PDA

Просмотр полной версии : Ваши впечатления о переходе с клавы на джой



CrazY Alex
09.02.2001, 00:24
2Geo
А ты где все ено программировал? В самом Фланкере или профайлером?
------------------
Чистого неба
CrazY Alex

CoValent
09.02.2001, 00:51
2 mac_sim:
Ну, скорее всего, в первый момент тебе покажется все слишком неудобным, действия - мягкими и резкими одновременно... но после того, как поймаешь ощущение, что джойстик это связь между твоей рукой и самолетом, опирающимся на воздух внутри компьютера - сразу поймешь, насколько это удобно и самое главное - приятно! :)
Добро пожаловатья в ряды владельцев Logitect! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

mac_sim
09.02.2001, 01:28
Господа пилоты! "Летаю" на фланкере не помню, с какого 199... то ли 6, то ли 7 года. Вообщем, начинал еще на самом первом (1.0), бусурманская версия (ест. пиратская).
Счас, имею счастье пользоваться версией 2.03 (патч). Являюсь истинным фанатом этого симулятора. Регулярно посещал и "КРОНА" и этот сайт и раньше и теперь. Не появлялся в форумах, потому что вопросов (которые не были заданы) не возникало, но все читал. Счас хочу приобрести Логитек Вингмен 3D. Хотелось бы узнать о ваших впечатлениях при смене управления фланкером с клавы на джой.
Моя система: PIII-500, ASUS P3B-F, DIMM PC 100-128MB,ASUS RIVA TNT2 PRO-32 MB

Jameson
09.02.2001, 06:16
Ну, по сравнению с такими леталками, как Старлансер, и даже EAW во Фланкер, на мой взгляд на клаве летать невозможно. Точнее, летать возможно, но трудно воевать. Другой вопрос - привыкание. В Старлансер у меня даже хуже результаты, чем были раньше. Но это сильно аркадные темпы. В EAW мне сильно помогает твист-хендл - почти полный контроль над прицеливанием, и возможность выйти из штопора. Правда, я отключил возможность зайти в штопор, т.к. слишком часто в него попадаю :) . Регулятор тяги очень помогает, хотя я понимаю владельцев крутых наборов - регулятор тяги должен быть большим.
Кстати, я свой Sidewinder Precision 2 USB проверил на третьем Команче, досовый, и работает, хотя не отвечает регулятор тяги, а твист работает. Советую его, ведь гарантия три года, восемь кнопок, хат на восемь позиций, хотя предупреждаю - в двух симах не заработал. В Разорванном небе, как и ожидалось, Фиксирует органы управления в крайних позииях, и все, а в Bang! - не функционирует, как будто его и нет. Но! Советую покупать там, где можно взять на проверку, т.к. у некоторых странные вещи, которых у меня нет.

Jameson
09.02.2001, 07:07
Дополнение - Фланкер 2 очень ловко присел на его восемь кнопок. С одним исключением- переключение режимов ДВБ - БВБ и т.д. все рано с клавы.. Хотя я еще сам не разобрался. Там комбинации.

CrazY Alex
09.02.2001, 10:02
Logitech отличный джой. Правда на первых порах обкатать надо :). 8-ми позиц. хат. Работает во все стороны :), правда я так и недогнал (ввиду своей лени) башкой кручу тока в 4-ре сороны а другие четыре в режиме шлем двигают маркер наведения. Еще учитывая его цену и ненадобность педалей я думаю что ето очень даже хороший выбор :).
------------------
Чистого неба
CrazY Alex

Geo
09.02.2001, 11:56
У меня тоже Лоджитэк Вингмэн 3д.
Года 2...Вопросов по нему нет! Эргономичный и надежный. Люфта до сих пор нет. Особенно впечатляет софт к нему.
У него есть собственная простая и классная калибровка для просто пользователей и вторая - для "продвинутых" пользователей. Во втором варианте выставляешь и центрируешь X,Y,Z,R внося поправки ввиде цифр...Очень(!) точно можно откалибровать таким способом.
А вообще-то без джойстика, честно, в теперешних симуляторах делать нечего. На клаве летать...я как вспомню...аж страшно.
Лично я запрограммировал для Ф2 на джой:
Сброс ик-ловушек и дипольных отражателей, постановку помех РЭБ (так ли в авиации?), переключатель режимов ИЛСа и МФД в ДВБ и БВБ и "земля", сканирование по гор. и верт. лучом радара, перемещение "квадратика"(не знаю, как он правильно называется)на ИЛСе,"захват",разумеется пуск, (короче,работаю по земле и воздуху полностью джоем), триммирование, отдельным кнопарем пушку, переключение типов ракетного вооружения, торможение на земле. Ну, РУД -само собой.
Еще можно было наворотить три раза по-столько на джой, но это я посчитал не по-симуляторному :) Остальное я оставил на клаве. (Не много ж там осталось :) )
Все это наощупь, рядом, ОЧЕНЬ удобно. Не надо прыгать по клавиатуре.
НАДО покупать джойстик :)
Успехов, Geo

Jameson
09.02.2001, 16:28
Там и фланкер очень неплохо программить умеет. Да, у Precision 2 возможности программирования похуже, но можно программировать макросы, комбинации с задержкой, и заданными интервалами. А стоит он, если покупать через инет в http://www.megashop.ru - 44 у.е., мне с доставкой в Иркутск обошлось в 1509р. У нас ведь всякие гениусы, квикшот в лучшем случае..
А по Москве доставка дешевле, мне за пять дней пришел, после подтверждения заказа.

aspopov1
10.02.2001, 17:08
А я все еще на клаве летаю, единственный симулятор в который я пробовал играть
и играю иногда уже в течении нескольких месяцев это Flanker X.XX. Но наверное я
дошел уже до предела того что можно достич
на клаве. Ботов я валяю довольно лихо
а вот живым пилотам я не конкурент, ИМХО
не хватает точности пилотажа, невозможно выполнять виражи с заданной перегрузкой или
углом атаки. Грустно

Jameson
11.02.2001, 07:51
А как можно положить переключение режимов - навигация - ДВБ - и прочие на джойстик? Чего-то не могу понять. А несколько кнопок жалко на это :)

Serge
11.02.2001, 22:30
Послнстью согласен - летать на джое безумно приятно, но у меня до сих пор (перешел с клавы недельку назад) проблемы с пирцеливанием из пушки. Это прямо беда какая-то !! Ничего....научусь :))

mac_sim
11.02.2001, 23:26
Спасибо большое всем кто откликнулся.
Как приобрету, установлю, полетаю - поделюсь впечатлениями обязательно.
Ну а если возникнут проблемки, например с програмированием кнопок - придеться вопросы задавать, а куда денешься (охота пуще неволи)

Geo
12.02.2001, 10:51
Во Фланкере я все программировал.
Через Shift, Ctrl, Alt. Там все понятно, надо просто внимательно рассмотреть менюшку.
Успехов!

Geo
12.02.2001, 10:58
Забыл...Вы ж только не подумайте, что все это я запрограммировал на одну кнопку на джое. :)
У меня задействованы 7 кнпок и "ГРЫБОЧОК" :). Функции имеют некоторые кнопки по нескольку штук (через шифт, контрол, и альт)
Успехов!

SuperRAF
13.02.2001, 11:45
У меня "Вингмэн Интерсептор" там аж 3 гриба и все у меня задействованы, тем более, что во Фланкере очень мнего функций, которые выполняются очень удобно с грибка :), вот только его уже не найти нигде :) а настраиваю я его конечно профайлом, что удобно и во Фланкере работает без проблем, правда для этого мне пришлось почти все кнопки вводить в профайл :) если кому надо, я кину его на мыло :)
------------------
Чистого неба!

Vectorius
15.02.2001, 05:13
На клаве отлетал без малого год на ф2 а на ф1.5 летал давно .
В ф1.5 с людьми воевал без проблем с ботами тоже .В ф2 чувсвительность клавы слишком высокая и с действительно сильными пилотами возникали проблемы например с прицеливанием , с бойцами среднего звена тягался прилично .
Последняя стадия искуства управление полётом на клаве как в БВБ так и в строю это тримирование . Если умеешь это - то есть одновременно вертеть самолётом по крену стрелять и тримировать по тангажу считай чему то научился . В плане точности пилотирования никакого дискомфорта не ощущал - дело привычки .
На клаве очень лего в БВБ удерживать скорость то есть использовать тактику энергии .
А вот на углах ... в агрессивном маневренном бою классный пилот из тебя зделает катлету здесь скорость движения ручки парня с джоем всё перевесит . Вообще если умело маневрировать то попасть по противнику с клавы очень трудно , и то что ты у него на хвосте ещё не о чём не говорит .
После покупки пресижион2 долго приходил в себя чуть ли не неделю ...
Думал продать его ко всем чертям и пересесть на клаву .В первую неделю у меня в голове была только одна мысль -" на клаве я летал лучше ..."
Первые ощущения - полная дизориентация в БВБ - резкость движений , и чисто психологический момент - ты должен каждую секунду держать руку на палке - это по началу давит особенно когда летаешь строем .
Сейчас конечно балдею от ручки без этой штуки на встречных подстрелить никого неудастся хоть и не люблю я эту пальбу лоб в лоб но приходится - не ты так тебя .
Ну и ощущение полёта совсем другое ... попробуй должно понравится )))
Успехов ,
Вектор

aspopov1
15.02.2001, 21:08
2Vectorius
Vectorius >Сейчас конечно балдею от ручки без этой штуки на встречных подстрелить никого неудастся хоть и не люблю я эту пальбу лоб в лоб но приходится - не ты так тебя .

А я ни чего, в лобовой атаке из положонеия чуть снизу, при наборе высоту довольно часто попадою в противника,(на клаве) даже не интересно начинать бой из лобовой атаки.
У СоValenta должен быть выложен трек где я смачно Су-27 взорвал короткой очередью.
(Su27me_vs_Su27ex.trk помоему)
Но все равно это положение сильно стандартное, если бот слегка маневрирует в горизонтале то уже хрен попадеш в него.

> В плане точности пилотирования никакого дискомфорта не ощущал - дело привычки .
Не знаю, не знаю я джойстиком вообще никогда не играл, так что привыкать не кчему, но я не могу пилотировать без заносов по крену, тангажу и рысканью это мне мешае в тактике
углов, а то что нельзя выдержать постоянный
угол атаки и перегрузку мешает в тактике Энергий.

Что касается тримера, какая от него нафик
польза? Если есть джой то по моему он нафик не нужен, а на клаве я не представляю как с ним можно летать.
Удачи.

KiLLiR
16.02.2001, 00:44
Это триммер-то не нужен?! :)
Однако!...Даже на если юзать джой-триммер необходим!
Неговоря уже о том,что на реальном эйркрафте 90% полета осуществляется ТОЛЬКО триммером!
Как как-то на ру_авиэйшн Флоггер сказал:
"Хороший пилот взлетит,выполнит полет и сядет на триммере". :)
Непосредственно ручку,как правило,начнают дергать только в БВБ и то,обязательно помогают триммером.
А все потому что даже у мужика с ВОТ ТАКИМИ бицепсами рука очень быстро устает :)
Чистого Неба!
-KiLLiR-

[This message has been edited by KiLLiR (edited 16-02-2001).]

Vectorius
16.02.2001, 03:21
>Что касается тримера, какая от него нафик
>польза? Если есть джой то по моему он нафик >не нужен, а на клаве я не представляю как >с ним можно летать.
Ты вероятно меня неправильно понял - с джоем триммер не нужен это верно, но если ведёшь строй то при посадки можно и потримировать чуток .
А на клаве я в последнее время полётов на кнопках использовал триммер в БВБ - ведь когда нужно немного поднять или опустить нос то стрелки слищком чувствительны а тример в сымый раз )))
С ботами на клаве воевать не трудно ведут себя стандартно и траектория манёвров вполне предсказуема .
> В плане точности пилотирования никакого дискомфорта не ощущал - дело привычки .
>Не знаю, не знаю я джойстиком вообще >никогда не играл, так что привыкать не >кчему, но я не могу пилотировать без >заносов по крену, тангажу и рысканью это >мне мешае в тактике
>углов, а то что нельзя выдержать постоянный
>угол атаки и перегрузку мешает в тактике >Энергий.
Я про клаву говорил а не про джой я на джое меньше месяца . На углах на клаве действительно не просто насчёт заносов согласен . А вот в энергии мне было наоборот удобно - отгонул ручку на себя до нужной скорости и крутишся себе - куришь.

aspopov1
16.02.2001, 08:15
2Vectorius
>А вот в энергии мне было наоборот удобно - отгонул ручку на себя до нужной скорости и крутишся себе - куришь.
Вот именно можно только максимальный угол атаки и соответственно перегрузку держать.
Для меня например проблема на скорости
800-900 км/ч выполнить разворот с более менее постоянной перегрузкой 4-5 g, сохраняя тем самым скорость.
>А на клаве я в последнее время полётов на кнопках использовал триммер в БВБ - ведь когда нужно немного поднять или опустить нос то стрелки слищком чувствительны а тример в сымый раз )))
Так после этого рули (элероны и т.д.)
остаются в фиг знает каком положении и возникает ощущение полной неуправляемости -штопора. Ну я еще как-нибудь попробую полетать с тримером.
Удачи.

Geo
16.02.2001, 11:41
Что касается тримера, какая от него нафик
>польза? Если есть джой то по моему он нафик >не нужен
--------
Ого...КАК ЭТО нет пользы, и триммер не нужен?
Ну, если удобнее в полете, бою или прицеливании прилагать бОльшие усилия на РУС...постоянно держать в гориз. полете "ручку на себя"...и т.п.,то тогда не нужен. :)
Успехов!

Anstep
16.02.2001, 13:00
>А все потому что даже у мужика с ВОТ ТАКИМИ бицепсами рука очень быстро устает :)
Вот ведь а у меня почему-то не устает, хотя джой далеко не из мягких (TM F-22 Pro).
Юзаю только триммеры РН. Изредка РВ и то при посадке

aspopov1
17.02.2001, 00:04
2all
Объясните, плиз что такое тример и какие его функции есть во Flankere2.0x, может я просто не знаю что он умеет и потому он мне кажется лишним.
Дальше можно не читать.
Я думал что он(тример) просто фиксирует положения управляющих повехностей планера, которое было в момент включения тримера и снятия усилия с РУСа то биш с джоя. После чего джой сам возвращается в нейтральную позицию и исчезает простая связ между положением ручки джоя и положением управляющих повехностей планера, но джой можно и неотпускать а вот клаву хош не хош
придется отпустить после чего самолет станет
почти полностью самотоятельным как Micrsoft word :).

flogger
17.02.2001, 14:13
2Anstep:
>Вот ведь а у меня почему-то не устает, хотя джой далеко не из мягких (TM F-22 Pro).
И у меня тоже не устает-тот же самый джой юзаю :)
А вот только привяжи к руке гырьку килограмм так на 10-15,тогда и приблизимся к реалу..Через 5 минут "полета" на тренажере Су-27(без триммирования) я схватился за РУС второй рукой.(я не богатырь конечно,но вроде и дистрофик)..Но,надо признать,по словам милота,на реальном самолете полегче будет.Хотя триммер однозначно все пользуют :)
Удачи!!!

KiLLiR
17.02.2001, 14:19
2Anstep:
:) :)
Дык я же про реальный Су-27 и МиГ-29 писал!!!
:) :)

aspopov1
18.02.2001, 00:38
2Flogger
>А вот только привяжи к руке гырьку килограмм так на 10-15,тогда и приблизимся к реалу
:) :)
Дык тогда и тример не поможет.

Ну а всетки можно развернутый ответ на тему
что такое тример? А то самому придумывать
и догадки строить неохота.

KiLLiR
18.02.2001, 18:33
2Asporov:
Флоггер не шутил и,практически не утрировал :) ...

Stardust
18.02.2001, 22:12
2aspopov1: Саш, я ж тебе давал книжку по самолетам с графиками и расчетами. Там разве про триммер ничего не было?
BTW жду от тебя "Истребители"!!! :)))

Geo
19.02.2001, 11:24
Вот чуть-чуть про триммеры http://www.flightsim.krsk.ru/fscc/construction.html
Успехов!