PDA

Просмотр полной версии : Интервью с И.И. Кожемяко. Дополнение. Ответы на вопросы



Alex Mihaylov
04.07.2005, 14:06
На
http://www.airforce.ru/ (http://www.airforce.ru/history/ww2/kozhemjako/page_13.htm) выложены дополнения к интерью с И.И. Кожемяко. Ответы интересны и содержательны.

Gugens
04.07.2005, 14:46
"Вот в этом бою я и оценил, насколько наш «як» превосходит «кобру» на малой высоте. Отбивая «мессеров», я носился вокруг «кобр» чертом. Полное превосходство «яка» и по скорости, и по динамике разгона, и на «боевом развороте». «Кобры» двигателями дымят, а толку никакого. Честно говоря, я, в этом бою, особой разницы между «коброй» и Ил-2 не увидел. Утюги!"
А дед таки дразницца!

Stork
04.07.2005, 15:17
А дед таки дразницца!
Ага, откровенный лоббист красных в Ил-2. :)

Gugens
04.07.2005, 15:57
Ага, откровенный лоббист красных в Ил-2. :)
Скорее Як и мессер хвалит(судя по тому как он лихо на як7б рысачил), а вот кобру не жалует, в который раз.

по Кожемяковски, сильно кобра фоку напоминает, "форсажем чадит а оторваться не может", виражи "изображает" а что удивляться то, массы и мощности двиганов похожи. Одно слово - утюги. )

Karaya
04.07.2005, 16:00
Скорее Як и мессер хвалит(судя по тому как он лихо на як7б рысачил), а вот кобру не жалует, в который раз.

Зато Сашко Покрышкин от кобры в восторге был:) Кому верить?:)

Alex Mihaylov
04.07.2005, 16:02
Высоте.

Gugens
04.07.2005, 16:06
Зато Сашко Покрышкин от кобры в восторге был:) Кому верить?:)
ему и мигарь нравился. Конституция у Александра Ивановича особенная - высота скорость маневр. Ему бы немецкую технику, сильновооруженную, хорошо пикирующую, с мощным двигателем.

Karaya
04.07.2005, 16:07
то АМ
мемуары читать надо, а не острить, острить все умеют

Valabuev
04.07.2005, 16:38
мемуары - они тем и ценны что отражают ЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Вот от этого и получаються таки е "казусы" - ЛАГГ - "самолёт похожий на карася хорошо летать не может", "ЛАГГ - отличный самолёт, да что там говорить, он мне не раз жизнь спасал", "МИГГ3 -кирогаз - горит от мгновенно, тяжёлый неповоротлявый", МИГ3 - отличный самолёт, быстрый, ручки слушается мгновенно, резкий", и т.д. и т.п. и про кобру и про яки и про и16...

На то они и мемуары. Кто как машину почувствовал тот так и пишет. Кто-то нашёл правильную тактику для конкретного ЛА а кто-то нет... и всего делов.

bug
04.07.2005, 16:46
Читайте и обрящете, написано же як хорош на малых высотах для прикрытия ил-2. А кобра для более высотного сопровождения. Это не значит что Кобра плохая, а значит что кобра на прикрытии Ил-2 на малых высотах не использовалась, так как не подходит по ттх.
Например хотел бы я посмотреть на швальб, спустившихся вниз и пытающихся прикрыть Хе-129 от ишаков....

Karaya
04.07.2005, 17:13
но то что кобру гробом назвали, я такого нигде не слышал:) для меня нонсенс:)

Bren
04.07.2005, 17:25
но то что кобру гробом назвали, я такого нигде не слышал:) для меня нонсенс:)

На вундерваффе,там где описывалось боевое применение на Тихоокеанском ТВД...один из американских пилотов после очередного вылета в сердцах бросил:мол,грузовик гораздо лучше бы подошел для данной задачи. :p

NewLander
04.07.2005, 17:36
На вундерваффе,там где описывалось боевое применение на Тихоокеанском ТВД...один из американских пилотов после очередного вылета в сердцах бросил:мол,грузовик гораздо лучше бы подошел для данной задачи. :p
А другой говорил, что Кобра была самолетом "годным для больших, низких и медленных кругов" :ups:

Valabuev
04.07.2005, 17:40
обобщая вышесказанные мысли процитирую классику:
"...для каждого дела свой инструмент нужен!"
" с дуру можно и ... сломать"
"кому и кабыла невеста"

...

FAE
04.07.2005, 17:47
но то что кобру гробом назвали, я такого нигде не слышал:) для меня нонсенс:)
Или как это было кем-то из амеров сказано, возможно перевру, "самолет для плавных медленных и низких виражей"

sacred
04.07.2005, 23:39
Высоте.

Именно. На Кубани Покрышкин часто вел бои выше 6500 тысяч.

BITL_DJUS
06.07.2005, 09:27
Из интервью понятно что кобры "виражили" на высоте 500-600 м. Их зумели мессеры, значит Кобры все время уворачивались и сливали скорость.
Яки прилетели на высоте около 1000 м и наверняка с приличной скоростью.
тем более бензин был 100 октановый. и Як-7б у них наверняка был из более поздних выпусков.
и тут нет ничего удевительного что "як носился вокруг "кобр" чертом"

вот из таких разовых впечатлений и составляються мемуары которые противоречат друг другу.

Paul_II
06.07.2005, 10:08
Именно. На Кубани Покрышкин часто вел бои выше 6500 тысяч.

Прикольнее всего, что союзники считали Кобру как раз средневысотным истребителем - на высоте она делалась никакая. Но наши самоли были еще хуже на высоте, а потому на безсамолетье и Кобра самолет.

LordLexus
06.07.2005, 11:26
поскипано....

...воюют против нас «мессеры» из «Голубой дивизии»

...поскипано

уссаться :D

Papa
07.07.2005, 07:29
поскипано....

...воюют против нас «мессеры» из «Голубой дивизии»

...поскипано

уссаться :D
"Голубая дивизия" на "Голубой линии" :)

SaVaGe
07.07.2005, 12:20
А чего удивляться то, на счёт голубой дивизии.?? Не знали с кем воюют вот и все голубые дивизии с бубново пиковыми тузами в ассоциациях ветеранов.Леонид Гальченко нарисовал кошку после того, как он якобы увидел в бою такую же на немецком самолёте.Тоже из той оперы.
Вот Клостерман :D в мемуарах сильно расстроился когда его парни сбили Новотны ,.А как же не расстроиться онеж хоть по разную сторону баррикад но всёж братья :D .
Просто разведка может чего и знала у нас про гешвадеры , но доводили в войска про противника и персоналии абы как , а может и вообще не доводили.
А у них :p там на западе типа усё пучком :D в смысле с разведкой и персоналиями.

Nick Nytch
07.07.2005, 12:28
Разведка у нас много чего знала про гешвадеры, группы, немецких командиров и т.д. но к сожалению, до рядовых летчиков этои не доводилось...


А чего удивляться то, на счёт голубой дивизии.?? Не знали с кем воюют вот и все голубые дивизии с бубново пиковыми тузами в ассоциациях ветеранов.Леонид Гальченко нарисовал кошку после того, как он якобы увидел в бою такую же на немецком самолёте.Тоже из той оперы.
Вот Клостерман :D в мемуарах сильно расстроился когда его парни сбили Новотны ,.А как же не расстроиться онеж хоть по разную сторону баррикад но всёж братья :D .
Просто разведка может чего и знала у нас про гешвадеры , но доводили в войска про противника и персоналии абы как , а может и вообще не доводили.
А у них :p там на западе типа усё пучком :D в смысле с разведкой и персоналиями.

SaVaGe
07.07.2005, 13:08
2 Nick Nytch как эхо чесслово %) Я об этом и говорю.
Вспомните собирательный образ мессера из фильма Быкова.В бой идут одни старики. Тут тебе и дракон и на словах фраза " бить бубновых"

Птиц
07.07.2005, 13:15
Бубней не видел нигде, пики и червы попадались)))

Nick Nytch
07.07.2005, 14:31
Честно говоря, порой читая допросы немецких военнопленных летчиков иногда поражаешься точности информации, тут тебе и точная дислокация, и количество летчиков в группе и многие из них поименно, и кто куда и когда полетел... Например, наши штабные знали о существовании Графа, с точным на тот момент количеством его побед и особенностями пилотирования, от его ведомого Йохана Кальба, которого сбили в сентябре 1942. Или, Хейнрих Таммен в конце 1944 года указывал, что есть такой Эрих Хартманн с более чем 300-ми победами. Ладно инфу по персоналиям могли бы и не передавать в полки, но вот обидно, что даже когда Биренброк или Эвальд порассказали много всего интересного про тактику немецких истребителей и ошибки наших, так это все и осталось на уровне штабов и разведотделов дивизий, а очень обидно, ведь сколько же жертв можно было избежать, знай наши летающие командиры немецкую тактику в деталях:-(((


2 Nick Nytch как эхо чесслово %) Я об этом и говорю.
Вспомните собирательный образ мессера из фильма Быкова.В бой идут одни старики. Тут тебе и дракон и на словах фраза " бить бубновых"

Polar
07.07.2005, 14:54
Вот Клостерман :D в мемуарах сильно расстроился когда его парни сбили Новотны ,.А как же не расстроиться онеж хоть по разную сторону баррикад но всёж братья :D .
Этот эпизод меня вообще изрядно позабавил. то есть более чем.
Они храбро сбивают Новотны, командира JG 52 (уже смешно), причем делают это 15 марта 1945 (фильм "Живые мертвецы", часть 2 - Новотны уже полгода как лежит в могиле).

Птиц
07.07.2005, 15:17
Просветите неграмотных, я как то упустил, а кто Новотны замочил? вроде как на посадке гражданина подкараулили.

Andrey Dikov
07.07.2005, 15:33
Я тебе, Никита, больше скажу, все пленные в общем случае все говорят, что спросят. Иногда в лучшем случае лгут специально. Есть исключения, но это исключения.

Nick Nytch
07.07.2005, 17:58
Да, Андрей, святая правда...видел я и допросы наших немцами...


Я тебе, Никита, больше скажу, все пленные в общем случае все говорят, что спросят. Иногда в лучшем случае лгут специально. Есть исключения, но это исключения.

SaVaGe
11.07.2005, 13:49
2 Птиц
Вот тебе версия Клостермана ,по как оне перживали что замочили Новотны ну и бла бла бла.

Вальтер Новотни

Вальтер Новотни умер. Наш враг, каким он был для нас в нормандском и германском небе, умер после ожогов в госпитале в Оснабрюке. Люфтваффе, чьим героем он был, ненадолго пережило его смерть, которая была, так сказать, поворотной точкой воздушной войны. Тем вечером в столовой его имя часто слетало с наших губ. Мы говорили о нем без ненависти и злобы. Каждый из нас вспоминал о нем с уважением, почти с любовью. Дело в том, [245] что на этой войне имело место чувство профессиональной солидарности, объединявшее летчиков-истребителей воюющих сторон, — странное на первый взгляд чувство, которое было, однако, превыше всех трагедий и предрассудков. Война была ужасной бойней: разрушенные бомбами города, массовая резня в Орадоре, руины в Гамбурге. Мы сами испытывали отвращение, когда наши снаряды взрывали мирные деревенские улицы, кося огнем женщин и детей возле немецких танков, которые мы атаковали. По сравнению с военными действиями на земле, в грязи и крови, в оглушающем грохоте ползающих отвратительных танков, наши схватки в небе с Новотни и его «мессершмитами» были чем-то чистым. 3,14ц какойто :p

SaVaGe
11.07.2005, 13:53
Ну там идёт как на ринге оне с почтением дружка дружке ку говорили потом вот
Последний раз я вел отделение из четырех «тем-пестов» в «крысиную» схватку над Рейном/Хопстеном 15 марта на высоте 8000 футов. Вдруг на уровне земли мы увидели «Мессершмит-262» без какой бы то ни было маскировки, его гладкие крылья сверкали на солнце. Он уже находился в коридоре зенитной артиллерии и собирался садиться. Чтобы прикрыть его, уже был выпущен поток трассирующих снарядов. Согласно новым приказам, я решил не атаковать в таких условиях, однако без предупреждения мой четвертый номер вертикально пикировал к маленькой яркой точке, которая приближалась к длинной цементной взлетно-посадочной [248] полосе. Стремительно рассекая воздух, словно пуля, Боб Кларк чудом прошел сквозь стену зенитной артиллерии без единого попадания и выпустил длинный шквал огня на серебристый «Мессершмит-262», который находился на последней фазе подхода. «Мессершмит» упал в огне прямо на край аэродрома.

Спустя две недели мы узнали по перекрестно захваченным документам и докладам заключенных, что тот самолет вел Новотни. Все пошли спать. Брюс Коул, Кларк, Брукер и я задержались и быстро просмотрели в обзоре иллюстрированную статью о Новотни, названную «Адлер», которую мы нашли в Гоше. Там была его фотография, выполненная в тот день, когда он получил Железный крест с мечами, бриллиантами и дубовыми листьями — высшую немецкую военную награду. У него было лицо уставшего ребенка со следами печали, решительный рот и подбородок.
:D
Аж скупая мужская слеза по щеке прокатилАся :D

-vik-s
11.07.2005, 17:09
Угу, прям слезу вышибло :D

Polar
11.07.2005, 21:31
Поплакали?
Теперь посмеемся - 15 марта 1945 года истребители 2TAF имели аж целый один клэйм - Темпест из 80 эскадрильи обстрелял над Рейном Ар234, и заявил его как поврежденный.
Новотны - вечно живой, а французы очень любят сказки...

-vik-s
11.07.2005, 21:47
Поплакали?
Теперь посмеемся - 15 марта 1945 года истребители 2TAF имели аж целый один клэйм - Темпест из 80 эскадрильи обстрелял над Рейном Ар234, и заявил его как поврежденный.
Новотны - вечно живой, а французы очень любят сказки...

Дык, французы жгут:)
ЗЫ: насколько я помню, Новотны был "доеден" поньками из эскорта бомберов, после того как у него отказал один из двигателей и он пытался выйти из боя. Хотя, может память моя "не того" :)

Polar
11.07.2005, 22:00
Новотны "съели" Мустанги из 364 FG.
Как именно - точно никто не знает - последнее сообщение от Новотны было о возвращении на базу из-за проблем с двигателем.
Далее, по свидетельству очевидцев (Галланда например) все услышали звук работы "циркулярки" - над аэродромом стояла низкая облачность - а потом из этих облаков вывалился горящий 262.
Это все 262 виноват - с предшествеником Новотоны еще более темная история.

hex
22.07.2005, 12:12
На
http://www.airforce.ru/ (http://www.airforce.ru/history/ww2/kozhemjako/page_13.htm) выложены дополнения к интерью с И.И. Кожемяко. Ответы интересны и содержательны.

Встретил знакомое имя

А.С. Какого бы известного летчика вашего авиаполка Вы могли бы назвать своим «учителем», про которого Вы могли бы сказать, что он из вас сделал боевого летчика?

И.К. Соколов Лёня, мой комэск. Человек и летчик исключительно высоких качеств.
Он был по национальности татарин, и до войны, был инструктором аэроклуба в Казани.
Умный, в бою решительный и дерзкий, но в обычном общении спокойный, без всякой заносчивости. Очень хороший педагог. Из меня боевого летчика сделал именно он. И как командир, и в качестве примера для подражания.

Соколов Леонид Михайлович. Умер в начале 90-х, ГСС, 17 сбитых лично. К началу войны имел налет в ГВФ то ли 3, то ли 4 тыс часов, сжег летную книжку, чтобы пойти в истребители (с таким налетом отправляли в бомберы).

Про Сталинград: "Город - 60 км вдоль реки. Стрельба, пожары, гарь, черная туча с разрывами от 800 до 2000 м. Туда и ходили драться. Веду шестерку - двое стариков, остальные после училища. Хорошо, если из них один-два назад со мной придут. Мясорубка."

Сброс с 6: "Сам не пойму, какую фигуру делал - с крыльев струи, в глазах кровавые мальчики, но хвост чистый."

Пометки карандашом в официальной мемуарной книге:
8-ка яков №-го полка встретила 12 мессов и 8 фок, 4 сбила - остальные разбежались.

"Это было по Кр. Лиманом и все вранье." (устное объяснение - было с точностью до наоборот, мессы - в меньшинстве, но накостыляли будь здоров, сам он еле унес ноги).

Быт: "Повар воровал. Сказали раз, другой - что делаешь, .... Ворует. Ночью повесили на сосне, списали на потери при бомбежке."

Bykov
23.07.2005, 16:46
Соколов Леонид Михайлович. Умер в начале 90-х, ГСС, 17 сбитых лично.

Соколов умер в начале 80-х, если точно - 12.05.81. Официальный боевой счет - 17+6.