PDA

Просмотр полной версии : Новичкам - совет по настройке обзора.



MichaelRyazan
06.06.2005, 10:16
Долго я мучился, NewView пытал, Cam2Pan тестил, потом посмотрел трек FB.Viks и понял, что где-то я торможу.

Стал пробовать, оказалось, что если зажато 2 или больше кнопки управления обзором, то их значения усредняются, что-ли.

Поэтому настройки хатки можно оставить как есть или чуток подкорректировать, а на пару "шифтовых" кнопок джойстика (для меня лучше всего те, что на основании) повесить "смортеть вперед" и "смотреть вверх".
Получается на ОДНОЙ ТИПИЧНОЙ ХАТКЕ:
обычный обзор
+вперед=передняя полусфера
+вверх=верхняя полусферы

Это минимум. Экспериментируйте.

SkyDron
06.06.2005, 10:23
Афигеть. :)

Buka
06.06.2005, 10:30
А можно на хатку назначить доп кнопки через шифт, тогда хатка становится 16-ти позиционная ;)

Dornil
06.06.2005, 18:06
Я так и летаю почти во всех симах. С WB привычка.

aeropunk
06.06.2005, 18:16
Ой! Надо же! Народ прозревать начал! Скоро догадаются "взгляд вверх" на триггер повесить! :D

Хотя нет... скорее всего не догадаются... слишком экстравагантно для широких масс... :D

MichaelRyazan
17.06.2005, 10:29
Ой! Надо же! Народ прозревать начал! Скоро догадаются "взгляд вверх" на триггер повесить! :D

Хотя нет... скорее всего не догадаются... слишком экстравагантно для широких масс... :D

Я нормально вполне разбираюсь во всяких контролах, конфигах, осях и т.п. Но для меня было НЕОЧЕВИДНО, что обзоры складываются, потому и написал, что не надо никаких внешних программ - вполне удобный обзор исключительно средствами Ила.

aeropunk
17.06.2005, 13:06
Я нормально вполне разбираюсь во всяких контролах, конфигах, осях и т.п. Но для меня было НЕОЧЕВИДНО, что обзоры складываются, потому и написал, что не надо никаких внешних программ - вполне удобный обзор исключительно средствами Ила.
Да не серчай на меня. :)

Я уже несколько раз давал людям свою раскадку для джойстика, но широкие массы предпочитают пользоваться всякими костылями вроде ньювью. :)

Но ты правильно мыслишь, поэтому специально для тебя повторю свою раскладку джойстика.

В воздушном бою обзор гораздо важнее стрельбы. Осматриваться приходится гораздо чаще, чем стрелять. Поэтому моя раскладка "заточена" именно под обзор, а не под стрельбу. На самые удобные кнопки джойстика повешено управление обзором, а стрелять можно хоть клавиатурой. :)

В бою я пользуюсь обоими типами обзора. В ближнем бою использую быстрый ТИП1, а при подходе к цели и поиске противника - ТИП2.
Поэтому даю сразу двойную раскладку под обзоры ТИП1/ТИП2.

Итак:
Триггер - взгляд вверх/центрирование взгляда.
Нат 0 - взгляд вперед / смотреть ниже
Нат 45 - взгляд вперед-вправо / смотреть ниже-правее
Нат 90 - взгляд вправо / смотреть правее
Нат 135 - взгляд назад-направо / смотреть выше-правее
Нат 180 - взгляд вперед-вниз / смотреть выше
Нат 225 - взгляд назад-налево / смотреть выше-левее
Нат 270 - взгляд влево / смотреть левее
Нат 315 - взгляд вперед-влево / смотреть ниже-левее

При такой раскладке получается 16 позиций удобного интуитивно понятного обзора всего горизонта и всей верхней полусферы плюс 1 позция обзора приборов.