PDA

Просмотр полной версии : помогите хочу освоить Флан 2.0 а не могу



Pronya
09.02.2001, 13:22
Где можно найти инструкции как на нем летать а то тренировки в игре явно не хватает основы я понял а вот полностю понять не получилось я даже 1 миссию пройти не могу сначала не стого ни ссего отказывает РЛС а потом и сбивают вообщем проблемы я так понял в том что я не достаточно понял как работать с приборами Подскажите где можно найти подробные инструкции и описание ПОЖАЛУЙСТА а то так хочу в него научиться летать а обьяснить и подсказать не кому мой адрес Pronya@mail-in.net
------------------

Orc
09.02.2001, 15:57
Есть help к первому фланкеру (в электронном виде). Вполне подходит и к 2. Не помню сколько весит, надо посмотреть. Если немного, то кину мылом :)

CoValent
09.02.2001, 17:28
Полный мануал по версии 1.х лежит по адресу http://www.sukhoi.ru/download/sims/flanker1x/flanker15r_doc.zip и весит 8 мегабайт.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

chp
10.02.2001, 12:07
Pronya:
0) Прочти мануал для 1.5, практически вся инфа тебе пригодится для 2.0
1) Научись пользоваться редактором на минимальном уровне (элементарная логика и несколько эксперементов будут достаточны)
2) Зделай миссию где ты один на ВПП. Пробуй взлеты на разных скоростях и при разных загрузках топливом. На режиме ВОЗВ иди на начало посадочной глиссады, потом садись по глиссаде но с ПОС, и просто в НАВ пробуй посадки при разных конфигурациях и с учетом опыта посадок по глиссаде. Если чувствуешь что готов строго выдерживать режимы посадки - взлетай и садись на Кузнецова.
3) Полетай на пилотаж, посмотри, почувствуй самолет на разных пределах и маневрах.
4) Создай взлетающий С-130 с небольшим по но изменяемым маршрутом. Взлетай вместе с ним, лети рядом, облетай с разных сторон, просто резвись недалеко от него - но привыкай к системе видов, к `захвату взглядом` - следи за ним, контролируй его местоположение относительно тебя. Вырабатывай начальные навыки т.н. "Situation Awarness". По возможности - возвращайся и садись.
5) Создай летящий недалеко от ерадрома `свой` F-111. После взлета - найди его радаром в ДВБ, долети до него и пробуй осуществить захват в БВБ, с помощью ОЛС, ШЛЕМом и если подвесишь ракеты в Фи0. В БВБ/ШЛЕМ переключайся на пушку и поделай несколько заходов с разных ракурсов. Пробуй применять вооружение (не принимай близко к сердцу, предположи что это трофейных безпилотный - для отработки стрельбы =)
6) Создай миссию где ты вылетаешь на перехват `иностранного` сильно загруженного F-111 (но без ракет и слабым уровнем AI :) Пробуй производить пуски ракет с ДВБ с разных растояний и ракурсов. Иди на перехват и уже в ближнем бою `поиграй` с ним, постарайся висеть у него на хвосте и держать его в прицеле пушки когда тебе этого захочется, популяй по нему с разных ракурсов.
7) Усложняй уровен AI и самолета противника.
:cool: Увеличивай кол-во, для начала простых противников до 2-3-4, а потом и сложность когда их 2-3.
9) Тренеруйся бросать бомбы с горизонта с захватом цели радаром, так и просто с пикирования или более сложные вариации с радаром - с кабрирования итд. Попускай НАРы с разных высот и углов. И наконец - управляемы ракеты воздух-поверхность.
Х) Во все этапы, начиная с взлета-посадки, можно вностить осложневния в виде легкого ветра, сложных метео-условий, темного времени суток или всего вместе ;)
XI) Всегда шлифуй все что плохо получается, находи или спрашивай ответы на все важные вопросы! По возможности/желанию - записывай треки, анализируй и выявляй ошибки. Анализируй треки других людей. Учись на их мастерстве и ошибках.
Мягких посадок,
АЯ ака "chp".
PS Уровень `подготовки` не известен, за сим по умолчанию писал `практически с нуля`.

Pronya
15.02.2001, 00:11
Если можно то обьясните подробней как пользоватся радаром и какими кнопками

An.Petrovich
06.03.2001, 00:50
Мои 5 копеек по поводу "правильных" коробочек, пилотажа по заранее начерченным схемам и т.п.
Тут как-то SukhoiRu, кажется, уже писал о том, что когда летчик хочет, например, создать крен 45° - то он не думает о том, на какую величину отклонить РУС и сколько по времени ее подержать в этом положении, а просто мыслит категориями: "хочу создать крен 45°", и руки САМИ делают то, что нужно. Вот к такому пилотированию и надо стремиться в идеале. Поэтому, я рекомендую долго не засиживаться на пилотаже в рамках четких эксплуатационных ограничений, а начиная с определенного момента (как только фигуры "по правилам" начали получаться более-менее стабильно) переходить к свободному пилотированию. Очень важно научиться просто чувствовать самолет, и пилотировать "от души", изредка поглядывая на приборы только ради самоконтроля. Это в большинстве случаев неприемлемо для реального летчика, но если виртуальный летчик не владеет фристайлом, то в виртуальном бою с другими вирпилами он долго не протянет.
Помните о том, что вашей реальной жизни ничего не угрожает - так пользуйтесь предоставляемой вам виртуальной свободой! Рискуйте! Не стесняйтесь разложить полк виртуальных машин ради освоения какой-нить сложной фигуры пилотажа, или "неправильной" посадки с форсированного виража или полупереворота! Если вы будете всё время летать "по правилам", то никого, кроме очень правильного воздушного извозчика виртуально-смертоносных грузов из вас не получится.
Как-то давным-давно мне посчастливилось читать одну повесть - щас уже не вспомню даже, как называется. Но многие фразы оттуда я помню до сих пор: "Прижмут в бою - о правилах забудешь. Начнешь метаться, выжимать из самолета то, чего он дать не в состоянии..." Не хотел бы я попасть в такую ситуацию...
Изучайте виртуальный самолет методом своих проб и своих ошибок! И чем их будет больше вначале - тем их будет меньше потом.
Я - за виртуальное воздушное хулиганство без границ!
А Вы?
Удачи! :)
An.Petrovich

Crusader
06.03.2001, 01:55
Ещё очень хорошо в редакторе нарисовать "коробочку" так чтобы 1-ый разворот был километров через 5 после взлёта на высоте 2000м, а 4-ый не менее, чем за 30 км до полосы на высоте 1000м. Чем интересна эта штучка?
Позволяет учиться выдерживать режимы полёта, в том числе и "вручную", т.е. используя только приборы, делать развороты, на обратном курсе (между 2-ым и 3-им разворотами) достаточно времени для изучения приборов, а по мере приобретения навыков можно включать некоторые фигуры - бочку, например. Сначала делаешь имитацию захода на посадку, т.е. всё, как положено, но проходишь над полосой на высоте 20-30м, затем - конвейер, т.е. сел, убрал тормозной щиток и взлетаешь. Круг в среднем занимает 15-20 минут, не даёт расслабляться: навыки растут и налёт капает. Я, кстати, налёт учитываю по минутам. Но это моя личная фича (я и плановую таблицу составляю, и упражнения пишу, и лётную книжку веду :-))
Когда начнёшь изучать фигуры высшего пилотажа (а без него труба!!!), начерти её на бумаге, отметь высоты ввода-вывода, углы тангажа, значения скорости, углов атаки и перегрузки, курсы и выучи их наизусть. В воздухе поздно будет пытаться вспоминать. Ещё полезно уметь быстро складывать-вычитать курсы, например 45 град минус 120 - сколько будет?
Небольшой совет по пилотированию на посадке. Обязательно изучи ПКП (авиагоризонт). Дело в том, что посадка только по ИЛС (индикатор на лобовом стекле) и МФД (многофункциональный дисплей) достаточно сложна в плане выдерживания посадочного курса, а ночью или в тумане практически невозможна - слишком велико рыскание. Если выдерживание вертикальной скорости в общем осваивается достаточно быстро, то выдерживание курса - задача посложнее. Совместное использование ИЛС, МФД и ПКП резко увеличивает точность захода. На ПКП есть "директор курса" (жёлтая вертикальная планка), который показывает, в какую сторону надо доворачивать. Задача - привести его в вертикаль и так удерживать. Как только я разобрался в этом, аварийные посадки прекратились, теперь машина на подходе не болтается туда-сюда, а идет почти как на АП . Более того, сразу стали получаться посадки на корабль. Кстати, об АП. ИМХО - пока не будешь четко пилотировать, о нём лучше забыть. Ну, разве только в случаях, когда по ходу дела надо разобраться с приборами и т.п.
Можно понять азарт и желание побыстрее в бой, но...не зря "в бой идут одни старики". Нам стобой ещё рановато. Не трудно предугадать исход миссий, когда в кабине сидит плохой пилот, а за этим последует разочарование и потеря интереса. Обязательно скачай мануал для Ф1.5. Ему цены нет - в нём есть всё необходимое. И соблюдай принцип "трёх П"- Постепенность, Последовательность, Постоянство.
Естественно, всё это результаты моего личного опыта и они вовсе не носят характер обязательности. Но буду очень рад, если помог потому,что сам много раз просил помощи и всегда она была доброжелательна и полезна.
Мягких посадок.

------------------

Andy-Andrei
06.03.2001, 07:40
quote:

Originally posted by Crusader:
Но буду очень рад, если помог потому,что сам много раз просил помощи и всегда она была доброжелательна и полезна.



Просто хочу сказать: спасибо!

KiLLiR
06.03.2001, 10:33
Crusader написал все правильно.
Кстати говоря,стандартное упражение "коробочки",офиц. принятое в ВВС,имеет сосвем другие параметры,но это не принципиально.
Хотя вот,на вскидку:
При занятии эшелона 600,скорость 600(после взлета) с креном 45гр. и выходом на курс,параллельный посадочному производиться 1ый разворот.
Далее,при достижении удаления 20км. с креном 35гр. и выходом на посадочный курс и глиссаду производиться 2ой разворот.
(Р\о здесь не писал,так как врят ли Проне это щас понадобиться,но если кому это нужно-могу написать полный радиообмен под эту ситуацию)

Еще также очень полезно полетать с отказом ИЛС сначало днем в ПМУ,потом ночью ну,и в конце ночью в СМУ.Также необходимо научиться тренироваться крутить пилотаж без ИЛС.
Удачи!

KiLLiR
06.03.2001, 15:48
quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Тут как-то SukhoiRu, кажется, уже писал о том, что когда летчик хочет, например, создать крен 45° - то он не думает о том, на какую величину отклонить РУС и сколько по времени ее подержать в этом положении, а просто мыслит категориями: "хочу создать крен 45°", и руки САМИ делают то, что нужно. Вот к такому пилотированию и надо стремиться в идеале.



Золотые слова!

KiLLiR
06.03.2001, 15:54
quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Изучайте виртуальный самолет методом своих проб и своих ошибок! И чем их будет больше вначале - тем их будет меньше потом.
Я - за виртуальное воздушное хулиганство без границ!
А Вы?



ИМХО,на начальном этапе обучения...

KiLLiR
06.03.2001, 15:56
В принципе согласен,но не на 100%.
Фристайлом безусловно надо владеть,но это лишь первая,так сказать,ступень.
Также необходимо владеть "классическим" пилотажем и уметь держать заданные режимы.
Потому как есть "вирпилы",которые "рвут" всех в ганзо,но с друдом садяться(!!) и не могут подойти к ведущему на пилотаже ближе чем на 600м.
На мой взгляд,Надо одинаково хорошо владеть не только фристйалом,но и всем сотальным :)
Потому как

An.Petrovich
06.03.2001, 17:56
quote:


Фристайлом безусловно надо владеть,но это лишь первая,так сказать,ступень.



Я бы сказал так: это, скорее, промежуточная ступень. На пути от тупого следования заданным учебным режимам и правилам пилотирования (из-за незнания возможностей самолета и отсутствия твердых навыков) - к максимально эффективному "выжиманию" из самолета всех его предельных возможностей. Т.е. иными словами, сначала можно учиться "так, как предписано", по учебнику, потом же - используя фристайл, изучать пределы возможного и учиться "маневрированию по обстановке", а потом уже опять переходить к точному выдерживанию режимов полета, но уже не тех "правильных-учебных", а тех предельных, которые были найдены путем проб и ошибок благодаря фристайлу. Ибо пилотаж на пределе возможного - это ни что иное, как точное выдерживание заданных режимов полета.
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
06.03.2001, 18:24
Полностью согласен,Петрович! :)
Кстати говоря,на мой взгляд ключ ко всему-групповой пилотаж.
Чистого Неба!
P.S.вот хохма-то,блин :)
Скопировал ответ не полностью,оборвалось на ловах "потому как" :) :)...

chp
06.03.2001, 23:02
Ключ то ключ, но от `спонтанных` полетов толку мало. Ставь АИ и летай с ним. Делать это и вообще чтото надо только по заранее продуманному и оговоренному плану.
Экономьте свое время с молоду, тов вирпилы ;)
АЯ ака "chp".

KiLLiR
06.03.2001, 23:31
2chp:
А это вообще,с позволения сказать,аксиома! :)
Как "как бы" говорят немцы:
"Ordnung,Ordnung uber alles! :)"
[This message has been edited by KiLLiR (edited 06-03-2001).]

dragon
07.03.2001, 02:55
читая все это вспомнил слова своего первого инструктора когда учился на 1 курсе (еше на Л-29 летали), "....рас****яйством можно заниматься только тогда, когда ты сможешь любому проверяющему показать технику пилотирования на "отлично" и когда будешь досконально знать все режимы на всех этапах полеталишь тогда тебе простится любое хулиганство....". А летая в полку познал правоту его слов, не совсем еще освоив технику (летал на Су-17М3Р) пытался полетать по ущельям и на предельно малой высоте (сдуру).... задница была не то, что мокрой...
Виртуальные полеты конечно не реальность, но простите господа, если не умеешь "тупо" выдерживать точно режимы, реально не пролетищь на предельно малой и в группе не удержишься.
Кстати к кому обратиться с пожеланиями по изменению отдельных моментов по управлению самолетом? В версии 2,3 реакция по крену на порядок занижена на скоростях от 300 до 1150 км/ч. Да и еще есть ряд неточностей...
Удачи в виртуальном небе!!!!!

Priv
07.03.2001, 08:22
Я считаю, что освоение "техники пилотирования" является необходимым, - Фланкер всёжь не аэробус... Но использовать для обучения пилотированию Ф2 я не советую... По моему мнению лучше для этого использовать Фланкер версий 1.1, 1.2 накрайняк 1.5, а потом уже пересаживаться во 2-ой. После пересадки во 2-ой сильно расла-бля-ешься, - ощущение что оседлал бревно с крыльями (бревно в смысле что всё по "дереву")... Конечно красиво всё вокруг, но "приходится" летать и голимой ночью и в туман, и на сверхнизких в горах... В 1-ом фланкере я чаще поджимал ягодицы во внештатках... - Рекомендую... (помогает, от "затекания")...

Vector
07.03.2001, 09:25
Очень хочу поддержать Петровича !
Мы с ним видать родственные души ))
История становления вирпила ...
Я скорее неправильный вирпил чем правильный , потому как когда начинал летать то о реальном положении вещей знал не много ..
Как только я стал чувтвовать самолёт начались разные эксперименты Вначале на Ф1.5 и разумеется это продолжилось на Ф2
Началось всё безобидно - Взлёт - удержание высоты на уровне 10-20 метров ушёл от полосы на километр- полтора и полупетля , а затем посадка ...
Ещё один интересный номер - взлёт - уход резко - в право(лево) на полном форсаже делаешь круг и садишся .
Потом приспособил к посадке на все существующие рулёжки .
Далее у меня появилось правило - длина разбега равна длине пробега )))
И я садился на любое место откуда только мог взлететь.
В ф2 одним из самых пикантных хулиганств считаю посадку СУ27 (не путать с 33) на палубу - я был в восторге ! Только почему то парашют на палубе не выпускается хоть ты тресни !!)) Да ничего ...
Потом посадка Парой на Кузнецова (с товарищем Киллером ) Совсем не давно На палубу сели сразу втроём ...в составе интернациональной группы - (Россия - Литва - США )
ТАк что развлекаемся по немногу )))
Нужно будет трэки Валентину послать для коллекции )
А вообще я конечно боготворю создателей навигационных приборов типа ПКП если эта штука работает то никакого ILS не надо .
Хотя ПКП использую либо для оочень точной посадки либо когда ничего кроме него не Видно ))
Воздушный бой это другое...
В последнее время летаем с одним сумашедшим(в хорошем смысле слова ) американцем в горах на сверх малых - крутим ганзо ))
Высота - 8 - 30 метров от поверхности скорости обычно не больше 500.
Вся прелетсь в том что на таких высотах не возможно следить за целью и осуществить захват ... вот и дурачимся - играем в кошки мышки ... Иногда только по рёву форсажных камер понимаешь о то что кто то прожужжал где то рядом ))
Вобщем после таких безобразий - летать по коробочке немного скучновато , хотя ...
от правильных полётов получаю тоже массу удовольствия - плавное движение руда.. никаких резких и лишних движений ... заход на посадку с точки Возвращения ...
Летишь и душа радуется ...
Лучше совмещать правильность и противоположность ... Режимы можно прочувствовать вслепую, но как говорится знание - сила так что лучше пользоваться всем что есть .
С напутственным словом начинающим вирпилам,
Вектор
Чистого неба !

Valery
07.03.2001, 11:19
To dragon:
Замечания и предложения присылай мне мылом. Заодно и обсудим детали. Квалифицированной помощи всегда не хватает.

------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics

Crusader
07.03.2001, 12:55
Я согласен стеми, кто считает, что чтобы импровизировать, надо безупречно знать азы.
------------------

An.Petrovich
07.03.2001, 19:48
quote:


Лучше совмещать правильность и противоположность ... Режимы можно прочувствовать вслепую, но как говорится знание - сила так что лучше пользоваться всем что есть.



- распечатываем БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, и вешаем на стенку, над компом. Золотые слова! :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
07.03.2001, 22:09
И еще, по-поводу "истории становления вирпила"...
Мнэээ... Мемуары Петровича. Том 1. :)
Я свою "виртулетную" карьеру начинал с ZX Spectrun (может кто еще помнит такой супер-пупер-кампутер - а'ля приставка к TV с кассетным магнитофоном в качестве HDD, дискретным джоем по типу: влево-нейтрально-вправо, "проволочно-спрайтовой" ч/б графикой и fps в симах около 3-5 :) ), с игрушек "F-15 Fighter Pilot", и "Tomahavk". Примерно всю первую неделю у меня заняло освоение посадки с прямой (начальное положение - на глиссаде, в 10 милях от ВПП, крен ваще не трогаем). Потом начал летать по коробочкам, пробовал делать бочки, петли... Затем - пытался выполнить петлю со взлета, подобрал режимы - начало получаться (кто не знает - там была куча ограничений: на Vmax.руления, Vmax.вып.шасси, закрылков, Vy.доп, фиксированная и очень маленькая скорость изменения РРД, нельзя выкатываться, ограничение на количество одновременно нажатых клавиш и т.д. и т.п.)... Потом полетал на потолки, максималки... Примерно через месяц-полтора, я уже крутил комплекс пилотажа над ВПП, включая помимо прочего петлю со взлета, проход "на ноже" (эй, есть кто-нить, кому удавалось его сделать на "Fighter Pilot"?), проход на минимальной скорости, "Колокол", "ухо", фиксированную бочку и посадку с разворота... Все это при "чтении" цифровых (а не стрелочных!) приборов в kts и ft, с кучей эксплуатационных ограничений, с графикой типа "серое - это Небо, а белое - это Земля", с ВПП в виде 4-х "проволочных" отрезков, и при управлении самолетом с помощью дискретного 4-х позиционного джоя... Так я научился распределять внимание на приборы (в зависимости от этапа полета), и думать вперед...
"Tomahavk" (винтопрунный агрегат "Аппач") выгодно отличался от "F-15" тем, что с небольших высот можно было лицезреть на поверхности земли точки, позволяющие визуально оценивать свою высоту и скорость. Поэтому на нем, примерно через 2 - 3 месяца полетов, я уже мог делать "Циркуль" носом внутрь круга, и стабильно садился на режиме авторотации...
Благодаря такому вот "боевому крещению", мне удалось достаточно быстро приобрести очень неплохие (без ложной скромности :) ) навыки пилотирования. Неплохие настолько, что очень долгое время я не встречал пилотов, могущих повторить в симах то, что делал я. И хотите поделюсь секретом - что я делаю сейчас, если мне опять хочется кого-нить удивить каким-нить супер-пупер-маневром? Я тренируюсь в очень жестких условиях, которые создаю себе сам. Например, пилотаж "под шторкой". Да еще и с ветром, и с половиной отказавших прибов... Кстати, KiLLiR, групповой пилотаж - это один из замечательных способов подобного "самоограничения": хош - не хошь, а изволь держаться рядом!
Все это я рассказал не только для того, чтобы похвастаться. :) А в том числе и для того, чтобы попытаться убедить начинающих пилотов в одной простой мысли: хотите достичь бОльшего? - ставьте себе задачи такой сложности, чтобы их было реально трудно выполнять. Не ищите легких путей, и не довольствуйтесь достигнутым. Если графика сима хороша настолько, что можно летать не глядя на приборы - выключите на хрен эту графику, и попробуйте проделать всё то же самое - то, что вам так легко удавалось 5 минут назад. Поверьте, вы наверняка будете удивлены, и наверняка удивлены неприятно... Попробуйте подержаться за ведущим ботом в перевернутом полете. Пара часов мучений - и никаких проблем с ориентированием в перевернутом полете в бою. Потренируйтесь, как советует Vector, садиться на РД. Десяток раз свалитесь на заходе, десяток - выкатитесь, зато на обычной посадке забудете о том, что за скоростью надо как-то специально и пристально следить. В конце-концов попробуйте выполнить несколько полетов вообще не трогая ручку управления - используя только триммер и педали. И вы научитесь быстро триммировать самолет, поймете - какого фига его валит при даче педали, и заодно научитесь заблаговременно исправлять ошибки расчета на посадку.
Цитата по памяти (прошу прощения за неточность): "Если в течении 10-ти лет, каждый день, делая утреннюю зарядку, 3 раза поднимать гантели весом 500гр - никакого результата не будет, и мышцы у вас не вырастут. Результат будет только тогда, когда каждый следующий день вы будете ставить перед собой задачу, находящуюся за пределами ваших сегодняшних возможностей. Вчера отжался от пола 102 раза - сегодня сдохну, но отожмусь 103..." (с) В.Суворов, Аквариум.
К счастью, или к сожалению, но индустрия компьютерных игр развивается столь стремительно, что просто не перестаешь удивляться все новым и новым возможностям симов. Вот уже и облака - не просто спрайты, а нагромождения шариков, или многогранники, а вот уже и полупрозрачные, а вот уже и совсем как живые... Только вчера была мода на россыпь точек на поверхности земли - а сегодня уже не просто текстуры, а еще и фотореалистичные... Мы еще помним, когда из погодных явлений имитировался, дай Бог, ветер - а сегодня тебе и снег, и дождь, и туман, и натуральная болтанка, и обледенение карбюратора... На первых симах приборы можно было по пальцам пересчитать (да и половина их вообще была взята "с потолка") - а сегодня нам предлагают фотореалистичные 3D-кокпиты, да еще и с анимацией.
Но вот в чем парадокс - не всегда усложнение сима влечет за собой усложние геймплея. А чаще - как-раз наоборот. За примерами далеко ходить не надо: Flanker 1.x и Flanker 2.x. На каком из них проще сесть на РД?
Вот об этом я и призываю задуматься начинающих (и не только) вирпилов :)
Удачи! :)
An.Petrovich

CoValent
08.03.2001, 03:40
2 An.Petrovich:
> Цитата по памяти (прошу прощения за неточность): "Если в течении 10-ти лет, каждый день, делая утреннюю зарядку, 3 раза поднимать гантели весом 500гр - никакого результата не будет, и мышцы у вас не вырастут. Результат будет только тогда, когда каждый следующий день вы будете ставить перед собой задачу, находящуюся за пределами ваших сегодняшних возможностей. Вчера отжался от пола 102 раза - сегодня сдохну, но отожмусь 103..." (с) В.Суворов, Аквариум.
"...к концу десятого года я отжимался по 3650 раз за один подход в утренней зарядке. После выполнения всего комплекса упражнений мне оставалось лишь ополоснуться - и я уже был готов переходить к серьезным вечерним тренировкам!" (с) В. Суворов, "Из неопубликованного". :)
"...жена была в восторге в течение всей моей зарядки..." (с) В. Суворов, "Из неопубликованного - 2". :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

chp
08.03.2001, 04:13
2KiLLiR
Это ты сейчас подмигивая говоришь `дыкъ аксиома!`, а не так давно кто возмущался что я уже на простой `один полетает за другим` "пилотаж" не соглашаюсь?.
2dragon
Действительно сразу бросались в глаза `медленные` гр/с в бочках, но г.Ник Грей (`владелец фирмы разработчиков`, летчик владелец огромной истор-коллекцией, с д.Толей К. на `УБ` летал, подробнее Маверика или BlackFox`a спрашивайте) один раз, так вот ответил на форуме:

The Flanker FM roll rate is speed dependant and AOA dependant. Some data:
At 30'000kg TOA, 2000m, 1G Balistic roll, stabilised speed:
300 kmh 110 degs/sec
700 kmh 150 degs/sec
1000 kmh 130 degs/sec
1200 kmh 115 degs/sec
1400 kmh 90 degs/sec
These roll rates are typical with medium to full weapon loadout config. (nota: clean aerobatic config will permit roll rates up to 220 degs/sec in real Flanker at ~650kmh 0G).
AOA 20 degs will reduce roll rate from 20 -30% in most configurations. (The area where we are not satisfied with our model is at very high alpha where roll rate decreases too radically at 26 alpha. The slow down should be a little earlier.)
We have not modelled roll inertia for different loadouts as weight increase has a central distribution model at the moment. This will be included at a later stage. (it's all compromise to improve perfomance.) Overall inertia in Flanker is correct in Lift/AOA induced drag coeff model and has been crossexamined. (we do not include airflow disturbance coeff for loadouts in induced drag model).
Thank you for your kind assistance and interest. We will ever continue to fine tune this FM and look forward to all your comments.
Kind regards,
Nick Grey
Fighter Collection
Здесь конечно не макс-ролл/с но и желание изобразить `инерцию` имеет место быть. Это был один из шагов вперед, но хорошо (бы надеятся) что движение в области улучшения ФМ продолжается. И конечно не без желающих _помочь_ специалистов и `практиков` (и не только в этом деле, за это вам заранее спасибо!).
2An.Petrovich
Да, постоянное и безоговорочное желание совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом - это очень правильно и хорошо. Но только я больше настроен на лад о котором говорит Crusader. Все строго постепенно и осознанно. С логичным и/или извесным `реальным` подходом. 100% владение предидущим `уровнем`, прежде чем `бараздить там рвать сям`. Уверен что многому можно также научиться не обязательно резко ударяясь в `экстрим`. Также полагаю что надо очень дорожить! виртуальной жизнью и машиной! Конечно, нет ничего зазорного если задался целью выполнить чтото и целеустремленно пытаешься это сделать не взирая на н-попыток и неудачи, но просто так наплевательски крошить машины и жизни (и не только в флайт-симах).. Тоже и по `сверх-сложным` задачам, оно необходимо даже, но все постепенно, без резких и местами непродуманных `ныряний в пучину`. :)
Кстати я тоже летал на Tomohawk (единственный из н-десятков знакомых. Могу кстати ZX-эмулятор закинуть! Правда авторотацией там вроде непахло), но все остальные симы до А-10Куба и Фланкера1.0 я пальцем не тронул и за симы не считал (то ракеты как из лейки, но ФМ как нож в масле.. тошнило только от вида, `это было не моё небо!`)
Насчет `стремительной` индустрии симов, ты конечно загнул =) Все-же проходило на наших глазах, и не только `слышим раньше чем видим` но 9/10 случаев - реально представляем `что скоро будет`, `что где останется на каком уровне`, `когда у разработчиков будут проблемы с аккуратной реализацией таких сложностей и _обьемов_` и наконец `когда они застрянут на какихто наборах и глубинах таких ОБЬЕМОВ!`
2Vector & An.Petrovich
Видимо на вашем `экстремально-испытательском` веку очень много интересного было. Если что осталось в .трк - гордо делитесь с общественностью! Если интересно посмотреть, а возможно и повторить ;))) Вот из `шальной молодости` (Фланкер1.5)
1) посадка не на рулежку а на парковку.. http://www.hot.ee/tolik/parkovka.rar ;)
2) эксперементальный Су-27Х с радиопоглощающей обшивкой и новыми движками. Взлетный вес http://www.hot.ee/tolik/land50t.rar Взлет, разворот и посадка в режиме НАВ! Если ктото будет, хотябы в ПОС для начала попробуйте ;)
Надеюсь на интересное продолжение беседы (тк предпочитаю и предполагаю обсуждение а не `высказывания`, к чему все вышесказанное прошу и относить :)
Мягких посадок,
АЯ ака "chp"

Vector
08.03.2001, 09:54
2Cusader
Согласен - летать по правилам это приятно .
Хулиганство это не неправильное пилотирование . Это моя экспрессия как вирпила с нередкими выкриками в толпу - ВО как могу !
Попадётся тебе в бою молодец - уйдёт на сверхмалые - захват потерян ... визуального контакта нет ... что будешь делать ?(я обычно убегаю )
2ЧП у меня в принцыпе похожий ролик для Ф1.5 был один по круче немного но ... время ...время....
Торжественно высылаю Патриарху .
Удачи

Crusader
08.03.2001, 12:45
Ого, пока собирался высказаться, уже столько наворотили, что по ходу дела мои мысли устарели, но всё равно выскажусь (зря, что ли мозги напрягал :-).)
К вопросу о хулиганстве...
Я в принципе против хулиганства вообще, и виртуального - в частности. Его более, чем достаточно в жизни. Зачем же тащить ещё и сюда? А равно против и митинговых страстей вроде: "Даёшь воздушное хулиганство!" или "Даёшь "акдемию". Мы все увлечены одним делом, а форму каждый выбирает для себя.
Для одних это просто игрушка (замечу, очень дорогая). Для других - реализация мечты, не осуществлённой в реальной жизни. И тот, и другой подходы справедливы, просто мне ближе второй. Почему я уделяю столько внимания мелочам? Потому, что благодаря усилиям и талантам людей, делающих такие потрясающие симуляторы, я, пузатый очкарик, получил возможность летать. И мне интересен полёт не как таковой, а именно максимально приближённый к реальному. И полёт по маршруту по приборам мне гораздо интересней, чем простое кувыркание в воздухе. Я построил свой маленький виртуальный мир - составляю плановую таблицу, веду лётную книжку, планирую теоретическую подготовку, регламентные работы (условно, конечно), отрабатываю полётное задание с моделькой в руке. В общем всё, что где-то видел, слышал, читал и т.д. Ну, нравится мне! С другой стороны, если упрощать, то к чему вся эта навороченность с реалистичностью?
Что же касается "академичности" или, если угодно, занудности виртуального лётного обучения, то вряд ли эта тема интересна для дискуссии. Принцип от простого к сложному основополагающий и ничем другим его не заменить. Вопрос, повторюсь, только в отношении к игре. Необходимость скрупулёзного, детального изучения теории и техники пилотирования (по канонам, если хотите), очевидна сама по себе. Формируются база знаний, ПРАВИЛЬНЫЕ! навыки как необходимый фундамент для дальнейшего творчества. Пугачёв (ИМХО) никогда не стал бы великим лётчиком на "вольных хлебах".
Поэтому гораздо интереснее и полезнее дискутировать с единомышленниками.
Приверженцам же "вольного" пилотажа предлагаю проверить себя. Упражнение такое: высота 2000 м.; скорость 800. Задание: в полёте по прямой выполнить "змейку" из 10-ти разворотов. Крен 60 град, колебания недопустимы; измения высоты не более +/- 50 м.; скорости - +/- 50 км/ч;
перегрузка 3; первый и последний разворот - на 90 град, курсы ввода - вывода идентичны. Если с первого раза получилось, Вы талантливы, а талант тем более требует шлифовки :-).
В виртуальном небе, как и в жизни, всегда будут разные пилоты. А самыми сильными и интересными будут вооружённые знаниями, филигранной техникой пилотирования и непреодолимым стремлением летать.
P.S. Собственно, всё сказанное не относится к старой гвардии. Я обращаюсь к "рекрутам", вроде меня. Да, и с праздником Ваших боевых подруг.

KiLLiR
08.03.2001, 14:07
БРАВО,Crusader!К этому мне нечего добавить...
Если бы у всех новичков был такой подход :) ...
[This message has been edited by KiLLiR (edited 08-03-2001).]

An.Petrovich
08.03.2001, 23:11
2 Crusader:

quote:


Я в принципе против хулиганства вообще, и виртуального - в частности. Его более, чем достаточно в жизни. Зачем же тащить ещё и сюда?



Затем, чтобы не тащить его в реальную жизнь. :) Например, в Японии, во многих фирмах можно встретить манекены начальников. Набил сотрудник такой кукле морду - и "пар вышел", начальник в безопасности, и сотрудник успокоился и продолжил нормально работать... Много ли ты встречал автогонщиков, которые любят "прохватить" по дорогам общего пользования? Я - ниодного. Все они водят по городу спокойно, как дохлые тюлени. Им адреналина на трассе хватает. В общем, это долгая тема, поэтому за сим прервусь...

quote:


И мне интересен полёт не как таковой, а именно максимально приближённый к реальному. И полёт по маршруту по приборам мне гораздо интересней, чем простое кувыркание в воздухе.



Почти согласен. "Почти" - потому, что мне интересно и то, и другое. Я боюсь, что у многих могло сложиться впечатление, что мне интересен только беспредел. Это не так! Мне в той же степени интересны полеты "по правилам". Crusader, ты бы видел Задания на полет, ШБЖ, Техгнологию работы членов экипажа, и другие доки - которые я составлял и заполнял перед тем, как мы вдвоем с женой (спасибо ей за принятие моих увлечений!) летели на Learjet'е (MSFS) из Шереметьева в Мадрид, а потом из Мадрида в Рим! Я одинаково ловлю кайф - как от полета по маршруту, с точным выдерживанием плана полета, прибытием в ППМ с точностью +/-1мин., плановым расходом топлива +/-5л., заходом на посадку по заранее расчитанным схемам... так и от того, когда я поднимая в виртуальное небо пилотажную Extr'у просто "купаюсь" в воздухе, стремясь как можно резче и точнее сделать фиксированную бочку, или вогнать её в перевернутый плоский штопор на вертикали...

quote:


Пугачёв (ИМХО) никогда не стал бы великим лётчиком на "вольных хлебах".



Во истину!
Однако я лично видел, как Слава Аверьянов выполняет на пилотажном стенде петлю с закрытыми глазами (вход - 50м, и выход - тоже). Как ты считаешь - это "вольные хлеба"?

quote:


Приверженцам же "вольного" пилотажа предлагаю проверить себя. Упражнение такое: высота 2000 м.; скорость 800. Задание: в полёте по прямой выполнить "змейку" из 10-ти разворотов. Крен 60 град, колебания недопустимы; измения высоты не более +/- 50 м.; скорости - +/- 50 км/ч; перегрузка 3; первый и последний разворот - на 90 град, курсы ввода - вывода идентичны.



Во-первых, маленькая поправка: при вираже с креном 60° перегрузка должна быть равна 2, а не 3. А во-вторых - попробуй сделать все тоже самое, но с допусками +/- 10 м. и +/- 10 км/ч. :)

quote:


В виртуальном небе, как и в жизни, всегда будут разные пилоты. А самыми сильными и интересными будут вооружённые знаниями, филигранной техникой пилотирования и непреодолимым стремлением летать.



АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН !!!
2 CoValent:
Разумеется, это была гипербола (если ты не понял :)). Но смысл, думаю, ясен многим...
2 chp:

quote:


Кстати я тоже летал на Tomohawk (единственный из н-десятков знакомых. Могу кстати ZX-эмулятор закинуть! Правда авторотацией там вроде непахло)



Дружище!
Если ты обошел стороной этот режим, то это не значит, что его там не было. Если у тебя остался эмулятор ZX, то рекомендую попробовать следующее: сжигаешь движок запредельными оборотами, и СРАЗУ ЖЕ начинаешь убирать шаг до минимума. Так ты не дашь упасть оборотам РВ, и поймаешь режим авторотации. А секрет посадки на авторотации заключался лишь в том, чтобы вовремя начать прибавлять шаг, имея строго определенную путевую скорость. :)

quote:


2Vector & An.Petrovich
Видимо на вашем `экстремально-испытательском` веку очень много интересного было. Если что осталось в .трк - гордо делитесь с общественностью!



Кое что осталось. Есть треки, которые я записал еще на Ф1.0 по-моему в 95-ом или 96-ом... Уже мылю Патриарху... Буду искренне рад поближе познакомиться с тем, кому удастся это повторить :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 08-03-2001).]

CoValent
09.03.2001, 05:27
2 An.Petrovich:
> Разумеется, это была гипербола (если ты не понял :) ). Но смысл, думаю, ясен многим...
Именно что понял - и поэтому поставил ухмылки... :)
И еще: я согласен с сереьезной темой.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Andy-Andrei
09.03.2001, 20:04
Мне лично вообще пока не ясно, как можно, допустим, на Кузнецов сесть без ПКП ;-) Чего действительно не хватает на западных чудо-самолетах, так этого хитрого приборчика. Я на HUD-то смотрю только за скоростью и высотой. Братья вирпилы! Объясните, как с будильников скорость-высоту читать?

flogger
09.03.2001, 21:58
2Andy-Andrei
>Чего действительно не хватает на западных чудо-самолетах, так этого хитрого приборчика.
Там свои приборы стоят :)
>! Объясните, как с будильников скорость-высоту читать?
Э-э..Что значит-как?Это..Глазами ее читают :)
Удачи!

An.Petrovich
09.03.2001, 22:36
Дык в том-то и дело, что с "будильников" инфа читается на порядок быстрее и правильнее (т.е. с меньшим числом ошибок), чем с цифровых указателей или линейных шкал. На будильник глянул - и по положению стрелки (сектору) сразу все понял. А с цифрового указателя надо 3, а то и 5 разрядов "прочитать", каждый распознать, а потом еще и друг с другом их в своей голове совместить - чтобы понять, что твоя высота равна 15647 футов...
Да, на всякий случай (чтобы не было сомнений) - это все не я придумал, это давно доказанный научный факт. Эргономика, едреныть :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Korshun
10.03.2001, 07:22
Кстати, если дошло уж дело до будильников, имеется вопрос. Раньше на это столько внимание не обращал но вот недели две назад начал побольше присматриваться к приборам - и вот заметил, что указатель вертикальной скорости (будильник) и ук. вертикальной скорости на ИЛС не совпадают :). Типа, когда на будильнике 10м/сек. то на ИЛС 20м/сек. Я вот не пойму - это баг или я чего-то не понял? Потому-что когда придётся сажать самолёт при околонулевой видимости с поломанным ИЛС - как же выбрать правильную вертикальную скорость? Для посадки вроде < 5м/сек. На шкале будильника это чуть меньше миллиметра ниже нуля - это же смертельно, ребят.
Миша.

[This message has been edited by Korshun (edited 10-03-2001).]

Andy-Andrei
10.03.2001, 16:42
Присоединяюсь к Korshun'у. Собственно, мой вопрос и был этим вызван: такое ощущение, что самые главные будильники - скорость и высота - там просто для декорации. Во-первых, довольно-таки нечеткие, во-вторых, иногда показывают ну совсем не то, что на илсе.

Vector
10.03.2001, 22:32
НА счёт скорости пожалуй отвечу...
На будильнике показывается - true airspeed
А на ИЛСе - indicated air speed ...
По идее две большие разницы .
А н счёт вертикальной скорости то там не совсем будильник на сколько я понимаю , но при посадке я на него не смотрю .
Обычно пользуюсь ИИЛсом - вертикальная на глиссаде 4.5 и всё в порядке .
Мягких посадок .

KiLLiR
10.03.2001, 22:48
А я как раз юзаю регулярно только один прибор-вариометр :) (именно "будильник")
А ИЛС я пользуюсь практически только во время отработки демонстрационного пилотажа и ганзо.

Andy-Andrei
11.03.2001, 08:13
Насчет indicated и true более-менее понятно, я собственно, так и думал, мне другое непонятно, на какую из них смотреть, когда самолет сажаешь? ;-)

Korshun
11.03.2001, 09:08
Ну раз уж пошло... хочу ещё пожаловаться и на авиагоризонт. Когда выходишь на точку маршрута и твоя высота не соответствует заданной, то он, как положено показывает нужный угол тангажа/пикирования. НО - до 100м от заданной высоты он этот угол не меняет!!! Т.е например летишь на 2000м, надо 4000м. Он показывает нужный угол тангажа - 15гр. Высота набирается, уже 3850, угол тангажа - все 15гр. И только на 3900м нужный угол тангажа резко уменьшается... Когда вертикальная скорость почти 100м/с. и до нужной высоты остаётся 100м, то козе понятно что за всего одну секунду вертик. скорость надо снизить до нуля... это невозможно если вы психически здоровый человек и понимаете что такое отрицательная двухкратная перегрузка :) так что нужную высоту перелетаете на метров 100. И так семь раз :) (ха, знакомый лётчик мне рассказывал, как один курсант его "катал" - +200, -200, +200, -200... :) но не думаю что это в авиагоризонте дело было). Так вот, если ИЛС работает тогда это не такая уж и беда, там нужная высота указывается выше текущей, а если нет - тогда гадать приходится :)
to KiLLiR Про вариометр - он тоже является одним из моих любимых и неповторимых :)... так с вертикальной скоростью это глюк или что?
:)
to Vector вчера смотрел твой трек с прыжком с Кузнецова на Винсон - просто класс! :)
Всем успехов.
Миша

[This message has been edited by Korshun (edited 11-03-2001).]

Korshun
11.03.2001, 09:12
[To Andy-Andrei]
Indicated Airspeed (будильник) и True Airspeed (ИЛС) примерно равны на низких высотах, так что при посадке спокойно можно смотреть на любой из них...
Миша.

chp
11.03.2001, 15:44
2Vector
Спасибо, с нетерпением ждем твои(х) ролик(ов) (а ещё лучше, если не трудно, прямо мылом! chp@newmail.ru ) :)
Насчет представленных мною - вопрос не в головкружительности, навороченной последовательности действий или просмотре с установленными камерами до конца.. вопрос в возможности повторить :)
2An.Petrovich
Спасибо за более подробную инфу про Tomohawk. Правда это не я режим обошел, это я просто движки не жег ;)
Спасибо за треки, но если не трудно форвардни письмо из папки Sent на chp@newmail.ru .. Фланкер1.0 есть, но думаю и в 1.5 проиграется и будет очень интересно посмотреть на них и на `удастся ли повтроить` (если конечно это без РУДа/Педалей было записано).
Korshun
Спасибо за поднятие старого (2.0) вопроса! И видимо - раз не появилось версий и оффиц.обьяснений на енг-форуме надо просить разьяснить ситуацию тут, у самих `создателей`..
АЯ

An.Petrovich
12.03.2001, 10:04
2 chp:
Те треки, которые я мылил Валентину (а сейчас и тебе, заодно) заarjованы вместе с коротким поясняющим текстовиком. Там как раз указано - какие треки я "летал" на клаве (их большинство), а какие с джоем (он у меня с РУДом). А педалёв у меня, увы, как не было, так и нет :)
На всех версиях 1.x треки проигрываются намано, т.к. записывал я их еще на 1.0.
Мдяяя...
5 лет, однако, уже прошло... :)
Эх, было время! :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
12.03.2001, 11:34
2Vector:
Жду твой съед задом на площадку на killir@mail.ru

Vector
12.03.2001, 12:34
2 Korshun
Спасибо :=))
Прыжок с трамплина Кузнецова конечно не плох :-)
но мне в этом трэке больше нравится обратное планирование с Винсона на Кузю с последующей посадкой задом на перёд на Винсон без двигателей :-)
2 Chp
Я уже выслал Валентину один трэк с посадками на Ф1.5 и трэк Ф2.03а с посадкой на кузю 3 СУ33 в строю . Левый ведомый отстал маленько но всё таки смотрится не плохо.
Так что желаю приятного просмотра.
И раз уж про трэки заговорили то...
Стоит ли писать трэки с уходом от ракет если там дурь какая то при записи происходит ?
При записи уходишь играюче - а так ?
Если БУК и КУБ действительно мусор ..от ТОР р77, aim7 ,aim120 уйти соовсем не просто .
НЕ говоря уже о С300 и тп.
Безоблачной атмосферы !
Вектор.

Korshun
12.03.2001, 15:06
[To chp]
Я этот вопрос с времён 2.0 поднимаю :) Помнишь, "Стингер" Шепард миссию такую сделал - типа полёт при нулевой видимости без ИЛС. Это вообще при оригинальной версии было. Короче, там я с этим багом впервые и столкнулся... и с некоторыми другими тоже (типа индикатор режима ПОС на панели не работает и тп но эт уже косметика-с :)). К сожалению, ни в 2.02, ни в 2.03 это полностью не починили. Будем надеятся на 2.5... ну а если нет - ... так нет :)
Успехов.
Миша
[This message has been edited by Korshun (edited 13-03-2001).]

An.Petrovich
12.03.2001, 16:23
Упс... А я то тут причем? :)
Ты, наверное, chp'а имел ввиду? :)
Или я шо не понял?... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 12-03-2001).]

Korshun
13.03.2001, 14:30
Пардон, поторопился :-) Предыдущее сообщение действительно было для chp. Пойду исправлять... прощения просим :)
Миша

Crusader
18.03.2001, 02:05
2Pronya.
Поскольку редактор не разрешает игроку ставить себя ведомым, а летать ведомым надо уметь, я сделал так. Написал миссию "Патрулирование" с замысловатым маршрутом, сменой скоростей и высот (главное, чтобы они вписывались в ТТД самолёта, т.е. не могёт самолёт снизиться с 5000м на 1000м, при этом погасить скорость с 900 до 500 и всё это на дистанции 1км.) в районе аэродрома. А далее делаю следующее. Сразу после отрыва выключаю форсаж и жму "End" (отправить ведомого на задание с самостоятельным возвращением на базу), уборку щитков и шасси придерживаю. Как только он меня проскакивает, пристраиваюсь к нему и потею... Пока неудачно.
Удачи.

------------------

A.Galland
21.03.2001, 09:04
Сразу после отрыва выключаю форсаж и жму "End" (отправить ведомого на задание с самостоятельным возвращением на базу), уборку щитков и шасси придерживаю. Как только он меня проскакивает, пристраиваюсь к нему и потею...
______________________
Классно придумано!! Надо попробовать,
Кстати разъясни пож и с остальными клавишами по управлению ведомым
Заранее спасибо

------------------

Jameson
23.03.2001, 03:56
А у меня в режиме скоротечной схватки, что-то получается только если выбираю в противники себе что -то типа тяжелого самолета, или, в лучшем случае, штурмовик а -10.. И то с трудом, если штурмовик.. Вокусы от поршневых не очень катят.. Правда, наконец понял, зачем шлемонаведение во Фланкере. А вот против других - нескольких если, типа ф18, так уделывают сразу. Правда, я уже прихватываю с собой одного, но хотелось бы больше. Иногда, даже уворачиваюсь от ракет. Хотя понятно, что сдесь уже не катит один против восьми, ракета, хоть и дура, но хитрая, в отличие от плули, которую еще точно целить надо.

Crusader
23.03.2001, 12:22
2A.Galland
Команд для ведомого там немного:
End - отправить ведомого на задание с самостоятельным возвращением на базу;
Del - то же, но с возвращением в строй;
Home - вернуться в строй;
Insert - увел./уменьш. дистанцию в строю;
[ - атаковать обозначенную ведущим цель;
] - "прикрой меня".
Мягких посадок (и толкового ведомого :-).)
------------------

Korshun
23.03.2001, 14:47
Вообще в БВБ в Ф2.5 бой на пушках с тремя противниками вполне возможен (выигрыш - тоже :)). Просто надо ОЧЕНЬ агрессивно это дело провести, и не висеть на прицеле у одного когда целишься во второго. И стрелять надо быстро, и точно тоже - а то патронов не хватит :) А дальше всё дело во времени (и соответственно, в топливе, т.к. на форсаже долго не прокрутишь...). У меня только пока получается бой на углах (т.е на низких скоростях с высокими углами атаки). В таких ситуациях ОООЧЕНЬ легко зайти в хвост любому АИ-самолёту (блин, даже Ф-15 Excellent после двух-трех кругов можно завалить) и в противном случае, если он окажется у вас на хвосте довольно легко его оттуда снять - через ножницы... С живым пилотом так не выйдет :)
И ещё - в зеркала поглядывай почаще, и на "Берёзу" тоже - можно моментально узнать, кто где, и потом соответственно отреагировать.
Ну всё.
Миша