PDA

Просмотр полной версии : Переделка х45 в однокомпонентный девайс



orthodox
01.07.2005, 18:33
Вот так его!

И еще ручка. Когда-то это был CH.

Orion33
01.07.2005, 19:20
Клево! Особенно ручки спереди понравились, ака советские радиолы :)

Varga
30.07.2005, 23:53
Вот так его!
И еще ручка. Когда-то это был CH.

Орт, а схемки нет сего девайса? Я просто щас это же делаю - к свежему СН РУД клею... Просто в порядке информации, а?:)

USSR_Rik
31.07.2005, 10:11
Орт, а схемки нет сего девайса? Я просто щас это же делаю - к свежему СН РУД клею...
А что схемка? Я так понимаю, что в РУД перенесены все потроха РУСа - кнопки, хаты, на передней стенке видны две ручки от резисторов (видимо, X, Y оси). Вот и получается могучий функционально насыщенный РУД. У X-45 практически вся обрабатывающая электроника именно в РУД.

Varga
А как ты клеишь? Методой не поделишься?

Varga
31.07.2005, 16:10
Я так понимаю, что в РУД перенесены все потроха РУСа - кнопки, хаты, на передней стенке видны две ручки от резисторов (видимо, X, Y оси).
Не, ну это-то понятно:)) Тока ты открой РУД да погляди - легко ли туда впихнуть все это безобразие... Я не в смысле того, что кто-то лехкой жизни обещал:), а просто чтоб чужих ошибок не повторять.


>>У X-45 практически вся обрабатывающая электроника именно в РУД.
Ничего подобного. Вся обработка на Г-образной плате именно в РУСе. А в РУДе что? Тока платка с светодиодами в основании, да коммутатор на плате руддера. И кто здесь обработкой занимается, а?:)

>>А как ты клеишь? Методой не поделишься?
Да именно так и делаю - разобрал РУС и впихиваю в коробку РУДа. Все еще в развале, собрано на живую нитку и висит на соплях, так что будет чем - поделюсь.. А пока мячты, мячты:))

2Orthodox - Еще вопрос, если можно... Ты не поделишся распайкой межблочного кабеля на входе в РУД? Цветовую маркировку проводов, имею в виду. А то я напрямую две платы соединяю, а схемку то-ли криво зарисовал, то ли че-т не понял - глючит.

orthodox
31.07.2005, 16:28
Не совсем понял вопросы... У меня, к сожалению, нет девайса на руках - а то бы я потроха фотнул.
Единственно могу сказать: с платы game-port разъем я выпаивал, иначе он мешается.

Распальцовку кабеля постараюсь не забыть принести.

orthodox
31.07.2005, 16:47
Могу пока только объяснить, где какая кнопка.

На том месте, где был AUX на ручке у меня просто кнопка. Mouse FIre, Mouse Stick, HAT3 остались там, где были.

На том месте, где был 3-х позиционный тумблер Mode теперь 2-х позиционный тумблер, использующий функциональность кнопки "C".

Использование Mode Switch и Aux теперь возможно с помощью 3-х позиционных тумблеров, установленных на основание РУД.

Основные позиции HAT 1 и 2 теперь используются как обычные кнопки. Для сведения: любая "хатка" состоит из 4 (!) кнопок. 8-ми позционными они становятся благодаря назначению функционала на одновременное нажатие двух соседних кнопок. Я не использую эти "добавочные" возможности, потому хатки развожу только на 4 кнопки.

USSR_Rik
31.07.2005, 21:19
Varga
Ты прав, извини, запутался сам (главное же - ну под руками X-36 работает, я ж его сам и потрошил - и РУС и РУД). В РУСе, конечно, почти всё, в РУСе. "Безобразие" впихнуть в РУД - действительно сложновато.
Я думал, ручку выклеиваешь.. жаль.

Varga
31.07.2005, 21:45
Распальцовку кабеля постараюсь не забыть принести.

Будь добр... Спешки никакой, все равно еще трэба кнюппели подобрать вместо "таблеток" (ух скока кнопок выйдет из такой кучи хаток!!) , да хат ну РУДе перепаять, бо (впервые такое вижу) сработался буквально в пыль:)) А экс-Х45 был всего год.

Varga
31.07.2005, 21:50
Varga
Ты прав, извини, запутался сам (главное же - ну под руками X-36 работает, я ж его сам и потрошил - и РУС и РУД). В РУСе, конечно, почти всё, в РУСе. "Безобразие" впихнуть в РУД - действительно сложновато.
Я думал, ручку выклеиваешь.. жаль.

Да нет проблем... (х36 потрошил?:)))

А "выклеивать" - да, придется делать небольшие подиумы на РУДе... Бо форма ручки РУД у сая не самая удачная, и иначе такое кол-во кнопок, которые я намерен получить из бывших хаток Х45, на него не впихнуть.. Все-ж выпускать\убирать закрылки этим своеобразным хатом под указательный палец на РУДе вельми неудобственно...

А на основании.. Ну влезет туда сколько-то, ну как у Ортодокса, например... Но як же там пальцми то тыкаться в такой лес?? У меня щас старый АБ2, также полностью переделанный, несет на РУД 12 кнопок и 2 хата.. Неудобно. Хотя ручка заметно просторнее. Так что нада вешать под ладонь...

USSR_Rik
01.08.2005, 10:49
Да нет проблем... (х36 потрошил?:)))
Ну да, потрошил. А что? У меня вариантов не было - он был б/у (брал из-за РУДа, электроника слегка глючила). Я практически все выкинул (оставил только диодные развязки, да и те перепаять частично пришлось) и сунул туда электронику MJoy 8 от MeanDog.
Вот сейчас прицеливаюсь на доработку РУС от Ми-8 - старые кнопки с грехом пополам вышиб (прикипели), обдумываю конструкцию хаток. И механику делать надоть приличную стальную.

Varga
01.08.2005, 15:31
Ну да, потрошил. А что? У меня вариантов не было - он был б/у (брал из-за РУДа, электроника слегка глючила). Я практически все выкинул (оставил только диодные развязки, да и те перепаять частично пришлось) и сунул туда электронику MJoy 8 от MeanDog.
Вот сейчас прицеливаюсь на доработку РУС от Ми-8 - старые кнопки с грехом пополам вышиб (прикипели), обдумываю конструкцию хаток. И механику делать надоть приличную стальную.

Внушаить.. MJoy 8 - хорошая штука...

Эт да.. Механика - первое дело. Я на все переделки ставил стальной кардан самодельный - очень впечатляющий результат... Даж на старике АБ2. Тут, на сухом, таких схем десятки валяется...

orthodox
02.08.2005, 11:22
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=18625&page=2&pp=40

В сообщении Maxix-а есть схемка РУД.

Varga
02.08.2005, 16:04
Оть спасиба добрый человек, оть выручил!

ЗЫ, Самое интересное, что фотка в его первой мессаге показывает СОВСЕМ ИНУЮ начинку джоя!! Седня же разберу джой Номада:))

ЗЫ, Стоп! Ортодокс, ты уж прости зануду, но я спрашивал схемку распайки кабеля на джек-маму шлефа между РУД и РУС.. Т.е. эт конечно тоже пригодится, факт.. но все же:))

orthodox
02.08.2005, 17:38
Это оно и есть.
Видишь ли, из ручки к плате со светодиодами идет какое-то уж слишклм большое кол-во проводов. Так вот, на схемке Maxix-а указаны цвета проводов именно для кабеля.
Еще раз проясню.
1 - зеленый, общий mouse stick
2 - розовый, "вниз" для хаток, для кнопок не знаю - как получится.
3 - желтый, центральный ротари 2
4 - оранжовый, по-моему земля
5 - красно-белый, тоже вроде земля
6 - красный, центральный ротари1
7 - коричнево-белый, "влево"
8 - коричневый, +5 вольт для резюков. А мож и 3 вольта...
9 - черно-белый, общий на Aux и Mode
10 - черный, "вверх"
11 - белый, центральный тяги
12 - серый, общий для mouse fire и D.
13 - фиолетовый, центральный педалей
14 - синий, "вправо"
15 - светлозеленый, общтй для HAT3

orthodox
02.08.2005, 17:39
Мне, кстати, известно три типоразмера электроники в РУС для х45. Но цвета проводов во всех версиях одинаковые.

Varga
02.08.2005, 21:48
Погодь.. Это не могет быть "оно и есть".. Бо ты описываешь то, что идет от гамепортвого разъема "папа" на платке РУДа к внутренним коммутаторам оного. Меня же интересует распай на МЕЖБЛОЧНОМ кабеле, т.е. какими проводами (цвета!) он подпаян у разъему "мама" на межблочнике.. Там просто все внутри было залито пластиком и я не рискнул вкрывать, а вот по результатам прозвонки, видимо, допустил ошибку. т.е. щас не могу правильно подпаять провода с платы РУСа на плату РУДа..

Или я во что-то не врубаюсь??

orthodox
03.08.2005, 10:07
Это оно и есть (с).
Я описал цветовую с номерами контактов схему кабеля, идущего от РУД в РУС.

Т.е. платка РУД - кабель - РУС, и этот кабель я и описал.

Обрезаешь кабель, снимаешь черную изоляцию, смотришь, какого цвета какой проводок и паяешь к соотв. контакту разъема на платке РУС, которую ты собираешься впихнуть в корпус РУД.

Varga
03.08.2005, 15:23
Т.е. платка РУД - кабель - РУС, и этот кабель я и описал.

Ндя.. совсем плох стал, простых вещей не понимаю:( Нада отвлечься от этого РУДа, а то он мне уже ночью снится (с душой) с-скотина! Вот бы еще фотку или схему впаивания в разъем на месте удаленного гейм-порта.. А то и по твоей и по моей схеме все правильно выходит.. Знач не туда припаял непосредственно на плате..

Не, морча (груз.), перекур!!

orthodox
03.08.2005, 15:51
Если будет заказ на переделку - я его буду делать с фотоаппаратом. На первых заказах заработал на него (фотик) %). Покажу какой цвет куда паять. А до этого - не могу никак, звините %(

Varga
03.08.2005, 16:37
Если будет заказ на переделку - я его буду делать с фотоаппаратом. На первых заказах заработал на него (фотик) %). Покажу какой цвет куда паять. А до этого - не могу никак, звините %(

Абыдна то как..
Пипл, ну неужели ни у кого нет х45?:))

Varga
16.08.2005, 14:46
Если будет заказ на переделку - я его буду делать с фотоаппаратом. На первых заказах заработал на него (фотик) %). Покажу какой цвет куда паять. А до этого - не могу никак, звините %(

Ты эта.. Главное не забывай:))) А то по твоей схеме у меня ваще не встает.. джой в смысле:)) Не видит ХАТ3 и кнопки Д. Похоже таки сайтеки несколько схем юзают (кста, видел Х45 с начинкой один-в-один от Х36!!)..

ЗЫ, Да, и еще вопрос, если можно... Ползунковые триггеры на AUX и Mode - можно ли их заменить на что-то раздельное? Типа трехпозиционного тумблера или трех отдельных кнопок? Ну не нравится мне эта конструкция... я бы её тож на основание вынес, как у orthodox-а, а тут бы пару-тройку кнопарей воткнул лучше...

orthodox
16.08.2005, 14:59
Из Моде можно сделать только Моде. Механически это трехпозиционный тумблер, крайние положения - вкл, центральное положение - выкл.
Аух такая же по природе конструкция, но из него можно сделать 2 кнопки. Тогда нажатие одной из таких кнопок будет означать перевод Аух в одно из крайних положений, а если кнопки не нажаты - будет имитироваться центральное положение Аух.

Varga
16.08.2005, 23:12
Из Моде можно сделать только Моде. Механически это трехпозиционный тумблер, крайние положения - вкл, центральное положение - выкл.
Аух такая же по природе конструкция, но из него можно сделать 2 кнопки. Тогда нажатие одной из таких кнопок будет означать перевод Аух в одно из крайних положений, а если кнопки не нажаты - будет имитироваться центральное положение Аух.

Аха, отлично, сенксь! Ты не скажешь, о мудрый какие тумблера мона приспособить под это дело? Или как распаять имеющееся под кнопки?

Maximus_G
13.09.2005, 03:56
Планирую использовать Х45 для переделки в двухкомпонентный блок, модуль РУД останется почти неизмененным, а модуль РУС будет использован для размещения на нем набора ручек - винта, триммеров и т.д.
Вопросы.
* на РУСе Х45 всего 2 оси?
* какова их дискретность?
* блестящее кольцо с шурупами на крышке - является неотъемлемой частью крышки, или это отдельная деталь?

Rip42
13.09.2005, 12:02
* на РУСе Х45 всего 2 оси?
* какова их дискретность?
* блестящее кольцо с шурупами на крышке - является неотъемлемой частью крышки, или это отдельная деталь?
2 оси, дискретность переменная - похоже там 512 разгрызаются на обе оси, с родными резюками примерно 250-280 значений на каждую ось, у меня сейчас крен 341, тангаж 170, диапазон напряжений от 0 до 3 В (точнее не помню, обычно родной диапазон меньше, при значениях больше 3-х вольт мозги 45го просто считают, что достигнуто максимальное значение по оси).
Кольцо можно отвинтить, там 4 шурупа, ещё 4 шурупа - декоративные.

Maximus_G
13.09.2005, 14:21
Спасибо )

Varga
19.09.2005, 22:10
(продолжая тему) Ндя...
Более подбробные раскопки показали, что у Х45 есть ЧЕТЫРЕ варианта схемы\распайки. В зависимости от контроллера и пр. В соседнем топике МаксПейн три нашел.. а у меня вот четвертая. И мало того, что распайка НИ ХРЕНА не совпадает с запощенной Максиксом (на которой кста ваще нет ветки на переключатель Mode, его плату индикаторов и многих промежуточных диодов), так еще и контроллер, а в итоге и вся плата другая, совсем даже четвертого типа... В принципе-то как раз Самсунг У235.. Но и плата и распайка иные. Бяда.

"Чтоб я еще раз сел за баранку этого пылесоса!!" (с)

orthodox
21.09.2005, 16:19
Не может того быть. РУД у всех версий сайтека одинаковый. Кабель должен быть таким же.

Varga
21.09.2005, 18:24
Борис, а какой смысл мне врать?? :)
Распаял по той схеме - все работает но обе ротари в дауне и у министика перепутана полярность. Прозвонил, поменял местами синий и коричнево-белый провода шлейфа - вуаля! Все крутится, все светится! От такая история.. Вывод?
К тому же я замечу, что контролер живет в коробке РУСа, а потому напрашивается вывод - раз другой контроллер, отчего схема распая д.б той же??

orthodox
21.09.2005, 19:04
чтоб техпроцесс не менять.

Varga
21.09.2005, 19:24
Вот видишь... Знач ты согласен с тем что это может быть?!:)
И ваще. честно говоря, начинка сайтеков меня бесит.. Уж на что АБ2 или Логитех какой классом заметно ниже, так там проводочки в шлефик собраны, распаечка аккуратная, пропай полный.. А тут вроде и девайс серьезный, а сделано все как пэтэушниками.. Провода кучей, пропай едва-едва, провода тонкие и ломкие.. Бррр....
Ктса до сих пор не могу заставить жить кнопки с бывшей головки РУСа (курок, файр А и Б)... Звонятся на-ура, даже через плату, питание есть, светодиоды светят, а сами по себе кнюпели не видны... Что за беда?:(

Varga
27.09.2005, 14:46
Не, Orthodox, давай оставим эту дискуссию - я слезно прошу прямой помощи по этому вопросу, бо что-то у меня не выходит никак эти два дела:

1. Не работают ротари на РУДе.. Все остальные функци РУД в порядке, а эти - ну никак:(( Явно баг в распайке при выводе на плату. Судя по схеме это красный и желтый провода и идут они на точки входа 6 и 3. Но я так и припаял!! И вот результат:( Пробовать методом тыка честно говоря боюсь:(

2. Не работают кнопки, взятые с "головки" РУСа - то есть курок, файр А и Б. Новые кнопки впаяны прямо в разъемы микропереключателей, некогда стоявших в этом месте. Звонятся на-ура, даже через плату, питание есть, светодиоды светят, а сами по себе кнюпели не видны... Хелп!!

ЗЫ, Кстати, ты при изготовлении своего девайса от самих мини-плат избавлялся, сводил напрямую, или распаивал прямо на них?

orthodox
27.09.2005, 16:41
Ну не знаю... Может цвета в кабеле и другие. а вот номера пинов н плате должны остаться одинаковыми независимо от версии джоя. Я этот кабел ваще вырезал нафиг и на проводочки пустил.

Ротари - их крайние ноги - можешь припаять к черному и белому проводу, т.е. к тем же. к которым заведены Х и У оси. А вот сигнальные (центральные) ноги надо паять по точкам на разъеме, а не по цветам провода.

От миниплат избавлялся.

orthodox
27.09.2005, 17:10
Мож ты 1 и 9 пины перепутал? Я так их постоянно путаю... Особенно, если разъем с платы выпаять... %)

Varga
27.09.2005, 17:28
С первого разъема идета намассу Mouse HAT так?
С девятого - на колодку AUX 2 вроде.
Даже если перепутал - они не должны влиять... Эх, где бы схему надыбать?:((

Кста, как раз платы у разных версий джоя ОЧЕНЬ разные, как и контроллеры.

orthodox
27.09.2005, 18:14
Ну да... 1 - моус, 9 - аух, 8 - +3В, 4 и 5 - земля...
У тебя пиратский джой видимо %)))

MaxPayneRUS
27.09.2005, 23:57
2 оси, дискретность переменная - похоже там 512 разгрызаются на обе оси, с родными резюками примерно 250-280 значений на каждую ось, у меня сейчас крен 341, тангаж 170, диапазон напряжений от 0 до 3 В (точнее не помню, обычно родной диапазон меньше, при значениях больше 3-х вольт мозги 45го просто считают, что достигнуто максимальное значение по оси).
вы не правы в корне, читайте ветку сайтк изнутри и снаружи
можно сделать и 512 по осям и 540, все от рук зависит.
А мозги джоя 8 битные, то есть в регистр может помещаться либо 8 бит (дискретность 256) либо 2 по 8 (архитектура МК предусматривает)
а недостаточные значения по осям вследствие просчета джоеделов :(
в общем читайте, там все расписано

MaxPayneRUS
27.09.2005, 23:59
Ротари - их крайние ноги - можешь припаять к черному и белому проводу, т.е. к тем же. к которым заведены Х и У оси.
я бы не стал, упадет разрешение на 3-х старых типах плат, а еще может мкроконтроллер джоя сгореть

MaxPayneRUS
28.09.2005, 00:04
* на РУСе Х45 всего 2 оси?
* какова их дискретность?
* блестящее кольцо с шурупами на крышке - является неотъемлемой частью крышки, или это отдельная деталь?
1 всего две
2 больше 512 (хотя это не совсем корректно)
3 отдельная с 4 мя бутафорскими и 4 мя настоящими шурупами

Varga
28.09.2005, 00:24
Ну да... 1 - моус, 9 - аух, 8 - +3В, 4 и 5 - земля...
У тебя пиратский джой видимо %)))

Ну блин.. я уже скоро в это сам поверю:)
Не, тут чета не то с схемой, ей-богу. Меняю местами провода на 6 (сигнал с ротари 1) и 13 (сигнал с резистора тяги) - и все! Есть рабочие ротари! Но нет рабочего руддера и .... ХАТ3.1!!
Мля, выкину нафиг этот девайс!:((

Rip42
28.09.2005, 00:31
вы
Предлагаю на "ты" :)


не правы в корне, читайте ветку сайтк изнутри и снаружи
можно сделать и 512 по осям и 540, все от рук зависит.

После того как ты в той ветке всё объяснил, понятно что я не прав (слитно или раздельно, все время путаю), но что это меняет для недоработанного джоя ;)

MaxPayneRUS
28.09.2005, 10:14
Предлагаю на "ты" :)

После того как ты в той ветке всё объяснил, понятно что я не прав (слитно или раздельно, все время путаю), но что это меняет для недоработанного джоя ;) дык когда знаешь что не так, остается только доработать, проблема то в том что большинство дорабатывателей не понимают толком что же они дорабатывают и в итоге лечат головную боль пургеном
:D

Varga
29.09.2005, 22:08
Я надеюсь, что к тем, кто _переделывает_, это не относится?:))

Вы бы сударь, миль пардон за нотацию, лучче схемку девайса создали... С такими то мозгами эт раз плюнуть, да?:)))

Orion33
29.09.2005, 23:19
Вы бы сударь, миль пардон за нотацию, лучче схемку девайса создали...
А зачем тебе груда ломаных, изображающих соединения? Рано или поздно они все равно к какой-нибудь микросхеме придут. Так что вполне даташитов хватает...

Varga
30.09.2005, 01:30
Затем что (краснеет) мне те даташиты как папуасу Макинтош.

Alaska
13.10.2005, 23:07
Меня попросил автор темы выложить свои наработки по переделке Х45.

По порядку съемки -
324 кадр: две кнопки под большой палец, подгонял их положение долго, но сейчас они не мешают ротарю и тянуться к ним не надо.
325: кнопки под указательный палец, ОЧЕНЬ доступные и интуитивно понятные, хату не мешают. Синяя кнопка нажимается боковым движением пальца, необычно, но просто так не включишь, а движение пальцем очень быстрое к этой кнопке.
326: красная кнопка, долго не мог придумать куда её потом прицепить, теперь понял - SHIFT. Качалке немешает, а после покупке педалей использую качалку только как переключатель насыщенности смеси.
327: общий вид, моей руке удобно.
328: просто общий вид.

Alaska
13.10.2005, 23:14
Продолжение:

330: нижняя панель, очень удобно для кнопок используемых всего один раз за полет.

На 6 кнопок хватит развесить все гаки и запуск двигателя и прочее.

И извините за оффтоп. Х45 ругают за неудобную ручку РУСа, вот как выкрутился я:

331: общий вид рабочего джоя. Хорошо видно подушку под руку. Отходы пробки идеально подошли :-) и руке удобно и не скользит, и извините пот собирает. Если рука устала можно пилотировать тыльной стороной руки. Коробка изготовлена из вспененного ПВХ, изнутри оклеена листовой пробкой.
333: Но пришлось нарастить SHIFT. Правда начал клинить. Я его смазал, но надо поставить пружинку, чуть позже сделаю.
334: общий вид с другой стороны.
335: все доступно и ничего не мешает. Руке удобно. На конструкции летали 2 человека кроме меня. Ребятам понравилось. Хотят себе Х45.

Итого: на джое продумал 2 пары (2+2) кнопки для - выпуск, уборка закрылков, положение нагнетателей, насыщение смеси и пр. Две кнопки удобно расположенные под пальцами и не мешающие остальным действиям. Панель из кнопок для редкого раз-два за полет) использования. Системой кнопок доволен,эргономика самого РУДа не нарушена. Только где найти время довести до ума и подключить пока не знаю. Но обязательно закончу обязательно.

Технология изготовления. До банальности проста. В качестве конструктивного материала использован вспененный ПВХ. Преимущества - легко режется, обрабатывается, клеится очень просто, но спец. клеем COSMOFEN HV Plus, можно любой другой для ПВХ). Крепился к джою тоже несложно. Взял кусок вспененного ПВХ, обрезал по форме нужной площадке ,нагрел его промышленным феном (подойдет и бытовой) и обжал по форме джоя пальцами. Наклеил хороший двусторонний скотч и после обезжиривания джоя приложил к поверхности джоя. Всё - намертво, и в джой НИКАКОГО крепежа не вкручивал. При необходимости разбирается за 3-4 минуты. Так же нарастил толщину - получилась накладка толщиной 2*3мм = 6мм. А уже к этим площадкам приклеивал элементы с кнопками. Так как все подгонялось под руку, то некоторые элементы переделывал 5-6 раз. COSMOFEN засыхает через 24 часа после склеивания и поэтому в первый час можно легко разрезать склеенные элементы.

Теперь где можно купить вспененный ПВХ и COSMOFEN HV Plus - эти материалы применяются в основном в наружной рекламе. Их можно купить фирмах продающих материалы для рекламы. В принципе клей лучше купить, цена примерно 3-4 доллара. А вот ПВХ можно поклянчить и отходы, полоски, поцарапанные куски, все-равно потом всё можно при желании спрятать под кожух.
Вот вроде и всё.

Orion33
14.10.2005, 01:59
Очень даже не дурственно... Я вот тоже собираюсь на РУД побольше кнопочек вешать. Только скорее всего это будут хатки :)

Rip42
14.10.2005, 02:42
Очень даже не дурственно... Я вот тоже собираюсь на РУД побольше кнопочек вешать. Только скорее всего это будут хатки :)
А я туды 1 или 2 оси влеплю, соответственно те, что Х и У, будет шаг винта и ещё какая-нибудь хрень...

Varga
14.10.2005, 16:16
Не, Орионыч, хатки неудобны зело.

Во-1 - места там для них нет. Или подиумы делать, как у Аляски (решпект кста!) или извращаться с минимизацией размера самой хакти. Хотя, например, не место "переднего 4-позиционного ХАТ" на РУДе самый сок воткнуть хорошую 8-позиционную хатку с РУСа... А то он там совершенно идиотский имхо.

Во-2 - кнопки чисто эргономически удобнее, проверено. Я все раскидал на кнопки, даже пресловутый ХАТ - все очень доступно и главное - вряд-ли ты забудешь даже в запарке боя, на что забиндена та или иная кнопка - моторика сама ловит что надо. В отличие от ХАТ, на которой всегда тужишся-вспоминаещь, КУДА жать?

Во-3 - до 6-7 кнопок типа "концевик маленький" в РУД Х45 влазят без переделок и подиумов, до 12 - с малым напрягом и подиумами. Вывод?:)))

Orion33
14.10.2005, 17:29
Я наоборот к хаткам привык. Еще хочу сделать для хатки под указательный палец продавливание, типа это Шифт будет. А вместо кнопы Д поставлю хатку от АБ2

Varga
15.10.2005, 20:35
Хм.. Ну дело, конечно, хозяйское.. Но я таких вариантов делал штук 5 - все пришлось перекроить обратно. На самом деле неудобно. И самому так показалось, и пипл, которому делал, принесли с той же просьбой... А тот несчастный крайний РУД от Х45... ну ты в курсе:) - сразу только под кнопки сделал. Вошло 9 кн. на РУД + 1 ось, плюс 12 кн.+1 ось на основании.. Вполне. Щас еще ХАТ3 разведу на 4 кнопки - задолбала.

ЗЫ, Вот щас на моем СН хаток как раз до лешего... Так и тянется рука развести их на кнюппели:))

J0kER
17.10.2005, 10:57
Ребят, вопрос: Сейчас трепанирую один Х-45ый на предмет откидывания РУСа. Пошел по пути вытряхивания родной электроники и установки MJoy8.
На рудере стоит резюк 100кОм. Проблем не будет? Как обходить? Для MJoy рекомендуют резюки с 10-20 кОм.

USSR_Rik
17.10.2005, 11:12
Проблем не будет. У меня то же самое (только что Сайтек X-35 - более старый). Вполне нормально MJoy уживается со 100 кОм резисторами - они же там включаются как чистые датчики напряжения - земля, питание на крайних ногах, сигнал снимается с движка.

J0kER
17.10.2005, 11:49
Проблем не будет. У меня то же самое (только что Сайтек X-35 - более старый). Вполне нормально MJoy уживается со 100 кОм резисторами - они же там включаются как чистые датчики напряжения - земля, питание на крайних ногах, сигнал снимается с движка.
Спасибо. Я просто опасался, что на 100кОм токи будут маловаты для нормальной раскачки ADCшки на входе.

Voz
18.10.2005, 22:19
Внес свой вклад в переделку рудов х45 )
Контроллер MJoy16. Старый контроллер был с особым садизмом выкручен и выброшен... Размер платы нового контроллера и массивные кнопки на основании не позволили уместить все хозяйство в один корпус. Поэтому MJoy16 и вся разводка проводов идет во втором корпусе (от руса). Корпуса соединены "намертво" металлическими перемычками. От этого, кстати, появился дополнительный плюс - основание в целом получилось тежелое и устойчивое, теперь даже при тугой загрузке ручки РУД не опрокидывается и не двигается по столу.

Ручка - 12 кнопарей (2 на обратной стороне ручки, 2 слева на рычаге), 2 хатки - 4- и 8-позиционная, 2 оси.
Основание - 12 кнопок, 2 двухпозиционных тумблера, 3 оси (газ, триммер РН и элеронов, один еще не вывел наружу, подмаю, куда удобнее).
У контроллера остались еще 32 незадействованных кнопки и несколько осей, додумаю после...

Пока нахожусь в раздумьях, как на все это богатство размапить кнопки Ила... )
Сорри за качество фото - чужим снимал (

USSR_Rik
18.10.2005, 22:49
А если не трудно еще раз фотик взять - отсними с разных ракурсов, меня эргономика размещения кнопок сильно интересует.

Насчет количества кнопок - на ЛокОн переходи, ему все мало будет. А выйдет Черная акула - точно придется постоянно перед глазами держать рисунок с обозначениями.

Orion33
19.10.2005, 01:03
Очень оригинальные решения присутствуют. Я бы тоже не отказался фотосессию узреть :)

Maximus_G
19.10.2005, 02:51
Очень круто выглядит. Правда, на мой взгляд, многие самодельные решения нынче страдают излишней концентрированностью органов управления.
Например в данном случае, чтоб юзать половину кнопок, нужно лазить под РУД. Неоднозначное решение.

Voz
19.10.2005, 07:27
Очень круто выглядит. Правда, на мой взгляд, многие самодельные решения нынче страдают излишней концентрированностью органов управления.
Например в данном случае, чтоб юзать половину кнопок, нужно лазить под РУД. Неоднозначное решение.
"Вживую" это эще круче. ) Эти стальные "военные" кнопки в сочетании с черным пластиком смотрятся гораздо ловчее, чем оргигинальные баттоны.
Сконцентрированность максимальная, но не избыточная. Прежде чем все "разводить", я взял голый руд, положил руку и маркером отметил все места, где лично мне удобно иметь кнопки. Таким образом, девайс заточен точно под мою, а не под среднестатистическую ладонь.
Про кнопки на основании.. Мужики, ну, тут лучше иметь еще пару десятков кнопарей, чем не иметь вообще.. На ручке места больше нет, и лучше не основании быстро тыцкнуть одну кнопку из 16, чем тянуть лапу к клаве и тыцкать одну из 120...

USSR_Rik
19.10.2005, 09:28
А мне визуально нравится (не в последнюю очередь - качеством исполнения). Только две левые кнопки на основании как-то в стороне - впрочем, живьем оно виднее.

Вообще я потихоньку прихожу к выводу, что надо делать третий девайс для рук (помимо РУС и РУД) - панель. Клава клавой, но она уже становится неудобна. Симы усложняются прямо на глазах, органов управления все больше и больше.

Voz
19.10.2005, 09:57
ЗЫ. Рик, Орион, нащелкаю фоток чуть позже, если надо. Сейчас аппарата нет (

orthodox
22.10.2005, 20:03
Ни хуа се! Уважаю!!!

А что за кнопки на основании? Они со щелчком или мягкие? Где покупал? По чем? А то, блин, нормальные кнопки с информативным щелчком по 45-50 р. стоят, это накладно...

Voz
22.10.2005, 21:38
Все кнопки, и большие и малые - просто на замыкание, но момент замыкания чувствуется очень хорошо, есть такой легкий "щелчок". Не тугие и не мягкие, в самый раз. ) Случайно не нажмешь.
Маленькие кнопари - 8 р./шт., большие - 20 р./шт. Контрукция металлическая, фиг сломаешь. Покупал в магазине радиодеталей. Ну, адрес в Томске тебе едва ли нужен... )))
Хочу заменить корпус на единую коробку - не могу найти ничего подходящего по размерам ((

orthodox
22.10.2005, 21:58
Блин... А в стольной граде Москве по 20 р. достойных кноп нету... Вернее, есть не такие, какие хотелось бы %) Есть совсем военные - РОССИЙСКОГО производства, неладно скроенные, но крепко сшитые КН1-1 45 р. за штуку...

Valery_B
23.10.2005, 10:06
Блин... А в стольной граде Москве по 20 р. достойных кноп нету... Вернее, есть не такие, какие хотелось бы %) Есть совсем военные - РОССИЙСКОГО производства, неладно скроенные, но крепко сшитые КН1-1 45 р. за штуку...


Кстати, это одни из самых надежных кнопок, и щелчек при нажатии хорошо чувствуется и слышен. Я на свой девайс именно такие и буду ставить.

Varga
23.10.2005, 20:03
Да не, красива сделано, Voz, решпект.

У меня такая же схема, тока менее сконцентрировано - Максимус прав. Удобно маркером ставить точки - эт да, в бою тыкать в близлежащие кнюппели не сахар... Однако под себя делалось, так что сам оценишь...

Voz
23.10.2005, 21:46
Да, кнопарей много, но в бою тыкаются без проблем, уже оценил.
Едиственный неудобный момент - ручка резистора (триммера элеронов) в левом нижнем углу основания. Когда щелкаешь тубмлерами, задеваешь обязательно. Придется туда вкрутить еще одну кнопку, а триммер перенести куда-нить подальше.

Maximus_G
24.10.2005, 08:41
Перегрузок, тряски-болтанки и вообще особенных физических нагрузок у нас нет, и перчаток в большинстве своем не носим, так что можем позволить себе несколько бОльшую эргономическую сложность, нежели в реальности.
Нашел я похожий по сложности вариант (http://xflight.powerweb.de/original/parts/left_console/lfc_03.jpg) :)
Правда, у него там всякая фигня - подстройка звука и т.п... )

Я лично при проектировании пришел к варианту, когда все эти кнопочки-крутилки не перемещаются под РУД, а остаются на основании РУСа, в то время как само оно располагается перед РУДом, а не за ним. Образуя с ним боковую панель.

Varga
24.10.2005, 13:06
Нашел я похожий по сложности вариант (http://xflight.powerweb.de/original/parts/left_console/lfc_03.jpg) :)
Правда, у него там всякая фигня - подстройка звука и т.п... ).

Афигеть! Эт куда это чел все это впихнул?? Кокпит целый, похоже:))



Я лично при проектировании пришел к варианту, когда все эти кнопочки-крутилки не перемещаются под РУД, а остаются на основании РУСа, в то время как само оно располагается перед РУДом, а не за ним. Образуя с ним боковую панель.

Ну эт да, логично... если место для размещения всего этого на столе хватает... А если нет?? Мне вот и схемку Voza с его "передним расположением" впихнуть некуда, в то время как всунутое в РУД _все_ зело способствует экономии места... Если только кронштейны городить...

Хм.. Идея - двухэтажное расположение блоков. РУД с ручкой на столе, коробка с контроллером под столешницей на С-образных кронштейнах.
Оси можно вынести с нижнего блока в виде рычагов... Одновременно и проблема крепежа решается. Ы?:))

Voz
24.10.2005, 13:32
Хм.. Идея - двухэтажное расположение блоков. РУД с ручкой на столе, коробка с контроллером под столешницей на С-образных кронштейнах.
Оси можно вынести с нижнего блока в виде рычагов... Одновременно и проблема крепежа решается. Ы?:))
Тут очень точно нужно все рассчитать, а то будешь задевать левой ногой коробку под столом.
А я, например, ставлю сейчас весь блок руда под стол, на верх компьютера. Левая рука опускается немного ниже правой, разгибается и перестает "затекать" при длительных полетах...

Maximus_G
24.10.2005, 14:08
Афигеть! Эт куда это чел все это впихнул?? Кокпит целый, похоже:))
Это реальный кокпит - Ф-16.


Ну эт да, логично... если место для размещения всего этого на столе хватает... А если нет??
Ну я-то под отдельное рабочее место проектирую...

Alaska
24.10.2005, 16:32
Идея насчет недостатка места. Я утеплил себе лоджию. Самое интересное что даже жене такой вариант понравился, и по итогу она даже подругам хвастается. И вид оттуду замечательный - на альмаматер, на ХАИ :-).

Varga
25.10.2005, 03:27
Да я тоже на лоджии летаю.. Тока у нас уже щас -6, а к декабрю никакая теплоизоляция не спасет - как на улице... А там бывает до -45 запрсото. Только если батарею выводить да стенку наращивать...

А кокпит да, это дело... Туда не стыдно и вот этакую машинерию воткнуть...

А точный расчет.. какой там к аллаху расчет? Верхняя строго над нижней - и все дела. В итоге ниж. короб слева, за пределами ноги. РУД-то ты явно не перед лицом держишь... Но эт я так, к слову...

J0kER
03.11.2005, 12:25
Мой отчет:
Получения супердевайса не планировалось, просто откид РУСа с добавлением кнопок и осей. Схема проста - MJoy8 внутрь, сохраняем максимально функционал родных кнопелей + меняем убитый переключатель AUX.
6 осей, хатка, 24 кнопы в разных исполнениях.
Коробочка под доп. кнопы выклеивалась из рекламного пластика. Идею коробочки подсмотрел тут-же. Копирайты признаю :) Пластик клеил на тривиальный китайский суперклей по 3 рубля за тюбик. Не ахти, конечно, но вполне функционально. Красилась коробочка после обработки наждачкой. Два слоя лака для ногтей с голографическим эффектом (другого более серибристого под рукой не оказалось)
На слайдере AUX.1 теперь полноценная ось. Ход движка увеличен до 12 мм. Тумблеры в основании - три слева - фиксируемые трехпозиционники.
Четыре справа - нефиксируемые двухпозиционники, тобишь его надавил, а он обратно отщелкнулся... Переклюку M1-M2-M3 хозяин мечтает поменять на просто три кнопы в том-же месте... Бум думать...
Собсна, вот... Жду помидоров...

Varga
03.11.2005, 16:29
Хм... Неплохо.
Вот только всегда хотел спросить - а как народ ставит тумблера, если Ил поддерживает только одиночные нажатия?

ЗЫ, Я таки удивляюсь фирмам-производителям... Один визит на этот сайт мог бы им дать стока креативу, сколько не наработать за годы их высокооплачиваемым инженерам:)) Трасмастеру с Сайтеком ваще надо самоделкиным золотую статую отлить :)

А хотя не, не выйдет... Мы-то делаем, а они все еще считают, что лучшие инженеры - именно они:)) Ха, наивняк! Они явно не знают Миндаугаса, IUV-а, Шурика-25, Максикса, Ортодокса, Ориона, боРаду, Гогоблина, Эделя и прочих кулибиных невидимого фронта::))))

Orion33
03.11.2005, 16:42
Вот только всегда хотел спросить - а как народ ставит тумблера, если Ил поддерживает только одиночные нажатия?
А как АУКС обрабатывается, тебя не удивляет? По сути - тот же тумблер. Нажатие - событие. Отпускание - тоже событие благодаря драйверам джоя (при отпускании эмулируется нажатие кнопки 11 кажется).


Они явно не знают Миндаугаса, IUV-а, Шурика-25, Максикса, Ортодокса, Ориона, боРаду, Гогоблина, Эделя и прочих кулибиных невидимого фронта::))))
А чего себя в этот ряд не вписал? Я считаю, ты тоже достоин %)

J0kER
03.11.2005, 18:06
Хм... Неплохо.
Вот только всегда хотел спросить - а как народ ставит тумблера, если Ил поддерживает только одиночные нажатия?

Спасибо. А так и ставим... Опять-таки, маппер от MJoy16 работает и на MJoy8... А если сильно достанет тыркать по два раза - воткнем MJoy16...
Он с тумблерами уже правильно работает н ауровне контроллера джоя. ;)


А хотя не, не выйдет... Мы-то делаем, а они все еще считают, что лучшие инженеры - именно они:)) Ха, наивняк! Они явно не знают Миндаугаса, IUV-а, Шурика-25, Максикса, Ортодокса, Ориона, боРаду, Гогоблина, Эделя и прочих кулибиных невидимого фронта::))))
Go! тудаже надо... За то, что умыл тракировцев со своими HeadMouse и HeadJoy... ;)

Voz
03.11.2005, 23:06
Joker, идея с дополнительной коробкой под кнопари очень хороша ) Наверное, я еще 4 баттона таким же образом себе приделаю.
Кстати, у меня просили фото размещения кнопок. Вот:

Varga
04.11.2005, 22:37
Спасибо. А так и ставим... Опять-таки, маппер от MJoy16 работает и на MJoy8... А если сильно достанет тыркать по два раза - воткнем MJoy16... Он с тумблерами уже правильно работает н ауровне контроллера джоя. ;)
Да блин... за был про эту фичу МДжоя...



Go! тудаже надо... За то, что умыл тракировцев со своими HeadMouse и HeadJoy... ;)
Несомненно...
Тока если всех поминать - страницы не хватит:)) Сам мучался с подбором лиц на постинг минут 10... Вернее не с подбором - с выбором:)

Varga
04.11.2005, 22:40
Joker, идея с дополнительной коробкой под кнопари очень хороша ) Наверное, я еще 4 баттона таким же образом себе приделаю.
Кстати, у меня просили фото размещения кнопок. Вот:
А мне больше нравится доп. консоль. Образующая подобие ручки РУС х45, по горизонтально ессна... Панель\консоль с кнопками перед пальцами.
Щас пробую на макетке - очень интересно может получиться...

J0kER
16.12.2005, 11:38
Наверно, это не сюда... Пните в нужную сторону...
я такой тип девайсов помджоями обзываю... Внутри MJoy8. Остальное снаружи. Этот я делал для односквадника, сам пользую нечто подобное, но выполненое в корпусе от старого внешнего модема Acorp56k. У моего девайса 16 кноп по верхней части, 4 оси (три слева, одна справа) по торцам коробочки и еще одна ось в верхней части. Шестая ось выведена на разъем Миниджек. Планировал педали прикрутить туда.
Картинки не цепляются почему-то, так что даю сцылки..
http://www.krb.sibkras.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=244
http://www.krb.sibkras.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=243
Вообще, девайсы вполне удобны в плане кратковременного применения. Тримера там подкрутить, шасси убрать, гак, фонарь, колодки, ШВ, парашутера пустить, двигло завесть...

Bond.K
16.12.2005, 12:02
Наверно, это не сюда... Пните в нужную сторону...
я такой тип девайсов помджоями обзываю... Внутри MJoy8. Остальное снаружи. Этот я делал для односквадника, сам пользую нечто подобное, но выполненое в корпусе от старого внешнего модема Acorp56k. У моего девайса 16 кноп по верхней части, 4 оси (три слева, одна справа) по торцам коробочки и еще одна ось в верхней части. Шестая ось выведена на разъем Миниджек. Планировал педали прикрутить туда.
Картинки не цепляются почему-то, так что даю сцылки..
http://www.krb.sibkras.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=244
http://www.krb.sibkras.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=243
Вообще, девайсы вполне удобны в плане кратковременного применения. Тримера там подкрутить, шасси убрать, гак, фонарь, колодки, ШВ, парашутера пустить, двигло завесть...

А что там лампочки делают? Индицируют вкл-выкл?

Varga
16.12.2005, 15:35
Блин... Все забываю свои девайсы выложить.. А сейчас уже и не выкладывается, косяки какие-то...

J0kER
29.12.2005, 19:05
А что там лампочки делают? Индицируют вкл-выкл?
Там лампочек одна штука. И та рядом с одинокостоящей кнопой. Остальное - кнопки. 23 кнопы, 5 нефиксируемых тумблеров и 6 осей.