PDA

Просмотр полной версии : Изменения ФМ 2.03



Alex
16.01.2001, 14:13
На форуме проходила информация о исправлениях ФМ 2.03. Речь, по-моему, шла о тяговооруженности. Недавно решил облетать старый пилотажный комплекс на новой версии. У-у-у! Самолет в своем поведении заметно изменился. Спешу поделиться впечатлениями и прошу посетителей знающих и научно подкованных быть снисходительными к этой информации. Подправьте, если посчитаете нужным.
Итак. Что заметно сразу. Изменилась поперечная устойчивость, что хорошо становится заметным на петлях, пролетах с большими углами, при выполнении колокола. На реальном СУ27 не летал, но общедоступный видеоряд смотрел. Теперь гораздо чаще приходится контролировать крен, что хорошо, поскольку не дает расслабляться. После петли следовал выход на "колокол". Здесь также постоянно теперь приходится отслеживать крен. В наборе с большими углами тангажа перед сбросом тяги самолет также ведет себя несколько иначе. Похоже подправлены разгонные характеристики и "приемистость" двигателей. Раньше (в 2.01) хватало 3-4 сек. чтобы уйти с высоты 50-100 м после петли на "колокол" и набрать не менее 500 м. Что при переводе РУД на МГ выводило на высоту около 600-800 м. Теперь "дудки". Пришлось пару-тройку раз "убиться" и затем увеличить время набора высоты. Выход из "колокола" также стал другим. Ранее самолет не подвисал столь откровенно на больших углах атаки на выходе. Сейчас требуется двигать РУС вперед сразу при "клевке" носа. Насколько это ближе к реалу не знаю, но борьбы за метры это прибавило (а также шансов "расплющится" так и не уйдя с больших углов). Пролет на малой скорости. Ранее получалось сбалансировать самолет при скорости 200-240 км/ч при угле около 28 град., за который самолет особо не лез. Загрузка топливом (имеющая здесь не последнее значение) больше 40% перед полетом никогда не ставилась. Что присходит сейчас. Памятуя о выполнении данного элемента полета со слов Саши СухогоРУ (Alex SukhoiRU), выпускаем возд. тормоз, убираем РУД в "МГ", уменьшаем скорость до потребного значения и держим высоту постоянной, изменяя тягу двигателей и проекцию вектора энтой тяги на вектор подъемной силы, т.е. изменяя угол атаки. В этом деле я вылез неприлично далеко за ограничение по углу в 28 град. Не знаю, хорошо это или плохо. На реальном Су27 такое не позволит толкатель при включенной СДУ, с другой стороны хорошо, что самолет балансируется на таких углах в игре и не надо принудительно врубать отказ СДУ (что делали многие "пилотажники" еще на версиях 1.х в порыве забубенить что-то типа "кобрятины"). Пару слов о "кобре". Ранее сделать ее подобие было просто не реально. Динамика заброса на эти углы тангажа, зависание при сходе на углах 20-30 град. (даже в версиях 1.х по клавше "К")не давала никаких шансов. Сейчас я толком пока этим не занимался. Но то, что ФМ в этом месте изменена чувствуется. Самолет динамично выходит на большие углы тангажа с небольшим ростом угла атаки в диапазоне скоростей, разрешенных для таких маневров. Быстрое движение РУС на создание момента пикирования выводит самолет из режима. Прежних зависаний на угле пока не заметил.
Здесь также проявляются крены, которые можно быстро парировать. Обратной реакции по крену на больших углах не заметил (возможно мне просто не повезло пока %\).
ФМ на рулении также изменилась в лучшую сторону. Как маленький бонус представляется включение дымовых шашек на пилонах только при достижении определенной скорости (иначе полетите без дымов), а на посадке все совсем хорошо - они сами гаснут на торможении.
Итог (сугубо личный): ФМ не радикально, но изменена и изменена в лучшую сторону.
Есть много хороших симов, но почему-то :) именно Фланкер позволяет мне с удовольствием "пилотировать (не летать на БП) виртуальное подобие Су27".
Спасибо разработчикам!!!
С уважением,
Alex "Skylark".

Valery
18.01.2001, 11:10
Всегда к Вашим услугам :)
------------------
Валерий Блажнов
Eagle Dynamics