PDA

Просмотр полной версии : Что за ерунда с компьютером?



Serega
27.06.2005, 19:15
На работе накрылся комп, выглядело изначально всё следующим образом – при работе с любым приложением он зависал, и выпадал «синий экран смерти», причём не важно какое приложение было запущено в данный момент (например, в Ворде распечатываешь на принтере документ, 2-3 страницы распечатаются и завис, потом перезагрузка через reset).
Во время всего этого геморроя стояла WinXP Pro SP-2 + обновления вышедшие до февраля сего года). Пробовал и восстанавливать и переустанавливать систему, но всё заканчивается одним и тем же - на каком-то моменте установки (всегда по-разному) выпадает синий экран с примерно следующим содержимым:
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Technical information:
Stop: 0x000000D1 (0xE151A000, 0x000000F0, 0x00000000, 0xBF80758F)
Win32k.sys – Address BF80758F base at BF800000, DateStamp 41107f7a

Beginning dump of physical memory. Physical memory dump complete. Contact your system administrator or technical support groups for further assistance.

Это выскакивает если устанавливать ВинХр, при установке Вин98, тоже после проверки дисков появляются сообщения об ошибках в каких-то драйверах и всё виснет.

Конфигурация:
Процессор: AMD Duron 950
Мат. плата: Gigabyte КТ-133, VIA (BIOS 7ZXE FAe от 2003 г), точнее сказать ничего не могу, т.к. где на него документы ХЗ.
Видеокарта: GeForce 2 MX-200 (32 mb)
Память 128 мб, чья, тоже не знаю, т.к. все наклейки на ней содраны
Винт: Maxxtor 20 Gb, разделён на два логических диска, оба раздела в FAT32

В чём может быть дело? :confused:

Mirage
27.06.2005, 19:45
Либо память, либо проц, ИМХО.

Orion33
27.06.2005, 19:48
Память 128 мб, чья, тоже не знаю, т.к. все наклейки на ней содраны
Хыыы, что бы это значило? =)

В памяти проблема, однозначно! После вот таких вот глюков (http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?p=2008#2008) выяснилось, что битый 55-й метр на оперативке...

Delta_7
27.06.2005, 19:56
Во всех случаях подобных случаях, с которыми сталкивался я, была виновата память. Замена памяти устраняла проблему.

Serega
28.06.2005, 06:09
Хыыы, что бы это значило? =)...

Просто компьютер достаточно древний, достался уже б\у, и кем были произведены эти манипуляции не знаю.

Serega
28.06.2005, 06:11
Ок, попробую с малого (где-то у меня был модуль памяти исправный).

Serega
28.06.2005, 06:12
Кстати, скинте, плз, ссылку на программу, которая под ДОС позволяет сканировать память. Теstmem, вроде называется.

ROSS_Bombey
28.06.2005, 06:21
memtest86+

Serega
28.06.2005, 06:45
Спасибо, скачал, будем пробовать

Serega
28.06.2005, 14:46
Замена модуля памяти не помогла :( , а жаль :(

DeCreator
28.06.2005, 15:11
Комп на работе - а местные админы имеются? Предположу, что винт от старости начал терять информацию, по крайней мере, синий экран на ноутбуках - в 90% случаев выход из строя HDD. Советую снять винт, подключить параллельно на другой комп и просканировать на предмет состояния.

Serega
28.06.2005, 19:52
Комп на работе - а местные админы имеются?

Админов нет, я врач, работаю в больнице, а компьютер достался, так сказать, в качестве меценатской помощи :) %)


Предположу, что винт от старости начал терять информацию, по крайней мере, синий экран на ноутбуках - в 90% случаев выход из строя HDD. Советую снять винт, подключить параллельно на другой комп и просканировать на предмет состояния.

Завтра попробую другой винчестер, а заодно и этот погоняю на другом компьтере

FilippOk
29.06.2005, 06:12
Это не память. Это либо дровишки кривущие, либо, что чаще встречается, какой-то девайс накрылся и не отвечает на запрос драйвера.
Теперь просто информация.
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL - наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес. Эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP можно обнаружить, используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) => Run (Выполнить) => verifier.exe
Короче, тебе сюда (http://www.oszone.net/display.php?id=12) и сюда (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;817789).

Maxxxx
29.06.2005, 14:46
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL - наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес.
И это правда.

Serega
30.06.2005, 16:35
Это не память. Это либо дровишки кривущие, либо, что чаще встречается, какой-то девайс накрылся и не отвечает на запрос драйвера.
Теперь просто информация.
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL - наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес. Эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP можно обнаружить, используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) => Run (Выполнить) => verifier.exe
Короче, тебе сюда (http://www.oszone.net/display.php?id=12) и сюда (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;817789).


Дык беда в еще том, что я не могу винду поставить.

schuss
30.06.2005, 19:21
Дык беда в еще том, что я не могу винду поставить.

А не дохнет ли винчестер? Нужно проверить файловую систему чекдиском или скандиском на предмет целостности структуры и наличия бэдблоков. Если найдутся бэдблоки - диск менять.

Serega
30.06.2005, 19:45
А не дохнет ли винчестер? Нужно проверить файловую систему чекдиском или скандиском на предмет целостности структуры и наличия бэдблоков. Если найдутся бэдблоки - диск менять.

Когда пробовал ставить 98-ю виндовс, раза 2 выскакивали ошибки о неправильном размере диского пространства, но всё вроде бы исправлялось. По крайней мере скандиск писал, что найденные ошибки исправлены.

Orion33
30.06.2005, 23:07
Ну а если у тебя диск падает, у него каждый раз будут ошибки возникать. Надо поверхность тестить.

FilippOk
01.07.2005, 03:58
Ответ неверный. :)
Сообщения о неверном размере диско в 98-й - стандартный глюк виндовского98 skandisk-a, эт нормально на дисках, больших 540 Мб. Иногда бывает, иногда нет, но о состоянии винчестера эти сообщения ничего не говорят. Скорей уж говорят о разделах. ;)
Serega, попробуй поставить винду без всего: вытащить всю память кроме одной плашки, и оставить только видео, выключив в БИОСе сетевуху и встроенный звук, СОМ-порты, всё. Поставив винду, будешь добавлять. На чём вылезет ошибка - то и виновато.
Чё с тестами памяти?

Orion33
01.07.2005, 04:26
Понимаешь, винды очень умные системы, чтобы тупо получить конфликт прерываний. Система NT все устройства на одном прерывании видит, и ничего, живет. Хотя если ошибка всегда одна и та же, то может и в устройствах дело... У меня так каждый раз новая ошибка выскакивала: то ошибка nv_core, то ntfs.dll, то ядра... Если ошибки разные, то это 100% память: либо физическая, либо файл подкачки на диске.

Jameson
01.07.2005, 05:53
может и чипсет глючит. Тестировть память лучше всего memtest (или testmem) Алекса Григорьева. Он у меня нашел глюк, который не видел memtest86. Дело в том, что глюк ПРОПАДАЛ(!) после нескольких проходов.. А мемтест86 прогревает память перед тестированием. И глюк с памятью на мобо, который вохзникал только при включении в биосе поддержки USB мышей и клав из DOS - это уже чипсетная проблема, похоже..

Serega
01.07.2005, 13:55
В общем так, сегодня удалось поставить Хр Ноmе Edition SP-1, память гонял всеми предложенными программами, ошибок не найдено. На одной из перезагрузок вылетел опять синий экран :( :mad: со следующим содержимым: PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA, далее какая-то абракадабра, в конце которой STOP: 0x00000050 (0xF57A804E, 0X00000000, 0XF57A804E, 0X00000000). Оставлял компьютер просто включенным минут на 30-40 зависает, даже если ничего не было запущено. Пробовал поставить виндовс на другой винчестер (точно работающий, дома сам его периодически использую) после первой перезагрузки (этапа копирования файлов), все черное с мигающим курсором в левом верхнем углу и далее ничего, обращений ни к CD, ни к винчестеру нет.
Решился-таки взглянуть на процессор, один из краёв камня с маленьким сколом - наверное тут собака и закопана?

Orion33
01.07.2005, 16:44
Может и в этом... А то, что хард рабочий и на него данные пишутся и читаются, совсем не значит, что у него загрузочная область целая. Поэтому и видишь просто курсор мигающий.

orion71
02.07.2005, 17:24
У меня
Р4 2,8С (разгон до 3156 МГц)
Abit AI7 со всеми новыми прошивками
1024 Samsung DDR400 (dual mode)
Asus V9950SE GeForce FX 5900 ( 6.14.10.5672 - nVIDIA ForceWare 56.72)

Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2
4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

Ну вроде все по конфигу. Так вот. Частенько попадаю на такую же лобуду

DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL :(
После прочтения ветки и прогулявшись по ссылкам от Филиппка ;) я ни хрена не понял и мне там ни какие файлы не подошли :(
Запустил утилиту verifier.exe и сделал "Создать стандартные параметры" =>"Автоматически выбирать все драйверы..." Затем система попросила перезагруз, но я отказался, сославшись на потом ;) Через несколько минут работы опять ловлю синий экран с этой надписью
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL :( И вижу, что в этот раз, система конфликтнула с adf.sys (от трастмаппера хрень ИМХО)
Делаю перезагруз и ... сразу попадаю в синий экран с надписью типа

IO system verification error in TMHIdf.sys WDM driver error 215
TMHIdf.sys +41b9 at EE2DD1B9 И никак не грузится :( Короче пришлось через F5 и откат к последней работоспособной версии :(
Что это у меня и как это вылечить?
У меня джой АВ-2 + Thrustmapper 3.10 (есть в архиве 3.12 и 4.02, но стабильнее работают с пресетами 3.10)

Delta_7
04.07.2005, 00:11
может и чипсет глючит. Тестировть память лучше всего memtest (или testmem) Алекса Григорьева. Он у меня нашел глюк, который не видел memtest86. Дело в том, что глюк ПРОПАДАЛ(!) после нескольких проходов.. А мемтест86 прогревает память перед тестированием. И глюк с памятью на мобо, который вохзникал только при включении в биосе поддержки USB мышей и клав из DOS - это уже чипсетная проблема, похоже..
А можно сюда выложить или программы или ссылки на программы: memtest (или testmem) Алекса Григорьева и memtest86?
Есть у кого-нибудь?

Serega
05.07.2005, 23:25
В общем, всё дело оказалось в процессоре. Сегодня заменил на Duron 850, и всё стало нормально работать. Спасибо всем за участие.
P.S. Не понятно только как он, до появления глюков, почти год отработал, с такими "травмами".

Serega
05.07.2005, 23:34
А можно сюда выложить или программы или ссылки на программы: memtest (или testmem) Алекса Григорьева и memtest86?
Есть у кого-нибудь?

http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=25

FilippOk
06.07.2005, 02:02
Понимаешь, винды очень умные системы, чтобы тупо получить конфликт прерываний. Система NT все устройства на одном прерывании видит, и ничего, живет.
:)
Ответ неверный.
Понимаешь, винды - на редкость тупые системы, так как могут получить конфликт прерываний на ровном месте. Никогда не видал, как 2к со всеми патчами падает в BSOD, имея конфликт сетевухи и звука? Да легко.
Да и вообще, несмертельно обрушить её пара пустяков, иногда просто по невнимательности. Смертельно - сложнее, но тоже не сильно хитра наука. :)

Если ошибки разные, то это 100% память: либо физическая, либо файл подкачки на диске.
Ну... сильно сказано. :)


P.S. Не понятно только как он, до появления глюков, почти год отработал, с такими "травмами".
"Дошёл". Либо перегревом, либо овервольт.


IO system verification error in TMHIdf.sys WDM driver error 215
TMHIdf.sys +41b9 at EE2DD1B9
Да, ошибка системной верификации в TMHIdf.sys-драйвере. Вот откуда у тебя выскакивают DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Я бы попробовал создать контр. точку, снести Трастмаппер и попробовать верификацию снова.

schuss
06.07.2005, 07:20
:)
Ответ неверный.
Понимаешь, винды - на редкость тупые системы, так как могут получить конфликт прерываний на ровном месте. Никогда не видал, как 2к со всеми патчами падает в BSOD, имея конфликт сетевухи и звука? Да легко.

Я такое наблюдал только с кривыми сетевухами (обычно на чипах от Realtec), которые не умеют работать с шареными прерываниями, хотя системе при этом бодро рапортуют, что могут, в результате чего система не сажает их на отдельное прерывание. Замена сетевухи на приличную от 3com или Intel ликидировала все проблемы, хотя на этом прерывании, кроме звука и сети, сидела ещё видюха и IDE-RAID. Так что фраза Ориона должна заканчиваться так: " и ничего, живет при прямом железе". ;)