже!

FireFly
09.06.2005, 17:15
Ну если только в тумане. А так быть слепым на поверхности, и с работающими дизелями почти ничего не слышать. Хотя можно чуть приподнять перископ и наблюдать в него.

terror
09.06.2005, 18:51
Можно в конфигах подправить и такое положение становится доступным. Говорят, действительно меньше замечают враги. Заходим в data -> Submarine -> тип подлодки -> тип подлодки.cfg Там поправляем строку Surface depth, самое то - увеличить значение на 1.5 метра. И еще, в шторм позиционное положение не использовали.

look-down
09.06.2005, 19:22
Ты вот мне лучше подскажи, что в конфиге прописать, чтобы акустик в 1.3 стал РЕГУЛЯРНО слышать военные корабли. Уж я его лелею, медальками награждаю, второго акустика в помощь взял - один чёрт, то СЛЫШИТ (красный вектор) то глохнет и кажет только серые векторы :mad:

PS я бы ещё понял, ну есть глюк такой...глуховатые акустики ВСЕГДА, а то получается эпизодически ушные пробки выпадают и - НОРМАЛЬНЫЙ акустик становится, а главное не угадаешь, в какой момент на него глухота нападёт :D

Targon
09.06.2005, 22:13
Самое интересное, что в туман они плохо слышат... Беда просто. Пока не воткнешься в параход. :(

Karan
09.06.2005, 23:39
Кто как, а я в туман теперь убираю верхнюю вахту и стою сам:
толку от них нет, а обзор загораживают. В прошлом походе два раза налетал. Один раз сам увидел, а то с вахтой еле-еле от С2 ушел (он справа 90 шел. В 500 метрах.Только по попаданию в корму они его и увидели! :confused: )
Так что теперь лично на мостике, и зенитный перископ чуть поднят(мне больше нравится на 1х)!
Попробую еще в позиционном походить, все-таки труднее заметить!

Adolf
10.06.2005, 03:50
Кто как, а я в туман теперь убираю верхнюю вахту и стою сам:
толку от них нет, а обзор загораживают. В прошлом походе два раза налетал. Один раз сам увидел, а то с вахтой еле-еле от С2 ушел (он справа 90 шел. В 500 метрах.Только по попаданию в корму они его и увидели! :confused: )
Так что теперь лично на мостике, и зенитный перископ чуть поднят(мне больше нравится на 1х)!
Попробую еще в позиционном походить, все-таки труднее заметить!

Не знаю как в 1.3 но у меня в 1.0 акустик ниче не слышит и не докладывает пока не погрузится под воду.
В 1.3 он что и под водой глухой?
Кстати самолично я гораздо раньше гидрофоном корабли обнаруживаю и идентифицирую, чем бот-акустик

look-down
10.06.2005, 12:28
вот именно что под ВОДОЙ через раз слышит эсминцы - серые векторы вместо красных :(

Adolf
10.06.2005, 13:31
вот именно что под ВОДОЙ через раз слышит эсминцы - серые векторы вместо красных :(

А хрен на него... Я читерски настроил гидрофон под себя, заучил звуки винтов, теперь все сам определяю.
А что за серые векторы или красные векторы? У меня вообще никаких нету... Или это 100% реализм виноват?

Raymond Saint
10.06.2005, 14:42
Можно в конфигах подправить и такое положение становится доступным. Говорят, действительно меньше замечают враги. Заходим в data -> Submarine -> тип подлодки -> тип подлодки.cfg Там поправляем строку Surface depth, самое то - увеличить значение на 1.5 метра. И еще, в шторм позиционное положение не использовали.

Пасиба :)

look-down
10.06.2005, 18:16
неудачный поход был.... Жуткий шторм, стрелять почти невозможно, на базу "везу" С2 , пару малых торговцев и аж троих эсминцев... :(
Мало того, уже по пути на базу был атакован аглицкими еропланами, вахта прошляпила. В итоге получил течь в дизельном отсеке и разбитое оборудование (кстати, посмотрите, ЧТО мне выбили?) Место было мелковатое, метров 50, улегся на дно раны зализывать, грустный весь из себя... Думаю, ежели дизелю пипец - на аккумуляторах к папе Деницу не дойти :mad: Потом вспомнил, что их ДВА, маленько отлегло... Жду темноту, всплываю - запустились дизели! :D Вхожу в базу, а на пирсе меня поджидает здоровенный амбал с ТАКОЙ кувалдой в руке...(фотка прилагается :D ) - да-а, здорово папа Дениц обиделся на упущенный конвой :rolleyes: Решил прямо на пирсе замочить :D

Adolf
10.06.2005, 18:57
неудачный поход был.... Жуткий шторм, стрелять почти невозможно, на базу "везу" С2 , пару малых торговцев и аж троих эсминцев... :(
Мало того, уже по пути на базу был атакован аглицкими еропланами, вахта прошляпила. В итоге получил течь в дизельном отсеке и разбитое оборудование (кстати, посмотрите, ЧТО мне выбили?) Место было мелковатое, метров 50, улегся на дно раны зализывать, грустный весь из себя... Думаю, ежели дизелю пипец - на аккумуляторах к папе Деницу не дойти :mad: Потом вспомнил, что их ДВА, маленько отлегло... Жду темноту, всплываю - запустились дизели! :D Вхожу в базу, а на пирсе меня поджидает здоровенный амбал с ТАКОЙ кувалдой в руке...(фотка прилагается :D ) - да-а, здорово папа Дениц обиделся на упущенный конвой :rolleyes: Решил прямо на пирсе замочить :D

Ну, не совсем же по нолям... Стыдно - сколько мы привозим Кречмер и Прин и не мечтали даже :D 1млн.ГРТ за 5-6 походов еще нет? Будет. :)

За что девятки люблю - в любой шторм волна рубку не накрывает. Целится удобственно. Да и раскачивает ее не так. Величествинно так рассекаешь волны :D
Поэтому шторм не шторм, а тоннаж делаю :p

А повредили тебе левый дизель.

look-down
10.06.2005, 22:01
Ну, не совсем же по нолям... Стыдно - сколько мы привозим Кречмер и Прин и не мечтали даже :D 1млн.ГРТ за 5-6 походов еще нет? Будет. :)

За что девятки люблю - в любой шторм волна рубку не накрывает. Целится удобственно. Да и раскачивает ее не так. Величествинно так рассекаешь волны :D
Поэтому шторм не шторм, а тоннаж делаю :p

А повредили тебе левый дизель.

Вот оно чего... С фундамента сорвало бомбой значит.
:mad:

vanolaynen
21.06.2005, 14:12
Можно в конфигах подправить и такое положение становится доступным. Говорят, действительно меньше замечают враги. Заходим в data -> Submarine -> тип подлодки -> тип подлодки.cfg Там поправляем строку Surface depth, самое то - увеличить значение на 1.5 метра. И еще, в шторм позиционное положение не использовали.
Да, есть такое дело! Плавать стало интереснее. То есть добавилось немного необходимого саспенса (suspense [eng] (беспокойство; состояние неизвестности)).
Опытным путем в конфиге для VIIB и VIIC были проставлены следующие установки:
*************
[Properties]
PeriscopeDepth=12;meters
SnorkelDepth=10;meters
CrashDepth=70;meters
MaxDepth=300;meters
SurfaceDepth=8.5;meters
TorpLaunchMaxDepth=20;meters
*************
То есть я подправил только SurfaceDepth поставив 8,5
Но реально погружаться в позиционное положение надо на 7 или 7,5 метров. Проставлено же 8,5 для того чтобы был запас для играющего.

Ну во первых какой бы не был штиль, все равно лодка "ходит" вниз-вверх.

Второе. Если идешь в позиционном положении на малом (или на трети хода) ходу, то все равно рубку может подтапливать до 8 метров и если будет в конфиге стоять 8 метров, а не 8,5 то народ будет прыгать в люк, дизеля будут останавливаться и пр. Ну в общем сами знаете...

В третьих потому что дискретно нельзя поставить глубину и постоянно приходится тыкать и выводить лодку в это положение по истечении двух или трех приказов.

Вообще конечно нелогично все это с точки зрения разработчиков. С одной стороны они в самом начале игры, в заставке показывают нам ролик где лодка обнаруживает конвой, уходит под воду, затем всплывает под перископ, а атакует именно из позиционного положения...
Ну сами гляньте хоть раз этот ролик до конца, - ведь так оно и есть! Ночью над водой без хода торчит одна только рубка лодки. Палуба под водой. В рубке мужики с биноклями из UZO целятся в конвой.
Затем залп.

Ну так вот...
И после всего этого опустить в игре такую важную позицию для лодки!

Вообще у меня такое создалось впечатление что разработчик сам не в курсе ЧТО ИМЕННО ЗА ИГРУ он создал! :-)
То есть они просто делали игрушку для достаточно широкого спектра потребителей. Ну немножко добавили истории и реализма так сказать для шика.
Но они видимо даже и предположить не могли что в игрушке будут рубиться тридцати- сорокалетние мужики. Что им понадобиться как инструмент штурмана параллельная линейка, штурманский транспортир, необходимость снятия точных координат лодки сектантом по солнцу или звездам в определенное время суток и время года.

Я в армии в артиллерии служил в Афгане. Так там народ (офицер батареи) на раз определял координаты буссолью по солнцу или звездам. Скажем в 12 часов дня по левому краю солнца в такой-то местности должен быть такой-то дирекционный угол. А далее ищем на местности любую точку по которой координаты уже сняты. В мирное время это теодолитные вышки. В военное - заранее нанесенные на карту координаты целей-шаблонов. Скажем одиноко стоящее высокое дерево, левый край какого либо самого высокого здания и пр.

Ну так вот...
Разработчик видимо и не предполагал что пользователь будет не просто тупо плыть наперерез чтобы перехватить транспорт. А захочет это дело просчитать с точностью до минуты. То есть проложить курс и не просто на глазок, а по всем штурманским правилам.

А как это можно сделать если у тебя нет самого банального транспортира? Опять же не того, который предлагается в этом форуме в модах, а того который бы вертелся. То есть чтобы его можно было прикладывать как к собственному курсу, так и к курсу нанесенного на карту судна. И затем снять угол. И высчитать исходя из средней скорости цели где она будет через три часа, через восемь. И соответственно проложить собственный курс чтобы обойти цель и заранее выйти на ту позицию, которая заранее будет просчитана на случай маневрирования цели. Ну в общем надо было им не мучать серьезный народ и либо делать стрелялку для подросков. Типа дави батоны, мочи всех налево и направо.

Либо уже делать серьезный симулятор со всем историческим и реально используемым в то время немецкими подводниками инструментарием. И мануал по судовождению на 70 страниц. А не на три абзаца как прокладывать курс и высчитывать АОВ (курс на нос).

И последнее...
Ниже тройка скриншотов по теме...

Alex_SW
21.06.2005, 16:19
Полностью согласен с предыдущим оратором

Karan
21.06.2005, 16:35
Да, полнее трудно сказать. Интересно, а каков, так сказать, возрастной ареал форумчан, играющих в СХ3? Может, мини-опрос?

heh
21.06.2005, 17:14
Давайте сделаем тему про возраст? Думаю многим тоже интересно кто играет в SH3.

Karan
21.06.2005, 17:50
Как ее сделать-то? Я чего-то не понял в настройках!

=Spb=Goro
22.06.2005, 02:05
А что такое лодка в "позиционном"? Притопленная или он под водой "видит"?
:rolleyes:
Попробовал сегодня позиционировать чтоб тока рубка торчала, при погружении до 8 метров вахта не сваливает,

vanolaynen
22.06.2005, 19:37
Да, полнее трудно сказать. Интересно, а каков, так сказать, возрастной ареал форумчан, играющих в СХ3? Может, мини-опрос?

Это уже информация частного характера.
Захотят ли этого сами пользователи?

Опять же денег стоит потому как информация РЕАЛЬНАЯ. Нанятые различными игровыми фирмами (а также возможно пиратами, и теми кто делает русские лицензии игр) журналюги что делают под заказ разовые или регулярные обзоры должны здесь пастись и обязательно это дело отследят. Говорю потому как знаю эту тусовку. Журналюговскую. :-)

А потому сами судите, - стоит ли делать народу такой дорогой подарок или нет? :-)

Вообще надо сказать оооочень много различного взрослого пафосного и иной раз оооочень высокопставленного и серьезного народа играется в игрушки. В серьезные конечно же с их точки зрения.
Какие?
Ну к примеру Террор фром зе дип, апокалипсис, медаль хонора (первая часть) Дедли Дозен. Ну про Цивилизацию я просто молчу.

Но при всем том этот народ ужасно скрывает свое увлечение и никогда в этом прилюдно не признается потому как непринято это дело афишировать. Вот можно себе представить что Фрадков (наш, российский премьер-министр) или Зюганов рубятся в Сайлент Хантер и ужасно интересуются у своих помощников где-бы достать хороший и доходчивый учебник по судовождению? :-)

Да только скажи кому об этом! Журналюги тут же это дело застебают до небес! Но с другой стороны а если человека все же вставляет это дело!?
Запретить себе что-ли!? Глупо. Вот и играются втихую. Дома или на работе в конце дня. Запирают кабинет и знают про увлечение только секретарши. Говорю потому как тоже знаю. Ну про Фрадкова и Зюганова конкретно нет, но вот по поводу некоторых других лиц слышал от людей. :-)

=Spb=Goro
23.06.2005, 02:40
Это уже информация частного характера.
Захотят ли этого сами пользователи?

Уважаемый , участвовать али нет в опросе это субьективное дело каждого, ни кто ни кого ни что не заставляет,
иль ты не знаком с механизмом опросов на ДАННОМ форуме?

heh
23.06.2005, 09:29
Это уже информация частного характера.
Захотят ли этого сами пользователи?


Ну их никто не заставляет :) Если кому-то понадобится выяснить возраст виртуальных подводников, это можно сделать довольно просто - у многих дата рождения стоит в профиле :)

carramba
28.06.2005, 22:02
Касаемо возраста:
Ну, игра довольно серьезная, совсем не CS. Тут не столько реакция, сколько знания истории / геометрии / физики необходимы.
Плюс - терпение, ибо поиск конвоя в тумане и шторм по приборам - это Вам не террористов гонять на их базе :)
Плюс тяга к морским / военнным симуляторам.
Могу прогнозировать средний возраст "подводника" примерно 23-26 лет. Могут быть и старше, гораздо старше.
Можно сказать так - в игру играют те, кто успел поносить пионерский галстук :)

Alex_SW
29.06.2005, 21:33
Прогнозер млин, лучше бы на темы посмотрели.....

carramba
30.06.2005, 20:12
Зря Вы так, уважаемый...

Ну а относительно глубинок, заметил, что прямое попадание бомбы в мою лодку бывает лишь, когда я избит и связан для пущей безопасности.
БОльшую опасность таят в себе боковые метатели бомб (для простят меня технари за искажение терминов). Эти штуки бросают бомбы перпендикулярно ходу эсминца и и залп таких боковых + обычных (кормовых) мететелей накрывают довольно большую часть акватории. Если лодка уже немного поврежена, то отрваться от такой погони проблемно.

BlackAbdulla
18.07.2009, 09:32
Извиняюсь конечно за археологию,но у меня был случай,наблюдал в перископ,когда глубинка попав точно в палубу,прошла лодку насквозь.Может баг,но всё же

Admiral4
18.07.2009, 18:15
ну раз не потонули значит точно баг, а то б лежали молодые красивые покойнички с водичкой в центральном отсеке:umora:

Ленивый
26.07.2009, 04:22
Гм...поставил тут гвх3-й сначала в одиночных миссиях обкатался немного...бо подзабыл уже немного..так случилось что месяца 3 не садился за игру..потом начал компанию..первые итоги...с авиацией лучше не связываться..увидел-ныряй .ибо повреждения корпуса могут оказаться критичными..когда ныряеш на предельные глубины...второе что заметил..изменилась система охранения конвоев изменилать..если раньше было так..лидер впереди.справа-слева по одному -двум охранникам..ну и замыкает колонну тоже один..то сейчас помимо этого джентлеменского набора обычно на кормовых углах конвоя справа или слева три -четыре корабля охранения..идут отдельной группой..своего рода группа быстрого реагирования.при обнаружении лодки утюжат ее именно они..основное охранение в общем то не отвлекается...меня эта компашка часа 3 утюжила..пришлось нырять почти на 200м и позти на 1узле