PDA

Просмотр полной версии : ВВС России отметили 85-летие со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана Коже



Pilot
08.06.2005, 13:56
ВВС России отметили 85-летие со дня рождения трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба авиационным праздником

КУБИНКА (Подмосковье), 8 июн - РИА "Новости". ВВС России отметили 85-летие со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации Ивана Кожедуба (1920-1991) авиационным праздником.
"Мы отдаем дань уважения и памяти человеку, прожившему яркую жизнь на благо нашей великой родины", - сказал на торжественном открытии мероприятия главком ВВС России, генерал армии Владимир Михайлов.
Основные торжества прошли в Центре показа авиатехники имени Ивана Кожедуба в подмосковной Кубинке.
"Мы гордимся тем, что имя Ивана Кожедуба Центр показа авиатехники несет достойно, выполняя боевые задачи, показывая мастерство не только в Россиии, но и во всем мире", - отметил главком ВВС.
На авиационном празднике прошли встречи военнослужащих с ветеранами части, состоялся наземный показ самолетов, показательные выступления десантников.
Завершился праздник одиночным и групповым пилотажем авиагрупп Центра "Русские витязи" и "Стрижи", которые показали в небе Подмосковья высокую технику при исполнении фигур высшего пилотажа, в том числе "бочки", "прохода в зеркале", "петли Нестерова", "колокола" и других.
В годы Великой Отечественной войны Иван Кожедуб совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолета противника. Последний вражеский самолет Кожедуб сбил в небе над Берлином. За всю войну Кожедуб не разу не был сбит и по праву считался лучшим ассом авиации союзных войск.

Rocket man
09.06.2005, 09:07
Ага. Правда, осветить это событие как следует так и не смогли. Вчера специально ждал - будет ли по ОРТ репорт с Кубинки о праздновании Д.Р. Кожедуба. Был репортаж, но какой!!!
Оказывается, имя Кожедуба знает вся страна - ведь этот человек сбил 48 фашистских самолетов!!!!!!!! :mad: Идиоты :mad:
Я сам журналист, но чтобы так - выпустить в эфир новость, не проверив как следует факты и цифры. Понятно, что текстовку готовил сам журка, который на праздник гонял. Но если ты не знаешь, так залезь в Инет и посмотри справочные данные. В общем фуфло.
А потом говорят, что факты искажаются и граждане не знают всей правды о войне и национальных героях. А вот так она и появляется "новая" правда, когда журке лень ответственно подойти к освещению своей темы.

Dronas
09.06.2005, 09:48
Не в цифрах счастье, а потом и там называли цифру порядка 60-70, правда с поправкой, что это подтвержденные победы и все такое, так ша нечего нервничать, надеюсь в репортаже было сказано трижды Герой Советского Союза, а этого достаточно, чтобы им восхищаться, кстати я приехал туда чуть ли не первый и видел еще и тренировку пилотажников ;)

Rocket man
10.06.2005, 09:59
Не в цифрах счастье, а потом и там называли цифру порядка 60-70, правда с поправкой, что это подтвержденные победы и все такое, так ша нечего нервничать, надеюсь в репортаже было сказано трижды Герой Советского Союза, а этого достаточно, чтобы им восхищаться, кстати я приехал туда чуть ли не первый и видел еще и тренировку пилотажников ;)


Я все понимаю, но ведь не у всех есть возможность приехать на само мероприятие - большинство смотрит новости, тем более в регионах. Прибавь к этому, что не все доки авиации и исторических событий (тем более в наше время), и получаем на выходе индивида, который владеет не вполне достоверной информацией.
Хотя, это, наверное, у меня флуд по поводу журналистской этики. %)