PDA

Просмотр полной версии : Место встреч + Свободная тема



601
07.06.2005, 23:13
Кто-то кого-то знает, кто-то с кем-то летал, кому-то просто пообщаться охота, фотки выложить, и т.д. Каждый раз в рамках других топиков мы упираемся в слово офтоп.

Короче, тут пилотажники могут просто пообщатся :)

Mr.Pro
08.06.2005, 05:00
Так вот, про катапульту на спортивных сучках. История вспомнилась.
В 96-м суховцы привезли на Чемпионат Мира в Окалхому Су-29КС, это у них такая лаборатория как бы летающая. Задняя кабина фонарем закрыта, а передняя нет. Он один такой в своем роде был, для испытания катапульты. Манекена из передней кабыны отстреливали. Говорят, что и человека тоже. И я видел того человека там же в Оклахоме, но не видел как он катапультировался.
А привезли они свою КС-ку для демонстрации катапульты. На самом деле это большое дело - катапульта на спортивном самолете. Я бы сказал великое дело. Это шанс. И Звиздюки поработали тут на славу. Наверное все знают, что на сучках катапульта спроектирована КБ "Звезда" - тем же КБ, которое делает катапульты для боевых самолетов.
Конфуз случился, однако :(
Задумка была хорошая. Юра Ващук, он демонстрировал эту катапульту на КС-ке, должен был открутить часть комплекса, потом включить дым, типа - проблемы, потом снизится и отстрелить этого манекена. По сценарию все правильно.
Но для летчика-испытателя, коим является Юра и по сей день, несмотря на свое пилотажное прошлое в сборной СССР, есть еще и инструкция. И он ее выполнять обязан. Как, впрочем и везде в авиации. Но у испытателей особая религия.
Так вот, по инструкции надо было сначала включить какой-то тумблер, чтобы загорелась какая-то лампочка, а потом уж нажимать кнопку катапультирования.
Выполняет Юра комплекс, включает дым, снижается, проходит над стартом, заходит на посадку, садится и заруливает на стоянку. Катапультирования не получилось, несмотря на то, что комментатор чуть не выпрыгивал из штанов, крича, что вот-вот щас будет показательное катапультирование :confused:
Народ в непонятке...
Проходит время, техники повозились с КС-кой, Юрик взлетает и повторяет всю программу, но на этот раз уже с катапультированием. Где-то у меня этот момент на VHS есть даже :)
Потом была пресс-конференция. И эти наглые амеры задали вопрос:
"ребята, а ваша катапульта всегда срабатывет только со второго раза?"
:D :D :D
Ну сволочи буржуйские :)
А контакты на лампочках надо иногда чистить. Как потом выяснилось, тумблер Юра включил, лампочка не загорелась, катапультироваться низзя - инструкция, однако :)

Old_Pepper
08.06.2005, 11:35
К стати,с днём рождения ,Mr.Pro! :)

Tim27
08.06.2005, 12:11
И правда ведь - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Mirage
08.06.2005, 12:37
О, присоединяюсь к поздравлениям! :)

KACATKA
08.06.2005, 13:16
=) хорошая история.

С Днем Рождения! =)

Old_Pepper
08.06.2005, 13:34
А можно я тоже коротенькую историю? Не про пилотажников , но про штопор.
Рассказывал отец (на авиа.ру) .

Был день рождения П.О.Сухого. Приехали в Саваслейку все главные Суховской фирмы, с подарками, книжками, значками. А тут как раз гнали первую (!) спарку Су-27УБ с завода на испытания. Села в Саваслейке на заправку. Решили устроить маленькую показуху. Залезли мы с испытателем ГНИКИ ВВС Виктором Чиркиным в эту спарку и полетели сначала в зону, научиться пилотировать, а потом повыпендриваться над аэродромом. А Чиркин лейтенантом служил в Саваслейке. Пока я тренировался, он в задней кабине разглядывал знакомые окрестности. Ну, я дотренировался до странной вещи. 1000 метров. Дана левая педаль, ручка от себя, а она подняла нос и плавненько так крутит носом вправо. Сама по себе. Я спрашиваю:"Витя, а что это она делает ?"
Он говорит:"Кто делает ? Что делает ?" Он думал, это я продолжаю тренироваться. Объяснил ему. Он говорит:"...мать, это же штопор !" Спарка на его грамотные действия тоже не реагирует. Тут я и вспомнил про день рождения. Говорю - сейчас подарок будем преподносить. Он спрашивает:"Какой подарок ?" Напомнил ему про Сухого. Тут Чиркин, видимо, обозлился, включил полные форсажи - помогло. Перестала вращаться. Прилетели на аэродром, отпилотировали, про штопор решили не говорить, чтобы замечательных мужиков-конструкторов не расстраивать в день рождения шефа. А если бы не день рождения - сиганули бы точно.

От себя добавлю; "отпилотировали" они спарку так, что у неё кили потрескались. :D Дальше погнали её в Жуковский и там пилотаж над встречающими был более чем скромен. :)
В дальнейшем в конструкцию верт оперения были внесены изменения.

Zig-Zag
08.06.2005, 22:15
нифига себе рубрика оживилась :), раньше неделю ждёшь пока кто ответит а тут читать не успеваешь, очень интересно. вот вырасту (в денежном смысле:)), куплю себе як-52

Mr.Pro
08.06.2005, 22:18
К стати,с днём рождения ,Mr.Pro! :)
Спасибо за поздравления, мужики!
Я тут на радостях опус про вертикаль набросал, аж устал кнопки топтать :)

Edmund BlackAdder
08.06.2005, 22:24
пиши-пиши, нам нравится !

Mr.Pro
20.06.2005, 03:15
пиши-пиши, нам нравится !
Пишу :)

Историю вспомнил.
В 1996-м Чемпионат Мира по аэробатике проходил в США, в Оклахоме. Прилетели мы туда на "Руслане", в который поместилось 6 сучков (поперек), Ми-2 и еще 10 тонн коммерческого груза (см фотку). В Оклахома Сити несколько аэропортов. Один из них совместного базирования: гражданские и военные. Военные там "большие": B-52. Вот на том аэродроме и стоял "Руслан".
А история про то, как мы грузились на обратную дорогу. Т.к. аэродром "типа военный" (наполовину), то даже в те времена там были повышенные меры безопасности: телекамеры над воротами, магнитные карточки, и т.д.
Ребята перегнали сучки с "соревновательного" аэродрома на этот, где стоял "Руслан", техники там уже ждали. Надо были рули направления снять с сучков, иначе они не помещались поперек "Руслана". Начали погрузку, туда-сюда, время идет. Народ проголодался. Жрать захотелось как из пушки.
И кто-то из начальства решил отправить гонца за бутербродами/гамбургерами в ближайший Макдональдс. Щас уже фамилий не помню, не в этом дело. Был у нас адрендованный вэн. На нем предполагалось и ехать за гамбургерами. Но никакого пропуска/карточки и т.д у гонца не было. На вопрос "А как же меня пропустят через ворота обратно?", был ответ: "Ты что, пароля не знаешь?". Получив соответствующие инструкции, гонец слинял в Макдональдс.

Теперь представьте: 96-й год. Союз развалился относительно недавно. "Вероятные" противники по инерции все еще остаются таковыми. Американская военная база. К воротам подъезжает вэн. Из него высовывается небритая помятая рожа, разя перегаром. Рожа нажимает кнопку переговорного устройства. Над воротами оживает телекамера. Из динамика голос:

- What do you want?

Ответ (с сильным русским акцентом):

- I am Russian pilot. - Ворота открываются!!!

Али-баба со своим Сим-Симом отдыхает :D

KACATKA
20.06.2005, 12:37
=) круто вы их упаковали

Mr.Pro
21.06.2005, 02:35
=) круто вы их упаковали
Да, упаковали конкретно :)
По поводу аэродромов совместного гражданско-военного базирования - летели мы из Оклахомы в Жуковский на запад. В смысле: через Дальний Восток, получается. На дозаправку садились в Анадыри. Мне кто-то говорил, что Анадырь - это самый восточный аэродром России. Там тоже полоса совместного базирования. Ан-24 видел из гражданских. Из военных не видел никого, водно попрятались :) Тоьлко никаких мер безопасности там нет - нет необходимости :) Вокруг, куда ни глань: тундра. Или как ее там, где деревья по 50 см ростом :)
Ракеты валяются, бомбы. Хотел я себе на память открутить стабилизатор от ракеты. (См фотку) Не смог. Крепко прикручен :(
:D

Old_Pepper
21.06.2005, 10:59
... Хотел я себе на память открутить стабилизатор от ракеты. (См фотку) Не смог. Крепко прикручен :( :D

Но крышку лючка "спионерил". :D

naryv
21.06.2005, 11:18
Ракеты валяются, бомбы. Хотел я себе на память открутить стабилизатор от ракеты. (См фотку) Не смог. Крепко прикручен :(
:D Медведей вокруг, чтоб бонбы от таких охранять, не хватает :D

Mr.Pro
21.06.2005, 16:10
Но крышку лючка "спионерил". :D
Вот то-то и обидно, что крышку лючка до меня кто-то спионерил, а больше там ничего открутить не удалось :)