PDA

Просмотр полной версии : Толи видюха, толи монитор.



=SF=Sergyo
24.06.2005, 12:57
Имею какой-то непонятный глюк. Возникает случайно, точнее причину его появления отследить не удалось. Может возникнуть в произвольное время, в произвольном приложении, а также в простое компа.
Видео ASUS 6800GT (V9999GT) 256Mb, монитор LG 17 (точно модель не помню). Монику около 4-х лет.
Выражается глюк в сильном растаскивании картинки по вертикали. Лечится тока ресетом. Фотки прилагаю. При появлении глюка никаких щелчков, запаха и т.д. нет. На видеокарту дополнительно дует 80-мм кулер.
Что это и кудЫ смотреть?
В ИЛе ещё хоть что-то видно, а в SWG даже непонятно, что изображено... :(

FlyingPig
24.06.2005, 15:22
Круто! По картинке (самой правой) сдается мне, что это дровишки виноваты. Судя по размеру и структуре фонта видео переключилось в какую-то дикую резолюцию типа 340х280, причем 340 - по вертикали. Если бы монитор так глючил - он бы неизбежно обрезал картинку сверху и снизу, а тут вроде все на месте. Может стоит снести драйвер, почистить реестр и установить по новой?

=SF=Sergyo
24.06.2005, 15:53
Ага. Спасибо, попробую. :)
Меня ещё сильно полоса в нижней половине экрана сильно смущает.

look-down
24.06.2005, 16:36
Попробуй действовать методом ИСКЛЮЧЕНИЯ. А именно:
1. Поставь официальные дрова, типа 71.89
То же самое?
2. Возьми у соседа монитор... :p Бывают же такие соседи, которые могут тебе дать монитор на часок? :rolleyes: Ну или к нему системник отнеси для теста.
То же самое?
3. Запусти Блек Дез и ЩУПАЙ пальцАми микросхемки в районе допольнительного питания. Я нашел на своей 6600ГТ аж ЧЕТЫРЕ штуки, к которым дотронуться было нельзя. Есть такие? Налепи на них маленькие радиаторы (Залман такие делает) на ТЕРМОЖВАЧКЕ. Штатное охлаждение не трогай, ибо... ГАРАНТИИ лишишься как я :D
Опять глючит? - в МОРГ ! В смысле - гарантийку.

FilippOk
24.06.2005, 17:53
Я тоже думаю видюха. Монитору-то фиолетово - резет или не резет. А вот видяхе - очень даже. ;)

Nikki
24.06.2005, 18:03
стабилиэатор сети есть?

SL PAK
24.06.2005, 18:32
А могут так хакеры растянуть? У меня как-то совпало доклад об атаке с расстягиванием всего изображения.

=SF=Sergyo
27.06.2005, 19:11
Отловить его, заразу, сложно! :(
Выходные например прошли без проблем...

look-down
28.06.2005, 23:10
Отловить его, заразу, сложно! :(
Выходные например прошли без проблем...

Когда у меня в комнате ДО +25 то тоже без пролемм... :D Но стоит температуре зашкалить за +26 и вот ОНИ, глюки перегревные :mad:

Ukatam
29.06.2005, 14:46
Монитор - 99.9% даю :) а если вместо резета выключить/включить моник или поменять разрешение ?

=SF=Sergyo
07.07.2005, 14:22
Судя по всему проблема была в софте идущем с видяхой (SmartDoctor ect.) Снеся оный и поставив 71.89 от глюков избавился. МазерБоард Монитор рулит по прежнему. :p

Hottabych
07.07.2005, 17:24
А вот у меня такая ерунда с изображением (см. картинку). Это всё, видеокарту на помойку? Проявляется во всех режимах работы.

FilippOk
08.07.2005, 04:10
Боже мой, =SF=Sergyo, предупреждать надо, что куча фигни на дрова сверху понаставлена... :)
Хоттабыч, это память битая. (Вариант - наклееный кулер содрали жёстко, появился скол на ядре).
Либо в утиль, либо попробовать прогреть низковольтовым паяльником ноги. Поможет вряд ли, скорей всего - в утиль.

=SF=Sergyo
08.07.2005, 11:02
Боже мой, =SF=Sergyo, предупреждать надо, что куча фигни на дрова сверху понаставлена... :)
%) %) %)
Пардонте...

Hottabych
08.07.2005, 19:28
Отнес видюху по гарантии в магазин, там вставили - все идеально, принес домой - вот такая муть. Говорят, мать екнулась...
Причем началась эта хрень на полном здоровье - играл в игрушку, всё было нормально и вдруг рраз! и всё :(

FilippOk
09.07.2005, 02:32
Хм.. как же так: налицо битая память... Странно.
Ок, а если AGP сбросить в 1Х?
А если другой видюнчик на часок поставить?
Что за мать, управлять питанием AGP позволяет?

burnt
09.07.2005, 09:42
Хоттабыч, может разгонял чего? нестандартные частоты и прочее...?
оно работало-работало в нестандартном режиме, а потом и глюкнуло?

Hottabych
09.07.2005, 13:59
Мать - Asus P4P800 DX, ничего не разгонял (чесслово). К счастью системный блок на гарантии, я отнес, говорят мать менять будут. Как бы то ни было, жду вторника. А не могли ли там контакты какие-нибудь сгореть от перегрева, скажем, в слоте AGP на матери?

FilippOk
10.07.2005, 03:28
Могли. Если овервольт видеокарты был выше, чем 30%. Но это какие же ты резисторы впаивал?!
Если не впаивал и овервольта не было - то не могли.
Теоретически, мог скосячить контроллер шины. Хотя с чего бы?
Блин, не, ну память это, память! Это - проблема при передаче информации от оп. памяти к видеопамяти. Либо сам канал где-то склинило (редкость), либо видеопамять (бывает).
Ню-ню, посмотрим, что даст замена матери...

Hottabych
11.07.2005, 14:57
И знаете, что эти козлы мне сказали? У вас, говорят, Винда слетела (!). Я в бешенстве. Сейчас поеду разбираться :mad:

Hottabych
11.07.2005, 18:29
Только что вернулся. Значит, как они сказали, при включении у них сразу все в порядке было (почти, см. скриншот). Я начал возмущаться, требовать, чтобы и мне показали. Они врубили комп и, о чудо... никаких артефактов до загрузки ОС. После загрузки всё теперь всегда выглядит так, как показано на скриншоте (обратите внимание на иконки). Короче, они меня стали уверять уверять, что слетела Винда. Ну, я не поверил, система-то стабильна, всё работает. Тогда они у меня на глазах достают другой винчестер, вставляют вместо моего, грузятся с него (Вин ХП) и вуаля, всё идеально работает. Как Вы понимаете, мне больше ничего не оставалось, кроме как забрать системный блок. И на данный момент рабочий стол выглядит вот так (скриншот), при этом остальные иконки в порядке.

schuss
11.07.2005, 18:32
IMHO стоит блок питания проверить - может, питание не очень качественное, из-за чего видеопамять подглюкивает. У меня в прошлом году похожая картинка была после замены качественного, но шумного БП на бесшумный, но, как выяснилось чуть позже, некачественный БП непосредственно перед тем, как на видюхе выгорел стабилизатор питания памяти, прихватив за собой несколько чипов самой памяти. :( Красивый фейерверк был, надо сказать. :(

FAE
11.07.2005, 19:55
Мне кат-ца, что здесь либо какой неконтакт в слотах AGP или DIMM, может быть пыль и т.д. Или они чего-то не договаривают. Типа подкрутили радиатор на видяхе, все заработало, ну и чтоб на себя не вешать первый факт исправления "несущественных" недостатков (их по ЗоЗПП, надо вроде всего три, чтоб у продавца проблемы возникли) от греха подальше сказали, что все так и было. Мол я не я и хата не моя...

Karaya
11.07.2005, 20:37
IMHO стоит блок питания проверить - может, питание не очень качественное, из-за чего видеопамять подглюкивает. У меня в прошлом году похожая картинка была после замены качественного, но шумного БП на бесшумный, но, как выяснилось чуть позже, некачественный БП непосредственно перед тем, как на видюхе выгорел стабилизатор питания памяти, прихватив за собой несколько чипов самой памяти. :( Красивый фейерверк был, надо сказать. :(

такое происходит очень часо с дешевыми БП, статистика просто... куда реже HIGH POWER, AOPEN, Cheeftec

FilippOk
12.07.2005, 02:27
Что ж, ок, винду на переустановку.
Потому как замучаешься выяснять.
AGP?
Шина?
Память?
Видеопамять?
Блок питания?
Драйвер видео?
Драйвер матери?
Если и на "чистой" системе будет так же - это железки. Если нет - последовательно ставить дровишки, ДиректХ, гамалки... и поглядывать. ;)