PDA

Просмотр полной версии : Аэродромные огни



Dankin
11.06.2005, 19:45
Подскажите, пожалуйста, схемки расположения аэродромных огней. Обозначения рулежек, ВПП... Вот, кстати, они для всех аэродромов одинаковые или, скажем, для спортивных какие-то особенные есть огоньки (для обозначения пилотажной зоны, например).

Попутно: во время 2-й мировой как-то это дело тоже обозначалось?

wind
11.06.2005, 20:05
Подскажите, пожалуйста, схемки расположения аэродромных огней. Обозначения рулежек, ВПП... Вот, кстати, они для всех аэродромов одинаковые или, скажем, для спортивных какие-то особенные есть огоньки (для обозначения пилотажной зоны, например).
- Ищите тут:
http://www.yandex.ru/yandpage?q=332714288&p=0&ag=d&qs=text%3D%25F3%25D7%25C5%25D4%25CF%25D4%25C5%25C8%25CE%25C9%25DE%25C5%25D3%25CB%25CF%25C5%2B%25CF%25C2%25CF%25D2%25D5%25C4%25CF%25D7%25C1%25CE%25C9%25C5%2B%25C1%25DC%25D2%25CF%25C4%25D2%25CF%25CD%25CF%25D7%26stype%3Dwww

Попутно: во время 2-й мировой как-то это дело тоже обозначалось?
- Это - в зависимости от класса аэродрома. Тогда всего поменьше было и всё было попроще... :)
У партизан - кострами... :D

Han
12.06.2005, 00:27
Типов огней? Дофига!
Только ОВИ 3 или 4 типа...
У амеров свои (точнее это у нас свои), на наши не похожи совсем. Дорожки бегающие и т.п.

Dankin
20.06.2005, 22:44
Нет, всякого рода "Яндексы" мало чего дают по нужному направлению: в основном, предлагают купить лампочки. :)

Цель вопроса, в принципе в следующем. Нужно создать карту к игре "Ил-2 Штурмовик", на которой весьма приближено к реальности был бы воссоздан антураж спортивного аэродрома. Если у кого есть фотографии такового (с вечерней иллюминацией) - очень прошу выложить сюда или дать ссылочку на фото.

Покамест пошел простейшим путем. Нашел фотку и содрал с нее разметку ВПП. Покуда я не часто летаю в реале, хотелось бы услышать отзывы специалистов: что не так? Картинки прилагаю: "real_01.jpg" и "virtual_01.jpg" - реальные огни аэродрома и созданные для симулятора соответсвенно.

RB
21.06.2005, 00:55
Тут правильно сказали посадочных огней очень много на моей памяти около 20 разных типов .

Dankin
21.06.2005, 01:08
Тут правильно сказали посадочных огней очень много на моей памяти около 20 разных типов .
Ну дык я ж хоть все принять могу. :cool: Были б фотки или описания... Лучше, конечно, что-нибудь вроде аэродрома районного пошиба. А то ведь как получится: сделаю, а все неправда. Так нельзя. :mad:

RB
21.06.2005, 01:24
Ну дык я ж хоть все принять могу. :cool: Были б фотки или описания... Лучше, конечно, что-нибудь вроде аэродрома районного пошиба. А то ведь как получится: сделаю, а все неправда. Так нельзя. :mad:

Тут немного есть
http://airportsystems.honeywell.com/airfieldlighting/productfamilies/approachlights

Все остальные в Джепсоновком мануале который идет в комплекте с картами и схемами захода. Если ты тот Данкин который летал в Жуляны то я могу тебе привезти этот мануал. Все равно схемы захода публикуются каждые 56 дней и у меня остается куча старых которые я выкидываю :)

Dankin
21.06.2005, 03:48
Огромное спасибо, Андрей! Вот это то самое, что я и ожидал. Буду изучать... Эх, ну неужто у наших ребят рука не поднимается такие же вещи в инет выкладывать?..

Если у кого ссылки на подобные источники имеются - очень прошу дать. Хочу все знать, как бы. :)


Если ты тот Данкин который летал в Жуляны то...
Нет, к сожалению, не тот... Обитаю вообще в России, в Москве. И редко из нее выбираюсь далеко. Спасибо.

RB
21.06.2005, 03:59
Огромное спасибо, Андрей! Вот это то самое, что я и ожидал. Буду изучать... Эх, ну неужто у наших ребят рука не поднимается такие же вещи в инет выкладывать?..

Если у кого ссылки на подобные источники имеются - очень прошу дать. Хочу все знать, как бы. :)


Нет, к сожалению, не тот... Обитаю вообще в России, в Москве. И редко из нее выбираюсь далеко. Спасибо.
Ну тогда не знаю.. До Киева бы довез:rolleyes: Если там есть знакомые и могут засканировать ;) А так я могу сделать снимок конкретной страницы цифровиком .

Dankin
21.06.2005, 04:26
Нет, в Киеве знакомых нет... А от странички, перснятой на цифру, я б не отказался. Если это прольет свет, конечно. :) В любом случае, благодарен безмерно.

RB
22.06.2005, 02:48
Нет, в Киеве знакомых нет... А от странички, перснятой на цифру, я б не отказался. Если это прольет свет, конечно. :) В любом случае, благодарен безмерно.
Слушай, напомни мне pls перед выходными иначе я забуду :rolleyes:

Han
22.06.2005, 08:55
Нет, всякого рода "Яндексы" мало чего дают по нужному направлению: в основном, предлагают купить лампочки. :)

Цель вопроса, в принципе в следующем. Нужно создать карту к игре "Ил-2 Штурмовик", на которой весьма приближено к реальности был бы воссоздан антураж спортивного аэродрома. Если у кого есть фотографии такового (с вечерней иллюминацией) - очень прошу выложить сюда или дать ссылочку на фото.

Покамест пошел простейшим путем. Нашел фотку и содрал с нее разметку ВПП. Покуда я не часто летаю в реале, хотелось бы услышать отзывы специалистов: что не так? Картинки прилагаю: "real_01.jpg" и "virtual_01.jpg" - реальные огни аэродрома и созданные для симулятора соответсвенно.

Я тебя уверяю, на спортивных аэродромах ОВИ (как на фотке, хотя там помоему западный аналог, но не суть) не ставят. ОМИ - предел скорее всего, а вот фоток ОМИ я в жизни ни разу не видел...

Dankin
22.06.2005, 17:44
Да я сгоряча сделал что первое под руку попалось: покрасивее и повнушительнее. :) Разбираюсь с ОМИ, буду переделывать. Я правильно понимаю, что в английской транскрипции ОМИ... Ой. Нету... Есть MALS, но это, видимо, не то... Ага... ОМИ - это примерно так: OMNI-DIRECTIONAL APPROACH LIGHTING SYSTEM (ODALS) (http://airportsystems.honeywell.com/airfieldlighting/productfamilies/approachlights/odals/index.pt)?

Han
22.06.2005, 20:13
КОНЕЧНО НЕТ :)
ОМИ - огни малой интенсивности. Т.е. обычная световая полоса (или ряд рубежей), но не шибко яркая и насыщенная.