PDA

Просмотр полной версии : Кино смотреть будем?



Акулыч
04.07.2005, 10:50
Сегодня, 4 июля, в 21-30 по Первому каналу ака ОРТ начинается показ сериала "Небесная жизнь" (сразу могу сказать - к Меницкому не имеет никакого отношения). %) Сюжет повествует о судьбе двух друзей летчиков начиная с их лейтенантской юности и понаши дни...Полеты ,горячие точки, любовь к одной женщине, бла-бла-бал.....Минусы: первый канал, мелодраматические "сопли в шоколаде", любовь к компьтерной графике....Плюсы - все таки про авиацию, и всего четыре серии..... :p
Смотреть будем или ну его на....?

Mirage
04.07.2005, 10:51
ИМХО, вариант №2. Все равно ничего путного не выйдет...

ПРОФ
04.07.2005, 16:38
ИМХО, вариант №2. Все равно ничего путного не выйдет...


А может глянем......а потом уже .........видно будет....... :ups:

Mirage
04.07.2005, 16:41
Я лучше "Вторую мировую войну: Взгляд из России" смотреть буду...

Old_Pepper
04.07.2005, 16:54
А может глянем......а потом уже .........видно будет....... :ups:
Да все глянут. Чтоб тут потом поумничать. Типа какие все киношники чудаки на букву "М". ТТХ сверять , к терминам придираться и прочая.....
Это сериал. Для массового зрителя. Если хоть один пацанёнок захочет поступать в училище ВВС после просмотра этого фильма - уже достойно благодарности людям, снявшим его.
А домохозяйкам вообще до лампочки, как там самолёты летают, тем более как они называются, лишь бы соплей по-больше.
Прежде чем писать сюда гневное послание , уничтожающие негодяев-ламеров-режисёров, вспомните, что это не учебный фильм "Авиация ВВС"
Это киниха.
И спасибо, что про лётчиков вспомнили, а то от обилия фильмов про ментов и братков тошнит уже даже самих ментов и братков.

Mirage
04.07.2005, 17:00
Тож верно, конечно...

Hottabych
05.07.2005, 01:32
Скажите, в каком году начался выпуск Як-52?

Meesha
05.07.2005, 04:11
его базовый вариант вроде проектировали к чемпионату 76го года... а что?

Maximus_G
05.07.2005, 05:15
Посмотрел вчера кусочек... выглядит вполне на уровне.

ПРОФ
05.07.2005, 09:15
Да все глянут. Чтоб тут потом поумничать. Типа какие все киношники чудаки на букву "М". ТТХ сверять , к терминам придираться и прочая.....
Это сериал. Для массового зрителя. Если хоть один пацанёнок захочет поступать в училище ВВС после просмотра этого фильма - уже достойно благодарности людям, снявшим его.
А домохозяйкам вообще до лампочки, как там самолёты летают, тем более как они называются, лишь бы соплей по-больше.
Прежде чем писать сюда гневное послание , уничтожающие негодяев-ламеров-режисёров, вспомните, что это не учебный фильм "Авиация ВВС"
Это киниха.
И спасибо, что про лётчиков вспомнили, а то от обилия фильмов про ментов и братков тошнит уже даже самих ментов и братков.

Дим, жаль что мы не массовые, ибо военных консультантов в фильме по видимому вообще нет. :( .А так, опять таки посмотрим до конца.

mr_tank
05.07.2005, 10:24
волосы у курсантов черезчур длинные?

Old_Pepper
05.07.2005, 10:28
По мне, фильм хороший.
Красивая, романтическая сказка.
Так к нему и отношусь. :)

Хоттабыч, на счёт ЯК-52.... а ты сможешь для съёмок найти пару ЯК-18А в хорошем лётном состоянии? ;)
А отличить 18-й от 52-го сможешь? ;) ;)
Хотя покрасить в "зелёнку" могли бы. Поленились.
А всё -таки молодцы,что "лётческий" фильм сделали.
Фильм-сказку для взрослых. :)

ivan_sch
05.07.2005, 10:31
А первая серия неплохо сделана... Полеты вживую вроде, без компьютерной графики. Мне понравилось.

Rocket man
05.07.2005, 11:18
волосы у курсантов черезчур длинные?


Курсанты - выпускники, с прической все нормально. ИМХО к возрасту больше претензий должно быть :D

Mirage
05.07.2005, 11:23
Намана, мне тоже понравилось :), несмотря на первоначальный скептицизьм. Посмотрим, что дальше будет. Валерий Вербицкий - этт интересно... ;)

Hottabych
06.07.2005, 00:08
По мне, фильм хороший.
Красивая, романтическая сказка.
Так к нему и отношусь. :)

Хоттабыч, на счёт ЯК-52.... а ты сможешь для съёмок найти пару ЯК-18А в хорошем лётном состоянии? ;)
А отличить 18-й от 52-го сможешь? ;) ;)
Хотя покрасить в "зелёнку" могли бы. Поленились.
А всё -таки молодцы,что "лётческий" фильм сделали.
Фильм-сказку для взрослых. :)
Не смогу. Но люблю, чтобы в кино все было достоверно (хотя бы на мой дилетантский взгляд). А если не хватает бюджета для достоверности и погружения в атмосферу тех времен, то нечего и за съемки браться. Ну скажите, почему, когда в голливудском фильме действие переносится в 60е, то никаких сомнений на этот счет не возникает, а при просмотре отечественных картин все время приглядываешься - ну-ка, где тут сейчас мобильный телефон в кадр влезет? И потом, разве летчиков-истребителей в 67м году еще учили на поршневых самолетах :confused:

Maximus_G
06.07.2005, 04:52
Интересно, что на роль Фантома был выбран самолет, создававшийся ему в ответ. Только чего это они к названию "Фантом" прилепили индекс "Ф-14" :)
Съемки МиГ-21ых во вчерашней серии понравились, хоть и малобюджетные. Но красивую машину дешевой съемкой не испортишь! :)
23-и тоже приятно было видеть. И камуфляж таки придумали.
Хочу полновесный, не такой "домохозяистый" фильм!

З.Ы. Большие надежды возлагаю на Девятую роту Бондарчука, ожидаем красивые съемки военной и авиатехники, в частности вертушек. Промо-ролик выглядит завораживающе.

http://beon.ru/news-politics-society/31-173-voennye-ukrainy-ispol-zovali-uchastie-v-s-emkah-fil-ma-fedora-bondarchuka-read.shtml

http://www.kinorama.ru/?n=645

Mirage
06.07.2005, 09:22
А вообще, если губы раскатывать :D, хочу чтобы взяли мемуары Меницкого (да и вообще любые мемуары летчиков) и сняли по ним фильм (строчка в строчку!). Вот это будет КИНО!

ПРОФ
06.07.2005, 09:58
Не смогу. Но люблю, чтобы в кино все было достоверно (хотя бы на мой дилетантский взгляд). А если не хватает бюджета для достоверности и погружения в атмосферу тех времен, то нечего и за съемки браться. Ну скажите, почему, когда в голливудском фильме действие переносится в 60е, то никаких сомнений на этот счет не возникает, а при просмотре отечественных картин все время приглядываешься - ну-ка, где тут сейчас мобильный телефон в кадр влезет? И потом, разве летчиков-истребителей в 67м году еще учили на поршневых самолетах :confused:

Нет, уже вовсю рассекали на Миг-15 УТИ

Maximus_G
06.07.2005, 10:20
Т.е. сразу летали на реактивных? Или были поршневики-самолеты первоначального обучения?
И вопрос - как сейчас? Тоже сразу на Л-ках?

Soulfly
06.07.2005, 10:21
Сегодня утром по ОРТ показали сюжет про этот сериал. Прозвучала фраза, что сериал снят по книге Меницкого "Моя небесная жизнь".

Old_Pepper
06.07.2005, 10:26
Нет, уже вовсю рассекали на Миг-15 УТИ

Дополняю:
"1951 год. Звено капитана Савичева Б. первими среди летных
училищ ВВС приступило к обучению курсантов на самолете МиГ-15 бис

1954 год. Армавирцы первыми приступили к боевым стрельбам
с самолета МиГ-15 бис по буксируемым мишеням (конусу).

1962 год. Впервые в истории вузов Армавирское ВВАУЛ выпустило курсантов с уровнем подготовки день сложные
и ночь простые метеоусловия.

1964 год. Впервые в стране произведен выпуск летчиков с присвоением квалификации "Военный летчик 2-го класса". "

Взято с форума АВВАКУЛ (http://www.avvakul.ru/forum/viewtopic.php?t=109)
:)

naryv
06.07.2005, 10:33
Сегодня утром по ОРТ показали сюжет про этот сериал. Прозвучала фраза, что сериал снят по книге Меницкого "Моя небесная жизнь".

А вообще, если губы раскатывать :D, хочу чтобы взяли мемуары Меницкого (да и вообще любые мемуары летчиков)

Дык в титрах написано , что по Меницкому ;) Титры, между прочим, красиво сделаны, можно было и обратить внимание :D

Old_Pepper
06.07.2005, 10:34
Т.е. сразу летали на реактивных? Или были поршневики-самолеты первоначального обучения?
И вопрос - как сейчас? Тоже сразу на Л-ках?

Мой отец, как раз был курсантом в те годы , (1966-1970) .
Первый тип - Л-29
Второй - МиГ15 УТИ и самостоятельные полёты на МиГ-17.

А на як-18А он летал в аэроклубе Ессентуки и СУАЦ . Яки были переданы аэроклубу Армавирским училищем после перехода АВВАКУЛ на реактивную технику.

Edmund BlackAdder
06.07.2005, 11:11
На avia.ru это кино нормально перетерли. Практически до дыр ;)

Old_Pepper
06.07.2005, 11:41
Представляю, как фильм "Трактористы" на МТСах перетерали. :)
Ох матюги, небось , стояли.
А нам до фени.
Тоже с лётческими кинами. Ну совершенно глубоко похрену населению, что там за тип с-та, и т.д. и т.п.
И фильм снимался для того самого похренестического населения.
Ну нет, тут всплыла целая банда оголтелых авиаспецов, поливающая всё дерьмом.
Давайте по "В бой идут одни старики" пройдёмся.
Там вообще фильм спас своей игрой Быков .
Всё остальное - сплошной ляп.
Нет. Это святое - не тронь! ;)
А что мешает и этот фильм смотреть так же , "сквозь пальцы"?

Я не к тому, что мне он шибко понравился. Но все эти придирки....
Как вы думаете, режисёр почитав все эти отзывы к какому выводу придёт?
В следующий раз набрать реальных самолётов, пилотов и супер спецов-консультантов?
Хрена лысаго! Пошлёт подальше всё эту узкоспециализированную .. братию и заречётся снимать впредь чего-нибудь на эту тему.

Лучше сопли по убиенным бандюкам, типа "Бригады" и т.п.
Там зритель поблагодарней будет. ;)

Edmund BlackAdder
06.07.2005, 11:45
Эк тебя зацепило ;)

Old_Pepper
06.07.2005, 12:03
Эк тебя зацепило ;)
Ну. :)

ПРОФ
06.07.2005, 12:12
А бедную Качу зачем обгадили ? Хотя если они бы вякнули на родной АВВАКУЛ я бы обиделся ещё больше. Можно было бы обойтись и без упоминания альма-матер израильского пилота.

ПРОФ
06.07.2005, 12:15
то Old_Pepper

Дим, а он в УАЦе на каком типе Як-18 летал?

Old_Pepper
06.07.2005, 12:29
то Old_Pepper

Дим, а он в УАЦе на каком типе Як-18 летал?
Як 18А.

Old_Pepper
06.07.2005, 12:31
А бедную Качу зачем обгадили ?
Да, это было не корректно. Мягко говоря.
Наверняка кто-то из съёмочной группы пытался в Качу поступать, да профотбор не прошёл. Отомстил, типа.

ПРОФ
07.07.2005, 23:32
Як 18А.

Над морем летали? Вроде как спасжилет просматривается.

ПРОФ
07.07.2005, 23:34
Коротковатый фильм получился...........

Mirage
08.07.2005, 09:40
Дык в титрах написано , что по Меницкому ;) Титры, между прочим, красиво сделаны, можно было и обратить внимание :D

Сняли по мотивам книги, прочитанной с бодуна...

ПРОФ
08.07.2005, 10:11
Сняли по мотивам книги, прочитанной с бодуна...

А в электронке нет? Грешен, не читал. :(

Mirage
08.07.2005, 10:14
В электронке не встречал. Есть кусочек, на testpilot-е, по-моему, выложен... Сейчас посмотрю...

Вот, жми сюда (http://www.testpilot.ru/review/sky_life/index.htm). Выложены отдельные параграфы.

naryv
08.07.2005, 10:28
Сняли по мотивам книги, прочитанной с бодуна...
Это-ж художники, они так видят....
:)

Old_Pepper
08.07.2005, 10:28
Над морем летали? Вроде как спасжилет просматривается.
Нет. Просто это комбез так хорошо "сидит" :D
Отец говорит, что обмундирование - просто рваньё. Сапоги только были приличные и то потому, что они их сдёргивали с прыгунов 3-х разников.
Это перцы, которых перед призывом в ВДВ привозили на аэродром , дабы они совершили 3 прыжка. Им выдавали новые сапоги. Вот курснты -пилоты и дежурили. Пока "прыгун" в себя ещё не пришёл после приземления, подбегают два сокола, один держит за "шкирку", другой сдёргивает сапоги, оставляя бедолаге свои обноски. :D

ПРОФ
08.07.2005, 10:31
В электронке не встречал. Есть кусочек, на testpilot-е, по-моему, выложен... Сейчас посмотрю...

Вот, жми сюда (http://www.testpilot.ru/review/sky_life/index.htm). Выложены отдельные параграфы.

Спасибо

D314
08.07.2005, 13:28
Ну достали, ну спасу нет.... Да елы-палы, чего хочется, какого кино?! Чтоб "как по инструкции": "нажимаем сюда, дергаем тут - оп-па, мотор завелся". Так надо понимать?! Шпециалисты, мать их за ногу... :mad:

Сейчас готовится серия роликов про ТОР-М1. Так мне представители военной приемки все уши прожужжали, дескать в ТОРе речевой обмен никак не формализован; болтай, что хочешь. Опять же, когда на форме актеров зафигачили нарукавный шеврон "ПВО", а на груди - шеврон "Ракетные войска и артиллерия", то у военных к этому вопросов не было: сойдет! На вкус и цвет фломастеров нет...

Я не против научных консультантов, они, безусловно, нужны и полезны. Но (мать-перемать :mad: ) давайте уважать тех, кто хоть как-то пытается делать интересное кино. Это во-первых.

А во-вторых, это не обучающий фильм, не фильм-инструкция, здесь возможны допуски и неточности. Когда я все же настоял на том, что бы речевой обмен экипажей был более-менее похож на правду, мне выкатили три инструкции по 200 страниц в каждой: учи! %) %) У меня, как у корпоративного видюшника, непоколебимая уверенность: если "вычищать" абсолютно всех "блох", кино никогда не будет сделано.

Mirage
08.07.2005, 13:36
Ну, скажем так - по мотивам, так по мотивам. Но зачем сюда приплетать еще и историю про угон МиГ-а???
Мне лично понравились 1,5-2 серии (это если брать по всему хронометражу)... Неуважение - а где это у нас было??? Просто неужели так сложно снять фильм действительно по мемеуарам Меницкого??? Там же куча очень интересных эпизодов! И не надо никакого особо конфликта двух друзей, любовного треугольника и т.п. Получится хороший фильм о сложной и опасной профессии и т.п., не имеющий с учебным фильмом ничего общего...

Хотя, это все моя ИМХА и только. На истину в последнй инстанции не претендую.

С уважением,
Mirage.

Machetas
08.07.2005, 20:05
Ну достали, ну спасу нет.... Да елы-палы, чего хочется, какого кино?! Чтоб "как по инструкции": "нажимаем сюда, дергаем тут - оп-па, мотор завелся". Так надо понимать?! Шпециалисты, мать их за ногу...
Видел фильмы " Нежность к ревущему...", "За облаками-небо" к примеру?
Вот такого хорошего Кино и хочется, а то, что нам показали- картинки лубочные, пустое всё.

D314
08.07.2005, 21:52
«Как бы ты не действовал там, в море, тысяча умников на суше скажут тебе, как ты должен был действовать». Сказано сэром Фрэнсисом Чичестером; человеком, в одиночку совершившим кругосветку на яхте. Я не Ф. Чичестер, но я с ним согласен. ;)

Edmund BlackAdder
08.07.2005, 22:17
Чичестер много чего натворил ;) Но в отличии от товаричсей с ОРТ, он не строил свои путешествия в соответствии с советами из новейших учебников медиамаркетинга ;) Его просто перло от того, что он делал, а бабки никакой роли в этом не играли ;)

P.S. Да и в кругосветку он в одиночку вроде не ходил, только через Атлантику.

P.P.S. после этого "шедевра" Русские Амазонки кажутся нормальным фильмом. Или их просто давно не показывали? ;)

Glass Eagle
09.07.2005, 22:26
...И не надо никакого особо ... любовного треугольника и т.п. ...Ну, нет, без этого кино - не кино.


...Можно было бы обойтись и без упоминания альма-матер израильского пилота.И ещё вопрос: а мог ли в те года советский военный летчик уехать в Израиль? Неужели отпустили бы?

Или типа его с Качи с последнего курса турнули, срок обучения зачли как срочную, а после отчисления прошло больше 5 лет и подписка о невыезде ужЕ не действует - вот и отпустили с богом??? Как раз успел немножко в израильских ВВС послужить - а тут и очередная война с арабами.

cergio62
11.07.2005, 10:00
Я не против научных консультантов, они, безусловно, нужны и полезны. Но (мать-перемать :mad: ) давайте уважать тех, кто хоть как-то пытается делать интересное кино. Это во-первых.

А во-вторых, это не обучающий фильм, не фильм-инструкция, здесь возможны допуски и неточности. Когда я все же настоял на том, что бы речевой обмен экипажей был более-менее похож на правду, мне выкатили три инструкции по 200 страниц в каждой: учи! %) %) У меня, как у корпоративного видюшника, непоколебимая уверенность: если "вычищать" абсолютно всех "блох", кино никогда не будет сделано.

А для кого они кино делают, если его нельзя обсуждать? Для себя? так нех.... его тогда миллионам казать. Мить-перемать. Сиди, блин, дома со своим шедевром, и смотри его сам и показывай своей режиссерской семье, ну еще семьям съемочной группы. А если показал на большую аудиторию- не рыпайся, и будь готов к оценкам. А то блин, в постпродакшене на каждом авиафоруме фильм позиционировался как авиационный, а получился-..... Да даже если все авиапенки отбросить, что хорошего в этом фильме? Игра актеров? Ее просто нет!!!! Нормальные актеры НЕ ИГРАЛИ, а изображали, что играют. Как в "Крутом пике" каламбура. Есть сюжет? Прописаны характеры? Есть позиция? да нет ничего в этом фильме. А нахрена Качу обо...ли?
Если бы фильм сразу представляли как просто сериал, не акцентируя авиацию, он бы прошел с меньшим резонансом, вернее разгромом. У многих сложилось чувство, что они обмануты в своих ожиданиях.
С уважением, Сергей

ПРОФ
11.07.2005, 11:22
Ну, нет, без этого кино - не кино.

И ещё вопрос: а мог ли в те года советский военный летчик уехать в Израиль? Неужели отпустили бы?

Или типа его с Качи с последнего курса турнули, срок обучения зачли как срочную, а после отчисления прошло больше 5 лет и подписка о невыезде ужЕ не действует - вот и отпустили с богом??? Как раз успел немножко в израильских ВВС послужить - а тут и очередная война с арабами.

Вообще-то секретность была на 10 лет.....

Old_Pepper
11.07.2005, 11:54
Ну, нет, без этого кино - не кино.

И ещё вопрос: а мог ли в те года советский военный летчик уехать в Израиль? Неужели отпустили бы?

Или типа его с Качи с последнего курса турнули, срок обучения зачли как срочную, а после отчисления прошло больше 5 лет и подписка о невыезде ужЕ не действует - вот и отпустили с богом??? Как раз успел немножко в израильских ВВС послужить - а тут и очередная война с арабами.

Скорее всего так и было. :) Учитывая, что он не пилотом в израильских ВВС служил , а оператором.

К стати, не знаю как в Качу, а в АВВАКУЛ евреев не принимали. Ну таких, явных, с фамилиями как у этого кренделя в фильме.
Может это имел ввиду "сынок" , когда высказался про Качу :"Всегда в Качу всяких придурков набирали..". Он должен был другое слово сказать, но по соображениям политкоректности (мать её) режисёр заменил "евреев" на "придурков". :D :D

И вообще ..... девкам на моей работе фильм понравился. Они хоть узнали, что есть такая профессия ... :D
И фильм снимался для них! Ибо их - миллионы. А нас? ;)

USSR_Rik
11.07.2005, 12:16
На авиа.ру есть замечательный пересказ второй серии... рекомендую.

Hottabych
11.07.2005, 12:28
Скорее всего так и было. :) Учитывая, что он не пилотом в израильских ВВС служил , а оператором.

К стати, не знаю как в Качу, а в АВВАКУЛ евреев не принимали. Ну таких, явных, с фамилиями как у этого кренделя в фильме.
Может это имел ввиду "сынок" , когда высказался про Качу :"Всегда в Качу всяких придурков набирали..". Он должен был другое слово сказать, но по соображениям политкоректности (мать её) режисёр заменил "евреев" на "придурков". :D :D

И вообще ..... девкам на моей работе фильм понравился. Они хоть узнали, что есть такая профессия ... :D
И фильм снимался для них! Ибо их - миллионы. А нас? ;)
А за что не принимали?

Edmund BlackAdder
11.07.2005, 12:38
А за что не принимали?

Наверное за то же, за что и в некоторые другие вузы ;)

Old_Pepper
11.07.2005, 12:44
А за что не принимали?
Видать, боялись , что на историческую родину рванут, дорвавшись до самолёта.
Помню, как впервые пришли на тренажёр , там старый дядька-инструктор записывает наши фамилии. Дошла очередь до моего товарища Юрки Райсвиха.
- Фамилия
-Райсвих
- О б... , а как ты сюда прорвался? Евреев же не берут.
- Я не еврей , я немец.
- Ааааа, другое дело!
До этого диалога мы и не знали. Потом поспрашивали. Действительно не брали. Люди с "подозрительными" фамилиями конечно были. Такие, что не понятно еврейская фамилия или белорусская или украинская..., но явных (Рабиновичи, Цукерманы и пр.) не встречалось.

По иронии судьбы, угонщики носили самые обычные фамилии , Беленко и Зуев.
Да, к стати, Юрка махнул на родину предков. Ныне он офицер люфтваффе. :D

Hottabych
11.07.2005, 12:49
Ужасно! Это же настоящий национализм. А как же дружба народов?

Old_Pepper
11.07.2005, 12:59
Ужасно! Это же настоящий национализм. А как же дружба народов?
А чтоб с "дружбой народов" всё было "пучком" , была ещё практика набора "нацкадров".
После того, как мы прошли все возможные отборы и уже примеряли новенькую форму, привезли человек 20 "нацкадров".
Кто это?
Льготная категория абитурьентов, заканчивающих в своих республиках национальные школы. Для них главное было только пройти ВЛК и всё.
Были кадры практически не говорящие по-русски.
Один из них даже дотянул до лётной практики, но там его списали, бедолагу.
Парочка из "нацкадров" стала отличниками.
Кроме того было много ребят разных национальностей поступивших на общих правах.

Glass Eagle
11.07.2005, 14:02
А у нас староста группы был еврей. Ничё - на секретку его пускали спокойно. Правда, распределился он в очень солидную аэрокосмическую контору, но вот туда его уже не взяли. Но взяли в менее солидную зенитно-ракетную.

FW_Otstoy
11.07.2005, 15:32
Ужасно! Это же настоящий национализм. А как же дружба народов?

Дружба народов- сказки для маленьких. Не режут друг друга только потому, что не могут этого сделать без ущерба для себя. И это хорошо.

Maximus_G
11.07.2005, 15:37
А за что не принимали?
Что характерно, евреев в офицеры "не принимали" традиционно, еще и в русской - царской армии. Другие разные нацменьшинства, видимо, тоже.
Например, в войну 1905 года в царской армии был всего один еврей-офицер... По мне, это выглядит странно и ненормально.
Возможность поступать в военные училища они получили только после февральской революции.

mr_tank
11.07.2005, 15:41
Например, в войну 1905 года в царской армии был всего один еврей-офицер...

это была официальная политика власти. например американские бизнесмены-евреи не могли вести дела в России. тут все в порядке.

Glass Eagle
12.07.2005, 23:07
...Возможность поступать в военные училища они получили только после февральской революции.Ими же, заметим, и устроенной. (Да, пожалуй, пора завязывать. Вот как далеко может кино увести.)