PDA

Просмотр полной версии : Ручка газа у джойстика



McStar
06.02.2001, 18:20
Уважаемые пилоты. Может ли мне кто-нить помочь. Во Фланкере,почему то не работает ручка газа.
джой следующий: THRUSTMASTER TopGun AfterBurner.
Сидит на USB-ом порту. Мож из-за этого.
Подскажите, пожалуйста, а то очень уж полетать охота. :)
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

SuperRAF
07.02.2001, 10:58
А ты галочку в опциях ставил - что у тебя есть управление газом на джое?

McStar
07.02.2001, 21:51
quote:

Originally posted by SuperRAF:
А ты галочку в опциях ставил - что у тебя есть управление газом на джое?


Если эта галочка называется "Тяга", то поставил. "Вторую тягу" тоже ставил, но тогда кнопки, заменяющие педали не работают.
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

Jameson
08.02.2001, 15:41
А где-нибудь еще ручка газа работает? Вообще, странно, но у меня если включить двойную тягу, то педали все равно работают.
Тяга работает номально.
А джойстик - Precision 2 USB

McStar
08.02.2001, 22:16
quote:

Originally posted by Jameson:
А где-нибудь еще ручка газа работает? Вообще, странно, но у меня если включить двойную тягу, то педали все равно работают.
Тяга работает номально.
А джойстик - Precision 2 USB


Ну, я пробовал ещё в "разорванном небе", но там вообще нефига не работает. Даже циклический шаг.
Но драйвер джойста ручку газа видит.
А как она вообще должна работать? Просто дать от себя и всё, да?
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

Jameson
09.02.2001, 06:28
В РН и у меня не работает. Вообще, так и ожидалось.. Я не понимаю, как работая через DirectInput игрушка может не работать с джоем, хотя предыдущая игра,Apache vs Havoc работает Скачай что-нибудь маленькое, Aces High, там должно все работать, но вроде движок надо запускать( aceshigh.newmail.ru , вроде ).. А во Фланкере все должно сразу заводиться, только поверни ручку.
И еще, в калибровочной утилите, что в Панели управления - игровые устройства, там должно работать. Может, он просто не откалиброван? И еще, вспомнил, там может драйвер стандартного усб - джойстика прописаться. (HID)если вставить джой до установки его драйверов. С моим он работал, но криво. Активные зоны наперекосяк, а калибровка не работала. С родным все в порядке.

Slaven
09.02.2001, 14:03
quote:

Originally posted by McStar:
Уважаемые пилоты. Может ли мне кто-нить помочь. Во Фланкере,почему то не работает ручка газа.
джой следующий: THRUSTMASTER TopGun AfterBurner.
Сидит на USB-ом порту. Мож из-за этого.
Подскажите, пожалуйста, а то очень уж полетать охота. :)



Тут вот еще какая бага была (я не помню, когда ее исправили):
Если ручка газа при запуске Фланкера была в полежении Max (и джойстик, кстати тоже), устанавливалась мертвая зона, равная значению в момент запуска. Может дело в этом?
(Вообще-то в Ф2.03 этой проблемы уже быть не должно, но кто знает... )

McStar
09.02.2001, 16:19
quote:

Originally posted by Jameson:
А во Фланкере все должно сразу заводиться, только поверни ручку.
И еще, в калибровочной утилите, что в Панели управления - игровые устройства, там должно работать. Может, он просто не откалиброван? И еще, вспомнил, там может драйвер стандартного усб - джойстика прописаться. (HID)если вставить джой до установки его драйверов. С моим он работал, но криво. Активные зоны наперекосяк, а калибровка не работала. С родным все в порядке.


Вот именно что после поворота ничего не происходит и приходится газовать клавой, что дико не удобно.
Утилита, я так понимаю, поставляется с джоем. Там всё в порядке. И газ и кнопки - всё работает.
Насчёт драйвера не знаю, но в списке находится именно мой джой.
Что удивляет меня во всей этой истории, так это то, что из всего джоя не работает в игре только газ. Со всем остальным всё Ок. :)
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

McStar
09.02.2001, 16:23
quote:

Originally posted by Slaven:
Тут вот еще какая бага была (я не помню, когда ее исправили):
Если ручка газа при запуске Фланкера была в полежении Max (и джойстик, кстати тоже), устанавливалась мертвая зона, равная значению в момент запуска. Может дело в этом?
(Вообще-то в Ф2.03 этой проблемы уже быть не должно, но кто знает... )


Во время запуска он у меня наоборот в положении MIN. Но я уже пытался поставить его в нейтральное положение. Ничего не вышло. :)
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

McStar
09.02.2001, 16:23
quote:

Originally posted by Slaven:
Тут вот еще какая бага была (я не помню, когда ее исправили):
Если ручка газа при запуске Фланкера была в полежении Max (и джойстик, кстати тоже), устанавливалась мертвая зона, равная значению в момент запуска. Может дело в этом?
(Вообще-то в Ф2.03 этой проблемы уже быть не должно, но кто знает... )


Во время запуска он у меня наоборот в положении MIN. Но я уже пытался поставить его в нейтральное положение. Ничего не вышло. :)
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

McStar
09.02.2001, 16:29
А вот когда кликаешь "тест" во Фланкере появляется панелька. Там слева калибровка джойстика (с крестиками), справа - калибровка педалей (тоже с крестиками), а вот что за полоска посередине? Там у меня оба крестика сверху. Это случайно не газ?
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.
[This message has been edited by McStar (edited 09-02-2001).]

zippo
09.02.2001, 16:53
А где ты купил ентот джостик? Я его ищу но безрезультатно все. И сколько он тебе обошелси?

Jameson
09.02.2001, 16:54
Цитата -
Тут вот еще какая бага была (я не помню, когда ее исправили):
Если ручка газа при запуске Фланкера была в полежении Max (и джойстик, кстати тоже), устанавливалась мертвая зона, равная значению в момент запуска. Может дело в этом?
- у меня этой проблемы не было и без патча. Зато в калибраторе до того как тронешь ручку или тягу - такая фигня- указатель ручки посередине, что правда, указатель тяги - максимум, что не всегда правда, указатель педалей - полный влево, что неправда, но очень похоже на поведение вертолета в РН..
А по теме- там именно газ, вроде.. А крестика два потому, что двойная тяга поддерживаеться.

Victor Ezergailis
10.02.2001, 11:13
quote:

Originally posted by McStar:
Если эта галочка называется "Тяга", то поставил. "Вторую тягу" тоже ставил, но тогда кнопки, заменяющие педали не работают.



Похоже все правильно. У тебя на выбор только 4 оси для устройств управления. Две под ручку, одна под педали и одна под газ. Хочешь два газа (по одному на двигатель), теряешь педали.
Думаю, проблема в конфигурации THRUSTMASTER"а, или USB. Лично я пользуюсь СН с СН игровой карточкой для подключения устройств упраления - никаких проблем. Очень просто программируется. Рекомендую всем.

McStar
10.02.2001, 16:56
quote:

Originally posted by zippo:
А где ты купил ентот джостик? Я его ищу но безрезультатно все. И сколько он тебе обошелси?


Купил я его на Савёловском. Номер павильона, кажется, B5.
Стоит 1800 р.
А что он тебе так дался?
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

McStar
10.02.2001, 17:00
quote:

Originally posted by Victor Ezergailis:
Похоже все правильно. У тебя на выбор только 4 оси для устройств управления. Две под ручку, одна под педали и одна под газ. Хочешь два газа (по одному на двигатель), теряешь педали.
Думаю, проблема в конфигурации THRUSTMASTER"а, или USB. Лично я пользуюсь СН с СН игровой карточкой для подключения устройств упраления - никаких проблем. Очень просто программируется. Рекомендую всем.


Что такое СН? Твой ответ звуит типа:"Викинь этот хлам на помойку и купи новый джой". :)
Это нереально.
О какой конфигурации ThrustMaster-а идёт речь? Если об утилитке, то я её выключил. И настраиваю через игруху. А даже если работаю через утилиту, то всё-равно газ не работает.
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

Victor Ezergailis
17.02.2001, 00:50
quote:

Originally posted by McStar:
Что такое СН?



http://www.chproducts.com/pcgear/index.html
Простые и надежные. Легко програмировать. Пользуюсь много лет без проблем. Я делюсь опытом без намеков на то, что что-то пора выбрасывать.

EvilGunRAF
23.02.2001, 00:52
2 Victor Ezergailis
Есть к тебе вопрос как к юзеру СН:
У меня CH PRO Throttle (GP), есть дикие сложности с программированием газа. Если указываешь много кнопок - работает нормально, но как только переводишь его в режим (не помню как называется) где указываются 2 кгопки (напр. + и -) - ничего не получается, вроде реагирует, но очень медленно, такое ощущение что он охватывает не более 1/5 всего диапазона мощностей двигателя. Мучаюсь с этой проблемой уже года 2. Буду дичайшим образом благодарен в словесном или пивном эквиваленте если поделишься своими настройками и опытом.

McStar
23.02.2001, 13:44
quote:

Originally posted by Victor Ezergailis:
http://www.chproducts.com/pcgear/index.html
Простые и надежные. Легко програмировать. Пользуюсь много лет без проблем. Я делюсь опытом без намеков на то, что что-то пора выбрасывать.[/B]


Извини, погорячился. А много моделей джойстиков ты перепробовал?
И ещё. Всё-таки ничего не понимаю. Во Фланкере газ не работает, а в MechWarrior4 всё в порядке. :)
Значит всё-таки не в джое дело. Но вот в чём?
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

Victor Ezergailis
24.02.2001, 00:02
quote:

Originally posted by McStar:
А много моделей джойстиков ты перепробовал?


Несколько лет назад, в Финляндии, я с видом знатока посоветовал молодому финнику, покупающему какую-то леталку, первую и единственную известную мне тогда систему управления Thrustmastr, пояснив, что с клавиатурой летать не интересно. Вмешался продавец (которому я поднял выручку раза в три) и сказал, что Thrustmastr несколько морально устарел из-за сложностей с программированием и теперь все ориентируются на СН. Я это запомнил и вскоре купил ручку газа и педали CH Products (тогда главное для меня был выход из штопора). Джойстик оставил на потом и до сих пор мучаюсь с аналогом Flightstick Pro от Genius.
Я постоянно просматриваю обзоры по джойстикам, но пока не нашел ничего проще и надежнее СН: есть модели покрасивее, но в целом - ничем не лучше.
Я также купил CH Game card (сэкономил на пиве), и весьма этим доволен, так как теперь джойстик развязан со звуковой картой и скорость его реакция не зависит от мощности РС.


quote:

Originally posted by McStar:
И ещё. Всё-таки ничего не понимаю. Во Фланкере газ не работает, а в MechWarrior4 всё в порядке. :)
Значит всё-таки не в джое дело. Но вот в чём?



Могу только гадать. Дело видимо в настройках: что используется в конкретной конфигурации для газа, аналоговый вход (сама ручка) или позиционное(типа 1..9)/инкриментное (типа -/+) управление с помощью эмуляции нажатия кнопок клавиатуры (см. мой предыдущий постинг).


[This message has been edited by Victor Ezergailis (edited 24-02-2001).]

Victor Ezergailis
24.02.2001, 11:34
quote:

Originally posted by EvilGunRAF:
2 Victor Ezergailis
Есть к тебе вопрос как к юзеру СН:
У меня CH PRO Throttle (GP), есть дикие сложности с программированием газа. Если указываешь много кнопок - работает нормально, но как только переводишь его в режим (не помню как называется) где указываются 2 кгопки (напр. + и -) - ничего не получается, вроде реагирует, но очень медленно, такое ощущение что он охватывает не более 1/5 всего диапазона мощностей двигателя. Мучаюсь с этой проблемой уже года 2. Буду дичайшим образом благодарен в словесном или пивном эквиваленте если поделишься своими настройками и опытом.


Мучаться не надо. Есть один нюанс, на котором многие спотыкаются, особенно рускоязычные, и я в том числе.
В программе SpeedKeys в Throttle Axis нужно для Program keys to пометить External joystick. Именно в этом случае для ругулировки газа будет использоваться Pro Throttle slider, т.е. 3-я (или 4-я?) аналоговая ось из четырех возможных: две под штурвал, одна под газ и одна под педали.
Не наоборот! Причину такого невразумительного обозначения я не знаю, но при очень внимательном чтении инструкции по утилите, это можно обнаружить. Я связывался с СН по другому вопросу и они мне это тоже отметили.
Если же отметить Pro Throttle slider, то вместо аналогового входа для газа будут использоваться выбранные вами клавиши, например: +/-, или 1..0. Это тоже можно интересно использовать. Например в 1942, на полном газу (0) перегревается, как ему положено, двигатель. Я запрограммировал под газ позиционное управление кнопками 1..9, а отдельную кнопку на ручке - под 0 (самый полный газ, как аналог форсажа). После этого у меня не было случаев перегрева движка из-за того, что в пылу боя забыл убрать газ до 9 (максимальный, но нефорсированный). Что-то подобное можно было-бы придумать и для Ф2.
Вообще-то, я хочу выложить за выходные свою конфигурацию управления для Ф2 на http://www.sukhoi.ru/download/sims/flanker2x/
Может кому будет полезно, так как есть идеи общие, не только под СН.

[This message has been edited by Victor Ezergailis (edited 24-02-2001).]

EvilGunRAF
27.02.2001, 10:45
Дак в том то и дело, в SpeedKeys я выбирал PRO Throttle, но слайдер все равно медленно работает. Может стоит покопаться в настройках самого Фланкера?
В WarBirds то он работает как часы.

Skiw
28.02.2001, 00:32
А кто в Москве продает CH Products?
Хочу вот прикупить себе CH USB Yoke + CH USB Pro Pedal, а найти поставщика не могу.
На рынке не подходит, это надо ехать в Москву, а я в Самаре.
Если кто подскажет, в какую фирму обратиться, буду очень благодарен...
------------------
Skiw

Victor Ezergailis
03.03.2001, 22:29
quote:

Originally posted by EvilGunRAF:
Дак в том то и дело, в SpeedKeys я выбирал PRO Throttle...


Я не понял. Повторюсь:
"...в Throttle Axis нужно для Program keys пометить External joystick".
Если иначе, то у вас будет работать не аналоговый слайдер, а эмуляция клавиатуры!

EvilGunRAF
06.03.2001, 10:06
2 Victor Ezergailis
Спасибо за помощь! сделал как ты сказал и все получилось! Ура!!! :)
А я то как дурак года два без 3-й оси летал!
С меня пиво! :)

EvilGunRAF
15.03.2001, 10:48
Давай! буду рад.
sy@conditer.ru
А я тебе свои вышлю.

Victor Ezergailis
15.03.2001, 12:47
quote:

Originally posted by EvilGunRAF:
2 Victor Ezergailis
Спасибо за помощь! сделал как ты сказал и все получилось! Ура!!! :)
А я то как дурак года два без 3-й оси летал!
С меня пиво! :)


Звон бокалов раздавайся! Рад. Для интереса могу выслать тебе мои HOTAS файлы для CH Throttle. Там есть кой-какие идеи.

Jameson
22.03.2001, 04:46
2 Дервиш - это чисто буковый глюк, хотя, может и глюк версии 202. У меня на непропатченном пиратском все в порядке, на версии 203 тоже. Приду домой, скажу, как полноценно поставить патч 203 на буковую версию, там проблемы еще со шрифтами и тренировочными заданиями. Лучше на мыло, а еще лучше, если это кто-то возмется выложить на сайте. патч 203 решает эту проблему точно, у меня та-же история. К стати, еще одна игра, Team Alligator не работает с регулятором тяги у этого джоя. И еще, Comanche 3 проверил - работает!! Но опять, без регулятора тяги, но с педалями.

Dervish
22.03.2001, 12:29
Эээ. Может поднимем тему еще раз.
У меня W2k, Фланкер от Буки, джой precision 2. Газа нет. Везде есть - во фланкере нет. При этом патч 203 не ставится со словами - типа не могу найти ключи в реестре. Кто подскажет как это все дело побороть? А то обидно до слез... Может напишете какие ключи в реестре патчу нужны.

Power
22.03.2001, 14:13
2 Dervish: была такая проблема на Буковском Фланкере с джоем МС Сайдвиндер 3Д Про...Лечится только патчем 2.03 или перепиской flanker.exe от английской версии...Что-то начудили там при русификации...
А что б 2.03 на Буку поставить нужно в регистри добавить следующее:
В HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE
ключ SSI\Flanker 2.0\1.0
(Flanker 2.0 с пробелом между "r" и "2")
В этом ключе должно быть String Value с названием "Directory" и прописанным в ней путем к фланкеру на твоем диске (например "C:\Flanker20" - без кавычек и без слэша в конце)
А что б ЦД не просил правишь экзешник Фланкера так :
1132 75 -> EB

Jameson
22.03.2001, 15:06
Ага, но это еще не все. resources\init.txt - ам название шрифта замени c arial CE на Arial cyr. и чтобы корректно загружались тренировочные треки, надо отредактировать файл TraningText.txt - cтроки, что появились после патчазаменить на
# Free Flight
100 : Введение в Su-27
101 : ИЛС
102 : Инструментальная панель
103 : Режимы приборов
104 : МФД
150 : Введение в Su-27
151 : ИЛС
152 : Инструментальная панель
153 : Режимы приборов
154 : МФД
# Take off
200 : Взлёт пустого
201 : Взлёт с загрузкой
250 : Взлёт пустого
251 : Взлёт с загрузкой
# Landing
300 : Автоматическая посадка
350 : Автоматическая посадка
# Aerobatics
400 : Вращение
401 : Поворот назад
402 : Петля
403 : Полу-петля
450 : Вращение
451 : Поворот назад
452 : Петля
453 : Полу-петля
# Stall and Spin
500 : Восстановление
550 : Восстановление
# Carrier
600 : Взлёт с авианосца
601 : Автоматическая посадка на авианосец
650 : Взлёт с авианосца
651 : Автоматическая посадка на авианосец
# Air to air
700 : Дальний воздушный бой
701 : Ближний воздушный бой
702 : ФИ0
703 : Режим шлем
704 : СТРОБ
750 : Дальний воздушный бой
751 : Ближний воздушный бой
752 : ФИ0
753 : Режим шлем
754 : СТРОБ
# Air to ground

800 : Поиск целей с использованием радара
850 : Поиск целей с использованием радара
# Anti-ship

900 : Применение ракет воздух-корабль
950 : Применение ракет воздух-корабль
# Anti-radar
1000 : Применение ракет воздух-РЛС
1050 : Применение ракет воздух-РЛС