PDA

Просмотр полной версии : SH3: Как стрелять торпедами "на слух"



Lord Denvil
08.06.2005, 15:41
Можно дурацкий вопрос, но ответа я пока нигде не нашел...
Есть ли возможность (пердполагаю, что есть) выбирать цель стрелять торпедами с глубины бОльшей, чем перескопнаю - т.е. в слепую, только на основании данных сонара.
В реалу так стреляли - в частности и по неприятельским лодкам.
Скорее всего это делается на "боевом экране" (F6). Но вот как :confused:

Если кто знает - поделитесь опытом... Думаю будет интересно не только мне... :rolleyes: ;) :D

Mirage
08.06.2005, 15:51
Технологию слепой стрельбы пока не отрабатывал, но задумка есть :).
Стрельба возможна с глубин до 18-20м (точно не помню, но не глубже 20, по-моему, это точно).
А вот лочить цель на Ф6 низзя. У меня, во всяком случае, не получалось :(.

terror
09.06.2005, 00:34
Сначала надо как-нибудь определить курс противника и удаление примерно, после чего выйти на перпендикулярный курс и пускать широким веером где-то на десять-двадцать градусов вперед от пеленга по гидрофону. Я таким образом штормовой ночью в туман убил Нельсон. А все потому, что на меня выскочил эсминец эскорта - сыграли аварийное - он меня повредил, конечно, но курс его я примерно узнал. Когда нырнул, стал слушать, е! Линкор! Внес в вычислитель удаление 700 метров и пальнул на 15 градусов вперед курса (он ко мне не совсем перпендикулярно был, уходил) из четырех две торпеды попали. Он же здоровенный... Ну и попал удачно еще, он потонул нафик сразу.

Т.е. запуск на удачу. Можно, конечно, делать так как это делается на современных подлодках - каждые 30 секунд отмечать свое местоположение и наносить пеленги на карту, три раза меняешь курс. А потом методом триангуляции (не так это просто - ведь враг тоже движется) определяешь где он, его курс и т.п. Но это не просто - надо книжку сначала читануть, самому допереть чижало, и, главное, очень долго. Так чта... тока на глазок. :)

look-down
09.06.2005, 12:07
Сначала надо как-нибудь определить курс противника и удаление примерно, после чего выйти на перпендикулярный курс и пускать широким веером где-то на десять-двадцать градусов вперед от пеленга по гидрофону. Я таким образом штормовой ночью в туман убил Нельсон. А все потому, что на меня выскочил эсминец эскорта - сыграли аварийное - он меня повредил, конечно, но курс его я примерно узнал. Когда нырнул, стал слушать, е! Линкор! Внес в вычислитель удаление 700 метров и пальнул на 15 градусов вперед курса (он ко мне не совсем перпендикулярно был, уходил) из четырех две торпеды попали. Он же здоровенный... Ну и попал удачно еще, он потонул нафик сразу.

Т.е. запуск на удачу. Можно, конечно, делать так как это делается на современных подлодках - каждые 30 секунд отмечать свое местоположение и наносить пеленги на карту, три раза меняешь курс. А потом методом триангуляции (не так это просто - ведь враг тоже движется) определяешь где он, его курс и т.п. Но это не просто - надо книжку сначала читануть, самому допереть чижало, и, главное, очень долго. Так чта... тока на глазок. :)


Неоднократно стрелял в слепую "на звук" и попадал! :rolleyes: Причина - тяжелый туман (видимость 300 метров), жадность и "жирная цель" типа С2-С3. Примерный курс, скорость, стрельба веером с упреждением 12-15 градусов. Если клиент криво идёт, угол втречи торпеды не удачный получается - магниткой. Если более-менее прямо (угол под 90) то ударный взрыватель.
Недавно стрелял по трём легким крейсерам + эскорт. Целил во второго, а попал в последнего, во блин! :D Может они курс сменили, не знаю, глубоко под воду ушел после залпа. Дык утоп крейсер-то... :rolleyes: