PDA

Просмотр полной версии : Советы разработчикам



Shadowman
17.02.2001, 21:23
Я вот думаю неплохо бы добавить в дальнейшие версии Фланкера радиопереговоры, в смысле между другими самолетами, или их же с диспечерской. В 2.5 наверное уже поздно а вот как насчет АТАК.) И чтоб фонарь открывался-). Кто за:confused:!!)

Coldhand
19.02.2001, 09:58
Я конечно же за!
Нелохо бы иметь коммуникацию на уровне Falcon 4, но на русском и английском языках как минимум (хорошо бы ещё украинский и турецкий).
... Только предлагали всё это когда делали Flanker 2.0, а воз и ныне...
Уважаемые разработчики, мы ещё надеемся.

Valery
19.02.2001, 14:04
В ЛокОне (бывший Фланкер:Атака) расширенные радиопереговоры запланированы, причем не только между самолетами звена, но и с кое-какими другими полезными для выполнения боевых задач объектами. Поскольку DirectX 8 поддерживает голосовой чат, то дадим игрокам поболтать через сеть и на отвлеченные темы. Так что, присматривайте наушники, совмещенные с микрофоном.
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

Freddie
19.02.2001, 16:43
Э-хе-хе... Валера, твоими бы устами да мёд пить... Гарнитуры-то уж да-авно куплены. Вопрос: а будут ли переговоры с передовыми авианаводчиками? И будут ли вообще эти авианаводчики? Если вы их еще не сделали, то, как говорят ангилчане, "hint, hint"...

CyMPAK
28.02.2001, 10:42
1.Отсутствие нормальных переговоров по радио во Фланкере - большая беда. Сильно снижает гамеплай. Для сравнения, посмотрите хоть на творения Janes. Сколько там различных голосов (читай актеров на озвучке), да еще и с акцентами разными! Как они кричат, когда ракета в них летит (ну не хотят они отдавать свою виртуальную жизнь за капиталистическую Родину)! Красота! Создается атмосфера боя, а именно в этой атмосфере и заключается большая часть гамеплея для _БОЕВОГО_ симулятора.
AWACS и GCI, опять же, голосом наводку дают, а не на дисплей выводят (интересно, как они это делают?).
По сему - ДА БУДЕТ ЗВУК! (в смысле голос)
2.Еще хотелось бы разделить редактор и брифинг.
По интерфейсу они близки (карта с маршрутом), а по сути разные.
3.Еще хотелось бы иметь в компаниях виртуальную эскадрилью.
Пилоты увеличивают мастерство в зависимости от выполненных миссий, имеют свои характеры - одни осторожны, другие безрассудно храбры (хотелось бы иметь возможность настройки) Для начала хотя бы голоса разные. Погибшие в виртуальном бою выбывают из списка. На замену им через некоторое время приходят новички.
4.Довести редактор миссий хотя бы до функциональности Janes F

Digidenis
28.02.2001, 13:05
2 СуМРАК
напиши мне плиз на digidenis@yandex.ru
или dinamika@permonline.ru
Приглашаю на сетевые сражения в Перми,
подробности письмом :-)

Freddie
28.02.2001, 14:24
Сделайте карту при малых увеличениях КАК БЫЛА В РАННИХ АЛЬФАХ Фланкера 2.0, т.е. нормальную топографическую! А фотореалистичную картинку выводите только при при больших увеличениях.

Nomis
01.03.2001, 00:19
/// Еще хотелось бы иметь в компаниях виртуальную эскадрилью.
Пилоты увеличивают мастерство в зависимости от выполненных миссий, имеют свои характеры - одни осторожны, другие безрассудно храбры (хотелось бы иметь возможность настройки) ///
А вот это лишнее :) Хватит с нас Team Alligator. Не надо из Фланкера BattleZone делать. Проходили уже. Всегда делается в ущерб реализму. Лучше над общим дизайном и авионикой поработайте. Это первоочередно.

Archer
01.03.2001, 18:29
Воорбще, да, хорошая тема - радиопереговоры...
наиболее интересным пунктом в "фичах" 2-го Фланкера, приведенных на коробке "Буки", для меня - это была какая-то супер технология озвучки происходящего, а для чего, спрашивается, чтобы в 3D слышать свист движков и ни одного голоса извне?.. Странно... Странно, например, еще и то, что уже хрен знает когда в симе (F-14: Fleet defender) была реализована такая фича, как настройка чувствительности клавы, а в "F2" таким и не пахнет - странно...

------------------
------------
Честь имею!

Riot
01.03.2001, 19:09
quote:

Originally posted by Nomis:

А вот это лишнее :) Хватит с нас Team Alligator. Не надо из Фланкера BattleZone делать. Проходили уже. Всегда делается в ущерб реализму. Лучше над общим дизайном и авионикой поработайте. Это первоочередно.


Целиком и полностью поддерживаю ! Такого рода рационализм в симах ни к чему путному не приводил. Сим должен оставаться симом. А вот радиопереговоры должны присутствовать в обязательном порядке. А вообще помнится впервые познакомившись с F18E SuperHornet большое впечатление произвел старт звена с "Рональда Рейгана" со всеми фичами вроде подготовки, переговоров, человечков на палубе, рулежки ... Короче серьезно к делу подошли.

@Малыш@
02.03.2001, 00:19
Опять дватцатк пять :) Я на этом форуме уже почти года 4 лазю и все теже притензии. Самое обидное что люди тут это уще давно пережевали и для большинство Ф2 отошел на другой план. Недостатков там достаточно и не надо быть большим экспертом что бы их найти. Но такии выпадки, обидны:
Такое ощущение, что тут остались в основном только фанато-патриоты («Выбираем отечественного производителя!») Фланкера, которые на нем только и летают, а в сторону других симуляторов презрительно фыркают. Или новички, которые ничего другого не видели или видели мало. Идей то здесь мало. Обсуждение – хилое.
Как я заметил что г. Сумрак зарегистрировалься в феврале. Интерестно играли ли вы в первую версию этого сима и если да то сколько времени? Наезды вроде мол все тут только на Фланкере летают точно не верны. У большинство как минимум 2-3 (спасибо за пираство на территории СНГ) копий разных игр. У меня самого полные версии Ф4, Lb2, JF18, EAW, B17, Steel Beasts, F2, F1.5. Да Ф2 слабая насчет атмосферы игра, но это притензии были предоставлены давно до Февраля 2001 года. На западе есть пословица что мощно орать пока не посинеешь, так вот на этом форуме как раз людям уже надоело орать. Замечаниэ ЕД не берут и если и берут то только после долгих и длинных кампаний со стороны игроков. К сожалению со старым форумом пропали и дискусии на эту теме а там их было не мало. Я могу и далщше продолщить но не хочу да и не в тему это.

Valery
02.03.2001, 00:33
Из всего сказанного здесь больше всего я согласен с тем, что все существенное, что уже можно было предложить, давно уже предложено, и теперь очередь за разработчиками. Действительно, у нас накопилось деловых, конструктивных предложений проекта на три вперед. Отчасти этим и определяется пониженная активность обсуждения такого рода предложений сейчас.
Во Фланкере 2.5 трудно было ожидать каких-то супер-пупер подвижек, в связи с его свободным статусом. Тем не менее, в нем по меньшей мере полсотни новых приятных фитчей, если не говорить о мелочах и исправлениях ошибок.
ЛокОн - это прежде всего новое имитационно-графическое ядро симулятора, на основе которого и реализуются серьезные новые фитчи, которые старый Фланкер уже не тянул. По нашим расчетам ЛокОн должен обеспечить значительно меньшую зависимость игры от графических возможностей компьютера и вообще более гибкую адаптацию к конкретным возможностям/потребностям пользователя и его аппаратуры. Если эта фундаментальная задача будет, в основном, решена, то тогда можно будет действительно говорить о дальнейшем накручивании функциональности симулятора в течение ближайших двух-трех лет на базе нового ядра. Если кто еще помнит, то именно об этом мы с вами договаривались здесь около года назад. Мне трудно сейчас гарантировать реализацию каких-то еще не объявленных фитчей, помимо того, что уже объявлено на http://www.flanker2.com . Думаю, что и этого вполне достаточно для нескольких месяцев, оставшихся до завершения проекта. Никаких новых серьезных предложений для ЛокОна мы не принимаем уже с середины прошлого года.
Что же касается оперативно-стратегических аспектов игры (или, как их иногда называют, "динамических кампаний"), то убежден в том, что это не может быть эффективно реализовано в рамках тактического симулятора. Для этого нужно создавать отдельный "симулятор кампаний", поддерживающий руководство командующими группировками противоборствующих вооруженных сил. Такой симулятор должен взаимодействовать с тактическими симуляторами для реализации отдельных боев в рамках кампании на различных ТВД. Всякие же искусственные надстройки над тактическими симуляторами вроде "полудинамических кампаний" только отвлекают силы от решения серьезных вопросов. Впрочем, говорить о каких-то других проектах можно только по результатам продаж ЛокОна.
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

chp
02.03.2001, 02:48
Уже оттюпамши сюда длиннющий постинг, ИЕ5.5 изволил убыть в некуда, убивши во мне всю радость того что я постинг уже вот-вот закончу, за сим на много часов уходил ездить с 20челами в гонки, и потом ещё нарезать всех ломтями в Infiltration.
2Shadowman Спрашивать надо так:"Разрабочтики, издатели, человеко-часы, время до релиза - вы за?" :)
А вообшето, как многие правильно догадываются, 95% предлогаемого - это уже пере-предлогаемое, те когдато и предлогаемое, и обсуждаемое и оголосованное ;)
Но в данном случае можно не особо беспокоится. И время примерно ещё `закладки фишек` и сами разрабочтики сказали что имеют намерения, и тов. Matt Waggner здесь как `ex-Jane's ОТК`, чтонибудь - да будет.
Широта и обьемы - это они ещё по человеко-часам прикинут, но пока однозначно то что в западных Falcon4/FA-18E и реальных ВВС `болтовни` гораздо больше, и ждать такого же не стоит.
2CyMPAK
1) смотри выше.
2) Карта так или эдак в брифинге должна быть однозначно, только пере-интерпретировав твои слова - не обязательно использовать вместо этого редактор, а лучше весь брифинг на полный экран + возможность картинки в текст вставлять и оформить все это по-военнее? :)
3) Учитывая опыт ошибок/недоделок прошлого и смотря на довольно _короткие_ сроки, тут бы над основными вещами потрудиться чтоб нормально вышли.
4) Да вроде редактор _миссий_ неплохо делает свое дело? Конечно чтото новое (логика, больше рычагов управления кампанией итд) можно добавлять постоянно, дыкъ предлагай более конкретные вещи, заодно мы здесь обсудим.
(Согласен что `ручки` всегда лучше динамо-кампании... пока лучше, тк _реалистичную_ кампанию и генератор миссий сделать пока очень трудно и дорого, а к геймплею плохой д.кампании - очень легко привыкнуть :(
5) Важно `визуально` или `по штучно`? Учет оружия, ЛА и уничтоженных целей в кампании (из миссии в миссию) это уже сложновато. Одно кол-во всего на всех, или отсутствие чего-либо в одной миссии - может так?
6) Убрать нельзя оставить (это про радар).. И тк вопрос стоял не в запятой после второго слова, а в не-первостепенной но всетаки необходимости радара воздух-поверхность - делали как могли, не по законам физики а по законам компьютерной графики. В-В скорее всего будут немного переделывать, F-15C всеже по курсу, про планы про В-З пока ничего не говорили.
7) Переключаться между самолетами это уже опять ближе к `тактическому симу в динамо-компании`. Тут бы для `своего полета` все нормально сделать.
МиГ-29 добавит меньше геймплея чем переключения между одинаковыми Су-27? А РУС/РУД им рисовали не те люди которые делают голосовые переговоры или связь миссий в компании. Кстати, возможно и они делали те `рендеринг` картинки с `навеской оружия`, только тогда заказчики решили сообразить концепцию сима по иному.
В это раз им (заказчикам) осталась практически одна попытка на все.. БРЭО, граф-движок под CAS и который всех не достает 33фпс`ом, радио и как следствие многово - геймплей. Все продумать, все оценить (чтобы успеть), все оперативно обслужить и откорректировать...
Конкурены не дремлют?? Они давно усопли, и вот вопрос как бы LOCON не `стал последним усопшим` симом с стремящимися к реалистичности - ФМ, вооружению, БРЭО, GFX..
;(
Самое главное - чтобы в сим летали!! А для этого нужен геймплей, который в свою очередь создается хотябы неплохим балансом внутренностей сима плюс той самой толпой что в сим летает - в виде миссий, новых миссий, утилиток итп.
2Archer: А зачем тебе настройка чувствительности? Тебе надо `курсоры пошустрее`?
2Riot: и где тот сим сейчас? ;(
http://www.dogfighter.com/images/reviews/flanker/flanker25-08.jpg
Вот, некоторое продвижение в общении с братьями нашими... АИ :) Возможно не самый удобный вариант быстрого `набора` при стольком кол-ве нахлынувших `воздействий` (посмотрим как работать будут), но мы хитрые, и если система перенапрягаться небудет - повесим все комбинации на голосовое распознавание.. Вот тебе и `атмосфера` ;)
Мягких посадок,
АЯ ака "chp"

Forca Aerea Brasileira
02.03.2001, 03:22
О радиопереговорах.
Опять двадцать пять. :) Да фиг с ними, с AI-то. Ясное дело, что отработать более-менее приличную систему команд удается. А вот, собственно, тем из нас, кто, в основном, летает в сети с живыми колобками ("братьями-пилотами"), просто необходимы переговоры с РП в зоне (поговорить друг с другом мы найдем как и о чем). Поскольку не всегда найдется кекс, сидящий у отдельного компа, не летающий, и отдающий команды приводки, пусть РП будет AI-шный, фиг (повторяюсь :)) с ним.
Валера, как там в Локоне (с ударением на первый слог) с этим дела обстоять будут?

CyMPAK
02.03.2001, 09:57
Привет ВСЕМ!
Тут вчера зашел на форум в http://www.falnker2.com. Есть у них там топик: «Чего мы хотим от нового сима (в смысле ЛОКОНа)»
Впечатление удручающие. Всего двое или трое советуют, что то новенькое и интересное. Остальные же уперлись в старые идеи – «раскрашивание окон» (это то, чем программисты занимаются, когда им делать нечего). Т.е. добавление всякой ерунды для имитации боевого самолета имеющей самое последнее значение. Например: открывание/закрытие фонаря кабины, самим на аэродроме включать движки, плавное погружение в воду при аварийном аккуратном приводнении, люди на палубе Кузи, как в Di Super Hornet. Из той же серии, что я уже слышал – птички поют на аэродроме, чайки летают над Кузей, топливозаправщик подъезжает дозаправить самолет на ВПП. Мы что хотим то? Симуляцию наземных служб аэропорта или боевой симулятор. Одну фигню уже сделали не нужную – с внешнего вида видно, куда ты головой вертишь в кабине. Сделали с багом, потом пачили, тратили человекочасы чтобы делать, а потом пачить. Хотя других багов уйма. Я копнул не глубоко, сразу поймал пяток. Не поверил, что все так плохо. Перепроверил. Действительно - плохо! (См. топик «Как использовать X-59»)
Такое ощущение, что тут остались в основном только фанато-патриоты («Выбираем отечественного производителя!») Фланкера, которые на нем только и летают, а в сторону других симуляторов презрительно фыркают. Или новички, которые ничего другого не видели или видели мало.
Идей то здесь мало. Обсуждение – хилое.
Настоящие вирпилы, уже, наверное, все раньше сказали. Их голос не был услышан разработчиками и они теперь летают на других симах и ждут следующего шага от ED&SSI.
По поводу виртуальной эскадрильи. Имелась в виду идея, что в виртуальной компании, как и в настоящей, человеческий ресурс – наиважнейший (в прочем, в нашей стране с этим всегда плохо было: легче угробить пару сотен человек, чем израсходовать дорогое оружие). Американцы например считают, что войну на тихом океане они выиграли потому, что Япония понесла слишком большие потери в личном составе ВВС. Нельзя гробить вингманов в невыполнимых миссиях, а свою шкуру спасать. Нужно их глупых виртулов беречь.
Это относится и для других ресурсов (вооружение топливо). Все это уже было сделано см . Janes.
Про идеи AWACS из TAW. Это было сказано с расчетом на большую перспективу.
Про редактор – если это еще интересно разработчикам и что-то можно изменить, то можно попридумывать. А просто так сотрясать воздух – времени жалко.
2 вирпил из Brasileira: Про голоса AI
Не все летают по сетке. И прежде чем захочется по сетке биться, нужно овладеть самолетом. А это делается обычно в offline. А если сим в оф-лайне не понравится, то вряд ли с ним в сетку полезут. И чем Роджер Вилка не устраивает? Хочется опять нестандартного интерфейса (См. редактор во Фланкере)
Хочется услышать от разработчиков, что они еще смогут изменить в ЛОКОНе. То и надо обсуждать. А так разговор с пустотой получается.
Все! Всем СЧАСТЬЯ!

CyMPAK
02.03.2001, 14:21
2@Малыш@
Ну не надо так горячиться. Ваши слова только подтверждают мою мысль, активно обсуждать и предлагать всем уже надоело. Я не хотел Вас обидеть как и всех поклонников Фланкера. Да и Вы относитесь как раз той категории, которая отошла уже от активных обсуждения (по вашим же словам)и сейчас ждет следующих решений от ED&SSI.
2 Valery
Спасибо за разъяснениния и не потраченное нами за зря время. Дальнейшие продолжение рассуждений в данном топике IMHO лишено смысла.
Удачи!

Riot
02.03.2001, 14:26
quote:

Originally posted by chp:

2Riot: и где тот сим сейчас? ;(



У меня на жестком диске :)

Anstep
02.03.2001, 15:43
Валер а ситуацию с наземными станциями обнаружения исправили?
или А-50 так и остался единственным источником.

@Малыш@
02.03.2001, 15:43
Да я не горячусь. Просто мне не совсем нравиться когда люди пробуют возбудить дискусию методом дай ка я на когото наеду а там мол кто нибудь и откликниться. Я в полне уверен что с вашей точкой зрения согласны большинство. И никто тут глупо или слепо не верит что Ф2 эталон симуляторов. К сожалению причины этому давно уще обсуждались. Но я уверен или даже надеюсь что команда ЕД получила неоцинимый опыт над этим (в том числе наверное и по отношению с игроками, которые не всегда лаконичны. И не всегда с оптимизмом принимают все фитчи). При этом сейчас над командой стоит Мэт Вагнер, который я уверен не хуже нас разбираеться в политики игрового маркета (и к стати большой поклонник ф1.х и до начала работы в ЕА, часто заходяший на старый ФОК). Уже сразу видно что ЛО будет охватывать более широкую сферу с добавлением пилотирующими самолетами вроде Ф15 (кстати интерестно будет сравнить старый Джейновкий с ЕД в будущем). Мне бы хотелось лично увидить что бы разработчики например наконец покинули Крым и хотелось бы увидить новые окружения вроде центральной Европы или даже Скандинавии и т.д. Ну какой-то экзотики надо и для маркетинга это помогает. Хотелось также что-бы например зависимость от железа понизилось. Я конечно понимаю что всякии там фитчи использувуемые ГФ3 и Дх8 можно накрутить но в реале незнаю сколько из кабины видно и нужно ли это? Хотелось бы что бы девелоперы работали не только над повышением возмощностей сима но также упращением его. Сколько нам придеться ждать, я незнаю. Во всяком случае на горизонте других симов в этой сфере нету, так что ждать все равно придеться.

Valery
02.03.2001, 17:18
To Anstep:
Извини, но никаких дополнительных комментариев по конкретным фитчам ЛокОна пока что не будет. Мэтт Вагнер на сайте http://www.flanker2.com работает гораздо активнее своих предшественников, поэтому не хочу отбивать хлеб у добросовестного продюсера :) А если серьезно, то не время сейчас объявлять фитчи, все еще двадцать раз переменится. Где-то в мае еще куда ни шло...
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

Forca Aerea Brasileira
02.03.2001, 18:40
2 Valery >>> Ответ Anstep'у - это ответ всем, как я понял. :) Но всё же, Валера, будут ли переговоры с AI-шным руководителем полетов и аэродромными службами?.. Я не комментариев прошу - а ответа, да или нет, that's all!
2 Сумрак. >>> "Ничччего не понимаю. - Аннналогично." (с) братья-пилоты.
То, что я имел в виду, говоря "РП" - и есть РП (руководитель полетов), а не что-либо другое, показавшееся Вам правильным.
Думаю, что сетевикам на данный момент принципиально наплевать на характер реализации обмена голосовой информацией в симе, тем болеее, что это легко делается вещами типа battlecom or roger wilco. Просто, например, перед вылетом хочется узнать - а можно, собственно, мне выползать тихой сапой на предварительный или как? А РП мне и отвечает - "Или как." ((с)фразеология моя :))
Так вот запрос AI-шной бестолочи РП я согласен оформить МЫШЬЮ, КЛАВОЙ, но не войсом, в отличие от общения с разумными братьями-близнецами-пилотами. Ну, в крайнем случае, двоюродными. :)

Anstep
05.03.2001, 11:30
Валер вобщем-то я спрашивал про 2.5 :)
И этому багу уже 100 лет в обед, тянется он еще с 2.0
А вообще ответ класный, мне понравилось.

Valery
05.03.2001, 16:41
quote:

Originally posted by Forca Aerea Brasileira:
2 Valery >>> Ответ Anstep'у - это ответ всем, как я понял. :) Но всё же, Валера, будут ли переговоры с AI-шным руководителем полетов и аэродромными службами?.. Я не комментариев прошу - а ответа, да или нет, that's all!



Кое-что должно быть и это вполне реально. Но, опять же, как это получится, понравится ли заказчикам и т.д., - вопросов еще много. Поэтому я и отвечаю сейчас неохотно на конкретные и вполне естественные вопросы, да и ответ мой никакой гарантией служить не может.

------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

Spaceman
06.03.2001, 08:39
To DEVELOPERS
Нашел тут бесплатное фото со спутника,
глянули бы для интереса что ли.
http://www.spaceimaging.com/gallery/ioweek/archive/iow22401/montego_bay_1280.jpg
Для тестур может пригодиться
Spaceman

Valery
06.03.2001, 18:49
To Spaceman:
Спасибо, забрали, в хозяйстве пригодится.
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics