PDA

Просмотр полной версии : Опускание носа у Су-27, 33 баг или фича?



Jameson
03.02.2001, 15:18
Дело в том, что вот я триммирую, чтобы нос не опускался. Но когда самолет развивает большую скорость, то он начинает задирать нос, и приходиться триммировать обратно. Заметно только при наличии джойстика, т.к. на клавиатуре очень странное управление у этой игрухи. Там положение ручки фиксируеться, и нужно самому ее кнопками перекидывать. Потому и кажеться, что это глюк с джойстиком. Потому что заметно только на джойстике.

KiLLiR
03.02.2001, 15:57
Вообще-то,в игре,это баг.
Однако,в реале,практически на всех наших ЛА,в том числе на Су-27,надо ПОСТОЯННО шуровать ручкой/триммером(чаще),дабы компенсировать аэродинамические моменты.
P.S.Практических на асех последених модификациях мериканских боевых самолетов стоит автоматика,автоматически компенсирующая отклоняемыми плоскостями моменты сноса и т.д...
[This message has been edited by KiLLiR (edited 03-02-2001).]

An.Petrovich
03.02.2001, 23:05
Ну вы, блин, даете! :)
KiLLiR, причем тут "шурования ручкой":confused: Какой на фиг баг игры:confused: То, что описал Jameson:

quote:


Но когда самолет развивает большую скорость, то он начинает задирать нос, и приходиться триммировать обратно.



- это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ для большинства самолетов! (об исключениях - чуть ниже)
Ведь суть-то триммирования в продоле как раз и заключается в том, чтобы снять усилие с РУС, если она отклонена из силовой нейтрали. А величина ее продольного отклонения в ГП зависит от скорости, т.к. продольным отклонением РУС летчик осуществляет управление углом атаки. Если стриммировать самолет на одной скорости (читай - снять усилия с РУС, когда самолет сбалансирован на определенном угле атаки), а после этого начать разгон, то есенно самолет попрет вверх - угол то почти не изменится (т.к. РУС где была, там и осталась)! Вот и приходится триммировать заново, или начинать отклонять РУС "от себя", прикладывая к ней толкающее усилие. Сосбно, тример для того и придумали, чтобы не бороться с РУС на РАЗНЫХ скоростях на установившихся режимах.
Так что ничего "странного в управлении этой игрухой" нет. Все очень правильно задумано. И то, что продольное положение РУС фиксируется при управлении с клавы - это наиболее правильное решение для сима. В MSFS, кстати, точно так же сделано не токо в продоле, но еще и в боке, и поперёке.
А по поводу "автоматики, автоматически автоматически компенсирующей отклоняемыми плоскостями моменты сноса и т.д" (ну ты завернул :)) - дык это называется алгоритмом СДУ, реализующим управление по перегрузке. На таких СДУ при нейтральной ручке самолет всегда держит Ny=1 (или Ny*Cos(тангажа)=1), и ему по фиг при этом - какая скорость. Там действительно триммировать заново при разгоне ничего не надо. И, кстати, такие СДУ применяются не токо "на асех последених модификациях мериканских боевых самолетов" :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 03-02-2001).]

KiLLiR
03.02.2001, 23:23
2Петрович:
Спасибо за справедливую критику,однако я имел ввиду несколько другое:
То что СДУ,оно понятно.
Под "автоматикой"я подразумевал примерно следующее:
Во время полета,если не ошибаюсь,происходит то что ты описал,плюс кое-что еще.
Пример тому,что я имею ввиду:
На том же Су-27 вовремя выполнения бочки,для того чтобы остановить вращение,надо дать ручку в сторону,противоположную вращению.Так?
На послед модиф. мериканских ЛА для остановления вражения достаточно поставить ручку в нейтраль,т.е. для того чтобы остановить вращение,при постановке ручки в нейтраль,СДУ отклюняет отклоняемые плоскоти для остановления вращения ЛА.
----
Млин,прочитал свой ответ-бросило в пот.
Что-то мне не хорошо%)...
Отвечу потом...

KiLLiR
03.02.2001, 23:23
Блин,Киллира понесло=)
Бошка ходуном из-за хрон.недосыпа,я пошел отедова,потом отвечу...)
Млин,все умные мысли как одна покинули меня непосредственно...=)
[This message has been edited by KiLLiR (edited 03-02-2001).]

SukhoiRU
04.02.2001, 01:05
to Jameson
В общем, если ты убежден, что угол атаки – это ракурс атакуемой цели, то это – баг, если же думаешь, что это угол между строительной горизонталью фюзеляжа (или иной фиксированной линией на самолете) и проекцией вектора истинной воздушной скорости на плоскость симметрии самолета, то это – фича! Шучу. :)
Суть в чем. На нормальном устойчивом самолете центровка выбирается так, чтобы крыло создавало момент на пикирование, пропорциональный углу атаки. Этим, собственно, и обеспечивается продольная статическая устойчивость. Отклонение руля высоты или стабилизатора создает тоже продольный момент, пропорциональный углу его отклонения. Таким образом, при отклоненном в некоторое положение руле самолет сам (!) – он же САМОлет – в конце концов сбалансируется на том угле атаки, на котором все моменты будут скомпенсированы. Вот и все.
Ты поставил ручку в какое-то положение, самолет застабилизировался на угле атаки. При разгоне угол атаки сохраняется прежним, а перегрузка растет, поэтому нос и «задирается вверх». При торможении наоборот.
Для сохранения прямолинейного полета надо уменьшить угол атаки так, чтобы сохранить перегрузку равной 1. А для этого надо отдать от себя, чтобы уменьшить момент, создаваемый рулем. Все просто.
Так что никакой это не баг – это ФИЧА! :)
to KiLLiR
На неустойчивых самолетах та же фигня, только все делает автоматика. На простых структурах СДУ сохраняется перебалансировка по ручке при разгонах-торможениях. ИМХО, первыми интегральные корректоры для обеспечения балансировки поставили амы, но не от хорошей жизни. На обычной РУС это нормально и проблем не создает, но при использовании маленькой короткоходовой ручки наступает геморрой – ты ж триммерный механизм в нее не встроишь! Габариты не те! Да и величины расхода ручки на единицу перегрузки «втупую» не подберешь. Вот и начались проблемы… Но проблемы – это двигатель прогресса! В конце концов, все разрешилось, и уже на наших самолетах даже с центральной ручкой стоят интегральные корректоры.
Вообще-то, вопрос тонкий. При необходимости «отдавать от себя» в разгоне ты хоть чувствуешь разгон не только «седлом», но и руками. И это хорошо, т.к. проявляется на всех самолетах, начиная с простейших, т.е. формируется образ мышления. А вот разгон и торможение с нейтральной ручкой требует ломки стереотипов. Но мне нравится!
Ладно, дальше тему развивать не буду, ибо словоблудие имя его… :)

SukhoiRU
04.02.2001, 01:10
Мужики, каюсь - облажался :)
Скачал себе темы, прочитал, написал в ворде ответы, отправил. А тут уже все давно известно! Такая дискуссия развернулась! А еще я тут "в калашный ряд"...

Jameson
04.02.2001, 08:14
Ну, ладно, меня охватила гордость за то, что летаю на таком симе.. Кстати, я это заподозревал, когда фланкер 1.5 увидел. Не могут же такой баг нести сквозь версии..
Ну, буду учиться летать, и копить на апгрейд. А то проц слабоват у компа. А в сети полетать, похоже, не получиться, чег-то пинг до прокси стал аж 3 секунды.. Только в шахматы и другие пошаговые стратегии.. :) Хотя среди ночи, бывает 100мс..

An.Petrovich
04.02.2001, 12:00
2 KiLLiR:
rgr, встал в круг ожидания...
Единственная просьба: ты кады выспешься :), ты все-таки поясни - мы тута о чём топчемся? О длинном периоде (тенденция к кабрированию при разгоне), о коротком ("постоянные шурования ручкой"), о боке, о продоле, о балансировке (триммировании), или о вращениях и демпфированиях?..
П.С. А я пока тоже пойду часы нале... тьфу, насапывать :)
Удачи! :)
An.Petrovich