PDA

Просмотр полной версии : Насчёт дальнего воздушного боя



McStar
22.01.2001, 18:08
Извините за возможно ламерский вопрос, но никак не могу понять, почему в режиме субжа не всегда самолёты видны, хотя они входят в радиус действия радара? :)
------------------

CoValent
22.01.2001, 18:23
Условий ограничения слишком много, чтобы ответить однозначно. Но самым правильым ответом будет скорее всего такой: радар в истребителе видит окружающее пространство в виде узкого конуса сложной формы, направленного вперед и прикрепленного вершиной к носу истребителя.
Ответом на следующий вопрос будет: либо поводить радром из стороны в сторону, либо "покачать" сам свой самолет.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

McStar
22.01.2001, 18:32
quote:

Originally posted by CoValent:
Условий ограничения слишком много, чтобы ответить однозначно. Но самым правильым ответом будет скорее всего такой: радар в истребителе видит окружающее пространство в виде узкого конуса сложной формы, направленного вперед и прикрепленного вершиной к носу истребителя.
Ответом на следующий вопрос будет: либо поводить радром из стороны в сторону, либо "покачать" сам свой самолет.



В том-то вся и проблема, что поворачиваюсь на 360 градусов и ничего. :)
------------------

Dolphin
22.01.2001, 19:00
Дело в том, что луч этот имеет в твоем режиме скорее всего сплющенную в вертикальном направлении форму, попробуй стробом покрутить, или носом вверх-вниз

Vector
22.01.2001, 20:19
Проблема знакомая в блольшинсве случаев связана с разностью в высоте тебя и цели.
Кстати странно но маневрирование по тангажу мне не помогало - знаю - бред ,но это так .
Со своей стороны хочу предложить не дёргаться а просто решётку антены нужно повертеть вверх вниз ("shift" + "." вниз и "shift" + ";" вверх)Если высота цели ниже или выше соответсвенно .
Всех благ,
Вектор

flogger
22.01.2001, 21:26
Ну вы,блин,даете.. :)
>, либо "покачать" сам свой самолет.
>или носом вверх-вниз
Ошибочка,господа вирпилы..Дело в том,что радар ориентирован по углу места-ИМХО,"качание" по тангажу ничего не даст(до определенного момента,конечно-но мы о ДВБ говорим).Т.е-сканирование по углу места производится механически(оно и по азимуту так-же производится-просто там это менее заметно)-ручками,братцы,ручками :)-как и сказал Вектор.
Удачи!

McStar
23.01.2001, 14:28
quote:

Originally posted by flogger:
Ну вы,блин,даете.. :)
Т.е-сканирование по углу места производится механически(оно и по азимуту так-же производится-просто там это менее заметно)-ручками,братцы,ручками :)-как и сказал Вектор.



А разве сканирование по вертикали не производится автоматически? :) Если я не ошибаюсь там справа на ИЛСе 4 прямоугольничка сменяются.

Stardust
23.01.2001, 14:53
2McStar: Сканирование проходит м по углу и по высоте, но!... в определенных пределах... Есть область охвата пространства лучом и она отнюдь не 180 градусов по обеим плоскостям.
Опять же но - ты можешь эту область вручную повернуть по углу и по высоте. Т.е. просто смещаешь центр области сканирования...

McStar
23.01.2001, 17:20
quote:

Originally posted by Stardust:
Опять же но - ты можешь эту область вручную повернуть по углу и по высоте. Т.е. просто смещаешь центр области сканирования...


В общем ситуация следующая: если я лечу по курсу и у меня включён радар, то я ничего на нём не увижу, пока какой-нить самолёт не попадёт в конус моего радара, при этом попадание должно быть однозачным. Т.е. он должен будет вылетить практически передо мной. В другом случае я его не увижу?
Или другой вариант. Приходится постоянно крутить радаром и при этом сектор обзора ограничен по горизонтали меньше чем 180 градусов. Так? И самолёт становится виден только тогда, когда он меня облучил?

Slaven
23.01.2001, 18:24
Вообще-то кроме "расположения" луча радара в пространстве есть "максимальная дальность обнаружения цели" (не знаю, как это правильно обозвать ;-) Нужно обратить внимание на следующее: на МФД в режиме ДВБ высвечивается число (16/32/64/...) Это число влияет на то, как далеко радар будет "видеть" цели. Обычно зная приблизительное расстояние до цели нужно выставить соответствующую дальность и ждать появление меток. Если же расстояние не известно, то я обычно начинаю со 128-ми км. Если целей нет, то после 2-3 итераций радара по вертикали уменьшаю дальность. И т.д.
[Подозреваю, что этот параметр влияет на размер конуса луча, но не уверен.]
И не надо забывать, что отметки целей появляются с некоторой задержкой.

CoValent
23.01.2001, 18:44
2 flogger:
Коль, согласись, что "качаться по тангажу" можно и в режиме "ножа"... :)))
2 McStar:
Три вопроса по существу:
а. Есть ли у тебя http://www.sukhoi.ru/download/sims/flanker1x/flanker15r_doc.zip и читал ли ты его?
б. Опиши положение в пространстве тебя и твоего противника - каким именно образом ты хочешь его увидеть?
в. Если тебе "просто" хочется иметь противника на МФД, а не найти его своим радаром - просто "повесь" в воздухе самолет ДРЛОиУ.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Geo
23.01.2001, 19:14
В общем ситуация следующая: если я лечу по курсу и у меня включён радар, то я ничего на нём не увижу, пока какой-нить самолёт не попадёт в конус моего радара, при этом попадание должно быть однозачным. Т.е. он должен будет вылетить практически передо мной. В другом случае я его не увижу?
-----------
To McStar
Драматизировать ситуацию не стОит...
У нас есть радар и возможность сканирования вручную на определенные секторы по горизонтали и вертикали. Углы эти очень даже достаточные для ДВБ.Плюс есть возможность изменения "дальности" сканирования. Плюс есть в конце концов СПО "Береза"...
Вести поиск цели лучше не спеша, а то "проскочишь" цель, сканируя горизонталь и вертикаль "от и до", от ...сот (!) и до расстояния километров в 30. Ближе 30, по-моему, проще использовать ОЛС.
ОЛС на промежуточном этапе от ДВБ к БВБ и в БВБ используется тем же "макаром", но более "активно" вращая "лучом", т.к расстояние уже маленькое и цель намного быстрее меняет координаты по отношению к тебе. Если ты все же не заметил по каким-либо причинам цель, СПО тебе поможет... :)Даст примерное направление на источник облучения тебя супостатом: угол и "выше/ниже".
Вот и все. В общем это дело наживное, дело практики.
Успешных боевых вылетов!
Geo

McStar
24.01.2001, 16:56
quote:

Originally posted by CoValent:
2 McStar:
Три вопроса по существу:
а. Есть ли у тебя http://www.sukhoi.ru/download/sims/flanker1x/flanker15r_doc.zip и читал ли ты его?
б. Опиши положение в пространстве тебя и твоего противника - каким именно образом ты хочешь его увидеть?
в. Если тебе "просто" хочется иметь противника на МФД, а не найти его своим радаром - просто "повесь" в воздухе самолет ДРЛОиУ.
[/B]


Значит так, это руководство я пока ещё не читал, спасибо за ссылку.
Насчёт положения. Вот это, по идее мне и надо установить, где он находится, на какой высоте, куда летит, расстояние до меня.
А АВАКС в принципе повесить нельзя, т.к. миссия, например, защищённая.

McStar
24.01.2001, 17:05
quote:

Originally posted by Geo:
To McStar
Драматизировать ситуацию не стОит...
У нас есть радар и возможность сканирования вручную на определенные секторы по горизонтали и вертикали. Углы эти очень даже достаточные для ДВБ.Плюс есть возможность изменения "дальности" сканирования. Плюс есть в конце концов СПО "Береза"...
Вести поиск цели лучше не спеша, а то "проскочишь" цель, сканируя горизонталь и вертикаль "от и до", от ...сот (!) и до расстояния километров в 30. Ближе 30, по-моему, проще использовать ОЛС.
ОЛС на промежуточном этапе от ДВБ к БВБ и в БВБ используется тем же "макаром", но более "активно" вращая "лучом", т.к расстояние уже маленькое и цель намного быстрее меняет координаты по отношению к тебе. Если ты все же не заметил по каким-либо причинам цель, СПО тебе поможет... :)Даст примерное направление на источник облучения тебя супостатом: угол и "выше/ниже".
Вот и все. В общем это дело наживное, дело практики.



Ага. Понятно. В общем сканирование опять же происходит вручную, т.е. нужно водить "рылом" из стороны в сторону, при этом "супостата" можно и пропустить? И я так понял, что самым точным индикатором положения самолёта является его луч, при помощи которого он берёт меня на "мушку"? Круто. :)
В общем, как говорил великий Ленин: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" В смысле, летать, летать и летать. :)

Vector
24.01.2001, 17:48
Да не "рылом" водить надо а конусом радара .
Драматизировать ничего не надо набрал высоту 5000 - 7000м и с дальних позиций ты обнаружишь почти кого угодно даже не балуясь радаром . если летишь в вернов направлении конечно .
Вектор

Miguel Gonsalez
26.01.2001, 14:19
To Slaven:
Хе-хе, коллега. По-моему вы заблуждаетесь. Цифры 32/64/128 и.т.д обозначают не дальность сканирования, а просто ограничивают размер отображаемой области сканируемого пространства. Дальность сканирования можно изменять меняя мощность излучения радара(gain у буржуев). Но насколько мне помница средств управления мощностью излучения во Фланкере нет. Максимальная дальность сканирования видна на MFD при расширении отображаемой области до 256км. Граница зоны сканирования там проявляется достаточно четко.
To CoValent:
Насчет конуса сложной формы это ты здорово :)
С уважением
Miguel Gonsalez

CoValent
26.01.2001, 15:37
Дык не круглый же он в проекции... :) А расписывать более подробно не было ни времени ни необходимости. :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

McStar
27.01.2001, 14:40
Казалось бы какой простой вопрос, а какая тема для обсуждения. :)
Все ответившим большое спаасибо. :)
Вроде теперь что-то получается. :)

------------------
Мягкой посадки граждане отдыхающие.

McStar
27.01.2001, 14:56
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:



Что-то не могу понять, что происходит, если жму просто ответить. :)
Сообщения куда-то пропадают. :)
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.

CoValent
29.01.2001, 00:43
Прокси, как говорят... У тех, кто им не пользуется - все без проблем...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

McStar
30.01.2001, 00:33
quote:

Originally posted by CoValent:
Прокси, как говорят... У тех, кто им не пользуется - все без проблем...



Да, действительно. Наверное из-за него: с другого компьютера всё нормально видно.
Спасибо.
------------------
Мягкой посадки, граждане отдыхающие.