PDA

Просмотр полной версии : Ура!..или ка я настроил Фланкер 2,0



Crusader
10.02.2001, 23:22
Всем огромное спасибо за советы и помощь. Копия в теме "Настройки Фланкера".
За последние две недели, стех пор как я поменял Voodo3 3000 на Geforse 2MX и купил "Фланкер 2.0", минувшая ночь была первой, когда я смог, наконец, насладиться полётом на этом прекрасном симуляторе. Спасибо всем за помощь.
Теперь о деле.
После долгих мучений и раздумий, решение было принято радикальное: замена W'98 на WinME с установкой "по чистому". Однако, как совет я такие действия не предлагаю. Просто я пользовался W'98 OSR2RU и идти специально покупать SE посчитал нерациональным, тем более, что на одном
из сборников у меня оказалась WinMe, а отзывы о ней не плохие.
Много отличной информации нашёл на сайте http:\\www.ixbt/stack.net (рекомендую).
Осмелюсь предложить несколько советов по методике настройки видео.
Первое. Даже если пользоваться чьей-то рекомендацией, настройки лучше изменять по одному пункту, а не все сразу. Так удаётся сохранять контроль над системой и сразу отменить или изменить неверные действия.
Второе. Приступая к настройкам, неплохо чётко знать, какие в это время
программы загружены (такие, например, как NU, ZIPMagic, NAv и пр. я отключаю сразу).
Третье. Запускаю средство диагностики DirectX, вкладка "Дисплей". Изменяя настройку Direct3D в Детонаторе сразу проверяю результат кнопкой "Проверка Direct3D". Кубик во втором тесте должен вращаться как можно быстрее. После этого настройки можно проверять в игре. Этот метод существенно экономит время.
Четвёртое. Если в игре в "Опциях" указатель мыши движется замедленно, можно не загружать для проверки вылет, а сразу возращаться к предыдущим действиям. В "Опциях" тоже не следует менять более одного пункта сразу.
Теперь о моём железе. Это Athlon 650 SlotA на K7 KX133, 192 Мб DIMM PC133, но работают на частоте 100 (смена частоты памяти пока ещё выше моих пониманий в железе), звук интегрированный, GeForse 2MX с памятью 32 Mb Samsung (китайская, как я понимаю) и кулером, CD-ROM Samsung 48 (был великолепный Acer52 фирменный, я его угробил утилитой CD Slow, экспериментатор хренов), винт WD 7.5 Гб, монитор LG Studio-
works 575N.
Настройки.
Система:
-будете смеяться, но файл подкачки фиксированный 260 Мб (правда это больше настройка под Б-17 и Фалкон 4.0), но и Фланкеру не мешает. Такой вот, может быть не совсем грамотный, компромисс;
-функции управления питанием отключены;
-в Sys.ini прописан параметр[386Enh] ConservativeSwapfileUsage=1 для того, чтобы система сначала оперативку по максимуму использовала, а уж потом к свопу лезла;
Джойстик:
простенький Primax, но с очень хорошими характеристиками по шуму - не более 1-2%, с драйверами CH FlightStic PRO (из Windows, родные драйвера постоянно повреждали драйвера ввода DirectX);
Экран:
-десктоп 800x600, 16 бит;
-адаптер - оптимальная;
-монитор - всё включено;
-быстродействие - макс.;
Детонатор 6.23 (на CD-ROMе из комплекта карты, версия CD-ROM 0.7N):
-gamma - на 1/3 влево от центра, но это дело вкуса;
-digital vibrance - medium (то же самое);
Direct3D settings:
-enable fog table emulation - *
-adjust Z-buffer...... - *
-mipmap detail level - best image qualiti
-PCI texture memory size - 10, хотя для AGP это не актуально, как я понимаю;
More Direct3D:
-Value - 3;
-antialising - 2x2(special);
-включён для всех программ;
Other:
-auto-detect - *
OpenGL:
-defaults
Overlay:
это для DVD, поэтому defaults.
В игре:
-разрешение 800х600, полный экран, на вкладке "Земля" всё в среднем положении, дым из труб вкл.; музыка отключена, полифония макс., звук макс., остальное по умолчанию. Игра установлена по средней конфигурации.
Итоги: 7,5 часов беспрерывной работы (наслаждения) без малейшего глюка.
Графика на горизонте переливается, но ведь и настройки не окончательные. Теперь, когда всё заработало, самое время улучшать.
Величина FPS 33.33(33.33), TPF колеблется от 2000 до 9000 с небольшим. Я, честно говоря, не знаю, как это оценивать, поэтому указал так, как на экране.
Надеюсь, что мой опус прочтёт не один человек, а потому, чтобы не открывать новую тему, несколько вопросов:
-где-нибудь есть в Сети летные инструкции? Причём меня интересуют и поршневые самолёты. Я, вообще-то, не боец. Моя страсть - пилотаж.
-существуют ли лётные модели наших истребителей для FCS2, если есть, то где можно их взять. Очень хочу Ла-5фн. А "Штурмовик Ил-2" у нас ещё не продаётся.
И пара классных ссылок:
- http:\\www.dogfight.com - все патчи для всех симуляторов;
- http:\\www.airwar.ru -просто класснейший сайт.
С благодарностью и уважением Crusader.

chp
11.02.2001, 14:07
Многое из того что ты перечислил вполне очевидные вещи, чтото спортно, чтото недосказанно.
Ставить вынь надо всегда на чистую (систему а вовсе не обязательно format c :), 98SE лучше всего тк её повадки больше всего изучены :), с МЕ - надо быть готовым к возможным глюкам с железом и сюрпризами. Причем я на зборниках такой мусор в виде операционок встречал, что их какимито конретными версиями назвать сложно, такчто 7раз проверь :)
`Голая многозадачность` по Alt+Ctrl+Del и культура установок всяких левых утилиток и программок, dll которых у тебя потом свинцовым грузом будут висеть - это тоже всегда и везде. Можно пойти дальше, делать профили с отключенными сетевыми картами, CDRW и всем что не нужно для игр, а потом ещё .bat `ом отрубать даже Explorer при загрузке, те останеытся голое ядро и твой любимый сим :)
3)(отвечаю по пунктам, а не так как бы я рассказывал о настройках) Проверять настройки, порой очень сложные, по цветному кубику и тем более по скорости его вращения - совсем неправильно. Лучше ты потрать время найди теоретическую и возможно практическую информацию о точном значении и результате действия тех или иных настроек, но потом ты уже будешь `без бубна в руках` и с осмыслением проверять чтото на 2-3 симах, желательно те что были написаны и для Dx6 и Dx7, если таковые есть из `любимых`.
Не обязательно делать настройки `средние для всех`, если хорошо поискать то часто можно найти информацию от людей сделавших продукт или продвинутых её его пользователей - какие особенности настроек 3Д они рекомендуют для их конкретного 3д. В какомто симе написано что mipmap-levels _надо_ убирать в 0, в другом что без Z-buffer`а оно работает на 30% быстрее, комуто нужен V-sync итд. Сейчас уже можно удобным образом, хоть прямо в референсных драйверах создавать удобно-переключаемые вариации настроек.
4) Торможение мышки в интерфейсе тоже ничего тебе не скажет о туче настоек влияющих на 3D! при тех настройках сима что ты этой мышкой накрутишь!!! Тк 50% тормозов - это не магические натройки драйвера, а настройки в симе и понимание зависимости и функциональности той или иной настройки в симе.
Система у тебя конечно не самая `безоблачная` на первый вгляд, но также нет сомнений что все в ней может быть с первого раза хорошо. Про GeForceMX+VIA надо много читать, что ты видимо уже делал, звук хорошо бы чтобы не глючил. Проц и память на уровне, винт видимо староват.. может он и DMA не держит? А последняя настройка у HDD и CDROM иногда очень большой плюс дает.
SwapFile - не смешной, а практически идеальный.. Только max=min и фиксированным его желательно делать после дефрагмента, иначе будет теже тучи разбросанных кластеров а не один фаил сплошным куском на ХДД.
ConservativeSwapfileUsage - не баловался, тк однозначных результатов улучшения и повального использования данного параметра не слышно (тем более в winME). Но по логике, с 192мб на борту я бы так и сделал (у меня 12:cool:.
Посмотри в настойках джойстика, может есть (или пропадает с DirectX8,8a не ставьте!!) PollWithInterruptEnable и убери галку если есть, хорошо извесные ранее грабли при глюках джоя.
Адаптер - там только Refresh для экрана выставляется. Потыкаркайся в меню монитора через кнопки на нем, сколько у тебя Hz? Иногда 120 или 100 много замыленне чем 85, ниже 85 уже вредно и заметно для глаз. По опыту многих лет я на 800 и 1024 сижу на 85Hz.
Но чтобы чтото выберать ты должен обозначить свой монитор - иначе в стандартном в 1024 тока 75Hz.
Детонатор 6.23 - не самый хороший выбор. 6.34 и 6.50 из 6ой серии наиболее безглючны. Переставляй только так это описывается в FAQ (с удалением файлов из windows и чисткой регистра).
Gamma - необходима только для некоторых темных 3д игр, но к сожалению уже не только для OpenGL клонов 3Dfx глайда, у меня для этого дела быстрая настройка есть - и как раз с точным параметром того на сколько 3Dfx овская гамма в OpenGL была занижена - 1.3
Direct3D - многое уже надо под каждую игру по разному настраивать. PCI mem можно 1 ставить, AntiAliasing - я вообше не пользую пока бо мне какбы это ненадо. Почти все симы 1024х16бит и 32мб и ГеФорсеMX хватает. По технодемкам мне этот FSAA непонравился, местами наборот замыленная картинка, но 1.5х1.5 поставить гдето можно. 2х2 - явно добавит тормозов и даже в 800х600.
В самом Фланкере и тем более на моем Celerone, бегло попробовав разные настройки я понял что тормоза, особенно пиковые идут от кол-ва обьектов. Обьекты и растительность я посавил в Low. Дороги и реки пока max чтобы поживее земля казалась.Естественно никаких зеркал.
А вообше - тормоза и глюки, это комплексное.Вот на днях тут пробовал демку F1RC, страшно тормозит, местами комп зависать стал и не только на этом симе.. Можно конечно неизвесные настройки Direct3D тыкать с надеждой, ставить Detonator2.40 или менять нафиг зависающую GeForce.. Но в действительности все гораздо проще - попробовав разные комбинации настроек графики в самой демке сима, оказалось что 1-2 простыe опции добавлаяют ужасные тормоза, тоесть не очень удачно реализованы. А зависания компа в 3Д играх прошли после того как удленил провода кулера на видео и подключил его к fan2 на материнской, иначе он отнимал критически ватты у AGPх2 слота (старенькая BX плата).
`Лучшие` настойки direct3d для Фланкера2.Х пока не искал даже (на 2.Х практически не летал, по быстрому установил для треков и некоторых проб) На разных западных форумах всплывало то одно утверждение, то радикально противоположне, с выходом 2.5 надо будет посмотреть и обсудить здесь.
Мягких посадок,
АЯ ака "chp".
PS - найдти модель Ла-5 для CFS2 это хорошо, только насколько она будет качественная это уже другой вопрос. Кстати насчет пилотажа - гдето проходила информация что в Ил-2 будет ЗАПИСЬ полета, но это было давно и никогда не повторялось, такчто видимо ты и никто другой потом твой пилотаж со стороны не увидит.

A.Chigrai
12.02.2001, 01:00
А вот у меня только глюки летают :) ... Проапгрейдился, поставил W2000, и началось... При запуске как F2.0, так и F1.5, появляется сообщение "программа выполнила недопустимую операцию". Для 2.0 сообщение выдаётся сразу при загрузке, для 1.5 - при запуске миссии. Переставил несколько Детонаторов (у меня SG Vanta), перепробовал все настройки в bios - никакой реакции. Другие 3D игрушки - идут (Quake2, Ka52). Что такое? В Win'98 проблем нет, в NT4 F1.5 тоже работает.

Crusader
13.02.2001, 12:09
Последние дни приносят только удачу, как бы полоса не поменялась. Уж слишком всё хорошо. Удалось скачать нормальный пакет 650-го. Сразу после переустановки исчезли глюки с мышью во "Фланкере" и полосатое небо. Сим устойчиво работает при разрешении 1024х768, позволяет менять любые внутренние настройки. "Фалкон 4" заработал в режиме Direct3D, полосатое небо тоже исчезло. В EAW поставил 960х720 и просто обалдел. То же и в CFS2. Ёлы-палы, как серо я жил до сегодняшнего дня. До В-17, правда, ещё не добрался.
Однако, остаюсь при своём мнении, что о настройках Детонатора предварительно можно судить по скорости вращения кубика при проверке аппаратного ускорения. Во всяком случае любое замедление кубика после настройки драйверов немедленно сказывалось в игре в виде движения рывками. То же и о мышке. Ведь с нормальными драйверами она сразу забегала, как наски#####енная. Кстати, драйвера скачал с адреса на самой вкладке настройки Детонатора. Шесть штук, скачанных с других адресов отказались устанавливаться.
Теперь руки чешутся по скрытым настройкам.
Ещё раз огромное спасибо всем. кто откликнулся и Чистого Неба.
С уважением, Crusader.