PDA

Просмотр полной версии : Скольжение Ворожейкина



Eug23
30.06.2005, 15:30
"...Я выходил на параллельный с бомбардировщиками курс, соблюдая интервал, который не давал бы возможности вражеским стрелкам вести огонь по моей машине. В это время на меня было обращено внимание всех стрелков противника. И вот в какой-то момент я резко, с большим креном, доворачивал машину в сторону бомбардировщиков и тем самым лишал возможности прицелиться в меня. Но, чтобы не врезаться во вражеский самолет, я, как говорят летчики, давал "обратную крену ногу". Мой самолет уже не приближался к бомбардировщику, а как бы скользил почти параллельно с ним, и нос моего истребителя был направлен в ближний мотор вражеской машины. Нужно стараться в этот момент скольжения поймать втулку винта ближнего мотора бомбардировщика в перекрестие прицела и сейчас же нажать на гашетку.
Сложность и трудность этого маневра заключаются в том, что малоопытный летчик при неточном выполнении скольжения может легко столкнуться с бомбардировщиком или подставить свой самолет под его огонь. Но зато этот маневр обеспечивает точность поражения. Он имеет, с точки зрения стрелковой, ещё одно преимущество: в силу углового перемещения пули прошивают не только ближний мотор, в который прицеливаешься, но одновременно и кабину, и второй мотор, и бензобак....А.Ворожейкин"

Коллеги и спецы, хотелось бы посмотреть на выполнение этого элемента на примере понятного трека :) , у меня 4.01 как у всех порядочных людей!
Если можно с комментариями. Буду очень признателен.
С уважением.

denokan
30.06.2005, 23:46
Ворожейкин хорошую книгу написал, кстати. "Солдаты неба".

ES_Vanka-Vstanka_09
01.07.2005, 12:34
Ты не забывай реал реалом , а симулятор симулятором, то что можно сделать в реале не всегда возможно точно воспроизвести в игре, но приблизится к этому можно .
Вот по этой ветке есть трек стрельба по пешкам, можешь глянуть, педали юзаются там как надо ;)
тут (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=33026&highlight=%CD%F3%E6%E5%ED+%F2%F0%E5%EA)

Ivanych
01.07.2005, 13:57
Конкретно про Ворожейкинский прием тут http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32005
Но так, как он делал, в "Иле" не получится из-за стрелков. Он доворачивал на цель и давал педаль от цели, как бы "зависал" на параллельном курсе (но нос направлен на цель). Т.е. вместо короткой очереди вдоль всего самолета получается длинная и в одну точку.
В нашем случае, я делаю наоборот - педаль в сторону цели, крен в обратную. Тогда стрелки мажут, а ты простреливаешь всю цель.

Eug23
01.07.2005, 15:01
:) Спасибо всем - всё скачал, на выходных гляну чего и как))

Eug23
04.07.2005, 11:17
Глянул твой трек Иваныч - очень технично сбит "хенкель"..Ты педали юзаешь?
Огонь велся не по мотору и кабине, а по фюзеляжу, если я правильно понял..?
Ванька Встанька - твой трек к сожалению у меня игрался с какими то артефактами - стрельба в пустой прицел, крылья впереди носа...видимо не судьба у меня его воспроизвести.

Ivanych
04.07.2005, 12:56
Глянул твой трек Иваныч - очень технично сбит "хенкель"..Ты педали юзаешь?
Огонь велся не по мотору и кабине, а по фюзеляжу, если я правильно понял..?
Ванька Встанька - твой трек к сожалению у меня игрался с какими то артефактами - стрельба в пустой прицел, крылья впереди носа...видимо не судьба у меня его воспроизвести.

Ага, педали.
А вот куда, это смотря в каком треке. Я уже точно не помню, но были там и в кабину, и по "фузелю".

Eug23
04.07.2005, 13:14
Я в принципе методу понял - конечно впечатлило, что сбит он с одного захода и одной очередью...Это случай или система?

Ivanych
04.07.2005, 13:44
Я в принципе методу понял - конечно впечатлило, что сбит он с одного захода и одной очередью...Это случай или система?

Ну одной не всегда получается конечно. В среднем, 2-3 захода.

Sotka
04.07.2005, 13:45
Это очень рсиковый трюк - прекрещенное управление элеронов и РН на крутом повороте приводит к неожиданному штопору тк резко увеличивается угол атаки. По статистике окло 70% катастроф начинающих лётчиков (The dangers of the air, Leighton Collins) малой авиации происходят из-за такого перекрещивания при резком довороте на малой высоте (например на полосу).

ES_Vanka-Vstanka_09
04.07.2005, 16:36
Ага, педали.
А вот куда, это смотря в каком треке. Я уже точно не помню, но были там и в кабину, и по "фузелю".
Это у тебя дрова старенькие, подкинь посвежее ;)

Maximus_G
04.07.2005, 16:48
Это очень рсиковый трюк - прекрещенное управление элеронов и РН на крутом повороте приводит к неожиданному штопору тк резко увеличивается угол атаки. По статистике окло 70% катастроф начинающих лётчиков (The dangers of the air, Leighton Collins) малой авиации происходят из-за такого перекрещивания при резком довороте на малой высоте (например на полосу).
Там скорости совсем другие - а именно, посадочные. Это раз.
Стандартная пилотажная фигура - скольжение - выполняется ногой в одну сторону и РУСом в другую. Это два.

Sotka
04.07.2005, 22:57
Разница в том что forward slip и sideslip делаются не в повороте. А именно в резком повороте, как я и написал, скрещенное управление и приводит к неожиданному штопору.

Указанная мною статья написана для пилотов и инструкторов и этот эффект происходит и на высоких скоростях - угол атаки резко возрастает, крыло работает как большой закрылок, появляется неустойчивость и если попробовать выровнять самолёт то он уходит в штопор.

Gugens
18.07.2005, 16:04
Это приколу чтоль такие у нового мадератора?

Gugens
18.07.2005, 16:06
Сообщения более двух строк не вставляются

Gugens
18.07.2005, 16:08
Х с ним, будем по одной строчки вставлять

Gugens
18.07.2005, 16:09
ID 001/01 Постоянно думаю об этом приеме.

Gugens
18.07.2005, 16:09
ID 001/02 Терзают сомнения.

Gugens
18.07.2005, 16:11
ID 001/03 Скорее всего, может быть, этот маневр у Ворожейкина получился случайно, а уже потом попал в книжку как выдающийся трикс.

Gugens
18.07.2005, 16:12
ID 001/04 Шел рядом с бомбером, стрелки его видели, маневр в сторону бомбера (стрелки молчат),

Gugens
18.07.2005, 16:12
ID 001/05 подход к бомберу опять не в мертвой зоне и опять стрелки полчат.

Gugens
18.07.2005, 16:13
ID 001/06 Не понятно, что их сдерживало пошмалять в маневрирующий у хвоста Як.

Gugens
18.07.2005, 16:14
ID 001/07 Например другой ветеран говорил, что стрелки "утухали" только когда начнешь обстреливать бомбер.

Ivanych
18.07.2005, 18:09
ID 001/06 Не понятно, что их сдерживало пошмалять в маневрирующий у хвоста Як.

Если ты про мои треки, то там иногда в мертвой зоне, иногда нет. А стрелять, а главное попадать стрелкам (как и зениткам) мешает именно скольжение. Они сразу, как по команде, "косеют".